Re[5]: Карьера программиста
От: alexanderfedin США http://alexander-fedin.pixels.com/
Дата: 27.07.04 07:21
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А> Ну вот , щас все ломанутся в москву

А>По своему опыту знаю , что для того , чтобы программисту из глубинки зацепиться ,
А>в москву надо с собой вести что-то около штуки баксов .
Я приехал в Москву с 500 баксами в кармане, из них 120 про@бал почти сразу от незнания реалий. Так что не все так плохо...
Respectfully,
Alexander Fedin.
Re: Карьера программиста
От: Аноним  
Дата: 27.07.04 08:11
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>[]


Тут много всего понаписали. Хочу поделиться личным опытом и наблюдениями.

Лет шесть назад работали мы, выпускники простых провинциальных ВУЗов, в одном провинциальном НИИ в одном провинциальном городе. Незадолго до дефолта у нас в НИИ стало совсем все плохо и начался великий исход. Те, кто был помоложе, рванули в разные стороны. Но главных вектора было два: Москва и Штаты (кое кто — в Канаду). Из нашей команды сейчас там и там примерно поровну: человек по 5-6.

Так вот, по прошествии лет, наблюдается такая картина: в штатах народ больше зарабатывает и спокойнее живет (не в смысле уверенности в завтрашнем дне, а в смысле бытового комфорта, паспортного режима, грязных лифтов, всяческого беспредела и пр.). Но вот в плане житейском и профессиональном в Москве народ добился большего.

Поясню.

У ВСЕХ в Москве уже свои квартиры (с кредитом, без кредита — не важно). В штатах никто в ближайшей перспективе этим похвастаться не может. Хорошие детские сады, школы, медицина и т.п. сопоставимые по качеству или даже лучше, в Москве стоят дешевле, а иногда и несопоставимо дешевле. Кроме того, когда я был в командировке в Селиконовой Долине, то все без исключения "наши" жены говорили мне, что они просто подыхают там от тоски. Многие хотели бы вернуться в Россию, но им некуда возвращаться — они в России ничего не нажили и в Штатах практически ничего не накопили. У наших жен здесь просто нет времени подыхать от тоски

В плане профессиональном в Москве народ развивается гораздо интенсивнее (соответственно и динамика роста зарплат и благосостояния). В штатах люди могут годами держаться за одну контору и писать, например, на Delphi, из боязни вообще вылететь из Штатов. В Москве народ гораздо шустрее прыгает с места на место, меняет профиль деятельности и обретает всяческий опыт.

Вот, собственно, и все, что я хотел сказать по этому поводу. Еще раз: я говорю о своем опыте и опыте своих знакомых. Провинциалов. Если кто-то возьмется сравнивать карьеры, например, физтехов там и тут, то результат может оказаться не в пользу московской карьеры.

По поводу того, что можно и в провинции заработать хорошие деньги или просто хорошо жить.
Когда моя жена рожала (в Москве), то делала она это под присмотром десятка специалистов различного профиля в очень хорошей клинике. Обстоятельства сложились так, что в обычной провинциальной (или очень хорошей провинциальной клинике) она бы просто умерла: там просто нет оборудования и специалистов такого уровня! Хотя бы поэтому у меня не возникает вопроса: а стоило ли срываться с насиженого места?

Еще по поводу денег, уровня жизни и т.п. Один мой знакомый, живущий в Москве, после посещения зоопарка Са-Франциско сказал мне: можно заработать кучу денег, купить квартиру, машину, отдать ребенка в хорошую школу... Но вот такого зоопарка не купишь! Наверное, это был довод в пользу заграницы

PS: Тут много было сказано про HSMP. В том числе, упоминались сертификаты IELTS и прикрытие программы в ноябре. Не мог бы мне кто-нибудь конкретно указать те места, где написано, что для HSMP нужны какие-то документальные подтверждения уровня знания английского, и что в ноябре требования по программе ужесточатся? Спрашиваю не из праздного любопытства, сам вот-вот хочу подать на рассмотрение (в Москве-то у меня уже все есть , т.е. можно двигать дальше, не опасаясь за тылы).
Re[6]: Карьера программиста
От: Ivun  
Дата: 27.07.04 08:13
Оценка:
Здравствуйте, alexanderfedin, Вы писали:

A>Я приехал в Москву с 500 баксами в кармане, из них 120 про@бал почти сразу

Приезд чтоли обмывал?
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[6]: Карьера программиста
От: Dog  
Дата: 27.07.04 09:46
Оценка:
А>> Ну вот , щас все ломанутся в москву
А>>По своему опыту знаю , что для того , чтобы программисту из глубинки зацепиться ,
А>>в москву надо с собой вести что-то около штуки баксов .
A>Я приехал в Москву с 500 баксами в кармане, из них 120 про@бал почти сразу от незнания реалий. Так что не все так плохо...

Не поделитесь реалиями ?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[9]: Карьера программиста
От: Dog  
Дата: 27.07.04 09:46
Оценка:
KA>Я думаю что даже если Мишка хорошо зарабатывает, он не становиться от этого "мудрым" если можно так выразиться. Сильно он на важность денег упирает.
Скромное обаяние буржуазии

KA>Я тоже агитирую можно сказать. Но не за переезд заграницу где вы будете одиноки (немотря на русские магазины и нескольких русских коллег).

Давайте не будем говорить за всех.

KA>Я агитирую за то, что бы народ потихоньку искал удаленную работу. Это гораздо лучше чем работа в Англии или где угодно.

Удалёнка это хорошо, но ростить детей в этой стране ... Не то что бы я не был патриотом, и всё такое, но если трезво посмотреть, ещё не скоро, ой как не скоро, у нас что-нибудь изменится (это не про Россию)

KA>Хехе, написал большое письмо, но решил его подсократить до 4х предложений. Ибо надо сказать что мои взгляды не разделяют даже те, с кем я общаюсь лично Ж) Сам не пойму почему Ж)

... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[10]: Карьера программиста
От: Mishka Норвегия  
Дата: 27.07.04 09:53
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

KA>>Я тоже агитирую можно сказать. Но не за переезд заграницу где вы будете одиноки (немотря на русские магазины и нескольких русских коллег).

Dog>Давайте не будем говорить за всех.

Вот именно. Люди разные. Моя жена уже себе подруг местных завела и со всеми соседями перезнакомилась. Ходит теперь на чай
Re[2]: Карьера программиста
От: Аноним  
Дата: 27.07.04 10:07
Оценка:
что для HSMP нужны какие-то документальные подтверждения уровня знания английского, и что в ноябре требования по программе ужесточатся?

Я знаю, что у некоторых не требовали документального подтверждения знания языка — просто в анкете этот товарищ написал (он, правда, уезжал из Израиля), что общался с заказчиками на англ. Это на http://it-ru.de/ обсуждалось.
А вот насчет ужесточения в ноябре требований — мне бы тоже интересна была ссылка.

Лиля
Re[15]: Карьера программиста
От: Gollum Россия  
Дата: 27.07.04 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Ivun, Вы писали:

I>например, есть отличный письменный английский но совершенно нет устного, как это часто бывает у программистов


Ни разу такого не видел. Часто — когда люди способны понимать документацию, и как-то объясняться. Отличный английский я видел только несколько раз в жизни у преподавателей в универе
Ihesu who hath wonders sore, grants us the blyss of heathen
Eugene Agafonov on the .NET

Re[3]: Карьера программиста
От: Ransom Stark Россия  
Дата: 27.07.04 12:24
Оценка: 3 (1)
А>А вот насчет ужесточения в ноябре требований — мне бы тоже интересна была ссылка.

здесь
In approximately 6 months time, the Home Office will be announcing new HSMP criteria. The new criteria will almost certainly be much more stringent, to bring the Scheme back in line with its original objectives. We expect the Home Office to increase the pass mark from 65 points to 75 points, certainly for applicants over 28 years old. We would expect the under 28 category to remain unchanged.
Re[4]: Карьера программиста
От: Аноним  
Дата: 27.07.04 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Ransom Stark, Вы писали:

RS>In approximately 6 months time, the Home Office will be announcing new HSMP criteria. The new criteria will almost certainly be much more stringent, to bring the Scheme back in line with its original objectives. We expect the Home Office to increase the pass mark from 65 points to 75 points, certainly for applicants over 28 years old. We would expect the under 28 category to remain unchanged.


Надеюсь, что этого все-таки не произойдет. Workpermit.com — это, все-таки, не Home Office.

Тем не менее, надо потарапливаться Интересно, если правила изменятся после отправления формы, но до ее рассмотрения, рассматривать ее будут по старым правилам, или уже по новым?
Re: Карьера программиста
От: s.ts  
Дата: 29.07.04 09:50
Оценка:
Hello, Mishka!
You wrote on Fri, 23 Jul 2004 09:33:46 GMT:

А из Австралии тут никого нет ?
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[2]: Карьера программиста
От: hrg Россия  
Дата: 29.07.04 09:55
Оценка:
s.ts -> "Re: Карьера программиста" :

s> Hello, Mishka!

s> You wrote on Fri, 23 Jul 2004 09:33:46 GMT:

s> А из Австралии тут никого нет ?


тебе на http://www.gday.ru/phorum/


Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru | "мы не пьем — мы лечимся..."
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[10]: Карьера программиста
От: Аноним  
Дата: 29.07.04 11:37
Оценка:
А>Лиля (не Пивень ли?), забудьте вы этот идиотский термин — "гражданская жена". А какая ещё есть? Военная? Пожарная? Боевая? Церковная? Откуда этот савокъ?
всем офицерам известен термин "военно-полевая жена"
мораль — издалека видно шо в армии вы не служили
Re: Карьера программиста
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 30.07.04 06:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Почитал я тут соседние топики о деньгах, плохих конторах и людях, которые получают либо много больше, либо много меньше средних зарплат и не выдержал Сколько можно искать правду там, где её нет


навеяло

Мишка Чащин башковит,
у него предвиденье,
что мы видим говорит,
кроме телевиденья?
Смотришь конкурс в Сопоте
и глотаешь пыль,
а кого не попадя
пускают в Израиль.


M>Может быть стоит не тратить время на Москву и посмотреть где денег ещё больше? География — это то, что вам надо знать.

M>Та же Корея — это прекрасное место для получения денег.
M>Европа — это не денежное место, за исключением пожалуй крупных городов, да и то не всех.
M>Лондон — это место куда надо стремиться, поскольку это место, где много денег.
M>Штаты уже не те, но Нью-Йорк даст вам больше денег, чем Петрозаводск и с этим вряд ли кто будет спорить.
M>Япония — очень денежное место, но я там не был, хотя слышал, что это одно из самых денежных мест на земле.

Мишка также сообщил,
по дороге в Мнёвники:
"Голду Меер я словил,
в радиоприемнике",
и такое рассказал,
до того красиво,
что я чуть было не попал
в лапы Тель-Авива


M>Поездка в более денежный центр — это как прыжок вверх. Из одного денежного центра можно прыгнуть ещё выше — в более денежный центр, и когда вы таки достигните самого денежного центра, вы более чем вероятно обнаружите, что можете купить себе машину, квартиру и всё остальное, чтобы обставить её.


Мишка мой кричит: "К чертям!
виза или ванная!
едем, Коля, море там
израилеванное".
Видя Мишкину тоску,
(а он в тоске опасный ),
я еще хлебнул кваску
и сказал: "Согласный!"


Re[11]: Карьера программиста
От: Аноним  
Дата: 30.07.04 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>Лиля (не Пивень ли?), забудьте вы этот идиотский термин — "гражданская жена".


Неа, не Пивень

Уже забыла. И даже придумала хитрую хитрость — как вместе с сыном можно отправить племянницу (которая воспитывалась в нашей семье). Ф.И.О. у них разные, квартира находится у них в равнодолевой собственности, часть квитанций — на имя сына, часть — на имя племянницы, с 1999г. приходят налоговые уведомления (налог на недвижимость) на один и тот же адрес, но каждому на его имя. Так что все условия соблюдены

Мораль: как ни назови, а уехать вместе можно

Лиля
Re[2]: Карьера программиста
От: Mishka Норвегия  
Дата: 30.07.04 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>навеяло


Нет, ну что всех в одну сторону тянет. Один жидом назвал, второй думает, что я в Израиль всех зову Ну что за народ... Война там и денег нет нифига. Уж лучше тогда в ОАЭ, там хоть можно 13000 долларов в месяц чистыми получать.
Re[3]: Карьера программиста
От: Аноним  
Дата: 30.07.04 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:



M>Нет, ну что всех в одну сторону тянет.


Мишка, не всех — вот меня тянет в другую

А скажите-ка, Вы обращались в NARIC за подтверждением соответствия уровня Вашего образования английским стандартам?
Каково оно у Вас было, и как его оценили по баллам? Я слышала, что не любое высшее российское образование (5 лет) засчитывают как Ms, — за некоторое могут и как за бакалавра баллы не начислить.
И есть ли у Вас какие-либо сведения о возможности получить 30 баллов (как за PhD) к.ф-м.н.? Или все-таки без бумажки из NARIC не обойтись?

Лиля.
Re[4]: Карьера программиста
От: Mishka Норвегия  
Дата: 30.07.04 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А скажите-ка, Вы обращались в NARIC за подтверждением соответствия уровня Вашего образования английским стандартам?

А>Каково оно у Вас было, и как его оценили по баллам? Я слышала, что не любое высшее российское образование (5 лет) засчитывают как Ms, — за некоторое могут и как за бакалавра баллы не начислить.
А>И есть ли у Вас какие-либо сведения о возможности получить 30 баллов (как за PhD) к.ф-м.н.? Или все-таки без бумажки из NARIC не обойтись?

Только не надо на Вы, меня это смущает
В NARIC я не подавал свои документы. Поскольку этого не было в требованиях по оформлению HSMP. У меня официально закончено только 4 курса, то есть BSc. Я перевёл диплом, заверил копию и отослал всё это с остальными документами. Подлинник тоже послал. Но, тут есть две вещи. Первая, я подавался из Ирландии, а к таким людям по слухам другое отношение. Второе, я набирал 115 баллов, и потому даже если мне срезали образование, я об этом не знаю.
Re[5]: Карьера программиста
От: Аноним  
Дата: 30.07.04 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Только не надо на Вы, меня это смущает

M>В NARIC я не подавал свои документы. Поскольку этого не было в требованиях по оформлению HSMP. У меня официально закончено только 4 курса, то есть BSc. Я перевёл диплом, заверил копию и отослал всё это с остальными документами. Подлинник тоже послал.

Ладно, давай на "ты"

Не совсем поняла: если официально закончено 4 курса, то о каком дипломе идет речь? Или я совсем отстала от жизни и теперь выдают дипломы после 4-х лет? А что там тогда написано?
Re[3]: Карьера программиста
От: Dog  
Дата: 30.07.04 08:56
Оценка:
M>Нет, ну что всех в одну сторону тянет. Один жидом назвал, второй думает, что я в Израиль всех зову Ну что за народ... Война там и денег нет нифига. Уж лучше тогда в ОАЭ, там хоть можно 13000 долларов в месяц чистыми получать.

Откуда данные ? Колись ссылками
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.