Ещё задачи на заваливание
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 31.10.18 23:22
Оценка: 2 (1) +1 :)
1) школьная на рекурсию (не моя- не буду раскрывать)
2) перевернуть порядок слов (обсудили)
3) Дан файл с integer values от 1 до 2^32-1, они не повторяются за исключением 1 дупликата. Нужно распечатать значение дупликата. Как это сделать? (код не нужен)
4) Дан файл с integer values от 0 до 1000000, без дупликатов, но значения в произвольном порядке. Как их вывести в другой файл в порядке возрастания?
5) Дан файл из записей JSON размером 140GB, но у вас в системе всего 8GB памяти. Нужно вывести записи в другой файл, отсортированные по произвольному полю JSON. Как это сделать? (код не нужен).
6) Напишите код для разворота односвязного списка на доске.
7) Как узнать, есть ли loop в односвязном списке? Напишите код на доске.

PS Спасибо, что указали на ошибку в условии (3).
Отредактировано 01.11.2018 20:50 Артём . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.10.2018 23:23 Артём . Предыдущая версия .
Re: Ещё задачи на заваливание
От: ned Австралия  
Дата: 01.11.18 00:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>1) школьная на рекурсию (не моя- не буду раскрывать)

Тё>2) перевернуть порядок слов (обсудили)
Тё>3) Дан файл с integer values, они не повторяются за исключением 1 дупликата. Нужно распечатать значение дупликата. Как это сделать? (код не нужен)
Тё>4) Дан файл с integer values от 0 до 1000000, без дупликатов, но значения в произвольном порядке. Как их вывести в другой файл в порядке возрастания?
Тё>5) Дан файл из записей JSON размером 140GB, но у вас в системе всего 8GB памяти. Нужно вывести записи в другой файл, отсортированные по произвольному полю JSON. Как это сделать? (код не нужен).
Тё>6) Напишите код для разворота односвязного списка на доске.
Тё>7) Как узнать, есть ли loop в односвязном списке? Напишите код на доске.

2, 3, 4 – детский сад, но для разминки или для неопытных кандидатов сойдёт
5 – хорошая, хотя и модификация хорошо известной задачки из любой книжки по подготовке к интервью
6, 7 – баянище и детский сад
Re[2]: Ещё задачи на заваливание
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.11.18 01:28
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>2, 3, 4 – детский сад

ned>6, 7 – баянище и детский сад

В Сингапуре ты такими задачами 95% кандидатов уровня Senior и выше завалишь
Re[2]: Ещё задачи на заваливание
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.11.18 02:00
Оценка: -2
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>5 – хорошая, хотя и модификация хорошо известной задачки из любой книжки по подготовке к интервью

Хз я не читал "хорошо известную задачу". Это вопрос на external sort.

Все вопросы не требуют никаких умственных усилий. Я бы придумал что-нить сложнее если кандидат слишком быстро их решил- только чтобы заполнить время, но дал pass за этот "детский сад". Мне тут ещё говорят, надо смотреть на "как впишется в коллектив", но мне пофиг на это, лишь бы чел был хороший.
Re: Ещё задачи на заваливание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.11.18 03:35
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>3) Дан файл с integer values, они не повторяются за исключением 1 дупликата. Нужно распечатать значение дупликата. Как это сделать? (код не нужен)


Сразу видно что задача оторвана от практики и решается неким хитрым способом, который в реальных провектах никогда не понадобится.

На практике никогда нет гаранти что дубликат именно один! А множество дубликатов находятся с помощью включения в хеш-таблицу и поиску по ней.

Есть целые книжки с подобными задачами — там их сотни!
Re[2]: Ещё задачи на заваливание
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.11.18 03:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>На практике никогда нет гаранти что дубликат именно один! А множество дубликатов находятся с помощью включения в хеш-таблицу и поиску по ней.


Специально для умников, изменим условие:
У вас файл целых чисел int64 размером 10tb, 8гб памяти в системе, и в файле может быть много дупликатов. Как будете выводить?
Re[3]: Ещё задачи на заваливание
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 01.11.18 04:07
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, ned, Вы писали:


ned>>5 – хорошая, хотя и модификация хорошо известной задачки из любой книжки по подготовке к интервью

Тё>Хз я не читал "хорошо известную задачу". Это вопрос на external sort.

Тё>Все вопросы не требуют никаких умственных усилий. Я бы придумал что-нить сложнее если кандидат слишком быстро их решил- только чтобы заполнить время, но дал pass за этот "детский сад". Мне тут ещё говорят, надо смотреть на "как впишется в коллектив", но мне пофиг на это, лишь бы чел был хороший.


А сколько надо всего решить задач но собеседовании, раз это только начало???
Re[4]: Ещё задачи на заваливание
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.11.18 04:13
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>А сколько надо всего решить задач но собеседовании, раз это только начало???

Бюджет мой всего 30 минут. Т.е. эти 6-7 крайне простых задачек по 5 минут каждая.
Re[3]: Ещё задачи на заваливание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.11.18 04:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Специально для умников, изменим условие:

Тё>У вас файл целых чисел int64 размером 10tb, 8гб памяти в системе, и в файле может быть много дупликатов. Как будете выводить?

Берете любую СУБД и зановсите в таблицу Id, Value. Перед тем как сделать INSERT — проверяете есть ли уже такой ключ в таблице. Если есть — то для этой записи делаете инкремент Value.

Зачем голову морочить, если все придумано до нас.
Re[5]: Ещё задачи на заваливание
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.11.18 04:33
Оценка: +11
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

CAF>>А сколько надо всего решить задач но собеседовании, раз это только начало???

Тё>Бюджет мой всего 30 минут. Т.е. эти 6-7 крайне простых задачек по 5 минут каждая.

Это довольно так себе способ провести собеседование и очень верный способ оставить ощущение о компании в духе "дебилы, ля". Подобного уровня задача дается в количестве одна, максимум две штуки, просто для того чтобы убедиться что человек умеет код писать, а не языком молоть. После того как доказательство того что код писать человек умеет получено, стоит обсуждать задачи более практического плана на основании резюме.
Re[6]: Ещё задачи на заваливание
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.11.18 04:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Это довольно так себе способ провести собеседование и очень верный способ оставить ощущение о компании в духе "дебилы, ля". Подобного уровня задача дается в количестве одна, максимум две штуки, просто для того чтобы убедиться что человек умеет код писать, а не языком молоть. После того как доказательство того что код писать человек умеет получено, стоит обсуждать задачи более практического плана на основании резюме.

Ну раз задачи примитивные- что мешает "отстреляться" быстрее? Насчет "практических на основании резюме"- это скорее дать возможность похвалить себя и увидеть, что челу интересно. imho.
1-2 простых слишком мало.
Re[4]: Ещё задачи на заваливание
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.11.18 05:00
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Тё>>Специально для умников, изменим условие:

Тё>>У вас файл целых чисел int64 размером 10tb, 8гб памяти в системе, и в файле может быть много дупликатов. Как будете выводить?

S>Берете любую СУБД

Можете обьяснить, как вы реализуете эту СУБД, почему такой дизайн, какие ограничения, ожидаемая алгоритмическая стоимость на каждую проверку.

S>Зачем голову морочить, если все придумано до нас.

Придумано, так и расскажите. Никто не ждет открытия нового алгоритма.
Re[7]: Ещё задачи на заваливание
От: _ABC_  
Дата: 01.11.18 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ну раз задачи примитивные- что мешает "отстреляться" быстрее?

Э-э-э... Вопрос-то не в том, чтобы отстреляться быстрее (тем более, что ты после этого еще задачу дашь).
Вопрос-то в том, что нафига столько (и еще больше)?
Какой смысл в том, чтобы решать несколько подобных задач вместо 1-2?

Тё>1-2 простых слишком мало.

Мало для чего?
Re[3]: Ещё задачи на заваливание
От: ned Австралия  
Дата: 01.11.18 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Мне тут ещё говорят, надо смотреть на "как впишется в коллектив", но мне пофиг на это, лишь бы чел был хороший.


Тебе пофиг, а кому-то потом с ним работать. И лучше behavioural interview проводить отдельно от технического.
Re[8]: Ещё задачи на заваливание
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.11.18 05:26
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Э-э-э... Вопрос-то не в том, чтобы отстреляться быстрее (тем более, что ты после этого еще задачу дашь).

_AB>Вопрос-то в том, что нафига столько (и еще больше)?
Ну они же простые Или лучше дать 1 с гномиками?


Тё>>1-2 простых слишком мало.

_AB>Мало для чего?
Ну у меня 30 иинут и нужно поместить на какую-то шкалу. Если дать 1 сложную- оценка будет грубой, без "посредине".
Re[5]: Ещё задачи на заваливание
От: ned Австралия  
Дата: 01.11.18 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Бюджет мой всего 30 минут. Т.е. эти 6-7 крайне простых задачек по 5 минут каждая.


Это мало! А поговорить? Введение 5-10 минут. Ещё минимум 5 минут на вопросы кандидата.
У нас 3 задачки умеренной сложности на час (две обязательные и одна бонусом) с кодом на доске.
Re[9]: Ещё задачи на заваливание
От: _ABC_  
Дата: 01.11.18 05:34
Оценка: +5
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ну они же простые

И?

Тё>>>1-2 простых слишком мало.

_AB>>Мало для чего?
Тё>Ну у меня 30 иинут и нужно поместить на какую-то шкалу.
Ты задачу какую решаешь? Занять 30 минут кандидата любым доступным способом? Или оценить кандидата?
Re[6]: Ещё задачи на заваливание
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.11.18 05:45
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Это мало! А поговорить? Введение 5-10 минут. Ещё минимум 5 минут на вопросы кандидата.

У меня было так: hr, архитект гуя, я. Сначала введение, hr с вопросами по опыту и психологические. Потом архитект гуя с вопросами на по архитектуре, из этого 50% времени кандидат наоборот интервьюировал интервьюера. И под занавес- мой номер с т.н. "алгоритмическими" задачами для проверки (на самом деле детсадовскими).

ned>У нас 3 задачки умеренной сложности на час (две обязательные и одна бонусом) с кодом на доске.

У вас наверное потом ещё сравнивают решения разных кандидатов и ковыряют в носу?
Re[10]: Ещё задачи на заваливание
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.11.18 05:53
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

Тё>>>>1-2 простых слишком мало.

_AB>>>Мало для чего?
Тё>>Ну у меня 30 иинут и нужно поместить на какую-то шкалу.
_AB>Ты задачу какую решаешь? Занять 30 минут кандидата любым доступным способом? Или оценить кандидата?
Если кандидат за 30 минут решил со скрипом 2 задачи- это одно. Если он сходу решил все 6 и меня спросили "задай уже что-нибудь чтобы он задумался"- это другое. Hr может не понимать технических вопросов- но составит впечатление о таком кандидате "надо брать". Или "говорил хорошо, дошло до дела- стух".
Либо я дам задачу про гномиков и людоеда. Подходящий кандидат стухнет, hr решит что я самоутверждаюсь за счёт других. И мы не найдем подходящего коллегу.
Re[4]: Ещё задачи на заваливание
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.11.18 06:16
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Тебе пофиг, а кому-то потом с ним работать. И лучше behavioural interview проводить отдельно от технического.


Я скептически отношусь к поведенческому интервью. Можно обсудить в отдельной ветке.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.