Онлайн кодинг на собеседовании
От: achmed Удмуртия https://www.linkedin.com/in/nail-achmedzhanov-9907188/
Дата: 13.12.18 08:07
Оценка:
Некоторые ребята просят на собеседовании решить тестовое задание и при этом смотрят в онлайне как пишется код.

Как это оценивается, на что обращают внимание?
Re: Онлайн кодинг на собеседовании
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.12.18 08:09
Оценка:
Здравствуйте, achmed, Вы писали:

A>Некоторые ребята просят на собеседовании решить тестовое задание и при этом смотрят в онлайне как пишется код.


A>Как это оценивается, на что обращают внимание?


Гуглят откуда содрал
Re[2]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: achmed Удмуртия https://www.linkedin.com/in/nail-achmedzhanov-9907188/
Дата: 13.12.18 08:13
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, achmed, Вы писали:


A>>Некоторые ребята просят на собеседовании решить тестовое задание и при этом смотрят в онлайне как пишется код.


A>>Как это оценивается, на что обращают внимание?


CAF>Гуглят откуда содрал


А еще некоторые ставят условие не переключаться на внешние редакторы и не копипастить текст.
Re[3]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.12.18 08:18
Оценка:
Здравствуйте, achmed, Вы писали:

A>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Здравствуйте, achmed, Вы писали:


A>>>Некоторые ребята просят на собеседовании решить тестовое задание и при этом смотрят в онлайне как пишется код.


A>>>Как это оценивается, на что обращают внимание?


CAF>>Гуглят откуда содрал


A>А еще некоторые ставят условие не переключаться на внешние редакторы и не копипастить текст.


Ну вот, ты и сам все знаешь. Готов уже. Некоторые вроде еще видео просят, что бы видно было куда смотришь.
Но это только по слухам.
Re: Онлайн кодинг на собеседовании
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.12.18 08:19
Оценка: 2 (2) +3 -2
Здравствуйте, achmed, Вы писали:

A>Некоторые ребята просят на собеседовании решить тестовое задание и при этом смотрят в онлайне как пишется код.

A>Как это оценивается, на что обращают внимание?

О, мы тоже так стали практиковать с иногородними соискателями. Очень удобно: однозначно лучше, чем на доске или листочке. А во-вторых, намного лучше, чем в окошке скайпа, как у меня было 6 лет назад на собеседовании в Др.Веб.
Обращаем внимание, как ни странно, не на сам процесс кодирования, а на результат, когда кандидат говорит, что закончил: код скомпилировался и работает.

С другой стороны я сам в аналогичной роли был соискателем в Яндекс и тоже понравилось: по ходу кодирования можно обсуждать решение, спрашивать уже конкретно у собеседующего, что он хотел бы видеть.
Я всеми руками "за" такую практику.
Re: Онлайн кодинг на собеседовании
От: El Camino Real США  
Дата: 13.12.18 09:09
Оценка: :)
Здравствуйте, achmed, Вы писали:

A>Некоторые ребята просят на собеседовании решить тестовое задание и при этом смотрят в онлайне как пишется код.

Программисты-вуайеристы. Страшные люди, сам такой.

A>Как это оценивается, на что обращают внимание?

Смотрят, чтоб писал, а не копипастил. Плюс, если кандидат на такое соглашается, можно поискать варианты с прогибом по зарплате. Из практических минусов: пока человек пишет, естественно завязывается обсуждение, как и что получше сделать. В итоге, код на выходе у всех получается примерно одинаковый и с характерными артефактами не кандидата, а собеседующего.
Re[2]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.12.18 09:24
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>Здравствуйте, achmed, Вы писали:


A>>Некоторые ребята просят на собеседовании решить тестовое задание и при этом смотрят в онлайне как пишется код.

ECR>Программисты-вуайеристы. Страшные люди, сам такой.

A>>Как это оценивается, на что обращают внимание?

ECR>Смотрят, чтоб писал, а не копипастил. Плюс, если кандидат на такое соглашается, можно поискать варианты с прогибом по зарплате. Из практических минусов: пока человек пишет, естественно завязывается обсуждение, как и что получше сделать. В итоге, код на выходе у всех получается примерно одинаковый и с характерными артефактами не кандидата, а собеседующего.

Я так понимаю, что просто шарят гуглдок, или что-то подобное. Просто что бы удобно видеть код. Без извращений.
Re: Онлайн кодинг на собеседовании
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.12.18 09:54
Оценка:
А какие сайты позволяют это делать бесплатно? Недавно собеседовал товарища, не отказался бы от такого, чтобы вбить там заранее задачи, тесты и смотреть, как он всё делает. Типа хакерранка, но для собеседований.
Re[2]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: achmed Удмуртия https://www.linkedin.com/in/nail-achmedzhanov-9907188/
Дата: 13.12.18 11:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А какие сайты позволяют это делать бесплатно? Недавно собеседовал товарища, не отказался бы от такого, чтобы вбить там заранее задачи, тесты и смотреть, как он всё делает. Типа хакерранка, но для собеседований.



Некоторые используют google docs, там можно просмотреть историю изменений в офлайне.

Было еще что то с подсветкой синтаксиса, но не вспомню название.
Re[2]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.12.18 11:09
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А какие сайты позволяют это делать бесплатно? Недавно собеседовал товарища, не отказался бы от такого, чтобы вбить там заранее задачи, тесты и смотреть, как он всё делает. Типа хакерранка, но для собеседований.


Мы используем rextester.
Re[4]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: namespace  
Дата: 13.12.18 13:06
Оценка: :)
CAF>Ну вот, ты и сам все знаешь. Готов уже. Некоторые вроде еще видео просят, что бы видно было куда смотришь.
Чтобы было видно куда смотришь, нужен трекер глаз. Я же могу поставить монитор/планшет за пределами видимости камеры, на которой будет результат работы помощника.

Кстати!, это же готовая бизнес-идея: Команда профессиональных программистов за деньги будет помогать проходить собеседования.
Re[5]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.12.18 17:26
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Кстати!, это же готовая бизнес-идея: Команда профессиональных программистов за деньги будет помогать проходить собеседования.

N>

все уэе украдино до вас
индусы в сша именно так и проходят (не все но многие)
Re[2]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.12.18 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>О, мы тоже так стали практиковать с иногородними соискателями. Очень удобно: однозначно лучше, чем на доске или листочке. А во-вторых, намного лучше, чем в окошке скайпа, как у меня было 6 лет назад на собеседовании в Др.Веб.

N>Обращаем внимание, как ни странно, не на сам процесс кодирования, а на результат, когда кандидат говорит, что закончил: код скомпилировался и работает.

если не секрет что dr web попросил написать
я могу выложить что просила написать амер антивирустная компания (все задачи на алгоритмы) но я позже погуглил месным кандидатам кому не нужно h1b они давали гораздо простые задачи — типа написать свой malloc или обойти дерево файловой системы
Re[2]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: bzig  
Дата: 13.12.18 20:01
Оценка: +1 :)))
ECR> если кандидат на такое соглашается, можно поискать варианты с прогибом по зарплате.

Я вообще считаю, что если человек согласился обсуждать вакансию, он уже дал сигнал, что можно искать варианты с прогибом. Надо размещать резюме, а потом слать всех нах! Пусть знают наших!
Отредактировано 13.12.2018 20:02 мамут ушёл, и я пойду . Предыдущая версия .
Re[2]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: Muxa  
Дата: 13.12.18 20:14
Оценка: +1 :)
ECR>можно поискать варианты с прогибом по зарплате.

Может кто объяснить что за зверь этот "прогиб"?
А то мож меня всю дорогу прогибают, а я и не в курсе?
У меня как всегда было: либо меня спрашивают сколько я хочу и дают/не дают эту сумму, либо я спрашиваю сколько платиь будете и соглашаюсь/не соглашаюсь там работать.
Торговаться никто не пытался.
Хотя нет, было раз — сразу отказался.
Re[5]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.12.18 21:57
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

CAF>>Ну вот, ты и сам все знаешь. Готов уже. Некоторые вроде еще видео просят, что бы видно было куда смотришь.

N>Чтобы было видно куда смотришь, нужен трекер глаз. Я же могу поставить монитор/планшет за пределами видимости камеры, на которой будет результат работы помощника.

N>Кстати!, это же готовая бизнес-идея: Команда профессиональных программистов за деньги будет помогать проходить собеседования.

N>

Да, и очень старая идея. Товарищи из Индии пользуется ей вовсю.
Re[2]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 13.12.18 22:14
Оценка: 14 (2)
vsb>А какие сайты позволяют это делать бесплатно? Недавно собеседовал товарища, не отказался бы от такого, чтобы вбить там заранее задачи, тесты и смотреть, как он всё делает. Типа хакерранка, но для собеседований.
https://codeshare.io
.
Re[3]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.12.18 23:29
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет что dr web попросил написать

S>я могу выложить что просила написать амер антивирустная компания (все задачи на алгоритмы) но я позже погуглил месным кандидатам кому не нужно h1b они давали гораздо простые задачи — типа написать свой malloc или обойти дерево файловой системы

Так пиши, интересно же! Меня, помнится, местный Симантек просил найти все палиндромы в строке (на бумажке, само собой, иначе не круто) и что-то было на поиск в данных не влезающих в память. Дальше они говорили что надо будет онлайн что-то писать, но я был ими как работодателем очень разочарован и свернул разговор.

Кандидат должен уметь написать malloc? Да схераль такое знание должно быть в голове? Мне кажется, такие вопросы говорят про избыток желающих залезть в область где мест не хватает. Зачем так раскорячиваться будучи кандадатом совершенно непонятно Вообще в российских компаниях связанных с безопасностью куда как адекватнее собеседования. В том же ЛК всегда было довольно кратно, по базовым понятиям и опыту в основном. В Позитиве я помню говорил сразу с техдиром и исключительно на тему того, что я могу полезного сделать для них.
Re: Онлайн кодинг на собеседовании
От: IncremenTop  
Дата: 14.12.18 01:27
Оценка: +2
Здравствуйте, achmed, Вы писали:

A>Некоторые ребята просят на собеседовании решить тестовое задание и при этом смотрят в онлайне как пишется код.


Зачастую отличный фильтр для отсева шарашкиных контор.

Если заставляют писать код в гуглодоке/блокноте или решать очередные олимпиадные задачи, то сразу в неадекват.
Re[3]: Онлайн кодинг на собеседовании
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.12.18 07:28
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет что dr web попросил написать


Ничего особенного там не было, но собеседование я не прошёл. Мне даже не ответили после. Хотя с ним вышло забавно: я искал работу по компьютерному зрению, они сами предложили пособеседоваться на С++ программиста, предложили ниже рынка, а первый вопрос на собеседовании: "Почему вы хотите у нас работать?" Честный ответ — не собирался, вы сами позвали.

Писать надо было что-то связанное с точкой на поверхности Земли в географических координатах. Как их можно упорядочивать, сортировать и т.д. Честно скажу, что ступил и отвечал невнятно.
Ещё были вопросы не по С++ типа за какое время можно передать файл такого-то размера из Петербурга в Австралию по оптике. Типа надо было прикинуть скорость света и возможную латентность.
Собеседование было в целом неплохое, но я нервничал и работать у них не хотел.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.