Как спрыгнуть с Upwork?
От: flаt  
Дата: 13.10.18 12:54
Оценка: 2 (1)
Здесь то и дело мелькают сообщения, что, мол, нашёл клиента через апворк и перешли на прямые делоотношения с ним.

Когда клиент захотел провернуть подобное, оказалось, что это не так-то просто: https://www.upwork.com/legal#optingout. Теперь мне интересно, как другие это осуществляют? Платят отступные, игнорируют или что-то иное? Особенно, если клиент из богобоязненных законопослушных Штатов.
Re: А зачем? Re: Как спрыгнуть с Upwork?
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 13.10.18 14:52
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:
F>Здесь то и дело мелькают сообщения, что, мол, нашёл клиента через апворк и перешли на прямые делоотношения с ним.
F>Когда клиент захотел провернуть подобное, оказалось, что это не так-то просто: https://www.upwork.com/legal#optingout. Теперь мне интересно, как другие это осуществляют? Платят отступные, игнорируют или что-то иное? Особенно, если клиент из богобоязненных законопослушных Штатов.

А зачем спрыгивать то — так жаба душит 5% бирже платить? (заработок до 10К с одним клиентом когда 10% комиссия — не рассматриваю, ибо можно сказать это начальный этап работы с серьезным клиентом и когда дело доходит до "спрыгивать" обычно оборот уже >10K)

При этом за эти 5% бирже вы получаете:
1) 100% Job Success Score (если клиент постоянный и контракты без перерывов то jss и не опускается соотв-но) поэтому в итоге — актуальный рейтинг и большой список контрактов на крупнейшей бирже (упростит поиск новых клиентов в будущем почти до нулевых усилий)
2) Разные варианты вывода средств: прямой $$ перевод на ИП счет(по swift) или рублевый или на физлицо, либо payoneer, paypal, skrill и неск других вариатов +полная свобода — захотел перевел часть суммы на счет, часть на paypal или payoneer или какую другую свою карту и тп. (в случае прямой работа на клиента — обычно это только swift перевод и геммор потом менять если что, просить клиента и тп.)
3) как следствие предыдущего — упрощается вывод в белую на ИП: выводишь на ИП все разом т.е. ВК и доки разово, иначе пришлось бы заморачиваться если один клиент предпочитает на paypal платить какому-нибудь другой на пионер, третий переводом в банк и тд. — в итоге геммор с переводами и счетами и особенно геммор как потом это всё на ИП по белому заводить! (с апворком-то нормальные банки давно научились работать, лишних вопросов не вызывает обычно, а вот paypal или другая экзотика — банки не воспринимают)
4) гарантию что не кинут когда-нибудь (escrow биржы и тп)
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Отредактировано 07.02.2020 14:42 javacoder . Предыдущая версия .
upwork ип вывод денег рейтинг
Re: Как спрыгнуть с Upwork?
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.10.18 15:14
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Когда клиент захотел провернуть подобное, оказалось, что это не так-то просто: https://www.upwork.com/legal#optingout. Теперь мне интересно, как другие это осуществляют? Платят отступные, игнорируют или что-то иное? Особенно, если клиент из богобоязненных законопослушных Штатов.


Я не уверен, что "плата за выход" (opt-out) вообще законна. По крайней мере после окончания договора с Upwork. Во всяком случае, даже NCA (Non Compete Agreement) не во всех штатах США имеют юридическую силу.
Re[2]: Как спрыгнуть с Upwork?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.10.18 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

F>>Когда клиент захотел провернуть подобное, оказалось, что это не так-то просто: https://www.upwork.com/legal#optingout. Теперь мне интересно, как другие это осуществляют? Платят отступные, игнорируют или что-то иное? Особенно, если клиент из богобоязненных законопослушных Штатов.


M>Я не уверен, что "плата за выход" (opt-out) вообще законна. По крайней мере после окончания договора с Upwork. Во всяком случае, даже NCA (Non Compete Agreement) не во всех штатах США имеют юридическую силу.


Как это помешает Upwork-у закрыть ваш аккаунт (заморозив средства)? Будете судиться?
Re: Как спрыгнуть с Upwork?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 13.10.18 16:27
Оценка:
Если клиент с мозгами (чтобы не спалиться) и не зассыт, то имхо upwork с его opt-out fee надо слать и работать напрямую, само собой так, чтобы upwork об этом не узнал.
Отредактировано 13.10.2018 16:28 MozgC . Предыдущая версия .
Re[3]: Как спрыгнуть с Upwork?
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.10.18 17:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Как это помешает Upwork-у закрыть ваш аккаунт (заморозив средства)? Будете судиться?


Я о том, что перспективы Upwork судиться по этому пункту сомнительные.
Re: Как спрыгнуть с Upwork?
От: Михaил  
Дата: 13.10.18 19:52
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Здесь то и дело мелькают сообщения, что, мол, нашёл клиента через апворк и перешли на прямые делоотношения с ним.


F>Когда клиент захотел провернуть подобное, оказалось, что это не так-то просто: https://www.upwork.com/legal#optingout. Теперь мне интересно, как другие это осуществляют? Платят отступные, игнорируют или что-то иное? Особенно, если клиент из богобоязненных законопослушных Штатов.


Считаю что в целом заказчику важна сделанная работа, а не следование TOS какой-то биржи. Поэтому если работать за пределами этой биржи, никто ничего предъявлять не станет, еслИ только вы не поругаетесь с заказчиком настолько, что он на вас станет жаловаться этой самой бирже с предъявлением доказательств оплаты в обход биржи (что по сути бред, ибо он так и сам себе проблемы создает, Раз согласился работать таким образом).
Это основываясь на опыте работы на другой бирже, где запрещалось даже обмениваться контактами и общаться за пределами их сайта/мессенджера, но По сути, каждый второй заказчик предлагал перевести общение в скайп/прямую почту, и инициатива исходила от них. После первой оплаты через биржу, заказчики часто предлагали платить напрямую.

Как именно с апворком дела обстоят — не знаю, но предположу, что так же. Были ли случаи бана за работу за пределами апворка?
Re[2]: А зачем? Re: Как спрыгнуть с Upwork?
От: Михaил  
Дата: 13.10.18 20:03
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>>Здесь то и дело мелькают сообщения, что, мол, нашёл клиента через апворк и перешли на прямые делоотношения с ним.
F>>Когда клиент захотел провернуть подобное, оказалось, что это не так-то просто: https://www.upwork.com/legal#optingout. Теперь мне интересно, как другие это осуществляют? Платят отступные, игнорируют или что-то иное? Особенно, если клиент из богобоязненных законопослушных Штатов.

J>А зачем спрыгивать то — так жаба душит 5% бирже платить? (заработок до 10К с одним клиентом когда 10% комиссия — не рассматриваю, ибо можно сказать это начальный этап работы с серьезным клиентом и когда дело доходит до "спрыгивать" обычно оборот уже >10K)


J>При этом за эти 5% бирже вы получаете:

J>1) 100% Job Success Score (если клиент постоянный и контракты без перерывов то jss и не опускается соотв-но) поэтому в итоге — актуальный рейтинг и большой список контрактов на крупнейшей бирже (упростит поиск новых клиентов в будущем почти до нулевых усилий)

Это единственная причина, по которой программист может желать продолжать работать через биржу. Еще за положительные отзывы и 5-звездочные оценки.

J>2) Разные варианты вывода средств: прямой $$ перевод на ИП счет(по swift) или рублевый или на физлицо, либо payoneer, paypal, skrill и неск других вариатов +полная свобода — захотел перевел часть суммы на счет, часть на paypal или payoneer или какую другую свою карту и тп. (в случае прямой работа на клиента — обычно это только swift перевод и геммор потом менять если что, просить клиента и тп.)


Клиенты (более менее серъезные) почти всегда спрашивают, как удобно перевести деньги, и стараются удовлетворить ваши пожелания. Могут ради вас и в пионере зарегистрироваться, чтоб не платить комиссию за global payments.

J>3) гарантию что не кинут когда-нибудь (escrow биржы и тп)


Если работаешь с заказчиком больше, чем раз, уже знаете друг друга и такая гарантия обычно не нужна.

Взамен вы получаете неудобства — трекер/отчетность перед биржей (это не их дело, как и с кем я хочу рвботать), комиссии 5-10%
Re[2]: Как спрыгнуть с Upwork?
От: Михaил  
Дата: 13.10.18 20:09
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, flаt, Вы писали:


F>>Когда клиент захотел провернуть подобное, оказалось, что это не так-то просто: https://www.upwork.com/legal#optingout. Теперь мне интересно, как другие это осуществляют? Платят отступные, игнорируют или что-то иное? Особенно, если клиент из богобоязненных законопослушных Штатов.


M>Я не уверен, что "плата за выход" (opt-out) вообще законна. По крайней мере после окончания договора с Upwork. Во всяком случае, даже NCA (Non Compete Agreement) не во всех штатах США имеют юридическую силу.


Максимум, что они могут сделать — забанить аккаунт за нарушение TOS. И то деньги они обязаны вернуть, ибо ваши деньги — не их собственность. С другой стороны, банить вас глупо, ибо забаненный вы им вообще денег не принесете, а так — будете платить комиссию, когда будете работать на других заказчиков.
Про (не)законность opting out fee солидарен с вами, но сервис принадлежит им, и, теоретически, банить за нарушение terms of service они имеют право.
Re: Как спрыгнуть с Upwork?
От: John1979  
Дата: 14.10.18 14:27
Оценка: +1
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Когда клиент захотел провернуть подобное, оказалось, что это не так-то просто: https://www.upwork.com/legal#optingout. Теперь мне интересно, как другие это осуществляют? Платят отступные, игнорируют или что-то иное? Особенно, если клиент из богобоязненных законопослушных Штатов.

Во всех известных мне случаях — игнорируют.
Re[2]: А зачем? Re: Как спрыгнуть с Upwork?
От: flаt  
Дата: 16.10.18 13:29
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>При этом за эти 5% бирже вы получаете:


Я — не настоящий сварщик. Upwork я использую как ещё один сервис для поиска постоянной (длительной) работы, как Linkedin, HH.ru, и другие.
Поэтому все эти плюсы мне ничего не говорят, но всё равно спасибо за развёрнутый ответ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.