Re[2]: Interview Inversion
От: mgu  
Дата: 26.11.18 21:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

mgu>>Всё по-честному и никакого мошенства. Что скажете?


L>Inversion без injection — деньги на ветер!


Лишь бы не perversion.
Re[2]: Interview Inversion
От: mgu  
Дата: 26.11.18 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Будет цирк с конями.


Всяко лучше, чем театр абсурда.

G>Я полагаю, что цель технического собеседования — понять, что человек может, а чего — не может. (всякие штуки типа впишется ли в команду оставим за рамками)

G>Как этот способ поможет определить границы его познаний?

Всё смешалось... Во-первых, нанимают инженера, а не студента. А инженер, получив задание, изначально не знает, как его решать. Он находит способ. Все эти "познания" -- это на самом деле владение инструментами. А любая технология программирования (если в багаже уже больше трёх), постигается за пару недель, не говоря уж о всяких Git-ах. Скажут: человек должен приносить пользу с первого дня. Ага, вот только на то, чтобы разобраться в серьёзном проекте, уходят месяцы, и это никого не напрягает.

Нынешние интервью хороши только для найма студентов, а что у них ещё спрашивать? А чтобы понять, что человек может, достаточно попросить у него пример решения, которым он гордится. А далее не как сейчас: "Рассказывайте, а мы будем жевать попкорн", а кандидат обрисовывает проблему и предлагает интервьерам повторить его подвиг. В итоге сравниваем решения и делаем выводы.

Таким образом, в предлагаемой мной методике кандидату не придёт в голову просить интервьюеров развернуть строку, так он никого не поборет.
Re[4]: Interview Inversion
От: Пофигист Россия  
Дата: 27.11.18 05:25
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>И что самое интересное, начиная с некоторой суммы, я смогу найти себе такого человека.

Только у тебя не будет такой суммы.
Re[5]: Interview Inversion
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.11.18 05:46
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>И что самое интересное, начиная с некоторой суммы, я смогу найти себе такого человека.

П>Только у тебя не будет такой суммы.
Да нет, опыт работы с универами показывает, что будет.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Interview Inversion
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 27.11.18 05:47
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Это смотря как называется фирма. Попробуйте для разминки найти рифму к слову "Гугл".

У нас название с гораздо более интересными (биолоджикалли инспиред, я бы задарсеил) вещами рифмуется.
<Подпись удалена модератором>
Re: Interview Inversion
От: Sammo Россия  
Дата: 27.11.18 06:32
Оценка:
mgu>Всё по-честному и никакого мошенства. Что скажете?
У меня знакомая (не программирование) когда приходила на собеседования и звучал вопрос "Что Вы хотите у нас спросить?" всегда задавала вопрос — "Скажите, почему я должна выбрать работу именно в вашей фирме?"
Возможно, в том числе благодаря позиции — что она выбирает фирму, а не ее выбирают — часто получала весьма интересные предложения.
Re: Interview Inversion
От: komod  
Дата: 27.11.18 06:35
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Всё по-честному и никакого мошенства. Что скажете?


Это будет базар-вокзал. Чтобы не сесть в лужу перед коллегами, начнется хаос. Еще и раздражение будет, когда посреди рабочего дня на тебя сваливается какой-то умник с вопросами.
Отредактировано 27.11.2018 6:36 komod . Предыдущая версия .
Re: Interview Inversion
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 27.11.18 21:46
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А что, если так: приходит человечек на собеседование, а перед ним "панель" немигающих технических специалистов: "Мы используем такие-то технологии. Вопросы по ним здесь будешь задавать ты. Если мы всем кагалом не сможем на них ответить (Гугл рассудит), то берём!"


mgu>Всё по-честному и никакого мошенства. Что скажете?


Есть такой паттерн: разраба зовут на собес и на нем сходу начинают заводить разговор о тебе и твоем опыте, а зачем вы вообще собрались, что за проект и вакансия — обсудим потом.

С такими хитрожопыми собеседующими надо брать инициативу в свои руки и сразу задавать тон разговора самому — просить сначала представиться и рассказать зачем собс-но позвали, что за проект предлагают, какая должность, какие задачи. Ну и дальше ты сам начинаешь крутить их вопросами по проекту, технологиям и т.д., так что первые полчаса-час ты их собеседуешь, а не они тебя.

Далее поняв что за люди перед тобой и дав понять им, кто ты, разговор либо теряет для тебя интерес либо ты уже составил о себе впечатление своими вопросами и общение будет идти в более интересном русле (но гномиков переворачивать все равно могут попросить).
Re[6]: Interview Inversion
От: mgu  
Дата: 28.11.18 01:24
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

mgu>>Это смотря как называется фирма. Попробуйте для разминки найти рифму к слову "Гугл".

D>У нас название с гораздо более интересными (биолоджикалли инспиред, я бы задарсеил) вещами рифмуется.

Ничего не понял. В "Сиско" что ли работаете?
Re: Interview Inversion
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.11.18 11:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Всё по-честному и никакого мошенства. Что скажете?

У меня не такой радикальный подход, но вполне работающий на практике: покажите задачи в Jira (или что там у вас) и соотвествующие им коммиты. Очень многое можно оценить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.