Re: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.12.18 03:19
Оценка: +9 :))) :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Значить не хотел писать, но меня сподвиг коммент, прямо рвануло:


MFC, Delphi, Kylix. Вышел из 15-летней комы и рвануло?
Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: masloff  
Дата: 13.12.18 03:00
Оценка: 2 (1) -7 :))) :))) :)
Значить не хотел писать, но меня сподвиг коммент, прямо рвануло:

Видел одного персонажа, который на МФЦ писал программы для одной дотационной организации из сферы ВПК. Так вот на что он потратил 10 лет на то, что делается на Делфи 1 год. Когда ему попытался это объяснить, у него началась истерика. Оно и понятно, пристроился он хорошо, кодит потихоньку, зарплата устраивает, тепло, сухо, нет ему замены (и соблазна мало платить поэтому). В планах у него и он их начал осуществлять — писать без МФЦ, на своих классах через Win API, мол, больше гибкости. Видимо, решил там навечно закрепиться.


Интересно, интересная история... Я конечно не пишу на MFC вот уже лет так 15, и считаю что время MFC ушло. Но когда я писал на нем, я как-то не припомню чтоб у меня были какие-либо сложности имплементировать на нем что угодно от UI до игр (конечно же на DirectX). И вдвойне вызывают сомнения, что то, что я писалось на MFC можно было заимплеменить в 10 раз быстрее, да хотя бы раза 2 быстрее (конечно же не теряя в конечном качестве продукта). Очень хотелось бы взглянуть на софт который делается в 10 раз быстрее на OWL/VCL (да-да именно так эти либы назывались от Borland) по сравнению с MFC — это ж серебряная пуля в IT. И стоит упомянуть, что MFC было прекрасным выбором в конце 90-х начало 2000-х, и сейчас можно представить много замен и альтернатив ему.

НО! Никогда мало-мальской заменой не было MFC дельфийскому говну в лице OWL/VCL. Никогда. Это просто смешно сравнивать полнофункциональный стандарт по MS Windows (по факту это ООП/С++ реализация над C/WinAPI), динамические библиотеки которого входили и входят до сих пор в стандартную поставку Windows с гавнищем на котором маргинальные дебилы колбасили синий наклонный шрифт на OWL-кнопках за 2 минуты. На MFC написано почти весь офисный/прикладной/игровой (UI в основном) софт под Windows, а что на Deplhi написано-то? Нет, я конечно допускаю что где-то и что-то написано, но я не видел.

А эти зеленые галочки рядом с надписями и красные кресты? Ну красота же!


То что за 2 секунды на Delphi можно было нафигачить страшнючий Data Grid с встроенной поддержкой говнища типа BDE. Конечно, на MFC такое говнище даже под угрозой расстрела не один уважающий себя инженер не будет реализовывать. А эти разноцветные надписи в светло-зеленых и красных тонах в шрифте в пунктов так 20 все помнят на Delphi? И как Delphi UI смотрелись с внедренными темами в Windows XP. Проекты на MFC почему-то прекрасно смотрелись, даже если написаны были до выхода Windows XP.

Более того, эта борладовская гангрена перетекла в поздние продукты типа формашлперского Kylix

Отредактировано 13.12.2018 3:05 masloff . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.12.2018 3:03 masloff . Предыдущая версия .
Re: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: Aquilaware  
Дата: 14.12.18 10:53
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Значить не хотел писать, но меня сподвиг коммент, прямо рвануло


Я застал MFC уже на его издыхании году в 2005. В больших проектах это было очень медленно дизайнить. Диалоги, ресурсы — очень, очень медленно и коряво давались. Чуть что, идешь в файл ресурсов править идентификаторы руками. В системе контроля из-за этих убогих индентификторов постоянно создавались конфликты. Молитесь, чтобы другой разработчик из команды не делал свои диалоги! Хочешь грузануть PNG картинку — на, выкуси. Без пляски с бубном и кучи строк кода и гемора это было невозможно.

MFC, конечно, чуть пошустрее писалось чем на голом WinAPI, но все же. Т.е. в плане скорости разработки им до VCL рачком ползти как до Луны. Поэтому не понимаю чего вы кряхтите. Обиду вестимо затаили что вас кто-то на VCL подсидел и решили через 15 лет всем поведать? Спасибо что поделились желчью.
Re: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: σ  
Дата: 13.12.18 05:27
Оценка: :))) :)
Реквестирую тему "Когда у Turbo Pascal есть еще переспективы, а у QBasic их уже лет 15".
Re[4]: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: Denwer Россия  
Дата: 14.12.18 17:04
Оценка: +3
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>КуТе — это такой более современный мфц

В>До VCL'я ему тоже далеко

Такие гулпости можно писать только в теме политики, писать этот бред на форуме программистов — себя выставить в плохом свете.
Re: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: TMU_1  
Дата: 13.12.18 08:19
Оценка: +2
M>НО! Никогда мало-мальской заменой не было MFC дельфийскому говну в лице OWL/VCL. Никогда. Это просто смешно сравнивать полнофункциональный стандарт по MS Windows (по факту это ООП/С++ реализация над C/WinAPI), динамические библиотеки которого входили и входят до сих пор в стандартную поставку Windows с гавнищем на котором маргинальные дебилы колбасили синий наклонный шрифт на OWL-кнопках за 2 минуты. На MFC написано почти весь офисный/прикладной/игровой (UI в основном) софт под Windows, а что на Deplhi написано-то? Нет, я конечно допускаю что где-то и что-то написано, но я не видел.
M>А эти зеленые галочки рядом с надписями и красные кресты? Ну красота же!
M>Image: vcl-shit-1.png



Эка рвануло у человека )
Ну если серьезно: сто раз говорено, что в Дельфи порог входа был ниже, соответственно и качество поделий.
Не нравятся зеленые галочки — не используй, кто заставляет-то?
"Уважающие себя инженеры" BDE не использовали с конца 90-х.
На Дельфи написана масса внутреннего софта в разных конторах. Коммерческих продуктов мало, это правда.

А Visual Basic, я полагаю, зарулит по объему написанного и MFC, и Дельфи вместе взятые )
Re: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет
От: BurningInside Россия  
Дата: 13.12.18 06:15
Оценка: +1
del
Отредактировано 13.12.2018 6:31 BurningInside . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.12.2018 6:17 BurningInside . Предыдущая версия .
Re[2]: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: achmed Удмуртия https://www.linkedin.com/in/nail-achmedzhanov-9907188/
Дата: 13.12.18 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>MFC, Delphi, Kylix. Вышел из 15-летней комы и рвануло?


От слова Kylux нахлынули воспоминания
Re[2]: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: Submitter  
Дата: 14.12.18 11:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Т.е. в плане скорости разработки им до VCL рачком ползти как до Луны. Поэтому не понимаю чего вы кряхтите. Обиду вестимо затаили что вас кто-то на VCL подсидел и решили через 15 лет всем поведать? Спасибо что поделились желчью.


Не знаю что такое VCL, но как вы сравните VCL и MFC с сегодняшним Qt?
Re[3]: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: Ватакуси Россия  
Дата: 14.12.18 11:52
Оценка: :)
A>>Т.е. в плане скорости разработки им до VCL рачком ползти как до Луны. Поэтому не понимаю чего вы кряхтите. Обиду вестимо затаили что вас кто-то на VCL подсидел и решили через 15 лет всем поведать? Спасибо что поделились желчью.

S>Не знаю что такое VCL, но как вы сравните VCL и MFC с сегодняшним Qt?

КуТе — это такой более современный мфц
До VCL'я ему тоже далеко
Все будет Украина!
Re[5]: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: Ватакуси Россия  
Дата: 18.12.18 10:09
Оценка: +1
В>>КуТе — это такой более современный мфц
В>>До VCL'я ему тоже далеко

D>Такие гулпости можно писать только в теме политики, писать этот бред на форуме программистов — себя выставить в плохом свете.


Ты так всегда людям в глаза говоришь или только на форумах?
Это моё личное мнение. Я на дельфях тыщу лет не писал и кутэ — лучшее из имеющегося. Но руками раставлять кнопки, списки и т.п. хрень, а потом им выставлять параметры для каждого окошка или диаложика — это тупейшая фигня. В наше-то время.
Все будет Украина!
Re: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: mtnl  
Дата: 13.12.18 04:07
Оценка:
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Значить не хотел писать, но меня сподвиг коммент, прямо рвануло:


M>

M>Видел одного персонажа, который на МФЦ писал программы для одной дотационной организации из сферы ВПК. Так вот на что он потратил 10 лет на то, что делается на Делфи 1 год. Когда ему попытался это объяснить, у него началась истерика. Оно и понятно, пристроился он хорошо, кодит потихоньку, зарплата устраивает, тепло, сухо, нет ему замены (и соблазна мало платить поэтому). В планах у него и он их начал осуществлять — писать без МФЦ, на своих классах через Win API, мол, больше гибкости. Видимо, решил там навечно закрепиться.


M>Интересно, интересная история...


Ну видя готовый продукт и не видя процесса всегда легко говорить "я бы смог написать это быстрее",
человека ж наверняка не сидеть 10 лет и только потом что-то показать наняли,
а было использование и поддержка продукта с учетом реалий его использования и использующих
Re[2]: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 13.12.18 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, masloff, Вы писали:


M>>Значить не хотел писать, но меня сподвиг коммент, прямо рвануло:


N>MFC, Delphi, Kylix. Вышел из 15-летней комы и рвануло?


Да похоже так и не вышел... Зато позволю себе ввести новое понятие — некротопик.
Re: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: CodeMonkey  
Дата: 13.12.18 21:24
Оценка:
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>А эти разноцветные надписи в светло-зеленых и красных тонах в шрифте в пунктов так 20 все помнят на Delphi?


Страшно представить — что будет, когда ты увидишь винду 10.
Re[2]: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: aios  
Дата: 14.12.18 04:52
Оценка:
TMU>А Visual Basic, я полагаю, зарулит по объему написанного и MFC, и Дельфи вместе взятые )

кстати он появился примерно одновременно с дельфи. а мфц он не зарулит, т.к. мфц — это все же единый концепт, философия, паттерн, если угодно, а вб — всего лишь набор инструментов, как и дельфи — бери и фигачь, насколько фантазии хватит.
Re[2]: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: aios  
Дата: 14.12.18 04:52
Оценка:
CM>Страшно представить — что будет, когда ты увидишь винду 10.

кстати по ней звонит колокол. (вдруг ты не в курсе)
Re[3]: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: Aquilaware  
Дата: 14.12.18 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Не знаю что такое VCL, но как вы сравните VCL и MFC с сегодняшним Qt?


Я большой поклонник Qt, т.к. проект ведется на профессиональном уровне и работает на всем что движется.
Re[3]: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: CodeMonkey  
Дата: 14.12.18 16:45
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>кстати по ней звонит колокол. (вдруг ты не в курсе)


Не в курсе. Где звонит?
Re: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: Vladek Россия Github
Дата: 27.12.18 14:36
Оценка:
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Значить не хотел писать, но меня сподвиг коммент, прямо рвануло:


M>

M>Видел одного персонажа, который на МФЦ писал программы для одной дотационной организации из сферы ВПК. Так вот на что он потратил 10 лет на то, что делается на Делфи 1 год. Когда ему попытался это объяснить, у него началась истерика. Оно и понятно, пристроился он хорошо, кодит потихоньку, зарплата устраивает, тепло, сухо, нет ему замены (и соблазна мало платить поэтому). В планах у него и он их начал осуществлять — писать без МФЦ, на своих классах через Win API, мол, больше гибкости. Видимо, решил там навечно закрепиться.


M>Интересно, интересная история... Я конечно не пишу на MFC вот уже лет так 15, и считаю что время MFC ушло. Но когда я писал на нем, я как-то не припомню чтоб у меня были какие-либо сложности имплементировать на нем что угодно от UI до игр (конечно же на DirectX). И вдвойне вызывают сомнения, что то, что я писалось на MFC можно было заимплеменить в 10 раз быстрее, да хотя бы раза 2 быстрее (конечно же не теряя в конечном качестве продукта). Очень хотелось бы взглянуть на софт который делается в 10 раз быстрее на OWL/VCL (да-да именно так эти либы назывались от Borland) по сравнению с MFC — это ж серебряная пуля в IT. И стоит упомянуть, что MFC было прекрасным выбором в конце 90-х начало 2000-х, и сейчас можно представить много замен и альтернатив ему.


M>НО! Никогда мало-мальской заменой не было MFC дельфийскому говну в лице OWL/VCL. Никогда. Это просто смешно сравнивать полнофункциональный стандарт по MS Windows (по факту это ООП/С++ реализация над C/WinAPI), динамические библиотеки которого входили и входят до сих пор в стандартную поставку Windows с гавнищем на котором маргинальные дебилы колбасили синий наклонный шрифт на OWL-кнопках за 2 минуты. На MFC написано почти весь офисный/прикладной/игровой (UI в основном) софт под Windows, а что на Deplhi написано-то? Нет, я конечно допускаю что где-то и что-то написано, но я не видел.


Что MFC, что VCL — это просто библиотеки для создания UI. Нормальные люди не пишут на MFC или VCL — они их используют. Если ядро программы написано грамотно, то сменить или обновить ей пользовательский интерфейс (вместе с библиотекой) — несложно.
Re[4]: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.12.18 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

A>>>Т.е. в плане скорости разработки им до VCL рачком ползти как до Луны. Поэтому не понимаю чего вы кряхтите. Обиду вестимо затаили что вас кто-то на VCL подсидел и решили через 15 лет всем поведать? Спасибо что поделились желчью.


S>>Не знаю что такое VCL, но как вы сравните VCL и MFC с сегодняшним Qt?

В>КуТе — это такой более современный мфц
В>До VCL'я ему тоже далеко

Я здесь уже сравнивал MFC и Qt:
http://rsdn.org/forum/mfc/6770127
Автор: AlexGin
Дата: 28.04.17


P.S. Если что-то называть "современным_мфц" — то это пожалуй WPF. Тем более, что от той же компании
Re[3]: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: Dym On Россия  
Дата: 06.01.19 10:47
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:


CM>Страшно представить — что будет, когда ты увидишь винду 10.

A>кстати по ней звонит колокол. (вдруг ты не в курсе)
Да ваще вендекапец уже восемнадцатый год
Счастье — это Glück!
Re: Когда у MFC есть еще переспективы, а у Delphi их уже лет 15
От: Dym On Россия  
Дата: 06.01.19 10:49
Оценка:
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Значить не хотел писать...

Ну ведь не хотел же...
Счастье — это Glück!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.