Аналитик: бизнес+системный
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 04.11.18 08:07
Оценка:
Приветствую.
Есть тут аналитики?
Реально найти работу аналитиком, у которого совмещены функции безнесового аналитика и системного?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Аналитик: бизнес+системный
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.11.18 17:59
Оценка:
R3> Реально найти работу аналитиком, у которого совмещены функции безнесового аналитика и системного?

Ну очевидно, что нельзя. Смысл бизнесового аналитика — давать информацию и рекоментации топам-менеджерам.
Смысл системного аналитика — собирать требования и пережевывать их для целей разработки.

Т.е. у них разные потребители. Совмещение этих двух позиций противоречит принципу единоначалия.

Бизнес-аналитики они другие. Они думают о другом, они думают другими способами, у них другие инструменты, у них другие знания.
Re[2]: Аналитик: бизнес+системный
От: gress Россия  
Дата: 04.11.18 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

R3>> Реально найти работу аналитиком, у которого совмещены функции безнесового аналитика и системного?


ЭФ>Ну очевидно, что нельзя. Смысл бизнесового аналитика — давать информацию и рекоментации топам-менеджерам.

ЭФ>Смысл системного аналитика — собирать требования и пережевывать их для целей разработки.

ЭФ>Т.е. у них разные потребители. Совмещение этих двух позиций противоречит принципу единоначалия.


ЭФ>Бизнес-аналитики они другие. Они думают о другом, они думают другими способами, у них другие инструменты, у них другие знания.


А ты системный или бизнес-аналитик? С такой уверенностью рассказываешь, чем бизнес-аналитики занимаются.
Re: Аналитик: бизнес+системный
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.11.18 21:45
Оценка:
R3>Реально найти работу аналитиком, у которого совмещены функции безнесового аналитика и системного?

Теоретически да, практически — нет.
Потому что компаниям, которые уже дошли до необходимости наличия такой роли как бизнес-аналитик (и тем более системный аналитик), как правило, уже достаточно громоздки, чтобы их запросы не могли быть удовлетворены единственным аналитиком.

PS: и еще, совмещать эти две роли все равно что быть качком + бегуном на длинные дистанции.
Re[2]: Аналитик: бизнес+системный
От: 129912 Марс  
Дата: 04.11.18 22:15
Оценка:
ЭФ>Смысл бизнесового аналитика — давать информацию и рекоментации топам-менеджерам.
ЭФ>Смысл системного аналитика — собирать требования и пережевывать их для целей разработки.
ЭФ>Т.е. у них разные потребители. Совмещение этих двух позиций противоречит принципу единоначалия.

Тут дело не в единоначалии (аналитик никем не руководит), а просто в разных обязанностях и разном опыте. Системный аналитик оперирует технической/производственной информацией (хардом, софтом, материалами...) и плохо понимает бизнес-процессы (потребительский спрос, конкурентную борьбу, юридические риски...).

Это примерно как машиниста поезда назначить на должность фельдшера.
Re[2]: Аналитик: бизнес+системный
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 04.11.18 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Ну очевидно, что нельзя. Смысл бизнесового аналитика — давать информацию и рекоментации топам-менеджерам.

ЭФ>Смысл системного аналитика — собирать требования и пережевывать их для целей разработки.
ЭФ>Т.е. у них разные потребители. Совмещение этих двух позиций противоречит принципу единоначалия.

Не вижу проблем. Работал и тем, и другим. Возможно, бизнесовым стал не достаточно профи, но рекомендации топам давал.

ЭФ>Бизнес-аналитики они другие. Они думают о другом, они думают другими способами, у них другие инструменты, у них другие знания.


Не заметил. Был бизнесовым — оперировал бизнес-сущностями. Был системным — оперировал системными сущностями. Перевод из бизнес-сущностей в системные — никаких проблем.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Аналитик: бизнес+системный
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 04.11.18 22:37
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Теоретически да, практически — нет.

SD>Потому что компаниям, которые уже дошли до необходимости наличия такой роли как бизнес-аналитик (и тем более системный аналитик), как правило, уже достаточно громоздки, чтобы их запросы не могли быть удовлетворены единственным аналитиком.

Это да. Но с другой стороны, маленькие компании, доросшие до аналитика, подразумевают совмещение бизнес и системного.
По крайней мере мой опыт это подтверждает.

SD>PS: и еще, совмещать эти две роли все равно что быть качком + бегуном на длинные дистанции.


Вероятно, я чего-то не знаю, раз не вижу проблем.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Аналитик: бизнес+системный
От: wraithik Россия  
Дата: 05.11.18 20:12
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

R3>>Реально найти работу аналитиком, у которого совмещены функции безнесового аналитика и системного?


SD>Теоретически да, практически — нет.

SD>Потому что компаниям, которые уже дошли до необходимости наличия такой роли как бизнес-аналитик (и тем более системный аналитик), как правило, уже достаточно громоздки, чтобы их запросы не могли быть удовлетворены единственным аналитиком.

SD>PS: и еще, совмещать эти две роли все равно что быть качком + бегуном на длинные дистанции.


Это вы щас про какие компании: заказчики или разработчики?
Никогда не работал в нормлаьной софтовой конторе (1Сник я ), как там устроена передача зада от клиента к разарбу? В моей практике, хотелку клиента в 90% лучше не давать разарбу, т.к. клиент и разраб говорят на разных языках. Я был этой сущностью, которая между ними. У нас я назывался бизнес аналитиком.
Re[2]: Аналитик: бизнес+системный
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.11.18 20:31
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>PS: и еще, совмещать эти две роли все равно что быть качком + бегуном на длинные дистанции.


Сразу видно, что ты в финансах не работал Там во фронте все такие
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Аналитик: бизнес+системный
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.11.18 23:25
Оценка: :)
W>В моей практике, хотелку клиента в 90% лучше не давать разарбу, т.к. клиент и разраб говорят на разных языках. Я был этой сущностью, которая между ними. У нас я назывался бизнес аналитиком.

Бизнес-аналитик с разработчиками разговаривать не может, ибо он не имеет ни малейшего представления о технической стороне дела. Ты, стало быть, был системным аналитиком.

Бизнес-аналитик — это вообще не техническая роль. Это человек, который записывает, какие бумажки куда идут в бумагопотоке у заказчика.
Re[3]: Аналитик: бизнес+системный
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.11.18 23:25
Оценка:
K>Сразу видно, что ты в финансах не работал Там во фронте все такие

Там скорее морские свинки, и к морю, и к свинкам (С) анекдот.
Re[4]: Аналитик: бизнес+системный
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 06.11.18 07:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Бизнес-аналитик с разработчиками разговаривать не может, ибо он не имеет ни малейшего представления о технической стороне дела. Ты, стало быть, был системным аналитиком.

SD>Бизнес-аналитик — это вообще не техническая роль. Это человек, который записывает, какие бумажки куда идут в бумагопотоке у заказчика.

По-моему, бизнес-аналитик — это тот, кто разбирается в предметной (бизнесовой) области. Нет никаких преград системному начать разбираться в бизнесе. Более того, примерно через год системный хочет-нехочет, а начинает разбираться.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Аналитик: бизнес+системный
От: wraithik Россия  
Дата: 06.11.18 07:29
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

W>>В моей практике, хотелку клиента в 90% лучше не давать разарбу, т.к. клиент и разраб говорят на разных языках. Я был этой сущностью, которая между ними. У нас я назывался бизнес аналитиком.


SD>Бизнес-аналитик с разработчиками разговаривать не может, ибо он не имеет ни малейшего представления о технической стороне дела. Ты, стало быть, был системным аналитиком.


SD>Бизнес-аналитик — это вообще не техническая роль. Это человек, который записывает, какие бумажки куда идут в бумагопотоке у заказчика.


Я записывал какие бумажки куда идут. Прикидывал что можно взять максимально готового, где можно сделать так чтобы бумажки пошли чуть по другому. Описывал что разрабам что нужно сделать, чтобы бумажки ходили правильно.
Фактически совмещал две должности.
Re[5]: Аналитик: бизнес+системный
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.11.18 17:02
Оценка:
R3>По-моему, бизнес-аналитик — это тот, кто разбирается в предметной (бизнесовой) области. Нет никаких преград системному начать разбираться в бизнесе.

Абсолютно никаких преград.
Равно как и в другую сторону — теоретически, секретарь-бизнес-аналитик может стать и программистом.
Re[5]: Аналитик: бизнес+системный
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.11.18 17:05
Оценка: +1
W>Фактически совмещал две должности.

Примеры совмещений любых ролей найти совсем нетрудно.
Скажем,гугловые SRE (они жe PE) этакие админы-программисты.
Или devops, которые продвинутые эникеи.

Но, как я уже писал, это почти всегда будет именно что "по-совместительству", то есть в крошечных организациях, где обычно и компенсации соответствующие. А когда дело доходит до серьезного анализа (уже за гранью "записать куда бумажка отправлена"), чисто физически становится сложно совмещать в силу банальной нехватки времени.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.