Условия работы и интервью MS Singapore/AU.
От: _ABC_  
Дата: 14.10.18 19:04
Оценка:
Доброго времени суток.

Зовут внезапно пособеседоваться на "senior level Architect" в команду "Data & AI CTO" в Сингапуре и Австралии.
Вряд ли я буду менять свою текущую работу, но, возможно, стоит пройти собеседование с прицелом на будущее, как предлагает рекрутер?

В связи с этим парочка вопросов — может кто что слышал.
1. Что за команда и какие реально там задачи? Рекрутора поспрашивал уже обо всем в письме, конечно, но может кто что слышал изнутри?
2. Что реально такое "senior level Architect" — красивое название для кодера/админа с опытом, или что-то более серьезное?
2. Что и как платят в этом отделении МС и где они расположены? Какие бонусы? Акции дают, или это только в США?
Придется переезжать в Сидней или Сингапур?
3. Как нынче проводят собеседования на подобные роли? Фудзияму двигать, пианино считать, алгоритмы рассказывать, или опытом делиться?

Заранее спасибо за ответы, они помогут определиться, стоит ли тратить время и если да, то что подтянуть.
Давно я не проходил интервью, а в гигантов индустрии так вообще ни разу...
Re: Условия работы и интервью MS Singapore/AU.
От: ned Австралия  
Дата: 15.10.18 04:22
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Придется переезжать в Сидней или Сингапур?


Разве в Сиднее есть разработка в Microsoft? Первый раз слышу. Ну если и они тут офис открыли, то тут скоро будет совсем тесно на маленький 5-миллионный Сидней
Re[2]: Условия работы и интервью MS Singapore/AU.
От: _ABC_  
Дата: 15.10.18 05:34
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Разве в Сиднее есть разработка в Microsoft?

Фиг его знает... По названию позиции — это теоретически может быть работа с клиентами и/или инфраструктурой, а не разработка.
Я, собственно, и хочу узнать, что там и как.
Re: Условия работы и интервью MS Singapore/AU.
От: Milena США  
Дата: 15.10.18 17:29
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Доброго времени суток.


_AB>Зовут внезапно пособеседоваться на "senior level Architect" в команду "Data & AI CTO" в Сингапуре и Австралии.


_AB>В связи с этим парочка вопросов — может кто что слышал.

_AB>1. Что за команда и какие реально там задачи? Рекрутора поспрашивал уже обо всем в письме, конечно, но может кто что слышал изнутри?
_AB>2. Что реально такое "senior level Architect" — красивое название для кодера/админа с опытом, или что-то более серьезное?

Насчёт команда и пр. не подскажу, я в другой стране, но около месяца назад я собеседовалась на позицию Solution Architect — Data Platform в MS, и я могу вам сказать, что это НЕ девелоперская позиция. Это должен быть человек с большим опытом в разработке, но при этом разбирающийся именно в архитектуре приложений или хранилищ/баз данных (мой случай). Он должен понимать разные виды архитектур, и в зависимости от потребностей клиентов MS, создавать архитектуры для новых приложений или тех, что мигрируют на Azure, для новых или существующих клиентов MS. Далее архитектор передает архитектуру в implementation team, а сам может быть вовлечен в периодические ревью, при этом параллельно может уже работать в другим клиентом. В моем городе тоже нет центра разработки, но архитекторы должны быть локальные, чтобы ездить к клиентам и работать с ними в офисе. Насколько я знаю (могу ошибаться), удаленная работа из другой страны у них не предусмотрена, за исключением ситуации, если вы ждёте рабочую визу.
Re[2]: Условия работы и интервью MS Singapore/AU.
От: _ABC_  
Дата: 15.10.18 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Насчёт команда и пр. не подскажу, я в другой стране, но около месяца назад я собеседовалась на позицию Solution Architect — Data Platform в MS, и я могу вам сказать, что это НЕ девелоперская позиция.

Спасибо. Я так и подозревал, т.к. я и сам не девелопер и мой профайл, который они накопали — он тоже не девелоперский, соответственно.

M>Насколько я знаю (могу ошибаться), удаленная работа из другой страны у них не предусмотрена, за исключением ситуации, если вы ждёте рабочую визу.

Речь не об удаленной работе. Рабочая виза уже есть и я уже в том регионе, что интересует МС.

А как прошло собеседование? Что спрашивали?
Re[2]: Условия работы и интервью MS Singapore/AU.
От: gardener  
Дата: 15.10.18 19:02
Оценка:
ned>Разве в Сиднее есть разработка в Microsoft? Первый раз слышу. Ну если и они тут офис открыли, то тут скоро будет совсем тесно на маленький 5-миллионный Сидней

Есть. Насколько много не знаю. У меня коллега ушел туда, что-то связанное со сторедж и клауд.
Re[3]: Условия работы и интервью MS Singapore/AU.
От: Milena США  
Дата: 08.11.18 19:49
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Milena, Вы писали:



_AB>А как прошло собеседование? Что спрашивали?


Извиняюсь за долгий ответ.
Техническое собеседование было очень приятно — говорили больше про опыт, чем про техническую сторону вопроса. В моем случае им нужен был человек с опытом в 4 областях: RDBMS, Cloud data services (Azure SQL), Hadoop, Machine Learning. У меня нет опыта в двух последних, поэтому несмотря на то, что собедующий в целом дал рекомендацию Hire, менеджер проекта решил, что брать не будут, потому что мне надо ещё опыта поднакопить. В общем, коплю опыт, потом попробую ещё через годик-два.

Как у вас? Отсобеседовались?
Re[4]: Условия работы и интервью MS Singapore/AU.
От: _ABC_  
Дата: 08.11.18 21:57
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Извиняюсь за долгий ответ.

Ничего, всё равно очень полезно, спасибо!

M>Как у вас? Отсобеседовались?

Отказался от предложения собеседоваться в итоге.
На текущем месте работы завались, перспективы весьма заманчивые, отношения с владельцем дружеские, планов громадье.
Короче, решил от добра добра не искать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.