Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: malphunction  
Дата: 12.12.18 11:21
Оценка:
Вопрос: как поступать с теми людьми, которые
на общих собраниях/обсуждениях постоянно перебивают
и влезают со своими (не всегда обоснованными) мнениями?

Я работаю удалённо, общаемся с командой в чатах.
Все (в чате) адекватные и приятные люди.

Но вот недавно потребовалось встретиться всей
командой лично. В целом, впечатления о людях
подтвердились, за исключением одного товарища,
который, как оказалось, очень любит поговорить.

Он перебивал и нашего руководителя, и других
докладчиков/спрашивающих. Влезал со своими идеями.

Это всё усугублялось тем, что он не очень в теме
нашего проекта, однако у него, видимо, создавалось
впечатление, что он уже разобрался и поэтому
пытался "помочь" чуть ли не по каждому вопросу.
К этому ещё добавляется повышенные интонации: сложно
"абстрагироваться" от него, голос так и пролезает
в голову.

Ну, наверняка вы встречали таких людей!

Ну, мало того, что это раздражает, так это ещё
и сбивает с мыслей и мешает глубже обдумать
обсуждаемые вопросы, то есть мешает работе.

К счастью, наша совместная командная встреча продлилась
пару дней. Однако, мы, видимо, будем встречаться раз-два
в месяц. Видимо, этот человек будет мешать дискуссии.

Добавлю ещё, что в своей-то области он разбирается.
То есть просто устранить его из общения нельзя.

Хочется как-то конструктивно решить эту проблему.
И чтобы убрать эти помехи от человека, и чтобы
он всё-таки из проекта не уходил.

Как это сделать? Как выстроить взаимодействие с таким человеком?

(Я не его начальник, т.е. по простому, привлекая админресурс, указать ему не могу).
командная работа общение перебивание
Re: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: De-Bill  
Дата: 12.12.18 11:44
Оценка: 1 (1) +5 -1
Не осилил текст. Зачем делать перевод строки постоянно? Даже, когда предложение не закончилось. Выглядит как стих, но не рифмуется.
Re: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: 0x7be СССР  
Дата: 12.12.18 11:51
Оценка: +5
Здравствуйте, malphunction, Вы писали:

M>Вопрос: как поступать с теми людьми, которые

M>на общих собраниях/обсуждениях постоянно перебивают
M>и влезают со своими (не всегда обоснованными) мнениями?
1. Когда перебивают — посмотреть на человека и сказать: "дай я закончу сначала, потом ты выскажешься".
2. Поговорить с его непосредственным руководителем.
3. Вежливо поговорить с ним лично в сторонке.
5. Не звать его на совещания.
6. Договориться с другими коллегами, чтобы помогали его дисциплинировать на совещаниях.
Re[2]: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: CreatorCray  
Дата: 12.12.18 18:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Не осилил текст. Зачем делать перевод строки постоянно? Даже, когда предложение не закончилось. Выглядит как стих, но не рифмуется.

А это он демонстрирует, сам себя перебивая
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: neFormal Россия  
Дата: 12.12.18 19:44
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, malphunction, Вы писали:

M>Вопрос: как поступать с теми людьми, которые

M>на общих собраниях/обсуждениях постоянно перебивают
M>и влезают со своими (не всегда обоснованными) мнениями?

мы ввели регламент, что тот, кто хочет высказаться поперёк, делает заявку.
в случае личного общения поднимает руку. в случае онлайна машет в камеру или пишет в чат.
нам помогло.
...coding for chaos...
Re: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: goto Россия  
Дата: 14.12.18 09:56
Оценка:
Здравствуйте, malphunction, Вы писали:

M>Вопрос: как поступать с теми людьми, которые

M>на общих собраниях/обсуждениях постоянно перебивают
M>и влезают со своими (не всегда обоснованными) мнениями?

M>Я работаю удалённо, общаемся с командой в чатах.

M>Все (в чате) адекватные и приятные люди.

Вспомнил, что у меня было подобное, только хуже. Я работал в небольшой конторе, в которой можно было работать удаленно с официальной встречей команды в офисе раз в неделю. На этой встрече при обсуждении многих вопросов кричали и перебивали друг друга все, слышны были только самые громкие (эта диковатая традиция сложилась до меня, причем сами люди были в массе совершенно адекватными, а работа новаторской и интересной). Я орать могу, но не люблю, поэтому пытался обратить внимание коллег и руководства на негодность такого стиля, но абсолютно безрезультатно. Тогда в случае, когда мне физиччески не удавалось изложить что-то важное устно, я после встречи излагал это письменно и отправлял имеющим отношение сотрудникам и начальству по емейлу. Это работало. Если это было что-то срочное, то собиралась дополнительная встреча, либо это обсуждалось узко и конкретно на общей еженедельной или еще как-то. Обсуждения по письмам были уже конструктивными.
Re[2]: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: Mihas  
Дата: 14.12.18 12:09
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Обсуждения по письмам были уже конструктивными.

Хочется подчеркнуть. Повестка собрания заметно повышает конструктивность.
Re: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: Glestwid  
Дата: 14.12.18 12:45
Оценка:
Опасный тип, хочет рисоваться перед начальством и, похоже, таки умсеет это делать, если его голос стал в голове возникать самостоятельно. Может сам метить в руками водители, тогда он может Вам припомнить Ваши наезды на него.
Re[3]: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: goto Россия  
Дата: 14.12.18 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Хочется подчеркнуть. Повестка собрания заметно повышает конструктивность.


Не обязательно. У каждого из тамошних собраний была повестка, но при этом дискуссии превращались в хаос постоянно (контора в этом смысле уникальная из моей практики). Обсуждения по письмам обычно имели узкую тему, меньше участников, плюс в письмах были конкретные предложения, с которыми участники могли ознакомиться заранее — меньше поводов для фонтанирования идеями, сырых импровизаций. Плюс это происходило, когда основные страсти уже отбушевали, все немного успокоились.

О той конторе я сохранил в целом теплые воспоминания, но эта сторона, конечно, далека от идеала.
Re[2]: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 15.12.18 02:18
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>мы ввели регламент...


Если вам помог регламент, то он вам и не нужен был. Есть люди, которые полностью игнорируют регламенты: они невербально устанавливают свои правила, а если могут, то даже вербально. Есть люди, с которыми конструктивный диалог впринципе не возможен: люди что-то обсуждают для того, чтобы совместными усилиями решить проблему, но они — нет, они — ходячая проблема, они "создают" проблемы. Т.е. при обсуждении чего-либо, ни одна проблема решена не будет, но "появится" десяток мелких новых. "Диалог" закончится в тот момент, когда вы окончательно перестанете понимать человеческую речь и напроч забудете, а что же всё-таки обсуждалось...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.12.18 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Если вам помог регламент, то он вам и не нужен был. Есть люди, которые полностью игнорируют регламенты: они невербально устанавливают свои правила, а если могут, то даже вербально. Есть люди, с которыми конструктивный диалог впринципе не возможен: люди что-то обсуждают для того, чтобы совместными усилиями решить проблему, но они — нет, они — ходячая проблема, они "создают" проблемы. Т.е. при обсуждении чего-либо, ни одна проблема решена не будет, но "появится" десяток мелких новых. "Диалог" закончится в тот момент, когда вы окончательно перестанете понимать человеческую речь и напроч забудете, а что же всё-таки обсуждалось...


если у вас всё так, то это признак плохого руководства.
у вас просто нет человека, который бы контролировал процесс обсуждения. он-то может быть и не руководителем, просто очень наглым и требовательным.
...coding for chaos...
Re: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.12.18 14:29
Оценка: +1
Здравствуйте, malphunction, Вы писали:

M>Вопрос: как поступать с теми людьми, которые

M>на общих собраниях/обсуждениях постоянно перебивают
M>и влезают со своими (не всегда обоснованными) мнениями?

Попросить не перебивать. Вежливо, но настойчиво.

M>Ну, мало того, что это раздражает, так это ещё

M>и сбивает с мыслей и мешает глубже обдумать
M>обсуждаемые вопросы, то есть мешает работе.

Это твои проблемы, не его.
Re[2]: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 15.12.18 19:40
Оценка: :))
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Не осилил текст. Зачем делать перевод строки постоянно? Даже, когда предложение не закончилось. Выглядит как стих, но не рифмуется.


Вопрос: как поступать с теми людьми, которые на общих собраниях/обсуждениях постоянно перебивают и влезают со своими (не всегда обоснованными) мнениями?

Я работаю удалённо, общаемся с командой в чатах. Все (в чате) адекватные и приятные люди.

Но вот недавно потребовалось встретиться всей командой лично. В целом, впечатления о людях подтвердились, за исключением одного товарища, который, как оказалось, очень любит поговорить.

Он перебивал и нашего руководителя, и других докладчиков/спрашивающих. Влезал со своими идеями.

Это всё усугублялось тем, что он не очень в теме нашего проекта, однако у него, видимо, создавалось впечатление, что он уже разобрался и поэтому пытался "помочь" чуть ли не по каждому вопросу. К этому ещё добавляется повышенные интонации: сложно "абстрагироваться" от него, голос так и пролезает в голову.

Ну, наверняка вы встречали таких людей!

Ну, мало того, что это раздражает, так это ещё и сбивает с мыслей и мешает глубже обдумать обсуждаемые вопросы, то есть мешает работе.

К счастью, наша совместная командная встреча продлилась пару дней. Однако, мы, видимо, будем встречаться раз-два в месяц. Видимо, этот человек будет мешать дискуссии.

Добавлю ещё, что в своей-то области он разбирается. То есть просто устранить его из общения нельзя.

Хочется как-то конструктивно решить эту проблему. И чтобы убрать эти помехи от человека, и чтобы он всё-таки из проекта не уходил.

Как это сделать? Как выстроить взаимодействие с таким человеком?

(Я не его начальник, т.е. по простому, привлекая админресурс, указать ему не могу).


Бонус:

Вопрос: как поступать с теми людьми,                   Ну, наверняка вы встречали таких людей!
которые на общих собраниях/обсуждениях                 
постоянно перебивают и влезают со своими               Ну, мало того, что это раздражает, так
(не всегда обоснованными) мнениями?                    это ещё и сбивает с мыслей и мешает
                                                       глубже обдумать обсуждаемые вопросы, то
Я работаю удалённо, общаемся с командой                есть мешает работе.
в чатах. Все (в чате) адекватные и                     
приятные люди.                                         К счастью, наша совместная командная
                                                       встреча продлилась пару дней. Однако,
Но вот недавно потребовалось встретиться               мы, видимо, будем встречаться раз-два в
всей командой лично. В целом,                          месяц. Видимо, этот человек будет мешать
впечатления о людях подтвердились, за                  дискуссии.
исключением одного товарища, который,                  
как оказалось, очень любит поговорить.                 Добавлю ещё, что в своей-то области он
                                                       разбирается. То есть просто устранить
Он перебивал и нашего руководителя, и                  его из общения нельзя.
других докладчиков/спрашивающих. Влезал                
со своими идеями.                                      Хочется как-то конструктивно решить эту
                                                       проблему. И чтобы убрать эти помехи от
Это всё усугублялось тем, что он не                    человека, и чтобы он всё-таки из проекта
очень в теме нашего проекта, однако у                  не уходил.
него, видимо, создавалось впечатление,                 
что он уже разобрался и поэтому пытался                Как это сделать? Как выстроить
"помочь" чуть ли не по каждому вопросу.                взаимодействие с таким человеком?
К этому ещё добавляется повышенные                     
интонации: сложно "абстрагироваться" от                (Я не его начальник, т.е. по простому,
него, голос так и пролезает в голову.                  привлекая админресурс, указать ему не
                                                       могу).
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Отредактировано 15.12.2018 19:44 Don Reba . Предыдущая версия .
Re: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.12.18 07:35
Оценка:
Здравствуйте, malphunction, Вы писали:

M>Вопрос: как поступать с теми людьми, которые

M>на общих собраниях/обсуждениях постоянно перебивают
M>и влезают со своими (не всегда обоснованными) мнениями?

M>Я работаю удалённо, общаемся с командой в чатах.

M>Все (в чате) адекватные и приятные люди.

M>Но вот недавно потребовалось встретиться всей

M>командой лично. В целом, впечатления о людях
M>подтвердились, за исключением одного товарища,
M>который, как оказалось, очень любит поговорить.

M>Он перебивал и нашего руководителя, и других

M>докладчиков/спрашивающих. Влезал со своими идеями.

M>Это всё усугублялось тем, что он не очень в теме

M>нашего проекта, однако у него, видимо, создавалось
M>впечатление, что он уже разобрался и поэтому
M>пытался "помочь" чуть ли не по каждому вопросу.
M>К этому ещё добавляется повышенные интонации: сложно
M>"абстрагироваться" от него, голос так и пролезает
M>в голову.

M>Ну, наверняка вы встречали таких людей!


M>Ну, мало того, что это раздражает, так это ещё

M>и сбивает с мыслей и мешает глубже обдумать
M>обсуждаемые вопросы, то есть мешает работе.

M>К счастью, наша совместная командная встреча продлилась

M>пару дней. Однако, мы, видимо, будем встречаться раз-два
M>в месяц. Видимо, этот человек будет мешать дискуссии.

M>Добавлю ещё, что в своей-то области он разбирается.

M>То есть просто устранить его из общения нельзя.

M>Хочется как-то конструктивно решить эту проблему.

M>И чтобы убрать эти помехи от человека, и чтобы
M>он всё-таки из проекта не уходил.

M>Как это сделать? Как выстроить взаимодействие с таким человеком?


M>(Я не его начальник, т.е. по простому, привлекая админресурс, указать ему не могу).


Если хочешь — предложи регламент (вроде советовали). Но самое главное — добейся, что бы его приняли (начальники или все), объясни как это важно. Затем тыкай этого болтуна носом в регламент каждый раз.
"Ну мы же договорились...."

НО Лучше поговрить со своим рук-вом, пусть оно решает это. Твой менеджер получает свои деньги в том числе и за решение таких проблем, так пусть впахивает. А то чо он зря свой хлеб есть.
Re: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: elmal  
Дата: 16.12.18 16:56
Оценка:
Здравствуйте, malphunction, Вы писали:

M>Вопрос: как поступать с теми людьми, которые

M>на общих собраниях/обсуждениях постоянно перебивают
M>и влезают со своими (не всегда обоснованными) мнениями?
В чем проблема? Что не дают и слова вставить? Что могу сказать — бывает.

Я делаю так — после митинга, на котором мне не дали сказать вообще ни слова, просто всем ссылку в google doc на документ, в котором выражаю то, что я хотел бы сказать устно. В cc всем участникам митинга и предложениями каждому написать свои комментарии.

Если идет обсуждение архитектуры, влезает какой разговорчивый товарищ, который совсем не в теме, и начинает нести полную пургу и отвлекает все внимание на себя — просто ухожу, сославшись что работать надо. И снова, все в письменном виде, либо обсуждение позже, когда разговорчивого товарища нет.

Есть еще техника из повелителя мух. Говорить может только тот, у кого есть определенный предмет, например ручка. По кругу. Еще и шахматные часы можно использовать чтоб слишком не растекался мыслью и говорил по делу.

И вообще, сколько не видел общих собраний — эффективность их практически нулевая. По причине того, что говорить может в один момент времени один человек только. Потому общие собрания ничего не решают. А вот коллективное одновременное комментирование документа достаточно неплохо работает на практике. Отдельный веселый случай, когда находятся люди, которые не хотят читать и не хотят писать. Они типа коммуникабельные, любят поговорить, а читать и писать это не про них. В этом случае с такими ведется личный разговор со стороны руководителя, и он с ангельским терпением и неимоверной стойкостью, общаясь как с ребенком, доносит проблему для особо одаренного крутыми коммуникативными навыками, выслушивает комментарии и записывает их лично. Смешно то, что обычно те, у кого настолько крутые коммуникативные навыки, что они не могут ни читать, ни писать, все их мысли сворачиваются в какую тривиальщину совсем не по делу, и она ни на что не влияет. Соответственно всем хорошо — сверхкоммуникабельного выслушали, и он никому не помешал. А те, у кого с коммуникабельностью похуже, проблему решили, пришли к согласию.

В письменном виде наиболее эффективно все еще и потому, что один черт руководителю придется писать регламент встречи. А тут сразу все написано.

PS На практике, кстати, сверхкоммуникабельных, которые всех перебивают, достаточно быстро повышают, и далее они общаются с себе подобными.
Re[2]: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.12.18 20:15
Оценка: +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Я делаю так — после митинга, на котором мне не дали сказать вообще ни слова, просто всем ссылку в google doc на документ, в котором выражаю то, что я хотел бы сказать устно. В cc всем участникам митинга и предложениями каждому написать свои комментарии.


E>Если идет обсуждение архитектуры, влезает какой разговорчивый товарищ, который совсем не в теме, и начинает нести полную пургу и отвлекает все внимание на себя — просто ухожу, сославшись что работать надо. И снова, все в письменном виде, либо обсуждение позже, когда разговорчивого товарища нет.


Глупо. Поезд к этому моменту скорее всего уже ушел, и твои пиьменные виды большинство пропустит мимо ушей.

E>Есть еще техника из повелителя мух. Говорить может только тот, у кого есть определенный предмет, например ручка. По кругу.


Это не из повелителя мух, этой технике 100 лет в обед.

E>И вообще, сколько не видел общих собраний — эффективность их практически нулевая. По причине того, что говорить может в один момент времени один человек только.


Нет. Эффективность митингов тогда нулевая, когда среди участников нет заинтересованности в получении какого то результата.

E> Потому общие собрания ничего не решают. А вот коллективное одновременное комментирование документа достаточно неплохо работает на практике. Отдельный веселый случай, когда находятся люди, которые не хотят читать и не хотят писать. Они типа коммуникабельные, любят поговорить, а читать и писать это не про них.


Вербальная коммуникация на порядок эффективнее письменной.

E>PS На практике, кстати, сверхкоммуникабельных, которые всех перебивают, достаточно быстро повышают


Повод задуматься, не?
Re[2]: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 17.12.18 12:05
Оценка: 27 (2) :)
DB>Не осилил текст. Зачем делать перевод строки постоянно? Даже, когда предложение не закончилось. Выглядит как стих, но не рифмуется.

Вопрос: как поступать с теми людьми,
Которые на общих обсуждениях
Влезают будто с лошадьми
И так необоснованны в суждениях?
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времён Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
Где? укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?
Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,
Великолепные соорудя палаты,
Где разливаются в пирах и мотовстве,
И где не воскресят клиенты-иностранцы
Прошедшего житья подлейшие черты.
Да и кому в Москве не зажимали рты
Обеды, ужины и танцы?
Не тот ли, вы к кому меня ещё с пелен,
Для замыслов каких-то непонятных,
Дитей возили на поклон?
Тот Нестор негодяев знатных,
Толпою окружённый слуг;
Усердствуя, они в часы вина и драки
И честь, и жизнь его не раз спасали: вдруг
На них он выменял борзые три собаки!!!
Или вон тот ещё, который для затей
На крепостной балет согнал на многих фурах
От матерей, отцов отторженных детей?!
Сам погружён умом в Зефирах и в Амурах,
Заставил всю Москву дивиться их красе!
Но должников не согласил к отсрочке:
Амуры и Зефиры все
Распроданы поодиночке!!!
Вот те, которые дожили до седин!
Вот уважать кого должны мы на безлюдьи!
Вот наши строгие ценители и судьи!
Теперь пускай из нас один,
Из молодых людей, найдётся – враг исканий,
Не требуя ни мест, ни повышенья в чин,
В науки он вперит ум, алчущий познаний;
Или в душе его сам бог возбудит жар
К искусствам творческим, высоким и прекрасным, –
Они тотчас: разбой! пожар!
И прослывёт у них мечтателем! опасным!! –
Мундир! один мундир! он в прежнем их быту
Когда-то укрывал, расшитый и красивый,
Их слабодушие, рассудка нищету;
И нам за ними в путь счастливый!
И в жёнах, дочерях – к мундиру та же страсть!
Я сам к нему давно ль от нежности отрёкся?!
Теперь уж в это мне ребячество не впасть;
Но кто б тогда за всеми не повлекся?
Когда из гвардии, иные от двора
Сюда на время приезжали, –
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали!

Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: elmal  
Дата: 20.12.18 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Глупо. Поезд к этому моменту скорее всего уже ушел, и твои пиьменные виды большинство пропустит мимо ушей.

Как правило если не дали вообще высказаться, а весь разговор болтал какой товарищ ни о чем — это означает что цель митинга не достигнута. Решение в конце концов один черт принимается и фиксируется именно письменно. И если большинство пропустит — это означает что возражений нет, и решение будет то, которое тебе надо.

НС>Вербальная коммуникация на порядок эффективнее письменной.

Вербальная плюс письменная. Вербальная неплохо работает когда число общающихся — 2 или 3 человека. Если больше, то эффективность околонулевая, ибо превращается все в балаган.

НС>Повод задуматься, не?

А что задумываться? Они как правило уходят с повышением в какие нидь госконторы, или продажники и т.д. И там живут в своей стихии. Корпоративные интриги, подлянки и т.д — это все привлекает только определенных людей. Они уходят из людей, которые влияют на технические решения и дальше не мешают просто работать. Занимаются тем, что у них хорошо получается — выбиванием бабла, перекладыванием ответственности и т.д. Далее уже чаще всего не получается пролезть, ибо там конкуренция черти какая.
Re[4]: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.12.18 10:30
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

НС>>Глупо. Поезд к этому моменту скорее всего уже ушел, и твои пиьменные виды большинство пропустит мимо ушей.

E>Как правило если не дали вообще высказаться

Называй вещи своими именами. Не не дали, а не смог. Не дать могут только на митинге с большим начальством, когда ты для мебели.

E>Решение в конце концов один черт принимается и фиксируется именно письменно.


Письменная фиксация это формальность

НС>>Вербальная коммуникация на порядок эффективнее письменной.

E>Вербальная плюс письменная. Вербальная неплохо работает когда число общающихся — 2 или 3 человека.

Вербальная всегда эффективнее. Просто в силу строения человеческого мозга.

E> Если больше, то эффективность околонулевая, ибо превращается все в балаган.


Тут у тебя два варианта нормальных. Если ты менеджер — сделать так чтобы в балаган не превращалось. Если нет — показать менеджеру что есть проблемы. Ты же предлагаешь отровенно оппортунисткую стратегию, которая не работает.

НС>>Повод задуматься, не?

E>А что задумываться?

Что если они, такие сякие, растут в карьере, а ты нет. то может они правы, а не ты?

E> Они как правило уходят с повышением в какие нидь госконторы, или продажники и т.д. И там живут в своей стихии. Корпоративные интриги, подлянки и т.д — это все привлекает только определенных людей.


Интриги и подлянки это неотъемлемая часть любого коллектива. И ты либо научишься с этим жить, либо останешься на обочине. Твои советы с постписульками — в чистом виде второй вариант.

E> Они уходят из людей, которые влияют на технические решения и дальше не мешают просто работать.


Наивный. Это они влияют на решения, а не ты. Ты максимум в свое небольшой епархии что то решить можешь, да и то пока менеджер отвлечен.
Re[5]: Перебивающие коллеги: как с ними сотрудничать?
От: elmal  
Дата: 20.12.18 11:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вербальная всегда эффективнее. Просто в силу строения человеческого мозга.

В чем эффективность? При более менее сложной проблеме нужно сначала прочитать. Визуализировать. Понять, что нужно. Обсудить проблемы. Предложить решения. Причем решения нетривиальные. В рамках совещания просто банально не хватит времени, чтобы все высказались. Потому быстро там решаются всякиая уже предварительно согласованная фигня, причем часто банальным голосованием.

НС>Что если они, такие сякие, растут в карьере, а ты нет. то может они правы, а не ты?

А если ты сознательно не идешь на такие позиции? Когда тебе предлагали, причем не раз и не два? Куча народа после того, как поработали менеджерами, возвращаются назад и больше не хотят.

НС>Наивный. Это они влияют на решения, а не ты. Ты максимум в свое небольшой епархии что то решить можешь, да и то пока менеджер отвлечен.

Инициатива по техническим вопросам всегда идет снизу. Тот, кто наверху, он просто выбирает из вариантов, которые ему подсказали нижестоящие. За исключением вариантов, когда управление идет по типа я начальник ты дурак, но такое как минимум в ИТ редкость. Или когда внизу полнейшие идиоты сидят, что тоже редкость. Нормальный руководитель понимает, что область его компетенции ниже, чем у его подчиненных, у него банально не было времени чтоб понять и разобраться с проблемой. Даже если он был мегакрут в лет 5 назад в техническом плане, я не знаю ни одного руководителя, кто б не понимал, что за это время его технические скилы несколько ослабли. Ибо у него таких проблем сотни. И нужно быстро принять решение, зачастую из заранее подготовленных вариантов.

У руководителя есть знания к чему вообще нужно двигаться. Но нет знаний о возможных проблемах, которые возникают в результате какого то решения. И если он просто проигнорит дельные советы нижестоящих, и сделает как он хочет. То один черт, пройдет определенное количество времени, он поймет ошибочность решения. И далее он либо начнет прислушиваться к подчиненным, которые его предупреждали много лет назад о последствиях. И заниматься своими обязанностями, а не микроменеджментом. Либо контора начнет разваливаться, будут от него уходить ключевые сотрудники, и придется начинать все с нуля. У бигбоссов хватает своих проблем и своих задач, чем лезть в технические стороны.

Конечно да, встречаются случаи, когда биг босс обословленно игнорирует советы. Например у него цель — максимально раздуть штат, максимально подсадить заказчика на свое решение. А тут технарь лезет с предложением, как можно делать тоже самое, на затратив в 10 раз меньше усилий. Естественно биг босс вмешается и скажет технарю, что он не прав, а возможно даже подумает об увольнении такого слишком умного. Но когда цели технаря совпадают с целями биг босса — он просто использует стратегию разделяй и властвуй и не будет заниматься фигней.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.