Re[5]: Величайшая тайна программирования
От: B0FEE664  
Дата: 27.11.18 09:30
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

BFE>>Ну почему же? Это наблюдаемый факт конкурентно свободного рынка в любой области. От строительства домов, до выпекания пирожков.

·>Это наблюдаемый факт, только если все другие факты отметать, как не подходящие под теорию.
Это какие?

BFE>>·>Где тогда эти идеальные программы, сделанные в других условиях? Не всё же пишут в условиях конкуренции. Военка, госпроекты, НИОКР, хобби в конце концов?

BFE>>Такие программы есть, но надо понимать, что в большинстве случаев они сделаны (изначально) одним человеком и не очень большие. Ну, например, WinAmp, WinRar, Classic Shell, Far...
·>А чем упомянутые выше google, github, amazon плохи?
А где там программы?

BFE>>Если же брать поделия большой группы программистов, то это, например, фотошоп.

·>Ок... ты хочешь сказать у всех этих перечисленных продуктов не было свободной конкуренции?
Была. А как насчёт прибыли?

BFE>>Не знаю как оно там внутри, но снаружи вполне прилично.

·>А что неприличного снаружи, например, в Oracle? Считается чуть ли не лучшей субд на Планете.
Я продуктами Oracle не пользовался, сказать не могу.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: Величайшая тайна программирования
От: · Великобритания  
Дата: 27.11.18 09:54
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>·>Это наблюдаемый факт, только если все другие факты отметать, как не подходящие под теорию.

BFE>Это какие?
Улучшение качества продукции в целом. С чего ты, например, взял, что дома стали хуже строить? Больше — согласен, т.е. в абсолютном количестве плохих домов наверное больше, но в относительном — явно не так, как минимум за счёт улучшения качества материалов. Ты наверное путаешь с тем, что дома стали доступнее? Раньше можно было только замок из гранита отлить, если ты герцог или хотя бы тысяча рабов в наличии, а сейчас купил за копейки пачку гипсокартона, нанял таджиков — и хибара готова.
Качество пирожков сложно сравнить, ибо тут только субъективные оценки вкуса.

BFE>>>Такие программы есть, но надо понимать, что в большинстве случаев они сделаны (изначально) одним человеком и не очень большие. Ну, например, WinAmp, WinRar, Classic Shell, Far...

BFE>·>А чем упомянутые выше google, github, amazon плохи?
BFE>А где там программы?
На серверах крутятся. Или ты под программами только десктопное ПО подразумеваешь?

BFE>>>Если же брать поделия большой группы программистов, то это, например, фотошоп.

BFE>·>Ок... ты хочешь сказать у всех этих перечисленных продуктов не было свободной конкуренции?
BFE>Была. А как насчёт прибыли?
Из перечисленного как минимум, фотошоп точно небесплатный, работают на прибыль.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: Величайшая тайна программирования
От: B0FEE664  
Дата: 27.11.18 10:27
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Улучшение качества продукции в целом. С чего ты, например, взял, что дома стали хуже строить? Больше — согласен, т.е. в абсолютном количестве плохих домов наверное больше, но в относительном — явно не так, как минимум за счёт улучшения качества материалов. Ты наверное путаешь с тем, что дома стали доступнее? Раньше можно было только замок из гранита отлить, если ты герцог или хотя бы тысяча рабов в наличии, а сейчас купил за копейки пачку гипсокартона, нанял таджиков — и хибара готова.

Улучшение качества == пачка гипсокартона ?

BFE>>·>А чем упомянутые выше google, github, amazon плохи?

BFE>>А где там программы?
·>На серверах крутятся. Или ты под программами только десктопное ПО подразумеваешь?
github-ом я не пользуюсь, а сервисы google и amazon — далеко не верх совершенства, хотя google во многих аспектах хорош.

·>Из перечисленного как минимум, фотошоп точно небесплатный, работают на прибыль.

Но они были вынуждены уйти с обычного рынка и заменить продажу подпиской.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[8]: Величайшая тайна программирования
От: · Великобритания  
Дата: 27.11.18 11:07
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>·>Улучшение качества продукции в целом. С чего ты, например, взял, что дома стали хуже строить? Больше — согласен, т.е. в абсолютном количестве плохих домов наверное больше, но в относительном — явно не так, как минимум за счёт улучшения качества материалов. Ты наверное путаешь с тем, что дома стали доступнее? Раньше можно было только замок из гранита отлить, если ты герцог или хотя бы тысяча рабов в наличии, а сейчас купил за копейки пачку гипсокартона, нанял таджиков — и хибара готова.

BFE> Улучшение качества == пачка гипсокартона ?
Перечитай ещё раз что я написал внимательно. Вкратце: Улучшение доступности != Ухудшение качества
Если ты хочешь, то гранитные замки и сейчас можно строить и даже строят. Притом лучшего качества, т.к. как минимум улучшились технологии.

BFE>>>А где там программы?

BFE>·>На серверах крутятся. Или ты под программами только десктопное ПО подразумеваешь?
BFE>github-ом я не пользуюсь, а сервисы google и amazon — далеко не верх совершенства, хотя google во многих аспектах хорош.
Ну вот опять мантра "не верх совершенства". Жемчуг мелковат?

BFE>·>Из перечисленного как минимум, фотошоп точно небесплатный, работают на прибыль.

BFE>Но они были вынуждены уйти с обычного рынка и заменить продажу подпиской.
И что ты этим хочешь сказать-то? Исчезла конкуренция? Стало бесплатным? Ухудшилось качество?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[9]: Величайшая тайна программирования
От: B0FEE664  
Дата: 27.11.18 12:45
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·> Перечитай ещё раз что я написал внимательно. Вкратце: Улучшение доступности != Ухудшение качества

Я не утверждал обратного.

·>Если ты хочешь, то гранитные замки и сейчас можно строить и даже строят. Притом лучшего качества, т.к. как минимум улучшились технологии.

Насколько стали доступнее гранитные замки?

BFE>>github-ом я не пользуюсь, а сервисы google и amazon — далеко не верх совершенства, хотя google во многих аспектах хорош.

·>Ну вот опять мантра "не верх совершенства". Жемчуг мелковат?
Расскажите, чем amazon лучше aliexpress, a google — duckduckgo.

BFE>>Но они были вынуждены уйти с обычного рынка и заменить продажу подпиской.

·>И что ты этим хочешь сказать-то? Исчезла конкуренция? Стало бесплатным? Ухудшилось качество?
Ухудшилось качество.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[10]: Величайшая тайна программирования
От: · Великобритания  
Дата: 27.11.18 14:55
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>·> Перечитай ещё раз что я написал внимательно. Вкратце: Улучшение доступности != Ухудшение качества

BFE>Я не утверждал обратного.
Причём тут тогда пачка гипсокартона?

BFE>·>Если ты хочешь, то гранитные замки и сейчас можно строить и даже строят. Притом лучшего качества, т.к. как минимум улучшились технологии.

BFE>Насколько стали доступнее гранитные замки?
Намного. Вот, например. Дешевле элитной квартиры в Москве.
Правда их мало кто строит, т.к. вряд ли кому-то требуется защищаться от конных набегов и осад.

BFE>>>github-ом я не пользуюсь, а сервисы google и amazon — далеко не верх совершенства, хотя google во многих аспектах хорош.

BFE>·>Ну вот опять мантра "не верх совершенства". Жемчуг мелковат?
BFE>Расскажите, чем amazon лучше aliexpress, a google — duckduckgo.
Погоди. Мы тут вроде доказываем, что хорошего софта не стало и вдруг внезапно приводишь примеры, которые по-твоему ещё лучше? Ты с собой уже не согласен?
Ты лучше сравни google с astalavista или rambler или что там было уж не помню... и т.п.

BFE>>>Но они были вынуждены уйти с обычного рынка и заменить продажу подпиской.

BFE>·>И что ты этим хочешь сказать-то? Исчезла конкуренция? Стало бесплатным? Ухудшилось качество?
BFE>Ухудшилось качество.
Эээ... Не знаю, не пользовался. А в чём это ухудшение выражается?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[11]: Величайшая тайна программирования
От: B0FEE664  
Дата: 27.11.18 15:42
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

BFE>>·> Перечитай ещё раз что я написал внимательно. Вкратце: Улучшение доступности != Ухудшение качества

BFE>>Я не утверждал обратного.
·>Причём тут тогда пачка гипсокартона?
Я вообще ничего не писал про доступность. Я утверждаю, что на свободном конкурентном рынке выигрывают (т.е. получают больше денег) те игроки, которые поступаются качеством в угоду цене. Это не тоже самое, что утверждать, что 'ухудшение качества' == 'улучшение доступности'. Доступность может быть достигнута другими способами.
На примере домов падение качества можно наблюдать, например, оценивая такой параметр как долговечность. Или звукоизоляцию. Или теплоизоляцию.

BFE>>·>Если ты хочешь, то гранитные замки и сейчас можно строить и даже строят. Притом лучшего качества, т.к. как минимум улучшились технологии.

BFE>>Насколько стали доступнее гранитные замки?
·>Намного. Вот, например. Дешевле элитной квартиры в Москве.
Это не гранитный замок. Я сильно сомневаюсь, что он хорошего качества. Кстати, эти французские замки по качеству — так себе. Долго не стоят, так как минерал из которого их строят быстро разрушается.

·>Правда их мало кто строит, т.к. вряд ли кому-то требуется защищаться от конных набегов и осад.

Или потому, что боятся радиоктивности гранита.

BFE>>>>github-ом я не пользуюсь, а сервисы google и amazon — далеко не верх совершенства, хотя google во многих аспектах хорош.

BFE>>·>Ну вот опять мантра "не верх совершенства". Жемчуг мелковат?
BFE>>Расскажите, чем amazon лучше aliexpress, a google — duckduckgo.
·>Погоди. Мы тут вроде доказываем, что хорошего софта не стало
Ошибаетесь. Я этого не доказывал.
Вот скажите, вы готовы платить за качество? Сколько?

·>и вдруг внезапно приводишь примеры, которые по-твоему ещё лучше? Ты с собой уже не согласен?

Я говорил, что они лучше? Да ну? По мне они не лучше и не хуже, если их рассматривать с точки зрения программиста. А вот с точки зрения потребителя разница есть.

·>Ты лучше сравни google с astalavista или rambler или что там было уж не помню... и т.п.

А вы помните за счёт какого алгоритма google взлетел, а astalavista — нет?

BFE>>Ухудшилось качество.

·>Эээ... Не знаю, не пользовался. А в чём это ухудшение выражается?
Требует подключения к интернету.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Величайшая тайна программирования
От: CodeMonkey  
Дата: 27.11.18 15:45
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Такие программы есть, но надо понимать, что в большинстве случаев они сделаны (изначально) одним человеком и не очень большие. Ну, например, WinAmp, WinRar,


Ими вообще кто-то пользуется?

BFE>Far...


За последние годы стал совсем не тот.
Re[12]: Величайшая тайна программирования
От: · Великобритания  
Дата: 27.11.18 16:55
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>>Я не утверждал обратного.

BFE>·>Причём тут тогда пачка гипсокартона?
BFE>Я вообще ничего не писал про доступность. Я утверждаю, что на свободном конкурентном рынке выигрывают (т.е. получают больше денег) те игроки, которые поступаются качеством в угоду цене. Это не тоже самое, что утверждать, что 'ухудшение качества' == 'улучшение доступности'. Доступность может быть достигнута другими способами.
Так "угода в цене" это и есть расширение доступности. Игрок на рынке может иметь линию продуктов высшего качества для тех, у кого есть деньги и "подешевле" для остальных — это даст ещё больше прибыли, чем просто гнать дешевый ширпотреб. А если на рынке появится игрок с теми же ценами и более высоким качетством — клиенты идут к нему. Вот ты там ниже гугл упомянул.

BFE>На примере домов падение качества можно наблюдать, например, оценивая такой параметр как долговечность. Или звукоизоляцию. Или теплоизоляцию.

Так оцени. Но только оценивай соответствующие дома со сравнимым бюджетом. А не герцогский замок, построенный на бюджет небольшого города и хибару из гипсокартона за ящик доширака.
А то получится, что беда-позор! Средняя температура по больнице упала! После того как в морге поставили современное холодильное оборудование.

BFE>>>·>Если ты хочешь, то гранитные замки и сейчас можно строить и даже строят. Притом лучшего качества, т.к. как минимум улучшились технологии.

BFE>>>Насколько стали доступнее гранитные замки?
BFE>·>Намного. Вот, например. Дешевле элитной квартиры в Москве.
BFE>Это не гранитный замок. Я сильно сомневаюсь, что он хорошего качества. Кстати, эти французские замки по качеству — так себе. Долго не стоят, так как минерал из которого их строят быстро разрушается.
Допустим. И что это доказывает? Что качество минералов упало?

BFE>·>Правда их мало кто строит, т.к. вряд ли кому-то требуется защищаться от конных набегов и осад.

BFE>Или потому, что боятся радиоктивности гранита.
Гранит часто используется в качестве декоративного материала, ибо по качеству он так себе строительный материал вообще-то.
Да вообще, почему ты к граниту привязался? Мы вообще о домах говорили. Можно и из киприча ваять нетленку.

BFE>>>Расскажите, чем amazon лучше aliexpress, a google — duckduckgo.

BFE>·>Погоди. Мы тут вроде доказываем, что хорошего софта не стало
BFE>Ошибаетесь. Я этого не доказывал.
BFE>Вот скажите, вы готовы платить за качество? Сколько?
Это слишком широкий вопрос. Скажем, для работы я предпочитаю использовать по возможности наиболее качественные тулзы, вне зависимости от цены. А для хобби, я могу выбрать что-то подешевле. Но в любом случае, при сравнимой цене я стараюсь выбрать максимальное качество при наличии конкуренции.

BFE>·>и вдруг внезапно приводишь примеры, которые по-твоему ещё лучше? Ты с собой уже не согласен?

BFE>Я говорил, что они лучше? Да ну? По мне они не лучше и не хуже, если их рассматривать с точки зрения программиста. А вот с точки зрения потребителя разница есть.
Мы о качестве говорим. Мы качество сравниваем.

BFE>·>Ты лучше сравни google с astalavista или rambler или что там было уж не помню... и т.п.

BFE>А вы помните за счёт какого алгоритма google взлетел, а astalavista — нет?
За счёт того, что более высокое качество компьютерных систем ВНЕЗАПНО оказалось можно обеспечить не вбухиванием дофига денег в железо, а внедрением новых идей в софт.

BFE>·>Эээ... Не знаю, не пользовался. А в чём это ухудшение выражается?

BFE>Требует подключения к интернету.
Интернет говорит другое:

Once the apps are installed on your computer, you don’t need an ongoing Internet connection to use the apps.
You can use the apps in offline mode with a valid software license for a limited period.

Ну как бы да — на сколько заплатил — столько и используй.
Только причём тут качество?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Величайшая тайна программирования
От: Vladek Россия Github
Дата: 27.11.18 18:30
Оценка: +1
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Учитывая все те глубочайшие знания, умения, способность к анализу, мощнейшие познания в оптимизации и отладке, которые типичный программист демонстрирует на собеседованиях (и еще больше — в срачах на форуме), я абсолютно никак не могу понять — почему на рынке нет программ, написанных этими великолепными гениями, но зато есть много очень кривого и тормозного говнософта.

CM>Воистину, тайна тайн.

Да есть же он. Заказной и массовый софт может быть и говнокодом в силу многих факторов, но отдельных успешных проектов, написанных соотечественниками, достаточно. Например, nginx, 7-zip, Hangfire, LeafletJS.
Re: Величайшая тайна программирования
От: Muxa  
Дата: 27.11.18 18:43
Оценка:
CM>я абсолютно никак не могу понять — почему на рынке нет программ, написанных этими великолепными гениями
нет программ, или ты не нашел? проверь что ты точно всё просмотрел.
Re[2]: Величайшая тайна программирования
От: CodeMonkey  
Дата: 27.11.18 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>нет программ, или ты не нашел? проверь что ты точно всё просмотрел.


Если их много, то и искать не надо.
Re[3]: Величайшая тайна программирования
От: Muxa  
Дата: 27.11.18 20:05
Оценка: :)
M>>нет программ, или ты не нашел? проверь что ты точно всё просмотрел.
CM>Если их много, то и искать не надо.

значит их мало?
как мало и хороших специалистов?
давай, дальше сам рассуждай, это не так сложно как кажется.
Re[4]: Величайшая тайна программирования
От: CodeMonkey  
Дата: 27.11.18 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>значит их мало?

M>как мало и хороших специалистов?
M>давай, дальше сам рассуждай, это не так сложно как кажется.

То есть вопрос "все ли я посмотрел" уже снимается?
Re: Величайшая тайна программирования
От: sscrum@list.ru  
Дата: 28.11.18 13:44
Оценка: :)))
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Учитывая все те глубочайшие знания, умения, способность к анализу, мощнейшие познания в оптимизации и отладке, которые типичный программист демонстрирует на собеседованиях (и еще больше — в срачах на форуме), я абсолютно никак не могу понять — почему на рынке нет программ, написанных этими великолепными гениями, но зато есть много очень кривого и тормозного говнософта.

CM>Воистину, тайна тайн.
Даже гении, не используя SCRUM, создадут говно. Софт, создаваемый по SCRUM, широкой публике не доступен. Это специализированные бизнес-приложения, которые продают бизнес-заказчику. Даже раздобыв его, вы не сможете поставить такой софт на домашний комп. Это распределённые бизнес-приложения, выполняемые на тысячах серверов сразу.
Отредактировано 28.11.2018 13:45 sscrum@list.ru . Предыдущая версия .
Re[2]: Величайшая тайна программирования
От: CreatorCray  
Дата: 28.11.18 19:05
Оценка:
Здравствуйте, sscrum@list.ru, Вы писали:

SLR>SCRUM


Иди продавай эту субстанцию где нить в другом месте.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Величайшая тайна программирования
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 28.11.18 23:02
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а могли бы вы показать пример 8 часового задания

S>из старого например

Небольшое консольное приложение с несколькими элементарными графическими алгоритмами, вроде flood fill. К одному из алгоритмов предъявлены общие желательные характеристики, и его можно реализовать просто или настолько сложно, насколько хочется. Просим давать ссылки на использованные в работе сторонние источники, комментировать код, написать документацию к программе, тесты, и вести более менее вменяемую историю коммитов.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[6]: Величайшая тайна программирования
От: CodeMonkey  
Дата: 28.11.18 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Небольшое консольное приложение с несколькими элементарными графическими алгоритмами, вроде flood fill. К одному из алгоритмов предъявлены общие желательные характеристики, и его можно реализовать просто или настолько сложно, насколько хочется. Просим давать ссылки на использованные в работе сторонние источники, комментировать код, написать документацию к программе, тесты, и вести более менее вменяемую историю коммитов.


В целом звучит несложно, но про источники и документацию странновато.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.