Вытаскивание проекта
От: merge  
Дата: 21.11.18 06:40
Оценка:
В компании идут 2 паралелльных больших проекта.

Одна команда достаточно неплохо ведет проект, на вторую много жалоб от кастомеров и жалобы только увеличиваются.
И вот начальство хочет на более успешную команду кинуть задачи с менее успешной.
Насколько я понял, что в менее успешной команде проблема в проджекте, который часто неверно излагает бизнес нидс и программисты часто переделывают.

Предварительно догооврились, если возьмемся, то помогать только с техническими задачами, без бизнес логики особой.
Я тимлид первой команды. Как думаете есть смысл соглашаться браться?
И на каких условиях?
Re: Вытаскивание проекта
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.11.18 07:00
Оценка: +3
Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>Насколько я понял, что в менее успешной команде проблема в проджекте, который часто неверно излагает бизнес нидс и программисты часто переделывают.


M>Предварительно догооврились, если возьмемся, то помогать только с техническими задачами, без бизнес логики особой.

M>Я тимлид первой команды. Как думаете есть смысл соглашаться браться?

Нет

M>И на каких условиях?


Ни на каких. Кроме, может быть, если можно будет безнаказанно расстрелять на месте любых трёх человек и немедленно нанять на их место кого угодно.
Re[2]: Вытаскивание проекта
От: Vlad_SP  
Дата: 21.11.18 07:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg,

S> Кроме, может быть, если можно будет безнаказанно расстрелять на месте любых трёх человек и немедленно нанять на их место кого угодно.


В духе анекдота про товарища Сталина: "А почему трех?"
Re: Вытаскивание проекта
От: AlexRK  
Дата: 21.11.18 07:33
Оценка: +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Одна команда достаточно неплохо ведет проект, на вторую много жалоб от кастомеров и жалобы только увеличиваются.

M>И вот начальство хочет на более успешную команду кинуть задачи с менее успешной.
M>Насколько я понял, что в менее успешной команде проблема в проджекте, который часто неверно излагает бизнес нидс и программисты часто переделывают.

Как главный разработчик на двух подобных проектах (не по своей воле) — категорически не рекомендую.

M>Предварительно догооврились, если возьмемся, то помогать только с техническими задачами, без бизнес логики особой.


Полный, тотальный bullshit. На вас свалят ВСЁ. Я через такое проходил.
Re[3]: Вытаскивание проекта
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.11.18 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

S>> Кроме, может быть, если можно будет безнаказанно расстрелять на месте любых трёх человек и немедленно нанять на их место кого угодно.


V_S>В духе анекдота про товарища Сталина: "А почему трех?"


Мне показалось, что там не слишком большие команды. Если подумать, то "каждого пятого" было бы более общо.
Re: Вытаскивание проекта
От: De-Bill  
Дата: 21.11.18 07:36
Оценка:
M>Я тимлид первой команды. Как думаете есть смысл соглашаться браться?

Если есть возможность не браться, то зачем браться? Потери (сил, времени, комфорта) очевидны, выгоды не указаны. Ну и объяснить, что если проблемы не в технической части, то и править надо не техническую часть.
Re[2]: Вытаскивание проекта
От: merge  
Дата: 21.11.18 07:56
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>Я тимлид первой команды. Как думаете есть смысл соглашаться браться?


DB>Если есть возможность не браться, то зачем браться? Потери (сил, времени, комфорта) очевидны, выгоды не указаны. Ну и объяснить, что если проблемы не в технической части, то и править надо не техническую часть.


думал если вытащить этот проект можно хорошее повышение получить.
по поводу правки нетехнической правки не знаю кто и кому должен говорить, что проджекта надо менять
Re: Вытаскивание проекта
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.11.18 07:57
Оценка: +2
Я думаю, что менеджеры того проекта постараются сделать всё, чтобы вы им не помогли и потом будут разводить руками, мол мы не виноваты, это место проклятое, даже они облажались.
Re[3]: Вытаскивание проекта
От: AlexRK  
Дата: 21.11.18 08:05
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>думал если вытащить этот проект можно хорошее повышение получить.


Было бы очень здорово как-то этот момент прояснить заранее, если это возможно. Если невозможно — рассчитывать на повышение, и особенно хорошее, сильно не стоит, ИМХО. Это тоже мой личный опыт.
Re: Вытаскивание проекта
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.11.18 09:11
Оценка: +4
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Предварительно догооврились, если возьмемся, то помогать только с техническими задачами, без бизнес логики особой.

M>Я тимлид первой команды. Как думаете есть смысл соглашаться браться?
Категорически нет. Это будут обязанности и ответственность без полномочий. В итоге, тебя обвинят во всех неудачах, а все достижения манагер присвоит себе и выдаст за свои.
Sic luceat lux!
Re: Вытаскивание проекта
От: notacat  
Дата: 21.11.18 09:12
Оценка: +2
M>Насколько я понял, что в менее успешной команде проблема в проджекте, который часто неверно излагает бизнес нидс и программисты часто переделывают.
на самом деле, чтобы это понять наверняка, надо там поработать. Я бы на вашем месте подумала, можно ли помочь, не дергая всю команду. Если можно четко оговорить, и главное выдержать рамки типа "возьмем изолированную техническую задачу в рассчете на 1 или 2 человек на такой-то срок", то почему бы и нет. И еще надо, чтобы та команда смогла такую задачу выделить
Re[4]: Вытаскивание проекта
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.11.18 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

V_S>>В духе анекдота про товарища Сталина: "А почему трех?"


S>Мне показалось, что там не слишком большие команды. Если подумать, то "каждого пятого" было бы более общо.


Да ты суров. Даже в римских легионах казнили каждого десятого.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Вытаскивание проекта
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.11.18 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

V_S>>>В духе анекдота про товарища Сталина: "А почему трех?"


S>>Мне показалось, что там не слишком большие команды. Если подумать, то "каждого пятого" было бы более общо.


A>Да ты суров. Даже в римских легионах казнили каждого десятого.


В римских легионах погибали в бою, а в офисе этого фактора отбора нет.
Re[6]: Вытаскивание проекта
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.11.18 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Мне показалось, что там не слишком большие команды. Если подумать, то "каждого пятого" было бы более общо.


A>>Да ты суров. Даже в римских легионах казнили каждого десятого.


S>В римских легионах погибали в бою, а в офисе этого фактора отбора нет.


Ну почему? Увольняют жеж.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Вытаскивание проекта
От: 0x7be СССР  
Дата: 21.11.18 09:19
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>думал если вытащить этот проект можно хорошее повышение получить.

M>по поводу правки нетехнической правки не знаю кто и кому должен говорить, что проджекта надо менять
Если проблема в менеджменте проекта, то вытащить проект можно только заменив собой менеджера. Всё остальное — это паллиативы.
Скорее всего, ты получишь кучу геморроя, который тебе будет плодить тот менеджер, и никаких бонусов.

P.S. Это всё, конечно же, исходя из того, что твоя гипотеза о причинах провалов верна.
Re[3]: Вытаскивание проекта
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.11.18 09:19
Оценка: +3
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>думал если вытащить этот проект можно хорошее повышение получить.

Нет. Ты просто покажешь что сумеешь разгрести всякое г-но, а повышение получит манагер.
Sic luceat lux!
Re[3]: Вытаскивание проекта
От: El Camino Real США  
Дата: 21.11.18 09:50
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>думал если вытащить этот проект можно хорошее повышение получить.

Здесь должна быть фраза из Даун-хауса, но она чуть-чуть обидная, поэтому ограничусь капитаном Пикаром. С другой стороны, мне всегда был интересен возможный результат неочевидных выборов в жизни. Поэтому давай ты согласишься, но потом обязательно нам расскажешь.
Re: Вытаскивание проекта
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.11.18 09:59
Оценка: +1
M>Я тимлид первой команды. Как думаете есть смысл соглашаться браться?
M>И на каких условиях?
Если есть кого оставить тимлидом своей команды, то можно перейти на другой проект и сосредоточиться на нём. С подъёмом зарплаты, конечно. Иначе зачем тебе сидеть на двух стульях?
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: Вытаскивание проекта
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.11.18 10:59
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

S>>>>Мне показалось, что там не слишком большие команды. Если подумать, то "каждого пятого" было бы более общо.

A>>>Да ты суров. Даже в римских легионах казнили каждого десятого.
S>>В римских легионах погибали в бою, а в офисе этого фактора отбора нет.

A>Ну почему? Увольняют жеж.


Из тех, кого набирают, некоторые были когда-то уволены. В римских легионах такого не было — нельзя было повторно нанять погибшего в бою, ни своего, ни конкурента.
Отредактировано 21.11.2018 10:59 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re: Вытаскивание проекта
От: sr_dev  
Дата: 21.11.18 11:34
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Насколько я понял, что в менее успешной команде проблема в проджекте, который часто неверно излагает бизнес нидс и программисты часто переделывают.


Как то это слишком просто и нежизненно. Редко когда ясно видны причины успеха/фейла в работе и бизнесе. И редко когда причина всего одна.

M>Предварительно догооврились, если возьмемся, то помогать только с техническими задачами, без бизнес логики особой.

M>И на каких условиях?

Я на такое подписывался два раза. Первый раз был фейл (причем я вытаскивал свой же проект 10 летней давности который скатился в говно за это время). Второй раз был вин и мешок денег.

Насчёт условий и всяческих обговариваний скажу так, что если их не будут выполнять, вы как простой винтик сделать не сможете ничего. Я когда "обговариал условия" назвал две вещи 1) я не хожу вообще ни на какие совещания, никогда. сразу отвалилась масса идиотских поручений от начальства, а также идиотских инструкций как мне надо работать. такое условие на 100% ясно и с него труднее съехать. митинги с командой я проводил. 2) ответственность за результат несёт команда, а не я. я только получаю бочку варенья и корзину печенья в случае успеха. ну, не хотите не соглашайтесь, я тогда не берусь

В вашей ситуации браться/не браться зависит от вашего веса и ценности в конторе, т.к. в случае фейла именно от этого будет зависеть ваша судьба.
опа опа мы воюем с нато
любит хавать этот кал
путинская вата
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.