Продолжительность собеседования
От: mgu  
Дата: 13.11.18 23:18
Оценка:
А почему считается, что нужно мурыжить кандидата от часа до целого дня? Есть ли зависимость качества от потраченного времени? Ведь давно известно, что решение принимается в течение первых 20 секунд. Или что информативность телефонного разговора обратно пропорциональна его длительности. И где этот ваш хвалёный ИИ, который мог бы автоматизировать в общем-то нехитрый процесс собеседования?

Из личного опыта: продолжительность бесед туда, куда меня брали (и я сам соглашался), в сумме не превышала получаса. А самые худшие варианты представляли из себя полноценный обед: салат Эйчарь, суп из специалистов, шеф-строганов и тестовое изделие на десерт.

А каков ваш ROI?
Re: Продолжительность собеседования
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 14.11.18 01:39
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Из личного опыта: продолжительность бесед туда, куда меня брали (и я сам соглашался), в сумме не превышала получаса.

За полчаса можно только послушать кандидата опыт, т.е. это языковой скил. Может быть, технический скил слабее?
Re: Продолжительность собеседования
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 14.11.18 10:54
Оценка: +2
Собеседование не должно длиться больше двух часов.
1613 г. = 2024 г.
Re: Продолжительность собеседования
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.11.18 14:55
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А каков ваш ROI?

За 20 секунд ты получаешь первое мнение, а потом пытаешься в течение часа убедить себя, что человек все-таки не долбожоп.
<Подпись удалена модератором>
Re: Продолжительность собеседования
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 14.11.18 18:39
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А каков ваш ROI?


1 — средняя длина одного собеседования от часа до трех обычно. соотвественно если собеседование больше часа то интервьюэров будет 2 и более
2 — были компании которые меня пугали собеседованиями на целый день (google, uber — 4 программиста в лайн по 2 часа). но по ходу процесса они все сдувались до часа за сессию и в итоге макс 4 часа
3 — там где просят тестовое задание я никогда не получал оффер. даже если тестовое задание нравилось (один раз не понравилось мне отказали сразу) после финального собеседования был отказ всегда.
4 — на собеседовании сразу видно кто австрал а кто умный (это про интервьюэров). если австрал то оффер вряд ли будет
Re: Продолжительность собеседования
От: 0x7be СССР  
Дата: 14.11.18 19:04
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А почему считается, что нужно мурыжить кандидата от часа до целого дня? Есть ли зависимость качества от потраченного времени? Ведь давно известно, что решение принимается в течение первых 20 секунд.

А почему "известно", что решение принимается в первые 20 секунд?
Re[2]: Продолжительность собеседования
От: mgu  
Дата: 14.11.18 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

mgu>>Из личного опыта: продолжительность бесед туда, куда меня брали (и я сам соглашался), в сумме не превышала получаса.

Тё>За полчаса можно только послушать кандидата опыт

Краткость -- с. т.. Поэтому можно отсеивать получасовых докладчиков. Опять же, грамотные специалисты способны прочитать резюме. Я, например, могу описать свой опыт одним словом: CRUDил.
Re[2]: Продолжительность собеседования
От: mgu  
Дата: 14.11.18 20:57
Оценка: :)
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

mgu>>А каков ваш ROI?

D>За 20 секунд ты получаешь первое мнение, а потом пытаешься в течение часа убедить себя, что человек все-таки не долбожоп.

Да хоть бы и долбожоп, лишь бы компилировал перед сливом в общак.
Re[2]: Продолжительность собеседования
От: mgu  
Дата: 14.11.18 21:08
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

mgu>>А почему считается, что нужно мурыжить кандидата от часа до целого дня? Есть ли зависимость качества от потраченного времени? Ведь давно известно, что решение принимается в течение первых 20 секунд.

0>А почему "известно", что решение принимается в первые 20 секунд?

Британские учёные, сэр.
Re: Продолжительность собеседования
От: prog123 Европа  
Дата: 14.11.18 22:55
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Два моих лучших места работы были получены после выполнения предварительного задания и собеседования в районе часа. Где это задания и обсуждалось, плюс язык, алогритмы поверхностно и английский. Одна хорошая работа досталась по знакомству, собеседование было минут 10. На этих работах я проработал около 5-ти лет на каждой. Остальные, многоуровневые, многодневные по часа 4 каждый день или часов 8 в один день в итоге оказались не очень. Платили средне, работа иногда была даже не связана с той, на которую собеседовался)) Как правило после года уходил.
Re[3]: Продолжительность собеседования
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 15.11.18 05:24
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Краткость -- с. т.. Поэтому можно отсеивать получасовых докладчиков. Опять же, грамотные специалисты способны прочитать резюме. Я, например, могу описать свой опыт одним словом: CRUDил.

Может хочется уже взять, но надо удостовериться, что кандидат обладает мозгом.
Re: Продолжительность собеседования
От: John1979  
Дата: 15.11.18 08:12
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А каков ваш ROI?

У меня было по-разному, но самые позитивные в места работы были в основном там, где не делали мозг на собеседовании. Хотя было одно иключение, но там команде надо было впервые взять человека из-за границы, поэтому промурыжили 4 часа и участвовало 8 человек, парами. И это было, в итоге, лучшим местом работы в моей карьере.

Сам я обычно собеседую в районе часа, включая 'расскажите о себе и своем опыте'. Обычно хватает первой половины, чтоб составить впечатление. А вторая или подтверждает или опровергает его.
Re[3]: Продолжительность собеседования
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 15.11.18 12:02
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


mgu>>>А каков ваш ROI?

D>>За 20 секунд ты получаешь первое мнение, а потом пытаешься в течение часа убедить себя, что человек все-таки не долбожоп.

mgu>Да хоть бы и долбожоп, лишь бы компилировал перед сливом в общак.

Ну сразу задать вопрос "Вы компилируете?" неловко, приходится ходить вокруг да около 30 минут
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Продолжительность собеседования
От: mgu  
Дата: 15.11.18 21:56
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

mgu>>Да хоть бы и долбожоп, лишь бы компилировал перед сливом в общак.

D>Ну сразу задать вопрос "Вы компилируете?" неловко, приходится ходить вокруг да около 30 минут

Фор хум хау:

Как-то раз вместе с Херцфельдом и Смитом Стив беседовал с кандидатом в менеджеры по программному обеспечению. Едва тот вошел в кабинет, стало ясно, что для работы с джиннами из стеклянного аквариума он слишком зажат и консервативен, и Джобс принялся потешаться над беднягой.

— Когда вы потеряли девственность?» — спросил он.

Кандидат опешил.

— Простите, что вы сказали?

— Вы девственник? — повторил Стив. У менеджера глаза на лоб полезли, и Джобс сменил тему: — Сколько раз вы пробовали ЛСД?

Херцфельд вспоминает: «Несчастного аж в краску бросило; я решил ему помочь и задал какой-то технический вопрос».

Но не успел бедняга рта раскрыть, как Джобс его перебил:

— Полная фигня.

Смит и Херцфельд едва не лопнули от смеха.

— Мне кажется, я вам не подойду, — проблеял менеджер на прощанье.

Re: Продолжительность собеседования
От: CodeMonkey  
Дата: 15.11.18 22:00
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А почему считается, что нужно мурыжить кандидата от часа до целого дня?


Ха, от часа до дня. Мне тут тестовое задание подвалили. Сроку дается неделя
Re[2]: Продолжительность собеседования
От: mgu  
Дата: 15.11.18 22:24
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Ха, от часа до дня. Мне тут тестовое задание подвалили. Сроку дается неделя


А вот подумалось: программист А проводит собеседования и при этом сам посещает оные. На одном из них А выдают тестовое задание, которое он перенаправляет программисту Б, пришедшему на собеседование к А. Б делает великолепный образец, получает разгромную рецензию, а А берут на хорошую работу.
Re[3]: Продолжительность собеседования
От: a7d3  
Дата: 17.11.18 07:16
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:


CM>>Ха, от часа до дня. Мне тут тестовое задание подвалили. Сроку дается неделя


mgu>А вот подумалось: программист А проводит собеседования и при этом сам посещает оные. На одном из них А выдают тестовое задание, которое он перенаправляет программисту Б, пришедшему на собеседование к А. Б делает великолепный образец, получает разгромную рецензию, а А берут на хорошую работу.


Старо как мир. Именно поэтому тестовые задания выдаются в присутствии других коллег или в каком-то виде ходят через рекрутёров.
Re: Продолжительность собеседования
От: a7d3  
Дата: 17.11.18 07:43
Оценка: +1
Если работа строится по agile'овскому (люди и взаимодействие между ними важнее чем процессы и инструменты). Тогда надо принять два решения:
  1. подходит человек или нет, в целом — оно принимается минут за 20-30 разговора.
  2. брать или нет в конкретную команду — на это требуется ещё минут 20 разговора и слегка подумать пару дней.

Собеседование же не для оценки уровня профессиональной пригодности (квалификации), потому что её невозможно измерить. В первую очередь, интервью нужно для понимания того, не находится ли человек в состоянии депрессии, не «выгоревший» ли он. Во-вторую, оценить способности к коммуникации с людьми. А так же прикинуть какая заточенность/направленность в техническом плане, чем потенциально обогатит команду.

Сколько на это надо времени? Часа вполне достаточно, если кандидату важно проговорить какие-то вопросы, то можно и ещё час пообсуждать таковые. Поискать «религиозные заскоки» с обеих сторон, проговорить организационные моменты в работе.


Бесполезно выделять время на вопросы про основы computer science, вроде алгоритмов со структурами данных, SOLID, Design Patterns. Во время испытательного срока оно всё равно выплывает и проявляется во всей красе. А если мучить кандидата всякими тестами, то на общем фоне выделятся рыбы ползающие по деревьям. Это люди из такой субстанции, что производят прекрасное впечатление во время интервью, но в работе бесполезны или же «зазвездившиеся» — с ними никто не хочет работать.
Эти вопросы обсуждать на интервью можно лишь для сбивания ценника зарплатного, когда нужна банально дешёвая рабочая сила на фронт копания в дерьме.
Re: Продолжительность собеседования
От: gyraboo  
Дата: 19.11.18 10:07
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А каков ваш ROI?


Не ROI, но один раз собеседование длилось около минуты.
Как-то, не имя опыта общения на английском, я решил попытать удачу на англоязычном собеседовании с нэйтивом.
Я думал, что мне хватит моего "IT-шного" опыта английского.
Созвонились по скайпу, интервьювер начал что-то тараторить, я ему отвечал только одно: could you please repeat?
В итоге не прошло и минуты, как он сам отключился и мы больше не общались.

После этого случая я понял, что нужно заниматься английским языком именно с нейтивом.
Re[3]: Продолжительность собеседования
От: Vladek Россия Github
Дата: 19.11.18 15:17
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:


mgu>>>А почему считается, что нужно мурыжить кандидата от часа до целого дня? Есть ли зависимость качества от потраченного времени? Ведь давно известно, что решение принимается в течение первых 20 секунд.

0>>А почему "известно", что решение принимается в первые 20 секунд?

mgu>Британские учёные, сэр.


Британские учёные — изобретение DailyMail.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.