Re[4]: Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 14.12.18 15:03
Оценка:
SXM>>не имею ни одного положительно опыта с компаниями, где охранник смеет что-либо спрашивать
D>Отличная новость, пожалуйста, придерживайся этого правила. А скажи еще плиз, какой у тебя есть список стоп вопросов после которых ты контору не рассматриваешь. Мне очень нужно, чтобы наш хр их не дай бог не задал, и не оградил случайно контору от светочей типа тебя.

больно много чести
на вопрос мне таки ниже ответили, а от тебя, уважаемый, толку было мало
Re[5]: Идея банить конторы
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.12.18 18:29
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>>>не имею ни одного положительно опыта с компаниями, где охранник смеет что-либо спрашивать

D>>Отличная новость, пожалуйста, придерживайся этого правила. А скажи еще плиз, какой у тебя есть список стоп вопросов после которых ты контору не рассматриваешь. Мне очень нужно, чтобы наш хр их не дай бог не задал, и не оградил случайно контору от светочей типа тебя.

SXM>больно много чести

SXM>на вопрос мне таки ниже ответили, а от тебя, уважаемый, толку было мало
Какая жалость, неужто теперь я не смогу нанять такого крутого спеца как ты. Ну пожалуйста, подскажи, что надо исправить. Пожалуйста-пожалуйста.
<Подпись удалена модератором>
Re[6]: Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 14.12.18 18:48
Оценка:
D>Какая жалость, неужто теперь я не смогу нанять такого крутого спеца как ты. Ну пожалуйста, подскажи, что надо исправить. Пожалуйста-пожалуйста.

что значит "теперь"?
ты и раньше не мог меня нанять
Re[7]: Идея банить конторы
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.12.18 19:18
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

D>>Какая жалость, неужто теперь я не смогу нанять такого крутого спеца как ты. Ну пожалуйста, подскажи, что надо исправить. Пожалуйста-пожалуйста.


SXM>что значит "теперь"?

SXM>ты и раньше не мог меня нанять
Какой ужас, что же я сделал не так? Где я свернул с этого пути?
<Подпись удалена модератором>
Re: Идея банить конторы
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 15.12.18 06:21
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?


SXM>
  а не то
SXM>а то я думаю тупо банить все такие компании с порога, при первом таком вопросе, не смотря даже на то что я изначально хотел работать именно у них


А почем вариант что просто хотят понять есть ли интересные для тебя задачи ты не рассматриваещь?
Re[2]: Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 15.12.18 11:03
Оценка: +1
CAF>А почему вариант что просто хотят понять есть ли интересные для тебя задачи ты не рассматриваещь?

по степени навязчивости задавания этого вопроса
если у них нет интересных задач, я к ним и так не пойду
или пойду, если всё равно нет более интересной работы

и вообще, интересное можно делать за свой счет вне рабочего времени
а за что платят — там явно нужно делать нечто неприятное, неестественное
Re[5]: Идея банить конторы
От: L_G Россия  
Дата: 15.12.18 16:29
Оценка: 4 (1) +1
BI>я выше уже писал про конечную цель этих психологических якобы "теорий" — свести к минимуму издержки по зарплате.

это не объясняет, зачем задается вопрос "чем интересно заниматься?" — достаточно спросить про желаемую з/п и про готовность к переработкам

BI>Пардон, можно вопрос: вы недавний студент?


я-то нет, а вот распространенные ныне методики отбора кандидатов (с вопросом про интерес) как раз заточены на недавних студентов.

по-хорошему, для возрастных кандидатов нужно использовать совсем другой набор вопросов, но почти нигде этим не заморачиваются.
(не только в HR-ной части, но и в технической — проверяют больше остатки знаний вузовской программы, чем умения, приобретаемые программистом только на работе.)
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[3]: Идея банить конторы
От: Denwer Россия  
Дата: 15.12.18 17:42
Оценка: -2
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>и вообще, интересное можно делать за свой счет вне рабочего времени

SXM>а за что платят — там явно нужно делать нечто неприятное, неестественное

Глупость, всегда выбирал работу где мне будет интересно работать. И всегда находил такую. Я каждое утро встаю и иду на работу с желанием и никогда не было такого, что бы я ждал завершения рабочего дня.
Re[5]: Идея банить конторы
От: Denwer Россия  
Дата: 15.12.18 18:07
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>я выше уже писал про конечную цель этих психологических якобы "теорий" — свести к минимуму издержки по зарплате. Т. е. нужен некий овощ, отнюдь не гений, без особых претензий и амбиций, способный стандартно решать рутинные вопросы. Таких называют "кодер, самая дешёвая единица". По мнению того, кто эту технологию манипуляций придумал, для коммерческого ИТ Николай Тесла вреден и не нужен, место ему в науке.


Полная херня, даже полнейшая. Я спрашиваю у кандидатов этот вопрос иногда, если челов может подойти на два направления одинаково. И поверь, мне пофиг на деньги, которые ему заплатит фирма. Они не мои. И мне не нужен овощь, мне нужен заинтересованный программист, который работает не просто просиживанием штанов.
Re: Идея банить конторы
От: elmal  
Дата: 15.12.18 18:07
Оценка: +1
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?

Любой более менее адекватный руководитель будет всеми силами сделать так, чтобы подчиненному было комфортно работать под его началом. В рамках его возможностей и в рамках его полномочий. В любом проекте есть несколько направлений. Кроме саппорта говнокода — тебе могут дать возможность пописать какие алгоритмы, могут дать возможность делать всякие интеграции, могут дать кучу подаванов, и ты их будешь обучать, проводить курсы, ездить на конференции в качестве докладчика и т.д. Скажешь, что хочу руководить — на тебя сразу отдадут кучу административных полномочий вроде проведения митингов, закрывание тасок в таск трекере, планирования итераций и т.д, и при первой возможности ты больше не будешь кодить а будешь бигбоссить. Скажешь — мне пофигу чем заниматься, главное бабла побольше — на тебя будут сбрасывать самую неприятную из работ, но за которую платят. Например поручат саппортить кобол систему. Или к чертям переведут в максимально короткие сроки в продажники, и будешь презентации делать, на встречи ездить и тому подобное. Скажешь, что хочешь изучить как можно больше языков — при первой возможности на неключевой проект тебе дадут кард блаш на использование вообще любого языка. Хоть на брейнфаке пиши, главное сделай.

Соответственно в зависимости от ответа на твой вопрос тебе по возможности будут давать задачи максимально близкие к тому, что ты хочешь. Ну а если ты ответишь, что я хочу ни хрена не делать, а получать по миллиону в месяц — не обессудь, но тебя на работу скорее всего не возьмут, такой халявы нет даже у принимающих решения и даже у биг боссов.
Re[3]: Идея банить конторы
От: elmal  
Дата: 15.12.18 18:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Из 12 лет работы по разным конторам Россиянии, а также поездок по местам как представитель-подрядчик, я нигде ни разу не видел заинтересованности руководства в первых 2-х пунктах, которые ты перечислил. Я видел совершенно другую заинтересованность, в разных проявлениях, но одной направленности. Например, когда совещание начиналось с решения вопроса о выделении ЗИЛа, чтобы привезти песок на дачу.

Так это только твой опыт. А я видел другое руководство. Причем не в одной конторе. Более того, я вообще не работал ни разу под началом тех, кто был бы мудаком и не учитывал мои интересы. Начальства я повидал очень много. Повидал и тех, кто был на своем месте, так и тех, кто справлялся с обязанностями хреново. Даже я как то разок собеседовал свое непосредственное будущее начальство, причем будущий начальник собеседование на разработчика ни хрена не прошел . И потом, когда был моим непосредственным начальником — хотел вернуться в программирование, я ему честно говорил что у него без шансов на текущие проекты, он даже не обижался. Вот ни одного мудака не было на руководящей должности как минимум среди непосредственных руководителей, а я тоже забыл уже сколько я работаю, но точно больше 12 лет. При этом у многих даже зарплата была меньше моей, если что. И снова, в разных конторах.

Нет, я конечно знаком с начальниками — идиотами. Но я никогда в жизни к ним не пройду собеседование, они тупо меня забракуют благодаря моим честным ответам . Мудаки ненавидят и презирают честных людей, соответственно чтоб у них пройти собеседование — придется готовиться к нему и тупо врать . Соответственно я лично никогда не готовлюсь к собеседованию принципиально (хотя ладно, разок я сделал исключение ради буржуйской конторы, которая собеседовала как раз в том момент, когда я был дико недоволен моей долларовой зарплатой, соответственно даже об эмиграции подумывал, но учитывая, что я еще в России, это не помогло ). И наоборот, когда я сам на позиции собеседующего, я подбираю вопросы так, чтобы кандидат мог мое собеседование проскочить на остаточных знаниях.
Re[6]: Идея банить конторы
От: BurningInside Россия  
Дата: 15.12.18 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:


BI>>я выше уже писал про конечную цель этих психологических якобы "теорий" — свести к минимуму издержки по зарплате. Т. е. нужен некий овощ, отнюдь не гений, без особых претензий и амбиций, способный стандартно решать рутинные вопросы. Таких называют "кодер, самая дешёвая единица". По мнению того, кто эту технологию манипуляций придумал, для коммерческого ИТ Николай Тесла вреден и не нужен, место ему в науке.


D>Полная херня, даже полнейшая. Я спрашиваю у кандидатов этот вопрос иногда, если челов может подойти на два направления одинаково. И поверь, мне пофиг на деньги, которые ему заплатит фирма. Они не мои. И мне не нужен овощь, мне нужен заинтересованный программист, который работает не просто просиживанием штанов.


Ты мне напомнил одного кренделя, который съездил в командировку, а потом через месяц в офис оттуда позвонили "Как нам поговорить с вашим гендиректором Александром Владимировичем А.?" "- Саша А.? Что вы, это грузчик"
Re[4]: Идея банить конторы
От: BurningInside Россия  
Дата: 15.12.18 19:00
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:


BI>>Из 12 лет работы по разным конторам Россиянии, а также поездок по местам как представитель-подрядчик, я нигде ни разу не видел заинтересованности руководства в первых 2-х пунктах, которые ты перечислил. Я видел совершенно другую заинтересованность, в разных проявлениях, но одной направленности. Например, когда совещание начиналось с решения вопроса о выделении ЗИЛа, чтобы привезти песок на дачу.

E>Так это только твой опыт. А я видел другое руководство. Причем не в одной конторе. Более того, я вообще не работал ни разу под началом тех, кто был бы мудаком и не учитывал мои интересы. Начальства я повидал очень много. Повидал и тех, кто был на своем месте, так и тех, кто справлялся с обязанностями хреново. Даже я как то разок собеседовал свое непосредственное будущее начальство, причем будущий начальник собеседование на разработчика ни хрена не прошел . И потом, когда был моим непосредственным начальником — хотел вернуться в программирование, я ему честно говорил что у него без шансов на текущие проекты, он даже не обижался. Вот ни одного мудака не было на руководящей должности как минимум среди непосредственных руководителей, а я тоже забыл уже сколько я работаю, но точно больше 12 лет. При этом у многих даже зарплата была меньше моей, если что. И снова, в разных конторах.

E>Нет, я конечно знаком с начальниками — идиотами. Но я никогда в жизни к ним не пройду собеседование, они тупо меня забракуют благодаря моим честным ответам . Мудаки ненавидят и презирают честных людей, соответственно чтоб у них пройти собеседование — придется готовиться к нему и тупо врать . Соответственно я лично никогда не готовлюсь к собеседованию принципиально (хотя ладно, разок я сделал исключение ради буржуйской конторы, которая собеседовала как раз в том момент, когда я был дико недоволен моей долларовой зарплатой, соответственно даже об эмиграции подумывал, но учитывая, что я еще в России, это не помогло ). И наоборот, когда я сам на позиции собеседующего, я подбираю вопросы так, чтобы кандидат мог мое собеседование проскочить на остаточных знаниях.


Я адекватный менеджмент видел только у англоговорящих. В России всё грустно, причём грусть носит системный характер. В рассказы "А я видел другое руководство" давно не верю.

Вы там держитесь! Успехов вам и хорошего настроения.
Re[7]: Идея банить конторы
От: Denwer Россия  
Дата: 15.12.18 19:30
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Ты мне напомнил одного кренделя, который съездил в командировку, а потом через месяц в офис оттуда позвонили "Как нам поговорить с вашим гендиректором Александром Владимировичем А.?" "- Саша А.? Что вы, это грузчик"


А ты мне напоминаешь неудачника, который винит в своих бедах всех, кроме себя.
Re[4]: Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 15.12.18 20:32
Оценка:
E>Так это только твой опыт. А я видел другое руководство. Причем не в одной конторе. Более того, я вообще не работал ни разу под началом тех, кто был бы мудаком и не учитывал мои интересы.

так ты в пухлых Европах же вроде работал в основном, не?
у меня в СПб мудаки встречались, особенно на заре карьеры
правда в меньше половины случаев, где-то треть мест работы


E>Нет, я конечно знаком с начальниками — идиотами. Но я никогда в жизни к ним не пройду собеседование, они тупо меня забракуют благодаря моим честным ответам . Мудаки ненавидят и презирают честных людей


кстати да, этим пожалуй следует пользоваться
Re[5]: Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 15.12.18 20:34
Оценка:
BI>Я адекватный менеджмент видел только у англоговорящих. В России всё грустно, причём грусть носит системный характер. В рассказы "А я видел другое руководство" давно не верю.

у меня было, что западные стандарты компании задавали рамки для реалий питерского офиса
свиные рыла из менеджмента потом однако и там своё взяли
Re[3]: Идея банить конторы
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 15.12.18 22:37
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

CAF>>А почему вариант что просто хотят понять есть ли интересные для тебя задачи ты не рассматриваещь?


SXM>по степени навязчивости задавания этого вопроса

SXM>если у них нет интересных задач, я к ним и так не пойду
SXM>или пойду, если всё равно нет более интересной работы


SXM>и вообще, интересное можно делать за свой счет вне рабочего времени

SXM>а за что платят — там явно нужно делать нечто неприятное, неестественное

Отнюдь. Конечно рутины много, но тематику выбираешь ты. У разных людей интересы разные и лучше договориться на берегу.

Меня как-то позвали работать в Сбер. Первым делом спросили, а будет ли мне интересно переключится на их тематику, с моей.
Судя по голосу — очень сильно сомневались

Как-то я пошел писать IDE, тоже инетесовались какая часть мне ближе.

Куда-то еще давно устраивался, мне подробно объяснили что и как. Спрашивали как мне это подойдет.

Вопросы задавались с интересом, о деньгах речь и не шла. Процесс найма сотрудников — штука нелегкая. Если через пару месяцев чел. выяснит, что ему скучно и свалит, то это не есть хорошо. Ну а если останется и бует работать спустя рукава, то контора потяряет гораздо больше. Менеджеры групп очень опасаются (сами лично говорили) отбить интерес у людей. Так что я думаю они просто хотят убедиться что тебе это интересно.
Re[4]: Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 15.12.18 23:54
Оценка:
CAF>Вопросы задавались с интересом, о деньгах речь и не шла. Процесс найма сотрудников — штука нелегкая. Если через пару месяцев чел. выяснит, что ему скучно и свалит, то это не есть хорошо. Ну а если останется и бует работать спустя рукава, то контора потяряет гораздо больше. Менеджеры групп очень опасаются (сами лично говорили) отбить интерес у людей. Так что я думаю они просто хотят убедиться что тебе это интересно.

спасибо, похоже это имеет отношение к делу
Re[8]: Идея банить конторы
От: BurningInside Россия  
Дата: 16.12.18 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:


BI>>Ты мне напомнил одного кренделя, который съездил в командировку, а потом через месяц в офис оттуда позвонили "Как нам поговорить с вашим гендиректором Александром Владимировичем А.?" "- Саша А.? Что вы, это грузчик"


D>А ты мне напоминаешь неудачника, который винит в своих бедах всех, кроме себя.


Неудачник, который зарабатывает больше тебя в 10 раз.
Re[5]: Идея банить конторы
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.12.18 07:07
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:


BI>>>Из 12 лет работы по разным конторам Россиянии, а также поездок по местам как представитель-подрядчик, я нигде ни разу не видел заинтересованности руководства в первых 2-х пунктах, которые ты перечислил. Я видел совершенно другую заинтересованность, в разных проявлениях, но одной направленности. Например, когда совещание начиналось с решения вопроса о выделении ЗИЛа, чтобы привезти песок на дачу.

E>>Так это только твой опыт. А я видел другое руководство. Причем не в одной конторе. Более того, я вообще не работал ни разу под началом тех, кто был бы мудаком и не учитывал мои интересы. Начальства я повидал очень много. Повидал и тех, кто был на своем месте, так и тех, кто справлялся с обязанностями хреново. Даже я как то разок собеседовал свое непосредственное будущее начальство, причем будущий начальник собеседование на разработчика ни хрена не прошел . И потом, когда был моим непосредственным начальником — хотел вернуться в программирование, я ему честно говорил что у него без шансов на текущие проекты, он даже не обижался. Вот ни одного мудака не было на руководящей должности как минимум среди непосредственных руководителей, а я тоже забыл уже сколько я работаю, но точно больше 12 лет. При этом у многих даже зарплата была меньше моей, если что. И снова, в разных конторах.

E>>Нет, я конечно знаком с начальниками — идиотами. Но я никогда в жизни к ним не пройду собеседование, они тупо меня забракуют благодаря моим честным ответам . Мудаки ненавидят и презирают честных людей, соответственно чтоб у них пройти собеседование — придется готовиться к нему и тупо врать . Соответственно я лично никогда не готовлюсь к собеседованию принципиально (хотя ладно, разок я сделал исключение ради буржуйской конторы, которая собеседовала как раз в том момент, когда я был дико недоволен моей долларовой зарплатой, соответственно даже об эмиграции подумывал, но учитывая, что я еще в России, это не помогло ). И наоборот, когда я сам на позиции собеседующего, я подбираю вопросы так, чтобы кандидат мог мое собеседование проскочить на остаточных знаниях.


BI>Я адекватный менеджмент видел только у англоговорящих. В России всё грустно, причём грусть носит системный характер. В рассказы "А я видел другое руководство" давно не верю.


BI>Вы там держитесь! Успехов вам и хорошего настроения.


А почему не веришь-то? Вот тебе elmal описал свою историю. Врет думаешь?
Если ты не встречал — не значит что таких нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.