Re: Как образование влияет на программиста?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.12.18 20:18
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>Что даёт образование?

S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

Ты начнёшь понимать книги.
Без образования любая книга для тебя будет тарабарской грамотой.
Вроде слова знакомые, но в мысль не складываются.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 15.12.18 06:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Речь про IT-специалистов.


S>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.

S>Всегда удивлял вопрос от "не-программистов": "Ты самоучка что ли?". А я думал: а что, на программистов где-то учат?

У тебя очень странный круг общения. Среди моих знакомых больше половины учились именно на программиста. Видимо, потому что я тоже на системном программировании.

S>Вот есть один персонаж (не буду называть), который получил хорошее европейское образование и часто говорит об этом тут на форуме.


S>А кому оно нужно это образование? Чему его там научили? Что, он стал умнее от этого?


Ты спрашиваешь на форуме чему научили какого-то конкретного человека, стал ли он умнее?
Может он ответит, узнаем

S>Что даёт образование?


Окромя формальных плюсов, есть фундаментальные знания, которые тяжело самому заставить себя получить. Вообще высшее образование — это не техникум.
Это огромный опыт в самообучении, в получении грамотного подхода к науке.


S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?


Как и во всей математике ничего такого нет. Это в физике нужны приборы, в химии реактивы. А тут только компьютер, и желание осваивать новые горизноты.

S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)


Способ постановки и решения проблем примерно такой же.
Re[5]: Как образование влияет на программиста?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.12.18 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>То есть здесь обсуждается вопрос о бесполезности уже полученного высшего образования.


строго говоря, нет. вопрос о пользе именно высшего.

LVV>А мозги — они реально развиваются в результате образования.


дык любого же. не только высшего.
...coding for chaos...
Re: Как образование влияет на программиста?
От: aik Австралия  
Дата: 15.12.18 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Речь про IT-специалистов.

S>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.

У меня двое коллег получили "electrical engineer" в университете Квинсленда, но им читали в том числе и курс по операционным системам — управление памятью, блокировки, и всякое тиа теории графов — у них была определенная свобода в выборе предметов. Если только теоретическую физику учить все 5 лет — тогда да, караул, но вроде западная модель образования не такая строгая (фиг знает что сейчас в РФ с этим).
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 18.12.18 07:32
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>>Речь про IT-специалистов.

S>>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.

aik>У меня двое коллег получили "electrical engineer" в университете Квинсленда, но им читали в том числе и курс по операционным системам — управление памятью, блокировки, и всякое тиа теории графов — у них была определенная свобода в выборе предметов. Если только теоретическую физику учить все 5 лет — тогда да, караул, но вроде западная модель образования не такая строгая (фиг знает что сейчас в РФ с этим).


Да всегда было нормально, просто не надо идти учиться на программиста на физфак.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Pyromancer  
Дата: 18.12.18 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?


S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)


Читай, вот первая
http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-0857-4.html

1296 стр., формат 70x100/16;
Re: Офф
От: Amygdala Россия  
Дата: 18.12.18 08:19
Оценка: :)
Почему когда я вижу название темы краем глаза, то всегда читается "Как обрезание влияет на программиста"?
Re[2]: Офф
От: Submitter  
Дата: 18.12.18 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Почему когда я вижу название темы краем глаза, то всегда читается "Как обрезание влияет на программиста"?


Не все же знали в 16-17 лет, что будут работать программистами, когда шли на программистские специальности в ВУЗы. Я, например, решил, что буду программистом на 2-3 курсах, когда понял, что основная моя специальность (физика) не моё.

Если я правильно понял твой сарказ.
Re[3]: Офф
От: Amygdala Россия  
Дата: 18.12.18 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Не все же знали в 16-17 лет, что будут работать программистами, когда шли на программистские специальности в ВУЗы. Я, например, решил, что буду программистом на 2-3 курсах, когда понял, что основная моя специальность (физика) не моё.

S>Если я правильно понял твой сарказ.

Я не понял твой ответ. Ты, видимо, краем глаза прочитал что именно мне читается
Re[4]: Офф
От: Submitter  
Дата: 18.12.18 08:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Я не понял твой ответ. Ты, видимо, краем глаза прочитал что именно мне читается


Видимо это я не понял твой ответ. Мне показался твой сарказм насчёт того, зачем программисту вообще образование. Ну да ладно.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Grizzli  
Дата: 18.12.18 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Что даёт образование?


Бумагу, что ты так или иначе не идиот. Не более чем.
Такое вот забавное формальное общественное требование.
Отредактировано 18.12.2018 9:10 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.12.18 12:08
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ты начнёшь понимать книги.

A>Без образования любая книга для тебя будет тарабарской грамотой.
A>Вроде слова знакомые, но в мысль не складываются.

Это смотря какие книги.
Так, например, мне весьма непросто понимать книги по высшей математике, которая как-то изучалась в вузе, но уже примерно как почти три десятка лет — не требовалась.
Также сложно понимать медицинские книги (именно профессиональные, а не популярные на медицинские темы).
Хотя, книги технического плана, книги компьютерные и по программированию — понимаю хорошо, так как последние лет пятнадцать я плотно работаю с этой сфере.

P.S. Имею высшее образование одного из ведущих советских вузов: Ленинградский Институт Связи им. проф. Бонч-Бруевича.
Сейчас это СПБГУТ
Отредактировано 18.12.2018 12:12 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.12.18 15:36
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ты начнёшь понимать книги.

A>>Без образования любая книга для тебя будет тарабарской грамотой.
A>>Вроде слова знакомые, но в мысль не складываются.

AG>Это смотря какие книги.

AG>Так, например, мне весьма непросто понимать книги по высшей математике, которая как-то изучалась в вузе, но уже примерно как почти три десятка лет — не требовалась.

Ну разумеется, будешь понимать книги, по которым у тебя образование.
Книги, по которым у тебя нет образования, понимать не будешь.
Кстати, возможно, что это иллюзия, что ты понимаешь книги по медицине.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: koenig  
Дата: 18.12.18 15:42
Оценка:
S>>Что даёт образование?

G>Бумагу, что ты так или иначе не идиот. Не более чем.

G>Такое вот забавное формальное общественное требование.

Я обнаружил очень странное явление: я задавал вопрос, и студенты отвечали, не задумываясь. Но когда я задавал вопрос еще раз на ту же тему и, как мне казалось, тот же самый вопрос, они вообще не могли ответить! ... После длительного расследования я, наконец, понял, что студенты все запоминали, но ничего не понимали.

можешь потыкать палкой гауссианоборцев, если нужен наглядный пример
дипломов у них полно, есичо
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: Grizzli  
Дата: 18.12.18 16:31
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>Я обнаружил очень странное явление: я задавал вопрос, и студенты отвечали, не задумываясь. Но когда я задавал вопрос еще раз на ту же тему и, как мне казалось, тот же самый вопрос, они вообще не могли ответить! ... После длительного расследования я, наконец, понял, что студенты все запоминали, но ничего не понимали.


K>можешь потыкать палкой гауссианоборцев, если нужен наглядный пример

K>дипломов у них полно, есичо

И что? Такое же происходит не по всем предметам, а только по тем, которые нафиг не сдались. Ну или по всем, но это значит что образование получается формально — в этом считаю тоже ничего страшного нет — значит нужен просто диплом, а в реальной жизни в чем нибудь другом человек себя найдет.

Задача образования — не знания получить, а диплом получить. Т.к. это формальное обязательное требования общества, а там все средства хороши. Т.е. это IQ тест считай, который так или иначе нужно пройти.
Успешность то в реальной жизни не от образования (как официального инструмента получения и оценки знаний), а от наличия самих по себе важных знаний (для получения которых можно или вообще в университет не ходить, или получить их в университете, но в ограниченном, именно в нужном для конкретной успешности объеме, забив на половину прочих предметов) + умения крутиться, т.е. разного рода социальных навыков.
Отредактировано 18.12.2018 17:06 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.12.2018 16:47 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.12.2018 16:47 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.12.2018 16:38 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.12.2018 16:34 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.12.18 19:05
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну разумеется, будешь понимать книги, по которым у тебя образование.

A>Книги, по которым у тебя нет образования, понимать не будешь.
A>Кстати, возможно, что это иллюзия, что ты понимаешь книги по медицине.

Так я же и писал выше, что НЕпонимаю

Просто в 1970-х, когда я был ещё подростком, я находил в БМЭ (Большой Медицинской Энциклопедии) фотки с обнаженными девицами
А наличие БМЭ в доме объяснялось тем, что и моя мать, и мой дядька — врачи.
Бабушка (царство ей небесное) преподавала в Минском Медицинском институте.

Хорошо, что я пошёл в инженеры, но не как мой отец (конструктором), а связистом
Отредактировано 19.12.2018 7:33 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: _ABC_  
Дата: 18.12.18 19:22
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Пригождается обязательно.

LVV>Либо сам кругозор, либо мозги, которые становятся умнее от изучения всего этого кругозора.
Вот от Вас это очень неубедительно про кругозор звучит, извините.
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: m2l  
Дата: 18.12.18 20:54
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

S>>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?


A>Ты начнёшь понимать книги.

A>Без образования любая книга для тебя будет тарабарской грамотой.
A>Вроде слова знакомые, но в мысль не складываются.

Как ты понимаешь эту причинно-следственную связь? Какое образование нужно, докторская степень/высшее/школьное/детский сад?
Re: Как образование влияет на программиста?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.12.18 21:16
Оценка:
S>Что даёт образование?

Знания и умения, а также кругозор и общее развитие.

Многим людям это не нужо, просто потому, что применить негде, их работа не требует ничего из перечисленного. Поэтому преимуществ образования такие люди понять не смогут.
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.12.18 07:23
Оценка: :)
LVV>>Пригождается обязательно.
LVV>>Либо сам кругозор, либо мозги, которые становятся умнее от изучения всего этого кругозора.
_AB>Вот от Вас это очень неубедительно про кругозор звучит, извините.
Ну, кругозор лично мне пригодился и в защите диссера, и в жизни...
Банально девиц охмурять не пробовали?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.