Re[3]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: scf  
Дата: 20.01.19 08:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>>Котлин внедряй, или даже скалу. оба JVM, оба позволюят использовать уже написанные библиотеки.


Тё>Не интересно. Лисп интересно. В функц стиле привлекает чтобы писать короткий и выразительный код, как в Mathematica и R. Пока у меня это не очень получалось, ибо мышление и сильная интеграция в жаву.


Скорее "короткий или выразительный"
В джаве "алфавит", из которого состоит код, простой — ключевые слова и небольшой кусок стандартной библиотеки. В функциональных языках программист сначала создает себе "алфавит", потом уже компонует из него программу. Проблема этого подхода в том, что для постороннего человека, незнакомого с этим алфавитом, текст программы будет выглядеть белибердой.

Так или иначе, важнее всего для любого программиста эффективная работа в команде, поэтому равняться надо не на самого умного, а на самого деревянного коллегу. Чтобы писать на лиспе, нужно сначало убедить писать на лиспе хотя бы еще двух человек.
Re[8]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: elmal  
Дата: 21.01.19 07:27
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

M>>Можешь про результаты рассказать?

Кстати, после очередной оптимизации удалось добиться чтоб производительность clojure была идентичной (процентов на 10 помедленнее), чем на kotlin, так что де факто с производительностью не так все и плохо. Хотя, ИМХО это все ни о чем не говорит. Ибо там если оптимизировать, то алгоритм нужно переписывать, и причем в императивном стиле (чтоб было понятно как это будет исполняться, причем до уровня чуть ли не ассемблерных инструкций). Без переписывания алгоритма сейчас есть попытки для прикола попробовать переписать алгоритм на Rust. Но сходу это не очень просто сделать.
Re[9]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Kswapd Россия  
Дата: 21.01.19 08:03
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Кстати, после очередной оптимизации удалось добиться чтоб производительность clojure была идентичной (процентов на 10 помедленнее), чем на kotlin <...> сейчас есть попытки для прикола попробовать переписать алгоритм на Rust.


Чем вы там занимаетесь? Нет ли случайно вакансии?
Re[10]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: elmal  
Дата: 21.01.19 08:09
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Чем вы там занимаетесь? Нет ли случайно вакансии?

Если что, это у нас один сотрудник в свободное время так развлекается, а не в рабочее .
Re[7]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Lexey Россия  
Дата: 21.01.19 18:22
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

L>>P.S. Если что, я тоже в середине 2000-ых был любителем поизголяться — поиспользовать бустовые лямбды в плюсах, когда их никто в команде не использовал, парсер на boost::spirit'е запилить, и т.п. И оно даже работало нормально, вот только, часть потом повыпиливали нафиг после моего ухода на фриланс.


KP>А ты уверен, что проблема была в лямбдах и спирите, а не в том, что в целом была хрень неподдержаваемая?


Уверен. Спирит тех времен — это почти гарантированно неподдерживаемая хрень, которая еще и нещадно тормозила компиляцию. Лямбды в те времена тоже весьма криво выглядели без нормальной поддержки со стороны языка.

KP>Ну, там, ни юнит-тестов, ни вменяемых комментариев и везде плохо пахнущий код?


Тестов, как раз, было много. С комментариями и документацией тоже все было гораздо лучше, чем в большинстве других проектов. Плохо пахнущий код, естественно, был, но в других местах.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 21.01.2019 18:24 Lexey . Предыдущая версия .
Re[5]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: SaprXM СССР  
Дата: 21.01.19 18:47
Оценка: -1
SXM>>ну основной движок был про другое, функциональным способом были сделаны второстепенные функциональности
SXM>>причем часть из них мне было легче написать с нуля, просто посмотрев какие методы из .NET Framework там в недрах вызывались, чем рефакторить
Тё>Т.е. ты ниасилил и взамен 2 месяца говнокодил второстепенные фичи.

я не успев асилить, понял, что перепишу это всё в обычном стиле за пару дней
а функционально наговнокоженное работало не всегда и не поддавалось модификации
2 месяца я входил в курс дел, не все они были заняты зачисткой

а по-хорошему, код должен быть лаконичным и с ходу понятным
причем с сильным смещением баланса в сторону понятности
так делают лучшие разработчики, такова технология, профессия

в случае с функциональным стилем. возможно код и получается лаконичным, ...
ну вы понимаете почему это говнокод
Re[11]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.01.19 21:57
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

K>>Чем вы там занимаетесь? Нет ли случайно вакансии?

E>Если что, это у нас один сотрудник в свободное время так развлекается, а не в рабочее .

За такие развлечения должен платить работодатель.
Re[6]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.01.19 00:20
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>в случае с функциональным стилем. возможно код и получается лаконичным, ...

SXM>ну вы понимаете почему это говнокод

Основной плюс функционального кода в неизменяемости глобальных состояний и отсутствии побочных эффектов при вычислении функций. Если скорость выполнения не критична, то функциональный стиль сильно упрощает поддержку кода, если же миллисекунды считать надо, то просто функциональный подход становится плохим вариантом, но не потому что говнокод, а потому что алгоритмы из функционального мира слишком медленные в общем случае.
Re: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 24.01.19 01:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Попросили незаконченный микросервис переписать на жаву. С мотивацией, что никто в команде его не сможет/не захочет поддерживать на clojure, и нужно думать о сроках, влиять на людей.


Тё>Но как тогда добавить фана в программизм? Блин хочется напиться, но боюсь не поможет.


Вот и влияй на людей. Понаписал всякой нечитаемой херни на иероглифах, теперь доказывай пользу для народа. Вот тебе и фан.
Re[2]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.01.19 08:30
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Вот и влияй на людей. Понаписал всякой нечитаемой херни на иероглифах, теперь доказывай пользу для народа. Вот тебе и фан.


Почему я кому-то что-то должен доказывать?
Re[3]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: El Camino Real США  
Дата: 24.01.19 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Почему я кому-то что-то должен доказывать?

Возмонжо, ты не в той должности, чтобы твои слова воспринимались командой и руководством как истина, дарованная свыше. Попробуй внедрить идею, но после пары повышений, уже с поста директора.
Re[3]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.01.19 04:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Вот и влияй на людей. Понаписал всякой нечитаемой херни на иероглифах, теперь доказывай пользу для народа. Вот тебе и фан.


Тё>Почему я кому-то что-то должен доказывать?

Жизнь такая ... Не умеешь отстаивать свои решения — реализуй чужие.


Ты хочешь что-то поменять, делаешь какой-то самостоятельный выбор. Значит надо рассмотреть альтернативы, доказать преимущества. В очевидные недостатки тебя носом уже ткнули. Т.е. твое решение хуже чисто джавы или на чем там тебе тебе сказали переписывать.

Не хочешь доказывать, что твое решение лучше — делай как тебе укажут, ной на форуме о непонимании тупых коллег, смотри на серферш. В общем альтернатив много, но преимущества решения ты не обосновал.

Доступно объясняю?
Re[4]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.01.19 04:35
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>>Почему я кому-то что-то должен доказывать?

ECR>Возмонжо, ты не в той должности, чтобы твои слова воспринимались командой и руководством как истина, дарованная свыше. Попробуй внедрить идею, но после пары повышений, уже с поста директора.

Если не умеешь внедрять решения — пост директора не поможет, да и не даст тебе его никто. Директору точно так же надо уметь обосновывать свои решения переж директорами других групп, своим vp. В общем все тоже, но на 2 уровня выше.

А принимать мелкие решения, не выходящие за свой отдел — уже не задачи директора

По крайней мере у нас так. Где-то может и иначе....
Re[4]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.01.19 12:26
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>>>Вот и влияй на людей. Понаписал всякой нечитаемой херни на иероглифах, теперь доказывай пользу для народа. Вот тебе и фан.


Тё>>Почему я кому-то что-то должен доказывать?

CAF>Жизнь такая ... Не умеешь отстаивать свои решения — реализуй чужие.


CAF>Ты хочешь что-то поменять, делаешь какой-то самостоятельный выбор. Значит надо рассмотреть альтернативы, доказать преимущества. В очевидные недостатки тебя носом уже ткнули. Т.е. твое решение хуже чисто джавы или на чем там тебе тебе сказали переписывать.


CAF>Не хочешь доказывать, что твое решение лучше — делай как тебе укажут, ной на форуме о непонимании тупых коллег, смотри на серферш. В общем альтернатив много, но преимущества решения ты не обосновал.


CAF>Доступно объясняю?



Может, моё решение не лучше. Может, даже хуже. Но оно прикольное для меня сейчас. Может, я потом сам скажу что говно и перепишу по-другому. А педалить только говнокод по кальке коллег, без попыток как-то чуть по другому сделать- путь к умственной деградации.
Re[5]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 26.01.19 08:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>>>Вот и влияй на людей. Понаписал всякой нечитаемой херни на иероглифах, теперь доказывай пользу для народа. Вот тебе и фан.


Тё>>>Почему я кому-то что-то должен доказывать?

CAF>>Жизнь такая ... Не умеешь отстаивать свои решения — реализуй чужие.


CAF>>Ты хочешь что-то поменять, делаешь какой-то самостоятельный выбор. Значит надо рассмотреть альтернативы, доказать преимущества. В очевидные недостатки тебя носом уже ткнули. Т.е. твое решение хуже чисто джавы или на чем там тебе тебе сказали переписывать.


CAF>>Не хочешь доказывать, что твое решение лучше — делай как тебе укажут, ной на форуме о непонимании тупых коллег, смотри на серферш. В общем альтернатив много, но преимущества решения ты не обосновал.


CAF>>Доступно объясняю?



Тё>Может, моё решение не лучше. Может, даже хуже. Но оно прикольное для меня сейчас. Может, я потом сам скажу что говно и перепишу по-другому. А педалить только говнокод по кальке коллег, без попыток как-то чуть по другому сделать- путь к умственной деградации.


Ничего не понимаю, а что жалуешься тогда? Ну и перепиши, раз сказали. Я тебе пытаюсь донести как правильно "по-другому" делать, что бы не приходилось за собой переписывать.

Учти, кстати, что скилл убежедния раз в 10 важнее и полезнее нежели писания на других языках. И мозг тренирует не по-децки (иногда и нервы)
Re[9]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.01.19 09:20
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


M>>>Можешь про результаты рассказать?

E>Кстати, после очередной оптимизации удалось добиться чтоб производительность clojure была идентичной (процентов на 10 помедленнее), чем на kotlin, так что де факто с производительностью не так все и плохо. Хотя, ИМХО это все ни о чем не говорит. Ибо там если оптимизировать, то алгоритм нужно переписывать, и причем в императивном стиле (чтоб было понятно как это будет исполняться, причем до уровня чуть ли не ассемблерных инструкций). Без переписывания алгоритма сейчас есть попытки для прикола попробовать переписать алгоритм на Rust. Но сходу это не очень просто сделать.

Kotlin у вас считается эталоном производительности на JVM? Т.е. оверхед по сравнению с Java несущественный?
Re[6]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 28.01.19 14:58
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ничего не понимаю, а что жалуешься тогда? Ну и перепиши, раз сказали. Я тебе пытаюсь донести как правильно "по-другому" делать, что бы не приходилось за собой переписывать.

Злой ты.

CAF>Учти, кстати, что скилл убежедния раз в 10 важнее и полезнее нежели писания на других языках. И мозг тренирует не по-децки (иногда и нервы)

Скилл убеждения, это совсем не кодерский скилл. Если б я интересовался этим и целенаправленно прокачивал- пошёл бы в продаваны, там и прочие евангелисты.
Re[7]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 28.01.19 17:04
Оценка: +3
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CAF>>Учти, кстати, что скилл убежедния раз в 10 важнее и полезнее нежели писания на других языках. И мозг тренирует не по-децки (иногда и нервы)

Тё>Скилл убеждения, это совсем не кодерский скилл. Если б я интересовался этим и целенаправленно прокачивал- пошёл бы в продаваны, там и прочие евангелисты.
если ты кодер, то кодируй что сказали и на чем сказали. И не жужжи.
Если хочешь участвовать в принятии решений, учись их излагать и убеждать в разумности. Ну или надейся, что кому-то твоя идея покажется здравой, и он будет ее поддерживать.
Re[7]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 29.01.19 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ничего не понимаю, а что жалуешься тогда? Ну и перепиши, раз сказали. Я тебе пытаюсь донести как правильно "по-другому" делать, что бы не приходилось за собой переписывать.

Тё>Злой ты.

Наоборот, ради тебя же стараюсь.

CAF>>Учти, кстати, что скилл убежедния раз в 10 важнее и полезнее нежели писания на других языках. И мозг тренирует не по-децки (иногда и нервы)

Тё>Скилл убеждения, это совсем не кодерский скилл. Если б я интересовался этим и целенаправленно прокачивал- пошёл бы в продаваны, там и прочие евангелисты.

Сергей Кукс уже правильно сказал про место кодеров в иерархии принятия решений.
Скилл убеждения — это очень инженерный скилл, практически всегда необходимый для поднятия с низшей кодерской ступени программерской жизни.
Без него можно жить только если у тебя нет ни команды, ни заказчика. Поддерживаешь какой-нибудь совсем изолированный участок, с уже сформировавшимися требованиями. Поддерживаешь хорошо и долго, все тебе доверяют, да неинтересны им внутренности по большому счету. Да и то изредка придется о чем-то договариваться. Либо продаешь приложения через гугл/эппл маркет и получаешь фидбек деньгами. Но до тих пор пока ты одни. Даже если ты потом наймешь людей работать на себя, и будешь им платить и принимать все решения — все равно будет эффективнее, если люди будут понимать цели/причины и т.д.
Re[8]: Запрет на Clojure в команде жавистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.01.19 08:10
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>если ты кодер, то кодируй что сказали и на чем сказали. И не жужжи.

W>Если хочешь участвовать в принятии решений, учись их излагать и убеждать в разумности.

Может я и кодер на низшей ступени, но таких птиц-говорунов на развороте списка вертел. И вообще, может я интроверт. Нахрена мне кого-то убеждать в правильности моего подхода? Если мне что-то хочется, я это делаю. Был бы в США- уже бы просто собеседовался в устоявшиеся конторы с ФП. А здесь с этим сложно, к сожалению. Только стартапы с молодежью.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.