Кстати, про Гугель
От: CoderMonkey  
Дата: 03.11.18 05:06
Оценка: 1 (1) +4 :))) :))) :))) :))
Имел собеседование со "специалистом" из Гугла. На вопрос "какова лучшая сложность для алгоритмов сортировки", ответил ему, что O(n). Нет, говорит, это неправильно — должно быть O(n * log n). Правильно, говорю, именно O(n). Есть такой radix sort, у него сложность именно такая. В ответ — недоуменно-возмущенное молчание. Похоже, не поверил.
Кажется, никакое продолжение мне не светит
Re: Кстати, про Гугель
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 03.11.18 05:23
Оценка: +2 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Кажется, никакое продолжение мне не светит


А если посмотреть с другой стороны, то тебе повезло — избежал пятичасового собеседования.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Кстати, про Гугель
От: lintik  
Дата: 03.11.18 10:07
Оценка: 1 (1) +4 -7 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Имел собеседование со "специалистом" из Гугла. На вопрос "какова лучшая сложность для алгоритмов сортировки", ответил ему, что O(n). Нет, говорит, это неправильно — должно быть O(n * log n). Правильно, говорю, именно O(n). Есть такой radix sort, у него сложность именно такая. В ответ — недоуменно-возмущенное молчание. Похоже, не поверил.

CM>Кажется, никакое продолжение мне не светит
Все верно. Т.к. один из проверяемых на интервью навыков это умение четко доносить свои мысли.
В данном случае человек скорее всего ждал от вас рассказа какие ограничения radix sort накладывает на сортируемые сущности (knowledge of internal structure) и почему этот чудо алгоритм не является выбором по умолчанию для библиотечных функций сортировки.

P.S. Вы бы ему еще сортировку подсчетом в качестве примера привели.
Отредактировано 03.11.2018 10:08 lintik . Предыдущая версия .
Re[2]: Кстати, про Гугель
От: CreatorCray  
Дата: 03.11.18 10:50
Оценка: +12
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>В данном случае человек скорее всего ждал от вас рассказа

Для этого открывается рот и издаются звуки вопросительных интонаций.

L> какие ограничения radix sort накладывает на сортируемые сущности (knowledge of internal structure) и почему этот чудо алгоритм не является выбором по умолчанию для библиотечных функций сортировки.

Это отличный повод побеседовать и выяснить понимает ли кандидат все эти нюансы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Кстати, про Гугель
От: kov_serg Россия  
Дата: 03.11.18 12:31
Оценка: 6 (1) +7 -2 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM> radix sort, у него сложность O(n)

Вообще-то у него этот логарифм в константе спрятан. Для чисел в два раза шире понадобиться в два раза больше операций. А рост n предполагает рост ширины данных иначе сортировка счетом
Re[2]: Кстати, про Гугель
От: CoderMonkey  
Дата: 03.11.18 14:59
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>А рост n предполагает рост ширины данных иначе сортировка счетом


1. Попробуй ка прикинуть, какой входной массив нужен, чтобы вылезть за int64
2. Для сортировки счетом нужно на порядки больше оперативки
Re[2]: Кстати, про Гугель
От: CoderMonkey  
Дата: 03.11.18 15:01
Оценка: :)
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>В данном случае человек скорее всего ждал от вас рассказа


А не надо высасывать из пальца. Я программист, а не гадалка. Ты, я надеюсь — тоже.

L>какие ограничения radix sort накладывает на сортируемые сущности (knowledge of internal structure)


Ну расскажи мне, для каких таких данных в IT нет никакой возможности разбить их на части.

L>и почему этот чудо алгоритм не является выбором по умолчанию для библиотечных функций сортировки.


Неосиляторы, сэр.
Отредактировано 03.11.2018 15:10 CodeMonkey . Предыдущая версия .
Re: Кстати, про Гугель
От: mgu  
Дата: 05.11.18 00:57
Оценка: +1 :))) :))) :))
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Имел собеседование со "специалистом" из Гугла. На вопрос "какова лучшая сложность для алгоритмов сортировки", ответил ему, что O(n). Нет, говорит, это неправильно — должно быть O(n * log n). Правильно, говорю, именно O(n). Есть такой radix sort, у него сложность именно такая. В ответ — недоуменно-возмущенное молчание. Похоже, не поверил.

CM>Кажется, никакое продолжение мне не светит

Не "силь", а "сол"! (с)

Лучшая сложность -- O(n^2). А O(n) -- это худшая сложность, зато лучшая производительность.
Re[2]: Bogosort
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 05.11.18 03:39
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, mgu.

CM>>Имел собеседование со "специалистом" из Гугла. На вопрос "какова лучшая сложность для алгоритмов сортировки"...


mgu>Лучшая сложность -- O(n^2).


https://en.m.wikipedia.org/wiki/Bogosort

Monkey Sort appears to have a worst case performance of O(∞), a best case performance of O(n), and an average performance of O(n·n!).

https://stackoverflow.com/questions/2609857/are-there-any-worse-sorting-algorithms-than-bogosort-a-k-a-monkey-sort

http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re: Bitonic mergesort
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 05.11.18 04:15
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, CoderMonkey.

CM> На вопрос "какова лучшая сложность для алгоритмов сортировки", ответил ему, что O(n).


У Кнута описаны сети сортировки (параллельный алгоритм).

"delay of O(log^2(n))" в любом случае (worst, average, best)

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Bitonic_sorter
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Sorting_network
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[3]: Кстати, про Гугель
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 11:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, lintik, Вы писали:


L>>В данном случае человек скорее всего ждал от вас рассказа

CC>Для этого открывается рот и издаются звуки вопросительных интонаций.

Сейчас это так не работает, а говорит о том, что вы не умеете продавать себя — я это уже проходил
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Кстати, про Гугель
От: CoderMonkey  
Дата: 05.11.18 15:14
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Сейчас это так не работает, а говорит о том, что вы не умеете продавать себя — я это уже проходил


А как это сейчас работает? Детали, пожалуйста.
Re[2]: Кстати, про Гугель
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.11.18 15:29
Оценка: +4
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Вообще-то у него этот логарифм в константе спрятан. Для чисел в два раза шире понадобиться в два раза больше операций. А рост n предполагает рост ширины данных иначе сортировка счетом


А сравнение двух чисел не предполагает O(ширины_числа)? А то тогда надо пересматривать сложность всех алгоритмов.
Re[5]: Кстати, про Гугель
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 15:54
Оценка: +3 :))) :)))
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>Сейчас это так не работает, а говорит о том, что вы не умеете продавать себя — я это уже проходил


CM>А как это сейчас работает? Детали, пожалуйста.


бодрым уверенным голосом рассказываете все на пальцах как дебилу ... это только умных оскорбляет а дебилы это любят
уверенность в голосе говорит о том что вы разбираетесь в вопросе а количество незначащих деталий говорит о том что глубоко

если при этом еще нарисовать диаграмму или график какой — то вообще фонтан

хотя мои сегодняшние посты не стоит рассматривать серьезно, я походу заболеваю, а когда я это делаю я злой как сволочь
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 05.11.2018 16:00 The Passenger . Предыдущая версия .
Re[6]: Кстати, про Гугель
От: CoderMonkey  
Дата: 05.11.18 16:39
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>бодрым уверенным голосом рассказываете все на пальцах как дебилу ... это только умных оскорбляет а дебилы это любят


Дебилы, как правило, железно уверены, что именно они — это самые умные и есть.
Re[3]: Кстати, про Гугель
От: lintik  
Дата: 05.11.18 19:49
Оценка: 16 (2) +4 -3 :)))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Для этого открывается рот и издаются звуки вопросительных интонаций.

CC>Это отличный повод побеседовать и выяснить понимает ли кандидат все эти нюансы.
Я могу только еще раз повторить

один из проверяемых на интервью навыков это умение четко доносить свои мысли


Не пытаться "поразить" интервьюера своим знанием некоторых алгоритмов сортировки, не применимых в общем случае.
А, например, пойти одним из двух путей
1) Уточнить что из себя представляет множество сортируемых сущностей, какие операции допустимы и после этого заявить про то, что конкретно в этом случае radix sort даст O(n).
2) Сказать что для сортировки сравнением теоретически возможный минимум это O(nlogn), но для некоторых типов данных доступны дополнительные операции и поэтому есть алгоритмы дающие лучшие результаты.

Очевидно, что по результатам этого интервью вы с интервьюером не смогли найти общий язык даже в такой общеизвестной области как алгоритмы сортировки.
Именно поэтому, компании, где на входе громадный поток кандидатов, предпочитают дальше не рисковать и переключаться на тех, кто способен без дополнительных проблем ответить на базовый набор вопросов.

Я думал, что за последние 10-15 лет все уже выяснили, что телефонный скрининг это просто проверка на адекватность. Не нужно "блистать", нужно просто стандартно и правильно отвечать на задаваемые стандартные вопросы. Если интервьюер захочет деталей и нюансов, он всегда задаст follow up по более продвинутым темам.

Кроме этого, нужно помнить что на стадии телефонного интервью, вы в Google заинтересованы гораздо больше чем они в вас. Поэтому вы должны давать на этой стадии ожидаемые ответы, а не собеседующий из вас вытаскивать детали.

Это у вас интервью с Google одно единственное в год, а у каждого интервьюера таких собеседований 60-100 в год, а то и больше.
Вот когда вы перейдете к offer negotiation, вот тогда уже можете быть уверены, что вы для компании представляете какой-то интерес (в рамках той суммы, которая в офере).

P.S. Мне кажется что у людей которым позвонили из Google, Amazon, Facebook и т.п. складывается какое-то странное мнение о собственной исключительности и о том, что офер практически у них в кармане, осталось только согласиться.
Нужно как можно скорее гнать от себя такие мысли. Если вам назначили технический скрининг, то вы никто.
Вот если вас сразу ведут в ресторан обсуждать возможные варианты сотрудничества и компенсации, тогда другое дело и вы действительно звезда.
Re[6]: Кстати, про Гугель
От: mgu  
Дата: 05.11.18 21:10
Оценка: :)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>бодрым уверенным голосом рассказываете все на пальцах как дебилу ... это только умных оскорбляет а дебилы это любят


Когда меня впервые спросили про лучшую сортировку (их как раз канонизировали, а я не следил за новостями вселенских соборов), то я искренне ответил: "домЕнная". Слив был засчитан -- не спрашивать же, что это такое? Так что можно смело называть алгоритм Гогенфишмана-Макакагавы и получать три раза ку.
Re[4]: Кстати, про Гугель
От: CreatorCray  
Дата: 05.11.18 22:14
Оценка: +1
Здравствуйте, lintik, Вы писали:

L>Очевидно, что по результатам этого интервью вы с интервьюером не смогли найти общий язык даже в такой общеизвестной области как алгоритмы сортировки.

Гм, ты уверен что тому человеку отвечаешь?

L>Кроме этого, нужно помнить что на стадии телефонного интервью, вы в Google заинтересованы гораздо больше чем они в вас.

Я в гугл не собеседовался вообще никогда.

L>Нужно как можно скорее гнать от себя такие мысли. Если вам назначили технический скрининг, то вы никто.

В больших компаниях совсем без предварительно поговорить с кучей народа не берут вообще никого.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Кстати, про Гугель
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 05.11.18 22:30
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Имел собеседование со "специалистом" из Гугла. На вопрос "какова лучшая сложность для алгоритмов сортировки", ответил ему, что O(n). Нет, говорит, это неправильно — должно быть O(n * log n). Правильно, говорю, именно O(n). Есть такой radix sort, у него сложность именно такая. В ответ — недоуменно-возмущенное молчание. Похоже, не поверил.

А как то определил, молчание недоуменно-возмущенное??? Он вообще ничего не сказал? Мычал?
Может полез в инет проверять или связб отключилась? Или ты вызвал сбой в программе биоробота?
CM>Кажется, никакое продолжение мне не светит

Ну ты напиши, каков итог. Может ты просто прошел этот тур досрочно
Re[5]: Кстати, про Гугель
От: El Camino Real США  
Дата: 05.11.18 22:33
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В больших компаниях совсем без предварительно поговорить с кучей народа не берут вообще никого.

Очень редко, но берут. Знаю точно про яблочников и гугль. Но там были спецы уровня "извините, а почему вы спрашиваете у меня вопросы из моей же книги?".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.