Регистрация ИП
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.12.18 06:27
Оценка:
Приветствую коллеги,

Подскажите какие коды ОКВЭД нужно указывать при открытии ИП, если планируется удаленная работа на иностранную компанию?

Ну и какие нюансы еще есть в этом деле.

Намечается удаленная работа, вот изучаю что для этого нужно и как правильно все оформить.

И еще вопрос про банк в котором открывать р/с.

Альфа предлагает симпатичные условия, даже ведение мини бухгалтерии на УСН и уплата налогов, но я не увидел у них сколько это стоит? Кто работает с Альфой?
Нужен ли офис для работы? Просто у меня рядом нет офиса Альфа-банка, прийдется ездить в Центральный район, а это почти на весь день мероприятие.

Про ВТБ я все знаю, там минимальный пакет для РКО стоит 1000р в месяц. Онлайн банк вроде нормальный

Еще в Альфе пишут что к р/с прилагается карта, то есть не нужно выводить деньги на отдельную карту. Я правильно понимаю?
Re: Регистрация ИП
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.12.18 08:05
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Подскажите какие коды ОКВЭД нужно указывать при открытии ИП, если планируется удаленная работа на иностранную компанию?


62.01 — основной и
62.02, 62.09, 63.11.1 — дополнительные.

ES>Ну и какие нюансы еще есть в этом деле.


Посмотри стоимость патента в своем регионе.
Если (стоимость патента + платеж в ПФР + платеж в ФФОМС) < 6% от твоего дохода, то стоит брать.
На патенте минимум отчетов — только пустая декларация по УСН.
Из минусов — кредиты не дают, если ты ИП с патентом.

ES>Намечается удаленная работа, вот изучаю что для этого нужно и как правильно все оформить.


Валютный контроль иногда требует, чтобы в контракте ты был упомянут как ИП. Я послал нафиг, претензий не было.

Первоисточники: nalog.ru, pfrf.ru
При посещении налоговой получи доступ к личному кабинету.

ES>И еще вопрос про банк в котором открывать р/с.


ES>Еще в Альфе пишут что к р/с прилагается карта, то есть не нужно выводить деньги на отдельную карту. Я правильно понимаю?


Надо смотреть ограничения по этой карте. Возможен подвох
С Альфой не работал. Смотри стоимость валютного контроля, ведения счетов, стоимость переводов со счета ип на счет физика.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Регистрация ИП
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.12.18 08:45
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>И еще вопрос про банк в котором открывать р/с.


Вот смотри, вся цепочка вывода денег выглядит так:
1) Перевод валюты от заказчика на твой транзитный счет
2) Валютный контроль, в результате которого деньги зачисляются на расчетный счет ИП (опционально они могут конвертироваться в рубли)
3) Перевод денег на личный счет физического лица
4) Использование денег по назначению

Пункт 2 платный. Платность 3-го пункта может зависить от того, конвертируешь ли ты деньги в рубли сразу, или так и живешь в валюте, а так же от ежемесячных сумм (многие банки дают выводить первне N денег бесплатно, а потом за довольно ощутимый процент). Если ты предпочтешь жить в валюте, то в 4-м пункте добавляется стоимость конвертации, которая зависит от курса, который у разных банков разный.

Кроме того, некоторые банки готовы принять договора-инвойсы на английском языке, а другим заверенный перевод подавай, а он тоже денег стоит. Ну и есть еще стоимость обслуживания, которая тоже у всех разная.

В общем, имеет смысл позвонить в банк и проговорить всю цепочну с ценами. Потом аккуратно подсчитать на бумажке и сравнить.
Re: Регистрация ИП
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.12.18 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Приветствую коллеги,


ES>Подскажите какие коды ОКВЭД нужно указывать при открытии ИП, если планируется удаленная работа на иностранную компанию?


А нужно ли вообще открывать ИП, большая ли разница в итоге по сумме всякого разного выйдет с просто 13% НДФЛ? Физикам еще и с ВК проще.
Re[2]: Регистрация ИП
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.12.18 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>2) Валютный контроль, в результате которого деньги зачисляются на расчетный счет ИП (опционально они могут конвертироваться в рубли)


Выяснял сейчас в ВТБ, сказали что это бесплатно, нужно только предоставить инвойс и контракт. Конвертируют сразу в рубли. Могут не конвертировать, но тогда я сам обязан в течении какого-то времени перевести в рубли. Смысл данного выбора мне не понятен.
Перевод документов нужен, но вроде как заверять нотариально не требуется.

Pzz>3) Перевод денег на личный счет физического лица


Тут тоже не совсем понятно, с одной стороны в тарифах есть возможность переводить с р/с деньги на карту ФЛ до 100к рублей в месяц без комиссии вообще.
Но сказали что нельзя делать такие операции... В общем я ни фига не понял

С другой стороны можно снимать нал с р/с по чековой книжке за 0,5% если сумма не более 600к в месяц.
Ну нормальный тариф в общем-то.

Надо еще в Альфе выяснить


И еще такой вопрос — получается я не могу перевести валюту с р/с на счет ФЛ и держать валюту пока мне не понадобятся рубли ...
Придется конвертировать в рубли, перевести на счет ФЛ, и покупать валюту. После этого все легально.
Хитро придумали. Это законы от ЦБ такие?
Re[2]: Регистрация ИП
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.12.18 10:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А нужно ли вообще открывать ИП, большая ли разница в итоге по сумме всякого разного выйдет с просто 13% НДФЛ? Физикам еще и с ВК проще.


Смотря какая з/п. Даже с учетом банковских расходов лишняя сотенка тыр в год лишней не будет.
А отчетность там простейшая.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Регистрация ИП
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.12.18 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А нужно ли вообще открывать ИП, большая ли разница в итоге по сумме всякого разного выйдет с просто 13% НДФЛ? Физикам еще и с ВК проще.


Я прикидывал и такой вариант, налог различается практически в два раза.
Даже при той небольшой начальной сумме, дальше я думаю будет больше.

А открытие ИП — фигня делов + 800р затрат. Отчетность элементарная. Плюсы очевидны, ну лично для меня.
Re[3]: Регистрация ИП
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.12.18 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Выяснял сейчас в ВТБ, сказали что это бесплатно, нужно только предоставить инвойс и контракт. Конвертируют сразу в рубли. Могут не конвертировать, но тогда я сам обязан в течении какого-то времени перевести в рубли. Смысл данного выбора мне не понятен.


Жулики, либо не в теме, либо ты что-то не так понял.
Ты никому не обязан конвертировать валюту.

ES>Перевод документов нужен, но вроде как заверять нотариально не требуется.


Есть вариант — двуязычный контракт. Обсуди с работодателем.

Pzz>>3) Перевод денег на личный счет физического лица


ES>Тут тоже не совсем понятно, с одной стороны в тарифах есть возможность переводить с р/с деньги на карту ФЛ до 100к рублей в месяц без комиссии вообще.

ES>Но сказали что нельзя делать такие операции... В общем я ни фига не понял

Надо внимательно читать условия обслуживания. К примеру, в Авангарде до 150тыр (или в эквиваленте) в месяц переводишь без комиссии, до 500тыр — по 1% и т.д.


ES>И еще такой вопрос — получается я не могу перевести валюту с р/с на счет ФЛ и держать валюту пока мне не понадобятся рубли ...

ES>Придется конвертировать в рубли, перевести на счет ФЛ, и покупать валюту. После этого все легально.
ES>Хитро придумали. Это законы от ЦБ такие?

Законов таких нет. Можешь гонять валюту между своими счетами как заблагорассудится.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Регистрация ИП
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.12.18 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Законов таких нет. Можешь гонять валюту между своими счетами как заблагорассудится.


То есть я могу со своего валютного счета ИП перевести на валютный счет ФЛ без проблем?
Мне заявили что такой перевод вообще незаконен, так как переводы валюты внутри РФ запрещен.

У тебя есть подобный опыт?
Re[5]: Регистрация ИП
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.12.18 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

SVZ>>Законов таких нет. Можешь гонять валюту между своими счетами как заблагорассудится.


ES>То есть я могу со своего валютного счета ИП перевести на валютный счет ФЛ без проблем?


Со своего счета на свой счет — без проблем.

ES>Мне заявили что такой перевод вообще незаконен, так как переводы валюты внутри РФ запрещен.


Глупость, либо вы друг-друга неправильно поняли.

ES>У тебя есть подобный опыт?


Естественно есть.
Читай Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле", статью 9 п.17.
Всё общение с валютным контролем банка подчиняется Инструкции ЦБ 181-И от 16 августа 2017. Там всё расписано — какие справки и в какие сроки надо (или не надо) предоставлять.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Регистрация ИП
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.12.18 12:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

Pzz>>2) Валютный контроль, в результате которого деньги зачисляются на расчетный счет ИП (опционально они могут конвертироваться в рубли)


ES>Выяснял сейчас в ВТБ, сказали что это бесплатно, нужно только предоставить инвойс и контракт. Конвертируют сразу в рубли. Могут не конвертировать, но тогда я сам обязан в течении какого-то времени перевести в рубли. Смысл данного выбора мне не понятен.


Обязанности конвертировать в рубли у ИП нет. Если они конвертируют сразу в рубли, возникает вопрос, по какому курсу они это делают. Скорее всего, по очень плохому. Хотя некоторые банки дают возможность ИП покупать/продавать валюту по биржевому курсу, он сильно лучше курса обменника.

Лично я предпочитаю выводить доллары на долларовый счет физического лица, и долларовой картой везде платить. Конвертация при этом происходит по более-менее разумному курсу (в зависимости от банка, это надо уточнять).

Pzz>>3) Перевод денег на личный счет физического лица


ES>Тут тоже не совсем понятно, с одной стороны в тарифах есть возможность переводить с р/с деньги на карту ФЛ до 100к рублей в месяц без комиссии вообще.

ES>Но сказали что нельзя делать такие операции... В общем я ни фига не понял

Деньги вообще нельзя переводить на карту. Карта, она маленькая, а деньги они большие. Никакая деньга внутрь карты не поместится, даже самая копеешная. Деньги можно переводить на счет. Причем не очень важно, привязана к этому счету карта, или нет. Но некоторые банки, чтобы запутать население, называют эту операцию "переводом на карту", хотя она таковой и не является.

Насчет перевода денег ИП на счет физического лица надо бы разобраться. Причем тут есть две принципиально разные ситуации: перевод на свой собственный счет, и перевод на счет другого человека. Второе может выглядеть, как выплата зарплаты в обход налогов, лучше так не делать, а то потом будешь налоговке доказывать, что ты ничего плохого не имел ввиду.

Банки любят ограничивать сумму бесплатного вывода денег на свой счет какой-нибудь смешной величиной, типа 150К руб. Типа, если ты сосисками в переходе торгуешь, то тебе этого хватит, а если ты богатенький, то невредно тебя и пощипать. С этим надо навести ясность, а то могут пощипать в обидной степени, и никуда уже не денешься, если деньги будут уже на счете ИП.

ES>С другой стороны можно снимать нал с р/с по чековой книжке за 0,5% если сумма не более 600к в месяц.

ES>Ну нормальный тариф в общем-то.

Путин хочет себе 6%, и на эти деньги умудряется троллить весь цивилизованный мир, строить крымский мост и проводить чемпионаты мира по футболу, а альфа хочет себе 1/12 этих денег вообще не за что — то же самое физикам они делают забесплатно, да еще и проценты приплачивают.

Меня бы расстроило, что 0.5% мойх трудовых денег отбирает какая-то альфа просто потому, что может.

ES>И еще такой вопрос — получается я не могу перевести валюту с р/с на счет ФЛ и держать валюту пока мне не понадобятся рубли ...

ES>Придется конвертировать в рубли, перевести на счет ФЛ, и покупать валюту. После этого все легально.
ES>Хитро придумали. Это законы от ЦБ такие?

Нет, это изобретение конкретного банка. У меня все деньги хранятся в долларах, и превращаются в рубли только в момент, когда я плачу своей личной картой. Ну или снимаю немножко из банкомата.
Re[5]: Регистрация ИП
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.12.18 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>То есть я могу со своего валютного счета ИП перевести на валютный счет ФЛ без проблем?


Да. Но эта операция может стоить, к примеру, 40 баксов. Но при удачном сочетании банка отправителя и банка получателя может быть и бесплатной. Например, валютный перевод со счета физика в Точке на счет физика в Открытии бесплатен.

ES>Мне заявили что такой перевод вообще незаконен, так как переводы валюты внутри РФ запрещен.


Наврали.
Re[2]: Регистрация ИП
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.12.18 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А нужно ли вообще открывать ИП, большая ли разница в итоге по сумме всякого разного выйдет с просто 13% НДФЛ? Физикам еще и с ВК проще.


Закон в этом месте изобилует невнятными формулировками, и теоретически это может выглядеть, как незаконное предпринимательство. А оно описывается уголовным кодексом, а не административным, что несколько обидно.
Re[6]: Регистрация ИП
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.12.18 12:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

ES>>Мне заявили что такой перевод вообще незаконен, так как переводы валюты внутри РФ запрещен.


SVZ>Глупость, либо вы друг-друга неправильно поняли.


Телефонные консультанты в банках очень часто не знают, что говорят. Иногда помогает позвонить еще один раз, и получить совершенно другой ответ.

SVZ>Всё общение с валютным контролем банка подчиняется Инструкции ЦБ 181-И от 16 августа 2017. Там всё расписано — какие справки и в какие сроки надо (или не надо) предоставлять.


Но при этом один и тот же контракт понравится одному банку, и не понравится другому...
Re[7]: Регистрация ИП
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.12.18 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Телефонные консультанты в банках очень часто не знают, что говорят. Иногда помогает позвонить еще один раз, и получить совершенно другой ответ.


Это запросто, саппорт сейчас аутсорсят к черту на рога.

SVZ>>Всё общение с валютным контролем банка подчиняется Инструкции ЦБ 181-И от 16 августа 2017. Там всё расписано — какие справки и в какие сроки надо (или не надо) предоставлять.


Pzz>Но при этом один и тот же контракт понравится одному банку, и не понравится другому...


Такое возможно, но мне везло
Имел дело с ПромСтройБанком (2002г), Юникредитом и Авангардом. Ни с одним не было проблем. Авангард — лучший, даже с учетом нынешних тарифов.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: лучше в современных банках (Регистрация ИП)
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 29.12.18 12:31
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Приветствую коллеги,

ES>Намечается удаленная работа, вот изучаю что для этого нужно и как правильно все оформить.
ES>И еще вопрос про банк в котором открывать р/с.

Выбирайте небольшие современные банки, у которых на этом большая часть бизнеса построена, такие как Точка, Модуль, Рокет, Тиньков и тп. а не "полугос" банки типа ВТБ, где это не приоритет ни разу (отличный ролик на тему)

Больше всего тем про все это на Тостере, например: https://toster.ru/q/529661 (и смотрите похожие по тегам дальше)
Уже то что сотрудники ВТБ запутали с переводом валюты по незнанию законов — о многом говорит, еще бы в Сбере попытались про валютную выручку узнать )

p.s. больше 2х лет ИП р/с в Тиньков-Бизнес, проблем минимум было, если что всегда шли навстречу и требовали минимум доков/актов и тп., имхо — если дебет-картой Тиньков уже пользуетесь — то р\с там будет самым дешевым и самым удобным вариантом.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Отредактировано 29.12.2018 12:42 javacoder . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.12.2018 12:41 javacoder . Предыдущая версия .
Re[4]: Регистрация ИП
От: BurningInside Россия  
Дата: 29.12.18 16:02
Оценка: -2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Путин хочет себе 6%, и на эти деньги умудряется троллить весь цивилизованный мир, строить крымский мост и проводить чемпионаты мира по футболу,


Сомнительный пример с Путиным. К 6% нужно прибавить 18% НДС в магазине, отжатую пенсию, ОМС (лечение везде платное), аренда Сибири китайцам, выкачивание нефти с газом и завоз ядерных отходов на захоронение на Урал и не только. В итоге отфаршмаченная через допинговый скандал Олимпияда, украинская авантюра, мосты с футболами, враньё про 140 миллионов населения (в реале 80), шоу в виде ежегодных пресс-конференций с заготовленными ответами на заготовленные вопросы и нищее полицейское государство.
Re[5]: Регистрация ИП
От: /aka/ СССР  
Дата: 29.12.18 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>То есть я могу со своего валютного счета ИП перевести на валютный счет ФЛ без проблем?


С расчетного счета ИП на валютный счет того же ФЛ без проблем. Не произвольного ФЛ, а только свой. Можно в другом банке.

ES>Мне заявили что такой перевод вообще незаконен, так как переводы валюты внутри РФ запрещен.


Почему-то некоторые банки боятся валюты. Не ходи больше в этот банк, сходи в другой. Их много, и в нормальных банках перевод валюты между своими счетами ничем не отличается от перевода рублей между своими счетами. Перевести валюту близкому родственнику — потребуется скан документа, подтверждающего родство. Постороннему человеку валюту переводить вроде бы нельзя.
Re[6]: Регистрация ИП
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 30.12.18 04:37
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Почему-то некоторые банки боятся валюты. Не ходи больше в этот банк, сходи в другой. Их много, и в нормальных банках перевод валюты между своими счетами ничем не отличается от перевода рублей между своими счетами. Перевести валюту близкому родственнику — потребуется скан документа, подтверждающего родство. Постороннему человеку валюту переводить вроде бы нельзя.


пару месяцев назад переводил 200$ со своего физ $-счета в Тиньков-банке челу в азиатскую страну через swift, шло неск дней, все норм итоге, из банка только позвонили подтвердить перевод и уточнили цель (это был депозит за аренду) и на этом все, никаких доп бумажек или форм подписывать не пришлось.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[7]: Регистрация ИП
От: /aka/ СССР  
Дата: 30.12.18 08:16
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

A>>...Постороннему человеку валюту переводить вроде бы нельзя.

J>пару месяцев назад переводил 200$ со своего физ $-счета в Тиньков-банке челу в азиатскую страну через swift

Дык это не внутри страны, это за границу. За границу можно. Внутри страны нельзя.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.