Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.12.18 20:07
Оценка: :))) :))
Коллеги, у вас бывало что gut feel совпал с результатом теста, в хорошем смысле? Т.е. при первом взгляде стало очевидно, что кандидат smart и потом он решил все важные подброшенные задачки. Задачки несложные, и в манипулировании битами пробел, но знает про Big O и правильно определил временную сложность и требования по памяти для предлагаемых им алгоритмов решения.
Re: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: _ABC_  
Дата: 19.12.18 23:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Коллеги, у вас бывало что gut feel совпал с результатом теста, в хорошем смысле? Т.е. при первом взгляде стало очевидно, что кандидат smart и потом он решил все важные подброшенные задачки. Задачки несложные, и в манипулировании битами пробел, но знает про Big O и правильно определил временную сложность и требования по памяти для предлагаемых им алгоритмов решения.


Если бы у тебя было другое первое впечатление о кандидате, то выделенное ты бы в шоу стопперы записал, а так оправдываешь. Если кандидат нравится — ты ему пробелы прощаешь и не углубляешься в детали. Если не нравится — валишь по максимуму. Вот и вся "магия".
Re: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: Aquilaware  
Дата: 19.12.18 23:55
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Коллеги, у вас бывало что gut feel совпал с результатом теста, в хорошем смысле?


Постоянно. Для интереса, я пробовал использовать два подхода к найму по отдельности:

  1. Простые и сложные формальные вопросы. Средняя продолжительность собеседования 50 минут
  2. Gut feel + простые формальные вопросы. Средняя продолжительность собеседования 25 минут

Результат пункта 2 феноменально положительный. Пункт 1 всегда в проигрыше. Не знаю почему, но для меня это работает так.
Отредактировано 19.12.2018 23:56 Aquilaware . Предыдущая версия .
Re[2]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.12.18 01:00
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Если бы у тебя было другое первое впечатление о кандидате, то выделенное ты бы в шоу стопперы записал, а так оправдываешь. Если кандидат нравится — ты ему пробелы прощаешь и не углубляешься в детали. Если не нравится — валишь по максимуму. Вот и вся "магия".


Мой начальник подкинул кандидату задачку про разворот строки (понравилось она чем-то ). Он сходу написал. Я подкинул усложнить- сделать рекурсивно, он сразу написал. Тогда подкинул "а рокируй значения first и last без временной переменной"- тут он стал двигаться в нужном направлении, но не догадался про XOR. И потом, в числе прочего, подкинул ему про вычислить значение из reverse notation. Которое тут обсуждалось- он сходу сделал. Тогда усложнил ему, чтобы переписал за меньше строк- тоже сделал.
Пускай я ничего сложного не спросил, но 95% народа стали бы громко и медленно скрипеть ржавыми шестеренками в голове, а этот чел быстро сделал все как надо и не налажал с O(n). Ещё другая простая задачка на radix sort- сходу ответил. Так что незнание XOR с битами — это мелкий недочёт на основном фоне.
Отредактировано 20.12.2018 1:02 Артём . Предыдущая версия .
Re[3]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.18 01:23
Оценка: +10
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>рокируй значения first и last без временной переменной...тут он стал двигаться в нужном направлении, но не догадался про XOR.


Артёмка, ты повторяешь понравившиеся тебе задачки из интернетов совершенно не понимая их смысла.

Тё>незнание XOR с битами — это мелкий недочёт на основном фоне.

"Недочёт", млять... К людям тебя нельзя подпускать.
XOR это хипстерский гиммик, за такое в продакшен коде положено бить лопатой и заставлять убрать ибо нехрен!
Спросить такое у кандидата можно только из категории "+0.5 балла если знает, полностью нейтрально если не знает".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.12.18 01:47
Оценка: :)))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Артёмка, ты повторяешь понравившиеся тебе задачки из интернетов совершенно не понимая их смысла.

Какой в них смысл кроме как проверить наличие мозга?

Тё>>незнание XOR с битами — это мелкий недочёт на основном фоне.

CC>"Недочёт", млять... К людям тебя нельзя подпускать.
CC>XOR это хипстерский гиммик, за такое в продакшен коде положено бить лопатой и заставлять убрать ибо нехрен!
Если у тебя сложности с такой простой операцией- это твоя проблема.

CC>Спросить такое у кандидата можно только из категории "+0.5 балла если знает, полностью нейтрально если не знает".

Ну почему же. Не знает XOR- это минус. На фоне остального- незначительный. Например, это знание полезно в Merkle Tree.
Re[3]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.12.18 03:41
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Мой начальник подкинул кандидату задачку про разворот строки (понравилось она чем-то ). Он сходу написал. Я подкинул усложнить- сделать рекурсивно, он сразу написал. Тогда подкинул "а рокируй значения first и last без временной переменной"- тут он стал двигаться в нужном направлении, но не догадался про XOR. И потом, в числе прочего, подкинул ему про вычислить значение из reverse notation. Которое тут обсуждалось- он сходу сделал. Тогда усложнил ему, чтобы переписал за меньше строк- тоже сделал.


Это вы веб-мордочки писать людей ищите? Хм, как же у вас кандидатов-то много, аж завидно
Re[5]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.18 04:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CC>>Артёмка, ты повторяешь понравившиеся тебе задачки из интернетов совершенно не понимая их смысла.

Тё>Какой в них смысл кроме как проверить наличие мозга?
Артёмка, чтобы проверить наличие мозга проверяющий сам должен в первую очередь этот мозг иметь.
Чтобы проверить это с помощью задачи надо понимать про что эта задача. Ты уже неоднократно тут показывал что в этих задачах за деревьями в упор не видишь леса.

Тё>Если у тебя сложности с такой простой операцией- это твоя проблема.



Тё>Не знает XOR- это минус.

Вопрос "рокируй значения first и last без временной переменной" никак не проверяет понимание работы операции XOR.

Тё>это знание полезно в Merkle Tree.

Зачем там менять два значения местами именно через XOR?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: msorc Грузия  
Дата: 20.12.18 07:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>

    A>
  1. Простые и сложные формальные вопросы. Средняя продолжительность собеседования 50 минут
    A>
  2. Gut feel + простые формальные вопросы. Средняя продолжительность собеседования 25 минут
    A>

A>Результат пункта 2 феноменально положительный. Пункт 1 всегда в проигрыше. Не знаю почему, но для меня это работает так.


Балаболы никогда не попадались? Бывает поёт складно о своем участии в проектах, SOLID и прочие мемы знает, а выбрать четные числа из [1,2,3,4,5] не может (мы не звери, строки разворачивать не просим)
Re[6]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.12.18 08:04
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Артёмка, чтобы проверить наличие мозга проверяющий сам должен в первую очередь этот мозг иметь.

CC>Чтобы проверить это с помощью задачи надо понимать про что эта задача. Ты уже неоднократно тут показывал что в этих задачах за деревьями в упор не видишь леса.
Ты б строку не развернул- это понятно по попыткам оскорбить.

Тё>>Если у тебя сложности с такой простой операцией- это твоя проблема.

CC>

Тё>>Не знает XOR- это минус.

CC>Вопрос "рокируй значения first и last без временной переменной" никак не проверяет понимание работы операции XOR.
Так прочитай в учебнике про операцию XOR, не позорься.

Тё>>это знание полезно в Merkle Tree.

CC>Зачем там менять два значения местами именно через XOR?
Там online hash.
Re[7]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.18 09:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ты б строку не развернул- это понятно по попыткам оскорбить.

Артёмка, тебя оскорбить даже пытаться бесполезно — ты это сам делаешь куда профессиональнее.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: Sharov Россия  
Дата: 20.12.18 13:05
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>XOR это хипстерский гиммик, за такое в продакшен коде положено бить лопатой и заставлять убрать ибо нехрен!


Ну полно те. Полно продакшн кода с хитрыми низкроуровневыми оптимизациями, типа графики и т.д. Просто на яве или ts, чем ТС занимается, это совсем редко когда нужно.
Вы же Си разработчик, лучше меня это знаете.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: Sharov Россия  
Дата: 20.12.18 13:09
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


Тё>>это знание полезно в Merkle Tree.

CC>Зачем там менять два значения местами именно через XOR?

Я про такие трюки слышал, что-то вроде "это будер быстрее на уровне процессора(транзистрово), чем обычное присвоение" (как-то так, не факт, что про xor).
А вообще в нагруженном коде, в critical path самое то для таких оптимизаций. Там где люди за нс бьются, типа гугла, амазона, фб и т.д.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: CodeMonkey  
Дата: 20.12.18 16:22
Оценка: +3
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Там где люди за нс бьются, типа гугла, амазона, фб и т.д.



Очередные новости из альтернативной реальности.
Re[3]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: Ватакуси Россия  
Дата: 20.12.18 18:06
Оценка: +1
A>>

    A>>
  1. Простые и сложные формальные вопросы. Средняя продолжительность собеседования 50 минут
    A>>
  2. Gut feel + простые формальные вопросы. Средняя продолжительность собеседования 25 минут
    A>>

A>>Результат пункта 2 феноменально положительный. Пункт 1 всегда в проигрыше. Не знаю почему, но для меня это работает так.


M>Балаболы никогда не попадались? Бывает поёт складно о своем участии в проектах, SOLID и прочие мемы знает, а выбрать четные числа из [1,2,3,4,5] не может (мы не звери, строки разворачивать не просим)


Мне никогда. Самое интересное, что в 99% случаев задачи на собеседовании не совпадают с тем, что ты потом будешь делать. Смысл их давать?
Если человек не может объяснить толком что именно он делает на нынешней (предыдущей) работе, какой именно его вклад, что конкретно он привнёс туда, каких достижений достиг — то зачем ему давать задачи?
Если он толково всё рассказал, ответил на разные уточнения не путаясь в показания, то он на 99% понимает что к чему.

Я помню меня в одном месте собеседовали 7 раз!!!
Задавали правда одни и теже вопросы :D
Так оказалось очень раздолбайным местом.

PS: задачи могут быть полезны тебе, на самом деле. Ибо становится сразу видно, насколько контора (люди, с которыми ты потом станешь работать) вообще в состоянии внятно поставить задачу.
Я неоднократно натыкался на сильное затруденение со стороны конторы понтяно и чётко изложить задачу. А это почти 100% шанс, что в работе будет тоже самое. Т.е. нужно сильно задуматься, стоит ли туда идти.
Все будет Украина!
Re[4]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.12.18 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Если он толково всё рассказал, ответил на разные уточнения не путаясь в показания, то он на 99% понимает что к чему.

А потом не может развернуть строку за O(n).
Отредактировано 20.12.2018 18:59 Артём . Предыдущая версия .
Re[4]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.12.18 18:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Это вы веб-мордочки писать людей ищите? Хм, как же у вас кандидатов-то много, аж завидно


Так можно сказать про 99% работы, включая твою. Или ты уже работаешь в Boston Dynamics?
Re[7]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.18 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я про такие трюки слышал, что-то вроде "это будер быстрее на уровне процессора(транзистрово), чем обычное присвоение" (как-то так, не факт, что про xor).

Дык не будет же

S>А вообще в нагруженном коде, в critical path самое то для таких оптимизаций. Там где люди за нс бьются, типа гугла, амазона, фб и т.д.

Это не даёт никакого прироста в скорости.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.18 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вы же Си разработчик, лучше меня это знаете.

И потому буду бить лопатой, потому что от этого выпендрёжа практической пользы ноль а код стал запутаннее.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Когда gut feel совпал с результатом тестирования
От: Ватакуси Россия  
Дата: 20.12.18 21:18
Оценка: +3
В>>Если он толково всё рассказал, ответил на разные уточнения не путаясь в показания, то он на 99% понимает что к чему.
Тё>А потом не может развернуть строку за O(n).
Это примерно никому не надо.
Все будет Украина!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.