Как образование влияет на программиста?
От: Submitter  
Дата: 14.12.18 11:56
Оценка: +1 -2 :))
Речь про IT-специалистов.

Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.
Всегда удивлял вопрос от "не-программистов": "Ты самоучка что ли?". А я думал: а что, на программистов где-то учат?

Вот есть один персонаж (не буду называть), который получил хорошее европейское образование и часто говорит об этом тут на форуме.

А кому оно нужно это образование? Чему его там научили? Что, он стал умнее от этого?

Что даёт образование?

Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Mihas  
Дата: 14.12.18 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)

Какое-то странное заявление. Если бы ты пошел работать физиком и тебе бы ни чего не пригодилось, тогда бы оно имело смысл.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.12.18 12:07
Оценка: +6 :)
Образование подразумевает некоторый кругозор. В моём университете учили ассемблер, базы данных, OpenGL, C, Lisp, верификацию программ, UML, создание компиляторов. Я думаю, этим хороший выпускник будет отличаться от среднего самоучки. Конечно ничего не мешает самоучке всё это выучить и я не буду утверждать, что этот кругозор реально пригождается в работе.
Отредактировано 14.12.2018 12:08 vsb . Предыдущая версия .
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.12.18 12:26
Оценка: +1 -1
S> Что даёт образование?
S> Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

Образование даёт возможность написать несколько книг.
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.12.18 12:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Образование даёт возможность написать несколько книг.


Пожалуйста, не нужно! Посмотрите сколько книг написали по тому же C++ Их все равно никто читать не будет. Читаемых книг менее 1%.
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.12.18 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пожалуйста, не нужно! Посмотрите сколько книг написали по тому же C++ Их все равно никто читать не будет. Читаемых книг менее 1%.


Откуда такие цифры?
Ну и не обязательно писать книги по широко используемым вещам, надо разобраться в узком и написать для других. Издавать при этом совершенно не обязательно в бумажном виде. Тот же Эндрю Ын вполне спокойно пишет книги по машинному обучению и бесплатно рассылает их подписчикам — читают.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.12.18 12:34
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Что даёт образование?


Образование дает общественное признание. К примеру если у тебя есть диплом врача и ты по ошибке убил человека — тебе ничего не будет. Если диплома не оказалось или он оказался фальшивым — в тюрьму на 15 годков.

Недавно обсуждали случай как у учителя года (точно не помню какая номинация, но признали лучшей то ли в области то ли в городе) — не было диплома. Вернее она его купила в переходе за 150 руб. Лишили звания и выгнали на улицу с позором (помоему даже дело возбудили).

В вашем случае вы можете выступать экспертом в суде. Если диплома нет — даже имея в 10 раз больший опыт — никто вам не поверит. Можете работать в гос. структурах и получать надбавку (сейчас не актуально, но в будущем может быть актуально). А так же легче получить визу.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.12.18 12:37
Оценка: +3
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)

Я на работу как раз физиков стараюсь брать. У них основной скилл -- свести задачу к более простой с минимальными потерями. В нашей области пока пригождается.
<Подпись удалена модератором>
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.12.18 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.


По моим наблюдениям нет. Программистов готовят в вузах по нескольким специальностям, в частности я — выпускник Прикладной математики со специальностью по диплому "математик, системный программист".

S>Всегда удивлял вопрос от "не-программистов": "Ты самоучка что ли?". А я думал: а что, на программистов где-то учат?


Даже чистых математиков со специализацией в алгебре, геометрии и т.п. у нас в вузе учили программировать на 2-3 языках минимум. Так что и тут мимо.

S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)


Так физиком надо было идти. Кроме того, физиков учат правильно ставить эксперименты и проводить исследования, что очень важно для программистов. Ну и не надо забывать, что образование не столько обучает конкретным знаниям, сколько подходам: к тем же исследованиям или умению разбираться в проблемах. Типа можно научиться подтягиваться и делать выход на две, а уже после спокойно перелезешь через любой забор. Не обязательно учиться перелезать КАЖДЫЙ забор.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: L_G Россия  
Дата: 14.12.18 13:39
Оценка: +3 :)
S>Что даёт образование?

В ЧИСЛЕ ПРОЧЕГО, оно даёт стимул оправдывать сделанное когда-то давно решение его получить и обосновывать мысль, что эта гора времени была потрачена не зря.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: koenig  
Дата: 14.12.18 14:08
Оценка:
образование для программиста (а не computer scientist-а) — это, как правило, просто затянувшийся на несколько лет тест iq
в твоем случае диплом у тебя круче программистского, так что ты этот тест прошел с блеском
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.18 14:18
Оценка: +3
vsb>Образование подразумевает некоторый кругозор. В моём университете учили ассемблер, базы данных, OpenGL, C, Lisp, верификацию программ, UML, создание компиляторов. Я думаю, этим хороший выпускник будет отличаться от среднего самоучки. Конечно ничего не мешает самоучке всё это выучить и я не буду утверждать, что этот кругозор реально пригождается в работе.
Пригождается обязательно.
Либо сам кругозор, либо мозги, которые становятся умнее от изучения всего этого кругозора.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.18 14:19
Оценка:
ЭФ>>Образование даёт возможность написать несколько книг.
S>Пожалуйста, не нужно! Посмотрите сколько книг написали по тому же C++ Их все равно никто читать не будет. Читаемых книг менее 1%.
Ну, за всех не надо расписываться...
Читают, и будут читать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: koenig  
Дата: 14.12.18 14:21
Оценка: +2
LVV>Либо сам кругозор, либо мозги, которые становятся умнее от изучения всего этого кругозора.
ошибка выжившего
мозги и были умными
те у кого не были — не поступили/вылетели
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.18 14:23
Оценка: 2 (1)
S>>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)
D>Я на работу как раз физиков стараюсь брать. У них основной скилл -- свести задачу к более простой с минимальными потерями. В нашей области пока пригождается.
Ну, первыми программерами в Союзе были практически только физики.
Оборонные проекты, ядерная физика...
Помнится, на БЭСМ-6 физиками в Дубне была сделана операционная система и система программирования на фортране — Фортран-Дубна.
Тимлид — начальник отдела программирования — имел характерную фамилию: Говорун...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.18 14:26
Оценка:
S>>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.
N>По моим наблюдениям нет. Программистов готовят в вузах по нескольким специальностям, в частности я — выпускник Прикладной математики со специальностью по диплому "математик, системный программист".

Мы с тобой одной крови!(с)
У меня называется: математика со специализацией по математическому обеспечению ЭВМ.
Факультет прикладной математики и механики В Ташкентском универе.
S>>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)
N>Так физиком надо было идти. Кроме того, физиков учат правильно ставить эксперименты и проводить исследования, что очень важно для программистов. Ну и не надо забывать, что образование не столько обучает конкретным знаниям, сколько подходам: к тем же исследованиям или умению разбираться в проблемах. Типа можно научиться подтягиваться и делать выход на две, а уже после спокойно перелезешь через любой забор. Не обязательно учиться перелезать КАЖДЫЙ забор.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.18 14:29
Оценка:
S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)
Ты это у Ткачева Федора Васильевича спроси — сайт Информатика-21.
Он крутой физик, входит в 1000 самых цитируемых ученых России.
Помимо основной работы по физике преподает программирование для физиков МГУ,
и обучает школьников в Троицком лицее программированию.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.18 14:33
Оценка: +1
LVV>>Либо сам кругозор, либо мозги, которые становятся умнее от изучения всего этого кругозора.
K>ошибка выжившего
K>мозги и были умными
K>те у кого не были — не поступили/вылетели
Не. В данном случае речь идет о людях с высшим образованием.
То есть здесь обсуждается вопрос о бесполезности уже полученного высшего образования.
А мозги — они реально развиваются в результате образования.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Muxa  
Дата: 14.12.18 18:41
Оценка: +1
S>А кому оно нужно это образование? Чему его там научили? Что, он стал умнее от этого?
S>Что даёт образование?
S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

  ответ на все твои вопросы
https://coderseye.com/programming-web-developer-salaries


S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)

всмысле? ты работаешь физиком, и тебе не пригодилась учеба в универе физики? да как так-то?
Re: Как образование влияет на программиста?
От: b0r3d0m  
Дата: 14.12.18 19:04
Оценка: +5
S>Что даёт образование?
Облегчает возможность уехать за границу.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.12.18 20:18
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>Что даёт образование?

S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

Ты начнёшь понимать книги.
Без образования любая книга для тебя будет тарабарской грамотой.
Вроде слова знакомые, но в мысль не складываются.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 15.12.18 06:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Речь про IT-специалистов.


S>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.

S>Всегда удивлял вопрос от "не-программистов": "Ты самоучка что ли?". А я думал: а что, на программистов где-то учат?

У тебя очень странный круг общения. Среди моих знакомых больше половины учились именно на программиста. Видимо, потому что я тоже на системном программировании.

S>Вот есть один персонаж (не буду называть), который получил хорошее европейское образование и часто говорит об этом тут на форуме.


S>А кому оно нужно это образование? Чему его там научили? Что, он стал умнее от этого?


Ты спрашиваешь на форуме чему научили какого-то конкретного человека, стал ли он умнее?
Может он ответит, узнаем

S>Что даёт образование?


Окромя формальных плюсов, есть фундаментальные знания, которые тяжело самому заставить себя получить. Вообще высшее образование — это не техникум.
Это огромный опыт в самообучении, в получении грамотного подхода к науке.


S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?


Как и во всей математике ничего такого нет. Это в физике нужны приборы, в химии реактивы. А тут только компьютер, и желание осваивать новые горизноты.

S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)


Способ постановки и решения проблем примерно такой же.
Re[5]: Как образование влияет на программиста?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.12.18 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>То есть здесь обсуждается вопрос о бесполезности уже полученного высшего образования.


строго говоря, нет. вопрос о пользе именно высшего.

LVV>А мозги — они реально развиваются в результате образования.


дык любого же. не только высшего.
...coding for chaos...
Re: Как образование влияет на программиста?
От: aik Австралия  
Дата: 15.12.18 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Речь про IT-специалистов.

S>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.

У меня двое коллег получили "electrical engineer" в университете Квинсленда, но им читали в том числе и курс по операционным системам — управление памятью, блокировки, и всякое тиа теории графов — у них была определенная свобода в выборе предметов. Если только теоретическую физику учить все 5 лет — тогда да, караул, но вроде западная модель образования не такая строгая (фиг знает что сейчас в РФ с этим).
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 18.12.18 07:32
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>>Речь про IT-специалистов.

S>>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.

aik>У меня двое коллег получили "electrical engineer" в университете Квинсленда, но им читали в том числе и курс по операционным системам — управление памятью, блокировки, и всякое тиа теории графов — у них была определенная свобода в выборе предметов. Если только теоретическую физику учить все 5 лет — тогда да, караул, но вроде западная модель образования не такая строгая (фиг знает что сейчас в РФ с этим).


Да всегда было нормально, просто не надо идти учиться на программиста на физфак.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Pyromancer  
Дата: 18.12.18 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?


S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)


Читай, вот первая
http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-0857-4.html

1296 стр., формат 70x100/16;
Re: Офф
От: Amygdala Россия  
Дата: 18.12.18 08:19
Оценка: :)
Почему когда я вижу название темы краем глаза, то всегда читается "Как обрезание влияет на программиста"?
Re[2]: Офф
От: Submitter  
Дата: 18.12.18 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Почему когда я вижу название темы краем глаза, то всегда читается "Как обрезание влияет на программиста"?


Не все же знали в 16-17 лет, что будут работать программистами, когда шли на программистские специальности в ВУЗы. Я, например, решил, что буду программистом на 2-3 курсах, когда понял, что основная моя специальность (физика) не моё.

Если я правильно понял твой сарказ.
Re[3]: Офф
От: Amygdala Россия  
Дата: 18.12.18 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Не все же знали в 16-17 лет, что будут работать программистами, когда шли на программистские специальности в ВУЗы. Я, например, решил, что буду программистом на 2-3 курсах, когда понял, что основная моя специальность (физика) не моё.

S>Если я правильно понял твой сарказ.

Я не понял твой ответ. Ты, видимо, краем глаза прочитал что именно мне читается
Re[4]: Офф
От: Submitter  
Дата: 18.12.18 08:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Я не понял твой ответ. Ты, видимо, краем глаза прочитал что именно мне читается


Видимо это я не понял твой ответ. Мне показался твой сарказм насчёт того, зачем программисту вообще образование. Ну да ладно.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Grizzli  
Дата: 18.12.18 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Что даёт образование?


Бумагу, что ты так или иначе не идиот. Не более чем.
Такое вот забавное формальное общественное требование.
Отредактировано 18.12.2018 9:10 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.12.18 12:08
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ты начнёшь понимать книги.

A>Без образования любая книга для тебя будет тарабарской грамотой.
A>Вроде слова знакомые, но в мысль не складываются.

Это смотря какие книги.
Так, например, мне весьма непросто понимать книги по высшей математике, которая как-то изучалась в вузе, но уже примерно как почти три десятка лет — не требовалась.
Также сложно понимать медицинские книги (именно профессиональные, а не популярные на медицинские темы).
Хотя, книги технического плана, книги компьютерные и по программированию — понимаю хорошо, так как последние лет пятнадцать я плотно работаю с этой сфере.

P.S. Имею высшее образование одного из ведущих советских вузов: Ленинградский Институт Связи им. проф. Бонч-Бруевича.
Сейчас это СПБГУТ
Отредактировано 18.12.2018 12:12 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.12.18 15:36
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ты начнёшь понимать книги.

A>>Без образования любая книга для тебя будет тарабарской грамотой.
A>>Вроде слова знакомые, но в мысль не складываются.

AG>Это смотря какие книги.

AG>Так, например, мне весьма непросто понимать книги по высшей математике, которая как-то изучалась в вузе, но уже примерно как почти три десятка лет — не требовалась.

Ну разумеется, будешь понимать книги, по которым у тебя образование.
Книги, по которым у тебя нет образования, понимать не будешь.
Кстати, возможно, что это иллюзия, что ты понимаешь книги по медицине.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: koenig  
Дата: 18.12.18 15:42
Оценка:
S>>Что даёт образование?

G>Бумагу, что ты так или иначе не идиот. Не более чем.

G>Такое вот забавное формальное общественное требование.

Я обнаружил очень странное явление: я задавал вопрос, и студенты отвечали, не задумываясь. Но когда я задавал вопрос еще раз на ту же тему и, как мне казалось, тот же самый вопрос, они вообще не могли ответить! ... После длительного расследования я, наконец, понял, что студенты все запоминали, но ничего не понимали.

можешь потыкать палкой гауссианоборцев, если нужен наглядный пример
дипломов у них полно, есичо
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: Grizzli  
Дата: 18.12.18 16:31
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>Я обнаружил очень странное явление: я задавал вопрос, и студенты отвечали, не задумываясь. Но когда я задавал вопрос еще раз на ту же тему и, как мне казалось, тот же самый вопрос, они вообще не могли ответить! ... После длительного расследования я, наконец, понял, что студенты все запоминали, но ничего не понимали.


K>можешь потыкать палкой гауссианоборцев, если нужен наглядный пример

K>дипломов у них полно, есичо

И что? Такое же происходит не по всем предметам, а только по тем, которые нафиг не сдались. Ну или по всем, но это значит что образование получается формально — в этом считаю тоже ничего страшного нет — значит нужен просто диплом, а в реальной жизни в чем нибудь другом человек себя найдет.

Задача образования — не знания получить, а диплом получить. Т.к. это формальное обязательное требования общества, а там все средства хороши. Т.е. это IQ тест считай, который так или иначе нужно пройти.
Успешность то в реальной жизни не от образования (как официального инструмента получения и оценки знаний), а от наличия самих по себе важных знаний (для получения которых можно или вообще в университет не ходить, или получить их в университете, но в ограниченном, именно в нужном для конкретной успешности объеме, забив на половину прочих предметов) + умения крутиться, т.е. разного рода социальных навыков.
Отредактировано 18.12.2018 17:06 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.12.2018 16:47 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.12.2018 16:47 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.12.2018 16:38 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.12.2018 16:34 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.12.18 19:05
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну разумеется, будешь понимать книги, по которым у тебя образование.

A>Книги, по которым у тебя нет образования, понимать не будешь.
A>Кстати, возможно, что это иллюзия, что ты понимаешь книги по медицине.

Так я же и писал выше, что НЕпонимаю

Просто в 1970-х, когда я был ещё подростком, я находил в БМЭ (Большой Медицинской Энциклопедии) фотки с обнаженными девицами
А наличие БМЭ в доме объяснялось тем, что и моя мать, и мой дядька — врачи.
Бабушка (царство ей небесное) преподавала в Минском Медицинском институте.

Хорошо, что я пошёл в инженеры, но не как мой отец (конструктором), а связистом
Отредактировано 19.12.2018 7:33 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: _ABC_  
Дата: 18.12.18 19:22
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Пригождается обязательно.

LVV>Либо сам кругозор, либо мозги, которые становятся умнее от изучения всего этого кругозора.
Вот от Вас это очень неубедительно про кругозор звучит, извините.
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: m2l  
Дата: 18.12.18 20:54
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

S>>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?


A>Ты начнёшь понимать книги.

A>Без образования любая книга для тебя будет тарабарской грамотой.
A>Вроде слова знакомые, но в мысль не складываются.

Как ты понимаешь эту причинно-следственную связь? Какое образование нужно, докторская степень/высшее/школьное/детский сад?
Re: Как образование влияет на программиста?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.12.18 21:16
Оценка:
S>Что даёт образование?

Знания и умения, а также кругозор и общее развитие.

Многим людям это не нужо, просто потому, что применить негде, их работа не требует ничего из перечисленного. Поэтому преимуществ образования такие люди понять не смогут.
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.12.18 07:23
Оценка: :)
LVV>>Пригождается обязательно.
LVV>>Либо сам кругозор, либо мозги, которые становятся умнее от изучения всего этого кругозора.
_AB>Вот от Вас это очень неубедительно про кругозор звучит, извините.
Ну, кругозор лично мне пригодился и в защите диссера, и в жизни...
Банально девиц охмурять не пробовали?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.12.18 07:32
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ты начнёшь понимать книги.

A>>Без образования любая книга для тебя будет тарабарской грамотой.
A>>Вроде слова знакомые, но в мысль не складываются.

AG>Это смотря какие книги.

AG>Так, например, мне весьма непросто понимать книги по высшей математике, которая как-то изучалась в вузе, но уже примерно как почти три десятка лет — не требовалась.
AG>Также сложно понимать медицинские книги (именно профессиональные, а не популярные на медицинские темы).
AG>Хотя, книги технического плана, книги компьютерные и по программированию — понимаю хорошо, так как последние лет пятнадцать я плотно работаю с этой сфере.

AG>P.S. Имею высшее образование одного из ведущих советских вузов: Ленинградский Институт Связи им. проф. Бонч-Бруевича.

AG>Сейчас это СПБГУТ

Вообще-то Бонч не особо котируется у программистов даже в Питере. Мой рейтинг.
1) СПБГУ, ИТМО,
2) Политех, ЛЭТИ,
3) ГУАП, Бонч

Ну а в России и вообще далеко не в 20 первых.
Re[5]: Как образование влияет на программиста?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.12.18 07:36
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Пригождается обязательно.

LVV>>>Либо сам кругозор, либо мозги, которые становятся умнее от изучения всего этого кругозора.
_AB>>Вот от Вас это очень неубедительно про кругозор звучит, извините.
LVV>Ну, кругозор лично мне пригодился и в защите диссера, и в жизни...
LVV>Банально девиц охмурять не пробовали?
Да как раз банально охмурять и проще всего.
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.12.18 07:49
Оценка: +2
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну а в России и вообще далеко не в 20 первых.


Ну тогда, ещё в СССР, вероятно была другая раскладка.

ПО ТЕМЕ:
ИМХО Высшее образование, это та школа жизни, которая должна научить человека учиться.
Да, именно учиться. Уметь учиться как в коллективе, так и самостоятельно — вот основная цель Высшего образования.

P.S. Хотя за последние двадцать лет при собеседовании на позиции Программист/Senior/Team-lead никто непосредственно ничего не спрашивал насчет в/о,
я всё-таки считаю, что его наличие мне достаточно серьёзно пригодилось при трудоустройстве.
Хотя бы в плане некоторого "стандарта_качества", понятного работодателю.
Понятного даже тому работодателю, который не разбирается в тонкостях IT и software development.

Попутно замечу, что я работал с толковыми ребятами-программистами, которые, даже без наличия в/о, демонстрировали как хорошую профессиональную подготовку,
так и вполне приличные успехи в работе.
Re[5]: Как образование влияет на программиста?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.12.18 07:55
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ну а в России и вообще далеко не в 20 первых.


AG>Ну тогда, ещё в СССР, вероятно была другая раскладка.


Он мог быть (и может) одним из лучших в своей области. Я только за программирование написал.

AG>ПО ТЕМЕ:

AG>ИМХО Высшее образование, это та школа жизни, которая должна научить человека учиться.
AG>Да, именно учиться. Уметь учиться как в коллективе, так и самостоятельно — вот основная цель Высшего образования.

AG>P.S. Хотя за последние двадцать лет при собеседовании на позиции Программист/Senior/Team-lead никто непосредственно ничего не спрашивал насчет в/о,

AG>я всё-таки считаю, что его наличие мне достаточно серьёзно пригодилось при трудоустройстве.
AG>Хотя бы в плане некоторого "стандарта_качества", понятного работодателю.
AG>Понятного даже тому работодателю, который не разбирается в тонкостях IT и software development.

AG>Попутно замечу, что я работал с толковыми ребятами-программистами, которые, даже без наличия в/о, демонстрировали как хорошую профессиональную подготовку,

AG>так и вполне приличные успехи в работе.

Тут у меня возражений нет.
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.12.18 08:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Задача образования — не знания получить, а диплом получить.


Здесь я с Вами, уважаемый Grizzli, НЕ СОВСЕМ согласен.
Задача образования — прежде всего научить человека усваивать и анализировать поступающую в его мозг информацию.
Научить использовать различные доступные инструменты для собственного интеллектуального и профессионального роста.
Ну а диплом — это бумажка, подтверждающая, что человек прошёл как-то данную школу жизни. Не более того.

G>Успешность то в реальной жизни не от образования (как официального инструмента получения и оценки знаний), а от наличия самих по себе важных знаний (для получения которых можно или вообще в университет не ходить, или получить их в университете, но в ограниченном, именно в нужном для конкретной успешности объеме, забив на половину прочих предметов) + умения крутиться, т.е. разного рода социальных навыков.


Добавим сюда целеустремлённость и трудолюбие, а также и фактор везения.


После чего, при детальном рассмотрении, получим — что требуемые связи, социальные навыки и, конечно же ,те самые ваши "важные_знания" —
человек получает именно в процессе получения в/о. Кто-то в процессе учёбы формирует такие важные навыки — как усидчивость, внимательность.
Тот же фактор везения — опять таки на стороне того, у кого в кармане диплом вуза...
Re[5]: Как образование влияет на программиста?
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.12.18 09:12
Оценка: :)))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

_AB>>Вот от Вас это очень неубедительно про кругозор звучит, извините.

LVV>Ну, кругозор лично мне пригодился и в защите диссера, и в жизни...
LVV>Банально девиц охмурять не пробовали?
Вы путаете кругозор и служебное положение
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 19.12.18 10:05
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

A>>Ты начнёшь понимать книги.

A>>Без образования любая книга для тебя будет тарабарской грамотой.
A>>Вроде слова знакомые, но в мысль не складываются.

m2l>Как ты понимаешь эту причинно-следственную связь? Какое образование нужно, докторская степень/высшее/школьное/детский сад?


Ответ "как обычно" подойдёт?
На программистских книжках обычно даже пишут предполагаемый уровень читателя.
Типа: новичок, профессионал, эксперт.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.12.18 10:27
Оценка:
AB>>>Вот от Вас это очень неубедительно про кругозор звучит, извините.
LVV>>Ну, кругозор лично мне пригодился и в защите диссера, и в жизни...
LVV>>Банально девиц охмурять не пробовали?
CAF>Да как раз банально охмурять и проще всего.
Это дур.
А я только с умными — тут без кругозора просто никак...
Вы же знаете, про мужской орган из ДВУХ букв, который заводит женщин?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Как образование влияет на программиста?
От: Grizzli  
Дата: 19.12.18 12:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>Задача образования — прежде всего научить человека усваивать и анализировать поступающую в его мозг информацию.

AG>Научить использовать различные доступные инструменты для собственного интеллектуального и профессионального роста.
AG>Ну а диплом — это бумажка, подтверждающая, что человек прошёл как-то данную школу жизни. Не более того.

На практике все это сводится к тому как эффективней всего получить свою оценку за предмет. Иногда например — эффективней всего на слова предподавателя на экзамене "у кого автомат — вставайте с зачетками в очередь" — взять в наглую, и пристроиться в конец очереди к отличникам. И получить пятерку по экономике, вообще ни страницы про экономику не прочитав. Просто тонко прочувствовав момент что проканает, и на наглости. Вот такое вот умение анализировать поступающую информацию: "препод — лопух", "по спискам не сверяет", "одногруппники не заложут".

Ну и масса прочих способов. Там списал, тут ктото из ребят помог, там — сам кому то помог, тут — сидел на первой парте с умным видом глядя в род преподу — и на экзамене оказался в любимчиках. По непрофильным неинтересным мне предметам к пятому курсу я 4-5 получал уже автоматически такими методами, глазом не моргнув. А некоторые товарищи пересдавали по 3 раза — не умели они нифига найти подход к предмету. Ботаны еще и заучивали все.
Таки не думаю, что именно такие методы решения проблем является классической задачей образования. Но как школа жизни для оттачивания имеющихся навыков — да, наверное неплохо.



AG>После чего, при детальном рассмотрении, получим — что требуемые связи, социальные навыки и, конечно же ,те самые ваши "важные_знания" -

AG>человек получает именно в процессе получения в/о. Кто-то в процессе учёбы формирует такие важные навыки — как усидчивость, внимательность.
AG>Тот же фактор везения — опять таки на стороне того, у кого в кармане диплом вуза...

Тот для кого умение "крутиться", т.е. социальные навыки — есть талант, как часть личности даже — их в какую среду не получи — они везде связи найдут. у нас куча отличников была на потоке, которые вообще не людимы были, и никаких связей у них не было.

Но так или иначе — да, получил диплом, если не куплен — значит чего то да стоишь. Именно так общество эти дипломы и воспринимает.
Отредактировано 19.12.2018 12:37 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: m2l  
Дата: 19.12.18 17:51
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>>Ты начнёшь понимать книги.

m2l>>Как ты понимаешь эту причинно-следственную связь? Какое образование нужно, докторская степень/высшее/школьное/детский сад?

A>Ответ "как обычно" подойдёт?

Нет.
A>На программистских книжках обычно даже пишут предполагаемый уровень читателя.
A>Типа: новичок, профессионал, эксперт.
В дипломе не пишут "новичок" или "эксперт". А на "программистских книжках" не пишут "нужно высшее образование".

Не ясно, почему абстрактное "образование" необходимым для "понимания" книг.
Ты отрицаешь самообразование?
Re: Как образование влияет на программиста?
От: m2l  
Дата: 19.12.18 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.

S>Всегда удивлял вопрос от "не-программистов": "Ты самоучка что ли?". А я думал: а что, на программистов где-то учат?
Если повникать в тему соц опросов, психологии и статистики в целом то, имхо выйдет, что по твоим наблюдениям нельзя сделать какой-то вывод.

S>А кому оно нужно это образование? Чему его там научили? Что, он стал умнее от этого?

Никто точно не знает. Провести такое исследование по всем правилам крайне сложно и хлопотно. А результат может оказаться не тем что нужно.
Поэтому не сторонники, ни противники не связываются.

S>Что даёт образование?

Оно точно даёт диплом.

На счет всего остального сказать очень сложно. В нормальных заведениях вроде MIT-а есть весьма интересные программы, но даже там они отчасти поверхностны (пусть и закидают меня камнями). В большинстве российских ВУЗов ВО — профанация и пустая трата времени.
Сами преподаватели и жертвы ВО, как видно в сообщениях выше, очень любят рассуждения на тему "учит учится", "даёт базовые знания", "нужно для понимания книг". Как это соотносится с самообразованием, когда человек уже умеет учится, может получать базовые знания из учебников составляющих учебную программу ВУЗа и даже их понимает остаются загадкой.

S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

Социальное взаимодействие.
Без относительно знаний и образования, любой ВУЗ, школа, секция, детский сад даёт определенную базу в плане межличностных коммуникаций. И это полезно, хотя вероятно не очень продуктивно.

S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)

Ну-у, навскидку, можешь поехать в ЦЕРН, там как-бы спрос не плохой на программистов со знанием физики.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Baudolino  
Дата: 19.12.18 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>А кому оно нужно это образование? Чему его там научили? Что, он стал умнее от этого?

S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?
Структура знаний, умение их применять (если учиться, а просиживать штаны за корочку) и умение их легко восстанавливать из известных источников (естественно, нельзя выучить и запомнить все, что дают, но знание точек входа в предмет сильно облегчает задачу). Говоря словами известного теоретика управления знаниями Дональда Рамсфельда, чтобы что-то узнать из книги, нужно знать, что это стоит узнать: самоучкам такая информация изначально недоступна, получить нужный инсайт поможет только везение, и, если инсайт получен в рамках решения какой-то конкретной задачи, после завершения работы реально займутся изучением темы немногие. Типичный пример такой истории — хэш-функции. Очень немногие на собеседованиях в состоянии достаточно полно рассказать, что это такое,каковы у них свойства и области применения, в чем разница между хэшем для крипто и хэшем для коллекций. А потом вылезает использование MD5 для хеширования секретов, нарушение контракта equals/hashCode и т.д. и т.п. Т.е. люди для себя хэш открыли, молодцы, но ограничились примерами кода из туториалов и stackoverflow — теоретических знаний не хватает, чтобы оценить пригодность того или иного примера на практике.
Re[5]: Как образование влияет на программиста?
От: VladiCh  
Дата: 19.12.18 19:18
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ну а в России и вообще далеко не в 20 первых.


AG>Ну тогда, ещё в СССР, вероятно была другая раскладка.


AG>ПО ТЕМЕ:

AG>ИМХО Высшее образование, это та школа жизни, которая должна научить человека учиться.
AG>Да, именно учиться. Уметь учиться как в коллективе, так и самостоятельно — вот основная цель Высшего образования.

Это глупости, повторяемые постоянно только потому, что реально высшее образование мало что дает кроме этого (хотя должно).
Даже учиться оно не учит, оно просто фильтрует. Те кто не могут учиться, вылетают, своего рода естественный отбор.
А учиться должна учить школа. Почему она это делает неэффективно, это отдельный разговор.
Высшее образование должно (внезапно) давать фундаментальные и систематизированные знания по теме вашей специальности.
К сожалению, в области программной инженерии в России мало мест где дается адекватное образование. Преподаватели, получавшие образование в 70е годы,
как правило сильно оторваны от реальности, за редкими исключениями, и вместо актуальных знаний вы получаете в лучшем случае знания, устаревшие лет на 30.
А молодежь, аспиранты и молодые преподаватели не имеют достаточно опыта, да и против них работает "противоестественный" отбор.
В аспирантуру люди отбираются по другим качествам, чем требуются для хорошего преподавателя в нашей области. У меня есть несколько таких примеров.
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: VladiCh  
Дата: 19.12.18 19:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>Что даёт образование?


SD>Знания и умения, а также кругозор и общее развитие.


Кругозор и общее развитие, так же как целеустремленность и способность решать проблемы, умение учиться и т.п.,
которые приписываются в заслугу высшему образованию, как правило приобретаются не в университете, а в семье или в школе.
Университет просто фильтрует по наличию этих навыков, так что на выходе получаются те кто умеет решать проблемы так или иначе.
А вот со знаниями и умениями, которые по идее должны быть основным результатом, в России в среднем очень плохо. Во всяком случае в нашей области, не буду говорить за всех.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: 129912 Марс  
Дата: 19.12.18 20:40
Оценка:
S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)

Программирование работы автоматических станков, беспилотных автомобилей и т.п.
Re[6]: Как образование влияет на программиста?
От: ned Австралия  
Дата: 20.12.18 04:29
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>И получить пятерку по экономике, вообще ни страницы про экономику не прочитав. Просто тонко прочувствовав момент что проканает, и на наглости. Вот такое вот умение анализировать поступающую информацию: "препод — лопух", "по спискам не сверяет", "одногруппники не заложут".


Западло же. Хотя по воровским понятиям как раз молодец – обул лоха.

G>А некоторые товарищи пересдавали по 3 раза — не умели они нифига найти подход к предмету. Ботаны еще и заучивали все.


Ну а зачем в вуз идти тогда? В ПТУ и на завод.

G>Но так или иначе — да, получил диплом, если не куплен — значит чего то да стоишь. Именно так общество эти дипломы и воспринимает.


Уже нет. Дипломы почти у всех. У каждого второго два и более.
Re[5]: Как образование влияет на программиста?
От: _ABC_  
Дата: 20.12.18 04:30
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, кругозор лично мне пригодился и в защите диссера, и в жизни...

Да какой у Вас кругозор? Чего не коснись — Вы путаетесь и делаете ошибки.

LVV>Банально девиц охмурять не пробовали?

Банально — нет. Мне скучно банально это делать.
Re[6]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.12.18 06:33
Оценка: +3
LVV>>Ну, кругозор лично мне пригодился и в защите диссера, и в жизни...
_AB>Да какой у Вас кругозор? Чего не коснись — Вы путаетесь и делаете ошибки.
1. Правильно пишется "ни коснись". К вопросу о кругозоре...
2. Без ошибок только профи в конкретном направлении кругозора "касаются".
Но их скучно слушать...
LVV>>Банально девиц охмурять не пробовали?
_AB>Банально — нет. Мне скучно банально это делать.
Ну, каждый сходит с ума по-своему...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Как образование влияет на программиста?
От: Grizzli  
Дата: 20.12.18 08:12
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Ну а зачем в вуз идти тогда? В ПТУ и на завод.


Я уже написал зачем в вуз народ идет. За дипломом. На завод сам иди.

ned>Уже нет. Дипломы почти у всех. У каждого второго два и более.


А теперь представь, что даже одного нет. Сразу вопросов много возникает "а как это так".
Re[5]: Как образование влияет на программиста?
От: elmal  
Дата: 20.12.18 08:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ну а диплом — это бумажка, подтверждающая, что человек прошёл как-то данную школу жизни. Не более того.

Да нихрена она не подтверждающая сейчас вообще ничего. Сейчас эта бумажка вообще у всех. Абсолютно любой, даже с умственными отклонениями может получить диплом. При этом даже не появляясь на занятиях. У всех, которые в свое время там клей нюхали и т.д, сейчас дипломы, при этом сейчас их интеллектуальный и образовательный уровень упал даже по сравнению со школьными годами. Я вообще практически никого не знаю сейчас, у кого б не было диплома из тех, кто бы хотел его получить. Хочет корочку врача — без проблем получается корочка врача. Хочется корочка юриста, покупается корочка юриста. Хочется корочка программиста — покупается корочка программиста без проблем. Пусть заочного вечернего, но корочка есть вообще у всех. Вот только сильно не факт, что у человека с корочкой будут хоть немного больше знаний, чем у тех, у кого корочки нет.

А реально образованных людей как было крайне мало, гораздо меньше даже 1% населения, так и осталось. При этом себя я к образованным людям не отношу. Хоть и насмотрелся на народ, по сравнению с которым могу себя почувствовать бесконечно образованным и гениальным, вот только сравниваю себя ни с ними, а с каким нибудь Леонардом Сасскиндом.
Re[2]: MD5
От: Sharov Россия  
Дата: 20.12.18 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B> А потом вылезает использование MD5 для хеширования секретов,


А в чем проблема, речь о том, что используют MD5 вместо RSA(???), или что он не самый надежный?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: elmal  
Дата: 20.12.18 09:34
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Университет просто фильтрует по наличию этих навыков, так что на выходе получаются те кто умеет решать проблемы так или иначе.

В том то и дело, что не фильтрует. Дать взятку, слезно просить и умалять — это называется уметь решать крайне искусственные проблемы. За кучу людей вообще родители проблемы решают. При этом некоторые решают проблемы путем проламывания черепов не ставящему зачет профессору. И что из этого пригодится в реальной жизни? Вот поставил тебе задачу биг босс. Биг боссу нужно чтоб ты какую презентацию ему сделал, а ты типа технический писатель и он тебя нанимал ради подобного. Ему это нужно, он выступать собирается, а ему самому делать лень. Ты как, будешь ему взятку давать? Ты ему морду набьешь, чтоб он к тебя с подобной фигней не подходил? Ты будешь плакаться, говоря что любовница беременная, жена узнала, короче не до ваших отчетов — пусть кто сделает за меня, только можно мне премию выписать и я в ближайшие полгода на работу не пойду, мне нужно с женой в кругосветку ехать . Или мама придет, и будет умолять начальника — ну пусть сыночек получает денег побольше, но чтоб всякой фигней ему не загружали, ему же компьютер не дается никак, но он вообще способный, вот в танки днями и ночами сидит, ему компьютеры интересны .

VC>А вот со знаниями и умениями, которые по идее должны быть основным результатом, в России в среднем очень плохо. Во всяком случае в нашей области, не буду говорить за всех.

В нетехнических других областях еще печальнее. Профессия программиста и технаря вообще не предполагает каких то сверхзаработков и халявы, при этом реально нужны хотя б минимальные знания. И идут чаще всего более менее увлеченные, точнее таких все таки среди студентов заметное количество, в группе чаще всего больше нуля. Если брать программистов, то на бюджет довольно неслабый конкурс, соответственно как минимум значительная часть бюджетников как минимум не полные дебилы. Если брать просто технические специальности — на многие идет недобор и практически никакого конкурса, соответственно контингент оказывается зачастую полный капец. И "доучиваются" до конца, ибо выгонять нельзя.

Если брать гуманитарные специальности, всякие экономики, управления — там сплошной мрак, выпускники дебет от кредита не отличают.
Re[6]: Как образование влияет на программиста?
От: Grizzli  
Дата: 20.12.18 14:32
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Да нихрена она не подтверждающая сейчас вообще ничего. Сейчас эта бумажка вообще у всех.


Не у всех, это раз. Многие вылетают, это два.

Ты просто крутишься среди тех кто по факту наличия образования прошел отбор. Поэтому в твоем представлении диплом есть у всех. Но в реальности — он и не у всех есть, и вот с моего потока вполне приличное кол-во народа выгнали просто в свое время.
Re[7]: Как образование влияет на программиста?
От: elmal  
Дата: 20.12.18 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ты просто крутишься среди тех кто по факту наличия образования прошел отбор. Поэтому в твоем представлении диплом есть у всех. Но в реальности — он и не у всех есть, и вот с моего потока вполне приличное кол-во народа выгнали просто в свое время.

И толку? Ну выгнали. А он восстановился или потом пошел в другой ВУЗ. И корочку все таки получил. Заочную. Не программиста, так экономиста. Я даже не про Питер говорю, где большинство с дипломом. А про родной город. Все уборщицы имеют корочку. Народ, который еле еле на тройки закончил школу, работал потом 15 лет грузчиками. Даже подобные после 30 лет взяли и поступили на заочные. И прекрасно получили корочку. Причем у некоторых в корочке значится программист.

Нет, я знаю, что есть люди, у которых корочки нет. Отслужили в армии, потом пошли работать охранниками в тюрьму. Знаю таких. Но им просто не нужна корочка, в тюрьме платят один фиг больше, чем на заводе всяким инженерам или всяким преподавателям. Если вдруг с них корочку кто потребует и она им потребуется — корочка у них будет. Хоть программиста, хоть экономиста, хоть врача, хоть юриста.
Re[8]: Как образование влияет на программиста?
От: Grizzli  
Дата: 20.12.18 15:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>И толку? Ну выгнали. А он восстановился или потом пошел в другой ВУЗ. И корочку все таки получил. Заочную. Не программиста, так экономиста. Я даже не про Питер говорю, где большинство с дипломом. А про родной город. Все уборщицы имеют корочку. Народ, который еле еле на тройки закончил школу, работал потом 15 лет грузчиками. Даже подобные после 30 лет взяли и поступили на заочные. И прекрасно получили корочку. Причем у некоторых в корочке значится программист.


Ты удивишься, но все равно есть люди которые не имеют вышки. Даже среди программистов.
Да, ты прав, диплом стремятся получить практически все. поэтому его значимость — минимальна. Однако, если специалист молодой — все равно, какая бы значимость не была — с него начинают. Т.е. есть он или нет — и если есть — какой ВУЗ. И вот если нет — чаще всего сразу нафиг. Потому что не смог даже диплом получить. И да, эти люди все таки к 30 чаще всего какуюто корочку да получают. После того как им откажут далеко не раз.
Re[9]: Как образование влияет на программиста?
От: elmal  
Дата: 20.12.18 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ты удивишься, но все равно есть люди которые не имеют вышки. Даже среди программистов.

А что мне удивляться, если напротив меня чуть ли не за одном столом сидит товарищ без диплома. Уровень товарища объективно не очень, но по сравнению с нашим главным православным с дипломом, это просто бог программирования. Все таки 15 лет в заморозке он не лежал, в отличие от некоторых. Правда боюсь рано или поздно он корочку все таки получит, а то после 30 лет его вдруг начало на матан пробивать, чую ведь тоже поступит на какой заочный и без проблем его закончит.

PS Если брать программистов, то по крайней мере в крупных городах курсе на третьем крайне многие работают на фуллтайме в какой конторе. Соответственно де факто они не учатся вообще, а просто сдают, благо при наличии денег от фуллтайма это элементарно. Соответственно фактическое образование очень значительного числа программистов — это 2 курса универа. После чего их выгонять уже запрещено, соответственно они там не появляются.
Re[7]: Как образование влияет на программиста?
От: _ABC_  
Дата: 20.12.18 19:06
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Ну, кругозор лично мне пригодился и в защите диссера, и в жизни...

_AB>>Да какой у Вас кругозор? Чего не коснись — Вы путаетесь и делаете ошибки.
LVV>1. Правильно пишется "ни коснись". К вопросу о кругозоре...
Правильно. Спасибо. Только к кругозору это отношения не имеет.

LVV>2. Без ошибок только профи в конкретном направлении кругозора "касаются".

LVV>Но их скучно слушать...
А вот тут совсем неправильно.
1. Не только профи могут не совершать простейшие ошибки. Вы же делаете их постоянно.
2. И профи могут ошибаться или чего-то не знать в своей сфере.
3. Профи слушать совсем не скучно.

LVV>Ну, каждый сходит с ума по-своему...

Угу. Кто-то вон считает свой кругозор широким, например...
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: m2l  
Дата: 20.12.18 19:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

S>>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

B>Структура знаний, умение их применять (если учиться, а просиживать штаны за корочку) и умение их легко восстанавливать из известных источников (естественно, нельзя выучить и запомнить все, что дают, но знание точек входа в предмет сильно облегчает задачу).
Проблема курицы и яйца: откуда возьмется структура знаний? В какой момент неструктурированное знание стало структурированным и почему монополия на это действие только внутри системы образования?
И второй момент, ведь если сравнивать обучение в ВУЗе и самообучение, то ведь именно второе прививает описываемое тобой "умение их легко....".

B>Говоря словами известного теоретика управления знаниями Дональда Рамсфельда, чтобы что-то узнать из книги, нужно знать, что это стоит узнать: самоучкам такая информация изначально недоступна, получить нужный инсайт поможет только везение, и, если инсайт получен в рамках решения какой-то конкретной задачи, после завершения работы реально займутся изучением темы немногие.

ИМХО цитата — несвязанный набор слов.
Вот смотри, к примеру есть учебники "Язык программирования Си/Python/Go" от авторов этих языков. Каждая из этих книг самодостаточна для изучения языка. Но исходя из описываемой тобой логики нужно некоторое сакральное знание, инсайт, без которого эти книги бесполезны.

B>Типичный пример такой истории — хэш-функции. Очень немногие на собеседованиях в состоянии достаточно полно рассказать, что это такое,каковы у них свойства и области применения, в чем разница между хэшем для крипто и хэшем для коллекций. А потом вылезает использование MD5 для хеширования секретов, нарушение контракта equals/hashCode и т.д. и т.п. Т.е. люди для себя хэш открыли, молодцы, но ограничились примерами кода из туториалов и stackoverflow — теоретических знаний не хватает, чтобы оценить пригодность того или иного примера на практике.

А как твой пример соотносится с темой? Способные рассказать про хеш-фукнции имеют ВО, а не способные самоучки? Или может наоборот, о хеш функциях рассказывают только те кто их выучил по книгам?
И что интересно, все требования к хешам equals/hashCode описаны в разделе документации им посвященным. И дублируются в спецификации. Про MD5 написано в вики и почти любом посте на SO. Ну и не будем забывать, что написано в любой книге по криптографии про её прикладное применение всеми желающими. Без относительно конкретного алгоритма.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: ononim  
Дата: 20.12.18 20:29
Оценка: +1
S>Что даёт образование?
Образование учит учиться

S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

А ты вспомни себя до ВУЗа. Смог бы ты за несколько дней перед сессией прочитать и уловить суть томика Ландау Лифшица? Теперь же этот скилл работает когда надо быстро въехать в суть сложного проекта.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Как образование влияет на программиста?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.12.18 07:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>P.S. Хотя за последние двадцать лет при собеседовании на позиции Программист/Senior/Team-lead никто непосредственно ничего не спрашивал насчет в/о,


А зачем спрашивать, если это должно быть указано в резюме?

AG>Попутно замечу, что я работал с толковыми ребятами-программистами, которые, даже без наличия в/о, демонстрировали как хорошую профессиональную подготовку,

AG>так и вполне приличные успехи в работе.

Да. Но, по моему опыту, 90% из них пасуют или зависают, как только натыкаются на что то неординарное.
Re[8]: Как образование влияет на программиста?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 21.12.18 09:14
Оценка:
_AB>>>Да какой у Вас кругозор? Чего не коснись — Вы путаетесь и делаете ошибки.
LVV>>1. Правильно пишется "ни коснись". К вопросу о кругозоре...
_AB>Правильно. Спасибо. Только к кругозору это отношения не имеет.

Ошибаетесь. В данном (да,редком!) случае Лаптев прав.
Re[6]: Как образование влияет на программиста?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.12.18 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AG>>P.S. Хотя за последние двадцать лет при собеседовании на позиции Программист/Senior/Team-lead никто непосредственно ничего не спрашивал насчет в/о,


НС>А зачем спрашивать, если это должно быть указано в резюме?


Конечно же, указано.
Я здесь имел в виду, что не спрашивают о работе по профессии, по которой у меня в/о.

AG>>Попутно замечу, что я работал с толковыми ребятами-программистами, которые, даже без наличия в/о, демонстрировали как хорошую профессиональную подготовку,

AG>>так и вполне приличные успехи в работе.

НС>Да. Но, по моему опыту, 90% из них пасуют или зависают, как только натыкаются на что то неординарное.


Точно так же, как и те у которых и высшее и кандидатская (докторская) степени
— если это что-то НЕ привычное, то очевидно, то потребуется это всё же исследовать.
Рубка с плеча — здесь может быть опасна.
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 23.12.18 03:30
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>...К примеру если у тебя есть диплом врача и ты по ошибке убил человека — тебе ничего не будет. Если диплома не оказалось или он оказался фальшивым — в тюрьму на 15 годков.


Это если только на украинушке...

S>Недавно обсуждали случай как у учителя года (точно не помню какая номинация, но признали лучшей то ли в области то ли в городе) — не было диплома. Вернее она его купила в переходе за 150 руб. Лишили звания и выгнали на улицу с позором (помоему даже дело возбудили).


Я слышал эту историю но там дело было на украине а учительница поехала в Италию мыть унитазы у какого-то деда... Помоему даже ты эту историю тут распростронял... Но теперь у тебя рубли вместо гривен и улица вместо Италии...

S>В вашем случае вы можете выступать экспертом в суде. Если диплома нет — даже имея в 10 раз больший опыт — никто вам не поверит. Можете работать в гос. структурах и получать надбавку (сейчас не актуально, но в будущем может быть актуально). А так же легче получить визу.


При наличии украинского паспорта визу практически никуда не дадут... бо страна вроде Сомалии из которой бегут миллионами... Например с Английским паспортом виза вообще не проблема.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.12.18 04:32
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Например с Английским паспортом виза вообще не проблема.


Там вообще visa waiver, т.е. не нужна.
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 23.12.18 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Там вообще visa waiver, т.е. не нужна.


Не во все страны.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[9]: Как образование влияет на программиста?
От: _ABC_  
Дата: 25.12.18 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

_AB>>Правильно. Спасибо. Только к кругозору это отношения не имеет.

VI>Ошибаетесь. В данном (да,редком!) случае Лаптев прав.
Не ошибаюсь. Если проверить 1000 случаев употребления мной частиц "ни"/"не", окажется, что минимум в 95% случаев я употребляю её правильно. Остальное — банальные опечатки или усталость. И при чем тут кругозор?
Re[10]: Как образование влияет на программиста?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.12.18 13:53
Оценка:
_AB>>>Правильно. Спасибо. Только к кругозору это отношения не имеет.
VI>>Ошибаетесь. В данном (да,редком!) случае Лаптев прав.
_AB>Не ошибаюсь. Если проверить 1000 случаев употребления мной частиц "ни"/"не", окажется, что минимум в 95%
случаев я употребляю её правильно. Остальное — банальные опечатки или усталость. И при чем тут кругозор?

Удивительная самонадеянность. А как именно вы проверяли? И почему не в 146% случаев?
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Vladek Россия Github
Дата: 28.12.18 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Что даёт образование?


Хорошо писать, уметь выступать публично, работать с большими объёмами информации, извлекая новые знания.

Если обладаешь всем этим, тебя воспринимают серьёзно.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Egorio Россия  
Дата: 28.12.18 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Речь про IT-специалистов.


S>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.


Откуда информация про 99%?
Образование дает умение учиться, немного практики и знаний.
Отредактировано 28.12.2018 14:36 Egorio . Предыдущая версия .
Re: Как образование влияет на программиста?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 01.01.19 08:30
Оценка: +1
S>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.

Это многое говорит о тебе.

По моим наблюдениям 99% программистов учились на программистов или математиков-программистов. У меня специальность — "программное обеспечение выч.техники и автоматизированных систем".

Нормального программиста без высшего образования я за свою 20-летнюю карьеру встречал ровно 1 (одного).
Re: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.01.19 09:34
Оценка:
Добавлю.
Как говаривал Ломоносов: Математику надо изучать только затем, что она ум в порядок приводит.
Это сейчас можно сказать про высшее техническое образование.
По моим наблюдениям, из физиков получаются классные программисты.
Сам Дейкстра по образованию был теоретическим физиком.
Тот же Никлаус Вирт — отнюдь не программист по образованию...
Когда он учился — не было такой профессии "ПРОГРАММИСТ".

Имею опыт руководства программистом без образования.
Написать мог все. Писали на ассемблере операционную систему для архитектуры типа pdp-11.
Но боже ж ты мой, какой лагман (спагетти по итальянски) у него был в коде!!!
Бывалыча зовет меня — не может отладить (ибо навертел).
Первое, что делаю — раскладываю код "по полочкам", причесываю.
Ура, заработало!

То есть, плохо структурировал — а это именно то свойство, которое развивается при изучении технических наук.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: Sharov Россия  
Дата: 01.01.19 12:46
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>То есть, плохо структурировал — а это именно то свойство, которое развивается при изучении технических наук.


С абстрактным мышлением не очень, а это епархия математики.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: Baudolino  
Дата: 03.01.19 12:59
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:


S>>>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

B>>Структура знаний, умение их применять (если учиться, а просиживать штаны за корочку) и умение их легко восстанавливать из известных источников (естественно, нельзя выучить и запомнить все, что дают, но знание точек входа в предмет сильно облегчает задачу).
m2l>Проблема курицы и яйца: откуда возьмется структура знаний? В какой момент неструктурированное знание стало структурированным
В момент когда преподаватель на профильной кафедре университета приложил определенные усилия и подготовил учебный план. Для того, чтобы выполнить эту работу, он в течение долгого времени занимался научной работой, чтением статей и систематизацией полученных знаний.

m2l>и почему монополия на это действие только внутри системы образования?

Монополии нет, но система образования выполняет структуризацию более эффективно, чем самоучка с книгами и гуглом. Просто потому что это прямая задача системы образования — накапливать, обрабатывать и передавать знания, и у занятых в ней людей есть соответствующий опыт и экспертиза.

B>>Говоря словами известного теоретика управления знаниями Дональда Рамсфельда, чтобы что-то узнать из книги, нужно знать, что это стоит узнать: самоучкам такая информация изначально недоступна, получить нужный инсайт поможет только везение, и, если инсайт получен в рамках решения какой-то конкретной задачи, после завершения работы реально займутся изучением темы немногие.

m2l>ИМХО цитата — несвязанный набор слов.
Это не цитата, а парафраз известного и вполне логичного высказывания. Попробуй приложить некоторые умственные усилия и прочитать еще раз — смысл там есть.

m2l>Вот смотри, к примеру есть учебники "Язык программирования Си/Python/Go" от авторов этих языков. Каждая из этих книг самодостаточна для изучения языка. Но исходя из описываемой тобой логики нужно некоторое сакральное знание, инсайт, без которого эти книги бесполезны.

Да, это действительно так. Знания языка из учебника недостаточно, чтобы уметь на нем программировать. Скажем так, код после этого писать вполне можно, но эффективность и качество этого кода будут скорее всего очень низкими: в большинстве проектов сложностью выше университетской курсовой написанный код — это очень небольшая часть решения задачи, причем самая тривиальная и наименее ценная часть.

m2l>А как твой пример соотносится с темой? Способные рассказать про хеш-фукнции имеют ВО, а не способные самоучки? Или может наоборот, о хеш функциях рассказывают только те кто их выучил по книгам?

В моем личном опыте интервьюирования кандидатов было наверное один или два человека, которые рассказали тему хорошо. Это были выпускники ВМК МГУ и ИТМО. Самоучки всегда отвечают на вопросы заметно хуже. Те, кто учился для корочки, — тоже.

m2l>И что интересно, все требования к хешам equals/hashCode описаны в разделе документации им посвященным. И дублируются в спецификации. Про MD5 написано в вики и почти любом посте на SO. Ну и не будем забывать, что написано в любой книге по криптографии про её прикладное применение всеми желающими. Без относительно конкретного алгоритма.

Связь здесь самая прямая: для того, чтобы связать все упомянутые тобой знания воедино, да даже для того, чтобы понять, что эти знания связаны между собой, релевантны и могут понадобиться, нужно приложить заметные умственные усилия. Это не невозможно, но барьер достаточно высок, чтобы большинство самоучек не заморачивались его преодолением.
Re[3]: MD5
От: Baudolino  
Дата: 03.01.19 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>А в чем проблема, речь о том, что используют MD5 вместо RSA(???), или что он не самый надежный?

MD5 сломали еще в середине нулевых и сейчас этот алгоритм совершенно непригоден для криптографических целей. Рекомендую ознакомиться: https://en.wikipedia.org/wiki/MD5
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: m2l  
Дата: 04.01.19 16:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

m2l>>Проблема курицы и яйца: откуда возьмется структура знаний? В какой момент неструктурированное знание стало структурированным

B>В момент когда преподаватель на профильной кафедре университета приложил определенные усилия и подготовил учебный план. Для того, чтобы выполнить эту работу, он в течение долгого времени занимался научной работой, чтением статей и систематизацией полученных знаний.
Или скопировал учебный план пяти-десяти летней давности и слегка его подправил, что бы создать видимость работы. Насчет научной работы, чтения статей и систематизации научного знания в России — просто открой любой журнал из списка ВАК, по теме в которой ты обладаешь приемлемыми знаниями и ознакомься с содержанием "научных статей".

m2l>>и почему монополия на это действие только внутри системы образования?

B>Монополии нет, но система образования выполняет структуризацию более эффективно, чем самоучка с книгами и гуглом. Просто потому что это прямая задача системы образования — накапливать, обрабатывать и передавать знания, и у занятых в ней людей есть соответствующий опыт и экспертиза.
Неверные предпосылки и в результате ты наделяешь систему свойствами которые хочешь в ней видеть. У занятых в системе образования людей задача зарабатывать деньги, звания и прочие плюшки с наименьшими трудозатратами. Фанатиков стремившихся к просто знаниями мало и как правило их просто выживают. В добавок управляется всё это вообще государством, задачи которого сложней описываемых тобой. Самый яркий пример здесь — это исторические науки. Где-то есть личные интересы — издать свой учебник или продвинуть своего ученика или свою теорию и т.д.

Может в идеале всё и должно быть как ты описываешь, но это несколько утопично. Поэтому самоучка может быть на порядок эффективней это системы. И заметь я не утверждаю, что каждый самоучка строго эффективней.

m2l>>ИМХО цитата — несвязанный набор слов.

B>Это не цитата, а парафраз известного и вполне логичного высказывания. Попробуй приложить некоторые умственные усилия и прочитать еще раз — смысл там есть.
Высказывание к которому ты апеллируешь несет иной смысл. И в данном перефразе его теряет превращаясь в несвязанный набор слов
Как ты выражаешься — приложи некоторые умственные усилия и обоснуй невозможность включения в книгу знаний о том что стоит узнать, позволяющих это из книги узнать.

m2l>>Вот смотри, к примеру есть учебники "Язык программирования Си/Python/Go" от авторов этих языков. Каждая из этих книг самодостаточна для изучения языка. Но исходя из описываемой тобой логики нужно некоторое сакральное знание, инсайт, без которого эти книги бесполезны.

B>Да, это действительно так. Знания языка из учебника недостаточно, чтобы уметь на нем программировать. Скажем так, код после этого писать вполне можно, но эффективность и качество этого кода будут скорее всего очень низкими: в большинстве проектов сложностью выше университетской курсовой написанный код — это очень небольшая часть решения задачи, причем самая тривиальная и наименее ценная часть.
Пассаж в сторону курсовой подразумевает неспособность системы высшего образования дать эти знания, привить эффективность и качество.
Утверждение "код после этого писать вполне можно" подразумевает способность человека по книжкам (к примеру Кнута и Мартина) подтянуть эффективность и качество. Сделать то, что не может система образования.
Твои слова, моя логика...

m2l>>А как твой пример соотносится с темой? Способные рассказать про хеш-фукнции имеют ВО, а не способные самоучки? Или может наоборот, о хеш функциях рассказывают только те кто их выучил по книгам?

B>В моем личном опыте интервьюирования кандидатов было наверное один или два человека, которые рассказали тему хорошо. Это были выпускники ВМК МГУ и ИТМО. Самоучки всегда отвечают на вопросы заметно хуже. Те, кто учился для корочки, — тоже.
Неправильные самоучки — и мёд и них неправильный. А если серьезно, то остаётся вопрос релевантности выборки и соответствия вывода исходным данным.

B>Связь здесь самая прямая: для того, чтобы связать все упомянутые тобой знания воедино, да даже для того, чтобы понять, что эти знания связаны между собой, релевантны и могут понадобиться, нужно приложить заметные умственные усилия. Это не невозможно, но барьер достаточно высок, чтобы большинство самоучек не заморачивались его преодолением.

Но это же абсурд? Если человек не преодолел этот барьер — то какой из него вообще программист?
Да, в принципе что-то несложное и под контролем кого-то опытного он сможет "закодировать", но чуть что — говнокод. С честными глазами и словами о том, что это вот кто-то там виноват, что тестеры за день должны прогонять по сорок сборок с одним и тем же набором багов в тщетной надежде что вот теперь то один из них пропадёт......
Re: Как образование влияет на программиста?
От: SaprXM СССР  
Дата: 05.01.19 09:33
Оценка:
S>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.
S>Всегда удивлял вопрос от "не-программистов": "Ты самоучка что ли?". А я думал: а что, на программистов где-то учат?

ну я например именно учился на программиста, собственно в дипломе специальность так и указана "математик-программист"
ну там всякая комбинаторика, геометрия, матрицы, кватернионы, теорвер, статистика — всё потом и было нужно в работе
также примерно половина обучения посвящалась ближе к делу вопросам — сложность алгоритмов, технология программирования, процессы,
компиляторы, распознавание, спецкурсы

это всё было в 1999 и дальше на МатМех СПбГУ


S>Вот есть один персонаж (не буду называть), который получил хорошее европейское образование и часто говорит об этом тут на форуме.

S>А кому оно нужно это образование? Чему его там научили? Что, он стал умнее от этого?

ну я и был ничего, наверно стал и умнее немного

верно правда и то, что универ это такое заведение, где по выражению одного товарища детства,
есть "механизм по штамповке уродов"
ну типа форма, куда закладывают абитуриента, а на выходе получается штампованный ботан-уродец
кстати я в отличие от него потом этот путь прошел до конца,
могу отчасти подтвердить — ну вы и сами все видите что со мной стало


S>Что даёт образование?

S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

а вот тут скорее согласен, хотя системности знаний не будет...
я вот знаю, уверен, проверил, что любую задачу, которая завязана на математику,
и вообще любую корректно поставленную для реализации задачу смогу решить
освежив темы, ознакомившись с материалами но смогу

без универа — не уверен


S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)


у нас тоже был курс уравнений математической физики
его позже даже сократили, видимо за ненадобностью
больно была бодяжная и, видимо, узкоспециализированная тема
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 07.01.19 17:29
Оценка:
S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)


Чисто программирование — это инструмент — ему в ПТУ учат.

А инженер-математик может и алгоритм переделать к задаче и выбрать алгоритм к задаче, которой самопальщик и не слышал и архитектуру правильную предложить.
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: Max Mustermann  
Дата: 08.01.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

S>>Недавно обсуждали случай как у учителя года (точно не помню какая номинация, но признали лучшей то ли в области то ли в городе) — не было диплома. Вернее она его купила в переходе за 150 руб. Лишили звания и выгнали на улицу с позором (помоему даже дело возбудили).

BOB>Я слышал эту историю но там дело было на украине а учительница поехала в Италию мыть унитазы у какого-то деда... Помоему даже ты эту историю тут распростронял... Но теперь у тебя рубли вместо гривен и улица вместо Италии...

И не выиграл, а проиграл. История гуглится за три секунды: у "лучшего учителя Ростовской области" оказался поддельный диплом, но планка уже упала: "украина, унитазы азазаз".

S>>А так же легче получить визу.

BOB>При наличии украинского паспорта визу практически никуда не дадут... бо страна вроде Сомалии из которой бегут миллионами...

Конечно не дадут. У этих чёртовых украинцев безвизовый режим с Евроcоюзом, потому им визы и не дают.
Ну в целом всё там и есть.

BOB>Например с Английским паспортом виза вообще не проблема.


Берите сразу дипломатический, ну чтоб два раза не вставать.
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 08.01.19 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>И не выиграл, а проиграл. История гуглится за три секунды: у "лучшего учителя Ростовской области" оказался поддельный диплом, но планка уже упала: "украина, унитазы азазаз".


Ты новенький что ли? Все знают что мне глубоко плевать какая жаба у вас на мокшанских болотах квакает... Мне цекава тилько Эвропа и украинушка как ее часть...

https://strana.ua/news/105417-uchitel-hoda-v-ukraine-stala-zarobitchankoj-v-anhlii.html

По словам молодой учительницы условия труда в Украине невыносимые. Труд не ценится, развития нет никакого, а перспективы для учителей очень туманные как собственно и для самой страны.

Виолетта говорит, что в Лондоне ей за день платят столько, сколько в Украине выходило за месяц...

Учительнице года поручили ухаживать за дедушкой по имени Боб, с которым она, согласно заранее разработанному плану, гуляет по столице, посещает музеи, театры, парки, другие знаковые места Лондона и тому подобное.


MM>Конечно не дадут. У этих чёртовых украинцев безвизовый режим с Евроcоюзом, потому им визы и не дают.


Тильки по ней процювати не дадут а депортирую обратно в Житомер...

MM>Берите сразу дипломатический, ну чтоб два раза не вставать.


У меня английски, дипломатического не мае...
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re: Как образование влияет на программиста?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 09.01.19 10:03
Оценка:
Моя специальность--прикладная математика, квалификация--инженер-математик.

Самая что ни на есть программистская специальность.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Как образование влияет на программиста?
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 09.01.19 19:43
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Банально девиц охмурять не пробовали?


Для охмурения девиц нужно быть накачанным и уметь уверенно с умным видом нести любую чушь, в идеале то, где девица не разбирается.
К образованию это имеет отношение очень косвенное...
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 10.01.19 10:01
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>Университет просто фильтрует по наличию этих навыков, так что на выходе получаются те кто умеет решать проблемы так или иначе.

E>В том то и дело, что не фильтрует. Дать взятку, слезно просить и умалять — это называется уметь решать крайне искусственные проблемы. За кучу людей вообще родители проблемы решают. При этом некоторые решают проблемы путем проламывания черепов не ставящему зачет профессору. И что из этого пригодится в реальной жизни? Вот поставил тебе задачу биг босс. Биг боссу нужно чтоб ты какую презентацию ему сделал, а ты типа технический писатель и он тебя нанимал ради подобного. Ему это нужно, он выступать собирается, а ему самому делать лень. Ты как, будешь ему взятку давать? Ты ему морду набьешь, чтоб он к тебя с подобной фигней не подходил? Ты будешь плакаться, говоря что любовница беременная, жена узнала, короче не до ваших отчетов — пусть кто сделает за меня, только можно мне премию выписать и я в ближайшие полгода на работу не пойду, мне нужно с женой в кругосветку ехать . Или мама придет, и будет умолять начальника — ну пусть сыночек получает денег побольше, но чтоб всякой фигней ему не загружали, ему же компьютер не дается никак, но он вообще способный, вот в танки днями и ночами сидит, ему компьютеры интересны .

Договориться с боссом и спихнуть отчет на ботаника какого-нибудь, а самому взяться его проконтролировать — ну как вариант (потому что сам сейчас загружен более ответственной работой, чтоб не подвести босса срывом сроков).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.