Luxoft продан!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.01.19 05:37
Оценка: 28 (7) +1
Его купила американская DXC за 2 млрд $.
Ну и новость. Интересно, что станет с конторой (я в ней когда-то работал). Интересней даже, что станет с российскими локациями в условиях санкций. Закроют или нет? Или релоцируют в восточную Европу? Станет ли легче релоцироваться в другие страны?
Re: Luxoft продан!
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.01.19 05:45
Оценка: +1
Так ему и надо.
Re: Luxoft продан!
От: Nikе Россия  
Дата: 08.01.19 05:49
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

Люксофт не нужен.
Нужно разобрать угил.
Re: Luxoft продан!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.01.19 05:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну и новость. Интересно, что станет с конторой (я в ней когда-то работал). Интересней даже, что станет с российскими локациями в условиях санкций. Закроют или нет? Или релоцируют в восточную Европу? Станет ли легче релоцироваться в другие страны?


Ты так пишешь, будто переехать в другие страны программисту сложно
А ведь по сути это четко заданная процедура практически без неизвестных.
Re: Luxoft продан!
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.01.19 06:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Его купила американская DXC за 2 млрд $.

N>Интересней даже, что станет с российскими локациями в условиях санкций. Закроют или нет? Или релоцируют в восточную Европу? Станет ли легче релоцироваться в другие страны?

ИМХО санкции никак не повлияют, в Москве работает тот же Mentor Graphics и клал с прибором на все санкции.

У Люксофта сейчас куча вакансий по автомобильной тематике. Вряд ли будут разгонять разработчиков или перевозить их куда-то. Скорее всего сохранят статус кво и просто будут работать на другого дядю.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Luxoft продан!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.01.19 06:37
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ты так пишешь, будто переехать в другие страны программисту сложно

KP>А ведь по сути это четко заданная процедура практически без неизвестных.

Ну, если говорить о моей работе, то вполне можно было переехать в Канаду в АМД из питерского АМД. Насколько легко туда устроиться было напрямую в Канаде — хз. Но кажется, что намного сложнее.
Re[3]: Luxoft продан!
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.01.19 06:44
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, если говорить о моей работе, то вполне можно было переехать в Канаду в АМД из питерского АМД. Насколько легко туда устроиться было напрямую в Канаде — хз. Но кажется, что намного сложнее.


ИМХО не "намного сложнее", а "без шансов".
Очень немногие интересные компании готовы копошиться с визами. Вот если ты сам устроишь себе рабочую визу и приедешь,вот тогда они тебя с удовольствием возьмут.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Luxoft продан!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.01.19 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, если говорить о моей работе, то вполне можно было переехать в Канаду в АМД из питерского АМД. Насколько легко туда устроиться было напрямую в Канаде — хз. Но кажется, что намного сложнее.


AGFM всегда есть и всегда доступны. Мелочевка, ну там сложнее, да
Re: Luxoft продан!
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.01.19 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Его купила американская DXC за 2 млрд $.

N>Ну и новость. Интересно, что станет с конторой (я в ней когда-то работал). Интересней даже, что станет с российскими локациями в условиях санкций. Закроют или нет? Или релоцируют в восточную Европу? Станет ли легче релоцироваться в другие страны
Они нанимали в последнее время, скорее всего под продажу, т.е. сколько-то народу с нужными мне компетенциями окажется на улице (врядли больше 25%). Что хорошо для меня и плохо для них. В остальном должно быть достаточно тихо, вроде продали с небольшим мультипликатором относительно оборота.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Luxoft продан!
От: El Camino Real США  
Дата: 08.01.19 10:14
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>AGFM всегда есть и всегда доступны.

Если твоя специализация им не интересна, то нужно перековываться в кодера обыкновенного. А это очень грустно, после интересных задач.
KP>Мелочевка
Вот в этом и проблема современного IT. Нвидия как бы в S&P 100 входит, а по факту пять больших пылесосов (ещё одну A почему-то не включил) делают всех остальных "мелочёвкой" на рынке труда.
Re[3]: Luxoft продан!
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.01.19 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Ты так пишешь, будто переехать в другие страны программисту сложно

KP>>А ведь по сути это четко заданная процедура практически без неизвестных.

N>Ну, если говорить о моей работе, то вполне можно было переехать в Канаду в АМД из питерского АМД. Насколько легко туда устроиться было напрямую в Канаде — хз. Но кажется, что намного сложнее.



По слухам для эмиграции в канаду достаточно иметь жену говорящую на английском
жена на студенческой визе а муж работает, через год можно подать на ПМЖ
Re: Luxoft продан!
От: dev4123 Чехия  
Дата: 08.01.19 14:05
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Его купила американская DXC за 2 млрд $.

N>Ну и новость. Интересно, что станет с конторой (я в ней когда-то работал). Интересней даже, что станет с российскими локациями в условиях санкций. Закроют или нет? Или релоцируют в восточную Европу? Станет ли легче релоцироваться в другие страны?

DXC это ж бывший CSC насколько я помню.

Добро пожаловать в команду DXC !
https://www.youtube.com/watch?v=1fmpJKMaqf0
Re: Luxoft продан!
От: Mihas  
Дата: 08.01.19 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Интересней даже, что станет с российскими локациями в условиях санкций. Закроют или нет? Или релоцируют в восточную Европу? Станет ли легче релоцироваться в другие страны?

Нижегородскую Тэлму тоже когда-то шведы купили. Ни куда локации не делись. Некоторые сотрудники смогли шагнуть по карьерной лестнице в другую страну.
Re[2]: Luxoft продан!
От: Voivoid Россия  
Дата: 08.01.19 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Нижегородскую Тэлму тоже когда-то шведы купили. Ни куда локации не делись. Некоторые сотрудники смогли шагнуть по карьерной лестнице в другую страну.

Чебоксарское отделение закрыли году в 2008
Re[2]: Luxoft продан!
От: Masterspline  
Дата: 09.01.19 05:32
Оценка:
KP>Ты так пишешь, будто переехать в другие страны программисту сложно

Давай представим ситуацию, что Luxoft решил перевезти Питерский или Московский офисы куда-то (сам предложи куда). Оцени, какое количество (в %) разработчиков переедут в течение года, например, (с помощью конторы, разумеется)?
Re[3]: Luxoft продан!
От: Mihas  
Дата: 09.01.19 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Voivoid, Вы писали:

V>Здравствуйте, Mihas, Вы писали:


M>>Нижегородскую Тэлму тоже когда-то шведы купили. Ни куда локации не делись. Некоторые сотрудники смогли шагнуть по карьерной лестнице в другую страну.

V>Чебоксарское отделение закрыли году в 2008
Да. Тогда и в Нижнем численность ужали. Но ссылались на мировой кризис.
Re[2]: Luxoft продан!
От: Ваня Первачев  
Дата: 09.01.19 07:30
Оценка: :)
Здравствуйте, dev4123, Вы писали:

D>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Его купила американская DXC за 2 млрд $.

N>>Ну и новость. Интересно, что станет с конторой (я в ней когда-то работал). Интересней даже, что станет с российскими локациями в условиях санкций. Закроют или нет? Или релоцируют в восточную Европу? Станет ли легче релоцироваться в другие страны?

D>DXC это ж бывший CSC насколько я помню.


D>Добро пожаловать в команду DXC !


Daily Scrum Meeting?
я за справедливость
Re[3]: Luxoft продан!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.01.19 07:36
Оценка: +2
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Давай представим ситуацию, что Luxoft решил перевезти Питерский или Московский офисы куда-то (сам предложи куда). Оцени, какое количество (в %) разработчиков переедут в течение года, например, (с помощью конторы, разумеется)?


10-15%, я думаю. Все кто реально хотел уехать (а не просто декларировал абстрактное желание), давно уехали.
Re[4]: Luxoft продан!
От: Masterspline  
Дата: 09.01.19 17:31
Оценка:
M>>Давай представим ситуацию, что Luxoft решил перевезти Питерский или Московский офисы куда-то (сам предложи куда). Оцени, какое количество (в %) разработчиков переедут в течение года, например, (с помощью конторы, разумеется)?

KP>10-15%, я думаю. Все кто реально хотел уехать (а не просто декларировал абстрактное желание), давно уехали.


У меня похожие оценки. Потому я считаю, что вывезти офис из России == потерять большую часть бизнеса, за который заплатили 2 миллиарда. Однако, вывезти часть проектов и часть сотрудников — это реально.
Re: Luxoft продан!
От: Muxa  
Дата: 09.01.19 19:04
Оценка:
N>Его купила американская DXC за 2 млрд $.
2 млрд $ / 13 тыс. чел ~ 150 тыс. $ за гребца

N>Ну и новость. Интересно, что станет с конторой (я в ней когда-то работал). Интересней даже, что станет с российскими локациями в условиях санкций. Закроют или нет? Или релоцируют в восточную Европу? Станет ли легче релоцироваться в другие страны?

Завтра митинг с начальством — послушаю чо скажут.
Отредактировано 09.01.2019 19:17 Muxa . Предыдущая версия .
Re[2]: Luxoft продан!
От: Kerk Россия  
Дата: 09.01.19 19:34
Оценка: +4
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

N>>Ну и новость. Интересно, что станет с конторой (я в ней когда-то работал). Интересней даже, что станет с российскими локациями в условиях санкций. Закроют или нет? Или релоцируют в восточную Европу? Станет ли легче релоцироваться в другие страны?

M>Завтра митинг с начальством — послушаю чо скажут.

Скажут, что резких перемен не будет. Всё будет как раньше, только лучше. Все эти митинги после поглощений одинаковые.
No taxation without representation
Re[5]: Luxoft продан!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.01.19 02:36
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Если твоя специализация им не интересна, то нужно перековываться в кодера обыкновенного. А это очень грустно, после интересных задач.


Вся работа – это просто работа. При этом, интересное можно найти вообще везде, было бы желание поискать. Так же AGFM настолько огромны, что там найдется работа по вообще любой специализации.

ECR>Вот в этом и проблема современного IT. Нвидия как бы в S&P 100 входит, а по факту пять больших пылесосов (ещё одну A почему-то не включил) делают всех остальных "мелочёвкой" на рынке труда.


Так мелочевка часто не нанимает, поэтому их и не берут в расчет, а не потому что AGFM все выбирает. Apple не включил потому, что он вроде не замечен за массовым перевозом сотрудников, а мы тут про рабочую эмиграцию говорим.
Re[3]: Luxoft продан!
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 10.01.19 06:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Скажут, что резких перемен не будет. Всё будет как раньше, только лучше. Все эти митинги после поглощений одинаковые.


Индийский аутсорсер поглотил российского аутсорсера, так? Притом Москва-Питер дороже Бангалора-Ченная. Думаю, что могут "дорогие" офисы подсократить и телепортировать рабочие места нижнего звена в Бангалор-Ченнай.
Re[4]: Luxoft продан!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.01.19 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Индийский аутсорсер поглотил российского аутсорсера, так? Притом Москва-Питер дороже Бангалора-Ченная. Думаю, что могут "дорогие" офисы подсократить и телепортировать рабочие места нижнего звена в Бангалор-Ченнай.


Ну, Москва-Питер могут посоревноваться в цене с европейскими центрами разработки. По твоей логике, в первую очередь должны сокращать Мюнхен.
Re[4]: Luxoft продан!
От: Kerk Россия  
Дата: 10.01.19 07:23
Оценка: +3
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

K>>Скажут, что резких перемен не будет. Всё будет как раньше, только лучше. Все эти митинги после поглощений одинаковые.


Тё>Индийский аутсорсер поглотил российского аутсорсера, так? Притом Москва-Питер дороже Бангалора-Ченная. Думаю, что могут "дорогие" офисы подсократить и телепортировать рабочие места нижнего звена в Бангалор-Ченнай.


Все известные мне поглощения заканчивались сокращениями. Не полными конечно, но ощутимыми. Собственно, меня самого так однажды уволили. Прихожу из отпуска, а по нашему этажу офиса ветер гуляет.

Но аутсорсинг сфера особая, может, там будет иначе. Там количество голов важнее всего.

В любом случае на митинге никто правду не скажет. Будет обтекаемая позитивная чепуха.
No taxation without representation
Отредактировано 10.01.2019 7:26 Kerk . Предыдущая версия .
Re[5]: Luxoft продан!
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 10.01.19 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>В любом случае на митинге никто правду не скажет. Будет обтекаемая позитивная чепуха.

+3
Re[4]: Luxoft продан!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.01.19 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Индийский аутсорсер поглотил российского аутсорсера, так? Притом Москва-Питер дороже Бангалора-Ченная. Думаю, что могут "дорогие" офисы подсократить и телепортировать рабочие места нижнего звена в Бангалор-Ченнай.


Зачем тогда покупать?
Re[5]: Luxoft продан!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.01.19 10:44
Оценка: :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Все известные мне поглощения заканчивались сокращениями.


Что логично, так как возникновение дублей неизбежно. Но за первичным сокращением часто следует активный хайринг.
Хотя мы тут недавно прикупили одну компанию. Слазил на их сайт — море вакансий.
Re[5]: Luxoft продан!
От: Kerk Россия  
Дата: 10.01.19 11:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

Тё>>Индийский аутсорсер поглотил российского аутсорсера, так? Притом Москва-Питер дороже Бангалора-Ченная. Думаю, что могут "дорогие" офисы подсократить и телепортировать рабочие места нижнего звена в Бангалор-Ченнай.


НС>Зачем тогда покупать?


Ради клиентской базы, контрактов, например? Быть может, главное, что их интересует — отдел продаж?

Бывает, покупают ради продуктов и потом заменяют внутренних разработчиков на аутсорс, но это явно не случай люксофта.
No taxation without representation
Re[6]: Luxoft продан!
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 10.01.19 11:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Бывает, покупают ради продуктов и потом заменяют внутренних разработчиков на аутсорс, но это явно не случай люксофта.

Контора, где я работаю, покупала несколько русских компаний просто потому что это самый простой способ нанять массово людей, если много денег на руках. Т.к. денег у нее дохрена, то иногда предпочитает покупать конторы вместо массового набора инженеров/прогеров.
Но это не значит что не сокращений. Процентов 10-20% идет под нож по тем или иным причинам.
<Подпись удалена модератором>
Отредактировано 10.01.2019 11:59 denisko . Предыдущая версия .
Re[6]: Luxoft продан!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.01.19 14:06
Оценка: -6
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

НС>>Зачем тогда покупать?

K>Ради клиентской базы, контрактов, например?

Ерунда. Софтовая контора не тот случай когда это обладает какой то большой ценностью.

K>Бывает, покупают ради продуктов и потом заменяют внутренних разработчиков на аутсорс, но это явно не случай люксофта.


Вот вот. Остаются только разработчики.
Re[2]: Luxoft продан!
От: Zhendos  
Дата: 10.01.19 14:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

N>>Его купила американская DXC за 2 млрд $.

M>2 млрд $ / 13 тыс. чел ~ 150 тыс. $ за гребца

Не факт что кому-то вообще нужны гребцы. Может быть купили из-за клиентов Luxoft,
а гребцов заменят смуглые танцоры.
Отредактировано 10.01.2019 17:37 Zhendos . Предыдущая версия .
Re[7]: Luxoft продан!
От: Kerk Россия  
Дата: 10.01.19 14:53
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Зачем тогда покупать?

K>>Ради клиентской базы, контрактов, например?

НС>Ерунда. Софтовая контора не тот случай когда это обладает какой то большой ценностью.


Для любой конторы это большая ценность. Это единственная причина почему конторы существую вообще. Не из-за разработчиков же.
No taxation without representation
Re[8]: Luxoft продан!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.01.19 16:36
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

НС>>Ерунда. Софтовая контора не тот случай когда это обладает какой то большой ценностью.

K>Для любой конторы это большая ценность.

Не все так просто. В случае софта главное продукт, а не контора. С аутсорсингом посложнее, но и там клиенты при попытке резко сменить команду, которая занимается их проектом с высокой вероятностью свалят.
Re[9]: Luxoft продан!
От: Sharov Россия  
Дата: 10.01.19 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не все так просто. В случае софта главное продукт, а не контора.


Думается, 90% процентов ит компаний, за исключением гигантов и коробочников, пилят продукты для конкретных компаний, ну может еще для 2-3. С ентого и живут. Поэтому главное -- заказчик, т.е. контракт.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Luxoft продан!
От: NWP Россия  
Дата: 10.01.19 23:14
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вот вот. Остаются только разработчики.


Ерунда. Этот расходный материал никому не нужен. Купить можно чтобы убрать с рынка одного из крупнейших конкурентов попутно получив его клиентов.
Re[9]: Luxoft продан!
От: CreatorCray  
Дата: 10.01.19 23:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не все так просто. В случае софта главное продукт, а не контора.

Бывает происходит acquihire, когда покупают не столько сам продукт сколько тех, кто его написал.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Luxoft продан!
От: De-Bill  
Дата: 11.01.19 03:57
Оценка: 11 (3) +1
K>Скажут, что резких перемен не будет. Всё будет как раньше, только лучше. Все эти митинги после поглощений одинаковые.

Написано про компанию другого типа, чем Luxoft, но очень интересно:
https://habr.com/post/428357/
Re[10]: Luxoft продан!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.01.19 08:00
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Не все так просто. В случае софта главное продукт, а не контора.

CC>Бывает происходит acquihire, когда покупают не столько сам продукт сколько тех, кто его написал.

О том и речь, что основная цель обычно приобретение команды или продукта, а не клиентов.
Re[8]: Luxoft продан!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.01.19 08:00
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Ерунда. Этот расходный материал никому не нужен. Купить можно чтобы убрать с рынка одного из крупнейших конкурентов попутно получив его клиентов.


Можешь привести пример, когда команду купленного аутсорсера после покупки увольняли полностью?
Re[11]: Luxoft продан!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.19 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>О том и речь, что основная цель обычно приобретение команды или продукта, а не клиентов.


Если DXC – это действительно те смуглые танцующие ребята с ролика выше, то всех неправильных разработчиков довольно быстро заменят правильными. Т.е. лично я бы уже искал работу на месте любого более-менее нормального разработчика, который не умеет так зажигательно танцевать
Отредактировано 11.01.2019 8:37 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[4]: Luxoft продан!
От: TMU_1  
Дата: 11.01.19 09:04
Оценка:
K>>Скажут, что резких перемен не будет. Всё будет как раньше, только лучше. Все эти митинги после поглощений одинаковые.
DB>Написано про компанию другого типа, чем Luxoft, но очень интересно:
DB>https://habr.com/post/428357/



"Бюджет проекта составляет теперь примерно 16 часов в год" — а-а-а, просто отлично )
Re[9]: Luxoft продан!
От: elmal  
Дата: 11.01.19 09:06
Оценка: 10 (1) +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Можешь привести пример, когда команду купленного аутсорсера после покупки увольняли полностью?

Команда для конкретного клиента обладает весьма большой автономностью. Контора одна, но в разных командах условия работы могут различаться кардинально. Единственное, что зависит от конторы как таковой — это дни выплаты зарплаты, правила оформления отпусков и т.д. А так на одном проекте у тебя может быть концлагерь, штрафы за опоздания, запрет на флешки, работа только через удаленный терминал, трекинг времени посекундный и тому подобное, еще и антивирь корпоративный стоит, в результате все тормозит невообразимо. А в другом соседнем никакой нервотрепки, стандартный свободный график, на компы ставь что хочешь.
Команда может целиком уйти из под крыла аутсорсинговой конторы, образовав свою контору. Таких случаев до черта знаю. Бывает команда переходит практически целиком из одной аутсорсинговой конторы в другую. Бывает переезжает к заказчику. Сам в свое время был свидетелем перекупки, слияния, разделений и тому подобных хреней. Когда слияния — обычно ничего особо не происходит. Ты как пилишь проект, так и продолжаешь пилить. Проект приносил бабло, заказчик отстегивал конторе процент за тушек, нахрена от него отказываться? Но когда проект заканчивается, тебе могут предложить проект, которого в оригинальной конторе быть не могло. Если свободных проектов нет — один хрен после завершения проекта команда может быть уволена. Единственное что меняется — это в другие дни зарплату начинают платить, возможно меняется какая страховая компания для ДМС. Может меняться формат отчетности, вместо одного корпоративного таск трекера приходится юзать другой, но это обычно геморрой руководства. Начинаются перестановки среди высшего руководства, качается и средних — появляются у них куча новых начальников, совершенно незнакомых, новые маразмы и тому подобное. Для разработчиков практически ничего не меняется, они от бюрократии обычно отгорожены. Если кому из высшего руководства надоедают маразмы, в зависимости от того, насколько крупному боссу это надоест, начинаются разделения контор. Может уйти одно направление, может уйти полконторы, может уйти просто один проект, может уйти один заказчик. Когда разделение контор на насколько — тут веселее. Массово одновременно куча команд подает заявление на увольнение. И в тот же день оформляется в другую контору, переезжая в другое здание. Иногда в соседнее, или даже в тоже самое, но вход с другой стороны . Для бигбоссов все не так просто — им нужно найти новый офис, возможно предварительно сделать ремонт, пройти через юридические процедуры и т.д.
Re[12]: Luxoft продан!
От: elmal  
Дата: 11.01.19 10:27
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если DXC – это действительно те смуглые танцующие ребята с ролика выше, то всех неправильных разработчиков довольно быстро заменят правильными. Т.е. лично я бы уже искал работу на месте любого более-менее нормального разработчика, который не умеет так зажигательно танцевать

Проблемы там будут не у разработчиков, а у менеджеров. Причем от уровня Division Manager. Руководство будет меняться выше их. Соответственно они сильнее всего заметят перемены. Далее они будут делать максимум, чтобы нижестоящие на текущих проектах продолжали работать как и ранее. И скорее всего у них получится, ибо проекты закрывать не будут, они деньги приносят. А вот если брать новые проекты, то тут да, вполне вероятно что новые проекты будут брать на лютый саппорт лютейшего ужаса, гораздо более лютейшего, чем сейчас, а там и сейчас куча проектов явно не проекты мечты.
Re[13]: Luxoft продан!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.19 11:01
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Проблемы там будут не у разработчиков, а у менеджеров. Причем от уровня Division Manager. Руководство будет меняться выше их. Соответственно они сильнее всего заметят перемены. Далее они будут делать максимум, чтобы нижестоящие на текущих проектах продолжали работать как и ранее. И скорее всего у них получится, ибо проекты закрывать не будут, они деньги приносят. А вот если брать новые проекты, то тут да, вполне вероятно что новые проекты будут брать на лютый саппорт лютейшего ужаса, гораздо более лютейшего, чем сейчас, а там и сейчас куча проектов явно не проекты мечты.


Мне нравится твоя теория, но я так подозреваю что с танцорами ты не работал. Так вот, то что кажется логичным тебе не будет выглядеть логичным для них и на оборот. Если бы речь шла о поглощении теми же китайцами, то ты был бы прав, но тут есть небольшой нюансик...
Re[14]: Luxoft продан!
От: elmal  
Дата: 11.01.19 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Мне нравится твоя теория, но я так подозреваю что с танцорами ты не работал. Так вот, то что кажется логичным тебе не будет выглядеть логичным для них и на оборот. Если бы речь шла о поглощении теми же китайцами, то ты был бы прав, но тут есть небольшой нюансик...

У люксофта до черта российских заказчиков. Всякие Тинькофы, Почты России, РЖД и т.д. Как туда впихнуть индусов? Там все коммуникации на русском, на хрена спрашивается русскоязычным заказчикам всякие ТЗ согласовывать на английском? Когда до хрена контор готовы это все на русском делать. Соответственно эти проекты должны быть завершены, иначе у конторы будет черти какой штраф. Возможно новые проекты и будут комплектоваться индусами по максимуму. Но там возможна ситуация, когда целый заказчик вместе с менеджерами и аналитиками просто свалит под крыло другого аутсорсера. В тот же ЕПАМ. Неоднократно подобное наблюдал. Некоторые товарищи вот так по кругу между аутсорсерами бегают. И у них особо ничего не меняется, только офис в другом месте. Всякий банковский энтерпрайз, с огромными распределенными командами по 100 человек? Там и так очень зачастую весело, там или уже до хрена индусов, или рано или поздно они и так там появятся. В любом случае в таких проектах работать очень на любителя. Если при новом руководстве будет хреново, снова в принципе могут свалить всей командой под крыло другого аутсорсера. Вместе с руководством. У меня хороший знакомый как раз именно в люксофт вот так на менеджерской позиции вместе с целой командой и свалил от другого аутсорсера, вместе с проектом. Часть поувольняется, если уж очень не понравится новый офис, тут уже считай обычная текучка.
Re[15]: Luxoft продан!
От: Glestwid  
Дата: 11.01.19 20:45
Оценка: +2
E>У люксофта до черта российских заказчиков. Всякие Тинькофы, Почты России, РЖД и т.д. Как туда впихнуть индусов?

Какая разница сколько заказчиков в штуках, когда имеет значение сколько их в деньгах? Думаю что BofA , Dupont и прочие американцы по сумме денег сделают русских как бык овцу.
Re[16]: Luxoft продан!
От: Masterspline  
Дата: 11.01.19 21:51
Оценка: +1
E>>У люксофта до черта российских заказчиков. Всякие Тинькофы, Почты России, РЖД и т.д. Как туда впихнуть индусов?

G>Какая разница сколько заказчиков в штуках, когда имеет значение сколько их в деньгах? Думаю что BofA , Dupont и прочие американцы по сумме денег сделают русских как бык овцу.


Идея "давайте избавимся от заказчиков, приносящих меньше прибыли" заманчива только на словах (ну, и еще клевая тема для разговора). Потому что эти заказчики
  1. таки, приносят прибыль,
  2. такие заказчики могут стать крупнее и приносить больше прибыли,
  3. когда избавишься от 80% заказчиков, приносящих 20% прибыли, потеряешь 20% прибыли (а владельцу бизнеса насрать, сколько там его исполнители напрягаются ради получения этих денег, он же не сам напрягается, зато не насрать на потерю части прибыли, таким образом для владельца бизнеса эта идея звучит так: "давайте избавимся от 20% прибыли",
  4. после избавления от 80% распределение не изменится и в оставшейся части тоже будет 80% заказчиков, приносящих 20% прибыли (что с нами делать?),
  5. ну и наконец, откуда ты будешь брать заказчиков, несущих золотые яйца?
Re[17]: Luxoft продан!
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 13.01.19 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

E>>>У люксофта до черта российских заказчиков. Всякие Тинькофы, Почты России, РЖД и т.д. Как туда впихнуть индусов?


G>>Какая разница сколько заказчиков в штуках, когда имеет значение сколько их в деньгах? Думаю что BofA , Dupont и прочие американцы по сумме денег сделают русских как бык овцу.


M>Идея "давайте избавимся от заказчиков, приносящих меньше прибыли" заманчива только на словах (ну, и еще клевая тема для разговора). Потому что эти заказчики

Обычно идеи 2 в таких ситуациях. 1) А давайте увеличим прибыль, показав русских разрабов в 2 раза дороже (или как альтернатива, либо русский в 1.2 раза дороже, либо индус в 1.2 раза дешевле). Когда отвалятся рандомные заказчики и прибыль упадет 2) давайте порежем косты, выгнав дорогих русских разрабов. Для меня, как человека, который вынужден постоянно нанимать это очень неплохо. Еще бы пара-тройка таких поглозений в год, паника и вообще раздолье.
<Подпись удалена модератором>
Re: Luxoft продан!
От: Egorio Россия  
Дата: 14.01.19 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Его купила американская DXC за 2 млрд $.

N>Ну и новость. Интересно, что станет с конторой (я в ней когда-то работал). Интересней даже, что станет с российскими локациями в условиях санкций. Закроют или нет? Или релоцируют в восточную Европу? Станет ли легче релоцироваться в другие страны?

Люксофт набирала до НГ и набирает персонал сейчас (я даже проходил телефонное интервью до НГ, продолжают смотреть мое резюме), так что думаю особо ничего не поменяется.
Re[2]: Luxoft продан!
От: alpes  
Дата: 14.01.19 18:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

E>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Его купила американская DXC за 2 млрд $.

N>>Ну и новость. Интересно, что станет с конторой (я в ней когда-то работал). Интересней даже, что станет с российскими локациями в условиях санкций. Закроют или нет? Или релоцируют в восточную Европу? Станет ли легче релоцироваться в другие страны?

E>Люксофт набирала до НГ и набирает персонал сейчас (я даже проходил телефонное интервью до НГ, продолжают смотреть мое резюме), так что думаю особо ничего не поменяется.


Безотносительно Люксофта. Это вообще не показатель чего либо.
Видел и массовые наборы вплоть до дня Х когда сразу 40% работников выгоняли в одночасье. Притом в публичной компании. И там не было никаких слияний-поглощений, только акции падали сильно.
Re[2]: Luxoft продан!
От: Grizzli  
Дата: 15.01.19 10:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ты так пишешь, будто переехать в другие страны программисту сложно


Сложность — это отдельный вопрос. Главная проблема — многие не хотят уезжать. те кто хотели, и те, которым при этом им еще и не сложно было — те давно уехали.
Re[3]: Luxoft продан!
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 15.01.19 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

KP>>Ты так пишешь, будто переехать в другие страны программисту сложно


M>Давай представим ситуацию, что Luxoft решил перевезти Питерский или Московский офисы куда-то (сам предложи куда). Оцени, какое количество (в %) разработчиков переедут в течение года, например, (с помощью конторы, разумеется)?


Вообще, процент будет сильно зависить от того, куда и на каких условиях перевозят. Много народу сидит в Люксофте и не уходит в конторки, которые вроде бы покруче, надеясь именно на relocation.
Re[9]: Luxoft продан!
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 15.01.19 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>С аутсорсингом посложнее, но и там клиенты при попытке резко сменить команду, которая занимается их проектом с высокой вероятностью свалят.


Ну, я думаю они не идиоты, и слишком резко это делать конечно же не будут, но это не значит, что они не будут делать это вообще...

И, кстати, не факт, что сотрудников Люксофта будут менять на индусов, вполне возможно, что наоборот и работу отберут у индусов, а Люксофт только расширится.
Боюсь, что сейчас точно этого не знают даже топ менеджеры.
Re[12]: Luxoft продан!
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 15.01.19 17:49
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> Т.е. лично я бы уже искал работу на месте любого более-менее нормального разработчика, который не умеет так зажигательно танцевать


Как вариант можно еще попытаться найти уроки танцев. Вполне возможно, что если научиться правильно танцевать, могут открыться большие перспективы
Re: Luxoft продан!
От: Vain Россия google.ru
Дата: 17.01.19 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

https://ebanoe.it/2019/01/12/luxoft-poland-relocation/ (осторожно, мат)
Сказ про то, как раб эту галеру прокатил
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[3]: Luxoft продан!
От: Пофигист Россия  
Дата: 18.01.19 07:31
Оценка:
Здравствуйте, alpes, Вы писали:

A>Безотносительно Люксофта. Это вообще не показатель чего либо.

A>Видел и массовые наборы вплоть до дня Х когда сразу 40% работников выгоняли в одночасье.
Бывает и после дня Х продолжается.
Реально было такое. В одном и том же отделе. С одной стороны "всё плохо, задача сократить сколько-то процентов" и реально народ увольняется. С другой стороны — в тот же отдел хрюши гнали народ на собеседования и даже кого-то нанимали. Потому что в недрах огромного хрю-департамента реально запущены два несинхронизированных параллельных процесса — найма и сокращения. И тем кто ведёт найм команду на остановку не дали.
Re: Luxoft продан!
От: Sharov Россия  
Дата: 25.01.19 16:13
Оценка:
Кстати, оне активно нанимают в Польшу. Ко мне даже в скайп каким-то образом hr пробились.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Luxoft продан!
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 25.01.19 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

А мне больше в Германию и, кажется, Румынию. У меня где-то был указан навык Qt и пытаются заманить в рисование автомобильных интерфейсов.
Ну и ещё по компьютерному зрению, но тут всё больше в наш питерский филиал.
Re[4]: Luxoft продан!
От: VladiCh  
Дата: 18.02.19 00:46
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Ну, если говорить о моей работе, то вполне можно было переехать в Канаду в АМД из питерского АМД. Насколько легко туда устроиться было напрямую в Канаде — хз. Но кажется, что намного сложнее.


KP>AGFM всегда есть и всегда доступны. Мелочевка, ну там сложнее, да


Какой нафиг AGFM? FANG или FAANG, если еще Amazon включать. Буква M неконкурентоспособна по зарплатам, в отличие от N.
Re[5]: Luxoft продан!
От: __kot2  
Дата: 18.02.19 01:49
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:
ECR>Вот в этом и проблема современного IT. Нвидия как бы в S&P 100 входит, а по факту пять больших пылесосов (ещё одну A почему-то не включил) делают всех остальных "мелочёвкой" на рынке труда.
я че-то как-то выпал из темы надолго, вернулся — все пишут про пятерку крупных компаний. а кто пятый-то? где-то мелькало в разговоре, что твитор. реально?
Re[6]: Luxoft продан!
От: VladiCh  
Дата: 18.02.19 03:48
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>>Вот в этом и проблема современного IT. Нвидия как бы в S&P 100 входит, а по факту пять больших пылесосов (ещё одну A почему-то не включил) делают всех остальных "мелочёвкой" на рынке труда.
__>я че-то как-то выпал из темы надолго, вернулся — все пишут про пятерку крупных компаний. а кто пятый-то? где-то мелькало в разговоре, что твитор. реально?

Netflix. Есть устоявшаяся FAANG аббревиатура, по крайней мере в Долине, они в нее входят. Они не столько большие (скорее средние, порядка 7-8 тысяч сотрудников), но платят дофига (на уровне большой четверки и выше), правда е.ут сильнее чем все остальные, по отстойности корпоративной культуры наверное на первом месте (Amazon на втором, Facebook почетное третье место занимает). Есть еще LinkedIn который почти в 2 раза больше чем Netflix по количеству сотрудников, и хотя и принадлежит Майкрософту, но по уровню оплаты я бы его отнес к той же группе (Майкрософт — жмоты, хотя по количеству народа в первую четверку-пятерку войдет легко). По уровню оплаты в общем список примерно такой — Google, Apple, Netflix, Amazon, Facebook, LinkedIn (без ранжировки), по количеству народа можно добавить Microsoft и убрать Netflix и LinkedIn как мелочь пузатую. Есть еще непубличные компании типа Uber, Lyft, Airbnb, Pinterest, если серьезно считать их фантики, они могут даже больший доход давать, Uber к тому же довольно большой, чуть больше чем LinkedIn.
Re[7]: Luxoft продан!
От: __kot2  
Дата: 18.02.19 16:39
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:
VC>Netflix. Есть устоявшаяся FAANG аббревиатура, по крайней мере в Долине, они в нее входят.
Спасибо, вспомнил, Apple же еще. А нетфликс реально так вырос, что теперь нанимает в значительных кол-вах?
А вообще Apple активно не нанимает уже года 4 так — они и мне писали примернот тогда и их знакомых ид давно даже никто не рассматривает уже давно. чисто по ощущению они сейчас сдуваются и никого не нанимают
Re[2]: Luxoft продан!
От: зиг Украина  
Дата: 19.02.19 00:06
Оценка:
Здравствуйте, dev4123, Вы писали:


D>Добро пожаловать в команду DXC !

D>https://www.youtube.com/watch?v=1fmpJKMaqf0
девушка справа симпатичная. QA-ша 100%
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.