Re[5]: kaa.python, тебе есть что сказать по делу?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.11.18 18:04
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А у меня впечатление, что хвост виляет собакой: выступающие несут какую-то пургу, чтобы потом их взяли на Работу, тёпленькими, прямо с микрофоном. А тому, кто пискнет про наготу короля, назидательно укажут: "Как ты, смерд, посмел усомниться? Ведь это же сам...!" Чисто женская логика: важно не что говорят, а кто говорит. В общем, не хватает мужиков в программировании.


а что вы хотите, юольшенство hr женщины
так что до собеседования допускаеться только специфический контингент
Re[5]: kaa.python, тебе есть что сказать по делу?
От: prog123 Европа  
Дата: 15.11.18 19:47
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:


KP>>Программистов жутко не хватает и это факт. Программисты требуются разных уровней и это тоже факт.


TP>это факты, пока ты не выходишь на рынок и не начинаешь искать работу


TP>мне по факту ежедневно приходит по рассылке от 5 до 20 свежих вакансий, но заслав резюме гдето в 6-7 контор получил отказ, причем только из 2х позвонили хрюши потом отказали

TP>а остальные отказали просто по резюме.

TP>мой "унылый стек" технолгий из резюме:


TP>Basic: Object oriented design/development, cross-platform development, multithreading programming, Computer vision, embedded, network transport protocols, real-time programming.

......................
TP>Computer Vision/ Deep Learning (1,5 year): Keras, TensorFlow, Pandas, numpy, Kaggle

Правильно, не хватает дешевой рабочей силы. Как только начинаешь искать работу с з\п выше средней по рынку, все, никому не нужен.
Что можно попробовать. Более точное резюме, чтобы твои навыки точно совпадали с требованиями. Иначе оверквалифайд, а значит слишком дорогой.
Можно попробвать через кадровые агенства. У них KPI не от кол-ва собеседований, а от кол-ва принятых на работу. У меня был положительный опыт в Европе именно с кадровым агенством. Прадва з\п предложили средненькую, отказался.
Re[5]: kaa.python, тебе есть что сказать по делу?
От: a7d3  
Дата: 17.11.18 09:55
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А у меня впечатление, что хвост виляет собакой: выступающие несут какую-то пургу, чтобы потом их взяли на Работу, тёпленькими, прямо с микрофоном. А тому, кто пискнет про наготу короля, назидательно укажут: "Как ты, смерд, посмел усомниться? Ведь это же сам...!" Чисто женская логика: важно не что говорят, а кто говорит. В общем, не хватает мужиков в программировании.


Так ведь давно известно, что в HR'ах оседают даже не женщины, а бабы. Причём после жуткого отрицательного отбора.
Потому расклад такой же, как и 20 лет назад — разговаривать надо лишь с ЛПР (лицом принимающим решения).
Re[3]: github аккаунт
От: mangaman  
Дата: 17.11.18 11:14
Оценка: +1
J>У меня похожая ситуация — покажите ваши прошлые проекты. Мои прошлые проекты либо вообще недоступны извне, либо доступны под логином/паролем.
J>Аналогично — покажите код. Обычно наниматель не желает, чтоб его кодом размахивали налево и направо, но при этом хочет видеть чужой код.
J>Парадокс. Радует одно — нормальные наниматели тоже есть

Я когда-то сделал свой проект — игру на С++ SDL — с целью показывать когда спрашивают про код. Когда в ответ на "покажите код" скидываешь им код реального проекта (метров 5),..... его, видимо, даже не смотрят!) Многие скажут "ну там что-то да... но как-то непонятно... а вот лучше сделайте наше стандартное тестовое задание!". Один раз сказали что я virtual не так расставляю "А вы не знали что virtual можно не ставить в производных классах!?". Никто вообще не указал на какие-то маломальски серьезные огрехи в коде или архитектуре, хотя они там есть и я их вижу. По разговору с остальными было понятно что они получили архив проекта, но его даже не распаковывали.
Re[6]: git аккаунт
От: NWP Россия  
Дата: 17.11.18 11:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Имеется в виду вообще любой код без ограничений?


Имеется ввиду вообще все. Не обязательно код.
Re[5]: github аккаунт
От: mangaman  
Дата: 17.11.18 11:27
Оценка: +1 :))
S>топовые фирмы типа Яндекса

Кстати, про яндекс. Я туда не хотел, поэтому когда тренил собеседования, как раз ходил в такие конторы. Для начала рекрутер обвинил меня в меркантильности и что я слишком много думаю про деньги Далее на тех.собеседовании собеседующий сказал "а что я тут делаю, ты же на другой стек собеседуешься, я его не знаю. и чего меня сюда послали!?". Далее дали какую-то идиотическую задачу (штуки 3) типа среднего hakerrank. Потом сказали что тот стек на который я иду только в Украине (или Белоруссии, я хз, забыл короче), поэтому вас зря собеседовали 4 раза, извинити

Показалось что это жуткий бардак из студентов и прочих жаждущих "интересные проекты" за пачку доширака.

Вопрос. Мне так показалось или это реально? Вот этим "крутым специалистам" в "топовой фирме" хотябы $5000 платят?
Re[6]: git аккаунт
От: NWP Россия  
Дата: 17.11.18 11:30
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну, в америке, конечно, просто феерическая страсть к сутяжничеству, но это больше похоже на пугалку которой компания не решится воспользоваться.


Вроде бы Возняк просил у HP бумагу в которой те подписались, что не претендуют на первый Apple который тот разрабатывал в свободное от работы в HP время. Об этом он между делом упомянул в своей книге.
Помню я очень удивился, что это было подано в таком ключе, как-будто это такая обыденность, между тем как меня необходимость в такой бумажке просто шокировала.
Re[7]: github аккаунт
От: reversecode google
Дата: 17.11.18 15:49
Оценка:
аа так все эти +10500 вакансий для якобы программистов это вакансии для всякого менеджмент (проектов, продуктов, маркетинг, много всего ещё можно придумать)

простите а как тогда выглядят вакансии для программистов ?
Re[6]: github аккаунт
От: CodeMonkey  
Дата: 17.11.18 15:58
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Вопрос. Мне так показалось или это реально? Вот этим "крутым специалистам" в "топовой фирме" хотябы $5000 платят?


Нет, конечно. Удивлюсь, если платят хотя бы 3 тысячи.
Re[7]: git аккаунт
От: a7d3  
Дата: 17.11.18 16:55
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Ну, в америке, конечно, просто феерическая страсть к сутяжничеству, но это больше похоже на пугалку которой компания не решится воспользоваться.


NWP>Вроде бы Возняк просил у HP бумагу в которой те подписались, что не претендуют на первый Apple который тот разрабатывал в свободное от работы в HP время. Об этом он между делом упомянул в своей книге.

NWP>Помню я очень удивился, что это было подано в таком ключе, как-будто это такая обыденность, между тем как меня необходимость в такой бумажке просто шокировала.

Там вроде речь шла о патентах в его договоре с работодателем и всего лишь о первоочередном приоритете этой компании.
Re: github аккаунт
От: PM  
Дата: 17.11.18 22:20
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>вот думаю создать репу и залить туда буст — буду работодателям говорить что делаю современный форк буста


TP>или так — вот поддерживаю небольшую библиотечку для домашних нужд


Отличный шанс проявить креативность, воспользоваться каким-нибудь генератором активности на Github типа https://github.com/gelstudios/gitfiti
Re[8]: git аккаунт
От: NWP Россия  
Дата: 18.11.18 00:02
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

NWP>>Вроде бы Возняк просил у HP бумагу в которой те подписались, что не претендуют на первый Apple который тот разрабатывал в свободное от работы в HP время. Об этом он между делом упомянул в своей книге.



A>Там вроде речь шла о патентах в его договоре с работодателем и всего лишь о первоочередном приоритете этой компании.


Но еще до того, как подписать соглашение, я кое-что вспомнил и рассказал об этом Стиву. Ведь я был сотрудником HP. И по трудовому контракту все, что я разработал за это время, принадлежало HP.


Тут речь идет о первой плате которую они (Apple) собрали для продажи. Затем он пошел в HP там собрали целое совещание где большие боссы решали и6тереса им эта &азработка или нет. Решили что нет и только тогда появился Apple

И это при том, что

Теперь наконец-то настал такой момент в моей жизни – сразу же после третьего года в Беркли я нашел работу своей мечты. Но там я не занимался проектированием компьютеров. Я посвящал свое время разработке калькуляторов в компании Hewlett-Packard. И я действительно думал, что останусь там до самой старости. Эта компания была для меня просто идеальным местом

Отредактировано 18.11.2018 0:12 NWP . Предыдущая версия .
Re: github аккаунт
От: Пирожочек  
Дата: 18.11.18 09:29
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>что за дебильная мода пошла с этим гит аккаунтом


you're ugly if nobody forks you
Отредактировано 18.11.2018 18:59 Пирожочек . Предыдущая версия .
Re[9]: git аккаунт
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 09:39
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


NWP>>>Вроде бы Возняк просил у HP бумагу в которой те подписались, что не претендуют на первый Apple который тот разрабатывал в свободное от работы в HP время. Об этом он между делом упомянул в своей книге.



A>>Там вроде речь шла о патентах в его договоре с работодателем и всего лишь о первоочередном приоритете этой компании.


NWP>

NWP>Но еще до того, как подписать соглашение, я кое-что вспомнил и рассказал об этом Стиву. Ведь я был сотрудником HP. И по трудовому контракту все, что я разработал за это время, принадлежало HP.


NWP>Тут речь идет о первой плате которую они (Apple) собрали для продажи. Затем он пошел в HP там собрали целое совещание где большие боссы решали и6тереса им эта &азработка или нет. Решили что нет и только тогда появился Apple


1) У них патентуют всё что только можно, разработал == запатентовал.
2) Не принадлежит, а установлена очерёдность приоритетов.
3) Проще уточнить напрямую у Возняка.
Re[7]: github аккаунт
От: a7d3  
Дата: 18.11.18 09:42
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


M>>Вопрос. Мне так показалось или это реально? Вот этим "крутым специалистам" в "топовой фирме" хотябы $5000 платят?


CM>Нет, конечно. Удивлюсь, если платят хотя бы 3 тысячи.


Да, в этих Яндексах весьма маленькие зарплаты. И в офисе друг у друга на головах уже сидят.
И к лучшему ничего не изменилось. Офисное пространство десять лет назад было в разы просторнее, а теперь всё только хуже и хуже.
Re[10]: git аккаунт
От: NWP Россия  
Дата: 18.11.18 12:39
Оценка:
A>1) У них патентуют всё что только можно, разработал == запатентовал.
Что-то как-то сомневаюсь.

A>2) Не принадлежит, а установлена очерёдность приоритетов.

A>3) Проще уточнить напрямую у Возняка.

Ну это как бы цитата его слов. Другое дело, что там переводчик напереводил
Re: github аккаунт
От: Vladek Россия Github
Дата: 18.11.18 15:32
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>А что если я всю дорогу работаю под НДА?


Указывай мой.
Re[6]: github аккаунт
От: Sharov Россия  
Дата: 19.11.18 10:05
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Вопрос. Мне так показалось или это реально? Вот этим "крутым специалистам" в "топовой фирме" хотябы $5000 платят?


Я ни разу не из топовой фирмы, но $4000 на сколько я могу судить люди реально получают. По моей выборке, это люди, которые физтех или мехмат окончили с отличием или около того.
Т.е. мозги и навыки ого-го. А цифра $5000 вполне достижима.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: github аккаунт
От: a7d3  
Дата: 19.11.18 11:47
Оценка: -2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, mangaman, Вы писали:


M>>Вопрос. Мне так показалось или это реально? Вот этим "крутым специалистам" в "топовой фирме" хотябы $5000 платят?


S>Я ни разу не из топовой фирмы, но $4000 на сколько я могу судить люди реально получают. По моей выборке, это люди, которые физтех или мехмат окончили с отличием или около того.

S>Т.е. мозги и навыки ого-го. А цифра $5000 вполне достижима.

«Красный диплом» — это приговор, если кандидат не скрыл факт его наличия.
Ни одна приличная фирма/компания не берёт на работу «медалистов».

Не секрет, что двоечники нередко становятся боссами у отличников. В США есть термин: valedictorian, то есть суперотличник, тот, у кого средний балл самый высокий в школе. Как вы думаете, сколько таких отличников становятся визионерами — людьми, которые переворачивают технологии с ног на голову и меняют мир? Ноль. Средний балл американских миллионеров 3,9 по пятибалльной шкале. Только вдумайтесь: 58 человек (14,5 %) из списка Forbes 400 вообще не имеют высшего образования! Более того, в среднем их состояние в два раза выше достатка соседей по списку, которые благополучно отучились в элитных университетах Лиги плюща!

Почему так происходит? Отличники прекрасно встраиваются в систему. Они следуют правилам, делают все правильно, как написано в учебнике. Они одинаково любят литературу и математику (страсти к чему-то конкретному у них нет). Такие становятся уверенным средним классом. Стивов Джобсов среди них встретишь нечасто.

Re[8]: github аккаунт
От: Sharov Россия  
Дата: 19.11.18 11:53
Оценка: :)
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>

A>Не секрет, что двоечники нередко становятся боссами у отличников. В США есть термин: valedictorian, то есть суперотличник, тот, у кого средний балл самый высокий в школе. Как вы думаете, сколько таких отличников становятся визионерами — людьми, которые переворачивают технологии с ног на голову и меняют мир? Ноль. Средний балл американских миллионеров 3,9 по пятибалльной шкале. Только вдумайтесь: 58 человек (14,5 %) из списка Forbes 400 вообще не имеют высшего образования! Более того, в среднем их состояние в два раза выше достатка соседей по списку, которые благополучно отучились в элитных университетах Лиги плюща!

A>Почему так происходит? Отличники прекрасно встраиваются в систему. Они следуют правилам, делают все правильно, как написано в учебнике. Они одинаково любят литературу и математику (страсти к чему-то конкретному у них нет). Такие становятся уверенным средним классом. Стивов Джобсов среди них встретишь нечасто.


Речь о тех. специалистах, инженерах, а не о менеджерах или продажниках. В тех. среде это привествуется. Тем более, если надо выполнит конкретную, нетривиальную задачу.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.