Clojure в 2019
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.01.19 08:01
Оценка: 6 (2)
Разглядывал ежегодный опрос со Stackoverflow и когда добрался до раздела "зряплаты" прям возрадовался – Clojure в топе всего, а я ведь еще после давней травмы Emacs испытываю теплые чувства к всем лиспо-подобным. Но вот гугление не дает уверенного ответа на вопрос, где этот прекрасный лиспо-подбный зверек обитает и какой дополнительный стек технологий требует. Так что, все кто знает где он живет в 2019 году, чем питается и так далее, пожалуйста расскажите

  картинка тут
Re: Clojure в 2019
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 10.01.19 08:06
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Разглядывал ежегодный опрос со Stackoverflow и когда добрался до раздела "зряплаты" прям возрадовался – Clojure в топе всего, а я ведь еще после давней травмы Emacs испытываю теплые чувства к всем лиспо-подобным. Но вот гугление не дает уверенного ответа на вопрос, где этот прекрасный лиспо-подбный зверек обитает и какой дополнительный стек технологий требует. Так что, все кто знает где он живет в 2019 году, чем питается и так далее, пожалуйста расскажите


KP>
  картинка тут
KP>Image: salary.png


Java 52k USD?


UPD
Haskell Quant Architect A$140,000 — $250,000 a year
https://au.indeed.com/cmp/Represent-Talent/jobs/Haskell-Quant-Architect-dba783d0175ec2b6?q=Clojure&vjs=3

Software Engineer (multiple positions)

The successful candidates will ideally have a knowledge of:
Programming in a functional style
Clojure and/or a willingness to learn

Knowledge of the Clojure ecosystem.
RabbitMQ or another message broker.
Python
R

https://au.indeed.com/viewjob?jk=181e2aa034cb717b&tk=1d0rdho7780ki800&from=serp&alid=3&advn=6804915630397510&sjdu=1VdjjhX1863E4bxRap8MWIrQTCkjp2Ye93LtCasP-1hqbYJMEOERwKapjsrcGwcdvtCIv2DtkpANQKzRYH9XRCzNeXje_hHhqykvNLh52R0MFS1rcL1qC-7hCxCpIFVokC98lSIOfqaqIT1yrHWlmJxAhUIeFgR55PRgyB4y_TxqSnyIO7ol0Lv5uFYQOkwk
Отредактировано 10.01.2019 8:23 Артём . Предыдущая версия .
Re[2]: Clojure в 2019
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.01.19 08:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Java 52k USD?


Там 2 шкалы. За Матлаб тоже платят мало, но видно, что отвечающие в основном были студентами или стажёрами.
В java в основном молодёжь, цифры общемировые. Что подразумевает, толпу малоопытных индусов.
Re: Clojure в 2019
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.01.19 08:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Разглядывал ежегодный опрос со Stackoverflow и когда добрался до раздела "зряплаты" прям возрадовался – Clojure в топе всего, а я ведь еще после давней травмы Emacs испытываю теплые чувства к всем лиспо-подобным. Но вот гугление не дает уверенного ответа на вопрос, где этот прекрасный лиспо-подбный зверек обитает и какой дополнительный стек технологий требует. Так что, все кто знает где он живет в 2019 году, чем питается и так далее, пожалуйста расскажите


Интересные результаты. Кстати, видно, что выгоднее всего начинать с модного data science: у них при наименьшем опыте <5 лет наибольшие зарплаты.
А Clojure в списке Wanted где-то внизу с 2%. И правда очень редкий зверь в, возможно, старых проектах, которые просто пилят.
Re: Clojure в 2019
От: msorc Грузия  
Дата: 10.01.19 08:38
Оценка: :)))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

На предыдущей работе был соседний отдел. Они писали для нас микросервисы на Clojure и AWS Lambda Functions.

Я думаю, если бы мы сами написали это все на нашем Руби, было бы гораздо лучше
Re: Clojure в 2019
От: namespace  
Дата: 10.01.19 08:42
Оценка:
KP>Разглядывал ежегодный опрос
Почему-то все эти опросы напоминают старый анекдот:

- Доктор, вот уже пять лет, как я не сплю с женой.
— А сколько вам лет?
— 65.
— Это возраст, батенька, возраст.
— А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно...
— Ну, и вы говорите.

Re[3]: Clojure в 2019
От: CreatorCray  
Дата: 10.01.19 23:17
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>цифры общемировые.


Что является той самой ложкой говна в бочке мёда, которая согласно Первому Парадоксу Биохимии превращает смесь в бочку говна.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Clojure в 2019
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.01.19 02:39
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Что является той самой ложкой говна в бочке мёда, которая согласно Первому Парадоксу Биохимии превращает смесь в бочку говна.


Для некоторых вопросов есть две отдельные вкладки: мир и штаты. Но, увы, только для некоторых.
Re[5]: Clojure в 2019
От: CreatorCray  
Дата: 11.01.19 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Для некоторых вопросов есть две отдельные вкладки: мир и штаты. Но, увы, только для некоторых.

Да даже для двух соседних стран уже цифры нельзя смешивать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Clojure в 2019
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.19 04:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>Для некоторых вопросов есть две отдельные вкладки: мир и штаты. Но, увы, только для некоторых.

CC>Да даже для двух соседних стран уже цифры нельзя смешивать.

Мне кажется можно и смотри почему. Если ты выдашь некое среднее по миру, то можно и даже нужно $ переименовать в "попугаи" и получить относительную стоимость того или иного специалиста. Это достаточно универсальный критерий, так как если ты хочешь получить данные именно для тебя, то нужно применить кучу поправок, такие как годы работа, послужной список и т.д., а вот если хочется узнать некую усредненную информацию о стоимости того или иного навыка – приведенный график самое оно.
Re[7]: Clojure в 2019
От: CreatorCray  
Дата: 11.01.19 05:04
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Мне кажется можно и смотри почему. Если ты выдашь некое среднее по миру, то можно и даже нужно $ переименовать в "попугаи" и получить относительную стоимость того или иного специалиста.

Ты ниже сам же и написал почему нет.

KP>если ты хочешь получить данные именно для тебя, то нужно применить кучу поправок, такие как годы работа, послужной список и т.д.

Угу

KP> а вот если хочется узнать некую усредненную информацию о стоимости того или иного навыка

Ну вот средняя температура на поверхности планеты где то 14 градусов. Как тебе это поможет узнать информацию о комфортности проживания в той либо иной стране?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Clojure в 2019
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.19 05:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

KP>> а вот если хочется узнать некую усредненную информацию о стоимости того или иного навыка

CC>Ну вот средняя температура на поверхности планеты где то 14 градусов. Как тебе это поможет узнать информацию о комфортности проживания в той либо иной стране?

Очень плохая аналогия. Возьми лучше среднюю смертность от того или иного заболевания, это будет лучшим примером, так как и экстремумы будут, и локальная специфика, и для оценки шансов вполне себе годится.
Отредактировано 11.01.2019 5:25 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[9]: Clojure в 2019
От: CreatorCray  
Дата: 11.01.19 06:47
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Возьми лучше среднюю смертность от того или иного заболевания

Т.е. заболевание берём конкретное а язык отдельно от области и опыта?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Clojure в 2019
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.19 07:18
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

KP>>Возьми лучше среднюю смертность от того или иного заболевания

CC>Т.е. заболевание берём конкретное а язык отдельно от области и опыта?

Т.е. заболевание берём конкретное; язык берем конкретный и опыт к нему тоже (по другой оси он там, но понятно что для большей точности надо использовать больше осей, но тогда наглядность теряется) и получаем условных попугаев. И эти попугаи, если их рассматривать именно как попугаев, а не реальное значение, очень похожи на правду как минимум в тех аспектах где я понимаю рынок (C++, Go, Python). А вот рынок Clojure я не понимаю, хотя язык у меня, помнится, просто лютый восторг вызвал, но как продать я не понял и был вынужден забить
Отредактировано 11.01.2019 7:22 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[11]: Clojure в 2019
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.01.19 09:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А вот рынок Clojure я не понимаю, хотя язык у меня, помнится, просто лютый восторг вызвал, но как продать я не понял и был вынужден забить


Я тебе привёл вакансию, где основной язык разработки- Clojure.
На рабочем проекте накидал логику для пары микросервисов на Clojure, всё собирается из pom-ка, бесшовно стыкуется с инфраструктурой Spring boot.
Re[11]: Clojure в 2019
От: CreatorCray  
Дата: 11.01.19 10:50
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>для большей точности надо использовать больше осей, но тогда наглядность теряется

Ну а какая тут наглядность? На язык всем насрать — он диктуется задачами предметной области, ценится же опыт решения проблем.

KP> и получаем условных попугаев.

Которые ценны примерно как ответ 42 на сам знаешь какой вопрос.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.