Re[6]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: a7d3  
Дата: 06.12.18 10:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Вопросы из области софтовой инженерии, проектирования и способность работать по аджайлу, принять вызов в условиях нечёткой постановки задачи — это удел компаний делающих свои продукты/сервисы уже довольно изрядное количество времени. Вакансий в таких компаниях на общем фоне — это капля в море.


KP>О, как я забыл про ещё один модный и тупой современный фетиш — Аджайл


Дык современным agile был в годах 2003-2004, т.е. аж 15 лет назад.
Новым он может быть лишь в сфере embedded systems, где традиционно царствовали принципы разработки софта для бортовых систем, всякие CMMI 5-го уровня.
И притащить его могли лишь те уроды, которые многократно жиденько обделались в других сферах. А потому вынуждены лезть в embedded, поскольку уже больше некуда. Конечно, при таком-то раскладе, к agile будет херовое отношение у завсегдатаев embedded.
Re[5]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.12.18 11:39
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>Да и книжки все разного уровня.

A>Стивенса «Алгоритмы. Теория и практическое применение» читать невозможно, нечто для юниоров, начального уровня (типа ВУЗа/техникума, где жуётся аж три семестра).

да я знаю это,
но как я понял ТС нужна работа а для большенства собеседований уровня этих двую книг хватит так как обычно просят написать сортировку или что рибудь по графам
Re[4]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: The Passenger Голландия  
Дата: 07.12.18 12:11
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Книг по алгоритмам как грязи стало. Чувствуется что это теперь важный фетиш при приеме на работу, когда-то помню то GOF, то Как сдвинуть Фудзи на каждом шагу попадались, очень интересно какой следующий фетиш будет


soft skills же
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[5]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.12.18 02:01
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>soft skills же


а как в NL проверяют soft skills

в US идут вместе обедать
или рассказывают слезную историю и смотрят за реакцией
или дают список коллег и просят выбрать двух для увольнения
Re[6]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: a7d3  
Дата: 08.12.18 09:01
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>да я знаю это,

S>но как я понял ТС нужна работа а для большенства собеседований уровня этих двую книг хватит так как обычно просят написать сортировку или что рибудь по графам

Это ещё большой вопрос, а стоит ли работать там, где требуют кодить во время собеседования.
Не важно сортировку реализовать или же список развернуть — тот же градус идиотизма, что и предложение доказать корректность алгоритма Дейкстры.

Если люди не умеют собеседовать, то и понабрали они народ соответствующий(ушибленных и ущербных идиотов весьма далёкий от профи).
Работа в одной упряжке с таким зоопарком заберёт кучу сил и времени безвозвратно, никак не обогатив в ответ.
Re[3]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: mangaman  
Дата: 08.12.18 19:13
Оценка:
A>>Посмотрел вакансии на удалёнку

A>Освоение именно С++ не представляет проблемы


Доставит проблемы поиск работы с этим С++ на удаленку. Особенно джуном. На джаву, веб и мобилки вакансий просто на порядки больше, и получить высокий рейт легче
Re[4]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: a7d3  
Дата: 09.12.18 13:51
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

A>>>Посмотрел вакансии на удалёнку


A>>Освоение именно С++ не представляет проблемы


M>Доставит проблемы поиск работы с этим С++ на удаленку. Особенно джуном. На джаву, веб и мобилки вакансий просто на порядки больше, и получить высокий рейт легче


Когда-то Visual Basic был популярнее С++, вакансий для VB-обезьян было больше, платили неплохо.
Если хочется ХХ-денег через полгода, то осваивать надо не тоже самое, что даст ХХХ-денег через пару лет.
Re[2]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: Hobbes Россия  
Дата: 12.12.18 12:13
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Усидчивый и есть много времени – углубись в C++. Разберись с алгоритмами, BOOST, STL и *NIX. За пределами этого тебя тебя мало кто на собеседовании C++ разработчика спрашивать будет.


Хаааа. Меня тут на собеседовании прогнали по исключениям и noexcept, constexpr'ам, шаблонам, включая variadic, type traits и так далее. И тут я понял, сколько я всего ещё не знаю.
Re[3]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: TMU_1  
Дата: 13.12.18 08:22
Оценка:
KP>>Усидчивый и есть много времени – углубись в C++. Разберись с алгоритмами, BOOST, STL и *NIX. За пределами этого тебя тебя мало кто на собеседовании C++ разработчика спрашивать будет.
H>Хаааа. Меня тут на собеседовании прогнали по исключениям и noexcept, constexpr'ам, шаблонам, включая variadic, type traits и так далее. И тут я понял, сколько я всего ещё не знаю.


Как же ты работаешь, не зная всего этого???
Re[4]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.12.18 08:26
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Как же ты работаешь, не зная всего этого???


Ещё 4 года назад в драйвере АМД запрещено было использовать исключения, шаблоны и т.д. Но писали на С++ с поддержкой древних компиляторов. Не думаю, что там много чего поменялось.
С другой стороны в той же Астре Линукс компилятор тоже очень старый и новые стандарты поддерживает плохо. Тоже сильно не развернёшься.
Вот она какая жестокая промышленная разработка.
Re[4]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: Hobbes Россия  
Дата: 13.12.18 10:01
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Как же ты работаешь, не зная всего этого???


Я 4 года на питоне писал, теперь возвращаюсь в C++. Там работы, оказывается, только больше стало.
Re[5]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.12.18 20:47
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Вопросы из области софтовой инженерии, проектирования и способность работать по аджайлу, принять вызов в условиях нечёткой постановки задачи


Да да да — было бы удобно, если бы список требований идеально подходил к тому в чем ты лично силен.
Жаль только у каждого этот список свой.
Есть еще неудобный вариант — признавать собственные пробелы и активно их ликвидировать. Но это сложно.
Re[5]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.12.18 20:51
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>soft skills же


Не, это нетленка. Всегда требовали и требуют, пусть даже и неявно. Но самое смешное, что эти soft skills нужны и тебе самому.
Re[4]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.12.18 20:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Видимо на "иногда"шных задачах нормально не проживёшь. Да и отношение у нас к своим дурацкое, многие считают, что россияне лучше делают, хотя это далеко не всегда так


Но в среднем все таки так. Это не потому что у вас люди плохие, а потому что проекты в РФ в отрасли крутятся другого порядка.
Re[5]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.12.18 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

vsb>>Видимо на "иногда"шных задачах нормально не проживёшь. Да и отношение у нас к своим дурацкое, многие считают, что россияне лучше делают, хотя это далеко не всегда так


НС>Но в среднем все таки так. Это не потому что у вас люди плохие, а потому что проекты в РФ в отрасли крутятся другого порядка.


В любом случае устроиться С++-разработчиком в Казахстане эти факты не помогут Хотя ладно, я лично такую работу не искал, может и есть где места. Всё-таки часто в пузыре своём варишься, кажется, что вокруг всё такое же.
Re[6]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.12.18 07:21
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>soft skills же


НС>Не, это нетленка. Всегда требовали и требуют, пусть даже и неявно. Но самое смешное, что эти soft skills нужны и тебе самому.


В какой-то момент они даже становятся и самым важным умением.
Re: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.12.18 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Имею профильное образование и 6 лет "опыта": 3 года в офисе (С++ Builder) и 3 года фриланса на Upwork (С#).

A>Библиотек / технологий / паттернов не знаю. Фактически знаю только сами языки и безнадёжно устаревшие технологии.

A>Подскажите в какую сторону можно двигаться чтобы со временем можно было устроиться на какую-то работу.


A>Спасибо.


Двигайся в сторону работы! Нормальным конторам важны обычно не используемые языки и библиотеки, а умение программировать, рещать задачи и т.д.
Правда, это верно обычно для крупных контор, которые могут подождать пару-тройку месяцев пока освоишься.

Учи список вопросов и задач на собеседованиях. Иди на С-шарп/Джава программера — все это близко тебе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.