Кто тут задачи про люки любит?!
От: e.thrash  
Дата: 15.12.18 11:59
Оценка:
Вот такая вот житейская задачка.
Живу на предпоследнем этаже.
1 Раз из 50 подъемов наверх лифт меня привозит на последний этаж, хотя я точно жму на свой.
С чем может быть такая ошибка связана?
Ошибка только при подъеме наверх.
Re: Кто тут задачи про люки любит?!
От: C0s Россия  
Дата: 15.12.18 12:04
Оценка: -1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Вот такая вот житейская задачка.

ET>Живу на предпоследнем этаже.
ET>1 Раз из 50 подъемов наверх лифт меня привозит на последний этаж, хотя я точно жму на свой.
ET>С чем может быть такая ошибка связана?

наверное, какой-нибудь датчик текущего этажа плохо откалиброван, и иногда скорость подъёма начинает снижаться с задержкой, которой хватает, чтобы "проскочить" твой этаж
Re: Кто тут задачи про люки любит?!
От: mbait  
Дата: 15.12.18 12:05
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Вот такая вот житейская задачка.

ET>Живу на предпоследнем этаже.
ET>1 Раз из 50 подъемов наверх лифт меня привозит на последний этаж, хотя я точно жму на свой.
ET>С чем может быть такая ошибка связана?
ET>Ошибка только при подъеме наверх.

Кто-то на последнем этаже нажимает кнопку вызова вперёд вас?
Re: Кто тут задачи про люки любит?!
От: Osaka  
Дата: 15.12.18 13:04
Оценка: +2 -2 :)
ET>1 Раз из 50 подъемов наверх лифт меня привозит на последний этаж, хотя я точно жму на свой.
ET>С чем может быть такая ошибка связана?
ET>Ошибка только при подъеме наверх.
Массовый переход с электромеханики на микропроцессоры (с глючным ПО на яваскрипт-фреймворках) показывает себя всё краше и краше. У нас новые лифты вообще сами туда-сюда ездят всю ночь без всяких вызовов, а когда не ездят — стоят выбранном ими этаже и много часов зацикленно хлопают дверями. Вызываемые лифтёры — с наглой рожей заявляют "а это вы спички в кнопки вставляете!"
Re: Кто тут задачи про люки любит?!
От: Mihas  
Дата: 16.12.18 07:33
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Живу на предпоследнем этаже.

ET>1 Раз из 50 подъемов наверх лифт меня привозит на последний этаж, хотя я точно жму на свой.
Привет братьям по разуму!
Кто производитель лифта? Мой лифт тоже раз в пару месяцев привозит меня на пятый, вместо четвертого (в доме 10).
Из-за редкости и неожиданности события, сложно уловить закономерность.
У меня пока одна зацепка: лифт как-то нетривиально поездит туда-сюда по верхним этажам, затем спускается на первый и, поднимаясь, ошибается.

PS. А ведь на этом форуме может скрываться автор алгоритма
Отредактировано 16.12.2018 7:37 Mihas . Предыдущая версия .
Re: Кто тут задачи про люки любит?!
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 17.12.18 08:53
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Вот такая вот житейская задачка.

ET>Живу на предпоследнем этаже.
ET>1 Раз из 50 подъемов наверх лифт меня привозит на последний этаж, хотя я точно жму на свой.
ET>С чем может быть такая ошибка связана?
ET>Ошибка только при подъеме наверх.
Может, кодируется только дельта (расстояние от текущего этажа до этажа назначения) которая синхронизуется на первом и послденем этажах, куда он при переполнении и едет. Т.е. можно поставить эксперименто, что будет еесли его много раз гонять от второго до предпредпоследнего этажа
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Кто тут задачи про люки любит?!
От: SaprXM СССР  
Дата: 17.12.18 08:57
Оценка: :))) :))
M>PS. А ведь на этом форуме может скрываться автор алгоритма

скрывается ото всех, тварь
Re[2]: Кто тут задачи про люки любит?!
От: Qulac Россия  
Дата: 17.12.18 09:28
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>Живу на предпоследнем этаже.

ET>>1 Раз из 50 подъемов наверх лифт меня привозит на последний этаж, хотя я точно жму на свой.
M>Привет братьям по разуму!
M>Кто производитель лифта? Мой лифт тоже раз в пару месяцев привозит меня на пятый, вместо четвертого (в доме 10).
M>Из-за редкости и неожиданности события, сложно уловить закономерность.
M>У меня пока одна зацепка: лифт как-то нетривиально поездит туда-сюда по верхним этажам, затем спускается на первый и, поднимаясь, ошибается.

M>PS. А ведь на этом форуме может скрываться автор алгоритма


С алгоритмом тут может быть все нормально, а вот со схемотехникой могут быть проблемы. Помехи от мобил, вай-фай и т.д. Провода длинные, которые к мозгам лифта от кнопок идут, они могут собирать разный мусор. В принципе эти проблемы тоже можно решить алгоритмически, но программист мог просто не знать о реальных условиях работы устройства.

P.S. Меня как-то давно звали в одну контору, которая занималась подобными проблемами в авиации. К стати, руководил этой конторой очень известный персонаж.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[2]: Кто тут задачи про люки любит?!
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 17.12.18 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O> Вызываемые лифтёры — с наглой рожей заявляют "а это вы спички в кнопки вставляете!"


И мешок картошки кладете в лифт?

Они совсем безмозглые? Лифт без нагрузки никуда не поедет, хоть отвертку в кнопки втыкай
Re: Кто тут задачи про люки любит?!
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 17.12.18 11:29
Оценка: :))
ET>Ошибка только при подъеме наверх.
Если вверх, то это целочисленное переполнение. В GCC 5+ есть специальные функции для проверки:__builtin_add_overflow, __builtin_sub_overflow and __builtin_mul_overflow. Кроме того, при сборке надо добавить ключи -Wall -Werror.
Попробуй их добавить, пересобери прошивку и покатайся подольше. Потом отпишись что получилось.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Кто тут задачи про люки любит?!
От: Аноним931 Германия  
Дата: 17.12.18 15:14
Оценка: +1
ES>Они совсем безмозглые? Лифт без нагрузки никуда не поедет, хоть отвертку в кнопки втыкай

У нас в доме лифт вполне себе едет совершенно пустой. Сами по себе "весы" есть, но они блокируют лифт только при превышении допустимой нагрузки.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Кто тут задачи про люки любит?!
От: Тёма  
Дата: 17.12.18 16:27
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Вот такая вот житейская задачка.

ET>Живу на предпоследнем этаже.
ET>1 Раз из 50 подъемов наверх лифт меня привозит на последний этаж, хотя я точно жму на свой.
ET>С чем может быть такая ошибка связана?
ET>Ошибка только при подъеме наверх.

Весь мой опыт говорит о том, что скорее всего вы всё-таки нажимаете не ту кнопку.
Re[4]: Кто тут задачи про люки любит?!
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 17.12.18 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>У нас в доме лифт вполне себе едет совершенно пустой. Сами по себе "весы" есть, но они блокируют лифт только при превышении допустимой нагрузки.


Забавно. Я таких лифтов не видел. Все что видел — пустые тупо на кнопки не реагируют.
Даже в Москве, в моем детстве, в типовых 9-ти этажках они не ездили без пассажиров.

Немцы или слишком ленивые, или слишком наивные.

Или слишком человечные. У меня в доме в лифте написано — не пользоваться детям дошкольного возраста. Видимо связано с массой тела, может не среагировать.
Re[4]: Кто тут задачи про люки любит?!
От: ned Австралия  
Дата: 19.12.18 01:11
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>У нас в доме лифт вполне себе едет совершенно пустой. Сами по себе "весы" есть, но они блокируют лифт только при превышении допустимой нагрузки.


Да, у меня дома лифт тоже ездит пустой.
Re[5]: Кто тут задачи про люки любит?!
От: pagid Россия  
Дата: 19.12.18 06:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Забавно. Я таких лифтов не видел. Все что видел — пустые тупо на кнопки не реагируют.

Обычное дело. В таких еще выходя из лифта можно отправить его на нужный этаж, например, если кто-то в лифт не вошел и стоит ждет внизу, так быстрее вернется. Но возможно, такие сейчас встречаются все реже и реже.

ES>Даже в Москве, в моем детстве, в типовых 9-ти этажках они не ездили без пассажиров.

У нас такие точно были, возможно и сейчас остались.
Re[2]: Кто тут задачи про люки любит?!
От: pagid Россия  
Дата: 19.12.18 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>PS. А ведь на этом форуме может скрываться автор алгоритма

Я бы не только и не столько алгоритм и даже схемотехнику подозревал, сколько датчики глюкавые.
Re: Кто тут задачи про люки любит?!
От: xBlackCat Россия  
Дата: 19.12.18 07:20
Оценка:
А пока решается в уме задача, лучше вызвать лифтовиков. Проблемы могут оказаться совсем не в том, чём кажется.

Как пример: https://www.youtube.com/watch?v=p4uFRPNHxDU

Стрёмно кататься в лифте, который не отрегулирован
Rojac &mdash; Rsdn Offline JAva Client
Анонсы и обсуждение здесь
Автор: xBlackCat
Дата: 08.02.10
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.