Re[9]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: ned Австралия  
Дата: 11.11.18 10:55
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Это как раз хреновый вариант, если в отпуск ехать не одному (а на 2+ недели это обычный сценарий), потому что жене/детям билеты брать отдельно, ну, или просить вызывающую сторону их купить, но они 1) с тебя всё равно сдерут цену 2) цена не понравится 3) количество гемороя начинает перевешивать ништяки.


Я просил на конкретные удобные рейсы с доступными ценами. Жене покупал сам. Геморроя не было

aik>Вот блин я уже через месяц всю эту херню с разворотами гномов забываю напрочь


Документируй. Конспект как в универе. Помогает. Я перечитываю записи за вечер и готов!

aik>Из любопытства — сколько раз был реальный шанс что могут "уговорить"?


Каждый раз был
Re[10]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: aik Австралия  
Дата: 11.11.18 11:29
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

aik>>Это как раз хреновый вариант, если в отпуск ехать не одному (а на 2+ недели это обычный сценарий), потому что жене/детям билеты брать отдельно, ну, или просить вызывающую сторону их купить, но они 1) с тебя всё равно сдерут цену 2) цена не понравится 3) количество гемороя начинает перевешивать ништяки.

ned>Я просил на конкретные удобные рейсы с доступными ценами. Жене покупал сам. Геморроя не было

Ну это пока рейсы все вовремя и/или менять ничего не надо, а как чуть в сторону — могут быть сюрпризы, типа разные билеты, люди, условия тарифа — страны покупки то разные, и вылетать назад надо куда прилетел. Я отсюда в США летал дважды — оба раза что то шло не так. Ещё есть риск что на конкретный рейс 2 билетов может и не быть, например — ты и контора покупаете билеты не слишком то синхронно.

aik>>Вот блин я уже через месяц всю эту херню с разворотами гномов забываю напрочь

ned>Документируй. Конспект как в универе. Помогает. Я перечитываю записи за вечер и готов!

Хм. Это тема.

aik>>Из любопытства — сколько раз был реальный шанс что могут "уговорить"?

ned>Каждый раз был

Настолько непротив свалить с острова? Я как то прикипел к месту.
Re[11]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: ned Австралия  
Дата: 11.11.18 12:38
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Ну это пока рейсы все вовремя и/или менять ничего не надо, а как чуть в сторону — могут быть сюрпризы, типа разные билеты, люди, условия тарифа — страны покупки то разные, и вылетать назад надо куда прилетел. Я отсюда в США летал дважды — оба раза что то шло не так.


Да, риск всегда есть. Но я для отпуска ещё более рискованные варианты выбираю – с лоукостерами, перелёты разными компаниями. Приходится извращаться чтобы всю семью с острова хотя бы раз в год вытаскивать Travel insurance должна смягчить последствия если что пойдёт не так.

aik>Настолько непротив свалить с острова? Я как то прикипел к месту.


С каждым годом всё меньше. Дети подрастают. Не хочется их дёргать лишний раз. Сам всегда готов
Re[10]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.11.18 19:14
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

aik>>Это как раз хреновый вариант, если в отпуск ехать не одному (а на 2+ недели это обычный сценарий), потому что жене/детям билеты брать отдельно, ну, или просить вызывающую сторону их купить, но они 1) с тебя всё равно сдерут цену 2) цена не понравится 3) количество гемороя начинает перевешивать ништяки.

+1

ned>Я просил на конкретные удобные рейсы с доступными ценами. Жене покупал сам. Геморроя не было

Когда ты жене покупал сам- как ты выбрал тот же рейс и место рядом с тем, что тебе купила принимающая сторона? Или ты им «купите 2, я за 1 верну деньги?». Или ты покупаешь за свои, они компенсируют?

aik>>Из любопытства — сколько раз был реальный шанс что могут "уговорить"?


ned>Каждый раз был

И ты каждый раз отказывался? Это же некрасиво, или нормально? Теряюсь в догадках.
Re[11]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: ned Австралия  
Дата: 11.11.18 22:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Когда ты жене покупал сам- как ты выбрал тот же рейс и место рядом с тем, что тебе купила принимающая сторона? Или ты им «купите 2, я за 1 верну деньги?». Или ты покупаешь за свои, они компенсируют?


Я же писал выше. Попросил купить на конкретные рейсы. Места на регистрации дают.

Тё>И ты каждый раз отказывался? Это же некрасиво, или нормально?


Оффер только один был пока с Америки. Не договорились.
Re[12]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.11.18 23:15
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned> Попросил купить на конкретные рейсы. Места на регистрации дают.

А, я просто всегда при покупке тыкал мышкой на место в самолёте. Но в США кажется да, когда возвращался- ничего не тыкал заранее. Мало опыта

ned>Оффер только один был пока с Америки. Не договорились.

У меня обычно спрашивали искомую зп до офера, потом думали, потом выдавали ответ. Как можно раскрутить на офер и потом торговаться о зп?
Re[13]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: ned Австралия  
Дата: 11.11.18 23:46
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>У меня обычно спрашивали искомую зп до офера, потом думали, потом выдавали ответ. Как можно раскрутить на офер и потом торговаться о зп?


Это широко распространённая ошибка – кто первый назвал число, тот и проиграл. Но если приходится, то нужно попробовать найти/угадать значение их верхней вилки или чуть выше.
Ну и там же не только зарплата в их америках: sign up bonus, стоки и т.п.
Re[14]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.11.18 02:17
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

Тё>>У меня обычно спрашивали искомую зп до офера, потом думали, потом выдавали ответ. Как можно раскрутить на офер и потом торговаться о зп?


ned>Это широко распространённая ошибка – кто первый назвал число, тот и проиграл.

Хз, в прошлый раз я тянул сколько мог, но потом пришлось всё-таки расколоться. Недержание зарплатных ожиданий

ned> Но если приходится, то нужно попробовать найти/угадать значение их верхней вилки или чуть выше.

Я был напуган, что с моими хотелками рекрутеры мгновенно испарялись, а в том случае з...и все жгло сменить работу и локейшен, интервьюверы умные люди.
Re[14]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.11.18 06:17
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Это широко распространённая ошибка – кто первый назвал число, тот и проиграл. Но если приходится, то нужно попробовать найти/угадать значение их верхней вилки или чуть выше.


Ну не знаю... если речь не про G/F/M и иже с ними, то я предпочитаю обсудить число до того как вообще время на компанию потрачу, ты не поверишь сколько это времени экономит и нищебродов отсеивает

P.S. а ведь это "Документируй. Конспект как в универе. Помогает. Я перечитываю записи за вечер и готов!" реально мысль!
Отредактировано 12.11.2018 6:19 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[15]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: ned Австралия  
Дата: 12.11.18 07:49
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну не знаю... если речь не про G/F/M и иже с ними, то я предпочитаю обсудить число до того как вообще время на компанию потрачу, ты не поверишь сколько это времени экономит и нищебродов отсеивает


Начинали вот с этого: "А нахаляву в Америку слетать и потусить?" А так-то всё верно.
Re[16]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: mmu  
Дата: 12.11.18 08:17
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Начинали вот с этого: "А нахаляву в Америку слетать и потусить?" А так-то всё верно.


Интересный метод для путешествий, а как с обратным билетом быть, если хочется задержаться?
Re: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Gradiens  
Дата: 12.11.18 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Если по телефону прособеседовать не могут, то и лично переться смысла нет.


Как это нет?
Не знаю, может во всяких там Америках по другому, но в в РФ мне как соискателю очень хочется посмотреть на начальство _лично_. Также хочется взглянут на коллег. На рабочее место. На кухню и сортир, в конце концов. Хочется понять, в насколько удобно добираться до офиса не в теории, а на практике.
Принимать решение идти куда-то только после телефоного интервью — пфф. Жизнь слишком коротка чтобы работать в том месте, которое в реальности окажется не таким, как в воображении.
Re[17]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: ned Австралия  
Дата: 12.11.18 11:54
Оценка:
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Интересный метод для путешествий, а как с обратным билетом быть, если хочется задержаться?


Как договоришься.
Re: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Fantasist  
Дата: 12.11.18 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Если по телефону прособеседовать не могут, то и лично переться смысла нет.


Странно, я сам предпочитаю лично собеседоваться. Хочется и место посмотреть и людей — по телефону не понятно. Меня два раза брали без личного интервью, но оба раза было как-то не очень комфортно соглашаться.
Re[2]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 24.11.18 22:58
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>А нахаляву в Америку слетать и потусить?

ned>При грамотном подходе можно каждый год "отпуск" устраивать. Компаний в Силиконке достаточно

https://dou.ua/lenta/articles/google-interview/

Подготовка к интервью в больших компаниях — это не спринт, это long run. По моему опыту — от полугода до полутора лет. На этот забег нужно много топлива, и будет очень печально, если оно закончится на середине пути или в его конце. Поэтому нужно подготовить ресурсы заранее.
Что я имею ввиду. Подготовка требует много времени: приблизительно 2-3 часа каждый рабочий день и каждый выходной полностью.


Лично я не считаю, что оплата работодателем билетов и гостиницы на 3 дня в США стоит таких массивных затрат моего свободного времени. Моя идея- прежде чем палец о палец стукнуть, слетать за свой счёт и посмотреть, ради чего всё это.
Re[3]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: ned Австралия  
Дата: 25.11.18 02:52
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>https://dou.ua/lenta/articles/google-interview/


Грустно наблюдать в какой же маразм всё это превратилось

Тё>Лично я не считаю, что оплата работодателем билетов и гостиницы на 3 дня в США стоит таких массивных затрат моего свободного времени. Моя идея- прежде чем палец о палец стукнуть, слетать за свой счёт и посмотреть, ради чего всё это.


Чтобы слетать достаточно пройти телефонное интервью (или пару-тройку для fb/g). Начальные затраты времени на порядок (а то и на два) меньше. Каждый следущий раз достаточно освежить свои знания за вечер перед интервью.
Re[4]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 25.11.18 05:09
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

Тё>>https://dou.ua/lenta/articles/google-interview/

ned>Грустно наблюдать в какой же маразм всё это превратилось
Ритуал.

ned>Чтобы слетать достаточно пройти телефонное интервью (или пару-тройку для fb/g). Начальные затраты времени на порядок (а то и на два) меньше.

Чтобы пройти телефонное интервью- нужно готовиться, как если пригласят он сайт.

ned>Каждый следущий раз достаточно освежить свои знания за вечер перед интервью.

Но к первому разу нужно инвестировать 1.5 года собственного времени. И далее не совсем понятна мотивация- если получил предложение, то вроде жалко отказываться (1.5 года потраченного времени), а если не получил- получается, что продолжать попытки. И это понятно, если поставил цель попасть в Гугл/ФБ/ и т.д.

Сначала слетать, всё взвесить, и тогда начинать подготовку (или забить).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.