Карьера программиста
От: Mishka Норвегия  
Дата: 23.07.04 09:33
Оценка: 189 (52) +25 -13 :))) :)
#Имя: FAQ.programmer_career
Почитал я тут соседние топики о деньгах, плохих конторах и людях, которые получают либо много больше, либо много меньше средних зарплат и не выдержал Сколько можно искать правду там, где её нет

В общем, этот опус посвящается всем тем, кто хочет зарабатывать много денег, а также тем, кто до сих пор пытается найти ответ на вопрос: "почему я такой бедный, если я такой умный". Всё нижесказанное — это моё личное мнение, основанное только на моих наблюдениях.

Живёт человек в глубинке и получает 200 баксов и мечтает купить машину, квартиру и обставить её. Вопрос: как этого добиться? Можно попробовать работать лучше, начальство долбить с просьбой повысить зарплату, наконец уйти из программинга в менеджмент. Но это не решение проблемы.

Зрите в корень. Проблема не в вас, и не в окружающих вас людях, а в географическом местоположении. Есть места на Земле, где вы будете зарабатывать больше денег, чем в других местах. Вам просто нужно понять, как в такое место попасть. И это единственная проблема, всё остальное не имеет значение.

Вот люди смотрят, что в Москве большие зарплаты и удивляются, что так разжирели те, кто там живёт. А вместо того, чтобы пытаться прогнуть мир под себя, просиживая в той же Карелии на 200 баксах, может стоит прогнуться под мир и поехать в Москву. И найти там работу за 1-2К, а потом вернуться и купить таки и машину, и квартиру и обставить её.

Может быть стоит не тратить время на Москву и посмотреть где денег ещё больше? География — это то, что вам надо знать.
Та же Корея — это прекрасное место для получения денег.
Европа — это не денежное место, за исключением пожалуй крупных городов, да и то не всех.
Лондон — это место куда надо стремиться, поскольку это место, где много денег.
Штаты уже не те, но Нью-Йорк даст вам больше денег, чем Петрозаводск и с этим вряд ли кто будет спорить.
Япония — очень денежное место, но я там не был, хотя слышал, что это одно из самых денежных мест на земле.

Господа программеры, простая арифметика: зарабатываете 200 баксов в Карелии и тратите 50% на жизнь, и зарабатываете 2000 баксов в Москве и тратите 50% на жизнь. Оказывается для того, чтобы жить богаче, нужно всего навсего получать больше. Потому ползти надо в те места, где эти зарплаты выше. Всё более-менне бедное население это понимают и ломятся в большие города, и хоть оно умом не наделено, но явно наделено мудростью.

И если вы наконец осознали, что проблема только в географии, и приняли это за аксиому, то тут-то вы и увидите, что самая большая проблема — это как добраться до того или иного места, да ещё так, чтоб вас там приняли. Нужны скилсы в определённых технологиях, которые наиболее востребованы в том географическом месте. Нужен язык, если это место лежит за пределами вашей родной страны.

Нужны дипломы, которые будут приняты в данной стране: вот тут-то вы и поймёте, почему диплом университета Хельсинки лучше диплома МГУ, если вы собираетесь работать в Лондоне, и почему он хуже, если вы собираетесь работать в Москве. Вы также поймёте зачем нужны сертификаты Microsoft. Всё это всего лишь средство для того, чтобы добраться до той географической точки, которая в данный момент является денежным цетром.

Поездка в более денежный центр — это как прыжок вверх. Из одного денежного центра можно прыгнуть ещё выше — в более денежный центр, и когда вы таки достигните самого денежного центра, вы более чем вероятно обнаружите, что можете купить себе машину, квартиру и всё остальное, чтобы обставить её.

Это похоже на лестницу — чем выше вы забрались, тем лучше для вас в финансовом смысле. Это и есть карьера, которая доступна только для глобальных профессий, таких как программинг. Все остальные пути развития карьеры слишком ресурсоёмкие, и потому следует их рассматривать только в тот момент, когда вы уже не можете перебраться в более денежный центр.
Re: Карьера программиста
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 23.07.04 09:39
Оценка: 1 (1) +1 -2
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Почитал я тут соседние топики о деньгах, плохих конторах и людях, которые получают либо много больше, либо много меньше средних зарплат и не выдержал

M>Сколько можно искать правду там, где её нет
M>В общем, этот опус посвящается всем тем, кто хочет зарабатывать много денег, а также тем, кто до сих пор пытается найти ответ на вопрос: "почему я такой бедный, если я такой умный". Всё нижесказанное — это моё личное мнение, основанное только на моих наблюдениях.

M>Живёт человек в глубинке и получает 200 баксов и мечтает купить машину, квартиру и обставить её. Вопрос: как этого добиться? Можно попробовать работать лучше, начальство долбить с просьбой повысить зарплату, наконец уйти из программинга в менеджмент. Но это не решение проблемы. Зрите в корень. Проблема не в вас, и не в окружающих вас людях, а в географическом местоположении. Есть места на Земле, где вы будете зарабатывать больше денег, чем в других местах. Вам просто нужно понять, как в такое место попасть. И это единственная проблема, всё остальное не имеет значение.

M>Вот люди смотрят, что в Москве большие зарплаты и удивляются, что так разжирели те, кто там живёт. А вместо того, чтобы пытаться прогнуть мир под себя, просиживая в той же Карелии на 200 баксах, может стоит прогнуться под мир и поехать в Москву. И найти там работу за 1-2К, а потом вернуться и купить таки и машину, и квартиру и обставить её. Может быть стоит не тратить время на Москву и посмотреть где денег ещё больше? География — это то, что вам надо знать. Та же Корея — это прекрасное место для получения денег. Европа — это не денежное место, за исключением пожалуй крупных городов, да и то не всех. Лондон — это место куда надо стремиться, поскольку это место, где много денег. Штаты уже не те, но Нью-Йорк даст вам больше денег, чем Петрозаводск и с этим вряд ли кто будет спорить. Япония — очень денежное место, но я там не был, хотя слышал, что это одно из самых денежных мест на земле.
M>Господа программеры, простая арифметика: зарабатываете 200 баксов в Карелии и тратите 50% на жизнь, и зарабатываете 2000 баксов в Москве и тратите 50% на жизнь. Оказывается для того, чтобы жить богаче, нужно всего навсего получать больше. Потому ползти надо в те места, где эти зарплаты выше. Всё более-менне бедное население это понимают и ломятся в большие города, и хоть оно умом не наделено, но явно наделено мудростью.
M>И если вы наконец осознали, что проблема только в географии, и приняли это за аксиому, то тут-то вы и увидите, что самая большая проблема — это как добраться до того или иного места, да ещё так, чтоб вас там приняли. Нужны скилсы в определённых технологиях, которые наиболее востребованы в том географическом месте. Нужен язык, если это место лежит за пределами вашей родной страны. Нужны дипломы, которые будут приняты в данной стране: вот тут-то вы и поймёте, почему диплом университета Хельсинки лучше диплома МГУ, если вы собираетесь работать в Лондоне, и почему он хуже, если вы собираетесь работать в Москве. Вы также поймёте зачем нужны сертификаты Microsoft. Всё это всего лишь средство для того, чтобы добраться до той географической точки, которая в данный момент является денежным цетром.
M>Поездка в более денежный центр — это как прыжок вверх. Из одного денежного центра можно прыгнуть ещё выше — в более денежный центр, и когда вы таки достигните самого денежного центра, вы более чем вероятно обнаружите, что можете купить себе машину, квартиру и всё остальное, чтобы обставить её. Это похоже на лестницу — чем выше вы забрались, тем лучше для вас в финансовом смысле. Это и есть карьера, которая доступна только для глобальных профессий, таких как программинг. Все остальные пути развития карьеры слишком ресурсоёмкие, и потому следует их рассматривать только в тот момент, когда вы уже не можете перебраться в более денежный центр.

У тебя дети есть?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re: Карьера программиста
От: lozzy  
Дата: 23.07.04 09:41
Оценка:
Забавная теория. Что же случится на самом верху данной лестницы ?
Re[2]: Карьера программиста
От: Аноним  
Дата: 23.07.04 09:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>У тебя дети есть?


Дети — не помеха.
Знаю я одного немца, который с 5 (пятью!) детьми 3 раза страны менял на разных континентах!
Re: Карьера программиста
От: Sergey22 Россия  
Дата: 23.07.04 09:43
Оценка:
100% true!!!
Re: Карьера программиста
От: Esef Украина  
Дата: 23.07.04 09:45
Оценка: 47 (7) +6 -1 :))
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Почитал я тут соседние топики о деньгах, плохих конторах и людях, которые получают либо много больше, либо много меньше средних зарплат и не выдержал

Все это звучит хоршо и красиво... Да вот одна проблема — проживешь вот так вот жизнь — и обнаружишь, что ничего у тебя и нет — кроме квартиры, машины и денег. Ведь каждый раз удаляясь от места где ты родился ты теряешь все больше и больше... Уезжаешь из родного города — начинаешь меньше видиться с родными, друзьями детства... Уезжаешь из родной страны — тереяшь всякую связь со старыми друзяьми, да и новых завести становиться проблематично. И жить-то теперь надо по-другому, не так, как ты к этому привык. Деньги ведь это не цель, это только средство. И даже то, что можно купить за деньги — это тоже не цель. Но в бесконечной погоне за деньгами очень легко потерять, то к чему действительно стоит стремиться.
Re[2]: Карьера программиста
От: Mishka Норвегия  
Дата: 23.07.04 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>У тебя дети есть?


Двое
Re[3]: Карьера программиста
От: Esef Украина  
Дата: 23.07.04 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>У тебя дети есть?


А>Дети — не помеха.

А>Знаю я одного немца, который с 5 (пятью!) детьми 3 раза страны менял на разных континентах!
И каково было его детям? Я думаю не оченьприятно для ребенка постояно попадать в чуждую для него среду....
Re[2]: Карьера программиста
От: Mishka Норвегия  
Дата: 23.07.04 09:49
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Забавная теория. Что же случится на самом верху данной лестницы ?


Пока не добрался. Но скорее всего зарплата будет исчисляться 6-значной цифрой, я буду весь в работе. Через лет 20 стану миллионером и перееду в Новую Зеландию, чтобы спокойно провести там старость. Пока что выглядит как вполне осуществимый план
Re[3]: Карьера программиста
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 23.07.04 09:49
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>У тебя дети есть?


А>Дети — не помеха.

А>Знаю я одного немца, который с 5 (пятью!) детьми 3 раза страны менял на разных континентах!

1. Это немец.
2. "Знаю я одного..." — это тоже надо учесть.
3. Есть ещё куча причин, которые могут удерживать человека на одном месте.

Смысл моей реплики в том, что сказанное Mishk-ой — действительно его личное мнение и это правильно. Поскольку он, скорее всего космополит по натуре
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[2]: У кого есть рабочие исходники первого Януса?
От: Аноним  
Дата: 23.07.04 09:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>У тебя дети есть?

Блин ктож так квотит то?
Re[3]: Карьера программиста
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 23.07.04 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>У тебя дети есть?


M>Двое


Супер. Ты с ними мотался или потом уже, как устроился?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[3]: У кого есть рабочие исходники первого Януса?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 23.07.04 09:51
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>У тебя дети есть?

А>Блин ктож так квотит то?

Простите тугодума, не понял я реплики
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[4]: Карьера программиста
От: Аноним  
Дата: 23.07.04 09:52
Оценка: 1 (1) +1
Ну вот , щас все ломанутся в москву
По своему опыту знаю , что для того , чтобы программисту из глубинки зацепиться ,
в москву надо с собой вести что-то около штуки баксов .
Re[2]: Карьера программиста
От: Mishka Норвегия  
Дата: 23.07.04 09:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Все это звучит хоршо и красиво... Да вот одна проблема — проживешь вот так вот жизнь — и обнаружишь, что ничего у тебя и нет — кроме квартиры, машины и денег. Ведь каждый раз удаляясь от места где ты родился ты теряешь все больше и больше... Уезжаешь из родного города — начинаешь меньше видиться с родными, друзьями детства... Уезжаешь из родной страны — тереяшь всякую связь со старыми друзяьми, да и новых завести становиться проблематично. И жить-то теперь надо по-другому, не так, как ты к этому привык. Деньги ведь это не цель, это только средство. И даже то, что можно купить за деньги — это тоже не цель. Но в бесконечной погоне за деньгами очень легко потерять, то к чему действительно стоит стремиться.


Вот если бы ещё знать, к чему нужно на самом деле стремиться... Нет у людей четкой цели, а если есть, то они скорее всего здесь не сидят .
Но я знаю одну истину — деньги, могут не быть целью, но они могут очень серьёзно облегчить жизнь.
Re[4]: У кого есть рабочие исходники первого Януса?
От: Аноним  
Дата: 23.07.04 09:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Простите тугодума, не понял я реплики

Ты написал предложение и оставил исходное сообщение размером с экран. Читать не удобно и трафик (особенно для rsdn@home)...
Re[3]: Карьера программиста
От: lozzy  
Дата: 23.07.04 09:54
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


L>>Забавная теория. Что же случится на самом верху данной лестницы ?


M>Пока не добрался. Но скорее всего зарплата будет исчисляться 6-значной цифрой, я буду весь в работе. Через лет 20 стану миллионером и перееду в Новую Зеландию, чтобы спокойно провести там старость. Пока что выглядит как вполне осуществимый план


То есть у тебя амбиций хватает только на то, что бы мыслить 6-ти значными цифрами ?
Re[4]: Карьера программиста
От: Mishka Норвегия  
Дата: 23.07.04 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>И каково было его детям? Я думаю не оченьприятно для ребенка постояно попадать в чуждую для него среду....


По своему детству помню — мне было всё равно. Правда когда мне стало 15 лет — то начало напрягать. А до этого — море по колено. Детям проще, они не знают другой жизни.
Re[2]: Карьера программиста
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 23.07.04 09:55
Оценка: 8 (2) :)
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Забавная теория. Что же случится на самом верху данной лестницы ?


Золотой катафалк

Ну а вообще дело человек говорит... Если есть предрасположенность к риску и перемене мест, то можно попробовать. Как правило, не хватает смелости и решительности.

Хотя, иногда срываются люди с насиженного места, приезжают куда-то и ... оказывается, что лучше уж они дома бы сидели... Много бед происходит от переоценки собственных возможностей.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[4]: Карьера программиста
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 23.07.04 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>...


А>>Знаю я одного немца, который с 5 (пятью!) детьми 3 раза страны менял на разных континентах!

E>И каково было его детям? Я думаю не оченьприятно для ребенка постояно попадать в чуждую для него среду..

Своя среда детей — папа и мама, братья и сестры, т.е. семья; если они рядом, то ребенок в своей среде.
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.