чего-то я офигеваю
От: CoderMonkey  
Дата: 01.11.18 03:15
Оценка: +1 -2 :)
Посмотрел я пару новомодных видео о поиске работы. Смотрел, не отнимая обеих рук от лица.

— "Все кадровики хотят универсала-мастера на все руки. Но если вы пришлете им резюме мастера на все руки, то его завернут. Нужно дл каждой вакансии редактировать резюме и оставить те и только те скиллы, которые перечислены в вакансии".


— "гиперспециализация, только гиперспециализация. Выберите себе область и задрачивайте ее до умопомрачения."
, особенно после предыдущего пункта

— "Не очень то и важно, что у вас в резюме и как вы решили задачи. Главное, понравиться кадровикам"


— "используйте профессиональный сервис для написания резюме"
!!!

В общем, похоже что я отстал от жизни и на рынке происходит просто какой-то долбаный бред. Не?
Re: чего-то я офигеваю
От: scf  
Дата: 01.11.18 07:42
Оценка: +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>В общем, похоже что я отстал от жизни и на рынке происходит просто какой-то долбаный бред. Не?


Нет, просто при росте рынка растет кол-во HR, работающих строго по инструкции. Поэтому растет и потребность в оптимизации резюме под эти инструкции.
Re: чего-то я офигеваю
От: reversecode google
Дата: 01.11.18 08:00
Оценка: -2
меняйте локацию
в вашем регионе переизбыток ИТ специалистов

раньше кадровиков не было в ИТ и нанимал сам работодатель
сейчас много хр фрилансеров которые зарабатывают только лишь на том что декларируют что у них база +5000 специалистов
хороший способ зарабатывания ничего не делая
Re[2]: чего-то я офигеваю
От: Пофигист Россия  
Дата: 01.11.18 08:16
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>сейчас много хр фрилансеров которые зарабатывают только лишь на том что декларируют что у них база +5000 специалистов

Как на одной лишь декларации можно заработать? Им за результат платят, а не за размер их базы.
Re[3]: чего-то я офигеваю
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 01.11.18 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

R>>сейчас много хр фрилансеров которые зарабатывают только лишь на том что декларируют что у них база +5000 специалистов

П>Как на одной лишь декларации можно заработать? Им за результат платят, а не за размер их базы.

Дык всё сводится к поиску в известных источниках — LI, hh, Monster etc.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: чего-то я офигеваю
От: reversecode google
Дата: 01.11.18 08:22
Оценка: -1
если всем рассказать как то количество хр умножится в тысячи
я противник этого


зы жалобы одно из хр на одном форуме
— ко мне постоянно стучаться заграничные коллеги и предлагают работу
хотя у меня в профиле нет ничего о том что я ищу работу
уже устала им отказывать
Re: чего-то я офигеваю
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.11.18 10:47
Оценка: +8
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>- "используйте профессиональный сервис для написания резюме"

CM> !!!

CM>В общем, похоже что я отстал от жизни и на рынке происходит просто какой-то долбаный бред. Не?


Мне кажется, что ты посмотрел рекламный ролик сервиса для написания резюме.
Re[2]: чего-то я офигеваю
От: CoderMonkey  
Дата: 01.11.18 14:55
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>меняйте локацию

R>в вашем регионе переизбыток ИТ специалистов

Другого глобуса у меня нет
Re: чего-то я офигеваю
От: mgu  
Дата: 01.11.18 23:44
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>- "Не очень то и важно, что у вас в резюме и как вы решили задачи. Главное, понравиться кадровикам"

CM>
CM>В общем, похоже что я отстал от жизни и на рынке происходит просто какой-то долбаный бред. Не?

Вот здоровый взгляд на предмет:

Особо уязвимы новые сотрудницы и стажерки, которые надеются получить работу.

— Пару лет назад в УВД пришла девушка, чтобы устроиться следователем, — говорит один из источников. — Она стажировалась, подходило время решать, оформлять ее на должность или нет. Ей начальник сказал, что возьмет на работу с одним условием — анальный и оральный секс. С ним и его заместителем. В итоге девушка от работы отказалась, теперь работает юристом в сфере, не связанной с правоохранительной системой. Но перед тем, как стажерка ушла, другая начальница следствия сказала ей, что это нормально и она сама так сделала карьеру.

https://lenta.ru/articles/2018/11/01/rape/
Re[2]: чего-то я офигеваю
От: CoderMonkey  
Дата: 02.11.18 02:18
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Мне кажется, что ты посмотрел рекламный ролик сервиса для написания резюме.


Да не, Сонмеза вроде все хвалят. Хотя как по мне — крайне неприятный тип.
Re: чего-то я офигеваю
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 10:11
Оценка: 2 (1) +1 -2 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>- "используйте профессиональный сервис для написания резюме"

CM> !!!

я уже здесь писал о том, что в Нидерландах, если тебе трудно найти работу, то:

тут я предполагал — улучшить навыки, или раширить навыки или сменить профессию или снизить зарплату или активнее искать ну и прочие бесполезные вещи.

НО как оказалось надо просто пойти на курсы прохождения собеседований ( это официальный совет )

поэтому, как я смотрю по результатам, работу работать ты можешь и не уметь, а уметь проходить собеседование ты обязан.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: чего-то я офигеваю
От: CoderMonkey  
Дата: 05.11.18 15:12
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>тут я предполагал — улучшить навыки, или раширить навыки или сменить профессию или снизить зарплату или активнее искать ну и прочие бесполезные вещи.


TP>НО как оказалось надо просто пойти на курсы прохождения собеседований ( это официальный совет )


TP>поэтому, как я смотрю по результатам, работу работать ты можешь и не уметь, а уметь проходить собеседование ты обязан.


Ну во первых, мне ты ничего подобного не писал.
Во вторых, какой смысл ты хотел донести этим сообщением — вообще непонятно.
Re[3]: чего-то я офигеваю
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 15:52
Оценка: +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>тут я предполагал — улучшить навыки, или раширить навыки или сменить профессию или снизить зарплату или активнее искать ну и прочие бесполезные вещи.


TP>>НО как оказалось надо просто пойти на курсы прохождения собеседований ( это официальный совет )


TP>>поэтому, как я смотрю по результатам, работу работать ты можешь и не уметь, а уметь проходить собеседование ты обязан.


CM>Ну во первых, мне ты ничего подобного не писал.


ну гдето писал

CM>Во вторых, какой смысл ты хотел донести этим сообщением — вообще непонятно.


тот смысл что

CM>- "используйте профессиональный сервис для написания резюме"

CM>

здесь фэйспалм не уместен — ибо прохождение собеседований и написание резюме — уже выходит в отдельную категорию и уже имеет смысл

за минус извини — может был и не прав ... не стоит так горячо реагировать
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: чего-то я офигеваю
От: CoderMonkey  
Дата: 05.11.18 16:35
Оценка: +2
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>здесь фэйспалм не уместен — ибо прохождение собеседований и написание резюме — уже выходит в отдельную категорию и уже имеет смысл


Вот в том и проблема. И это даже не просто отдельная категория. Это, фактически, самая сложная часть в работе
Да, и еще одна вещь. Глядя на все эти "советы по собеседованиям" и сами собеседования — это всё меньше напоминает переговоры профессионалов о выполнении работы, а всё больше — тренинги по пикапу и собственно пикап

TP>за минус извини — может был и не прав ... не стоит так горячо реагировать


Re[5]: чего-то я офигеваю
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 17:27
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Да, и еще одна вещь. Глядя на все эти "советы по собеседованиям" и сами собеседования — это всё меньше напоминает переговоры профессионалов о выполнении работы, а всё больше — тренинги по пикапу и собственно пикап


когда я после российского рынка сунулся на голландский, мне на первых собеседованиях так в лоб и говорили — вы не умеете себя продавать ... собственно пикап он и есть
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[6]: чего-то я офигеваю
От: CoderMonkey  
Дата: 05.11.18 18:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>когда я после российского рынка сунулся на голландский, мне на первых собеседованиях так в лоб и говорили — вы не умеете себя продавать ... собственно пикап он и есть


То есть, твой пойнт — что Сонмез говорит верно?
ЗЫ кажется мне, что если я научусь хорошо продавать, то я лучше буду продавать лицензии на свой софт, а не себя
Re: чего-то я офигеваю
От: EugeneIvanov Земля http://e-ivanov.ru/portfolio/
Дата: 09.02.19 12:42
Оценка:
Всё именно так и есть.

И это страшно.
Re: чего-то я офигеваю
От: mtnl  
Дата: 09.02.19 19:24
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Посмотрел я пару новомодных видео о поиске работы. Смотрел, не отнимая обеих рук от лица.


CM>- "Все кадровики хотят универсала-мастера на все руки. Но если вы пришлете им резюме мастера на все руки, то его завернут. Нужно дл каждой вакансии редактировать резюме и оставить те и только те скиллы, которые перечислены в вакансии".

CM>

CM>- "гиперспециализация, только гиперспециализация. Выберите себе область и задрачивайте ее до умопомрачения."

CM>, особенно после предыдущего пункта

Тут нет противоречия, это сейчас модно и называется T-shaped skills,
смысл такой что есть выученная до умопорачения область и есть некоторые познания в областях рядом работающих, чтобы ты мог заменить на время отпуска коллегу по его специализации и вообще вы друг друга понимали.

CM>- "Не очень то и важно, что у вас в резюме и как вы решили задачи. Главное, понравиться кадровикам"

CM>

Это всегда так было, люди нанимают тех, кого хотят постоянно видеть рядом с собой, переделать взрослого человека нельзя, а натаскать на новый фреймворк — можно.

CM>- "используйте профессиональный сервис для написания резюме"

CM> !!!

CM>В общем, похоже что я отстал от жизни и на рынке происходит просто какой-то долбаный бред. Не?


Это не бред, это количество входящих резюме на вакансию превышает десяток, дефицита на рынке исчез.
Re[2]: чего-то я офигеваю
От: Glestwid  
Дата: 09.02.19 22:49
Оценка:
TP>НО как оказалось надо просто пойти на курсы прохождения собеседований ( это официальный совет )

И что такого сакрального рассказали и надрочили на этих курсах?
Re[2]: чего-то я офигеваю
От: a7d3  
Дата: 10.02.19 11:56
Оценка:
M>Это всегда так было, люди нанимают тех, кого хотят постоянно видеть рядом с собой, переделать взрослого человека нельзя, а натаскать на новый фреймворк — можно.

Раньше это было на уровне капризов, типа могу себе позволить окружать лишь теми сотрудниками, которые нравятся с человеческой стороны. Даже если они и профессионалы того сорта, как из дерьма граната.
Теперь в тренды широких кругов и низких кварталов вышел Agile, с его знаменитым: «люди и взаимодействие между ними важнее процессов и инструментария».
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.