Re[9]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктоп
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.12.18 08:59
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>Ну вот не надо про отладчик. GDB намного мощнее всего, что есть в Windows (один step backwards чего стоит).

CC>Вот уж в чём надобности никогда не было так это в этом.
Значит не отлаживал сложные алгоритмы (остановить на ASSERT, а потом прокрутить назад — супер).

CC>А вот в нормальном гуе с watch windows — постоянно, а то приходится постоянно тайпать войну и мир просто чтоб посмотреть на переменную.

Я использую CLion для установки точек останова и ком. строку для остального.

C>>Вот про свойства не надо, в настройках проекта ничего полезного в MSVS не было. Всё сводилось к указанию пары ключей.

CC>Там по крайней было сразу видно какие у тебя варианты есть и что они означают.
Оно не очень-то помогало. Когда-то очень много времени потерял из-за того, что настройки выравнивания были не такие.
Sapienti sat!
Re: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработки
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.12.18 09:10
Оценка: +1
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Как вы думаете, есть ли шанс у старых виндоусных технологий/фреймворков вроде COM

А что не так с COM? Разве её чем-то заменили на винде? Вроде как он был так и остался.
Sic luceat lux!
Re[2]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработк
От: RonWilson Россия  
Дата: 10.12.18 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:


N>>Как вы думаете, есть ли шанс у старых виндоусных технологий/фреймворков вроде COM

K>А что не так с COM? Разве её чем-то заменили на винде? Вроде как он был так и остался.

Не только остался, но и по сути-то предложить нечего им — идея-то неплохая
Re: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработки
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 10.12.18 09:29
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Я подумываю о том, чтобы специализироваться в этом направлении.


У нас до сих пор куча софта написанного поддерживается, никаких MFC/COM/ATL... только простынки кода на WinAPI. Да, жесть, но нужно страдать! И в каждый новый проект тащится тонны этого старого кала, потому как никакие сторонние библиотеки использовать нельзя. Как говорит мой начальник: ты должен испытывать боль и страдания!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработки
От: white_znake  
Дата: 10.12.18 09:29
Оценка: +2
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:


N>Минусы:

N>- В общем-то минус один: шанс что ниша схлопнется и я останусь без работы.

Тут вопрос в другом: а сколько будет жить сама ОС Windows и MS? У тебя как бы посыл в том, что Windows будет жить вечно, как и сама MS... Однако это может быть не так.

Я бы опаслася складывать все яйки в одну корзинку, особенно проприетарную...
Re[3]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработк
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.12.18 09:42
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Не только остался, но и по сути-то предложить нечего им — идея-то неплохая

Тогда почему его называют легаси? Он же актуален будет ещё долго совместно с АТЛ, хотя ниша будет довольно узкая.
Sic luceat lux!
Re[4]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработк
От: RonWilson Россия  
Дата: 10.12.18 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>Не только остался, но и по сути-то предложить нечего им — идея-то неплохая

K>Тогда почему его называют легаси? Он же актуален будет ещё долго совместно с АТЛ, хотя ниша будет довольно узкая.

ATL это просто обертка, COM они никак не могут выкинут ибо вся операционка им пронизана — от шелла до офиса, а там ребята не то что консерваторы, а "работает — не трогай" что и правильно, поэтому и смешна эта шелуха и истерики вокруг шарпов и прочего, нормальному программисту набить руку в новом языке нет сложности.
Re: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработки
От: koenig  
Дата: 10.12.18 12:55
Оценка:
N>- В общем-то минус один: шанс что ниша схлопнется и я останусь без работы.

вот этого я боюсь(возраст) и поэтому бегаю между технологиями
Re: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработки
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 10.12.18 13:02
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Как вы думаете, есть ли шанс у старых виндоусных технологий/фреймворков вроде COM, MFC, ATL и прочих стать чем-то вроде Кобола в будушем? В теории, даже несмотря на старость технологий, на них существует множество проектов которые нужно поддерживать. Да и новые десктопные приложения под Windows создаются.


Хреновая это идея.
Я 10 лет проработал на делфи. Последние годы ездил по стране гоняясь за условно высокими зарплатами. Сейчас перешел на шарп и весьма этим доволен, т. к. не я бегаю за работой, а работа за мной. И в деньгах при переходе не сильно потерял.
Случись, например, замена x86 на ARM и где будет MFC c ATL?
А так как C++ жив и еще жить будет долго, то потратить вечерами пол-года на изучение Qt и можно пилить нормальный современный десктоп. Иди уйти в embedded.
https://github.com/BlackEric001
Re[7]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработк
От: aik Австралия  
Дата: 10.12.18 13:11
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>ааа, вот оно как Ну я только пишу, не админю, поэтому подобное меня, по большому счету, обошло стороной. Если надо для тестов какую-то проксю поднять, то это более-менее просто.


"оно как" что? вот мне свезло работать с драйвером nvidia/cuda под линукс — обфусцированный бинарь и приехали — если он упал, то стек из символов _nv123456xx, а если не упал — то какой ioctl вернул что то не то, но либа (тоже бинарь) не скажет что именно то не так, любись как знаешь. я каждый день вспоминаю винду и как то вот да пошла эта студия к чертям, если сырцов ни к чему интересному не достать, и ведь интерес у меня даже не стырить суперноухау, а тупо отладить.

админство я имел ввиду то, что вот у жены комп с виндой, а у меня 2 виртуалки с 7 и 10, и куча линукс машин, и самба пахала везде, кроме физической виндовз машины, где я админ и где система ни за что не скажет что не так, а только permission denied и пустота в логах. четыреста советов из Гугла, но вредную политику я в итоге откопал сам.
Re[4]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработк
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.12.18 13:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>а на чем бы вы стали писать небольшую утилиту под win

CC>Да можно просто сразу на WinAPI, чтоб не заморачиваться с обёртками.

для win api контролов много и все же не один диалог а как миниму три
Re[2]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработк
От: white_znake  
Дата: 10.12.18 15:04
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:


BE>Я 10 лет проработал на делфи. Последние годы ездил по стране гоняясь за условно высокими зарплатами. Сейчас перешел на шарп и весьма этим доволен, т. к. не я бегаю за работой, а работа за мной. И в деньгах при переходе не сильно потерял.


Кхм... помнится лет 13 тому назад как раз были заявления от дельфистов, что дельфи — форева!
Сейчас похожие возгласы раздаются из стана .NET: .NET — форева! Но .NET уже попахивает так же как и Delphi в 2005.
Я бы на твоем месте подтянул знания по ява скрипт (какому-нибудь UI фреймворку), node.js, GO, что бы снова не ездить 10 лет за условно высокими зп в .NET ;)
Re[3]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработк
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 10.12.18 16:24
Оценка: :)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:



BE>>Я 10 лет проработал на делфи. Последние годы ездил по стране гоняясь за условно высокими зарплатами. Сейчас перешел на шарп и весьма этим доволен, т. к. не я бегаю за работой, а работа за мной. И в деньгах при переходе не сильно потерял.


_>Кхм... помнится лет 13 тому назад как раз были заявления от дельфистов, что дельфи — форева!

_>Сейчас похожие возгласы раздаются из стана .NET: .NET — форева! Но .NET уже попахивает так же как и Delphi в 2005.
_>Я бы на твоем месте подтянул знания по ява скрипт (какому-нибудь UI фреймворку), node.js, GO, что бы снова не ездить 10 лет за условно высокими зп в .NET

.Net Framework свое отжил. DotNet Core развивается и весьма не плохо. Так что .net еще поживет. А вот Java ИМХО стагнирует. За Golang нужно следить и какую-то мелочь для себя на нем делать. За ним будущее. Насколько успешное сказать сложно.
https://github.com/BlackEric001
Re[4]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработк
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 10.12.18 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А почему не ориентироваться на новые проекты? Писать новый проект с чистого листа всегда приятнее. Плюс переход на Qt не привяжет к винде, хоть линукс, хоть мак ось. Тем самым сильно расширяешь потенциальных заказчиков.

+100500
Я и сам перешел на Qt с MFC почти три года назад
Теперь же возню с MFC вспоминаю — разве что в ужасных снах!

D>ЗЫ: Если хочешь стать востребованным и незаменимым, изучи предметную область, а не язык программирования или бибилиотеку.


А вот здесь — не соглашусь!
Если ты разработчик широкого профиля, при этом уже не совсем молод (за 45...50) — то при переходе в новую
предметную область — ты будешь просто распылять силы — гоняться за двумя зайцами

Экспертом в новой предметной области — скроее всего уже не станешь, а вот шанс вложиться на изучение того же Qt — упустишь

P.S. Важно понимать, что Новые Технологии — тебе Друзья (а не Враги). Тем более такие технологии — которые лежат близко к тебе.
Всё-таки Qt лежит достаточно близко к настольной разработке, с которой ты уже знаком по работе с MFC
Re[4]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработк
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 10.12.18 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>КОБОЛ — это во многом исключение из-за того, что свои нехитрые задачи он выполняет до сих пор.


Ну-ну...
На монстроидальном железе, поддерживать которое — сложно и дорого.
Нужно целую электростанцию, чтобы запитать комп на КОБОЛ-е
Не говоря уже о том, сколько площади занимает этот комп...

C>Про MFC такого сказать уже нельзя — у неё нет перспектив работы в браузере, она не работает на мобильных устройствах и даже сама по себе уже не развивается.


При чем здесь работа в броузере?
Сейчас и настольные приложения развиваются: Qt; Electron и т.д.

Да, MFC был популярен лет 15...20 назад.
Но по уровню вхождения — он был сложнее, нежели Delphi и билдер (популярные в то время).
Re: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработки
От: rm822 Россия  
Дата: 10.12.18 18:57
Оценка: +1
Съехали с MFC, ATL и почти съехали с COM.
Оставили гибрид С++ и UI на шарпе.
Так что идейка так себе
Re: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработки
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 10.12.18 18:59
Оценка: +4
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

COM так точно живее всех живых.

Например DirectX и относительно новые Direct2D/DirectWrite это всё COM based скажем так.
Да, там нет всего что известно как ActiveX, но IUnknown и IUnknown::QueryInterface никуда не делся и активно используется.
Ибо альтернативы этому в общем-то и нет.
Re[8]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктоп
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 10.12.18 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:


C>>>Может стоит на инструменты более правильно посмотреть? Что именно используется для разработки?

N>>Сейчас Sublime Text и голый make. Я пытался настроить в нем отладку и прочее, но махнул рукой и использую просто как редактор в итоге. Из-за всяких ограничений что-то другое поставить нельзя.
C>Каких ограничений? Что мешает воткнуть VS Code или CLion и использовать намного более вменяемый CMake?

N>>Под юниксом тебе приходится разбираться с зоопарком библиотек (несколько десятков — легко) разработаных непонятно кем и иногда плохо документированых. Система сборки проекта — отдельная боль, неважно make это или cmake. Нет нормального отладчика, только корявый и тормозной gdb.

C>Ну вот не надо про отладчик. GDB намного мощнее всего, что есть в Windows (один step backwards чего стоит).
Уже завезли, и даже заявляют, что C++ поддерживают.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[9]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктоп
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.12.18 19:28
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

C>>Ну вот не надо про отладчик. GDB намного мощнее всего, что есть в Windows (один step backwards чего стоит).

_NN>Уже завезли, и даже заявляют, что C++ поддерживают.
Близко, но не совсем. Step back отматывает исполнение назад, можно поменять значение переменной и продолжить исполнение.

Ещё рулит https://rr-project.org/ , но мне его использовать обычно просто нет смысла в моих проектах.
Sapienti sat!
Re[5]: Перспектива старых технологий (MFC, COM, ...) десктопной Window разработк
От: CreatorCray  
Дата: 10.12.18 19:33
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>для win api контролов много и все же не один диалог а как миниму три

Чот у меня парсер ошибку выдал на этой фразе.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.