Как образование влияет на программиста?
От: Submitter  
Дата: 14.12.18 11:56
Оценка: +1 -2 :))
Речь про IT-специалистов.

Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.
Всегда удивлял вопрос от "не-программистов": "Ты самоучка что ли?". А я думал: а что, на программистов где-то учат?

Вот есть один персонаж (не буду называть), который получил хорошее европейское образование и часто говорит об этом тут на форуме.

А кому оно нужно это образование? Чему его там научили? Что, он стал умнее от этого?

Что даёт образование?

Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Mihas  
Дата: 14.12.18 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)

Какое-то странное заявление. Если бы ты пошел работать физиком и тебе бы ни чего не пригодилось, тогда бы оно имело смысл.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.12.18 12:07
Оценка: +6 :)
Образование подразумевает некоторый кругозор. В моём университете учили ассемблер, базы данных, OpenGL, C, Lisp, верификацию программ, UML, создание компиляторов. Я думаю, этим хороший выпускник будет отличаться от среднего самоучки. Конечно ничего не мешает самоучке всё это выучить и я не буду утверждать, что этот кругозор реально пригождается в работе.
Отредактировано 14.12.2018 12:08 vsb . Предыдущая версия .
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.12.18 12:26
Оценка: +1 -1
S> Что даёт образование?
S> Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

Образование даёт возможность написать несколько книг.
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.12.18 12:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Образование даёт возможность написать несколько книг.


Пожалуйста, не нужно! Посмотрите сколько книг написали по тому же C++ Их все равно никто читать не будет. Читаемых книг менее 1%.
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.12.18 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пожалуйста, не нужно! Посмотрите сколько книг написали по тому же C++ Их все равно никто читать не будет. Читаемых книг менее 1%.


Откуда такие цифры?
Ну и не обязательно писать книги по широко используемым вещам, надо разобраться в узком и написать для других. Издавать при этом совершенно не обязательно в бумажном виде. Тот же Эндрю Ын вполне спокойно пишет книги по машинному обучению и бесплатно рассылает их подписчикам — читают.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.12.18 12:34
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Что даёт образование?


Образование дает общественное признание. К примеру если у тебя есть диплом врача и ты по ошибке убил человека — тебе ничего не будет. Если диплома не оказалось или он оказался фальшивым — в тюрьму на 15 годков.

Недавно обсуждали случай как у учителя года (точно не помню какая номинация, но признали лучшей то ли в области то ли в городе) — не было диплома. Вернее она его купила в переходе за 150 руб. Лишили звания и выгнали на улицу с позором (помоему даже дело возбудили).

В вашем случае вы можете выступать экспертом в суде. Если диплома нет — даже имея в 10 раз больший опыт — никто вам не поверит. Можете работать в гос. структурах и получать надбавку (сейчас не актуально, но в будущем может быть актуально). А так же легче получить визу.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.12.18 12:37
Оценка: +3
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)

Я на работу как раз физиков стараюсь брать. У них основной скилл -- свести задачу к более простой с минимальными потерями. В нашей области пока пригождается.
<Подпись удалена модератором>
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.12.18 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.


По моим наблюдениям нет. Программистов готовят в вузах по нескольким специальностям, в частности я — выпускник Прикладной математики со специальностью по диплому "математик, системный программист".

S>Всегда удивлял вопрос от "не-программистов": "Ты самоучка что ли?". А я думал: а что, на программистов где-то учат?


Даже чистых математиков со специализацией в алгебре, геометрии и т.п. у нас в вузе учили программировать на 2-3 языках минимум. Так что и тут мимо.

S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)


Так физиком надо было идти. Кроме того, физиков учат правильно ставить эксперименты и проводить исследования, что очень важно для программистов. Ну и не надо забывать, что образование не столько обучает конкретным знаниям, сколько подходам: к тем же исследованиям или умению разбираться в проблемах. Типа можно научиться подтягиваться и делать выход на две, а уже после спокойно перелезешь через любой забор. Не обязательно учиться перелезать КАЖДЫЙ забор.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: L_G Россия  
Дата: 14.12.18 13:39
Оценка: +3 :)
S>Что даёт образование?

В ЧИСЛЕ ПРОЧЕГО, оно даёт стимул оправдывать сделанное когда-то давно решение его получить и обосновывать мысль, что эта гора времени была потрачена не зря.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: koenig  
Дата: 14.12.18 14:08
Оценка:
образование для программиста (а не computer scientist-а) — это, как правило, просто затянувшийся на несколько лет тест iq
в твоем случае диплом у тебя круче программистского, так что ты этот тест прошел с блеском
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.18 14:18
Оценка: +3
vsb>Образование подразумевает некоторый кругозор. В моём университете учили ассемблер, базы данных, OpenGL, C, Lisp, верификацию программ, UML, создание компиляторов. Я думаю, этим хороший выпускник будет отличаться от среднего самоучки. Конечно ничего не мешает самоучке всё это выучить и я не буду утверждать, что этот кругозор реально пригождается в работе.
Пригождается обязательно.
Либо сам кругозор, либо мозги, которые становятся умнее от изучения всего этого кругозора.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.18 14:19
Оценка:
ЭФ>>Образование даёт возможность написать несколько книг.
S>Пожалуйста, не нужно! Посмотрите сколько книг написали по тому же C++ Их все равно никто читать не будет. Читаемых книг менее 1%.
Ну, за всех не надо расписываться...
Читают, и будут читать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: koenig  
Дата: 14.12.18 14:21
Оценка: +2
LVV>Либо сам кругозор, либо мозги, которые становятся умнее от изучения всего этого кругозора.
ошибка выжившего
мозги и были умными
те у кого не были — не поступили/вылетели
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.18 14:23
Оценка: 2 (1)
S>>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)
D>Я на работу как раз физиков стараюсь брать. У них основной скилл -- свести задачу к более простой с минимальными потерями. В нашей области пока пригождается.
Ну, первыми программерами в Союзе были практически только физики.
Оборонные проекты, ядерная физика...
Помнится, на БЭСМ-6 физиками в Дубне была сделана операционная система и система программирования на фортране — Фортран-Дубна.
Тимлид — начальник отдела программирования — имел характерную фамилию: Говорун...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.18 14:26
Оценка:
S>>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.
N>По моим наблюдениям нет. Программистов готовят в вузах по нескольким специальностям, в частности я — выпускник Прикладной математики со специальностью по диплому "математик, системный программист".

Мы с тобой одной крови!(с)
У меня называется: математика со специализацией по математическому обеспечению ЭВМ.
Факультет прикладной математики и механики В Ташкентском универе.
S>>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)
N>Так физиком надо было идти. Кроме того, физиков учат правильно ставить эксперименты и проводить исследования, что очень важно для программистов. Ну и не надо забывать, что образование не столько обучает конкретным знаниям, сколько подходам: к тем же исследованиям или умению разбираться в проблемах. Типа можно научиться подтягиваться и делать выход на две, а уже после спокойно перелезешь через любой забор. Не обязательно учиться перелезать КАЖДЫЙ забор.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.18 14:29
Оценка:
S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)
Ты это у Ткачева Федора Васильевича спроси — сайт Информатика-21.
Он крутой физик, входит в 1000 самых цитируемых ученых России.
Помимо основной работы по физике преподает программирование для физиков МГУ,
и обучает школьников в Троицком лицее программированию.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.18 14:33
Оценка: +1
LVV>>Либо сам кругозор, либо мозги, которые становятся умнее от изучения всего этого кругозора.
K>ошибка выжившего
K>мозги и были умными
K>те у кого не были — не поступили/вылетели
Не. В данном случае речь идет о людях с высшим образованием.
То есть здесь обсуждается вопрос о бесполезности уже полученного высшего образования.
А мозги — они реально развиваются в результате образования.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Muxa  
Дата: 14.12.18 18:41
Оценка: +1
S>А кому оно нужно это образование? Чему его там научили? Что, он стал умнее от этого?
S>Что даёт образование?
S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

  ответ на все твои вопросы
https://coderseye.com/programming-web-developer-salaries


S>Сам закончил институт с направлением теоретической физики и абсолютно ничего не пригодилось. (а как физика может пригодиться в программировании?)

всмысле? ты работаешь физиком, и тебе не пригодилась учеба в универе физики? да как так-то?
Re: Как образование влияет на программиста?
От: b0r3d0m  
Дата: 14.12.18 19:04
Оценка: +5
S>Что даёт образование?
Облегчает возможность уехать за границу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.