Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.11.18 19:12
Оценка: 3 (1) +1
Если по телефону прособеседовать не могут, то и лично переться смысла нет.
Re: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: D. Petrov США  
Дата: 08.11.18 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Если по телефону прособеседовать не могут, то и лично переться смысла нет.


Да, отказывался. Поездка, особенно в другой город это же лишний повод задуматься — действительно ли ты хочешь работать в этой компании. Иногда после таких раздумий понимаешь, что не очень то и хочеш и приходится отказываться.

Но если ты хочешь работать с компанией то не вижу повода не ехать — личные встречи всегда информативнее и эффективнее удаленных.
Re: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Milena США  
Дата: 08.11.18 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Если по телефону прособеседовать не могут, то и лично переться смысла нет.


Только если это было из спортивного интереса. Ради хорошей работы грех не съездить, чем более, что есть компании, которые без очного интервью просто не берут, несмотря на то, что до этого были телефонные. И правильно делают, потому что известнв случаи, когда некоторые индусы нанимали других индусов, которые за них проходили телефонное техническое.
Re: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: BurningInside Россия  
Дата: 08.11.18 20:53
Оценка: +3
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Если по телефону прособеседовать не могут, то и лично переться смысла нет.


Если по телефону/Скайпу не хотят — пускай приезжают, поговорим.

Если вынуждают приехать на собеседование без предварительного разговора по телефону, и наотрез отказываются от телефонного разговора — значит срать они хотели на тебя и на твоё время, прямо так с ходу уже. Нужно ли кому такое — дело личное, мне вот вообще не надо. Когда резюме висело даже пометку ставил, чтобы звонили после 19:00, и 99,99% было звонков в рабочее время "приезжайте", что сразу показывало, что "людям" посрать с высокой горки, ибо даже ни читали.

Приучили не приглашать "заполнить анкету" — приучим и по скайпу разговаривать.
Re: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: ned Австралия  
Дата: 09.11.18 01:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Если по телефону прособеседовать не могут, то и лично переться смысла нет.


А нахаляву в Америку слетать и потусить?
При грамотном подходе можно каждый год "отпуск" устраивать. Компаний в Силиконке достаточно
Re[2]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 09.11.18 09:44
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>Да, отказывался. Поездка, особенно в другой город это же лишний повод задуматься — действительно ли ты хочешь работать в этой компании. Иногда после таких раздумий понимаешь, что не очень то и хочеш и приходится отказываться.


А почему бы на воспользоваться тем же Skype-ом?
Как никак в XXI веке живём...

DP>Но если ты хочешь работать с компанией то не вижу повода не ехать — личные встречи всегда информативнее и эффективнее удаленных.


Есть телефон, e-mail, Skype — в чём проблема?

Ну и другой город — тоже понятие НЕ определенное: может быть час-полтора электричкой, а может быть и почти день самолётом...

P.S. Если работодатель, после телефонного (Skype) собеседования, настаивает на личной встрече в другом городе —
ИМХО он просто обязан оплатить кандидату поездку туда и обратно.
Отредактировано 09.11.2018 9:47 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[2]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 09.11.18 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>>Если по телефону прособеседовать не могут, то и лично переться смысла нет.


M>Только если это было из спортивного интереса. Ради хорошей работы грех не съездить, чем более, что есть компании, которые без очного интервью просто не берут, несмотря на то, что до этого были телефонные. И правильно делают, потому что известнв случаи, когда некоторые индусы нанимали других индусов, которые за них проходили телефонное техническое.


А за чей счёт этот банкет эта поездка?
Если это поездка в далёкий город за счёт кандидата, то он вправе требовать возмещения расходов на дорогу (и проживание в гостинице, если это требовалось).
Re[2]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: IncremenTop  
Дата: 09.11.18 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M> И правильно делают, потому что известнв случаи, когда некоторые индусы нанимали других индусов, которые за них проходили телефонное техническое.


Кандидат всегда сможет вас обмануть. Вы еще осматривайте его внутренности, раз настолько не уверены в себе.
Re: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: white_znake  
Дата: 09.11.18 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Если по телефону прособеседовать не могут, то и лично переться смысла нет.

Если оплатят билети перекусон, то можно съездить. Но я что-то такие компании не находил
Re[2]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 10.11.18 00:35
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>А нахаляву в Америку слетать и потусить?

ned>При грамотном подходе можно каждый год "отпуск" устраивать.

Imho сомнительно называть командировку отпуском.
Re[3]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: ned Австралия  
Дата: 10.11.18 02:29
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Imho сомнительно называть командировку отпуском.


Я всегда стараюсь совмещать командировки с отпуском. Отработал сколько нужно (в случае собеседования обычно всего день или меньше) и свободен. Поездка оплачена. Для наших удалённых мест очень удобно.
Re[3]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 10.11.18 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, ned, Вы писали:


ned>>А нахаляву в Америку слетать и потусить?

ned>>При грамотном подходе можно каждый год "отпуск" устраивать.

Тё>Imho сомнительно называть командировку отпуском.


Ну да в команидровке у тебя все оплачено И отель, и тачка, и рестораны. В отпуске такой халявы не жди.
Re[4]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.11.18 06:54
Оценка: +1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Я всегда стараюсь совмещать командировки с отпуском. Отработал сколько нужно (в случае собеседования обычно всего день или меньше) и свободен. Поездка оплачена.


На какие числа? Как удаётся совместить с отпуском?
Например, в мою поездку в США, я сначала собирался с мыслями, плюс ещё надо было успеть зарелизить продукт в срок. Потом я сказал, что хочу прям вот сейчас- меня попросили ещё месяц переждать, пока могут сыпаться баги от первых пользователей. И там я уже железно забуковал отпуск, купил билеты и забуковал жильё. Теперь представим, что пришло приглашение на собеседование- я не смогу внезапно выбить отпуск на месяц, без конфликта. А выбить на неделю- из которой 4 дня это дорога, 1 день собеседование и 2 дня «погулять» (на самом деле отходить после напряжения)- это не отпуск, я только устану.
Re[4]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.11.18 06:56
Оценка: :)
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну да в команидровке у тебя все оплачено И отель, и тачка, и рестораны. В отпуске такой халявы не жди.

Может, кому-то нужно больше зарабатывать?
Re[5]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 11.11.18 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ну да в команидровке у тебя все оплачено И отель, и тачка, и рестораны. В отпуске такой халявы не жди.

Тё>Может, кому-то нужно больше зарабатывать?

Ты это о чем?
Re[3]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Submitter  
Дата: 11.11.18 08:16
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>А почему бы на воспользоваться тем же Skype-ом?

AG>Как никак в XXI веке живём...

Интересно посмотреть расположение, офис, рабочее место... Ведь там самому работать.
Re[5]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: ned Австралия  
Дата: 11.11.18 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>На какие числа? Как удаётся совместить с отпуском?


Как договоришься.

Тё>Например, в мою поездку в США, я сначала собирался с мыслями, плюс ещё надо было успеть зарелизить продукт в срок. Потом я сказал, что хочу прям вот сейчас- меня попросили ещё месяц переждать, пока могут сыпаться баги от первых пользователей.


А ты один там работаешь? Некому подменить?

Тё>Теперь представим, что пришло приглашение на собеседование- я не смогу внезапно выбить отпуск на месяц, без конфликта.


Почему внезапно? Ты же собеседование планировал? Обычно процесс всегда можно ускорять-замедлять по своему усмотрению.
И если прошёл телефонные интервью, то подождать тебя ещё пару недель-месяц-два на онсайт-интервью не проблема обычно.
Re[6]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.11.18 10:07
Оценка: +1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Как договоришься.

Но ты договаривался, чтоб между датой прилёта и отлёта было 3 недели? Сколько максимум можно договориться?

ned>А ты один там работаешь? Некому подменить?

Получается, что нужен.

ned>Почему внезапно? Ты же собеседование планировал? Обычно процесс всегда можно ускорять-замедлять по своему усмотрению.

У меня нет опыта «планирования собеседования». Расскажи подробнее.

ned>И если прошёл телефонные интервью, то подождать тебя ещё пару недель-месяц-два на онсайт-интервью не проблема обычно.

Ок. Но к телефонному интервью ведь надо готовиться, причём в свободное от работы время. И если нет желания у них работать- зачем людям морочить голову. Не проще ли никому не морочить голову, а приехать потусить за свои деньги?
Re[7]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: ned Австралия  
Дата: 11.11.18 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Но ты договаривался, чтоб между датой прилёта и отлёта было 3 недели? Сколько максимум можно договориться?


Да хоть год. Какая им разница на какие даты билеты покупать?

Тё>У меня нет опыта «планирования собеседования». Расскажи подробнее.


Ну предлагает тебе HR позвонить и "поговорить". Предлагаешь это сделать через пару недель потому что не готов сейчас (сильно занят, семейные дела и т.п.). И так на каждом этапе. Или наборот – звоните прямо сейчас, а то я другие варианты смотрю.

Тё>Ок. Но к телефонному интервью ведь надо готовиться, причём в свободное от работы время.


Если собеседуешься хотя бы раз в год для поддержания формы, то к телефонному всегда готов.

Тё>И если нет желания у них работать- зачем людям морочить голову. Не проще ли никому не морочить голову, а приехать потусить за свои деньги?


А если ещё не знаешь есть у тебя желание или нет? А поговорить? Посмотреть на вероятных коллег? Посмотреть как там люди живут в тех местах? А вдруг уговорят?
Re[8]: Отказывались ли вы от поездки на собеседование?
От: aik Австралия  
Дата: 11.11.18 10:45
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

Тё>>Но ты договаривался, чтоб между датой прилёта и отлёта было 3 недели? Сколько максимум можно договориться?

ned>Да хоть год. Какая им разница на какие даты билеты покупать?

Это как раз хреновый вариант, если в отпуск ехать не одному (а на 2+ недели это обычный сценарий), потому что жене/детям билеты брать отдельно, ну, или просить вызывающую сторону их купить, но они 1) с тебя всё равно сдерут цену 2) цена не понравится 3) количество гемороя начинает перевешивать ништяки.

Тё>>Ок. Но к телефонному интервью ведь надо готовиться, причём в свободное от работы время.

ned>Если собеседуешься хотя бы раз в год для поддержания формы, то к телефонному всегда готов.

Вот блин я уже через месяц всю эту херню с разворотами гномов забываю напрочь

Тё>>И если нет желания у них работать- зачем людям морочить голову. Не проще ли никому не морочить голову, а приехать потусить за свои деньги?

ned>А если ещё не знаешь есть у тебя желание или нет? А поговорить? Посмотреть на вероятных коллег? Посмотреть как там люди живут в тех местах? А вдруг уговорят?

Из любопытства — сколько раз был реальный шанс что могут "уговорить"?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.