Re: 1% в Альфе для ИП счетов
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 01.12.18 14:54
Оценка: -3
M>Это вообще нормальная практика? Я правильно понимаю, что они пользуются деньгами, которые лежат на счету, и хотят ещё и 1% с поступлений? Есть ли банки с меньшим аппетитом?

вы впервые в жизни для себя тему ИП, расчетных счетов и тд. открыли чтоль? Откуда мнение что это где то бесплатно или должно так быть?
Почитайте какие % (да и налоги заодно) на ИП аналоги в других (развитых) странах так сказать.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: 1% в Альфе для ИП счетов
От: lintik  
Дата: 01.12.18 13:40
Оценка: +1
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Это вообще нормальная практика? Я правильно понимаю, что они пользуются деньгами, которые лежат на счету, и хотят ещё и 1% с поступлений? Есть ли банки с меньшим аппетитом?

Что означает в вашем понимании "пользуются"?
Они предоставляют вам расчетные и др. услуги.
На рынке множество банков, если кажется что дорого то можно обратится в другой банк или открыть свой и "пользоваться" деньгами ИП за 0.0001% поступлений.
Re[2]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: c3p0  
Дата: 01.12.18 16:58
Оценка: +1
J>вы впервые в жизни для себя тему ИП, расчетных счетов и тд. открыли чтоль? Откуда мнение что это где то бесплатно или должно так быть?
J>Почитайте какие % (да и налоги заодно) на ИП аналоги в других (развитых) странах так сказать.

А вы поработайте с банками.
Возможно тогда поймете что альфабанк мягко говоря оборзел в угоду требованиям цб и произошло это осенью этого года.
Именно поэтому я оттуда свалил, ибо не намерен платить 1% с оборота за банковские услуги.
И да, есть другие банки в которых этой обдираловки нет. Недавно звонили из Точки, до 500 т.р. в месяц без процентов.

Вообще говоря, суть этих процентов не есть плата за обслуживание.
Суть в том, что по закону ИП имеет право распоряжаться своими деньгами (заработанными на свой банковский счет).
А цб шлет банкам прямо противоположные инструкции, направленные против "легализации и отмывания" и они вводят заградительные комиссии ИП > физик.

J>Откуда мнение что это где то бесплатно или должно так быть?

это не должно быть бесплатно. это должно быть фиксировано без сувания своих грязных лап в процент от оборота.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: BurningInside Россия  
Дата: 02.12.18 15:55
Оценка: -1
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:


BI>>Пользуются они вкладами. А у тебя рассчётно-кассовое обслуживание. Банки с меньшим аппетитом есть, но цифры не помню и поэтому называть не буду, сам найдёшь.


M>То есть, деньги поступили на счёт, и они не имеют права их трогать? Не верю. Конечно, я могу ошибаться. Давным-давно один экономист мне рассказывал, как банки умудряются зарабатывать на том, что деньги пролежали хотя бы сутки на счёте. Я очень смутно помню схему, но там было что-то связано с часовыми поясами и межбанковскими кредитами на ультра-короткие сроки.


А как они их тронут, если по договору ты их сам можешь тронуть в любую секунду? Это же не вклад, где ты давал обязательства год деньги не забирать.
Re: 1% в Альфе для ИП счетов
От: mbait  
Дата: 02.12.18 22:31
Оценка: -1
Ещё раз признаю, что поддался панике. При более детальном рассмотрении получается, что банки дают процент на остаток, который перекрывает процент, который они берут за поступление. Если это так, то и вправду выглядит как неплохая схема удовлетворить требования ЦБ по поводу отмывания. Нужно теперь только понять период, который деньги должны полежать на счёте, чтобы накопившиеся проценты перекрыли процент, который сразу возьмёт банк. Например, Альфа пишет 3%, но не указывает период. Если это в год, то получается, что за треть года 1% "восстановится".
1% в Альфе для ИП счетов
От: mbait  
Дата: 01.12.18 04:43
Оценка:
Это вообще нормальная практика? Я правильно понимаю, что они пользуются деньгами, которые лежат на счету, и хотят ещё и 1% с поступлений? Есть ли банки с меньшим аппетитом?
Re: 1% в Альфе для ИП счетов
От: GarryIV  
Дата: 01.12.18 05:04
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Это вообще нормальная практика? Я правильно понимаю, что они пользуются деньгами, которые лежат на счету, и хотят ещё и 1% с поступлений? Есть ли банки с меньшим аппетитом?


Я Модульбанком пользуюсь, с поступлений не берут ничего, кроме 300р за ВК.
Тариф Оптимальный https://modulbank.ru/rko, лимит на вывод 500тр, потом тоже 1%.
Свои заморочки есть, если надо расскажу.
WBR, Igor Evgrafov
Re: 1% в Альфе для ИП счетов
От: Amygdala Россия  
Дата: 01.12.18 06:07
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Это вообще нормальная практика?


Так это один из тарифов. Не нравится — не пользуйся.
Re: 1% в Альфе для ИП счетов
От: mbait  
Дата: 01.12.18 10:02
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

Спасибо, что обратили внимание. Это действительно один из тарифов, есть более выгодные.
Re[3]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: Kerk  
Дата: 01.12.18 19:20
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

J>>вы впервые в жизни для себя тему ИП, расчетных счетов и тд. открыли чтоль? Откуда мнение что это где то бесплатно или должно так быть?

J>>Почитайте какие % (да и налоги заодно) на ИП аналоги в других (развитых) странах так сказать.

C>А вы поработайте с банками.

C>Возможно тогда поймете что альфабанк мягко говоря оборзел в угоду требованиям цб и произошло это осенью этого года.
C>Именно поэтому я оттуда свалил, ибо не намерен платить 1% с оборота за банковские услуги.
C>И да, есть другие банки в которых этой обдираловки нет. Недавно звонили из Точки, до 500 т.р. в месяц без процентов.

Там написано, что до 500т.р. "Перевод иностранной валюты ИП на свою карту физлица в Рокетбанке". Сколько стоит перевод валюты в какой-нибудь другой банк не сказали? Не нашел на сайте.
Re: 1% в Альфе для ИП счетов
От: BurningInside Россия  
Дата: 01.12.18 19:45
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Это вообще нормальная практика? Я правильно понимаю, что они пользуются деньгами, которые лежат на счету, и хотят ещё и 1% с поступлений? Есть ли банки с меньшим аппетитом?


Пользуются они вкладами. А у тебя рассчётно-кассовое обслуживание. Банки с меньшим аппетитом есть, но цифры не помню и поэтому называть не буду, сам найдёшь.
Re[3]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: mbait  
Дата: 02.12.18 12:37
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

J>>вы впервые в жизни для себя тему ИП, расчетных счетов и тд. открыли чтоль? Откуда мнение что это где то бесплатно или должно так быть?

J>>Почитайте какие % (да и налоги заодно) на ИП аналоги в других (развитых) странах так сказать.

C>А вы поработайте с банками.

C>Возможно тогда поймете что альфабанк мягко говоря оборзел в угоду требованиям цб и произошло это осенью этого года.
C>Именно поэтому я оттуда свалил, ибо не намерен платить 1% с оборота за банковские услуги.
C>И да, есть другие банки в которых этой обдираловки нет. Недавно звонили из Точки, до 500 т.р. в месяц без процентов.

C>Вообще говоря, суть этих процентов не есть плата за обслуживание.

C>Суть в том, что по закону ИП имеет право распоряжаться своими деньгами (заработанными на свой банковский счет).
C>А цб шлет банкам прямо противоположные инструкции, направленные против "легализации и отмывания" и они вводят заградительные комиссии ИП > физик.

J>>Откуда мнение что это где то бесплатно или должно так быть?

C>это не должно быть бесплатно. это должно быть фиксировано без сувания своих грязных лап в процент от оборота.

Спасибо за очень адекватный комментарий. А то Я уж было начал ставить под сомнение свою жизненную позицию...
Re[2]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: mbait  
Дата: 02.12.18 12:45
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Что означает в вашем понимании "пользуются"?

L>Они предоставляют вам расчетные и др. услуги.
И в моём, и в общем понимании банки пользуются деньгами вкладчиков путём заработка на процентах от выдачи кредитов. Особо успешные банки зарабатывают также игрой на бирже и межбиржевыми сделками (уровень advanced pro). Это то, что мне известно, но есть и другие способы.

L>На рынке множество банков, если кажется что дорого то можно обратится в другой банк или открыть свой и "пользоваться" деньгами ИП за 0.0001% поступлений.


Забавно, что вы ответили точь в точь, как многие другие в оффлайне. Наверно, это какой-то особый общий стиль мышления людей, которые в тайне мечтают жить на процент от чего-то, иметь свой свечной заводик, или что-то в этом духе.
Re: 1% в Альфе для ИП счетов
От: swame  
Дата: 02.12.18 12:46
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Это вообще нормальная практика? Я правильно понимаю, что они пользуются деньгами, которые лежат на счету, и хотят ещё и 1% с поступлений? Есть ли банки с меньшим аппетитом?


Переводы физ. лицам до 6 млн р в месяц, платежи в бюджет и на счета юр. лиц и ИП

Если так, то это очень неплохой тариф
Re[2]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: mbait  
Дата: 02.12.18 12:49
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Пользуются они вкладами. А у тебя рассчётно-кассовое обслуживание. Банки с меньшим аппетитом есть, но цифры не помню и поэтому называть не буду, сам найдёшь.


То есть, деньги поступили на счёт, и они не имеют права их трогать? Не верю. Конечно, я могу ошибаться. Давным-давно один экономист мне рассказывал, как банки умудряются зарабатывать на том, что деньги пролежали хотя бы сутки на счёте. Я очень смутно помню схему, но там было что-то связано с часовыми поясами и межбанковскими кредитами на ультра-короткие сроки.
Re[2]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: Grizzli  
Дата: 02.12.18 15:02
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Они предоставляют вам расчетные и др. услуги.


Предоставляют, и это должно стоить каких то разумных фиксированных денег (суммарно — тысяч этак максимум до 5 в месяц), а не проценты с оборота. Я блин, за этот оборот сутками на пролеёт хреначу, а они с него мзду берут просто так, типа деньги мимо идут, чтоб и не взять.
Re: 1% в Альфе для ИП счетов
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 02.12.18 15:34
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Это вообще нормальная практика? Я правильно понимаю, что они пользуются деньгами, которые лежат на счету, и хотят ещё и 1% с поступлений? Есть ли банки с меньшим аппетитом?


Вообще раньше у Точки был такой тариф и очень было удобно — разница между тем, чтобы платить 6% налог или 7% небольшая, а удобство несравненое — вообще не думаешь сколько каких платежек и как и куда выводишь. Но отменили его.
Re[3]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: BurningInside Россия  
Дата: 02.12.18 18:46
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>... Особо успешные банки зарабатывают также игрой на бирже и межбиржевыми сделками (уровень advanced pro)...


Вот банки дозанимались играми на биржах. Самый эпичный пример — Открытие. Инвестировали, инвестировали, в итоге во что инвестировали обесценилось так, что нечем стало со вкладчиками расплачиваться. И начались санации с внешними управлениями в виде тупо запуска печатного станка.

Думаю, у Альфа тоже рыло в пуху, раз скребут по сусекам.
Re[4]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: Lexey Россия  
Дата: 02.12.18 22:23
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>А как они их тронут, если по договору ты их сам можешь тронуть в любую секунду? Это же не вклад, где ты давал обязательства год деньги не забирать.


Легко. На счете цифры, а не реальные деньги. Вероятность того, что все одновременно прибегут превращать эти цифры в реальные деньги (снимать со счетов) очень низкая, так что, им нужно держать какую-то сумму, которая покроет возможные снятия со счетов (плюс обязательное резервирование), а все остальное могут крутить.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[4]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: mbait  
Дата: 02.12.18 22:24
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>А как они их тронут, если по договору ты их сам можешь тронуть в любую секунду? Это же не вклад, где ты давал обязательства год деньги не забирать.


Чтобы забрать больше XXX 000 р. c обычного карточного счёта, нужно заказывать нужную сумму. На эту же сумму действует суточный лимит на снятие, то есть разом забрать все деньги в любом случае не получится. И ещё мне кажется, что если снять сумму сразу после поступления, вот прямо через пару часов, то есть вероятность нарваться на блокировку из-за закона об отмывании. Так что банки совершенно точно имеют выгоду с любых денег, которые проходят через них, если это только не транзит.
Re[4]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: mbait  
Дата: 02.12.18 22:27
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Вот банки дозанимались играми на биржах. Самый эпичный пример — Открытие. Инвестировали, инвестировали, в итоге во что инвестировали обесценилось так, что нечем стало со вкладчиками расплачиваться.


Это так по Россия24 говорят, или где? Чтобы банку обанкротиться из-за ошибок инвестирования, нужно ни много, ни мало обрушение мирового рынка. Или хотя бы российского. Банки банкротятся, потому что оттуда деньги воруют. Воруют сами владельцы, которые в какой-то момент становятся неуверенными в завтрашнем дне.
Re[5]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: BurningInside Россия  
Дата: 03.12.18 02:53
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:


BI>>А как они их тронут, если по договору ты их сам можешь тронуть в любую секунду? Это же не вклад, где ты давал обязательства год деньги не забирать.


L>Легко. На счете цифры, а не реальные деньги. Вероятность того, что все одновременно прибегут превращать эти цифры в реальные деньги (снимать со счетов) очень низкая, так что, им нужно держать какую-то сумму, которая покроет возможные снятия со счетов (плюс обязательное резервирование), а все остальное могут крутить.


Вот это им и рассказывай, тут только зря время тратишь. Иди и объясни им, недалёким, что ты особенный ИП. Деньги выводишь/переводишь раз в год. И заводишь сразу лично наличкой в кассе в том же городе, что и счёт открыл, и суммами не меньше 50 тыс. Ни затрат на тебя по эквайрингу, ни по переводам. Исключительный случай, из-за которого нужно особые условия сделать, ведь ты же их кормишь, озолотил можно сказать.
Re[6]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 04.12.18 07:08
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>>>А как они их тронут, если по договору ты их сам можешь тронуть в любую секунду? Это же не вклад, где ты давал обязательства год деньги не забирать.

L>>Легко. На счете цифры, а не реальные деньги. Вероятность того, что все одновременно прибегут превращать эти цифры в реальные деньги (снимать со счетов) очень низка, так что, им нужно держать какую-то сумму, которая покроет возможные снятия со счетов (плюс обязательное резервирование), а все остальное могут крутить.
BI>Вот это им и рассказывай, тут только зря время тратишь. Иди и объясни им, недалёким, что ты особенный ИП. Деньги выводишь/переводишь раз в год. И заводишь сразу лично наличкой в кассе в том же городе, что и счёт открыл, и суммами не меньше 50 тыс. Ни затрат на тебя по эквайрингу, ни по переводам. Исключительный случай, из-за которого нужно особые условия сделать, ведь ты же их кормишь, озолотил можно сказать.
Банк обязан иметь живыми деньгами только что-то около 4-5% от общей суммы обязательств перед клиентами. И ни один банк не держит больше, чем обязан, это просто глупо. Речь не идет о депозитах, а просто о любых обязательствах, в т.ч. и о деньгах на счетах.
Re[4]: 1% в Альфе для ИП счетов
От: Kerk  
Дата: 04.12.18 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

C>>Возможно тогда поймете что альфабанк мягко говоря оборзел в угоду требованиям цб и произошло это осенью этого года.

C>>Именно поэтому я оттуда свалил, ибо не намерен платить 1% с оборота за банковские услуги.
C>>И да, есть другие банки в которых этой обдираловки нет. Недавно звонили из Точки, до 500 т.р. в месяц без процентов.

K>Там написано, что до 500т.р. "Перевод иностранной валюты ИП на свою карту физлица в Рокетбанке". Сколько стоит перевод валюты в какой-нибудь другой банк не сказали? Не нашел на сайте.


В общем, разобрался. Если выводить валюту не в рокетбанк (а кому он нафиг нужен), то получается дороже, чем в Альфе. $25 за сам перевод, 0.12% валютный контроль и еще сверху 3% на суммы выше лимита. Чтобы выводить бесплатно до 500тыс, а не 200, нужно по тарифу платить 2500р в месяц. В Альфе я плачу 490р в месяц.

$25 + 2000р = $55
То есть то же самое, что в Альфе платить 1% за вывод $5500 ежемесячно.

Получается, между $5500 и $7500 (500тыс рублей) находится узкое окошко, когда вывод валюты в Точке дешевле Альфы. До $5500 альфовский 1% меньше $55 Точки, после $7500 включается комиссия 3% и Точку хоронит.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.