Re[2]: MD5
От: Sharov Россия  
Дата: 20.12.18 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B> А потом вылезает использование MD5 для хеширования секретов,


А в чем проблема, речь о том, что используют MD5 вместо RSA(???), или что он не самый надежный?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: elmal  
Дата: 20.12.18 09:34
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Университет просто фильтрует по наличию этих навыков, так что на выходе получаются те кто умеет решать проблемы так или иначе.

В том то и дело, что не фильтрует. Дать взятку, слезно просить и умалять — это называется уметь решать крайне искусственные проблемы. За кучу людей вообще родители проблемы решают. При этом некоторые решают проблемы путем проламывания черепов не ставящему зачет профессору. И что из этого пригодится в реальной жизни? Вот поставил тебе задачу биг босс. Биг боссу нужно чтоб ты какую презентацию ему сделал, а ты типа технический писатель и он тебя нанимал ради подобного. Ему это нужно, он выступать собирается, а ему самому делать лень. Ты как, будешь ему взятку давать? Ты ему морду набьешь, чтоб он к тебя с подобной фигней не подходил? Ты будешь плакаться, говоря что любовница беременная, жена узнала, короче не до ваших отчетов — пусть кто сделает за меня, только можно мне премию выписать и я в ближайшие полгода на работу не пойду, мне нужно с женой в кругосветку ехать . Или мама придет, и будет умолять начальника — ну пусть сыночек получает денег побольше, но чтоб всякой фигней ему не загружали, ему же компьютер не дается никак, но он вообще способный, вот в танки днями и ночами сидит, ему компьютеры интересны .

VC>А вот со знаниями и умениями, которые по идее должны быть основным результатом, в России в среднем очень плохо. Во всяком случае в нашей области, не буду говорить за всех.

В нетехнических других областях еще печальнее. Профессия программиста и технаря вообще не предполагает каких то сверхзаработков и халявы, при этом реально нужны хотя б минимальные знания. И идут чаще всего более менее увлеченные, точнее таких все таки среди студентов заметное количество, в группе чаще всего больше нуля. Если брать программистов, то на бюджет довольно неслабый конкурс, соответственно как минимум значительная часть бюджетников как минимум не полные дебилы. Если брать просто технические специальности — на многие идет недобор и практически никакого конкурса, соответственно контингент оказывается зачастую полный капец. И "доучиваются" до конца, ибо выгонять нельзя.

Если брать гуманитарные специальности, всякие экономики, управления — там сплошной мрак, выпускники дебет от кредита не отличают.
Re[6]: Как образование влияет на программиста?
От: Grizzli  
Дата: 20.12.18 14:32
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Да нихрена она не подтверждающая сейчас вообще ничего. Сейчас эта бумажка вообще у всех.


Не у всех, это раз. Многие вылетают, это два.

Ты просто крутишься среди тех кто по факту наличия образования прошел отбор. Поэтому в твоем представлении диплом есть у всех. Но в реальности — он и не у всех есть, и вот с моего потока вполне приличное кол-во народа выгнали просто в свое время.
Re[7]: Как образование влияет на программиста?
От: elmal  
Дата: 20.12.18 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ты просто крутишься среди тех кто по факту наличия образования прошел отбор. Поэтому в твоем представлении диплом есть у всех. Но в реальности — он и не у всех есть, и вот с моего потока вполне приличное кол-во народа выгнали просто в свое время.

И толку? Ну выгнали. А он восстановился или потом пошел в другой ВУЗ. И корочку все таки получил. Заочную. Не программиста, так экономиста. Я даже не про Питер говорю, где большинство с дипломом. А про родной город. Все уборщицы имеют корочку. Народ, который еле еле на тройки закончил школу, работал потом 15 лет грузчиками. Даже подобные после 30 лет взяли и поступили на заочные. И прекрасно получили корочку. Причем у некоторых в корочке значится программист.

Нет, я знаю, что есть люди, у которых корочки нет. Отслужили в армии, потом пошли работать охранниками в тюрьму. Знаю таких. Но им просто не нужна корочка, в тюрьме платят один фиг больше, чем на заводе всяким инженерам или всяким преподавателям. Если вдруг с них корочку кто потребует и она им потребуется — корочка у них будет. Хоть программиста, хоть экономиста, хоть врача, хоть юриста.
Re[8]: Как образование влияет на программиста?
От: Grizzli  
Дата: 20.12.18 15:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>И толку? Ну выгнали. А он восстановился или потом пошел в другой ВУЗ. И корочку все таки получил. Заочную. Не программиста, так экономиста. Я даже не про Питер говорю, где большинство с дипломом. А про родной город. Все уборщицы имеют корочку. Народ, который еле еле на тройки закончил школу, работал потом 15 лет грузчиками. Даже подобные после 30 лет взяли и поступили на заочные. И прекрасно получили корочку. Причем у некоторых в корочке значится программист.


Ты удивишься, но все равно есть люди которые не имеют вышки. Даже среди программистов.
Да, ты прав, диплом стремятся получить практически все. поэтому его значимость — минимальна. Однако, если специалист молодой — все равно, какая бы значимость не была — с него начинают. Т.е. есть он или нет — и если есть — какой ВУЗ. И вот если нет — чаще всего сразу нафиг. Потому что не смог даже диплом получить. И да, эти люди все таки к 30 чаще всего какуюто корочку да получают. После того как им откажут далеко не раз.
Re[9]: Как образование влияет на программиста?
От: elmal  
Дата: 20.12.18 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ты удивишься, но все равно есть люди которые не имеют вышки. Даже среди программистов.

А что мне удивляться, если напротив меня чуть ли не за одном столом сидит товарищ без диплома. Уровень товарища объективно не очень, но по сравнению с нашим главным православным с дипломом, это просто бог программирования. Все таки 15 лет в заморозке он не лежал, в отличие от некоторых. Правда боюсь рано или поздно он корочку все таки получит, а то после 30 лет его вдруг начало на матан пробивать, чую ведь тоже поступит на какой заочный и без проблем его закончит.

PS Если брать программистов, то по крайней мере в крупных городах курсе на третьем крайне многие работают на фуллтайме в какой конторе. Соответственно де факто они не учатся вообще, а просто сдают, благо при наличии денег от фуллтайма это элементарно. Соответственно фактическое образование очень значительного числа программистов — это 2 курса универа. После чего их выгонять уже запрещено, соответственно они там не появляются.
Re[7]: Как образование влияет на программиста?
От: _ABC_  
Дата: 20.12.18 19:06
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Ну, кругозор лично мне пригодился и в защите диссера, и в жизни...

_AB>>Да какой у Вас кругозор? Чего не коснись — Вы путаетесь и делаете ошибки.
LVV>1. Правильно пишется "ни коснись". К вопросу о кругозоре...
Правильно. Спасибо. Только к кругозору это отношения не имеет.

LVV>2. Без ошибок только профи в конкретном направлении кругозора "касаются".

LVV>Но их скучно слушать...
А вот тут совсем неправильно.
1. Не только профи могут не совершать простейшие ошибки. Вы же делаете их постоянно.
2. И профи могут ошибаться или чего-то не знать в своей сфере.
3. Профи слушать совсем не скучно.

LVV>Ну, каждый сходит с ума по-своему...

Угу. Кто-то вон считает свой кругозор широким, например...
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: m2l  
Дата: 20.12.18 19:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

S>>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

B>Структура знаний, умение их применять (если учиться, а просиживать штаны за корочку) и умение их легко восстанавливать из известных источников (естественно, нельзя выучить и запомнить все, что дают, но знание точек входа в предмет сильно облегчает задачу).
Проблема курицы и яйца: откуда возьмется структура знаний? В какой момент неструктурированное знание стало структурированным и почему монополия на это действие только внутри системы образования?
И второй момент, ведь если сравнивать обучение в ВУЗе и самообучение, то ведь именно второе прививает описываемое тобой "умение их легко....".

B>Говоря словами известного теоретика управления знаниями Дональда Рамсфельда, чтобы что-то узнать из книги, нужно знать, что это стоит узнать: самоучкам такая информация изначально недоступна, получить нужный инсайт поможет только везение, и, если инсайт получен в рамках решения какой-то конкретной задачи, после завершения работы реально займутся изучением темы немногие.

ИМХО цитата — несвязанный набор слов.
Вот смотри, к примеру есть учебники "Язык программирования Си/Python/Go" от авторов этих языков. Каждая из этих книг самодостаточна для изучения языка. Но исходя из описываемой тобой логики нужно некоторое сакральное знание, инсайт, без которого эти книги бесполезны.

B>Типичный пример такой истории — хэш-функции. Очень немногие на собеседованиях в состоянии достаточно полно рассказать, что это такое,каковы у них свойства и области применения, в чем разница между хэшем для крипто и хэшем для коллекций. А потом вылезает использование MD5 для хеширования секретов, нарушение контракта equals/hashCode и т.д. и т.п. Т.е. люди для себя хэш открыли, молодцы, но ограничились примерами кода из туториалов и stackoverflow — теоретических знаний не хватает, чтобы оценить пригодность того или иного примера на практике.

А как твой пример соотносится с темой? Способные рассказать про хеш-фукнции имеют ВО, а не способные самоучки? Или может наоборот, о хеш функциях рассказывают только те кто их выучил по книгам?
И что интересно, все требования к хешам equals/hashCode описаны в разделе документации им посвященным. И дублируются в спецификации. Про MD5 написано в вики и почти любом посте на SO. Ну и не будем забывать, что написано в любой книге по криптографии про её прикладное применение всеми желающими. Без относительно конкретного алгоритма.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: ononim  
Дата: 20.12.18 20:29
Оценка: +1
S>Что даёт образование?
Образование учит учиться

S>Что там такого, в чём я не могу самостоятельно разобраться, прочитав несколько книг?

А ты вспомни себя до ВУЗа. Смог бы ты за несколько дней перед сессией прочитать и уловить суть томика Ландау Лифшица? Теперь же этот скилл работает когда надо быстро въехать в суть сложного проекта.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Как образование влияет на программиста?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.12.18 07:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>P.S. Хотя за последние двадцать лет при собеседовании на позиции Программист/Senior/Team-lead никто непосредственно ничего не спрашивал насчет в/о,


А зачем спрашивать, если это должно быть указано в резюме?

AG>Попутно замечу, что я работал с толковыми ребятами-программистами, которые, даже без наличия в/о, демонстрировали как хорошую профессиональную подготовку,

AG>так и вполне приличные успехи в работе.

Да. Но, по моему опыту, 90% из них пасуют или зависают, как только натыкаются на что то неординарное.
Re[8]: Как образование влияет на программиста?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 21.12.18 09:14
Оценка:
_AB>>>Да какой у Вас кругозор? Чего не коснись — Вы путаетесь и делаете ошибки.
LVV>>1. Правильно пишется "ни коснись". К вопросу о кругозоре...
_AB>Правильно. Спасибо. Только к кругозору это отношения не имеет.

Ошибаетесь. В данном (да,редком!) случае Лаптев прав.
Re[6]: Как образование влияет на программиста?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.12.18 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AG>>P.S. Хотя за последние двадцать лет при собеседовании на позиции Программист/Senior/Team-lead никто непосредственно ничего не спрашивал насчет в/о,


НС>А зачем спрашивать, если это должно быть указано в резюме?


Конечно же, указано.
Я здесь имел в виду, что не спрашивают о работе по профессии, по которой у меня в/о.

AG>>Попутно замечу, что я работал с толковыми ребятами-программистами, которые, даже без наличия в/о, демонстрировали как хорошую профессиональную подготовку,

AG>>так и вполне приличные успехи в работе.

НС>Да. Но, по моему опыту, 90% из них пасуют или зависают, как только натыкаются на что то неординарное.


Точно так же, как и те у которых и высшее и кандидатская (докторская) степени
— если это что-то НЕ привычное, то очевидно, то потребуется это всё же исследовать.
Рубка с плеча — здесь может быть опасна.
Re[2]: Как образование влияет на программиста?
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 23.12.18 03:30
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>...К примеру если у тебя есть диплом врача и ты по ошибке убил человека — тебе ничего не будет. Если диплома не оказалось или он оказался фальшивым — в тюрьму на 15 годков.


Это если только на украинушке...

S>Недавно обсуждали случай как у учителя года (точно не помню какая номинация, но признали лучшей то ли в области то ли в городе) — не было диплома. Вернее она его купила в переходе за 150 руб. Лишили звания и выгнали на улицу с позором (помоему даже дело возбудили).


Я слышал эту историю но там дело было на украине а учительница поехала в Италию мыть унитазы у какого-то деда... Помоему даже ты эту историю тут распростронял... Но теперь у тебя рубли вместо гривен и улица вместо Италии...

S>В вашем случае вы можете выступать экспертом в суде. Если диплома нет — даже имея в 10 раз больший опыт — никто вам не поверит. Можете работать в гос. структурах и получать надбавку (сейчас не актуально, но в будущем может быть актуально). А так же легче получить визу.


При наличии украинского паспорта визу практически никуда не дадут... бо страна вроде Сомалии из которой бегут миллионами... Например с Английским паспортом виза вообще не проблема.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[3]: Как образование влияет на программиста?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 23.12.18 04:32
Оценка:
Здравствуйте, BOBKA_XPEH, Вы писали:

BOB>Например с Английским паспортом виза вообще не проблема.


Там вообще visa waiver, т.е. не нужна.
Re[4]: Как образование влияет на программиста?
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 23.12.18 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Там вообще visa waiver, т.е. не нужна.


Не во все страны.
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[9]: Как образование влияет на программиста?
От: _ABC_  
Дата: 25.12.18 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

_AB>>Правильно. Спасибо. Только к кругозору это отношения не имеет.

VI>Ошибаетесь. В данном (да,редком!) случае Лаптев прав.
Не ошибаюсь. Если проверить 1000 случаев употребления мной частиц "ни"/"не", окажется, что минимум в 95% случаев я употребляю её правильно. Остальное — банальные опечатки или усталость. И при чем тут кругозор?
Re[10]: Как образование влияет на программиста?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.12.18 13:53
Оценка:
_AB>>>Правильно. Спасибо. Только к кругозору это отношения не имеет.
VI>>Ошибаетесь. В данном (да,редком!) случае Лаптев прав.
_AB>Не ошибаюсь. Если проверить 1000 случаев употребления мной частиц "ни"/"не", окажется, что минимум в 95%
случаев я употребляю её правильно. Остальное — банальные опечатки или усталость. И при чем тут кругозор?

Удивительная самонадеянность. А как именно вы проверяли? И почему не в 146% случаев?
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Vladek Россия Github
Дата: 28.12.18 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Что даёт образование?


Хорошо писать, уметь выступать публично, работать с большими объёмами информации, извлекая новые знания.

Если обладаешь всем этим, тебя воспринимают серьёзно.
Re: Как образование влияет на программиста?
От: Egorio Россия  
Дата: 28.12.18 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Речь про IT-специалистов.


S>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.


Откуда информация про 99%?
Образование дает умение учиться, немного практики и знаний.
Отредактировано 28.12.2018 14:36 Egorio . Предыдущая версия .
Re: Как образование влияет на программиста?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 01.01.19 08:30
Оценка: +1
S>Начну с того, что по моим наблюдениям, 99% программистов учились по другому профилю или вообще не учились в институте.

Это многое говорит о тебе.

По моим наблюдениям 99% программистов учились на программистов или математиков-программистов. У меня специальность — "программное обеспечение выч.техники и автоматизированных систем".

Нормального программиста без высшего образования я за свою 20-летнюю карьеру встречал ровно 1 (одного).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.