Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 13.12.18 17:22
Оценка: -3
кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?

  а не то
а то я думаю тупо банить все такие компании с порога, при первом таком вопросе, не смотря даже на то что я изначально хотел работать именно у них


Upd:
кажется я всё понял, спрашивать что интересно зачастую здраво
и более того, лично для меня (разработчика с большим опытом) и лучше прямо сказать что реально интересно, а не уклоняться от ответа
иначе даже влом разгребать весь пришедший спам о вакансиях
Отредактировано 16.12.2018 22:19 Министр Промышленности . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.12.2018 22:18 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.12.2018 20:28 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re: Идея банить конторы
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.12.18 18:10
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?


В каком контексте?
Меня спрашивали, потому что у компании было несколько направлений, куда меня можно было применить. У меня была возможность выбрать.

SXM>а то я думаю тупо банить все такие компании с порога, при первом таком вопросе, не смотря даже на то что я изначально хотел работать именно у них


Имеешь полное право.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Идея банить конторы
От: Denwer Россия  
Дата: 13.12.18 18:14
Оценка: +1
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?


SXM>а то я думаю тупо банить все такие компании с порога, при первом таком вопросе, не смотря даже на то что я изначально хотел работать именно у них


Ну и каша у людей в головах. Адекватный кандидат сам должен понять этот вопрос.
Re: Идея банить конторы
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 13.12.18 18:23
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?


SXM>а то я думаю тупо банить все такие компании с порога, при первом таком вопросе, не смотря даже на то что я изначально хотел работать именно у них


Забань, дорогой, забань. У нас тебя даже охранник на входе такое спросит. Так что бань не глядя.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 13.12.18 18:45
Оценка:
SXM>>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?
SVZ>В каком контексте?
SVZ>Меня спрашивали, потому что у компании было несколько направлений, куда меня можно было применить. У меня была возможность выбрать.

нет, не в этом контексте
а вопрос поступил от HR (чуть ли не первым же) еще до сопоставления технического потенциала


SXM>>а то я думаю тупо банить все такие компании с порога, при первом таком вопросе, не смотря даже на то что я изначально хотел работать именно у них

SVZ>Имеешь полное право.

сделал бы даже если бы не имел, но считал нужным
но это я не спрашивал
Re[2]: Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 13.12.18 18:49
Оценка:
SXM>>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?
SXM>>а то я думаю тупо банить все такие компании с порога, при первом таком вопросе, не смотря даже на то что я изначально хотел работать именно у них

D>Забань, дорогой, забань. У нас тебя даже охранник на входе такое спросит. Так что бань не глядя.


не имею ни одного положительно опыта с компаниями, где охранник смеет что-либо спрашивать
Re: Идея банить конторы
От: BurningInside Россия  
Дата: 13.12.18 18:51
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?


Ну это известный развод. Зачем тебе платить? Чем не устраивает за фрукты и печеньки в офисе? — ты же сам этого хотел, тебе же интересно. Скажи спасибо, что денег с тебя не берём за то что удовольствие получаешь.
Re[2]: Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 13.12.18 18:53
Оценка:
SXM>>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?

BI>Ну это известный развод. Зачем тебе платить? Чем не устраивает за фрукты и печеньки в офисе? — ты же сам этого хотел, тебе же интересно. Скажи спасибо, что денег с тебя не берём за то что удовольствие получаешь.


полагаю, что да развод, но не такой лобовой (хотя я не полностью уверен)
просто обе конторы где такое было последнее время — денежные
Re[3]: Идея банить конторы
От: Muxa  
Дата: 13.12.18 18:56
Оценка:
SXM>нет, не в этом контексте
SXM>а вопрос поступил от HR (чуть ли не первым же) еще до сопоставления технического потенциала

Зачастую техническая адекватность конторы и адекватность их HR отдела вещи ортогональные.
Как бы неадекватно это ни звучало.
Re[3]: Идея банить конторы
От: BurningInside Россия  
Дата: 13.12.18 19:03
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>>>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?


BI>>Ну это известный развод. Зачем тебе платить? Чем не устраивает за фрукты и печеньки в офисе? — ты же сам этого хотел, тебе же интересно. Скажи спасибо, что денег с тебя не берём за то что удовольствие получаешь.


SXM>полагаю, что да развод, но не такой лобовой (хотя я не полностью уверен)

SXM>просто обе конторы где такое было последнее время — денежные

Денежные — ничего не значит. Вот есть такие конторы: Майкрософт, Гугл, Эппл. Денежные? — несомненно. А вот возьми и сравни, сколько они в год зарабатывают и сколько выделяют на зарплату работникам (подсказка: мизер от своего дохода).
Отредактировано 13.12.2018 19:06 BurningInside . Предыдущая версия .
Re[4]: Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 13.12.18 19:06
Оценка:
SXM>>нет, не в этом контексте
SXM>>а вопрос поступил от HR (чуть ли не первым же) еще до сопоставления технического потенциала

M>Зачастую техническая адекватность конторы и адекватность их HR отдела вещи ортогональные.

M>Как бы неадекватно это ни звучало.

мм, скажем так, в технической компетенции конторы сомнений нет
адекватность-неадекватность это боль еще та, согласен, смесь поветрий сего дня формирует критерии...
Re[4]: Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 13.12.18 19:10
Оценка:
BI>Денежные — ничего не значит. Вот есть такие конторы: Майкрософт, Гугл, Эппл. Денежные? — несомненно. А вот возьми и сравни, сколько они в год зарабатывают и сколько выделяют на зарплату работникам (подсказка: мизер от своего дохода).

вот, это уже теплее, тут речь об отчуждении добавленной стоимости от трудящихся
я тоже думаю, что корни надо искать больше в этом или смежных направлениях

кстати если правильный ответ ровно такой, то для опытных разработчиков банить задающие такие конторы вопросы будет идеологически выверенным ходом

другое дело, что может всё на самом деле иначе, чем кажется

моя гипотеза (где-то тут недавно озвучивал) в том, что это мера по охлаждению рынка
в этом случае банить также тактически верный шаг
Отредактировано 13.12.2018 19:27 Министр Промышленности . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.12.2018 19:11 Министр Промышленности . Предыдущая версия .
Re: Бань! (-)
От: 0x7be СССР  
Дата: 13.12.18 20:16
Оценка:
Re[3]: Идея банить конторы
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.12.18 12:33
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>>>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?

SXM>>>а то я думаю тупо банить все такие компании с порога, при первом таком вопросе, не смотря даже на то что я изначально хотел работать именно у них

D>>Забань, дорогой, забань. У нас тебя даже охранник на входе такое спросит. Так что бань не глядя.


SXM>не имею ни одного положительно опыта с компаниями, где охранник смеет что-либо спрашивать

Отличная новость, пожалуйста, придерживайся этого правила. А скажи еще плиз, какой у тебя есть список стоп вопросов после которых ты контору не рассматриваешь. Мне очень нужно, чтобы наш хр их не дай бог не задал, и не оградил случайно контору от светочей типа тебя.
<Подпись удалена модератором>
Re: Идея банить конторы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.12.18 12:42
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?


Чтобы знать, в какой отдел тебя посылать на собеседование. Например, у нас контора ищет программистов на С++ или шарпе для разных отделов с разными требованиями.
Re: Идея банить конторы
От: L_G Россия  
Дата: 14.12.18 13:19
Оценка: +1
SXM>зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?

1) при прочих равных, человек, занимающийся интересным ему делом, более продуктивен, чем работающий тупо за деньги
(под продуктивностью тут следует понимать не просто количественную производительность труда, но и его качество:
оптимальность решений, возможность внесения новизны (изобретений), упорство при решении особо трудных задач, стремление улучшать собственно процесс своей работы, ускоряя его, и т.п.)

2) человек, занимающийся интересным ему делом, обычно без дополнительной мотивации занимается самообразованием, повышая свой проф. уровень и ценность для организации

3) человек, занимающийся неинтересным ему делом, быстрее выгорает (что проявляется как заметное снижение производительности его труда со временем)
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[2]: Идея банить конторы
От: BurningInside Россия  
Дата: 14.12.18 13:30
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

SXM>>зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?


L_G>1) при прочих равных, человек, занимающийся интересным ему делом, более продуктивен, чем работающий тупо за деньги

L_G>(под продуктивностью тут следует понимать не просто количественную производительность труда, но и его качество:
L_G>оптимальность решений, возможность внесения новизны (изобретений), упорство при решении особо трудных задач, стремление улучшать собственно процесс своей работы, ускоряя его, и т.п.)

L_G>2) человек, занимающийся интересным ему делом, обычно без дополнительной мотивации занимается самообразованием, повышая свой проф. уровень и ценность для организации


L_G>3) человек, занимающийся неинтересным ему делом, быстрее выгорает (что проявляется как заметное снижение производительности его труда со временем)


Из 12 лет работы по разным конторам Россиянии, а также поездок по местам как представитель-подрядчик, я нигде ни разу не видел заинтересованности руководства в первых 2-х пунктах, которые ты перечислил. Я видел совершенно другую заинтересованность, в разных проявлениях, но одной направленности. Например, когда совещание начиналось с решения вопроса о выделении ЗИЛа, чтобы привезти песок на дачу.
Отредактировано 14.12.2018 13:31 BurningInside . Предыдущая версия .
Re[3]: Идея банить конторы
От: L_G Россия  
Дата: 14.12.18 14:01
Оценка: 4 (1)
BI>Из 12 лет работы по разным конторам Россиянии, а также поездок по местам как представитель-подрядчик, я нигде ни разу не видел заинтересованности руководства в первых 2-х пунктах, которые ты перечислил.

Вопросы типа "чем вам интересно заниматься?" задают скорее HR, имея в виду цель найти того самого идеального кандидата, настолько хорошего, насколько только возможно согласно изученным ими психологическим теориям.
Руководство скорее выстраивает отношения с теми, кто уже оказался в наличии.
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[2]: Идея банить конторы
От: SaprXM СССР  
Дата: 14.12.18 14:59
Оценка:
SXM>>кто может популярно раскрыть тему, зачем в компаниях спрашивают "чем бы вы хотели заниматься?", или "чем вам интересно заниматься?" ?
N>Чтобы знать, в какой отдел тебя посылать на собеседование. Например, у нас контора ищет программистов на С++ или шарпе для разных отделов с разными требованиями.

нет, я уже выше написал, спрашивается явно не в таком контексте
особенно примечательно это, когда у конторы в принципе не большой диапазон возможностей
Re[4]: Идея банить конторы
От: BurningInside Россия  
Дата: 14.12.18 15:01
Оценка: 4 (1) +1 -2
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>Вопросы типа "чем вам интересно заниматься?" задают скорее HR, имея в виду цель найти того самого идеального кандидата, настолько хорошего, насколько только возможно согласно изученным ими психологическим теориям.

L_G>Руководство скорее выстраивает отношения с теми, кто уже оказался в наличии.

я выше уже писал про конечную цель этих психологических якобы "теорий" — свести к минимуму издержки по зарплате. Т. е. нужен некий овощ, отнюдь не гений, без особых претензий и амбиций, способный стандартно решать рутинные вопросы. Таких называют "кодер, самая дешёвая единица". По мнению того, кто эту технологию манипуляций придумал, для коммерческого ИТ Николай Тесла вреден и не нужен, место ему в науке.

Пардон, можно вопрос: вы недавний студент?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.