миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 20.11.18 04:37
Оценка: 12 (2) +2 -1 :))) :))) :))) :))
Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта, базы данных, back end, cloud computing и еще некоторое количество баззвордов.
За неделю, в среднем, от 0 до 3 появлений в поиске. За весь год, 2 (два) письма от кадровиков.

Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?
Re: миф о нехватке программистов
От: neFormal Россия  
Дата: 20.11.18 05:33
Оценка: +8 -1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта, базы данных, back end, cloud computing и еще некоторое количество баззвордов.

CM>За неделю, в среднем, от 0 до 3 появлений в поиске. За весь год, 2 (два) письма от кадровиков.
CM>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?

про тебя уже все знают. работать с тобой никто не хочет.
...coding for chaos...
Re: миф о нехватке программистов
От: CEMb  
Дата: 20.11.18 07:08
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта, базы данных, back end, cloud computing и еще некоторое количество баззвордов.

CM>За неделю, в среднем, от 0 до 3 появлений в поиске. За весь год, 2 (два) письма от кадровиков.

У меня недавно на работе люди, занимающиеся поиском сотрудников, высказали идею на счёт LinkedIn: что после закрытия сайта РКН, они (эти самые люди) туда не ходят, хотя проблем нет, но... как-то вот так у всех сложилось, что лень туда VPN настраивать. В результате личная активность в LinkedIn упала, а, следовательно, и ходить туда искать кого-то — тоже неохота.

CM>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта

 
Учи яву!!!
Re: миф о нехватке программистов
От: Mihas  
Дата: 20.11.18 07:14
Оценка: :))
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>За неделю, в среднем, от 0 до 3 появлений в поиске. За весь год, 2 (два) письма от кадровиков.

Галочку "в активном поиске" ставил?
Re: миф о нехватке программистов
От: GarryIV  
Дата: 20.11.18 07:16
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта, базы данных, back end, cloud computing и еще некоторое количество баззвордов.

CM>За неделю, в среднем, от 0 до 3 появлений в поиске. За весь год, 2 (два) письма от кадровиков.

Java (и не только), бэкенд, базы, облака и еще пачка всего. 20+ опыта. Задолбали спамить, практически каждый день кому-то что-то надо, сотня за год точно будет, влом даже отвечать.

CM>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?

Да пес его знает, хорошей работы в России не так много.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: GarryIV  
Дата: 20.11.18 07:20
Оценка: +1
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>У меня недавно на работе люди, занимающиеся поиском сотрудников, высказали идею на счёт LinkedIn: что после закрытия сайта РКН, они (эти самые люди) туда не ходят, хотя проблем нет, но... как-то вот так у всех сложилось, что лень туда VPN настраивать. В результате личная активность в LinkedIn упала, а, следовательно, и ходить туда искать кого-то — тоже неохота.


Уникумы у вас судя помему трафику спами с него.

PS: ВПН не нужен, фригейта достаточно.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: GarryIV  
Дата: 20.11.18 07:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

CM>>За неделю, в среднем, от 0 до 3 появлений в поиске. За весь год, 2 (два) письма от кадровиков.

M>Галочку "в активном поиске" ставил?

О! А где она там, пойду сниму тогда.
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 20.11.2018 7:21 GarryIV . Предыдущая версия .
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.11.18 07:52
Оценка: +2 :))
CM>>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?
GIV>Да пес его знает, хорошей работы в России не так много.
Хорошей работы — дофига!
Хорошо оплачиваемой — значительно меньше.
А вот и хорошей, и хорошо оплачиваемой — это практически не наблюдается...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: Mihas  
Дата: 20.11.18 08:33
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

M>>Галочку "в активном поиске" ставил?

GIV>О! А где она там, пойду сниму тогда.
Где-то в настройках профиля.
VPN протух. Не могу сейчас зайти посмотреть.
Re: миф о нехватке программистов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.11.18 08:35
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта, базы данных, back end, cloud computing и еще некоторое количество баззвордов.

CM>За неделю, в среднем, от 0 до 3 появлений в поиске. За весь год, 2 (два) письма от кадровиков.
Выбери что-то одно, убери баззворды, оставь только логически связанные технологии и языки, попроси работодателей в друзьях на LI дать характеристику. Сделаешь это — будут спамить.
Sic luceat lux!
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: Mihas  
Дата: 20.11.18 08:35
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>PS: ВПН не нужен, фригейта достаточно.

Он же, вроде, еще в прошлом году перестал пускать на линкедин? Или опять начал?
Re: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 20.11.18 08:39
Оценка: 7 (2) +1 :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта, базы данных, back end, cloud computing и еще некоторое количество баззвордов.

CM>За неделю, в среднем, от 0 до 3 появлений в поиске. За весь год, 2 (два) письма от кадровиков.

CM>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?


Да нет никакой нехватки программистов!
В Москве и Московской области программистов полно!
Так, что даже некоторые программисты уходят в другие профессии--потому что не могут найти себе работу.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 20.11.18 08:41
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:


CM>>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта, базы данных, back end, cloud computing и еще некоторое количество баззвордов.

CM>>За неделю, в среднем, от 0 до 3 появлений в поиске. За весь год, 2 (два) письма от кадровиков.

GIV>Java (и не только), бэкенд, базы, облака и еще пачка всего. 20+ опыта. Задолбали спамить, практически каждый день кому-то что-то надо, сотня за год точно будет, влом даже отвечать.


На Ваш возраст не смотрят?

CM>>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?

GIV>Да пес его знает, хорошей работы в России не так много.

А работы вообще (программистом) в России много?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: GarryIV  
Дата: 20.11.18 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

CM>>>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?

GIV>>Да пес его знает, хорошей работы в России не так много.
LVV>Хорошей работы — дофига!
LVV>Хорошо оплачиваемой — значительно меньше.
LVV>А вот и хорошей, и хорошо оплачиваемой — это практически не наблюдается...

Хорошая оплата неотемлемая часть хорошей работы.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: GarryIV  
Дата: 20.11.18 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

GIV>>PS: ВПН не нужен, фригейта достаточно.

M>Он же, вроде, еще в прошлом году перестал пускать на линкедин? Или опять начал?

Эмм. Не помню такого. Сейчас пускает, да. Вот прямо сегодня открывал. Москва, Билайн.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: GarryIV  
Дата: 20.11.18 10:01
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

GIV>>Java (и не только), бэкенд, базы, облака и еще пачка всего. 20+ опыта. Задолбали спамить, практически каждый день кому-то что-то надо, сотня за год точно будет, влом даже отвечать.


RF>На Ваш возраст не смотрят?


Может и смотрят, я почем знаю.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.11.18 10:11
Оценка: +3 :)
LVV>>Хорошей работы — дофига!
LVV>>Хорошо оплачиваемой — значительно меньше.
LVV>>А вот и хорошей, и хорошо оплачиваемой — это практически не наблюдается...
GIV>Хорошая оплата неотъемлемая часть хорошей работы.
Не. Хорошая работа — это интересная работа.
Интересная работа — не всегда хорошо оплачивается.
И да, интерес НЕ ВСЕГДА = деньги.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: GarryIV  
Дата: 20.11.18 10:12
Оценка: +4 :))) :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

GIV>>Хорошая оплата неотъемлемая часть хорошей работы.

LVV>Не. Хорошая работа — это интересная работа.
LVV>Интересная работа — не всегда хорошо оплачивается.
LVV>И да, интерес НЕ ВСЕГДА = деньги.

Чего тут спорить. Что LaptevVV хорошо то GarryIV смерть и наоборот.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: Nikе Россия  
Дата: 20.11.18 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Не. Хорошая работа — это интересная работа.

LVV>Интересная работа — не всегда хорошо оплачивается.
LVV>И да, интерес НЕ ВСЕГДА = деньги.

Это хобби называется.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.11.18 10:30
Оценка: +1 :)
LVV>>Не. Хорошая работа — это интересная работа.
LVV>>Интересная работа — не всегда хорошо оплачивается.
LVV>>И да, интерес НЕ ВСЕГДА = деньги.
N>Это хобби называется.
Ну дык для меня работа = хобби.
Иначе я б не выжил — работать ТОЛЬКО ради денег...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: миф о нехватке программистов
От: Пофигист Россия  
Дата: 20.11.18 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?

Сам подумай, откуда их может быть нехватка? Каждый год выпускают новых. Старые пока особо никуда не деваются. А роста потребности в программистах в России особой не наблюдается.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: Glestwid  
Дата: 20.11.18 11:36
Оценка:
П>Сам подумай, откуда их может быть нехватка? Каждый год выпускают новых.

Новых кого, обладателей диплома или профи, пригодных для работы здесь и сейчас?
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: Пофигист Россия  
Дата: 20.11.18 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

П>>Сам подумай, откуда их может быть нехватка? Каждый год выпускают новых.

G>Новых кого, обладателей диплома или профи, пригодных для работы здесь и сейчас?
С профи всё абсолютно точно также. Предыдущие поколения становятся профи и в итоге количество профи ежегодно увеличивается. А убыли пока нет, все ещё молодые, ибо отрасль молодая, не мрут пока.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: Vlad_SP  
Дата: 20.11.18 11:56
Оценка: 3 (1) +6 :))
Здравствуйте, Glestwid,

G> Новых кого, обладателей диплома или профи, пригодных для работы здесь и сейчас?


Работодателям нужны профи, готовые работать за зарплату обладателей диплома. Отсюда и нехватка
Re: миф о нехватке программистов
От: rttrtt  
Дата: 20.11.18 14:42
Оценка:
Работы в России мало для программеров
Потому что все под трубу заточено
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 20.11.18 15:31
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>про тебя уже все знают. работать с тобой никто не хочет.


Во первых — это чушь, и ты это знаешь. Во вторых — это зубоскальство совершенно точно не сделает твои собственные дела лучше.
Такие дела.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: koenig  
Дата: 20.11.18 15:35
Оценка: +2
R>Работы в России мало для программеров
R>Потому что все под трубу заточено

я, возможно, какие-то свежие тенденции упустил
но в москве не так
а в маленьких городах — ну а где для программеров работы много, в какой стране?
мегаполисы и технологические хабы, больше нигде программерам не рады
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 20.11.18 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Выбери что-то одно, убери баззворды, оставь только логически связанные технологии и языки,


А оно вроде и так всё логически связанное. Не?

K>попроси работодателей в друзьях на LI дать характеристику. Сделаешь это — будут спамить.


Характеристики уже есть.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 20.11.18 15:40
Оценка: +1
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Да пес его знает, хорошей работы в России не так много.


Россия мне и неинтересна, на самом деле.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 20.11.18 15:41
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Java (и не только), бэкенд, базы, облака и еще пачка всего. 20+ опыта. Задолбали спамить


А что там в этой пачке? Очень интересно.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.11.18 16:37
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>А оно вроде и так всё логически связанное. Не?

Ну смотри. .NET и базы данных, С++ и cloud computing. Просто открой обычную любую на серверного программиста и ты увидишь что там, зачастую, нет .NET и С++ в одной вакансии, да и базы данных знать не С++ не нужно, там больше требуют многопоточку, оптимизацию.. питон/go можно добавить, например, а вот .NET как-то не вяжется. Можешь провести эксперимент, например. Ах да, ну линкеде можно купить премиум, может это даст профит)
K>>попроси работодателей в друзьях на LI дать характеристику. Сделаешь это — будут спамить.
CM>Характеристики уже есть.
Это хорошо. У меня вот нет, но я просто хреновый программист
Sic luceat lux!
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 20.11.18 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Ну смотри. .NET и базы данных, С++ и cloud computing. Просто открой обычную любую на серверного программиста и ты увидишь что там, зачастую, нет .NET и С++ в одной вакансии, да и базы данных знать не С++ не нужно, там больше требуют многопоточку, оптимизацию.. питон/go можно добавить, например, а вот .NET как-то не вяжется. Можешь провести эксперимент, например.


Не, насколько я понимаю — это имело бы смысл на более поздних стадиях, когда рекрутеры уже открыли твой профиль. Но здесь то — просто поиск. Насколько я понимаю, рекрутеры просто вбивают список скиллов и смотрят результат. Если убрать скиллы — то ты просто будешь реже появляться в выдаче, не?
Re: миф о нехватке программистов
От: a.v.v Россия  
Дата: 20.11.18 17:56
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>.NET


а помоему в этом все дело, ненужен дотнет практически никому сейчас
учи яву будет счастье
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 20.11.18 17:59
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>а помоему в этом все дело, ненужен дотнет практически никому сейчас

AVV>учи яву будет счастье



C# — примерно на одном уровне с Явой.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: Masterspline  
Дата: 20.11.18 18:07
Оценка:
CM>>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?
П>Сам подумай, откуда их может быть нехватка? Каждый год выпускают новых. Старые пока особо никуда не деваются. А роста потребности в программистах в России особой не наблюдается.

Когда на разных сайтах публикуют разную статистику по языкам программирования и программистам, часто показывают и статистику по опрашиваемым программерам. Там обычно пик гистограммы "как долго вы программируете" находится где-то в районе 5-ти лет. Так что разработчики, похоже, куда-то, все-таки, деваются. В ПМ-ы, например, или CTO, который больше языком работает, чем программирует.

Подозреваю, что потребность в бабле (на детей там, например, которые откуда-то появляются) творит невероятные вещи с бывшими студентами-программистами, которые раньше ночами писали программы и изучали модные технологии...
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: Masterspline  
Дата: 20.11.18 18:21
Оценка: +1
CM>>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?
П>Сам подумай, откуда их может быть нехватка? Каждый год выпускают новых. Старые пока особо никуда не деваются. А роста потребности в программистах в России особой не наблюдается.

А еще, если бы в программистах не было нехватки, их не искали бы с помощью агенств. Достаточно было бы штатного рекрутера и объявления на работном сайте (рублей за 5000, что сильно меньше, чем 2-3 месячных оклада разработчика, которые зачем-то отдают агенству). Так, например, сисадминов набирают (кроме того, там раза в 2 ниже зарплата, больше нервотрепки, и работу сменить так же сложнее в разы, потому что спрос ниже предложения). Так же без повышенного спроса у разработчиков была бы ниже зарплата (как у сисадминов, например). Щас она у Jun'а больше чем у директора небольшого магазина, думаешь, потому что разработчик какой-то особенный? Не-а, потому что кто выбирает — тот и условия ставит (опять же у тех же сисадминов ситуация противоположная, хотя квалификация там тоже нарабатывается годами и работать приходится с железками, а не людьми, в общем почти все так же как у программистов). Был бы спрос ниже предложения, было бы как у сисадминов — приходишь к работодателю, а там таких же как ты штук 10 за неделю набирается по объявлению на hh (и еще раз в 5 больше менее квалифицированных) и тебе нужно как-то выделиться (по квалификации не получится).

Вообще, на свободном рынке (а рынок труда программистов и сисадминов вполне свободный) цена определяется соотношением спроса и предложения. И на рынке программистов спрос выше предложения, отсюда и вытекает все остальное (на рынке сисадминов наоборот предложение выше).
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: Masterspline  
Дата: 20.11.18 18:24
Оценка:
CM>>.NET

AVV>а помоему в этом все дело, ненужен дотнет практически никому сейчас

AVV>учи яву будет счастье

Вообще-то, Kotlin.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: Glestwid  
Дата: 20.11.18 18:35
Оценка:
AVV>>а помоему в этом все дело, ненужен дотнет практически никому сейчас
AVV>>учи яву будет счастье

CM>


CM>C# — примерно на одном уровне с Явой.


Не в Германии точно. В Германии на одну .NET позицию десятка 2 из мира LAMP + Java. Так что еще от страны зависит.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 20.11.18 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Достаточно было бы штатного рекрутера и объявления на работном сайте (рублей за 5000, что сильно меньше, чем 2-3 месячных оклада разработчика, которые зачем-то отдают агенству).


Большинство компаний именно так и делает. В агентства обращаются те, кому лень думать самим, или те, кто думает, что понты дороже денег.

M>Щас она у Jun'а больше чем у директора небольшого магазина, думаешь, потому что разработчик какой-то особенный?


Только в РФ и прочих нищих странах. И, да, разработчик особенный. Он может намного проще свалить в более богатые страны, чем "директор небольшого магазина" (по сути — менеджер низшего звена). Или просто работать удаленно.
Отредактировано 20.11.2018 19:59 CodeMonkey . Предыдущая версия .
Re: миф о нехватке программистов
От: mgu  
Дата: 20.11.18 23:19
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта, базы данных, back end, cloud computing и еще некоторое количество баззвордов.

CM>За неделю, в среднем, от 0 до 3 появлений в поиске. За весь год, 2 (два) письма от кадровиков.

CM>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?


Аналогично. Как-то в LinkedIn-е я решил сам проявить активность, набрал в поисковой строке "JavaScript C# SQL" (без кавычек, но чтобы все слова присутствовали в выдаче) -- результат нулевой. Заменил C# на Java -- та же фигня. А по отдельности хоть портом вывода ешь. Но умище-то куда девать?
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: _ABC_  
Дата: 21.11.18 01:31
Оценка: +2
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Только в РФ и прочих нищих странах. И, да, разработчик особенный. Он может намного проще свалить в более богатые страны

И как? Свалил?
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: CEMb  
Дата: 21.11.18 02:46
Оценка: +3
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Чего тут спорить. Что LaptevVV хорошо то GarryIV смерть и наоборот.

И наоборот. Что Гарри смерть, то Лаптеву хорошо

Деньги — необходимая составляющая хорошей работы. Меркантильность тут ни при чём.
Потому что когда не хватает денег, голову начинают занимать бытовые вопросы, связанные с (недостающими) деньгами. Это всё отвлекает и нервирует.
А нормально, в полную силу, в нервной обстановке работать невозможно, и тогда работа автоматически перестаёт быть хорошей.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 21.11.18 06:23
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

R>>Работы в России мало для программеров

R>>Потому что все под трубу заточено

K>я, возможно, какие-то свежие тенденции упустил

K>но в москве не так
K>а в маленьких городах — ну а где для программеров работы много, в какой стране?
K>мегаполисы и технологические хабы, больше нигде программерам не рады

И на кого тогда можно переучиться с программиста в случае чего?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: elmal  
Дата: 21.11.18 07:01
Оценка: +1
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>Работы в России мало для программеров

R>Потому что все под трубу заточено
На самом деле даже под трубу достаточно задач для программеров. Которые требуют не CRUDить, а знание алгоритмов, различных оптимизаций, и вообще требуют высшего образования. Задачи, кстати, относятся к классу NP Complete.
Re: миф о нехватке программистов
От: elmal  
Дата: 21.11.18 07:13
Оценка: +5
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?

Есть жуткая нехватка программистов со скиллами выше среднего на зарплату ниже среднего. Если предлагать нормальную зарплату (хотя бы 300 тысяч за сеньера в месяц), то любая вакансия закрывается максимум за месяц. Не закрывается — предлагаешь 400. Но хотят сеньера за 100. Точнее, хотят просто человека за 100, серьезных интересных задач нет, но нужно чтоб он быстро что то слабал.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: elmal  
Дата: 21.11.18 07:17
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Аналогично. Как-то в LinkedIn-е я решил сам проявить активность, набрал в поисковой строке "JavaScript C# SQL" (без кавычек, но чтобы все слова присутствовали в выдаче) -- результат нулевой. Заменил C# на Java -- та же фигня. А по отдельности хоть портом вывода ешь. Но умище-то куда девать?

А почему в LinkedIn-е? В России вроде hh хорошо работает. В LinkedIn я как то завел акаунт, надеялся что будут в штаты переманивать или предлагать прямую буржуйскую удаленку за бешенные бабки. Но смотрели профиль только местные люксофты да епамы, они меня и без LinkedIn достали уже.
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: koenig  
Дата: 21.11.18 08:08
Оценка: :)
RF>И на кого тогда можно переучиться с программиста в случае чего?
1с нужен везде!
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 21.11.18 08:36
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>На самом деле даже под трубу достаточно задач для программеров. Которые требуют не CRUDить, а знание алгоритмов, различных оптимизаций, и вообще требуют высшего образования. Задачи, кстати, относятся к классу NP Complete.


elmal, про оптимизацию не мог бы рассказать? Или хотя бы дать ссылки на соответствующие материалы?
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 21.11.18 08:42
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

RF>>И на кого тогда можно переучиться с программиста в случае чего?

K>1с нужен везде!

А если опыта нет работы с 1C ?
Где набраться опыта работы с 1C ?
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: elmal  
Дата: 21.11.18 09:26
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>elmal, про оптимизацию не мог бы рассказать? Или хотя бы дать ссылки на соответствующие материалы?

Базовая институтская программа для того, кто учится на программиста. Причем базовая еще для 80-х годов, а то и раньше. Коммивояжер, задача о рюкзаке, раскройки материала, всякие симплекс методы, всякие градиентные спуски, БФГС и тому подобное. Зачастую в комбинации со всякие линейными нелинейными регрессиями, баейсами и тому подобное. Как основа. Любое реальное производство и любая более менее крупная реальная компания всегда занимается вот такими оптимизациями. Обо таким образом экономятся миллионы. Даже если ты просто на металлургическом комбинате сталь прокатываешь для труб для той же нефтянки, чтобы обеспечить качественную прокатку нужно автоматически управлять натяжением полотна, давлением и кучей других параметров, своевременно с упреждение давать команды на электромоторы, фильтровать шум с датчиков и тому подобное. Может потребоваться строить модели, появляется потребность в ныне модном машинном обучении. Это все было весьма актуально еще минимум 20 лет назад, только ранее это другими словами называлось
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 21.11.18 09:50
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>elmal, про оптимизацию не мог бы рассказать? Или хотя бы дать ссылки на соответствующие материалы?

E>Базовая институтская программа для того, кто учится на программиста. Причем базовая еще для 80-х годов, а то и раньше. Коммивояжер, задача о рюкзаке, раскройки материала, всякие симплекс методы, всякие градиентные спуски, БФГС и тому подобное. Зачастую в комбинации со всякие линейными нелинейными регрессиями, баейсами и тому подобное. Как основа. Любое реальное производство и любая более менее крупная реальная компания всегда занимается вот такими оптимизациями. Обо таким образом экономятся миллионы. Даже если ты просто на металлургическом комбинате сталь прокатываешь для труб для той же нефтянки, чтобы обеспечить качественную прокатку нужно автоматически управлять натяжением полотна, давлением и кучей других параметров, своевременно с упреждение давать команды на электромоторы, фильтровать шум с датчиков и тому подобное. Может потребоваться строить модели, появляется потребность в ныне модном машинном обучении. Это все было весьма актуально еще минимум 20 лет назад, только ранее это другими словами называлось

Ясно, понял. Придётся вспоминать институтскую программу.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: Boxer  
Дата: 21.11.18 10:06
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>И на кого тогда можно переучиться с программиста в случае чего?


ассенизатором можно, говорят платят много и ни за что.
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: koenig  
Дата: 21.11.18 10:21
Оценка:
RF>>>И на кого тогда можно переучиться с программиста в случае чего?
K>>1с нужен везде!

RF>А если опыта нет работы с 1C ?

RF>Где набраться опыта работы с 1C ?

с плюсами в резюме возьмут в любую вменяемую контору, я думаю
там уже и набираться опыта
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.11.18 13:08
Оценка:
CEM>И наоборот. Что Гарри смерть, то Лаптеву хорошо

CEM>Деньги — необходимая составляющая хорошей работы. Меркантильность тут ни при чём.
CEM>Потому что когда не хватает денег, голову начинают занимать бытовые вопросы, связанные с (недостающими) деньгами. Это всё отвлекает и нервирует.
CEM>А нормально, в полную силу, в нервной обстановке работать невозможно, и тогда работа автоматически перестаёт быть хорошей.
Ну, тут важнейший вопрос в том состоит, чтобы понять: с какого количества денег начать/перестать нервничать...
Поскольку я — пенс, могу себе позволить вообще не нервничать...
И интересную работу считаю хорошей независимо от количества денег, которые она приносит.
Некоторые работы я начинал работать чисто по просьбе друзей.
А они потом неожиданно денег приносили (на которые я совсем не рассчитывал) — очень конкретно и очень вовремя.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.11.18 13:10
Оценка:
V_S>Работодателям нужны профи, готовые работать за зарплату обладателей диплома. Отсюда и нехватка
С другой стороны, обладатели диплома хотят с первого дня получать, как сеньоры...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: Glestwid  
Дата: 21.11.18 13:38
Оценка: +1
V_S>>Работодателям нужны профи, готовые работать за зарплату обладателей диплома. Отсюда и нехватка
LVV>С другой стороны, обладатели диплома хотят с первого дня получать, как сеньоры...

И я их понимаю прекрасно. То, что происходит в стране (и в мире) с пенсиями, можно сгладить хоть как-то только таким рвачеством.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 21.11.18 14:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

CM>>>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?

GIV>>Да пес его знает, хорошей работы в России не так много.
LVV>Хорошей работы — дофига!
LVV>Хорошо оплачиваемой — значительно меньше.
LVV>А вот и хорошей, и хорошо оплачиваемой — это практически не наблюдается...

Хорошо оплачиваемая работа--это от скольки тысяч рублей в месяц?
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 21.11.18 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Boxer, Вы писали:

B>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>И на кого тогда можно переучиться с программиста в случае чего?


B>ассенизатором можно, говорят платят много и ни за что.


Минусую.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: Sharov Россия  
Дата: 21.11.18 14:29
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

V_S>>Работодателям нужны профи, готовые работать за зарплату обладателей диплома. Отсюда и нехватка

LVV>С другой стороны, обладатели диплома хотят с первого дня получать, как сеньоры...

А получают в разы меньше -- https://vc.ru/hr/51167-kem-rabotayut-i-skolko-zarabatyvayut-lyudi-bez-vysshego-obrazovaniya
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: Masterspline  
Дата: 21.11.18 16:56
Оценка:
V_S>>Работодателям нужны профи, готовые работать за зарплату обладателей диплома. Отсюда и нехватка
LVV>С другой стороны, обладатели диплома хотят с первого дня получать, как сеньоры...

Хочешь не значит, что дадут. Я это еще студентом понял.
Отредактировано 21.11.2018 16:57 Ssd13 . Предыдущая версия .
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 17:05
Оценка: +3
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Деньги — необходимая составляющая хорошей работы. Меркантильность тут ни при чём.

CEM>Потому что когда не хватает денег, голову начинают занимать бытовые вопросы, связанные с (недостающими) деньгами. Это всё отвлекает и нервирует.
CEM>А нормально, в полную силу, в нервной обстановке работать невозможно, и тогда работа автоматически перестаёт быть хорошей.

Ерунда. Расходы всегда подтягиваются под уровень доходов. Так что денег всегда не хватает — просто речь идёт о разных суммах
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 17:09
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>И как? Свалил?

Говорить — не мешки ворочать. Ты ещё успеешь убедиться в верности этих слов много раз
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 17:13
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>Потому что все под трубу заточено

Тот самый случай, когда хотел оскорбить, а в результате сам обделался
Вообще-то газо- и нефтедобыча — это очень и очень неслабый хайтек, и специалистам с domain knowledge в этой сфере платят очень крутые бабки.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 17:14
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>а помоему в этом все дело, ненужен дотнет практически никому сейчас

AVV>учи яву будет счастье
У нас процентов 90 заводских систем на дотнете. Причём среди них полно mission-critical, без которых конвейер остановится моментально.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 18:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>И как? Свалил?


Да. Правда, хорошего много не бывает, и периодически хочется свалить куда-нибудь еще получше.
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: Nikе Россия  
Дата: 21.11.18 18:35
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Хорошо оплачиваемая работа--это от скольки тысяч рублей в месяц?


400-600. Правда тут нужно понимать, что когда работаешь в офисе — часть плюшек передаются не в денежной форме: кормёжки, страховки, отпуска, пенсионные отчисления.
Нужно разобрать угил.
Re: миф о нехватке программистов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 21.11.18 19:41
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM> Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?


Хм. А у меня там нет баззвордов (да и опыт так себе), а предложения сыпятся как из пулемета. А хорошего разработчика найти действительно сложно.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Хм. А у меня там нет баззвордов (да и опыт так себе), а предложения сыпятся как из пулемета. А хорошего разработчика найти действительно сложно.


И они готовы нанимать просто случайного чувака, не зная, что он вообще умеет?
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: Glestwid  
Дата: 21.11.18 21:03
Оценка:
AVV>>а помоему в этом все дело, ненужен дотнет практически никому сейчас
AVV>>учи яву будет счастье
K>У нас процентов 90 заводских систем на дотнете. Причём среди них полно mission-critical, без которых конвейер остановится моментально.

Эти системы были написаны, так сказать, in house разработчиками или это пакетные решения сторонних фирм?
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Эти системы были написаны, так сказать, in house разработчиками или это пакетные решения сторонних фирм?

В большинстве своём in house (хотя есть и вендорские решения), но многие их них опираются на библиотеки и middleware от сторонних вендоров — типа библиотек для доступа к железкам, или OPC серверов, или компонентов визуализации. То есть я бы не сказал, что они 100% in-house, но существенная их часть таки местного производства. Впрочем, как и в других сферах — мало какие проекты нынче пишутся совсем без сторонних библиотек.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: mgu  
Дата: 21.11.18 22:29
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>А почему в LinkedIn-е? В России вроде hh хорошо работает. В LinkedIn я как то завел акаунт, надеялся что будут в штаты переманивать или предлагать прямую буржуйскую удаленку за бешенные бабки. Но смотрели профиль только местные люксофты да епамы, они меня и без LinkedIn достали уже.


Ответ содержится в вопросе.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 00:32
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>В LinkedIn я как то завел акаунт, надеялся что будут в штаты переманивать или предлагать прямую буржуйскую удаленку за бешенные бабки.



Такая удаленка действительно есть, но, естественно, предлагать ее тебе никто не будет.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 22.11.18 03:45
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM> И они готовы нанимать просто случайного чувака, не зная, что он вообще умеет?


Про нанимать не знаю (не думаю, что кто-то просто так готов сразу взять и сделать оффер по страничке в интернете), но начать беседу очень даже желают.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 05:03
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Про нанимать не знаю (не думаю, что кто-то просто так готов сразу взять и сделать оффер по страничке в интернете), но начать беседу очень даже желают.


Не имея никакого представления о том, что ты умеешь?
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: Hobbes Россия  
Дата: 22.11.18 06:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>400-600. Правда тут нужно понимать, что когда работаешь в офисе — часть плюшек передаются не в денежной форме: кормёжки, страховки, отпуска, пенсионные отчисления.


Хм. Работаю не в офисе по ТК РФ. Чай и печеньки — спасибо, я лучше дома поем нормально.
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: Masterspline  
Дата: 22.11.18 07:47
Оценка: +2 -1 :))
N>>400-600. Правда тут нужно понимать, что когда работаешь в офисе — часть плюшек передаются не в денежной форме: кормёжки, страховки, отпуска, пенсионные отчисления.

H>Хм. Работаю не в офисе по ТК РФ. Чай и печеньки — спасибо, я лучше дома поем нормально.


Ты, похоже, отстал от жизни (лет на 10-15). В программистских конторах довольно давно предлагают не чай и печеньки, а халявный обед, который доедается на ужин (с гугла пример берут, где одно из негласных правил: первый месяц +7, столько килограмм ты наберешь, потому что еда бесплатная и очень вкусная). Если в вакансии написано про печеньки, то контора жмотится и еды не будет (на что еще они жмотятся, можно только догадываться, потому что если посчитать стоимость еды, с которой не нужно платить НДФЛ, социальные налоги/страховки, да и НДС, скорее всего, то она обходиться в 1-2% зарплаты программиста, при этом экономит кучу времени). Более того, когда серьезные конторы (типа Яндекса и JetBrains) собирают народ на meetup'ы (халявные), то там тоже кормят нахаляву (наберут сотню-две голодных студентов по всему городу, пару докладов прочитают, заодно и покормят).
Отредактировано 22.11.2018 7:57 Ssd13 . Предыдущая версия .
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: ned Австралия  
Дата: 22.11.18 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Ты, похоже, отстал от жизни (лет на 10-15). В программистских конторах довольно давно предлагают не чай и печеньки, а халявный обед, который доедается на ужин


+1. Причём печенек как раз и нет – заботятся о здоровье работающих. В сиднейском гугле их вместе с другими сладостями в банки без надписей прячут. У нас их в принципе нет. Зато есть не менее калорийные орешки и пиво в свободном доступе
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 22.11.18 08:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

N>>>400-600. Правда тут нужно понимать, что когда работаешь в офисе — часть плюшек передаются не в денежной форме: кормёжки, страховки, отпуска, пенсионные отчисления.


H>>Хм. Работаю не в офисе по ТК РФ. Чай и печеньки — спасибо, я лучше дома поем нормально.


M>Ты, похоже, отстал от жизни (лет на 10-15). В программистских конторах довольно давно предлагают не чай и печеньки, а халявный обед, который доедается на ужин (с гугла пример берут, где одно из негласных правил: первый месяц +7, столько килограмм ты наберешь, потому что еда бесплатная и очень вкусная). Если в вакансии написано про печеньки, то контора жмотится и еды не будет (на что еще они жмотятся, можно только догадываться, потому что если посчитать стоимость еды, с которой не нужно платить НДФЛ, социальные налоги/страховки, да и НДС, скорее всего, то она обходиться в 1-2% зарплаты программиста, при этом экономит кучу времени). Более того, когда серьезные конторы (типа Яндекса и JetBrains) собирают народ на meetup'ы (халявные), то там тоже кормят нахаляву (наберут сотню-две голодных студентов по всему городу, пару докладов прочитают, заодно и покормят).


Вот это и есть работать за еду в натуральном виде
Ну плюс зп еще вроде есть...
Re[8]: миф о нехватке программистов
От: ned Австралия  
Дата: 22.11.18 08:07
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ерунда. Расходы всегда подтягиваются под уровень доходов. Так что денег всегда не хватает — просто речь идёт о разных суммах


Не, CEMb верно пишет. С ростом дохода уровень стресса (бытового) падает. Меньше паришься по мелочам: телефон потерял – повод новый купить, жена авто разбила – страховка разберётся, дети покрытие загадили – специально обученный человек почистит в тот же день и т.п.
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: Hobbes Россия  
Дата: 22.11.18 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Ты, похоже, отстал от жизни (лет на 10-15). В программистских конторах довольно давно предлагают не чай и печеньки, а халявный обед, который доедается на ужин (с гугла пример берут, где одно из негласных правил: первый месяц +7, столько килограмм ты наберешь, потому что еда бесплатная и очень вкусная). Если в вакансии написано про печеньки, то контора жмотится и еды не будет (на что еще они жмотятся, можно только догадываться, потому что если посчитать стоимость еды, с которой не нужно платить НДФЛ, социальные налоги/страховки, да и НДС, скорее всего, то она обходиться в 1-2% зарплаты программиста, при этом экономит кучу времени). Более того, когда серьезные конторы (типа Яндекса и JetBrains) собирают народ на meetup'ы (халявные), то там тоже кормят нахаляву (наберут сотню-две голодных студентов по всему городу, пару докладов прочитают, заодно и покормят).


Я работал в Яндексе, там действительно оплачивали обеды в кафе. Но ужинать на работе как-то вообще не хочется, лучше дома с семьёй. А уж тем более доедать то, что принесли на обед, если используется вариант кейтеринга. И НДФЛ с обедов платится, это натуральный доход.
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 22.11.18 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>400-600.


Ну это много.

Мне и 120 вполне хватит.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 22.11.18 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Хм. Работаю не в офисе по ТК РФ. Чай и печеньки — спасибо, я лучше дома поем нормально.


Или в поесть нормально в кафе или ресторане.

Кстати, сколько сейчас стоит поесть днём в среднем в кафе и ресторане в Москве?
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: Nikе Россия  
Дата: 22.11.18 14:34
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Мне и 120 вполне хватит.


Тебя нельзя брать на работу программистом даже если ты доплачивать будешь.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 15:12
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Тебя нельзя брать на работу программистом даже если ты доплачивать будешь.


Ну справедливости ради — тебя же кто-то взял?
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: gardener  
Дата: 22.11.18 21:47
Оценка:
M>(с гугла пример берут, где одно из негласных правил: первый месяц +7, столько килограмм ты наберешь, потому что еда бесплатная и очень вкусная).

Интересно, а где это такие негласные правила и где она очень вкусная?
Своего опыта нет, но жена работает год и никаких килограммов нет. И от еды она не в восторге потому как однообразно. Это Сидней.
Re[8]: миф о нехватке программистов
От: ned Австралия  
Дата: 22.11.18 23:30
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Своего опыта нет, но жена работает год и никаких килограммов нет. И от еды она не в восторге потому как однообразно. Это Сидней.


В гуглевском офисе? У них же там два или три ресторана. Был там пару раз. Вполне прилично. Выбор неплохой.
У нас слишком стараются еду здоровую готовить. Овощи, зелень, мясо без жира. Молодёжь страдает без паст-лазаний и KFC-подобных окорочков. Ходит наружу питаться. А мне норм. Пяток кило скинул. Вот только эти meat-free Mondays сделали
Re[9]: миф о нехватке программистов
От: gardener  
Дата: 22.11.18 23:43
Оценка:
ned>В гуглевском офисе? У них же там два или три ресторана. Был там пару раз. Вполне прилично. Выбор неплохой.

Три насколько я помню.

ned>У нас слишком стараются еду здоровую готовить. Овощи, зелень, мясо без жира. Молодёжь страдает без паст-лазаний и KFC-подобных окорочков. Ходит наружу питаться. А мне норм. Пяток кило скинул. Вот только эти meat-free Mondays сделали


У нас в Сиднее маленький офис, компания жлобная (не значит что я не доволен деньгами, как раз очень доволен, но кроме денег все очень жлобно, и подозреваю что и деньги другим тоже жлобно, есть звоночки так думать). Еду заказывают из какого-то ресторана, каждый день разный. Я как правило игнорирую все это, потому как далеко не факт что мне это захочется, а от двадцатки я не обеднею.
Re[10]: миф о нехватке программистов
От: ned Австралия  
Дата: 23.11.18 00:47
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Еду заказывают из какого-то ресторана, каждый день разный. Я как правило игнорирую все это, потому как далеко не факт что мне это захочется, а от двадцатки я не обеднею.


Двадцатку туда, двадцатку сюда, "smashed avo with caramelized latte" на завтрак и на могидж миллионный не останется
Кстати, наш местный амазон не кормит вообще. Только чай-пиво с печеньками. Жлобновато. Но зато они проезд или стоянку оплачивают.
Re[11]: миф о нехватке программистов
От: gardener  
Дата: 23.11.18 01:01
Оценка: 12 (2)
ned>Двадцатку туда, двадцатку сюда, "smashed avo with caramelized latte" на завтрак и на могидж миллионный не останется

Может и так, копеечка до копеечки. Но у нас за прошлый год на двоих за четыреста перевалило, так что погоды не делает, а комфорта добавляет.
Re[12]: миф о нехватке программистов
От: ned Австралия  
Дата: 23.11.18 01:13
Оценка:
Здравствуйте, gardener, Вы писали:

G>Может и так, копеечка до копеечки. Но у нас за прошлый год на двоих за четыреста перевалило, так что погоды не делает, а комфорта добавляет.


Хорошо когда на двоих.
Re[13]: миф о нехватке программистов
От: gardener  
Дата: 23.11.18 01:20
Оценка:
ned> Хорошо когда на двоих.

Угу, я думаю еще несколько лет и меня обойдет. И вот тогда я буду страдать
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 24.11.18 03:35
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Про нанимать не знаю (не думаю, что кто-то просто так готов сразу взять и сделать оффер по страничке в интернете), но начать беседу очень даже желают.


Можешь сказать, по каким ключевым словам находят профайл?
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: metall74 https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 24.11.18 03:42
Оценка:
mgu>>Аналогично. Как-то в LinkedIn-е я решил сам проявить активность, набрал в поисковой строке "JavaScript C# SQL" (без кавычек, но чтобы все слова присутствовали в выдаче) -- результат нулевой. Заменил C# на Java -- та же фигня. А по отдельности хоть портом вывода ешь. Но умище-то куда девать?
E>А почему в LinkedIn-е? В России вроде hh хорошо работает. В LinkedIn я как то завел акаунт, надеялся что будут в штаты переманивать или предлагать прямую буржуйскую удаленку за бешенные бабки. Но смотрели профиль только местные люксофты да епамы, они меня и без LinkedIn достали уже.

буржуям вы будете интересны только если вы уже в буржуйской стране находитесь.
а люди из Сомали ниоткуда, им мало интересны.
ну только если вы не супермегапупер спец.
но такми линкедин мало нужен

ищите бодишопы, которые вас перепродадут, прямой найм практически не встречается, хотя я знаю лично нескольких человек, котрые напрямую наладили контакты и перебирались.
Sic transit gloria mundi
Re: миф о нехватке программистов
От: metall74 https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 24.11.18 03:45
Оценка:
CM>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта, базы данных, back end, cloud computing и еще некоторое количество баззвордов.
CM>За неделю, в среднем, от 0 до 3 появлений в поиске. За весь год, 2 (два) письма от кадровиков.

CM>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?


перебирайтесь на запад — в европу или США — тут есть нехватка кодеров всех уровней. рекрутеры тут гоняются за людьми
но пока вы в Сомали in the middle of nowhere, вы практически не существуете
Sic transit gloria mundi
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 24.11.18 03:59
Оценка:
Здравствуйте, metall74, Вы писали:

M>перебирайтесь на запад — в европу или США — тут есть нехватка кодеров всех уровней. рекрутеры тут гоняются за людьми

M>но пока вы в Сомали in the middle of nowhere, вы практически не существуете

Вопрос — как? Даже если скрипя зубами решиться на работу в бодишопе, надо его еще как-то найти.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: metall74 https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 24.11.18 08:33
Оценка:
M>>перебирайтесь на запад — в европу или США — тут есть нехватка кодеров всех уровней. рекрутеры тут гоняются за людьми
M>>но пока вы в Сомали in the middle of nowhere, вы практически не существуете

CM>Вопрос — как? Даже если скрипя зубами решиться на работу в бодишопе, надо его еще как-то найти.


на форуме не мало людей которые через бодишопы эвакуировались на запад.
Sic transit gloria mundi
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 24.11.18 08:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM> AB>Про нанимать не знаю (не думаю, что кто-то просто так готов сразу взять и сделать оффер по страничке в интернете), но начать беседу очень даже желают.

CM> Можешь сказать, по каким ключевым словам находят профайл?

Я не особо интересовался (не ищу работу, захожу туда крайне редко, чтобы отметить все прочитанным). Посмотрел за последнюю неделю, это были: Linux + какое-нибудь дополнение (системный администратор, разработчик и т.д.)
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.11.18 08:48
Оценка:
Здравствуйте, metall74, Вы писали:

M>буржуям вы будете интересны только если вы уже в буржуйской стране находитесь.

M>а люди из Сомали ниоткуда, им мало интересны.
M>ну только если вы не супермегапупер спец.
M>но такми линкедин мало нужен

Как у тебя "Сомали" то подгорает... обидел кто?

M>ищите бодишопы, которые вас перепродадут, прямой найм практически не встречается, хотя я знаю лично нескольких человек, котрые напрямую наладили контакты и перебирались.


Проще всего пройти в большую корпорацию. На кой с бодишопми парится?
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 24.11.18 08:55
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, metall74, Вы писали:


M>>буржуям вы будете интересны только если вы уже в буржуйской стране находитесь.

M>>а люди из Сомали ниоткуда, им мало интересны.
M>>ну только если вы не супермегапупер спец.
M>>но такми линкедин мало нужен

KP>Как у тебя "Сомали" то подгорает... обидел кто?

сомалийцы, вестимо

M>>ищите бодишопы, которые вас перепродадут, прямой найм практически не встречается, хотя я знаю лично нескольких человек, котрые напрямую наладили контакты и перебирались.


KP>Проще всего пройти в большую корпорацию. На кой с бодишопми парится?


в бодишопе требования меньше обычно кмк

в корпорации советую договариваться (прикинуть) на берегу, не все перевозят людей в дорогие места
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 24.11.18 23:20
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>в бодишопе требования меньше обычно кмк


Не факт. Зато шансы, что кинут — точно намного выше.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: prog123 Европа  
Дата: 25.11.18 08:53
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, metall74, Вы писали:


M>>перебирайтесь на запад — в европу или США — тут есть нехватка кодеров всех уровней. рекрутеры тут гоняются за людьми

M>>но пока вы в Сомали in the middle of nowhere, вы практически не существуете

CM>Вопрос — как? Даже если скрипя зубами решиться на работу в бодишопе, надо его еще как-то найти.


Для Германии простой алгоритм. Для блу-карты для айти минимальный уровень зп снизили до 39К евро в год. Т.е. находишь такую работу, больше шансов через кадровое агенство, проходишь собеседования, подписываешь контракт, получаешь визу Д. По приезду подаешь доки на блу-карту, через месяца 3 у тебя блу-карта на 4 года. Через два года подаешь на ПМЖ, если выучил немецкий, если нет, через 3. Через 8 лет вроде бы можно гражданство, если захочется.

Вопрос только в одном, сможешь ли ты прожить на такие деньги? Даже 50-60 это очень скромно.
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 25.11.18 09:02
Оценка:
P>Для Германии простой алгоритм. Для блу-карты для айти минимальный уровень зп снизили до 39К евро в год.

пруф ?
я кстати не понимаю логики
если программистов не хватает то зп должна рости а не падать

P>Вопрос только в одном, сможешь ли ты прожить на такие деньги? Даже 50-60 это очень скромно.


можно и за 24 прожить
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.11.18 09:13
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>в бодишопе требования меньше обычно кмк


CM>Не факт. Зато шансы, что кинут — точно намного выше.


А почему еще не сдохли? Что-то там должно быть и лучше
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 25.11.18 09:16
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


P>>Для Германии простой алгоритм. Для блу-карты для айти минимальный уровень зп снизили до 39К евро в год.


R>пруф ?

R>я кстати не понимаю логики
R>если программистов не хватает то зп должна рости а не падать

P>>Вопрос только в одном, сможешь ли ты прожить на такие деньги? Даже 50-60 это очень скромно.


R>можно и за 24 прожить


Чего и где? И что значит прожить. (Скольким людям?)

Интересно стало просто. Не знаком с Германией, как там на 24?
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 25.11.18 09:18
Оценка:
P>>>Вопрос только в одном, сможешь ли ты прожить на такие деньги? Даже 50-60 это очень скромно.

R>>можно и за 24 прожить


CAF>Чего и где? И что значит прожить. (Скольким людям?)


CAF>Интересно стало просто. Не знаком с Германией, как там на 24?


спросите бедных немцев или студентов
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 25.11.18 09:28
Оценка:
это по россии ? не удивительно
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: UVV Великобритания  
Дата: 25.11.18 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>Для Германии простой алгоритм. Для блу-карты для айти минимальный уровень зп снизили до 39К евро в год.

В этом году 40560. В следующем будет 41808.

P>Вопрос только в одном, сможешь ли ты прожить на такие деньги? Даже 50-60 это очень скромно.

Если учесть, что это выше средненемецкой зарплаты, то кто-то зажрался.
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.11.18 10:33
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Хорошая оплата неотемлемая часть хорошей работы.


Ассенизаторам хорошо платят.
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: GarryIV  
Дата: 25.11.18 10:34
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

GIV>>Хорошая оплата неотемлемая часть хорошей работы.


Тё>Ассенизаторам хорошо платят.


Я рад за тебя.

UPD: Хотя, я тут подумал, что ты прав. Мне таки платят в том числе за разгребание говна насратого в гитхаб, можно сказать я Главный Ассенизатор Проекта
WBR, Igor Evgrafov
Отредактировано 25.11.2018 10:47 GarryIV . Предыдущая версия .
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.11.18 10:49
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>>>Хорошая оплата неотемлемая часть хорошей работы.


Тё>>Ассенизаторам хорошо платят.


GIV>Я рад за тебя.


А кто сказал, что мне хорошо платят?
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: GarryIV  
Дата: 25.11.18 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>А кто сказал, что мне хорошо платят?


Ты.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: prog123 Европа  
Дата: 25.11.18 10:59
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


P>>Для Германии простой алгоритм. Для блу-карты для айти минимальный уровень зп снизили до 39К евро в год.


R>пруф ?



Bemessungsgrenze Blaue Karte EU 2018 für Hochschulabsolventen in Mangelberufen (Naturwissenschaftler, Mathematiker, Ingenieure, IT-Fachkräfte und Ärzte):

Jahresbruttoeinkommen 40.560
(2017: 39.624 €) bzw.
Monatsbruttoeinkommen 3.380 €
(2017: 3.302 €)

Да, в этом году немного подняли,до 40, но не принципиально.

R>я кстати не понимаю логики

R>если программистов не хватает то зп должна рости а не падать
Логика простая, снизить барьер для переезда программистов. Многие, из Индии, например, будут рады на таких условиях жить и работать в Германии.

P>>Вопрос только в одном, сможешь ли ты прожить на такие деньги? Даже 50-60 это очень скромно.

R>можно и за 24 прожить
Множно но не нужно. Лучше в Москву или Питер тогда. Или даже в Киев, если ты на Украине.
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: prog123 Европа  
Дата: 25.11.18 11:02
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


P>>>>Вопрос только в одном, сможешь ли ты прожить на такие деньги? Даже 50-60 это очень скромно.


R>>>можно и за 24 прожить


CAF>>Чего и где? И что значит прожить. (Скольким людям?)


CAF>>Интересно стало просто. Не знаком с Германией, как там на 24?


R>спросите бедных немцев или студентов

Ты не забывай, что им будут различные скидки. Студент сможет снять жилье за 500 евро, например. Студенческий проездной и т.д. Тебе не будет никаких скидок.
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: prog123 Европа  
Дата: 25.11.18 11:10
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

P>>Вопрос только в одном, сможешь ли ты прожить на такие деньги? Даже 50-60 это очень скромно.

UVV>Если учесть, что это выше средненемецкой зарплаты, то кто-то зажрался.

Разница в том, что кто-то живет в доме родителей. Кто-то взял кредит на 30 лет вперед. Кому-то предоставлено социальное жилье. И т.д. и т.п. Тебе, только что переехавшему, ничего этого ни светит. Поэтому 50-60 — это минимум.
Re[8]: миф о нехватке программистов
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.11.18 11:16
Оценка: -1
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

Тё>>А кто сказал, что мне хорошо платят?


GIV>Ты.


Я такого не говорил.
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 25.11.18 11:33
Оценка:
я что то упустил ? когда по блю карт он упал до 40 ?
помнится я в далеком 12 году узнавал он как раз 55 был

снизить барьер для бедных называется
а раньше германия славилась что туда было сложно попасть всяким бомжам
ну теперь то понятно откуда в германии такой недостаток в программистах
местные за еду работать не хотят
соответственно понятно чего хотят хр и почему с ужасом бегут когда узнают что высококлассные программисты из ex USSR хотят хотя бы 80 в год

не, лучше в гермашку если не ради денег

я кстати один момент до сих пор не понял
если на язык не сдать то 3 года автоматом пмж дают ?
Re[9]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 25.11.18 11:36
Оценка:
так скажите и закроем вопрос

но судя по upwork, австралия беднее индии
только из австралии можно встретить всякие проекты за 50 баксов по ембеддед или С++
индусы и те хотя бы 500 иногда предлагают
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 25.11.18 15:51
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

r> это по россии ? не удивительно


Как ни странно, из РФ очень мало. В последнее время в России полюбили "майнинг" потенциальных кандидатов через github и Российские предложения в основном идут через него.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[8]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 25.11.18 16:07
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А почему еще не сдохли? Что-то там должно быть и лучше


Лох не мамонт, лох не вымрет.
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 25.11.18 16:09
Оценка: -2
Здравствуйте, prog123, Вы писали:

P>Для Германии простой алгоритм.


Германия — всё-таки третий сорт. Платят мало, работы тоже маловато, да еще и немецкий учить.
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.11.18 06:43
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>я кстати один момент до сих пор не понял

R>если на язык не сдать то 3 года автоматом пмж дают ?
Автоматом ничего не дают. Заявление надо подать. Но на А1 таки придётся сдать (хотя А1 — это вообще ни о чём)
Re: миф о нехватке программистов
От: Крякозавр  
Дата: 26.11.18 16:02
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

Java, .NET, Javascript, 6 лет опыта. В среднем больше 20 появлений в поиске за неделю, куча непринятых приглашений и неотвеченных личных сообщений.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 26.11.18 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Крякозавр, Вы писали:

К>Java, .NET, Javascript, 6 лет опыта. В среднем больше 20 появлений в поиске за неделю, куча непринятых приглашений и неотвеченных личных сообщений.


Какие ключевые слова? Где находишься, пишут из какой страны?
Отредактировано 26.11.2018 16:12 CodeMonkey . Предыдущая версия .
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: metall74 https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 27.11.18 07:14
Оценка:
M>>буржуям вы будете интересны только если вы уже в буржуйской стране находитесь.
M>>а люди из Сомали ниоткуда, им мало интересны.
M>>ну только если вы не супермегапупер спец.
M>>но такми линкедин мало нужен

KP>Как у тебя "Сомали" то подгорает... обидел кто?




M>>ищите бодишопы, которые вас перепродадут, прямой найм практически не встречается, хотя я знаю лично нескольких человек, котрые напрямую наладили контакты и перебирались.


KP>Проще всего пройти в большую корпорацию. На кой с бодишопми парится?


в бодишопах больше вакансий
Sic transit gloria mundi
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.11.18 08:20
Оценка: :))
Здравствуйте, Крякозавр, Вы писали:

К>Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:


К>Java, .NET, Javascript, 6 лет опыта. В среднем больше 20 появлений в поиске за неделю, куча непринятых приглашений и неотвеченных личных сообщений.


А вот было бы 22 года опыта--я бы посмотрел.
1613 г. = 2024 г.
Re: миф о нехватке программистов
От: serj.e  
Дата: 27.11.18 08:59
Оценка: :))
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта, базы данных, back end, cloud computing и еще некоторое количество баззвордов.

Солидных ребят не интересует, что ты делал 10 лет. Интересует — что сделал. В первую очередь пиши, к каким именитым и нетривиальным системам ты приложил руку, а какие технологии использовал — уже вторым пунктом. И вообще, без навыков саморекламщика и самопродажника на LinkedIn тяжеловато
Отредактировано 27.11.2018 9:00 zx zpectrum . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.11.2018 9:00 zx zpectrum . Предыдущая версия .
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: Крякозавр  
Дата: 27.11.18 09:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Какие ключевые слова?

Да просто перечислены основные технологии, с которыми успел серьезно поработать, с группировкой по платформам.

CM> Где находишься,

Спб.

CM>пишут из какой страны?

Россия/Европа (Польша, Чехия, Германия были чаще всего).
Re: миф о нехватке программистов
От: namespace  
Дата: 27.11.18 12:41
Оценка:
CM>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn
Кто же там ищет. Надо в моемкруге или hh.ru — мне оттуда больше всего спама приходило.
Работы полно, но платят 100тр(в Москве). Дотнетчик может менять работу хоть каждый месяц.

Найти работу в 200тр уже сложнее (и, если честно, лень — готовиться, зубрить, гномиков переворачивать). А за прибавку в 20-30% нет смысла дергаться.

Там, выше, у RussianFellow смайликов поставили, а совершенно зря. Недавно видел объявление в магазине, ищут водителя-экспедитора на 100тр. Метроводам тоже платят сотню. В других специальностях людям с опытом также неплохо платят.

Лично я присматриваю себе запасной аэродром в риэлторстве или оптовых продажах, импорте. Да, нестабильно, три месяца без денег, а потом сразу полмиллиона. Но и занятость суммарная сильно меньше 40 часов в неделю.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: Egorio Россия  
Дата: 27.11.18 15:06
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

CM>>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn

N>Кто же там ищет. Надо в моемкруге или hh.ru — мне оттуда больше всего спама приходило.
N>Работы полно, но платят 100тр(в Москве). Дотнетчик может менять работу хоть каждый месяц.

N>Найти работу в 200тр уже сложнее (и, если честно, лень — готовиться, зубрить, гномиков переворачивать). А за прибавку в 20-30% нет смысла дергаться.


N>Там, выше, у RussianFellow смайликов поставили, а совершенно зря. Недавно видел объявление в магазине, ищут водителя-экспедитора на 100тр. Метроводам тоже платят сотню. В других специальностях людям с опытом также неплохо платят.


N>Лично я присматриваю себе запасной аэродром в риэлторстве или оптовых продажах, импорте. Да, нестабильно, три месяца без денег, а потом сразу полмиллиона. Но и занятость суммарная сильно меньше 40 часов в неделю.


Работы полно, ага, но в Москве. 100тр в Москве это 22-25 у меня в городе.
А 25 у меня в городе, даже тупые или пьющие торгаши с вышкой получают.

Программирование превращается в спец-ть в которой надо постоянно учить какую-то хрень, но за это будут платить совершенно обычную зп.

А вот в Смоленске всего 6 вакансий .NET: https://ulyanovsk.hh.ru/search/vacancy?text=.NET&specialization=1&area=83&salary=&currency_code=RUR&experience=doesNotMatter&order_by=relevance&search_period=&items_on_page=20&no_magic=true

А в моем городе так вообще на примерно 400 вакансий (вместе с "мертвыми" вакансиями с помощью которых часто мониторят "рынок") приняли обучаться в этом году аж 1060 чел. на ИТ специальности. Нехватка же.

А то, что цены на нефть упали почти в 2-3 раза, ввели санкции и загран. компании ушли из России и тем самым спрос на программистов упал — про это видимо в МинОбре не слышали.

Спец-ть то востребованная
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.11.18 15:10
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:


N>Лично я присматриваю себе запасной аэродром в риэлторстве или оптовых продажах, импорте. Да, нестабильно, три месяца без денег, а потом сразу полмиллиона. Но и занятость суммарная сильно меньше 40 часов в неделю.

А чего не сантехником, способностей на богизбранную профессию не хватает?
<Подпись удалена модератором>
Re[8]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 27.11.18 15:12
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>>я кстати один момент до сих пор не понял

R>>если на язык не сдать то 3 года автоматом пмж дают ?
UVV>Автоматом ничего не дают. Заявление надо подать. Но на А1 таки придётся сдать (хотя А1 — это вообще ни о чём)

на А1 это через 18 месяцев же ?
а в теме часто упоминают что
через два года если выучить язык
или через три само собой

вот это и не совсем понятно
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 27.11.18 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Крякозавр, Вы писали:

К>Да просто перечислены основные технологии, с которыми успел серьезно поработать, с группировкой по платформам.


Какие, например?
Re[9]: миф о нехватке программистов
От: prog123 Европа  
Дата: 27.11.18 20:21
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>>>я кстати один момент до сих пор не понял

R>>>если на язык не сдать то 3 года автоматом пмж дают ?
UVV>>Автоматом ничего не дают. Заявление надо подать. Но на А1 таки придётся сдать (хотя А1 — это вообще ни о чём)

R>на А1 это через 18 месяцев же ?

R>а в теме часто упоминают что
R>через два года если выучить язык
R>или через три само собой

R>вот это и не совсем понятно


Во-первых B1, во-вторых, сейчас даже он не нужен. На усмотрение чиновника. Если он при общении с тобой поймет, что ты знаешь немецкий на достаточном уровне, то все ок. Иначе B1 или подождать еще годик. Подавать можно через 21 (с немецким) и 33 (без немецкого) месяца. ПМЖ будет только немецкий, ПМЖ ЕС будет через 5 лет владения немцким ПМЖ. А вообще гугл же все знает.
Re[10]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 27.11.18 20:43
Оценка:
P>Во-первых B1, во-вторых, сейчас даже он не нужен. На усмотрение чиновника. Если он при общении с тобой поймет, что ты знаешь немецкий на достаточном уровне, то все ок. Иначе B1 или подождать еще годик. Подавать можно через 21 (с немецким) и 33 (без немецкого) месяца. ПМЖ будет только немецкий, ПМЖ ЕС будет через 5 лет владения немцким ПМЖ. А вообще гугл же все знает.

правильно я понимаю то через 33 месяца по блукарт, немецкий пмж можно будет получить без знания немецкого ?
на этот вопрос гугл не дает ответа
как и многие сайты по блукарт
если через 33 те же самые требования что и через 21, то какой смысл двух сроков ?
Re[11]: миф о нехватке программистов
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.11.18 13:09
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>правильно я понимаю то через 33 месяца по блукарт, немецкий пмж можно будет получить без знания немецкого ?

R>на этот вопрос гугл не дает ответа
R>как и многие сайты по блукарт
R>если через 33 те же самые требования что и через 21, то какой смысл двух сроков ?
Нет, неправильно. Я не знаю откуда там prog123 подкидывает противоречивую информацию. Вот первоисточник:
https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__19a.html

(6) Dem Inhaber einer Blauen Karte EU ist eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach Absatz 1 ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist und die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2, 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt vorliegen. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 6 gilt entsprechend. Die Frist nach Satz 1 verkürzt sich auf 21 Monate, wenn der Ausländer über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt.


Выделенное означает А1. Но А1 — это довольно смешной уровень, который можно натренировать на экзамен за один месяц, не говоря уже о 33 месяцах жизни в стране.
Re[12]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 28.11.18 13:18
Оценка:
правильно я перевел что
через 21 месяца можно получить если есть базовый уровень знания языка
через 33 месяца по любому, как минимум прожив 33 как то должен же знать язык, но бюрократы это проверять не будут
Re[13]: миф о нехватке программистов
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.11.18 13:23
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>правильно я перевел что

R>через 21 месяца можно получить если есть базовый уровень знания языка
R>через 33 месяца по любому, как минимум прожив 33 как то должен же знать язык, но бюрократы это проверять не будут

er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt — когда обладаешь простыми знаниями немецкого (А1+)
Die Frist nach Satz 1 verkürzt sich auf 21 Monate, wenn der Ausländer über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt — срок сокращается до 21 месяца, если обладаешь достаточными знаниями немецкого (B1+)

В подтверждение могут запросить сертификат по языку, а могут и нет. Всё зависит от конкретного сотрудника одтела по работе с иностранцами (Но скорее запросят, чем нет).
Re[14]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 28.11.18 13:29
Оценка:
в чем разница 22/33 понял, это A2+/A1+

почему если прожил 33 нужно знание языка слабее, не понятно
налогов типа больше уже заплатил поэтому засчитывают ?
Re[15]: миф о нехватке программистов
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.11.18 13:32
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>почему если прожил 33 нужно знание языка слабее, не понятно

R>налогов типа больше уже заплатил поэтому засчитывают ?

С точки зрения, что если язык знаешь хорошо, то ПМЖ можно получить на год раньше.
Re[16]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 28.11.18 13:39
Оценка:
UVV>С точки зрения, что если язык знаешь хорошо, то ПМЖ можно получить на год раньше.

ааа, то есть логика с другой стороны

ну что ж, пойду дальше охотится на бюргеров

зы что за дурацкие политики, мало того что неделю паузу берут на ответ, так еще и сам наем растягивают на 3 месяца
перед новым годом все кивают теперь на начало следующего года
Re[17]: миф о нехватке программистов
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.11.18 13:43
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>зы что за дурацкие политики, мало того что неделю паузу берут на ответ, так еще и сам наем растягивают на 3 месяца

R>перед новым годом все кивают теперь на начало следующего года
Тебе с целью понаехать чтоль? Ну через 2 недели все перестанут работать вообще, сначала будут готовиться к рождеству, потом рождество, потом НГ, потом отход от НГ, короче числа 7-го все очухаются. Но сейчас все вполне себе работают =)
Re[18]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 28.11.18 13:49
Оценка:
что то типа
да я в курсе как германия празднует начиная еще с конца ноября
просто в сентябре обещали что вакансия откроется в ноябре
теперь обещают что вакансия откроется в первой декаде след год, но на это раз обещают что меня "посчитали"
а потом в апреле может заявят мол, извините мы по месту нашли закрыли

а в целом да, под нг немцы реагируют кисло
хотя вакансии крутят активнее, аппетит нагуливают ?
Re[19]: миф о нехватке программистов
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.11.18 14:00
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>теперь обещают что вакансия откроется в первой декаде след год, но на это раз обещают что меня "посчитали"

Это фирма мечты или перевод внутри фирмы? Если нет, то я бы уже искал в другом месте.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.11.18 14:10
Оценка:
Egorio, Вы в Ульяновске живёте? Если да, то не могли бы Вы рассказать о ситуации с работой программистом в Вашем городе?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: namespace  
Дата: 28.11.18 14:13
Оценка:
D>А чего не сантехником, способностей на богизбранную профессию не хватает?
Спасобности-то есть, а вот навыков нет.

Стоят у канализационного люка сантехник и его стажер. Поднимают люк, а там говна доверху,делать нечего надо чинить...сантехник ныряет туда, через некоторое время выныривает
— Ключь на 17
Стажер подает и тот обратно ныряет.через некоторое время выныривает
— Ключь на 22
Стажер подает, тот обратно. Хоп и говно уходит. Слесарь вылезает, закуривает и говорит:
Учись студент,а то будешь всю жизнь ключи подавать.

Re[20]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 28.11.18 14:24
Оценка:
что то типа одной из нескольких компаний с 100% матчигом по интересам которые отвечают на меил в течении дня
но видимо с высоким конкурсом желающих


кстати а если каким то чудом через 22 получить пмж, срулить можно будет от работодателя на вольные хлеба ?
или есть требования БК столько то отработать ?
Re[21]: миф о нехватке программистов
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.11.18 14:37
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>кстати а если каким то чудом через 22 получить пмж, срулить можно будет от работодателя на вольные хлеба ?

R>или есть требования БК столько то отработать ?
Прям в тот же день =) Отработать 3 месяца не забудь только.
Re[22]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 28.11.18 19:39
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>>кстати а если каким то чудом через 22 получить пмж, срулить можно будет от работодателя на вольные хлеба ?

R>>или есть требования БК столько то отработать ?
UVV>Прям в тот же день =) Отработать 3 месяца не забудь только.

завис, что за три месяца, предупреждение об уходе ?
Re[23]: миф о нехватке программистов
От: UVV Великобритания  
Дата: 29.11.18 07:50
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>завис, что за три месяца, предупреждение об уходе ?

Ну в обычной ситуации да. Зависит от контракта. В одной фирме у меня было 2 месяца, в остальных 3. В некоторых фирмах бывает "за 3 месяца до конца квартала" и т.п. Если договоришься, могут раньше отпустить. Но на такое идут не всегда.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: TMU_1  
Дата: 29.11.18 11:32
Оценка:
E>А в моем городе так вообще на примерно 400 вакансий (вместе с "мертвыми" вакансиями с помощью которых часто мониторят "рынок") приняли обучаться в этом году аж 1060 чел. на ИТ специальности. Нехватка же.
E>А то, что цены на нефть упали почти в 2-3 раза, ввели санкции и загран. компании ушли из России и тем самым спрос на программистов упал — про это видимо в МинОбре не слышали



Что ты им предлагаешь, вузы закрывать )?
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: TMU_1  
Дата: 29.11.18 11:33
Оценка:
N>Лично я присматриваю себе запасной аэродром в риэлторстве


А это вообще еще живо? Нет, понятно, что есть такие люди, но деньги-то там есть еще?
Re[24]: миф о нехватке программистов
От: Masterspline  
Дата: 29.11.18 17:58
Оценка:
UVV>Ну в обычной ситуации да. Зависит от контракта. В одной фирме у меня было 2 месяца, в остальных 3. В некоторых фирмах бывает "за 3 месяца до конца квартала" и т.п. Если договоришься, могут раньше отпустить. Но на такое идут не всегда.

Вот этого я не понимаю. Зачем держать человека, который у тебя не хочет и не будет работать. Доделал текучку и свободен. Зачем оплачивать 3 месяца человеку, который будет ковыряться в носу и создавать видимость работы...
Re[25]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 29.11.18 18:02
Оценка: -2
а типа все остальные месяцы программист работает ?
программист в день работает минут 20, все остальное уйдут на обсуждения митапы чтение документации или дугой литерадурки
обед отдых
и это нормально
но если программист уйдет сейчас и будет авральная ситуация а нового еще не нашли — то что делать ?
Re[26]: миф о нехватке программистов
От: ned Австралия  
Дата: 30.11.18 07:19
Оценка: +2 -3
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>программист в день работает минут 20, все остальное уйдут на обсуждения митапы чтение документации или дугой литерадурки


А потом жалуются что работу не найти или платят мало. Так работать – себя не уважать. Самообразованием нужно заниматься в свободное от работы время.

R>и это нормально


Нет.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: Hobbes Россия  
Дата: 30.11.18 08:28
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А вот было бы 22 года опыта--я бы посмотрел.


22 года Java и .NET???
Re[25]: миф о нехватке программистов
От: UVV Великобритания  
Дата: 30.11.18 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Вот этого я не понимаю. Зачем держать человека, который у тебя не хочет и не будет работать. Доделал текучку и свободен. Зачем оплачивать 3 месяца человеку, который будет ковыряться в носу и создавать видимость работы...

Затем, чтобы за твою работу платить тебе зарплату. Будешь плохо работать, получешь плохую рекомендацию, которая выдаётся в последний рабочий день.
Re[26]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 30.11.18 09:38
Оценка:
не согласен, три месяца так же для работодателя что бы он мог найти кого то на это место
Re[27]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 30.11.18 09:40
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>>программист в день работает минут 20, все остальное уйдут на обсуждения митапы чтение документации или дугой литерадурки


ned>А потом жалуются что работу не найти или платят мало. Так работать – себя не уважать. Самообразованием нужно заниматься в свободное от работы время.

кто чем занимается мне все равно, я лишь высказал общее мнение-тенденцию

R>>и это нормально


ned>Нет.


это нормально в таких компаниях — имел ввиду
нормально ли это с точки зрения самого работника, каждый волен выбирать когда собеседуется в компанию
Re[26]: миф о нехватке программистов
От: Masterspline  
Дата: 30.11.18 18:14
Оценка:
M>>Вот этого я не понимаю. Зачем держать человека, который у тебя не хочет и не будет работать. Доделал текучку и свободен. Зачем оплачивать 3 месяца человеку, который будет ковыряться в носу и создавать видимость работы...
UVV>Затем, чтобы за твою работу платить тебе зарплату. Будешь плохо работать, получешь плохую рекомендацию, которая выдаётся в последний рабочий день.

Есть большая разница, человек работает потому что хочет, или работает из под палки. Уверен работодатели это понимают.
Re[17]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 30.11.18 18:36
Оценка:
пришел очередной тупой отказ, от очередных бюргеров
эти превзошли всех, потому что ответ пришел через 3.5 месяца после подачи
я о них уже и забыл
ответили по стандартному тупому шаблону про — мы решили двигаться дальше с другими кандидатами
правда эти еще добавили увлажняющих слов про, мой неповторимый и интересный опыт
че сразу не сказать, мол — извините, вы слишком хороши для нашей тупой компании ?
интересно как много в современном ИТ, компаний которые не боятся честно писать отказы ?
Re[26]: миф о нехватке программистов
От: Lexey Россия  
Дата: 30.11.18 18:47
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>программист в день работает минут 20, все остальное уйдут на обсуждения митапы чтение документации или дугой литерадурки

R>обед отдых
R>и это нормально

Это чушь, конечно. Нормально — это 3-4ч в день на собственно разработку (дизайн, написание кода, отладку). Остальное уже митинги, чтение почты и документации, etc. Обед в рабочее время вообще не входит.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[18]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 01.12.18 05:47
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>интересно как много в современном ИТ, компаний которые не боятся честно писать отказы ?


Ноль целых хрен десятых.
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.12.18 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>А вот было бы 22 года опыта--я бы посмотрел.


H>22 года Java и .NET???


Я имел ввиду опыта вообще.

Если про мой опыт--то тогда: Fortran, C++, Delphi, Java, C#, СУБД Microsoft SQL Server, Oracle, PostgreSQL.
1613 г. = 2024 г.
Re[19]: миф о нехватке программистов
От: takTak  
Дата: 03.12.18 09:37
Оценка:
R>>интересно как много в современном ИТ, компаний которые не боятся честно писать отказы ?

CM>Ноль целых хрен десятых.


из-за возможных юридических осложнений бизнес прерывает коммуникацию , так что нарушается обратная связь с потенциальными работниками?! где же тут профит? имх, тут для бизнеса одни убытки...
Re[20]: миф о нехватке программистов
От: Glestwid  
Дата: 03.12.18 09:39
Оценка:
T>из-за возможных юридических осложнений бизнес прерывает коммуникацию , так что нарушается обратная связь с потенциальными работниками?! где же тут профит? имх, тут для бизнеса одни убытки...

Так если кандидатов как г. за баней, то какие убытки? Ну и правило что лучше не взять правильного, чем взять неправильного никто не отменял.
Re[21]: миф о нехватке программистов
От: takTak  
Дата: 03.12.18 09:48
Оценка:
T>>из-за возможных юридических осложнений бизнес прерывает коммуникацию , так что нарушается обратная связь с потенциальными работниками?! где же тут профит? имх, тут для бизнеса одни убытки...

G>Так если кандидатов как г. за баней, то какие убытки? Ну и правило что лучше не взять правильного, чем взять неправильного никто не отменял.


я просто насчёт того, что когда всем известно, что компания А ищет опр.тип работников и всем это известно, а компания Б ищет других работников, то вероятность того, что они найдут этих самых работников, повышается...
когда же и А и Б молчат, как партизаны, то масса пропускаемого увеличивается в разы, так к А будут попадать и те, кто сразу бы пошёл в Б, знай они требования...
Re[21]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 03.12.18 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Так если кандидатов как г. за баней, то какие убытки? Ну и правило что лучше не взять правильного, чем взять неправильного никто не отменял.


Не, там другая система. Неважно, правильного взяли или неправильного — главное, чтобы кадровиков никто не смог обвинить, что они сделали свою работу плохо.
См старую шутку про "еще никого не увольняли за то, что он купил компьютеры у IBM, даже если они полное говно"
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: Крякозавр  
Дата: 10.12.18 21:56
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Крякозавр, Вы писали:


К>>Да просто перечислены основные технологии, с которыми успел серьезно поработать, с группировкой по платформам.


CM>Какие, например?


Упс, а слонавопроса-то я этого не приметил.
Ок, вот. Не обновлял, правда, два с половиной года, то есть туда не входит всё то, чем я на текущем месте работы занимался.

Java: JPA (OpenJPA, Hibernate, QueryDSL, Spring Data), Spring, OSGi (Apache Felix, Karaf), TestNG, Maven.
JavaScript​: AngularJS (Angular Bootstrap, ng-grid), jQuery, lodash, RequireJS, MomentJS.
.NET: C# 4.5, WinForms, WPF, Entity Framework, ADO.NET, LINQ, WCF, ASP.NET MVC.
Databases: MSSQL (Transact-SQL).
VCS: Subversion, TFS, Git.
IDE: Intellij Idea, Microsoft Visual Studio, ReSharper, WebStorm.

Сейчас мне этот список кажется излишне детализированным. Обновлю, пожалуй, повычёркиваю половину.
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: Nikе Россия  
Дата: 11.12.18 04:18
Оценка:
Здравствуйте, Крякозавр, Вы писали:

К>Java: JPA (OpenJPA, Hibernate, QueryDSL, Spring Data), Spring, OSGi (Apache Felix, Karaf), TestNG, Maven.

К>JavaScript​: AngularJS (Angular Bootstrap, ng-grid), jQuery, lodash, RequireJS, MomentJS.
К>.NET: C# 4.5, WinForms, WPF, Entity Framework, ADO.NET, LINQ, WCF, ASP.NET MVC.
К>Databases: MSSQL (Transact-SQL).
К>VCS: Subversion, TFS, Git.
К>IDE: Intellij Idea, Microsoft Visual Studio, ReSharper, WebStorm.

К>Сейчас мне этот список кажется излишне детализированным. Обновлю, пожалуй, повычёркиваю половину.


Я вообще не понимаю этих странных списков. Возникает ощущение, что таким людям сложно сделать шаг в сторону — если потребуется что-то хоть чуть-чуть нестандартное будут рассказывать, что они де этого не знают, поэтому с сделать не могут.
Мне кажется, что лучше писать: js — 5 лет опыта, .net — 8. Участвовал в таких-то проектах, делал такие-то части.
Указывать ide или vcs — это всё-равно, что добавить: ездил на работу на 5 автобусе и 40 тролейбусе. Т.е. если ты не студент — то к чему указывать, что ты владеешь чем-то, что ты и так по долгу службы обязан знать и уметь быстро освоить? Ну и из резюме следует, что word и excel ты использовать не умеешь, раз не указал?

Без обид только.
Нужно разобрать угил.
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: Sharov Россия  
Дата: 11.12.18 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Указывать ide или vcs — это всё-равно, что добавить: ездил на работу на 5 автобусе и 40 тролейбусе. Т.е. если ты не студент — то к чему указывать, что ты владеешь чем-то, что ты и так по долгу службы обязан знать и уметь быстро освоить? Ну и из резюме следует, что word и excel ты использовать не умеешь, раз не указал?


В вакансиях напрямую иногда указывают про visual studio и git. Пишут, чтобы лишних вопросов не задавали.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: Крякозавр  
Дата: 11.12.18 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Я вообще не понимаю этих странных списков. Возникает ощущение, что таким людям сложно сделать шаг в сторону — если потребуется что-то хоть чуть-чуть нестандартное будут рассказывать, что они де этого не знают, поэтому с сделать не могут.

N>Мне кажется, что лучше писать: js — 5 лет опыта, .net — 8. Участвовал в таких-то проектах, делал такие-то части.
Для рассказать как раз собеседования и нужны. Иначе в линкедине это у меня вылилось бы в целое эссе. Здесь тупо набор кивордов, тупо, чтобы находили. Ведь по ним и ищут. Если перечислить просто языки/платформы, то профиль почти ничем не будет отличаться от других (которые оформлены так же). Компании/проекты и так указаны в профиле. А модули/задачи/части проектов — опять же, не тот формат. Это вербально проще передать, тут получилось бы слишком много текста. Заодно и на вопросы ответить можно. Именно в диалоге, в вопросах-ответах, работодатель и претендент узнают друг о друге больше всего.

N>Ну и из резюме следует, что word и excel ты использовать не умеешь, раз не указал?

Кстати, да, не умею я в них. Да они и к программированию отношения не имеют, так что не испытываю из-за этого каких-либо неудобств.

N>Без обид только.

?
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: Mihas  
Дата: 11.12.18 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

E>Работы полно, ага, но в Москве. 100тр в Москве это 22-25 у меня в городе.

E>А 25 у меня в городе, даже тупые или пьющие торгаши с вышкой получают.
А сидя в своем городе, работать на Москву и получать 25 * 2 (или *3, или *4) не вариант?
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: Аноним931 Германия  
Дата: 19.12.18 10:21
Оценка:
P>Даже 50-60 это очень скромно.
Ну прям не так уж прям совсем нищета.
50к доналоговых в год = 2500 чистыми в месяц.
Приличная квартира 1000, питание 300 (не доширак, а отличная еда), проездной ну пусть 100.
Вычтем еще 200 на интернеты-одежды-обуви-пивасик-и-прочее, остается over 900 — вполне норм

P>сможешь ли ты прожить на такие деньги?

Легко и непринужденно.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 06.02.19 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Я вообще не понимаю этих странных списков. Возникает ощущение, что таким людям сложно сделать шаг в сторону — если потребуется что-то хоть чуть-чуть нестандартное будут рассказывать, что они де этого не знают, поэтому с сделать не могут.


Потому что кадровики очень тупые. В резюме нет всех нужных баззвордов из списка, который им дали — ариведерчи.
Re[8]: миф о нехватке программистов
От: reversecode google
Дата: 06.02.19 16:34
Оценка:
CM>Потому что кадровики очень тупые. В резюме нет всех нужных баззвордов из списка, который им дали — ариведерчи.

как оказывается работодатели итшники точно так же матчат
и это не пересмотреть тыщу цв что бы отобрать
а персонал конвершейшин с ним где он заявляет что не попадаете

так что раз на раз не попадешь
с одной стороны переизбыток слов в цв плохо
с другой недостаток тоже кисло
Re[8]: миф о нехватке программистов
От: Nikе Россия  
Дата: 06.02.19 17:34
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Потому что кадровики очень тупые.


Или не кадровики...
Нужно разобрать угил.
Re[9]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 07.02.19 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Или не кадровики...


Хочешь посыпать голову пеплом?
Re[10]: миф о нехватке программистов
От: Nikе Россия  
Дата: 07.02.19 18:27
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

N>>Или не кадровики...


CM>Хочешь посыпать голову пеплом?


Зачем мне твоя голова?
Нужно разобрать угил.
Re[11]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 08.02.19 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Зачем мне твоя голова?


Правильно, не моя
Re: миф о нехватке программистов
От: Goodl30  
Дата: 12.02.19 08:49
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта, базы данных, back end, cloud computing и еще некоторое количество баззвордов.

CM>За неделю, в среднем, от 0 до 3 появлений в поиске. За весь год, 2 (два) письма от кадровиков.

CM>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?


Просто не повезло пока Попробуй не только через Linkedin искать, а и с других источников
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: CodeMonkey  
Дата: 13.02.19 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Goodl30, Вы писали:

G>Просто не повезло пока Попробуй не только через Linkedin искать, а и с других источников


Да меня и так пока всё устраивает.
Везение везением, но никаких признаков пресловутой нехватки я не вижу. Кадровики ведут себя по принципу "вас много а я одна", исключений я пока не видел в последнее время.
Re: миф о нехватке программистов
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 14.02.19 17:29
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Итак, дано. Мой профиль в LinkedIn — .NET и C++, более 10 лет опыта,


Я сначала прочитал "более 100 лет опыта" ...

Монитор наверное надо уже менять. Задваивает.
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 14.02.19 23:37
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

N>>Это хобби называется.

LVV>Ну дык для меня работа = хобби.
LVV>Иначе я б не выжил — работать ТОЛЬКО ради денег...

ИМХО вы тут все по своему правы, и не разногласия только в терминологии, что можно назвать хорошей работой, а что нет.

Мне кажется работу можно назвать хорошей, только когда в ней сочетается 3 основных фактора:
1) интерес — даже высокооплачиваемую работу в прекрасном коллективе я не могу назвать хорошей, если если человеку не интересно то, что он делает.
2) заработок — вообще, на работе мы зарабатываем себе на жизнь, хорошая работа должна давать возможность для хорошей жизни.
3) коллектив и рабочий процесс — почему-то об этом никто не сказал, если вы занимаетесь очень интересной задачей за очень большие деньги, но вам каждый день приходится постоянно общаться с придурками (по вашему мнению), и периодически заполнять какие-то тупые (по вашему мнению) отчеты, это точно не очень хорошая работа.

Какой из этих трех пунктов более важен, какой менее важен, это индивидуально. Но, если на работе с любым из этих пунктов дела обстоят плохо, то это не может считаться хорошей работой.
Re: миф о нехватке программистов
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.02.19 02:53
Оценка: :)
CM> .NET и C++

Скиллы неправильные. Должны быть JavaScript и Rust.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: elmal  
Дата: 15.02.19 04:43
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Там, выше, у RussianFellow смайликов поставили, а совершенно зря. Недавно видел объявление в магазине, ищут водителя-экспедитора на 100тр. Метроводам тоже платят сотню. В других специальностях людям с опытом также неплохо платят.

Я очень сильно сомневаюсь, что кто то будет водителю-экспедитору, не знающего правил ПДД вообще, который ни черта не видит, который постоянно спрашивает где у машины ключ зажигания, который путает газ и тормоз, не умеющий переключать передачи, будет платить 100тр. Мне что то кажется такого водителя даже на работу никто не возьмет, а купленные права быстро отберут. И тоже сильно сомневаюсь, что кто то будет платить метроводу, который постоянно спрашивает где кнопка открытия дверей, а как увеличить скорость, а как уменьшить скорость. И кроме того, что водитель, что метровод — им нужно на работе не чай пить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.