Российский рынок IT
От: komod  
Дата: 15.11.18 07:46
Оценка: +1 -1 :))
Помнится, в момент окончания университета, РСДН для меня был — кладезь нескончаемого опыта в программировании. Я мог задать любой наитупейший вопрос, и мне на помощь приходили опытные разработчики, терпеливо объясняя, что и как нужно делать. Все уже и так это на себе ощутили. Технические форумы переползли в "О жизни". В форуме "О работе" начался какой-то треш и троллинг всем известного "Городского сумасшедшего" (Рашин феллоу). Как он вообще додумался себе такой ник выбрать? Я к чему, если за 15 лет "главный форум" рунета по прораммированию так деградировал, то что же будет дальше? Вот все говорят, зачем нужен КЫВТ, когда можно загуглить решение на stackoverflow за секунды. Но за все это время, я там задал всего пяток вопросов, и так и не получил внятных ответов. Действительно, простые вопросы уже незачем задавать, все и так разжеванно. Но когда действительно не понимаешь, что дальше делать, то и стековерфлоу не помогает. Приходится все самому лопатить, горы документации, и вперед.

пс: Ладно, те, кому уже за... могут задать вопрос на англоговорящем форуме. Но как же быть выпускникам нынешним? Они сразу туда все постят? Намного умнее получаются?
Отредактировано 15.11.2018 7:53 komod . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.11.2018 7:48 komod . Предыдущая версия .
Re: Российский рынок IT
От: Vlad_SP  
Дата: 15.11.18 08:00
Оценка:
Здравствуйте, komod,

K> Но как же быть выпускникам нынешним? Они сразу туда все постят? Намного умнее получаются?


Они просто не задают тривиальных вопросов, они умеют гуглить.
Re: Российский рынок IT
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.11.18 08:04
Оценка: +4
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Но когда действительно не понимаешь, что дальше делать, то и стековерфлоу не помогает. Приходится все самому лопатить, горы документации, и вперед.


Это ты просто вырос. По мере того, как специализация и навыки растут, всё меньше и меньше людей могут не то чтобы ответить на вопрос, но и даже понять, о чём вообще этот вопрос.
Re: Российский рынок IT
От: klopodav  
Дата: 15.11.18 08:05
Оценка:
K> Но как же быть выпускникам нынешним?

Вот так и быть, это самый правильный путь:

K> Приходится все самому лопатить, горы документации, и вперед.


Конечно, это неоптимально в плане скорости решения задачи — велик соблазн по-быстрому, не задумываясь, получить готовый ответ. Но в плане обучения и роста скиллов гораздо лучше все-таки почитать документацию. И вопрос уже задавать не что-то типа "а-а-а, спасите-помогите, у меня ничего не работает", а примерно так: "я разобрался вот в этом и вот в этом, но не понимаю, почему вот это работает не так, как вроде бы должно"
Re: Российский рынок IT
От: John1979  
Дата: 15.11.18 08:07
Оценка: +1
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Помнится, в момент окончания университета, РСДН для меня был — кладезь нескончаемого опыта в программировании. Я мог задать любой наитупейший вопрос, и мне на помощь приходили опытные разработчики, терпеливо объясняя, что и как нужно делать.


Раньше ты был маленьким, а деревья большими. Твои вопросы казались тебе нетривиальными, а старшие товарищи всезнающими мудрецами. По прошествии лет становится очевидно, что вопросы были достаточно простыми. И теперь, с пришествием SO и гугла, уже нет смысла их задавать — все уже отвечено.

Что касается RSDN, то, например, интересные дискуссии ведутся в C++. Хоть я с ним уже лет 5 не работаю, мне интересно почитать о нововведениях, о каких-то мудреных трюках.
Re[2]: Российский рынок IT
От: komod  
Дата: 15.11.18 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Это ты просто вырос. По мере того, как специализация и навыки растут, всё меньше и меньше людей могут не то чтобы ответить на вопрос, но и даже понять, о чём вообще этот вопрос.


Да дело вообще не во мне. Я может быть и вырос или врос. Наблюдаю по активности на специализированных форумах, типа С++. Нет никакой активности вообще, и интереса нет. Хотя я сам больше тяготею к плюсам. Просто интересно, где тупая молодежь задает тупые вопросы? Не Гуглом же единым все гуглится.
Re[2]: Российский рынок IT
От: komod  
Дата: 15.11.18 08:15
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>И вопрос уже задавать не что-то типа "а-а-а, спасите-помогите, у меня ничего не работает", а примерно так: "я разобрался вот в этом и вот в этом, но не понимаю, почему вот это работает не так, как вроде бы должно"


В мое время это было что-то типа: "А есть ли какой-то Делфи компонент, который бы делал вот это"? Не думаю, что проблемы сильно изменились у молодежи. Проблемы все те же.
Re: Российский рынок IT
От: BurningInside Россия  
Дата: 15.11.18 08:17
Оценка: -1
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Я мог задать любой наитупейший вопрос, и мне на помощь приходили опытные разработчики, терпеливо объясняя, что и как нужно делать...


Когда в обход такого опытного разработчика занимает должность "чей-то" не такой опытный и начинает задавать на форумах наитупейшие вопросы — желание приходить на помощь быстро пропадает.
Re[2]: Российский рынок IT
От: komod  
Дата: 15.11.18 08:22
Оценка: -1
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Когда в обход такого опытного разработчика занимает должность "чей-то" не такой опытный и начинает задавать на форумах наитупейшие вопросы — желание приходить на помощь быстро пропадает.


Делиться нужно знаниями. Я же про твое поколение говорю.
Re: Российский рынок IT
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.11.18 08:37
Оценка:
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Помнится, в момент окончания университета, РСДН для меня был — кладезь нескончаемого опыта в программировании. Я мог задать любой наитупейший вопрос, и мне на помощь приходили опытные разработчики, терпеливо объясняя, что и как нужно делать. Все уже и так это на себе ощутили.

До сих пор так, правда есть иные площадки для тупых вопросов уда все и уходят, и, внезапно, не всем нравится древовидный формат РСДН.
K>Технические форумы переползли в "О жизни". В форуме "О работе" начался какой-то треш и троллинг всем известного "Городского сумасшедшего" (Рашин феллоу). Как он вообще додумался себе такой ник выбрать?
Да уж, это трешак полный, особенно пропагандисты в политике со своей копипастой.
K>пс: Ладно, те, кому уже за... могут задать вопрос на англоговорящем форуме. Но как же быть выпускникам нынешним? Они сразу туда все постят? Намного умнее получаются?
Просто все всё знают или им хватает инженерной подготовки чтобы разобраться с доками, стандартами, сделать PoC и посмотреть как оно работате или разработать алгоритм. Простые вопросы гуглятся. Что-то сложное есть, кстати, а алго, в КСВ тред про микросервисы интересный появился, в С++ появлятся иногда интересные темы, но опять таки, все уже выучили С++ и понимают как он работает.
Sic luceat lux!
Re[3]: Российский рынок IT
От: BurningInside Россия  
Дата: 15.11.18 08:57
Оценка: -5 :))
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:


BI>>Когда в обход такого опытного разработчика занимает должность "чей-то" не такой опытный и начинает задавать на форумах наитупейшие вопросы — желание приходить на помощь быстро пропадает.


K>Делиться нужно знаниями. Я же про твое поколение говорю.


Нынче со школьной скамьи уже в игре, а учатся они очень быстро, и один из первых уроков, который усваивают — есть конкуренция и знания стоят денег. Ты отстал от жизни А жизнь — это не поход в детскую песочницу, будешь пускать сопли — сожрут и высрут.
Отредактировано 15.11.2018 9:01 BurningInside . Предыдущая версия .
Re[3]: Российский рынок IT
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.11.18 09:02
Оценка: +1
Здравствуйте, komod, Вы писали:

S>>Это ты просто вырос. По мере того, как специализация и навыки растут, всё меньше и меньше людей могут не то чтобы ответить на вопрос, но и даже понять, о чём вообще этот вопрос.


K>Да дело вообще не во мне. Я может быть и вырос или врос. Наблюдаю по активности на специализированных форумах, типа С++. Нет никакой активности вообще, и интереса нет. Хотя я сам больше тяготею к плюсам. Просто интересно, где тупая молодежь задает тупые вопросы? Не Гуглом же единым все гуглится.


Ну, ещё яндексом яндексится. РСДН же проиндексирован, так что все старые дискуссии можно найти. Ну вот, спрашиваешь, "ОК гугль, как перевернуть односвязный список" — https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA&ie=utf-8&oe=utf-8

Я вообще не представляю себе, какой простой вопрос, в смысле, не сильно специализированный, нельзя найти в гугле.
Re: Российский рынок IT
От: white_znake  
Дата: 15.11.18 09:49
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Помнится, в момент окончания университета, РСДН для меня был — кладезь нескончаемого опыта в программировании. Я мог задать любой наитупейший вопрос, и мне на помощь приходили опытные разработчики, терпеливо объясняя, что и как нужно делать. Все уже и так это на себе ощутили. Технические форумы переползли в "О жизни". В форуме "О работе" начался какой-то треш и троллинг всем известного "Городского сумасшедшего" (Рашин феллоу). Как он вообще додумался себе такой ник выбрать? Я к чему, если за 15 лет "главный форум" рунета по прораммированию так деградировал, то что же будет дальше? Вот все говорят, зачем нужен КЫВТ, когда можно загуглить решение на stackoverflow за секунды. Но за все это время, я там задал всего пяток вопросов, и так и не получил внятных ответов. Действительно, простые вопросы уже незачем задавать, все и так разжеванно. Но когда действительно не понимаешь, что дальше делать, то и стековерфлоу не помогает. Приходится все самому лопатить, горы документации, и вперед.


Сейчас с опытом, даже на SO не задаю вопросы, либо сам дохожу своим умом, либо гугл в помощь.
На заре карьеры, помниться не могу разобраться с диалогами в Win Shell, задавал вопросы на рсдн, но мне не ответили, задал на SO и мне ответил один из разработчиков этого самого Win Shell.
Надо понимать, что все мейнстримовые технологии, библиотеки, API, паттерны, все к нам приходит с Запада, соответственно, на западных сайтах тусят разработчики этих самых технологий, библиотек, API и прочего. Не тусят они на рсдн :)

K>пс: Ладно, те, кому уже за... могут задать вопрос на англоговорящем форуме. Но как же быть выпускникам нынешним? Они сразу туда все постят? Намного умнее получаются?


Да, умнее. И появились новые возможности стать умнее. Я сейчас из новоиспеченных программистов ни кого не видел с английским ниже intermediate. В мои времена иметь сразу после ВУЗа intermediate или даже upper-intermediate — было сложно, т.к. в качестве предподавателей английского, были училки советского образца и учение велось в стиле: Ландон из из зе кэпитал оф Грит Бриттэн. И получалсоь что грамматику знали, но как вести переписку и говорить — нет.
В конце 200х начали появляться языковые школы с носителями языка, стала возможность качать фильмы с субтитрами, куча оналйновых ресурсов для изучения языка. А в мои студенческие годы была только ужасная Rosetta Stone.
Re[2]: Российский рынок IT
От: white_znake  
Дата: 15.11.18 09:54
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:


K>> Но как же быть выпускникам нынешним?


K>Вот так и быть, это самый правильный путь:


K>> Приходится все самому лопатить, горы документации, и вперед.


K>Конечно, это неоптимально в плане скорости решения задачи — велик соблазн по-быстрому, не задумываясь, получить готовый ответ. Но в плане обучения и роста скиллов гораздо лучше все-таки почитать документацию. И вопрос уже задавать не что-то типа "а-а-а, спасите-помогите, у меня ничего не работает", а примерно так: "я разобрался вот в этом и вот в этом, но не понимаю, почему вот это работает не так, как вроде бы должно"


Да это все правильно, если у тебя в плане есть: прочесть документацию, создать прототипы и ...
Это в идеальном мире разработки ПО. Бывают ситуации, когда нужно было еще вчера и нет времени читать огромную доку, делать прототипы и разбираться.
Re[3]: Российский рынок IT
От: Vlad_SP  
Дата: 15.11.18 10:01
Оценка:
Здравствуйте, white_znake,

_> Это в идеальном мире разработки ПО. Бывают ситуации, когда нужно было еще вчера и нет времени читать огромную доку, делать прототипы и разбираться.


В реальном мире — да, бывает, что "нужно еще вчера!" Бывают и форс-мажоры.
Но вот если такая ситуация повторяется постоянно, нужно этот мир менять.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас!

(ц)

Re[3]: Российский рынок IT
От: CreatorCray  
Дата: 15.11.18 11:14
Оценка: +2
Здравствуйте, komod, Вы писали:

K>Наблюдаю по активности на специализированных форумах, типа С++. Нет никакой активности вообще, и интереса нет.

Ну а чего там делать людям, которые давно уже сами вопросов не задают а вопросы по языку им не интересны?
Контингент состарился и обленился. Ходит сюда как на лавочку, потереть за всякое и поржать с петрушек.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Российский рынок IT
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 15.11.18 11:48
Оценка:
K>В мое время это было что-то типа: "А есть ли какой-то Делфи компонент, который бы делал вот это"? Не думаю, что проблемы сильно изменились у молодежи. Проблемы все те же.

Ну вот пару дней назад мне понадобился быстрый и достаточно универсальный сериализиатор. Можно конечно спросить на Rsdn, но придётся объяснять почему я недоволен стандартными, а также попсовыми, и тем более менее попсовыми. Ну и просто интересно поискать самому как же ситуация изменилась за последние полтора года пока я в дебрях Scala тусил. Поэтому взял GitHub, в нём вбил "serializer", поставил фильтр по C#, получил несколько страниц, пробежав по которым оставил 4 штуки. Потом бенчмарк, и то что выбрал в итоге — по факту какой-то чел начать делать только 2-го октября (может и раньше, но первый коммит 2-го). Проект очень сырой и почти без тестов, но мне понравился. Посоветовали бы мне такое? Да вряд-ли, тем более в продакшен.

Так это ещё сложный путь выбора компонентов в 21-м веке, простой — прямо в студии в NuGet вбить ключевые слова, и посмотреть что предложит тот нугет, выбрать то у чего тыщи звёзд и миллионы закачек, и пойти читать ридми и SO.

Получилось что повторное использование чьей-то работы, особенно с трендом на опен-сорс очень упрощено, и движухи вокруг простых вопросов нету.
Re[4]: Российский рынок IT
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 15.11.18 13:40
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Ну вот пару дней назад мне понадобился быстрый и достаточно универсальный сериализиатор. Можно конечно спросить на Rsdn


Мой опыт как раз обратный.
Когда у всех в команде иссякает надежда на гугл и SO, я сразу говорю, что надо проверить в RSDN.
Там "русские" точно помогут.
После нескольких раз полезных ответов, скептицизм пропал
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re: Российский рынок IT
От: koenig  
Дата: 15.11.18 13:50
Оценка:
здесь можно задавать флеймоопасные вопросы — на so прихлопнут
Re[4]: Российский рынок IT
От: komod  
Дата: 15.11.18 18:54
Оценка: -1
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Нынче со школьной скамьи уже в игре, а учатся они очень быстро, и один из первых уроков, который усваивают — есть конкуренция и знания стоят денег. Ты отстал от жизни А жизнь — это не поход в детскую песочницу, будешь пускать сопли — сожрут и высрут.


Пфффф...
пс: это твое личное мнение, ничего не имеющее общего с реальностью. И перестань бомбить уже.
Отредактировано 15.11.2018 21:25 komod . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.