Re[16]: Кстати, про Гугель
От: CodeMonkey  
Дата: 20.12.18 22:01
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Ну сделали бы они порядок после мантиссы, ну и пришлось бы тебе сильно так попотеть, чтоб извлечь данные в правильном порядке.


С чего вдруг?
Re[10]: Кстати, про Гугель
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 21.12.18 02:23
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>А сейчас ты придуриваешься. Это реализация ооочень больших целых. Пусть бигинт представляет собой вектор из десятичных цифр, от младшей к старшей. Ну, показывай свою функцию извлечения разряда.


Задача на засыпку: есть файл размером 1тб из ооочень больших целых, состоящий из значений [1терабайт ... 1терабайт1кб).
Как его отсортировать максимально эффективно?
Re[3]: Кстати, про Гугель
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 21.12.18 03:45
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>1. Попробуй ка прикинуть, какой входной массив нужен, чтобы вылезть за int64


С тем же успехом можно игнорировать любой фактор log(n). Если алгоритм работает только до определённого n, то его сложность равна O(1).
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Отредактировано 21.12.2018 3:56 Don Reba . Предыдущая версия .
Re[17]: Кстати, про Гугель
От: T4r4sB Россия  
Дата: 21.12.18 07:53
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


TB>>Ну сделали бы они порядок после мантиссы, ну и пришлось бы тебе сильно так попотеть, чтоб извлечь данные в правильном порядке.


CM>С чего вдруг?


Ну пришлось бы тебе лезть в описание формата плавучки, чтоб битовой магией извлечь сначала именно порядок.
Re[11]: Кстати, про Гугель
От: T4r4sB Россия  
Дата: 21.12.18 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Задача на засыпку: есть файл размером 1тб из ооочень больших целых, состоящий из значений [1терабайт ... 1терабайт1кб).

Тё>Как его отсортировать максимально эффективно?

Не понял, если значения на терабайт, то и файл уже не на терабайт, а на петабайт, не?
Ну и да, ооочень длинные целые вполне можно сравнивать, имея лишь последовательный доступ.
Re[18]: Кстати, про Гугель
От: CodeMonkey  
Дата: 21.12.18 16:53
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Ну пришлось бы тебе лезть в описание формата плавучки, чтоб битовой магией извлечь сначала именно порядок.


Это несложно.
Re[12]: Кстати, про Гугель
От: CodeMonkey  
Дата: 21.12.18 16:56
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Ну и да, ооочень длинные целые вполне можно сравнивать, имея лишь последовательный доступ.


Много операций рандомного доступа к диску — это очень неэффективно, даже если это SSD. А если HDD — вообще тушите свет.
Re[5]: Кстати, про Гугель
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.12.18 17:33
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

L>>Не пытаться "поразить" интервьюера своим знанием некоторых алгоритмов сортировки, не применимых в общем случае.


CM>radix sort прекрасно применим в любых случаях, где применим любой другой алгоритм сортировки. Признавайся — ты HR?


Непонятно, какой смысл ты вкладываешь в слово "прекрасно". Если действительно прекрасно, то почему же вместо него применяют худшие алгоритмы?
Неужели заговор всех разработчиков сортировок ? Взяли, да сговорились везде квиксорт писать.

На самом деле, если подумать и попробовать сортирнуть что нибудь нетривиальное, то кроме ограниченого набора типов данных, навроде строк и чисел и тех, что легко и дешево сводятся к ним, константа начинает конкурировать с логарифмом.
Re[8]: Кстати, про Гугель
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.12.18 17:40
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, ylp, Вы писали:

ylp>

ylp>Worst-case performance {O(log^{2}(n))} parallel time


Сначала у CoderMonkey тормозил Джаваскрипт. Потом скайп. Потом винда. Потом фейсбук. Потом весь веб. Потом реддит. Щас, похоже, очередь сортировок.
Re[6]: Кстати, про Гугель
От: CodeMonkey  
Дата: 21.12.18 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Непонятно, какой смысл ты вкладываешь в слово "прекрасно". Если действительно прекрасно, то почему же вместо него применяют худшие алгоритмы?


Люди никогда не делают ничего неразумного?

I>Неужели заговор всех разработчиков сортировок ? Взяли, да сговорились везде квиксорт писать.


Проще в реализации.

I>На самом деле, если подумать и попробовать сортирнуть что нибудь нетривиальное, то кроме ограниченого набора типов данных, навроде строк и чисел и тех, что легко и дешево сводятся к ним, константа начинает конкурировать с логарифмом.


Ты просто порешь чушь. Единственная область, где логарифм действительно может конкурировать с константой — это малые размеры данных, по очевидным причинам.
Re[9]: Кстати, про Гугель
От: CodeMonkey  
Дата: 21.12.18 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Сначала у CoderMonkey тормозил Джаваскрипт. Потом скайп. Потом винда. Потом фейсбук. Потом весь веб. Потом реддит. Щас, похоже, очередь сортировок.


Зато у Ikemefula никогда ничего не тормозит. Его небосвод всегда хрустально ясен, И полон радужных картин.
Re[11]: Кстати, про Гугель
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 21.12.18 17:48
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

ylp>>Облажался — прикинься философом, ага.


CM>Ага, это ты умеешь. Отсортируй ка мне массив объектов подсчетом.


Radix sort это и есть подсчет, деятель, только видоизмененный.
Re[12]: Кстати, про Гугель
От: CodeMonkey  
Дата: 21.12.18 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Radix sort это и есть подсчет, деятель, только видоизмененный.


Ну отсортируй массив объектов подсчетом, а я посмотрю, как ты будешь это делать.
Re[13]: Кстати, про Гугель
От: T4r4sB Россия  
Дата: 21.12.18 19:02
Оценка: :)
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


TB>>Ну и да, ооочень длинные целые вполне можно сравнивать, имея лишь последовательный доступ.


CM>Много операций рандомного доступа к диску — это очень неэффективно, даже если это SSD. А если HDD — вообще тушите свет.


Да. Бигинты с диска можно сравнивать последовательно. При любом порядке хранения разрядов.
Re[3]: Кстати, про Гугель
От: demi США  
Дата: 21.12.18 19:40
Оценка:
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, demi, Вы писали:


CM>Что самое характерное, по делу — вообще ни слова, только битье себя пяткой в грудь.

Ну вам же ответили, что не так с вашим ответом коллеги (lintik). Вы их аргументы не приняли. Что вы хотите что бы я объяснил?
Не стыдно попасть в дерьмо, стыдно в нём остаться!
Re[4]: Кстати, про Гугель
От: CodeMonkey  
Дата: 21.12.18 20:10
Оценка:
Здравствуйте, demi, Вы писали:

D>Ну вам же ответили, что не так с вашим ответом коллеги (lintik). Вы их аргументы не приняли.


Это не ответ программиста. Это ответ офисного политикана.

D>Что вы хотите что бы я объяснил?


Я уже привык не ждать ничего осмысленного от имитаторов
Re[5]: Кстати, про Гугель
От: demi США  
Дата: 21.12.18 23:04
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, demi, Вы писали:


D>>Ну вам же ответили, что не так с вашим ответом коллеги (lintik). Вы их аргументы не приняли.


CM>Это не ответ программиста. Это ответ офисного политикана.


D>>Что вы хотите что бы я объяснил?


CM>Я уже привык не ждать ничего осмысленного от имитаторов

Два перехода на личности в двух предложениях. Клинический случай. Я тут за вами понаблюдаю, люблю зоологию.
Не стыдно попасть в дерьмо, стыдно в нём остаться!
Re[6]: Кстати, про Гугель
От: CodeMonkey  
Дата: 22.12.18 01:06
Оценка:
Здравствуйте, demi, Вы писали:

D>Два перехода на личности в двух предложениях. Клинический случай.


На самом деле, конечно, нет. Просто указание на качество ответа.

D>Я тут за вами понаблюдаю, люблю зоологию.


А вот это — уже действительно переход на личности. Противоречишь сам себе в одном абзаце, просто блеск.
Re[4]: Кстати, про Гугель
От: Codealot Земля  
Дата: 21.01.24 17:53
Оценка:
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Я могу только еще раз повторить

L>один из проверяемых на интервью навыков это умение четко доносить свои мысли

Ну а я, посмотрев на всю эту кухню изнутри, могу точно сказать, что четко доносить мысли не нужно, и даже скорее будет мешать. Нужно говорить что-то приблизительно по теме, уверенно (чтобы поверили, что ты действительно разбираешься), многословно и сложными словами (чтобы было трудно понять, в чем на самом деле заключается твоя мысль, и все остальные боялись оконфузиться, задавая вопросы). Если все же задают вопросы, говоришь опять примерно то же самое, но другими словами.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: Кстати, про Гугель
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.01.24 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CM>>radix sort прекрасно применим в любых случаях, где применим любой другой алгоритм сортировки.

Тё>Вам дали файл JSON 120Gb, у вас 8gb памяти в системе, нужно сортировать по произвольному полю, построчно в порядке возрастания. Как будете сортировать radix sort-м?

Да в общем-то как обычно в пределах 8Гигов. Потом, разумеется сортировка слиянием. А ты как думал?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.