Re: «Домашние задания»
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.11.18 11:53
Оценка: +5 -3 :))
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

Тестовые задания и за пределами РФ не оплачиваются, потому как это бред — оплачивать тестовое задание.
Чтобы сравнить кандидатов — вполне себе работает.

Я и сам делал такие задания. Никаких особых проблем с этим не вижу
Никто же тебя не заставляет его делать. Просто найди компанию где это не нужно.
«Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 10:34
Оценка: +2 -6
А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?
Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.
Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?
Re: «Домашние задания»
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 18.11.18 22:33
Оценка: +3 -2 :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

Imho оплачивать тестовое задание- дичь. Не нужно давать тестовое тому, кого решил не брать. Задание должно быть необьемным и нетривиальным, чтобы кандидат мог дома напрячь мозги- ародемонстрировать способность решать проблемы в условиях дедлайна.
Re: «Домашние задания»
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.11.18 07:15
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.


Я со всех сторон за тестовое задание и как работник, и как работодатель. Даже так: я не вижу ни одного минуса у небольшого тестового задания часа на 3-4, которое подразумевает не написание простыней кода, а решение небольшой алгоритмической задачи. Перечислю плюсы со стороны работника:
1. Тестовое задание позволяет сократить время собеседования. Например, в Яндексе собеседований много: телефонное, потом 4 штуки по часу с перерывом, это на целый день. Альтернатива с тестовым заданием: беседа на час, если человек подходит, то тестовое задание он делает дома. По итогу, он не теряет целый день.
2. Сделанное тестовое задание вполне на законных основаниях можно выложить на Гитхаб в своё портфолио. Вполне вероятно, что оно может стать хорошим примером на другом месте работы.
3. Выполняя тестовое задание в спокойной обстановке, можно проявить себя лучше, чем на собеседовании, которое для многих является стрессом.
4. Если собеседуешься в несколько контор, то экономия времени выходит ещё больше: тестовые задания можно выполнять только туда, куда хочется. Условно, лучше потратить 4 часа на 4 собеседования, а потом выполнить 1-2 задания в понравившиеся места, а не терять 4 дня на эти собеседвания, если они проходят по типу яндексовских.

Со стороны работодателя плюсы примерно такие же:
1. Огромная экономия времени, можно не давать задания тем, кто не прошёл собеседования.
2. Проверку заданий на правильность можно автоматизировать, смотреть на сам код только тогда, когда он проходит тесты. Если код тесты не проходит, то сразу высылать кандидату кейс, когда оно не работает.
3. Всё таки программистов нанимают, чтобы писать код, а не разговаривать про паттерны. Поэтому лучше оценивать код, который пишет программист, сидя в комфортной обстановке, с IDE и интернетом.

Теперь мне было бы интересно послушать, почему люди не любят тестовые задания, в чём их минусы и почему их надо оплачивать. Кроме всей этой белиберды про ментальность и прочую чушь. Потому что во многие конторы кандидаты готовятся месяцами, читают книги про cracking interview, прорешивают сотни задач и т.п. А ещё их и на собеседованиях заставляют нервничать. Чем всё это лучше тестового задания?
Re[2]: «Домашние задания»
От: Vlad_SP  
Дата: 19.11.18 07:27
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Nuzhny,

N>1. Тестовое задание позволяет сократить время собеседования. Например, в Яндексе собеседований много: телефонное, потом 4 штуки по часу с перерывом, это на целый день. Альтернатива с тестовым заданием: беседа на час, если человек подходит, то тестовое задание он делает дома. По итогу, он не теряет целый день.


Кандидат все равно потеряет день, но — потеряет его дома. Да, тестовое задание позволяет сократить время собеседования. Но экономия своего времени при полном безразличии к времени кандидата — это полное неуважение к (будущему) коллеге.
Re: «Домашние задания»
От: mangaman  
Дата: 18.11.18 10:51
Оценка: +4
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.



Задания на 4 часа нет смысла, ничего не увидишь сверх того что легко выясняется на собеседованиях
Задания на день и более можно писать только в фирму мечты или на невероятные условия

Мне другое интересно. А кто-то пишет задания по 20 часов? Или даже по 4?
Вот начинаешь искать работу, будут валиться 10-20 откликов в день. Там даже собеседоваться некогда, вообще говоря. А затем вам дают задания, каждые рога-и-копыта на 8 идеальных часов (вам ведь надо все задание вылизать?). Итого, вам нагрузили 80 — 160 идеальных часов работы. Т.е. 160 — 320 реальных часов, а то и больше. 8 рабочих full-time недель! Вы что, реально будете делать!?

Я просто все фирмы "с тестовыми заданиями" убирал в конец очереди собеседований. Никогда до них не доходило, кроме немецких контор. Справедливости ради, я просто тренировался для поддержания формы и реальный оффер меня не интересовал, но если бы интересовал — делал бы так же.
Re[5]: «Домашние задания»
От: NWP Россия  
Дата: 18.11.18 12:54
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Угу. Конкурс. На то, кто же именно удостоится чести генерировать добавочную стоимость в карман владельца бизнеса.


Вот такие работники точно не нужны. Не хватало чтобы еще деньги в чужом кармане считали.
Re: «Домашние задания»
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.11.18 00:29
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.
Конечно, нет. Читай определение трудовых отношений.


A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?
Как ты себе представляешь, администрирование этого? . Компания гикнется принимать столько мелких платежей и доказываться их легальность от каких-то рандомных чуваков. Проще разрешить им делать тесты бесплатно.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: «Домашние задания»
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.11.18 02:01
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>В нашей практике, мы задание выдаем, если кандидат плохо показал себя на собеседовании, но есть маркеры или ощущения, что мы просто его не раскрыли.Например, на все вопросы молчал и плакал. Но тест в спокойной обстановке выполнил и мы его взяли. Последнее реальный за исключением ряда деталей пример пример.


Разумно. Помню в РФ всех с тестовыми заданиями слал в лес, так как выбор работы большой. Сейчас интересных компаний стало мало, да и мои запросы сильно подросли, и, внезапно, я понял что нет ничего плохого в том, чтобы сделать тестовое задание, если хочется получить работу

Да и надо признать, задания бывают интересные. Так что если программирование еще и одно из хобби (мой случай), то вообще нормально так
Re[6]: «Домашние задания»
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.11.18 09:35
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

V_S>>Это если одного вечерка хватит А вообще пофиг, днем или вечерком — в любом случае это потери времени кандидата.

N>Не хватит — не делай. Значит, вы не подходите друг другу.

Значит, компании требуются задроты, которые ничего, кроме компьютера не видят и знать не хотят.
www.blinnov.com
Re[3]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 04:48
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

K>>Представь, ты директор компании к которому приходит тмлид с такой просьбой. Вот как бы ты поступил с таким тимлидом и кандидатом?


A>Директор, уже проинструктирован, что при поступлении таких инициатив, упаримся оформлять приём платежей от кандидатов. Или любых других лиц готовых платить за право выполнить для нас тестовое задание.


Предлагаю устраивать тендер -- кто больше заплатит за право работать в компании мечты, без всяких тестовых заданий.
Re[3]: «Домашние задания»
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.11.18 12:23
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

bnk>>Тестовые задания и за пределами РФ не оплачиваются, потому как это бред — оплачивать тестовое задание.


M>Тестовое задание — это скорее перекладывание ответственности. Особенно длинные. Это что-то типа "мы хотим чтобы ты прошел испытательный, но бесплатно, за свой счет." Особенно при отборе джунов\мидлов — это лень и не профессионализм собеседующих.


Ну да. И что в этом плохого-то? Если собеседование рассматривать как конкурс на получение денег в течение следующих N лет.
Какой смысл платить участникам?

После испытательного срока отсеивать и неприятно, и накладно.
А после тестового задания — вообще без проблем. Просто разошлись как в море корабли.
Re[6]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 16:45
Оценка: +3
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Угу. Конкурс. На то, кто же именно удостоится чести генерировать добавочную стоимость в карман владельца бизнеса.


NWP>Вот такие работники точно не нужны. Не хватало чтобы еще деньги в чужом кармане считали.


Да-да. «Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах.»
Re[3]: «Домашние задания»
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.11.18 02:34
Оценка: :)))
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Тоже тревожный звоночек. Чтобы дедлайн случился, менджмент должен крупно облажаться.


OMG. Дедлайн случается у работника, когда нужно сделать фичу за 2 дня и в стековерфло ничего не гуглится. Вот такие "это мы не проходили" слабые духом не нужны.
Re[4]: «Домашние задания»
От: Vlad_SP  
Дата: 19.11.18 08:18
Оценка: +3
Здравствуйте, Nuzhny,

N> Не потеряет, можно просто сесть и сделать вечерком.


Это если одного вечерка хватит А вообще пофиг, днем или вечерком — в любом случае это потери времени кандидата.
Чтобы взяться за выполнение объемного тестового задания — ну там превышающего 1-2-3 часа времени — нужно ну очень хотеть работать именно в этой компании. Ладно, понятно, когда такой подход практикуют Майкрософт или там Гугл. Но какая-нибудь "Вася Пупкин и Ко."? Ах да! "Мы мировой лидер в ...." и "Работать у нас — большая честь!" (tm)
Re: «Домашние задания»
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 19.11.18 08:33
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.
Просто не делай их. Вряд ли это компания твоей мечты.
A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?
Представь, ты директор компании к которому приходит тмлид с такой просьбой. Вот как бы ты поступил с таким тимлидом и кандидатом?
Sic luceat lux!
Re[5]: «Домашние задания»
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.11.18 08:51
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Это если одного вечерка хватит А вообще пофиг, днем или вечерком — в любом случае это потери времени кандидата.


Не хватит — не делай. Значит, вы не подходите друг другу.

V_S>Чтобы взяться за выполнение объемного тестового задания — ну там превышающего 1-2-3 часа времени — нужно ну очень хотеть работать именно в этой компании. Ладно, понятно, когда такой подход практикуют Майкрософт или там Гугл. Но какая-нибудь "Вася Пупкин и Ко."? Ах да! "Мы мировой лидер в ...." и "Работать у нас — большая честь!" (tm)


Типа "Майкрософт или там Гугл" — это предел мечты программиста? Хм. Да Вас, сударь, зомбировали.
Re: «Домашние задания»
От: notacat  
Дата: 20.11.18 20:27
Оценка: +2 :)
оплачивается тем, кто хорошо справился — их берут на работу. А остальным-то за что платить, за свое потраченное время?
Re[9]: «Домашние задания»
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 22.11.18 01:40
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


M>>все само урегулируется, пока люди готовы выполнять задания за бесплатно их будут давать


CM>Бинго! И как только программисты начнут уважать себя и перестанут браться за бесплатную работу — и требовать от них бесплатную работу тоже перестанут.

Кстати, люди, которые никогда не берутся за бесплатную / работу, чаще всего встречаются среди охранников и таксистов. Они -- голова, им палец в рот не клади.
<Подпись удалена модератором>
Re: «Домашние задания»
От: B0FEE664  
Дата: 18.11.18 12:57
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

тестовое задание без трудового договора — это сразу ст.5.27. КоАП РФ
И каждый день — без права на ошибку...
Re: «Домашние задания»
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 19.11.18 14:47
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?


Мой опыт (в США)

— тестовые задания брал 2 раза. оба раза казалось что это "многообещающие стартапы"
— оба задания были объемными (больше 8 часов)
— не оплачивались
— одно задание не имело лимита времени, второе было нужно сделать за 72 часа
— в первом случае прошел, все понравилось. потом было финальное собеседование после которого мне сказали — ты крут но мы тебя не наймем ты много денег стоишь. Если только... Я сказал им до свидания без всяких если
— во втором мне прислали отказ сразу. видимо не понравилось

жалею потраченного времени? нет. это тоже опыт. выложил их на гитхаб как проекты, люди смотрят звезды ставят, форкают
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 12:33
Оценка: -2
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Тестовые задания и за пределами РФ не оплачиваются, потому как это бред — оплачивать тестовое задание.

bnk>Чтобы сравнить кандидатов — вполне себе работает.
Обожаю тех, кто любит говорить сразу за весь мир.
Лишь бы собственную дурость с бесхребетностью оправдать.
Сразу видно опытный человек, везде побывал, всех понимает, в разных амплуа выступал.
Re[3]: «Домашние задания»
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.11.18 13:18
Оценка: +2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Тестовые задания и за пределами РФ не оплачиваются, потому как это бред — оплачивать тестовое задание.

bnk>>Чтобы сравнить кандидатов — вполне себе работает.

A>Обожаю тех, кто любит говорить сразу за весь мир.

A>Лишь бы собственную дурость с бесхребетностью оправдать.
A>Сразу видно опытный человек, везде побывал, всех понимает, в разных амплуа выступал.

Извиняюсь если ввел тебя в заблуждение. Я имел в ввиду, что неоплата тестовых заданий не является уникальной для РФ, как некоторые могли бы заключить из твоего перврго сообщения. Возможно, что где-то они оплачиваются, причем в обязательном порядке, просто мне это не известно, и я не считаю это разумным.

Это было сказано не для того, чтобы оправдать бесхребетность или дурость, а потому что мне показалось, что ты в своем сообщении пытаешься очернить РФ без видимой причины.

То что я побывал и в роли нанимающегося, и нанимателя, это да. Но всего я конечно же не понимаю.
Re: «Домашние задания»
От: Masterspline  
Дата: 18.11.18 16:18
Оценка: :))
Зачем заморачиваться с заключением договора и оплатой тестового задания, если и без этого кандидатов предостаточно (в том числе и подходящих).

А вот когда будет недостаточно, то и договор будет и оплата и собеседование в бане с массажистками.
Re[4]: «Домашние задания»
От: Vlad_SP  
Дата: 19.11.18 06:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Тёмчик,

Тё>OMG. Дедлайн случается у работника, когда нужно сделать фичу за 2 дня и в стековерфло ничего не гуглится.


OMG. Если "внезапно" нужно сделать фичу за 2 дня, то это именно менеджмент крупно облажался.
В моей Вселенной о всех ключевых фичах известно минимум за полгода до выхода даже на еще шибко предварительные испытания. А на неключевые фичи в моей Вселенной заказчику просто покласть.
Re[3]: «Домашние задания»
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.11.18 07:34
Оценка: -2
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S> Кандидат все равно потеряет день, но — потеряет его дома. Да, тестовое задание позволяет сократить время собеседования. Но экономия своего времени при полном безразличии к времени кандидата — это полное неуважение к (будущему) коллеге.


Не потеряет, можно просто сесть и сделать вечерком.
Re[4]: «Домашние задания»
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.11.18 09:34
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Не потеряет, можно просто сесть и сделать вечерком.


У некоторых людей кроме кывта и экрана компьютера есть еще такая штука.. как же она называется.. а, вспомнил! Жизнь!
www.blinnov.com
Re[6]: «Домашние задания»
От: Vlad_SP  
Дата: 19.11.18 11:23
Оценка: +2
Здравствуйте, denisko,

D> Но фича за два дня может быть не просто просчетом менеджмента, а тем что разведка проспала или что просто крупный конкурент сделал нетривиальный ход.


В моей Вселенной конкуренты — как крупные, так и даже мелкие, — очень даже хорошо известны. И за ними постоянно следят "менеджеры по продукту". Внезапно, они за это деньги получают!
А если разведка (да, те самые менеджеры по продукту) проспала или крупный конкурент сделал нетривиальный ход, который (опять таки!) прошляпила разведка, то это не "просто просчет", а именно менеджмент очень крупно облажался. Почему "вытаскивать" ситуацию должен программист?
Re[3]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 04:11
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

D>>Как ты себе представляешь, администрирование этого? . Компания гикнется принимать столько мелких платежей и доказываться их легальность от каких-то рандомных чуваков. Проще разрешить им делать тесты бесплатно.


CM>1. Выплачивать, а не принимать


Принимать, принимать: классика лохотрона -- оплата за "обучение".
Re[4]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 05:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

Тё>>На задании не было NDA?

__>так забесплатно же мой дремучий друг. какое NDA ?

А без NDA эти соискатели-канальи выложат на Гитхаб. И где, спрашивается, брать новое тестовое задание?
Re[5]: «Домашние задания»
От: viellsky  
Дата: 21.11.18 08:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Вполне логично, что раз претендуешь на личное время человека, то плати. Как и за выход на работу в выходные.

Тут закралась какая-то системная ошибка в понимании того, как работает этот мир — это видно уже в исходном посте.
Всё происходит на добровольных началах. Интервьюер не претендует вообще ни на что. У него есть позиция, которую надо закрыть — он ищет туда человека — так, как умеет и считает нужным. Хочет — дает задание, хочет нет. Хочет — зовет на собеседование, хочет — сразу офер присылает. Кандидат имеет ровно такую же позицию. Хочет — придет на собесед, нет — нет. Хочет — сделает задание, нет — нет. Обе стороны просто реализуют свою свободу выбора. Именно так работает этот мир. В твоем же мире наймодеталь — рабовладелец, а нанимаемый — страдающий раб, за права которого ты борешься.
Выход на работу в выходные — тоже отличный пример свободы выбора. Сотрудник и компания состоят в договорных отношениях — вступив в них добровольно. Предусмотрена плата — плати. Не предусмотрена — можешь не платить. Предусмотрен выход в выходные — выходит, не предусмотрен — может не выходить.
Re[2]: «Домашние задания»
От: mangaman  
Дата: 18.11.18 11:57
Оценка: +1
bnk>Тестовые задания и за пределами РФ не оплачиваются, потому как это бред — оплачивать тестовое задание.

Тестовое задание — это скорее перекладывание ответственности. Особенно длинные. Это что-то типа "мы хотим чтобы ты прошел испытательный, но бесплатно, за свой счет." Особенно при отборе джунов\мидлов — это лень и не профессионализм собеседующих.
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 12:47
Оценка: -1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Мне другое интересно. А кто-то пишет задания по 20 часов? Или даже по 4?


Прикол в том, что может кандидаты и пишут. А вот смотреть их писанину кто будет? Если фирма не тратит денег на оплату кандидату, то где хоть какая-то заинтересованность смотреть результаты выполнения?
Не выдать задание по итогам собеседования — это как-то сразу отказать человеку. Потому задание выдают всем и вся, ну кто не самозванец.
А смотреть их потом? Фирма же не обязана отвечать, что именно не понравилось в том, как кандидат задание выполнил.

Если же платить за каждое тестовое задание, то и раздают их не всем подряд и отношение к результатам более рачительное.
Re: «Домашние задания»
От: Vladek Россия Github
Дата: 18.11.18 15:24
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

Вот прислали тестовое задание, аж два — десктопное приложение сделать и веб-приложение на 2 страницы. 20 часов я точно тратить не буду, но 8 часов может уйти запросто. Решил всё-таки сделать, но код выложу на свой гитхаб и потом сгодится для примеров кода кому показать, то есть владельцем кода останусь я сам.
Re[6]: «Домашние задания»
От: Glestwid  
Дата: 18.11.18 20:17
Оценка: +1
A>>Угу. Конкурс. На то, кто же именно удостоится чести генерировать добавочную стоимость в карман владельца бизнеса.

NWP>Вот такие работники точно не нужны. Не хватало чтобы еще деньги в чужом кармане считали.


Карман бизнеса — он не чужой. Он с труда работников наполняется.
Re[2]: «Домашние задания»
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.11.18 00:46
Оценка: +1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Задания на 4 часа нет смысла, ничего не увидишь сверх того что легко выясняется на собеседованиях


В нашей практике, мы задание выдаем, если кандидат плохо показал себя на собеседовании, но есть маркеры или ощущения, что мы просто его не раскрыли.Например, на все вопросы молчал и плакал. Но тест в спокойной обстановке выполнил и мы его взяли. Последнее реальный за исключением ряда деталей пример пример.


M>Задания на день и более можно писать только в фирму мечты или на невероятные условия

Не поспоришь.



M>Мне другое интересно. А кто-то пишет задания по 20 часов? Или даже по 4?

Так ты просто не делаешь его и все, если тебе это не нужно. Если нет дополнительных договоренностей с той или иной компанией, ты делаешь только то, что выгодно тебе, она только то, что выгодно ей. Если ты считаешь, что овчинка стоит выделки и переход в эту конкретную компанию даст тебе что-то. Деньги, узнаваемость, опыт и тд. Грубо, если час твоего времени стоит X, время выполнения задания — k= 4 часов. А возьмут тебя с вероятностью p=0.1 если сделаешь задание то, в случае если месячная или двухмесячная прибавка к твоей будет больше чем k * X/p , то можно делать. Или если ты переходишь принципалом в какой-нидь микрософт из журнала "Кибернетика и животноводство".
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: «Домашние задания»
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.11.18 06:12
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Как ты себе представляешь, администрирование этого? . Компания гикнется принимать столько мелких платежей и доказываться их легальность от каких-то рандомных чуваков. Проще разрешить им делать тесты бесплатно.


CM>1. Выплачивать, а не принимать

Это даже большее безумие, чем принимать.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: «Домашние задания»
От: IncremenTop  
Дата: 19.11.18 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я со всех сторон за тестовое задание и как работник, и как работодатель. Даже так: я не вижу ни одного минуса у небольшого тестового задания часа на 3-4, которое подразумевает не написание простыней кода, а решение небольшой алгоритмической задачи. Перечислю плюсы со стороны работника:


Давно на работе не решал алгоритмические задачи, а если и решал, то они были элементарные. Нафига козе баян?

N>1. Тестовое задание позволяет сократить время собеседования. Например, в Яндексе собеседований много: телефонное, потом 4 штуки по часу с перерывом, это на целый день. Альтернатива с тестовым заданием: беседа на час, если человек подходит, то тестовое задание он делает дома. По итогу, он не теряет целый день.


Плохая альтернатива. Что же такое можно узнать за час, что не покроет 3-4 часа тестового?

N>2. Сделанное тестовое задание вполне на законных основаниях можно выложить на Гитхаб в своё портфолио. Вполне вероятно, что оно может стать хорошим примером на другом месте работы.


1-2 раза, но не каждое тестовое.

N>3. Выполняя тестовое задание в спокойной обстановке, можно проявить себя лучше, чем на собеседовании, которое для многих является стрессом.


Согласен.

N>4. Если собеседуешься в несколько контор, то экономия времени выходит ещё больше: тестовые задания можно выполнять только туда, куда хочется. Условно, лучше потратить 4 часа на 4 собеседования, а потом выполнить 1-2 задания в понравившиеся места, а не терять 4 дня на эти собеседвания, если они проходят по типу яндексовских.


Очень надуманно. Можно и на собеседования ходить туда, куда хочется изначально. Что в этом плане даст тестовое задание?

N>Теперь мне было бы интересно послушать, почему люди не любят тестовые задания, в чём их минусы и почему их надо оплачивать. Кроме всей этой белиберды про ментальность и прочую чушь. Потому что во многие конторы кандидаты готовятся месяцами, читают книги про cracking interview, прорешивают сотни задач и т.п. А ещё их и на собеседованиях заставляют нервничать. Чем всё это лучше тестового задания?


Я не готовлюсь месяцами и не отношусь к тем людям, которые готовятся по месяцу. Я вообще к собеседованию не готовлюсь принципиально, кроме, совсем унылых случаев, когда забываю инфу о самом себе и просто открываю проекты, чтобы вспомнить.

1. Потому что тестовое задание — это однононаправленая трата времени, которая не обязует работодателя тратить время
Когда был зеленым мне просто отказали...за "использование фреймворков и библиотек", при этом в задании про них не было сказано ничего.
Я потратил день на Это. В итоге они даже не изволили предоставить код-ревью.

Когда собеседование — работодатель тратит и свое время. В этом главное отличие.

2. Тестовое задание сделает лучше не тот, кто знает, а у того, у кого больше свободного времени.

3. Тестовые задания часто идут не в конце, а в начале или середине — как это отличить от массовой спам-рассылки и не участвовать в тараканьих бегах?
Re[8]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 19.11.18 11:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Люди, которые кроме компьютера еще и нормальную жизнь имеют, нынче совсем не условному гуглу на предложение пособеседоваться отвечают отказом.


N>Тема трудоустройства у тебя тогда совсем не раскрыта. Как ты устроился на текущую работу, например? Сколько времени потратил? Полчаса — не более, судя по наличию нормальной жизни. И работаешь, видимо, из дома, чтобы не тратить время на дорогу, а оставлять его для нормальной жизни. Расскажи детали, правда интересно.


Что за переход на личности? Может ещё религиозно-сексуальные пристрастия оппонента начать обсуждать?
Re[9]: «Домашние задания»
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.11.18 11:33
Оценка: +1
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Что за переход на личности? Может ещё религиозно-сексуальные пристрастия оппонента начать обсуждать?


Эй, прохожий, проходи.
Re[10]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 19.11.18 11:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Что за переход на личности? Может ещё религиозно-сексуальные пристрастия оппонента начать обсуждать?


N>Эй, прохожий, проходи.


« — B ты, чурка, решил на нашего Цоя посмотреть?»
Re[3]: «Домашние задания»
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.11.18 12:58
Оценка: :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Ошибся веткой? Здесь про другое спрашивается.

A>Не про отношение к «домашним заданиям», а про оплату таковых.
Так а что тебе непонятно про оплату? Проще не брать с соискателей деньги за их выолпнение, чем администрировать такую мелочь. Об оплате соискателям тестового задания даже думать не хочется, ибо это дикость и варварство. Как просаживать деньги в автоматах. Абсолютно идентично.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: «Домашние задания»
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.11.18 02:55
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>А так и унтер-офицеры, проводящие собеседования, частенько сами не могут ответить на вопросы, которые они надыбали в интернете.


почему же система не остановилась если все так плохо
Re[3]: «Домашние задания»
От: notacat  
Дата: 21.11.18 10:56
Оценка: :)
A>Стройная концепция когда решаешь, кого нанять из молодых и безработных гиков.
A>Для серьёзных специалистов уже не подходит — они работающие и семейные.
ну дак найди какой-то другой способ убедить, что ты серьезный специалист. Я думаю, если вопросов нет, то и задание давать не будут
Re[5]: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.11.18 14:00
Оценка: :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Вполне логично, что раз претендуешь на личное время человека, то плати. Как и за выход на работу в выходные.


если тебя бабушка на улице попросит помочь — ты с нее оплату потребуешь за личное время?
Re[7]: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.11.18 17:06
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Если эта "бабушка" ездит на мерседесе и хочет отнять пару дней моего времени — несомненно.


никто не хочет отнимать твое время, не нравится — следующий. и следущая компания для тебя.
все само урегулируется, пока люди готовы выполнять задания за бесплатно их будут давать
Про мифическую выгоду от заданий для работодателя — почти никогда не дают заданий из реальных проектов
Отредактировано 21.11.2018 17:06 mogadanez . Предыдущая версия .
Re[9]: «Домашние задания»
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 17:52
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Программисту платят деньги за рутинную работу, а не за вытаскивание проекта из задницы. А если подразумевается вытаскивание из задницы — то эта должность должна называться уже по другому, и платить за нее тоже должны совсем по другому.

Должность называется так же, потому если хочешь зарабатывать хорошие деньги, то нужно учиться не писать код, а решать проблемы заказчиков и/или работодателей. Моё начальство интересует, чтобы они были решены в кратчайшие сроки и с высоким качеством, в как именно я это делаю — какие языки применяю, среды, библиотеки, ОС, железки и т.п. — их совершенно не интересует.
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: «Домашние задания»
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 18:19
Оценка: -1
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Логика неясна. В частности, переход от "не писать код, а решать проблемы заказчиков и/или работодателей" к "Должность называется так же". Как по мне — если обязанности другие, то и должность должна называться по другому.

Нет, должность такая же — я тоже программирую.

CM>Сам себя не похвалишь — и весь день как обосранный.

Я просто привёл пример, чтобы проиллюстрировать свой поинт.
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 18:23
Оценка: -1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Нет, должность такая же — я тоже программирую.


Мясник режет мясо и хирург тоже режет мясо.
Re[13]: «Домашние задания»
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 18:32
Оценка: -1
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Мясник режет мясо и хирург тоже режет мясо.


Если кроме демагогии тебе больше нечего сказать — предлагаю на этом беседу окончить.
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 18:44
Оценка: -1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Если кроме демагогии тебе больше нечего сказать — предлагаю на этом беседу окончить.


Если аналогия для тебя слишком сложна, то другой пример: кодер программирует и тим лид тоже программирует. Должность разная и платят за нее тоже сильно по разному.
Re[6]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 21.11.18 21:16
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

mgu>>А так и унтер-офицеры, проводящие собеседования, частенько сами не могут ответить на вопросы, которые они надыбали в интернете.


S>почему же система не остановилась если все так плохо


А вы уверены, что система движется? Можете сходу назвать новый программный продукт десятилетия, который стал стандартом в своей области?
Re[11]: «Домашние задания»
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 22.11.18 02:06
Оценка: +1
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Не то чтобы "голова", но хотя бы не страдают инфантилизмом.

Да и говорю, гвозди бы делать из этих людей.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 12:31
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


M>>Тестовое задание — это скорее перекладывание ответственности. Особенно длинные. Это что-то типа "мы хотим чтобы ты прошел испытательный, но бесплатно, за свой счет." Особенно при отборе джунов\мидлов — это лень и не профессионализм собеседующих.


bnk>Ну да. И что в этом плохого-то? Если собеседование рассматривать как конкурс на получение денег в течение следующих N лет.


Угу. Конкурс. На то, кто же именно удостоится чести генерировать добавочную стоимость в карман владельца бизнеса.
Re[4]: «Домашние задания»
От: mangaman  
Дата: 18.11.18 13:05
Оценка:
bnk>Ну да. И что в этом плохого-то? Если собеседование рассматривать как конкурс на получение денег в течение следующих N лет.
bnk>Какой смысл платить участникам?

Это сигнал соискателю, что может поглядеть в сторону более богатой и ответственной конторы? А эти с заданиями пусть что осталось разгребают
Re[4]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 16:40
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Это было сказано не для того, чтобы оправдать бесхребетность или дурость, а потому что мне показалось, что ты в своем сообщении пытаешься очернить РФ без видимой причины.


bnk>То что я побывал и в роли нанимающегося, и нанимателя, это да. Но всего я конечно же не понимаю.


Значит осталось побывать владельцем/собственником лет десять, вырастить одного-двух «единорогов».
И да, сложно найти страну, где нет говношарашек.

Вот зачем нанимать мудака бесхребетного, что согласен бесплатно оторвать кусок от семьи или здоровья?
Кому нужен такой идиот? Недоманагеру какому-то с больным самолюбием? Или другим идиотам с когнитивным диссонансом?
От меня уходить надумает, тоже будет по нескольку дней чужие задания делать?

А оплатить выполнение задания — это мизерные затраты. Однако, выдающий лишний раз подумает выдавать ли. Человек делающий отработает не понтов ради, а с пониманием, что делом занят, для семьи старается. Проверяющий лишний раз посмотрит, за что именно бабло фирмой уплачено.
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Вот прислали тестовое задание, аж два — десктопное приложение сделать и веб-приложение на 2 страницы. 20 часов я точно тратить не буду, но 8 часов может уйти запросто. Решил всё-таки сделать, но код выложу на свой гитхаб и потом сгодится для примеров кода кому показать, то есть владельцем кода останусь я сам.


А если бы ещё и оплатить предложили, то подошёл бы с большей серьёзностью к выполнению?
Re: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 18.11.18 16:59
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

По моему, нигде не оплачивают. Что еще раз намекает, что первую скрипку сейчас играют вовсе не программисты.
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 17:46
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>По моему, нигде не оплачивают. Что еще раз намекает, что первую скрипку сейчас играют вовсе не программисты.


На самом деле часто встречается, в разных странах https://mattermark.com/the-one-method-ive-used-to-eliminate-bad-tech-hires/
Re[2]: «Домашние задания»
От: Пирожочек  
Дата: 18.11.18 18:57
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>По моему, нигде не оплачивают. Что еще раз намекает, что первую скрипку сейчас играют вовсе не программисты.


в моей практике оплачивали, но это всегда была удалёнка, а вообще тестовые задания это конечно просто маркер того, что нанимать людей в данной компании не умеют, и работать там вам придётся с рандомным, не побоюсь этого слова, сбродом.
Re: «Домашние задания»
От: Osaka  
Дата: 18.11.18 22:02
Оценка:
A>оно на 20-30-40 часов.
Может, это для выявления тех, кто плотно в теме и есть готовые наработки, и работа займёт на порядок меньше чем у мимокрокодилов?
Re[2]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 19.11.18 01:54
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>способность решать проблемы в условиях дедлайна.


Тоже тревожный звоночек. Чтобы дедлайн случился, менджмент должен крупно облажаться.
Re[3]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 19.11.18 01:59
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>На самом деле часто встречается, в разных странах https://mattermark.com/the-one-method-ive-used-to-eliminate-bad-tech-hires/


Часто? Вряд ли. Мне попадалась только одна компания, где пришедшим на собеседование дарили флэшки или еще какую полезную мелочь. Но даже это — не оплата. Остальные же всегда были твердо уверены, что работать в их компании — величайшая честь, и одна только вероятность на них работать должна быть достаточной наградой.
Re[2]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 19.11.18 02:39
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Как ты себе представляешь, администрирование этого? . Компания гикнется принимать столько мелких платежей и доказываться их легальность от каких-то рандомных чуваков. Проще разрешить им делать тесты бесплатно.


1. Выплачивать, а не принимать
2. Специально для этого есть Upwork и аналоги
Re[4]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 19.11.18 02:41
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>OMG. Дедлайн случается у работника, когда нужно сделать фичу за 2 дня и в стековерфло ничего не гуглится. Вот такие "это мы не проходили" слабые духом не нужны.


Вина менеджмента, что наняли такого идиота. Или не умеют выбирать людей, или пожлобились на оплату. Или и то, и другое.
Re: «Домашние задания»
От: Sammo Россия  
Дата: 19.11.18 03:59
Оценка:
A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?
A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

1. Не оплачивают
2. Можешь не делать либо сказать, что готов подобное делать в случае оплаты.
3. Я про тестовые задания на дом слышу достаточно редко — максимум просят прислать кусок кода, чтобы посмотреть.
Re[3]: «Домашние задания»
От: Vladek Россия Github
Дата: 19.11.18 06:30
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Вот прислали тестовое задание, аж два — десктопное приложение сделать и веб-приложение на 2 страницы. 20 часов я точно тратить не буду, но 8 часов может уйти запросто. Решил всё-таки сделать, но код выложу на свой гитхаб и потом сгодится для примеров кода кому показать, то есть владельцем кода останусь я сам.


A>А если бы ещё и оплатить предложили, то подошёл бы с большей серьёзностью к выполнению?


Тогда бы просто отказался, у меня и так работа есть, а лишнего времени на работу нет. Это не то же самое, что делать задание для себя.
Re[2]: «Домашние задания»
От: koenig  
Дата: 19.11.18 07:20
Оценка:
N>Теперь мне было бы интересно послушать, почему люди не любят тестовые задания, в чём их минусы и почему их надо оплачивать. Кроме всей этой белиберды про ментальность и прочую чушь. Потому что во многие конторы кандидаты готовятся месяцами, читают книги про cracking interview, прорешивают сотни задач и т.п. А ещё их и на собеседованиях заставляют нервничать. Чем всё это лучше тестового задания?

топикстартер писал "на дом, особенно 20-30-40 часов"
их не то что оплачивать, их делать не надо — не надо поощрять идиотизм
задания на самом собеседовании другое дело, конечно
Re[2]: «Домашние задания»
От: ylem  
Дата: 19.11.18 07:31
Оценка:
N>Теперь мне было бы интересно послушать, почему люди не любят тестовые задания, в чём их минусы и почему их надо оплачивать. Кроме всей этой белиберды про ментальность и прочую чушь. Потому что во многие конторы кандидаты готовятся месяцами, читают книги про cracking interview, прорешивают сотни задач и т.п. А ещё их и на собеседованиях заставляют нервничать. Чем всё это лучше тестового задания?

Потому что готовятся месяцами к компаниям мечты. Не обязательно Google, часто выдающаяся компания в какой-то маленькой области.
Сетуют же на наличие тестовых заданий те соискатели и в тех случаях, когда пофигу где работать.
Re[4]: «Домашние задания»
От: koenig  
Дата: 19.11.18 07:39
Оценка:
V_S>> Кандидат все равно потеряет день, но — потеряет его дома. Да, тестовое задание позволяет сократить время собеседования. Но экономия своего времени при полном безразличии к времени кандидата — это полное неуважение к (будущему) коллеге.

N>Не потеряет, можно просто сесть и сделать вечерком.


а можно и вечер не терять, а заплатить кому-то еще и сделают
учитывая существования индустрии написания курсовых и дипломов — перспективы захватывающие
Re[5]: «Домашние задания»
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 19.11.18 08:24
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>И да, сложно найти страну, где нет говношарашек.


Просто не надо идти в говношаражки
Вполне вменяемые конторы с шестизначными зарплатами все ещё предлагают выполнить тестовое задание.

A>нанимать мудака бесхребетного, что согласен бесплатно оторвать кусок от семьи или здоровья?


Эээээ. Дак это же идеальный сотрудник — работу работает и мозги из-за двух копеек не выносит
Re[5]: «Домашние задания»
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.11.18 09:43
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

N>>Не потеряет, можно просто сесть и сделать вечерком.

L>У некоторых людей кроме кывта и экрана компьютера есть еще такая штука.. как же она называется.. а, вспомнил! Жизнь!

Поэтому они задрачивают месяцами что-то типа leetcode, чтобы попасть в условный Гугл. И проходят собеседования в несколько этапов. И это нормально! И за это не надо платить!
Re[7]: «Домашние задания»
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.11.18 09:44
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Значит, компании требуются задроты, которые ничего, кроме компьютера не видят и знать не хотят.


Значит, компания сделала ставку не на каскад из интервью.
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 19.11.18 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Представь, ты директор компании к которому приходит тмлид с такой просьбой. Вот как бы ты поступил с таким тимлидом и кандидатом?


Директор, уже проинструктирован, что при поступлении таких инициатив, упаримся оформлять приём платежей от кандидатов. Или любых других лиц готовых платить за право выполнить для нас тестовое задание.
Re[5]: «Домашние задания»
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 19.11.18 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, Тёмчик,


Тё>>OMG. Дедлайн случается у работника, когда нужно сделать фичу за 2 дня и в стековерфло ничего не гуглится.


V_S>OMG. Если "внезапно" нужно сделать фичу за 2 дня, то это именно менеджмент крупно облажался.

V_S>В моей Вселенной о всех ключевых фичах известно минимум за полгода до выхода даже на еще шибко предварительные испытания. А на неключевые фичи в моей Вселенной заказчику просто покласть.
Ну если вселенная ограничивается нии фуя (функциональных уравнений и языков), то так можно. Но фича за два дня может быть не просто просчетом менеджмента, а тем что разведка проспала или что просто крупный конкурент сделал нетривиальный ход. Плюс фича за два дня это может быть и фича за полгода, которую надо делать года три. Я помню как только Apple выкатил FaceId, все аналитики говорили, чтобы наладить производство таких же сенсоров и алгоритмов компаниям нужно как минимум два года. Что было разумным с точки зрения твоего заказчика( в его вакууме )сроком. Даже маленьким. Однако, первые образцы у всех крупных игроков были готовы через 2 мес, менее чем через год началось серйиное производство. Единственный кто до сих пор вафлит и держит срок 2 года -- гнусмас. Но они скорее всего просрали 10ток мегабаксов и просто опаздали на этот поезд.
<Подпись удалена модератором>
Re[7]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 19.11.18 11:06
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


V_S>>>Это если одного вечерка хватит А вообще пофиг, днем или вечерком — в любом случае это потери времени кандидата.

N>>Не хватит — не делай. Значит, вы не подходите друг другу.

L>Значит, компании требуются задроты, которые ничего, кроме компьютера не видят и знать не хотят.


Очень часто, это фильтр на молодых и не семейных. Неопытных, внушаемых, согласных вкалывать по 50-60 часов в неделю за морковку или обещание золотых гор, типа партнёрства через пять-шесть лет.
Re[6]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 19.11.18 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


N>>>Не потеряет, можно просто сесть и сделать вечерком.

L>>У некоторых людей кроме кывта и экрана компьютера есть еще такая штука.. как же она называется.. а, вспомнил! Жизнь!

N>Поэтому они задрачивают месяцами что-то типа leetcode, чтобы попасть в условный Гугл. И проходят собеседования в несколько этапов. И это нормально! И за это не надо платить!


Те у кого есть жизнь, не тратят её ни натаскивая себя на решение задачек, ни многочасовые домашние задания.
Re[3]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 19.11.18 11:12
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Потому что готовятся месяцами к компаниям мечты. Не обязательно Google, часто выдающаяся компания в какой-то маленькой области.

Y>Сетуют же на наличие тестовых заданий те соискатели и в тех случаях, когда пофигу где работать.

Не существует компании мечты, вообще.
Есть лишь те, с которыми временно по пути:

Кто не готов принять и понять такие простые вещи — дебил, проигравший эволюционный отбор. Пусть готовится месяцами к собеседованиям или тратит несколько дней на домашние задания.
Re[6]: «Домашние задания»
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.11.18 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Поэтому они задрачивают месяцами что-то типа leetcode, чтобы попасть в условный Гугл.


Люди, которые кроме компьютера еще и нормальную жизнь имеют, нынче совсем не условному гуглу на предложение пособеседоваться отвечают отказом.
www.blinnov.com
Re[7]: «Домашние задания»
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.11.18 11:28
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Люди, которые кроме компьютера еще и нормальную жизнь имеют, нынче совсем не условному гуглу на предложение пособеседоваться отвечают отказом.


Тема трудоустройства у тебя тогда совсем не раскрыта. Как ты устроился на текущую работу, например? Сколько времени потратил? Полчаса — не более, судя по наличию нормальной жизни. И работаешь, видимо, из дома, чтобы не тратить время на дорогу, а оставлять его для нормальной жизни. Расскажи детали, правда интересно.
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 19.11.18 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Теперь мне было бы интересно послушать, почему люди не любят тестовые задания, в чём их минусы и почему их надо оплачивать. Кроме всей этой белиберды про ментальность и прочую чушь. Потому что во многие конторы кандидаты готовятся месяцами, читают книги про cracking interview, прорешивают сотни задач и т.п. А ещё их и на собеседованиях заставляют нервничать. Чем всё это лучше тестового задания?


Ошибся веткой? Здесь про другое спрашивается.
Не про отношение к «домашним заданиям», а про оплату таковых.
Re[4]: «Домашние задания»
От: ylem  
Дата: 19.11.18 12:57
Оценка:
Y>>Потому что готовятся месяцами к компаниям мечты. Не обязательно Google, часто выдающаяся компания в какой-то маленькой области.
Y>>Сетуют же на наличие тестовых заданий те соискатели и в тех случаях, когда пофигу где работать.

A>Не существует компании мечты, вообще.

A>Есть лишь те, с которыми временно по пути:
A>
A>Кто не готов принять и понять такие простые вещи — дебил, проигравший эволюционный отбор. Пусть готовится месяцами к собеседованиям или тратит несколько дней на домашние задания.


Это очень сложно Мне больше нравится:
"О, похоже, контора делает сложный и нужный продукт (к тому же очень похожий на то, что мне нравится/нравилось делать).
Наверное, там работают очень профессиональные и не нудные люди.
Еще и денег много и на галлеры не похоже.
Мне туда."
Отредактировано 19.11.2018 13:04 ylem . Предыдущая версия .
Re: «Домашние задания»
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.11.18 14:18
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

А домашнее задание не должно быть по 20--30--40 часов. Оно должно быть максимум на два часа.
А если же домашнее задание по 20--30--40 часов, то гнать надо подальше такие собеседования и такие компании.
1613 г. = 2024 г.
Re: «Домашние задания»
От: white_znake  
Дата: 19.11.18 14:22
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов, а деловой практике устоявшейся на данный момент.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»? Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

У меня другой вопрос: А за чем выполнять неоплчиваемое тестовое задание на 40 часов в ООО "Рога и копыта", когда есть адекватные конторы?
Re[2]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 19.11.18 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Потому что во многие конторы кандидаты готовятся месяцами, читают книги про cracking interview, прорешивают сотни задач и т.п. А ещё их и на собеседованиях заставляют нервничать. Чем всё это лучше тестового задания?


Это — тоже дикость, которой просто не должно быть.
И, кстати говоря, такая практика полностью уничтожает смысл собеседования "на способности" и имеет смысл только для собеседования "на прилежность и послушание".
Re[5]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 19.11.18 17:00
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Это очень сложно Мне больше нравится:

Y>"О, похоже, контора делает сложный и нужный продукт (к тому же очень похожий на то, что мне нравится/нравилось делать).
Y>Наверное, там работают очень профессиональные и не нудные люди.
Y>Еще и денег много и на галлеры не похоже.
Y>Мне туда."

А если это продукт для негласного подглядывания за сотрудниками?
Там много нетривиального ИИ для определения, с какой периодичностью делать скриншоты, а когда видео записывать, с веб-камеры встроенной в служебный ноут.

Согласишься такое писать? А потом по собеседованиям ходить и рассказывать про то, что таким занимался?
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 19.11.18 17:06
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?


__>Мой опыт (в США)


__>- тестовые задания брал 2 раза. оба раза казалось что это "многообещающие стартапы"

__>- оба задания были объемными (больше 8 часов)
__>- не оплачивались
__>- одно задание не имело лимита времени, второе было нужно сделать за 72 часа
__>- в первом случае прошел, все понравилось. потом было финальное собеседование после которого мне сказали — ты крут но мы тебя не наймем ты много денег стоишь. Если только... Я сказал им до свидания без всяких если
__>- во втором мне прислали отказ сразу. видимо не понравилось

__>жалею потраченного времени? нет. это тоже опыт. выложил их на гитхаб как проекты, люди смотрят звезды ставят, форкают


Прекрасно, что в итоге это решает хотя бы вопрос отправки сэмплов.
Где дело было, не в «коммифорнии» случаем? У большинства знакомых там оплачивают тестовые.
Отредактировано 19.11.2018 17:40 a7d3 . Предыдущая версия .
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 19.11.18 17:36
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>У меня другой вопрос: А за чем выполнять неоплчиваемое тестовое задание на 40 часов в ООО "Рога и копыта", когда есть адекватные конторы?


Чутка более именитые и с заданием не в 40, а всего на 20 часов?
Re[2]: «Домашние задания»
От: neFormal Россия  
Дата: 19.11.18 19:25
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

A>>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

BFE>тестовое задание без трудового договора — это сразу ст.5.27. КоАП РФ

нанял, в первый же день выгнал. вот и весь КоАП.
через пару месяцев такой ереси поменяют и законы, потому что крупному бизнесу нахрен не упало платить левым людям с нарисованным резюме.
...coding for chaos...
Re[2]: «Домашние задания»
От: neFormal Россия  
Дата: 19.11.18 21:36
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

A>>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

BFE>тестовое задание без трудового договора — это сразу ст.5.27. КоАП РФ

усомнившись в манипуляции в топике, почитал комменты.
ну, автор неграмотный дурак. даже отличий ГК от УК не знает.
...coding for chaos...
Re[2]: «Домашние задания»
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.11.18 22:54
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>выложил их на гитхаб как проекты, люди смотрят звезды ставят, форкают


На задании не было NDA?
Re[3]: «Домашние задания»
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.11.18 02:39
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>На задании не было NDA?


Как-то мне попался стартап планирующий сдвинуть горы. Они отказались говорить голосом до выполнения тестового задания, а для получения задания надо было подписать NDA. Мне даже интересно стало "ну что за дебилы" и NDA я подписал. Задание оказалось настолько унылым, что собраться с силами и выполнить это УГ было никак не возможно. Так и не поговорил я с ними голосом
Re[3]: «Домашние задания»
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 20.11.18 03:06
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>На задании не было NDA?

так забесплатно же мой дремучий друг. какое NDA ?
Re[4]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 04:09
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CM>>Тоже тревожный звоночек. Чтобы дедлайн случился, менджмент должен крупно облажаться.


Тё>OMG. Дедлайн случается у работника, когда нужно сделать фичу за 2 дня и в стековерфло ничего не гуглится. Вот такие "это мы не проходили" слабые духом не нужны.


Нужны те, кто за эти 2 дня сделает "тестовое задание".
Re[5]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 04:14
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, Тёмчик,


Тё>>OMG. Дедлайн случается у работника, когда нужно сделать фичу за 2 дня и в стековерфло ничего не гуглится.


V_S>OMG. Если "внезапно" нужно сделать фичу за 2 дня, то это именно менеджмент крупно облажался.

V_S>В моей Вселенной о всех ключевых фичах известно минимум за полгода до выхода даже на еще шибко предварительные испытания. А на неключевые фичи в моей Вселенной заказчику просто покласть.

когда [из бага] нужно сделать фичу за 2 дня
Re[4]: «Домашние задания»
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.11.18 04:18
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

Тё>>На задании не было NDA?

__>так забесплатно же мой дремучий друг. какое NDA ?

Мне в задании стояло соглашение о неразглашении, не припомню чтоб этого соглашения не было. Вот вы, мой нкдремучий друг, выложили в гитхаб- и компания, быть может, наняла дебила.
Re[2]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 04:32
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>3. Всё таки программистов нанимают, чтобы писать код, а не разговаривать про паттерны.


Вы сильно отстали от жизни.

N>Поэтому лучше оценивать код, который пишет программист, сидя в комфортной обстановке, с IDE и интернетом.


...и орущими детьми.

N>Теперь мне было бы интересно послушать, почему люди не любят тестовые задания, в чём их минусы и почему их надо оплачивать.


Повторюсь в который раз: если мне нужно оценить кандидата на степень владения русским языком, то я не буду ему задавать вопросы про герундий или выдавать задание на дом на тему "Как я провёл лето". С языками программирования всё то же самое.

N>Кроме всей этой белиберды про ментальность и прочую чушь. Потому что во многие конторы кандидаты готовятся месяцами, читают книги про cracking interview, прорешивают сотни задач и т.п. А ещё их и на собеседованиях заставляют нервничать. Чем всё это лучше тестового задания?


Ничем. Но есть ещё другие способы трудоустройства. Намёк: нынешние генералы условного Гугла явно не отвечали на 24-хчасовые вопросы про гномиков.
Re[5]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Ладно, понятно, когда такой подход практикуют Майкрософт или там Гугл.


Не практикуют. (Не скажу за все подразделения, но лично меня обошла чаша сия.)
Re[6]: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 20.11.18 11:06
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Согласишься такое писать? А потом по собеседованиям ходить и рассказывать про то, что таким занимался?


это за пределами обсуждаемой темы, но все равно даже на такую область найдется тот кто согласится и будет горд там работать, мораль у всех разная ( особенно если HR на собеседовании грамотно расскажет что это на самом деле благая цель )
Re: «Домашние задания»
От: viellsky  
Дата: 20.11.18 11:20
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.
Ты раб что-ли? Раз выдали задание — значит ты чем-то обязан?

A>Вопрос не в совково-рабской ментальности кандидатов,

Похоже, в твоем случае, именно в ней. Ты свободен придти или не придти на собеседование, отвечать или не отвечать на вопросы, а после собеседования ты можешь нажраться и купить биткоинов или даже принять офер другой компании.

A>Какие-то проблемы выписать на месте типовой «договор подряда»?

Внимание вопрос — сколько найдется идиотов, которые согласятся на подряд — вместо того, чтобы быть свободным от обязательств?

A>Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

Именно в ней в данном случае.
Re: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 20.11.18 11:21
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

A>Пришёл человек на интервью, с ним поговорили, выдали задание на дом — это ведь уже трудовые отношения. Особенно, когда оно на 20-30-40 часов.

Не знаю лично ни одного примера когда оплачивали тестовое задание в евро/американских компаниях
сам неоднократно выполнял тестовые задания, и в РФ и в евро/американских компаниях, последнее было озвучено на 20 часов примерно, я уложился в 12
сам предпочел бы неоплачиваемое задание на 40 часов вместо всех этапов собеседований
Re[3]: «Домашние задания»
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.11.18 11:24
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Вы сильно отстали от жизни.

Поясни.

mgu>...и орущими детьми.

Это не комфортная обстановка, я говорю о другом.

mgu>Повторюсь в который раз: если мне нужно оценить кандидата на степень владения русским языком, то я не буду ему задавать вопросы про герундий или выдавать задание на дом на тему "Как я провёл лето". С языками программирования всё то же самое.

Это при условии, если ты нанимаешь серкетаршу, а не журналиста. Сам язык никому не нужен.

mgu>Ничем. Но есть ещё другие способы трудоустройства. Намёк: нынешние генералы условного Гугла явно не отвечали на 24-хчасовые вопросы про гномиков.

Так они и не были программистами.
Re[3]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 20.11.18 13:23
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:


A>>>А в РФ так и не оплачивают «тестовые задания»?

BFE>>тестовое задание без трудового договора — это сразу ст.5.27. КоАП РФ

F>усомнившись в манипуляции в топике, почитал комменты.

F>ну, автор неграмотный дурак. даже отличий ГК от УК не знает.

Облажался в камментах к публикации?
В чём-то прав, на тему трудовых отношений. Вам надо тестировать человека — предоставьте ему рабочее место и инструментарий. ТК РФ разрешает до 3-х дней не оформлять отношения.
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 20.11.18 13:38
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

A>>Или дело сугубо в отсталости с убогостью в головах населения?

V>Именно в ней в данном случае.

В моём понимании, если человек соглашается бесплатно сделать тестовое — это повод его отсеять.
Не важно на каком этапе, до собеседования или после интервью.
Re[3]: «Домашние задания»
От: viellsky  
Дата: 20.11.18 14:18
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>В моём понимании, если человек соглашается бесплатно сделать тестовое — это повод его отсеять.

Это прекрасно — одна часть отсеивается потому что делает задание, вторая часть отсеивается потому что решили не продолжать (не делать задание), а остаются лишь редкие неадекваты, попросившие за задание деньги.

На любом этапе взаимоотношений — они (отношения) должны быть прозрачны. Это тупо, надежно и главное эффективно.
Re[5]: «Домашние задания»
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 20.11.18 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Мне в задании стояло соглашение о неразглашении, не припомню чтоб этого соглашения не было.


Друг мой. NDA это такая вещь простая. Вы либо подписываете либо нет. Ну я же не дурак подписывать что либо до offer? Я только что хотел сказать — Каким в принципе придурком нужно быть чтобы подписывать какие то соглашения до того как тебе начнут платить но вижу вас тут уже двое

Тё>Вот вы, мой нкдремучий друг, выложили в гитхаб- и компания, быть может, наняла дебила.


Ну если компания не имеет качественной базы тестовых заданий то они это заслужили? Ваше представление о том что компания должна всегда имеет преимущество и привелегии перед кандидатом пережиток диких стран навроде Австралии и России где в принципе нет культуры ИТ. Вот представьте — вы еще работать даже не начали за деньги а зад им уже бесплатно лижите
Re[3]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 20.11.18 16:01
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Намёк: нынешние генералы условного Гугла явно не отвечали на 24-хчасовые вопросы про гномиков.


А мне кажется, что генералов Гугла (Эппла, Майкрософта и так далее) сегодня вообще не взяли бы на работу в их же компании.
Высшего образования — нет, вагонов опыта — нет, софт скиллз — нет. Отсеялись бы на первом же этапе отбора.
Re[4]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 20.11.18 16:47
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>На любом этапе взаимоотношений — они (отношения) должны быть прозрачны. Это тупо, надежно и главное эффективно.

Именно так.
Однако, оказывается, бывает, что кандидаты сами начинают просить тестовое задание.
И тогда сотрудники не знают как реагировать. Давать или нет, оплачивать или нет.
Re[2]: «Домашние задания»
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.11.18 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Задание должно быть необьемным и нетривиальным, чтобы кандидат мог дома напрячь мозги- ародемонстрировать способность решать проблемы в условиях дедлайна.


+100500
Да, нетривиальное и интересное задание — это прежде всего творческий рост для претендента на вакансию.
Вот так вот сидишь все дни (в зоне комфорта), и вдруг — на тебе: судьба послала своего рода ВЫЗОВ...

P.S. Вот только дедлайн — ИМХО здесь не причём.
Программист — это прежде всего разработчик, а не пожарник
Re[3]: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 20.11.18 22:03
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>В моём понимании, если человек соглашается бесплатно сделать тестовое — это повод его отсеять.

A>Не важно на каком этапе, до собеседования или после интервью.

не все в мире меряется деньгами
Re[5]: «Домашние задания»
От: viellsky  
Дата: 20.11.18 22:08
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Однако, оказывается, бывает, что кандидаты сами начинают просить тестовое задание.

Ни разу не видел за почти 20 лет. Подозреваю, тут что-то не так. Может набор в секту идёт или еще какие нюансы.
A>И тогда сотрудники не знают как реагировать. Давать или нет, оплачивать или нет.
Это проблема интервьюера — если он не знает, что ему нужно для принятия решения по кандидату и как с людьми взаимодействовать — то скорее стоит его поменять или хотя бы поставить в пару к более опытному.
Re[4]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

mgu>>Вы сильно отстали от жизни.

N>Поясни.

Сарказм... пока ещё.

mgu>>...и орущими детьми.

N>Это не комфортная обстановка, я говорю о другом.

Не знаю, о чём вы говорите, но случаи бывают разные.

mgu>>Повторюсь в который раз: если мне нужно оценить кандидата на степень владения русским языком, то я не буду ему задавать вопросы про герундий или выдавать задание на дом на тему "Как я провёл лето". С языками программирования всё то же самое.

N>Это при условии, если ты нанимаешь серкетаршу, а не журналиста. Сам язык никому не нужен.

Секретарша просто записывает. А вот журналисту нужно создавать, пользуясь конструкциями языка. Да и программист высокого уровня больше пописывает техзадания, нежели молотит код. А как выступать на симпозиумах, не владея языком? Хороший докладчик так расскажет про "новые фичи", что в одних местах зал будет рыдать, а в других -- смеяться.

mgu>>Ничем. Но есть ещё другие способы трудоустройства. Намёк: нынешние генералы условного Гугла явно не отвечали на 24-хчасовые вопросы про гномиков.

N>Так они и не были программистами.

??? Вот что нам пишут:

Very early hiring strategies largely involved hiring co-founders Larry Page and Sergey Brin's friends from Stanford University.

...

Also in the first years of Google, Page and Brin didn't believe there was a need for managers.

"They hired a bunch of managers, and then they decided they didn't like the managers, so they got rid of all the managers," Schmidt told Cowen . "This is called 'the disorg.'"

Page and Brin thought management got in the way of work being done. (Eventually managers were again brought in.)

https://www.yahoo.com/finance/news/google-learned-interviewing-one-job-143000030.html
Re[4]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 22:33
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

mgu>>Намёк: нынешние генералы условного Гугла явно не отвечали на 24-хчасовые вопросы про гномиков.


CM>А мне кажется, что генералов Гугла (Эппла, Майкрософта и так далее) сегодня вообще не взяли бы на работу в их же компании.

CM>Высшего образования — нет, вагонов опыта — нет, софт скиллз — нет. Отсеялись бы на первом же этапе отбора.

Нет, на нулевом: по возрасту.

А так и унтер-офицеры, проводящие собеседования, частенько сами не могут ответить на вопросы, которые они надыбали в интернете.
Re[3]: «Домашние задания»
От: mgu  
Дата: 20.11.18 22:43
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Да, нетривиальное и интересное задание — это прежде всего творческий рост для претендента на вакансию.

AG>Вот так вот сидишь все дни (в зоне комфорта), и вдруг — на тебе: судьба послала своего рода ВЫЗОВ...

- Пока ты спал, Ленский Онегину послал вызов!
— Ну и как, он едет?


AG>P.S. Вот только дедлайн — ИМХО здесь не причём.

AG>Программист — это прежде всего разработчик, а не пожарник

Программист -- это прежде всего подводник: он всё время погружается в предметную область... "как в Турции".
Re[6]: «Домашние задания»
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 20.11.18 22:56
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Друг мой. NDA это такая вещь простая. Вы либо подписываете либо нет. Ну я же не дурак подписывать что либо до offer? Я только что хотел сказать — Каким в принципе придурком нужно быть чтобы подписывать какие то соглашения до того как тебе начнут платить но вижу вас тут уже двое

Если в задании указано, что не нужно его разглашать- это не значит, что есть бумажная форма за подписью. Это лишь джентльментское соглашение.

__>Ну если компания не имеет качественной базы тестовых заданий

Может быть они дают одно и то же всем по каким-то своим соображениям?


__> еще работать даже не начали за деньги а зад им уже бесплатно лижите

Постцпить непорядочно- значит не лизать зад?
Re[7]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 01:37
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Постцпить непорядочно- значит не лизать зад?


Поступить непорядочно — это:
1. Требовать подробных данных о кандидате, не предоставляя аналогичных данных о компании
2. Требовать бесплатной работы
Re[6]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 03:32
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>почему же система не остановилась если все так плохо


А почему в Советском Союзе система не остановилась, пока всё не рухнуло нахрен?
Re[2]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 21.11.18 05:59
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>оплачивается тем, кто хорошо справился — их берут на работу. А остальным-то за что платить, за свое потраченное время?


Стройная концепция когда решаешь, кого нанять из молодых и безработных гиков.
Для серьёзных специалистов уже не подходит — они работающие и семейные.
Re[4]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 21.11.18 06:05
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>не все в мире меряется деньгами


Вполне логично, что раз претендуешь на личное время человека, то плати. Как и за выход на работу в выходные.
Re[3]: «Домашние задания»
От: viellsky  
Дата: 21.11.18 09:03
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Стройная концепция когда решаешь, кого нанять из молодых и безработных гиков.

A>Для серьёзных специалистов уже не подходит — они работающие и семейные.
Это конкуренция. Тебя никто не заставляет делать задание. Так же как интервьюера — давать тебе его. Работающий и семейный, некогда делать? Не делай — какие проблемы — иди работать туда, где берут без задания. Не идут серьёзные специалисты из-за задания? Так не давай задание — принимай решение о найме без него.
Re[6]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 16:21
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M> если тебя бабушка на улице попросит помочь — ты с нее оплату потребуешь за личное время?


Если эта "бабушка" ездит на мерседесе и хочет отнять пару дней моего времени — несомненно.
Re[7]: «Домашние задания»
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Почему "вытаскивать" ситуацию должен программист?

Потому что ему за это деньги платят.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: «Домашние задания»
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.11.18 17:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Программист — это прежде всего разработчик, а не пожарник

С чего ты взял?
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 17:38
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>все само урегулируется, пока люди готовы выполнять задания за бесплатно их будут давать


Бинго! И как только программисты начнут уважать себя и перестанут браться за бесплатную работу — и требовать от них бесплатную работу тоже перестанут. Это же относится и к сверхурочным, кстати.
Re[8]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 17:46
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Потому что ему за это деньги платят.


Программисту платят деньги за рутинную работу, а не за вытаскивание проекта из задницы. А если подразумевается вытаскивание из задницы — то эта должность должна называться уже по другому, и платить за нее тоже должны совсем по другому.
Re[10]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 18:03
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Должность называется так же, потому если хочешь зарабатывать хорошие деньги, то нужно учиться не писать код, а решать проблемы заказчиков и/или работодателей.


Логика неясна. В частности, переход от "не писать код, а решать проблемы заказчиков и/или работодателей" к "Должность называется так же". Как по мне — если обязанности другие, то и должность должна называться по другому.

K>Моё начальство интересует, чтобы они были решены в кратчайшие сроки и с высоким качеством, в как именно я это делаю — какие языки применяю, среды, библиотеки, ОС, железки и т.п. — их совершенно не интересует.


Сам себя не похвалишь — и весь день как обосранный.
Отредактировано 21.11.2018 18:04 CodeMonkey . Предыдущая версия .
Re[9]: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.11.18 18:05
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Бинго! И как только программисты начнут уважать себя и перестанут браться за бесплатную работу — и требовать от них бесплатную работу тоже перестанут. Это же относится и к сверхурочным, кстати.


К уважению это никак не относится, к тому же мир не черно белый а разноцветный
Я не против бесплатной работы когда:
мне нравится то что я делаю,
есть потенциал у того что я делаю,
да и просто так под хорошее настроение

ответы в профильных форумах тоже вариант бесплатной работы, я помню когда был молодой и еще отвечал на вопросы — порой тратил несколько часов чтобы ответить людям
Re[10]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 21.11.18 18:14
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>Я не против бесплатной работы когда:

M> мне нравится то что я делаю,
M> есть потенциал у того что я делаю,
M> да и просто так под хорошее настроение

Красные глаза и доширак. Это довольно типично.
Re[3]: «Домашние задания»
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 21.11.18 20:56
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Стройная концепция когда решаешь, кого нанять из молодых и безработных гиков.

A>Для серьёзных специалистов уже не подходит — они работающие и семейные.

Вполне себе подходит. Если "серьезный специалист" уже весь грибами порос — зачем такой нужен?

А семейность вообще ни с какого боку не уперлась. Нужно кормить шестрерых пятетых дететей?
Хочешь дискриминацию по семейному признаку?
Re[11]: «Домашние задания»
От: mogadanez Чехия  
Дата: 21.11.18 21:38
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Красные глаза и доширак. Это довольно типично.


юмора не понял, если намек что нищебродствую — то все ровно наоборот — могу себе позволить не заморачиваться изза копья
Re[12]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 00:41
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>юмора не понял, если намек что нищебродствую — то все ровно наоборот — могу себе позволить не заморачиваться изза копья


Занятно всё-таки. Миллиардеры из-за копья сильно заморачиваются и делают всё возможное, чтобы срезать налоги и расходы на производство. Ты, видимо, намного богаче их.
Re[10]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 01:48
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Кстати, люди, которые никогда не берутся за бесплатную / работу, чаще всего встречаются среди охранников и таксистов. Они -- голова, им палец в рот не клади.


Не то чтобы "голова", но хотя бы не страдают инфантилизмом.
Re[6]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 22.11.18 13:40
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Вполне логично, что раз претендуешь на личное время человека, то плати. Как и за выход на работу в выходные.

V>Тут закралась какая-то системная ошибка в понимании того, как работает этот мир — это видно уже в исходном посте.

Закралась и хорошо видна.
«Свободные договорные отношения» есть лишь во влажных мечтах анархистов с либертарианцами и не реализованы ни в одной развитой стране.

Все варианты договорных отношений зарегулированы законодательствами и сложившимися деловыми практиками.
Последние, best practices, позволяют выделиться на фоне остальных гопников. Получить конкурентное преимущество за основные средства производства — «мозги и рабочие руки» на рынке труда.
Re[4]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 22.11.18 13:46
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Стройная концепция когда решаешь, кого нанять из молодых и безработных гиков.

A>>Для серьёзных специалистов уже не подходит — они работающие и семейные.
V>Это конкуренция. ... Не идут серьёзные специалисты из-за задания? Так не давай задание — принимай решение о найме без него.

Была мысль оплачивать, если кандидат не против делать.
Re[4]: «Домашние задания»
От: a7d3  
Дата: 22.11.18 15:58
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Стройная концепция когда решаешь, кого нанять из молодых и безработных гиков.

A>>Для серьёзных специалистов уже не подходит — они работающие и семейные.

bnk>Вполне себе подходит. Если "серьезный специалист" уже весь грибами порос — зачем такой нужен?


bnk>А семейность вообще ни с какого боку не уперлась. Нужно кормить шестрерых пятетых дететей?

bnk>Хочешь дискриминацию по семейному признаку?

Человек сразу же поростает грибами, как только становится взрослым, работающим и семейным?
Work-life balance нужен, чтобы сотрудники не выгорали.
Re[5]: «Домашние задания»
От: CodeMonkey  
Дата: 22.11.18 16:18
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Work-life balance нужен, чтобы сотрудники не выгорали.


Ыффективным менеджерам вообще на это насрать. Год отработал — и на помоечку, берем нового.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.