Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: mangaman  
Дата: 01.01.19 22:04
Оценка:
Мне стало любопытно, а делают ли для каких-то сайтов серверную часть полностью на С++ и на сколько вообще С++ распространен в бэкэнд-разработке?

Под серверной частью на С++ я имею в виду не написание какие-то критических модулей на нем, которые юзаются из высокоуровневых фреймворков, а прямо С++ фреймворк, который парсит входящие HTTP запросы и отвечает веб-страничкой. Например, что-то типа ASP.NET, только на плюсах.

Может вы работали на таком проекте. Интересно, что это было и почему выбрали плюсы.
Re: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: uhh  
Дата: 02.01.19 00:18
Оценка: +1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Мне стало любопытно, а делают ли для каких-то сайтов серверную часть полностью на С++ и на сколько вообще С++ распространен в бэкэнд-разработке?


M>Под серверной частью на С++ я имею в виду не написание какие-то критических модулей на нем, которые юзаются из высокоуровневых фреймворков, а прямо С++ фреймворк, который парсит входящие HTTP запросы и отвечает веб-страничкой. Например, что-то типа ASP.NET, только на плюсах.


M>Может вы работали на таком проекте. Интересно, что это было и почему выбрали плюсы.


Google?
Re: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 02.01.19 06:39
Оценка: 12 (3) +1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Под серверной частью на С++ я имею в виду не написание какие-то критических модулей на нем, которые юзаются из высокоуровневых фреймворков, а прямо С++ фреймворк, который парсит входящие HTTP запросы и отвечает веб-страничкой. Например, что-то типа ASP.NET, только на плюсах.


Разработчики одного из таких фреймворков, Wt, где-то говорили, что одна из ниш, в которых Wt активно используется -- это разработка Web-морд для различных умных устройств. Там недостаточно мощности для запуска PHP, Python или Ruby.
Re: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.01.19 10:09
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Может вы работали на таком проекте. Интересно, что это было и почему выбрали плюсы.


Так и хочется сказать, что вот и выросло поколение, забывшее про cgi-bin.
Ну вот первое что нагуглил https://proglib.io/p/cpp-backend-with-cgicc/

P.S. Хотя вопрос про личный опыт. Нет, как-то не доводилось, но просто вообще говоря, такая технология есть и особенно ранее применялась довольно широко.
Отредактировано 02.01.2019 10:12 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: Skorodum Россия  
Дата: 02.01.19 10:15
Оценка: 9 (3) +2
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Мне стало любопытно, а делают ли для каких-то сайтов серверную часть полностью на С++ и на сколько вообще С++ распространен в бэкэнд-разработке?


M>Под серверной частью на С++ я имею в виду не написание какие-то критических модулей на нем, которые юзаются из высокоуровневых фреймворков, а прямо С++ фреймворк, который парсит входящие HTTP запросы и отвечает веб-страничкой. Например, что-то типа ASP.NET, только на плюсах.


M>Может вы работали на таком проекте. Интересно, что это было и почему выбрали плюсы.

У меня была такая работа. Начал там все один очень талантливый и МЕГА продуктивный человек, он реально на плюсах написал свой аналог gmail/google calendar и т.п. Причем у него было все своё: кастомная линуха, свой пакетный менеджер, свой веб-сервер, веб-звонки, двухфакторная идентификация и т.д. Все хорошо и фантастически быстро на копеечном железе. Сейчас оно вроде идет как дополнение к облачным системам учета для бизнеса. Технически основным недостатком было то, что не на всех браузерах/экранах все идеально выглядело. Писал он больше в стиле "С с классами", я насчитал у него в коде 6 (!) функций разбивания строки по заданному токену, но в плане алгоритмов, архитектурной красоты и масштабируемости все было очень хорошо. Интересный опыт Надо бы отдельный пост про это запилить.
Re[2]: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.01.19 14:18
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Разработчики одного из таких фреймворков, Wt, где-то говорили, что одна из ниш, в которых Wt активно используется -- это разработка Web-морд для различных умных устройств.


То-то они все такие убогие.
Re[3]: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 02.01.19 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Разработчики одного из таких фреймворков, Wt, где-то говорили, что одна из ниш, в которых Wt активно используется -- это разработка Web-морд для различных умных устройств.


НС>То-то они все такие убогие.


Вы по внешнему виду веб-странички смогли идентифицировать язык разработки Web-приложения? Можно пример такой странички?

Справедливости ради, для многих встраиваемых устройств Web-морды и на чистом Си разрабатывают. Kore.io, facil.io, KLone.
Re[4]: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.01.19 14:37
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Вы по внешнему виду веб-странички


Кто говорил про внешний вид? Убогие они по удобству и поведению. Неудобные, глючат и тормозят.
Re[5]: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 02.01.19 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Вы по внешнему виду веб-странички


НС>Кто говорил про внешний вид?


А что еще кроме внешнего вида Web-морды вы можете увидеть для какой-нибудь "умной лампочки"?

НС>Убогие они по удобству и поведению. Неудобные, глючат и тормозят.


Вы так хорошо сразу про все поделия на Electron-е написали. Видимо, там именно плюсовая часть виновата.
Re: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 02.01.19 16:06
Оценка:
M> делают ли для каких-то сайтов серверную часть полностью на С++
overstock.com
Re: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 02.01.19 18:00
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Мне стало любопытно, а делают ли для каких-то сайтов серверную часть полностью на С++ и на сколько вообще С++ распространен в бэкэнд-разработке?


facebook — backend on proxygen
Re[6]: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.01.19 18:24
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

НС>>Кто говорил про внешний вид?

S>А что еще кроме внешнего вида Web-морды вы можете увидеть для какой-нибудь "умной лампочки"?

Второе предложение не прочитал и бросился отвечать?

НС>>Убогие они по удобству и поведению. Неудобные, глючат и тормозят.

S>Вы так хорошо сразу про все поделия на Electron-е написали. Видимо, там именно плюсовая часть виновата.

При чем тут Электрон?
Re[7]: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 02.01.19 19:41
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Второе предложение не прочитал и бросился отвечать?


Сложилось ощущение, что можно попробовать еще раз выяснить, троллите ли вы или тупите. На троллинг не очень похоже пока.
Re[8]: Где-то используется С++ как бэкэнд для сайтов?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.01.19 20:19
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

НС>>Второе предложение не прочитал и бросился отвечать?

S>Сложилось ощущение, что можно попробовать еще раз выяснить, троллите ли вы или тупите.

Ложная альтернатива? Ну ну.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.