Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: Aris  
Дата: 30.11.18 15:43
Оценка:
Имею профильное образование и 6 лет "опыта": 3 года в офисе (С++ Builder) и 3 года фриланса на Upwork (С#).
Библиотек / технологий / паттернов не знаю. Фактически знаю только сами языки и безнадёжно устаревшие технологии.

Подскажите в какую сторону можно двигаться чтобы со временем можно было устроиться на какую-то работу.

Спасибо.
Отредактировано 30.11.2018 19:53 Aris . Предыдущая версия .
Re: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 30.11.18 18:10
Оценка: 6 (1) -1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Библиотек / технологий / паттернов не знаю. Фактически знаю только сами языки и безнадёжно устаревшие технологии.


A>Спасибо.


C++ core developer. то что это билдер говорить не надо — люди не поймут. си шарп упоминать не надо, засмеют. ну stl подтяните слегка и все.
на собеседовании больше молчите и смотрите на всех укоряющим взглядом. Постарайтесь чаще говорить — "дебилы блять" без какого либо контекста. думаю прокатит
Re[2]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: mgu  
Дата: 01.12.18 02:56
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>C++ core developer. то что это билдер говорить не надо — люди не поймут. си шарп упоминать не надо, засмеют. ну stl подтяните слегка и все.

__>на собеседовании больше молчите и смотрите на всех укоряющим взглядом. Постарайтесь чаще говорить — "дебилы блять" без какого либо контекста. думаю прокатит

Забыли упомянуть самое главное -- перед интервью отпустить бороду и лысину.
Re: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.12.18 04:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Имею профильное образование и 6 лет "опыта": 3 года в офисе (С++ Builder) и 3 года фриланса на Upwork (С#).

A>Библиотек / технологий / паттернов не знаю. Фактически знаю только сами языки и безнадёжно устаревшие технологии.

Усидчивый и есть много времени – углубись в C++. Разберись с алгоритмами, BOOST, STL и *NIX. За пределами этого тебя тебя мало кто на собеседовании C++ разработчика спрашивать будет.

В другом случае смотри на C#, у вас там вроде .NET Core взлетает, должно тоже хорошо продаваться (но тут уже догадка и воссторги C# разработчиков из соседней команды, я сам на C# писал пару раз в жизни )
Re[2]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.12.18 05:27
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>C++ core developer. то что это билдер говорить не надо — люди не поймут. си шарп упоминать не надо, засмеют. ну stl подтяните слегка и все.

__>на собеседовании больше молчите и смотрите на всех укоряющим взглядом. Постарайтесь чаще говорить — "дебилы блять" без какого либо контекста. думаю прокатит

В точку. Нельзя признаваться в порочащих связях с чем-то, отличным от C++ (даже C), снисходительно разрешить Питон для тестов, нельзя упоминать про паттерны, хэш-таблицы и вообще всё то, чего нет в STL.
Re: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: L_G Россия  
Дата: 01.12.18 10:56
Оценка: 3 (1) +1
A>Подскажите в какую сторону можно двигаться чтобы со временем можно было устроиться на какую-то работу.

Я бы начал с анализа вакансий на hh.ru (или аналога для вашей локации), имея в виду цель уже через неделю-две начать откликаться и ходить на интервью (ввязаться в бой, а там — война план покажет). К каждому новому интервью будете готовы гораздо лучше, чем к предыдущему.

Навскидку, придется быстро ознакомиться со стеками либо a) ASP.NET MVC + Entity Framework + MSSQL, либо b) ASP.NET Core + EF Core + (MSSQL либо, возможно, Postgres). Ну или WPF изучайте, если много интересных вакансий с ним и сами предпочитаете десктоп-UI делать.
Если вообще слабы в SQL — подтянуть основы.

Обучаться лучше делая свой пробный проект на выбранном стеке. Или настоящий, если найдете на фрилансе. Сделаете — закиньте на гитхаб. По откликам могут завалить домашними тестовыми заданиями — тоже тренировка.

Любят спрашивать про разные детали .NET Framework (типа "как работает сборщик мусора") — чтобы не сесть в лужу, хорошо бы хотя бы по диагонали прочитать книгу Рихтера ".NET via C#" и т.п.

По С++ ничего не подскажу.
Re[3]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: Zhendos  
Дата: 01.12.18 22:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:


__>>C++ core developer. то что это билдер говорить не надо — люди не поймут. си шарп упоминать не надо, засмеют. ну stl подтяните слегка и все.

__>>на собеседовании больше молчите и смотрите на всех укоряющим взглядом. Постарайтесь чаще говорить — "дебилы блять" без какого либо контекста. думаю прокатит

Тё>В точку. Нельзя признаваться в порочащих связях с чем-то, отличным от C++ (даже C), снисходительно разрешить Питон для тестов, нельзя упоминать про паттерны, хэш-таблицы и вообще всё то, чего нет в STL.


Так хэш-таблицы начиная с c++11 добавили в stl: std::unordered_map,
Про паттерны вообще непонятно, весь stl них состоит:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_(%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F_(%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

и т.д. и т.п.
Re: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.12.18 23:03
Оценка: 2 (1) :)
Для начала надо определиться, о какой работе идёт речь. В Астане, например, гораздо проще устроиться Java-разрботчиком, чем C#. А про C++ я тут вообще ни разу не слышал. Т.е. открываешь местный сайт поиска работы и составляешь впечатление о востребованности навыков и их оценке работодателями. Если речь о фрилансе, то открываешь сайт фриланса. После этого учишь язык, учишь самые популярные библиотеки и технологии, которые часто упоминались в этих самых вакансиях и начинаешь обивать пороги на собеседованиях, подучивая то, где у тебя обнаруживаются пробелы. Думаю это будет самый правильный совет.
Re: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: a7d3  
Дата: 02.12.18 09:12
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Имею профильное образование и 6 лет "опыта": 3 года в офисе (С++ Builder) и 3 года фриланса на Upwork (С#).

A>Библиотек / технологий / паттернов не знаю. Фактически знаю только сами языки и безнадёжно устаревшие технологии.

  1. Нет ничего нового под луной. Всё это старое пригодится по аналогии, при освоении «современного».

  2. Выбрать предметную область, условно что делать:
    • делать GUI (UX/UI дизайн и т.п.)
    • прикладуха-бэкенд (многопоточка, компонентные среды .net/EJB/CORBA)
    • ядро ОС (драйвера обычных систем или два типа систем реального времени)
    • решения на базе/вокруг СУБД (тот же ETL из разных типов RDBMS, NoSQL's)
    • вообще трёхмерная графика (OpenGL и CAD/CAM — computer-aided technologies)

  3. Понимать какой именно софт хочется делать:
    • Внутренний во всяких банках и торговых площадках
    • Одноразовый «на заказ» во всяких аутсорцных шарашках
    • Программные продукты для b2c, b2b, b2g.

В остальном, проблема с такими вот фрилансерами — они не видели работу профи, а являются самоучками.
Re[2]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.12.18 09:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Для начала надо определиться, о какой работе идёт речь. В Астане, например, гораздо проще устроиться Java-разрботчиком, чем C#. А про C++ я тут вообще ни разу не слышал.


Именно поэтому мне иногда пишут из Казахстана с просьбами решения чисто плюсовых задач типа Линукс/сеть/видео/ffmpeg etc. Говорят, что там нанять кого-то нереально. И я принимают проект от одного россиянина и добавляю к нему код другого (то есть свой). А так могли бы своими силами, практически без конкурентов.
Re[3]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.12.18 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

vsb>>Для начала надо определиться, о какой работе идёт речь. В Астане, например, гораздо проще устроиться Java-разрботчиком, чем C#. А про C++ я тут вообще ни разу не слышал.


N>Именно поэтому мне иногда пишут из Казахстана с просьбами решения чисто плюсовых задач типа Линукс/сеть/видео/ffmpeg etc. Говорят, что там нанять кого-то нереально. И я принимают проект от одного россиянина и добавляю к нему код другого (то есть свой). А так могли бы своими силами, практически без конкурентов.


Видимо на "иногда"шных задачах нормально не проживёшь. Да и отношение у нас к своим дурацкое, многие считают, что россияне лучше делают, хотя это далеко не всегда так, в итоге местные компании обычно просто с тендеров кормятся или всякие сайтики делают.
Re: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: iriska2  
Дата: 02.12.18 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Имею профильное образование и 6 лет "опыта": 3 года в офисе (С++ Builder) и 3 года фриланса на Upwork (С#).

A>Библиотек / технологий / паттернов не знаю. Фактически знаю только сами языки и безнадёжно устаревшие технологии.

A>Подскажите в какую сторону можно двигаться чтобы со временем можно было устроиться на какую-то работу.


A>Спасибо.

В веб надо ползти в веб
Re: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.12.18 09:23
Оценка: 1 (1) -3 :))) :))) :))
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Имею профильное образование и 6 лет "опыта": 3 года в офисе (С++ Builder) и 3 года фриланса на Upwork (С#).

A>Библиотек / технологий / паттернов не знаю. Фактически знаю только сами языки и безнадёжно устаревшие технологии.

A>Подскажите в какую сторону можно двигаться чтобы со временем можно было устроиться на какую-то работу.


A>Спасибо.


Идите на государственное предприятие у нас в России и проработайте там как минимум 5 лет. Наберётесь опыта.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: Muxa  
Дата: 03.12.18 11:12
Оценка:
A>>Подскажите в какую сторону можно двигаться чтобы со временем можно было устроиться на какую-то работу.
A>>Спасибо.
RF>Идите на государственное предприятие у нас в России и проработайте там как минимум 5 лет. Наберётесь опыта.

Там основной запрос не в наборе опыта, а в

...в какую сторону можно двигаться чтобы со временем можно было устроиться на какую-то работу.

Re: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: Aris  
Дата: 05.12.18 16:35
Оценка:
Посмотрел вакансии на удалёнку (я живу в Мухосранске без возможности переезда). На Junior С++ позицию можно не рассчитывать. Перепрыгнуть этот этап, я думаю, не реально для меня. Т.ч. остаётся только .Net, там больше всего вакансий, где можно на что-то рассчитывать в моём случае (со временем :)) ).
Всем спасибо, кто отписался, все советы по-своему помогли. Особенное спасибо тем, кто не пожалел времени и расписал подробно что и как.
Отредактировано 05.12.2018 16:39 Aris . Предыдущая версия .
Re[2]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.12.18 18:58
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Усидчивый и есть много времени – углубись в C++. Разберись с алгоритмами, BOOST, STL и *NIX. За пределами этого тебя тебя мало кто на собеседовании C++ разработчика спрашивать будет.


еще можно прочесть (вторая книжка гуглиться)
Алгоритмы для чайников
Алгоритмы. Теория и практическое применение
Re[2]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: a7d3  
Дата: 05.12.18 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Посмотрел вакансии на удалёнку (я живу в Мухосранске без возможности переезда). На Junior С++ позицию можно не рассчитывать. Перепрыгнуть этот этап, я думаю, не реально для меня.


Освоение именно С++ не представляет проблемы, достаточно осилить:
«C++. СВЯЩЕННЫЕ ЗНАНИЯ. 2-Е ИЗДАНИЕ, ИСПРАВЛЕННОЕ» Стивен С. Дьюхерст
которая есть на http://bydlokoder.ru
Фактически сборник того, о чём писали Саттер, Мейерс в нескольких книгах.
Его достаточно для прохождения интервью и работы — хватит, чтобы перешагнуть юниора и толочься в опытных среднячках.

А потом уже неспешно догоняться C++ Core Guidelines
Re[3]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.12.18 07:33
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>еще можно прочесть (вторая книжка гуглиться)

S>Алгоритмы для чайников
S>Алгоритмы. Теория и практическое применение

Книг по алгоритмам как грязи стало. Чувствуется что это теперь важный фетиш при приеме на работу, когда-то помню то GOF, то Как сдвинуть Фудзи на каждом шагу попадались, очень интересно какой следующий фетиш будет
Re[4]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: a7d3  
Дата: 06.12.18 08:42
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Книг по алгоритмам как грязи стало. Чувствуется что это теперь важный фетиш при приеме на работу, когда-то помню то GOF, то Как сдвинуть Фудзи на каждом шагу попадались, очень интересно какой следующий фетиш будет


Основная масса тех работодателей, что активно ищут себе сотрудников — это гопники.
Они действуют исходя из клипового сознания, где куча слоганов про машин лёнинг и биг дату. А это автоматом требует умных яйцеголовых, умный — значит алгоритмы и компьютер сайенс дофига хорошо знает.

Вопросы из области софтовой инженерии, проектирования и способность работать по аджайлу, принять вызов в условиях нечёткой постановки задачи — это удел компаний делающих свои продукты/сервисы уже довольно изрядное количество времени. Вакансий в таких компаниях на общем фоне — это капля в море.

Да и книжки все разного уровня.
Стивенса «Алгоритмы. Теория и практическое применение» читать невозможно, нечто для юниоров, начального уровня (типа ВУЗа/техникума, где жуётся аж три семестра).
Re[5]: Посоветуйте в какую сторону двигаться
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.12.18 09:12
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Вопросы из области софтовой инженерии, проектирования и способность работать по аджайлу, принять вызов в условиях нечёткой постановки задачи — это удел компаний делающих свои продукты/сервисы уже довольно изрядное количество времени. Вакансий в таких компаниях на общем фоне — это капля в море.


О, как я забыл про ещё один модный и тупой современный фетиш — Аджайл
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.