Re[4]: Не хочу работать под трекером
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 18.09.18 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Читеры что-то совсем обнаглели. А главное — жадность-то какая! Может, надо на годик в офис сходить, чтобы совесть проснулась?


А ты набери себе не читеров. Можно даже 35/h не платить. 10/h за пучок индусов. Пусть они не жадные и не наглые тебе код и пишут.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Не хочу работать под трекером
От: _Raz_  
Дата: 18.09.18 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Как вариант, можно выделить конкретно время на дизайн системы или компонента, результат которого будет дизайн документ в виде набора UML диаграмм: объектной и последовательностей. Следующая итерация это кодирование конкретно по этим документам с минимальным редизайном. Если хочется формализма и трекера, то тогда программист тоже должен подходить максимум формлаьно и отчитываться за каждый час времени, не доводя до обсурда конечно.


Не-не-не. Формализмом со стороны программиста будет требование документа о том, что заказчик заработал выплачевыемые деньги честным способом.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Не хочу работать под трекером
От: ukrspecs  
Дата: 18.09.18 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Я работаю, как за 8 часов в офисе.

M>Так в чем проблема с трекером, если такая высокая производительность труда? Можно просто просить большой рэйт и работать всего 4 часа под трекером, но ударно. Или все же есть разница между "работаю 8 часов" и "изображают, что работаю 8, а на самом деле 4"?

Скажем рейт больше 35$ не поставишь в моей нише. По 4 часа , в неделю 20 — это 700$ или 2800$/мес. В офисе мне платили 4500$, и вроде как ниже этой суммы себя не оцениваю. Вот в офисе, с кофе брейками, настолками, бесполезными митингами, чистого кодинга дай бог на 4 часа получалось в день. Понимаете разницу?

U>>В офисе был — не понравилось.

M>Не сомневаюсь даже. Там же иногда монитор на виду, не всегда можно новости почитать и второй работой не дают заниматься

Ну если вы только поехидничать хотите — то зачет. Хотя и когда в твой монитор все смотрят — тоже дискомфорт. Но в целом — не из-за этого. Много шума вокруг, бесполезные споры на пол дня куда поставить чекбокс, дорога туда-назад и много чего — однозначно не в пользу офиса, в сравнении с фрилансом.
Re[2]: Не хочу работать под трекером
От: ukrspecs  
Дата: 18.09.18 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

Д>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>> Не хочу работать под тренером


Д>Не работай. Я вообще не представляю как себя нужно не уважать, чтобы работать под трекерами, камерами, etc


На апворке таких неуважающих себя — миллион, с ЗП в разы больших нашенских.
Re[2]: Не хочу работать под трекером
От: ukrspecs  
Дата: 18.09.18 15:33
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>Ситуация возникла на фрилансе. Но думаю в офисе тоже есть такая практика. Попался жирный заказчик, с хорошим рейтом 35$/hr.

A>Как бы сделал я:
A>1) Работа только на одного клиента (если на двух, то тогда такой шлак выходит — самому стыдно).
A>2) Из вышеперечисленного работа минимум на полгода.
A>3) Если рейт не устраивает смело просим 40$-45$
A>4) Если проект интересный и задачи разнообразные можно и кодить в день по чистых 6-7 часов, плюс оплачиваемые перерывы по 5 минут каждый час и того легко выйти в 8 в день.

A>Если всего вышеперечисленного нет, тогда нет смысла уходить от постоянных клиентов, лучше за год с постоянными набрать сумму (комфортно работая), чем гнаться за одним, а потом искать что-то другое. ИМХО.


1) На одного выходит немного, да и скучно. Лично мне гораздо веселее над разными задачами переключаться, чем закостевать на одном и том же.
2) Да, так и получается обычно. Но бюджеты не всегда выше 10к на проект. Потом сапорт на 5 часов в неделю. Поэтому подключаю новых. Это реалии фриланса
3) Смело просим, смело идем лесом Реалии таковы, что больше 35 на десктоп получают только Американцы и то проекты не долгосрочные, как я вижу по профайлам
4) Можно и 10, но долго в таком темпе сложно. Мозги закипаю, лично у меня. Оптимально 4-5 часов в день, с возможностью перерывов посреди недели

Это все из собственного опыта. Может у кого-то получается иначе.
Re[3]: Не хочу работать под трекером
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 18.09.18 16:11
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Здравствуйте, Дэйв, Вы писали:

Д>>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:
U>>> Не хочу работать под тренером
Д>>Не работай. Я вообще не представляю как себя нужно не уважать, чтобы работать под трекерами, камерами, etc
U>На апворке таких неуважающих себя — миллион, с ЗП в разы больших нашенских.

вот именно, почти все фрилансеры на upwork (а это крупнейшая биржа с большим отрывом сейчас как никак) под их трекером работают а он и кол-во нажатий мышки/клавы считает и скриншоты — и как-то все справляются чтоб "отойти подумать" и тп. , поэтому может не стоить так сгущать так сказать, попробуйте с трекером — возможно все намного проще пойдет и к затреканным часам с небольшой активностью никто придираться не будет.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: Не хочу работать под трекером
От: tanja_me Австралия  
Дата: 19.09.18 00:44
Оценка: +1
А ты спрашивал клиента, готов ли он оплачивать ресерч, лазание по stackoverflow в поисках решения, обдумывание архитектуры лежа на диване, время в которое ты советуешься со старшими товарищами и т.п.? И если да, то в каком объеме?

Если хотя бы +50% к трекеру и будет оплачиваться — можно работать, если нет — тебя на%^&вают, потому что в реале чисто кодинг — это только половина работы.

Лично мне религиозные убеждения не позволяют работать под надзором.
Re[2]: Не хочу работать под трекером
От: Vlad_SP  
Дата: 19.09.18 06:08
Оценка:
Здравствуйте, tanja_me,

_>Если хотя бы +50% к трекеру и будет оплачиваться — можно работать, если нет — тебя на%^&вают, потому что в реале чисто кодинг — это только половина работы.


В реале "чисто кодинг" — это порядка 15% от объема работ по проекту.
Re: Не хочу работать под трекером
От: Young yunoshev.ru
Дата: 19.09.18 10:14
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>В общем я на распутье, коллеги. Буду рад услышать ваше мнение, как эту ситуацию разрулить малой кровью, а может и остаться в профите.


Изложи еще раз свою ситуацию. Если сможешь по телефону — на мой взгляд это еще лучше. Но сразу скажи что понимаешь и потребности заказчика.
И договоритель поработать X месяцев по трекеру, но получи от заказчика обещание обязательно вернуться к этому вопросу.

Далее, через X месяцев во первых тебе будет понятно чего это тебе стоит. Заказчику будет понятен насколько ты ему выгоден и нужен.
Вы поговорите еще раз — и тогда всем будет проще определиться.

И варинты — либо ты поймешь что не можешь совсем — далее заказчик выбирает либо стоит ему менять условия либо нет. Или ты поймешь что не все так страшно.
Или может какой еще вариант в процессе родиться.

А количество месяцев выбери чтобы не перегореть.
Re: Не хочу работать под трекером
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 19.09.18 16:30
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U> Мы изначально договорились, что я вписываю сколько отработал по задаче и на этом вся отчетность заканчивается.


U>Сковывает любую свободу действий. Вплоть до пойти пообедать или выйти на улицу. Ведь это время не оплачивается!


А без трекера ты включаешь обеды во время отработанное по задаче?
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: Не хочу работать под трекером
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.09.18 19:57
Оценка: +2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>В общем я на распутье, коллеги. Буду рад услышать ваше мнение, как эту ситуацию разрулить малой кровью, а может и остаться в профите.


Предложи им fixed price вместо почасовой оплаты. Не захотят, пусть идут лесом. Я бы ни за какие коврижки не согласился работать под постоянным присмотром.
Re[2]: Не хочу работать под трекером
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 19.09.18 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>>В общем я на распутье, коллеги. Буду рад услышать ваше мнение, как эту ситуацию разрулить малой кровью, а может и остаться в профите.
Pzz>Предложи им fixed price вместо почасовой оплаты. Не захотят, пусть идут лесом. Я бы ни за какие коврижки не согласился работать под постоянным присмотром.

как-то народ видимо не понимает как трекеры работают — во первых присмотр не постоянный а раз в минут 10 случайные скриншоты и просто суммарный подсчет нажатий клавиш (без разбора каких), во-вторых если что не подобающее заскринил — удалить всегда можно (конечно с вычетом этой 10 минутки оплаченной), ну т.е. когда в офисе босс внезапно подходит сзади и застает у вас на экране какую-то хрень — ситуация намного печальней, т.к. уже ничего не поправишь и осадочек у начальства можешь остаться )
Ну и нормальные конторы на удаленке кто через тот же upwork работают — часто в настройках контракта разрешают вручную часы добавлять, чтобы потом накинуть можно было если исполнитель забыл трекер включить или "долго думал" и тп.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: Не хочу работать под трекером
От: Vlad_SP  
Дата: 20.09.18 07:34
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, javacoder,

J>... раз в минут 10 случайные скриншоты и просто суммарный подсчет нажатий клавиш (без разбора каких), ...


Подобный подход хорош для машинистки, но не для программиста.
Во времена укромные, теперь почти былинные, мне приходилось достаточно много сталкиваться с машинистками (в те времена техдокументацию не на компьютерах печатали, а на пишмашинках. На кальках, если кто знает, что это такое ). У машинисток выработка (и зарплата) шла "от количества знаков". Поэтому они максимально быстро ПЕЧАТАЛИ, нисколько не вдумываясь в смысл печатаемого. Бывало, приходишь в машбюро часа через два — "Что ты печатала?" — "Не помню..." — "Но ведь лажа же! Вот, смотри!" — "Ну и что?"
Re[3]: Не хочу работать под трекером
От: SergeyIT Россия  
Дата: 20.09.18 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>В реале "чисто кодинг" — это порядка 15% от объема работ по проекту.


У тебя есть информация по всем проектам?
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Не хочу работать под трекером
От: Vlad_SP  
Дата: 20.09.18 11:00
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT,

SIT>У тебя есть информация по всем проектам?


По всем проектам в мире — нет, конечно. Но вот по тем проектам, которыми мне довелось руководить (всего-то за пару десятков лет) эта цифра не шибко отличается.
Re[4]: Не хочу работать под трекером
От: ukrspecs  
Дата: 20.09.18 17:56
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


J>вот именно, почти все фрилансеры на upwork (а это крупнейшая биржа с большим отрывом сейчас как никак) под их трекером работают а он и кол-во нажатий мышки/клавы считает и скриншоты — и как-то все справляются чтоб "отойти подумать" и тп. , поэтому может не стоить так сгущать так сказать, попробуйте с трекером — возможно все намного проще пойдет и к затреканным часам с небольшой активностью никто придираться не будет.


Да, я все таки "сдался" системе. Работаю пока под наблюдением, когда выстроим доверие, думаю перейдем на лайт-режим.

Но суть не в придирках к малой активности, и я даж уверен, что у владельцев нет времени смотреть на эти репорты, вглядываться в скрины. Это для них доп. страховка, что если я не выдаю результат или пишу что работаю, тогда топают смотреть наверное.
Но в любом случае, сейчас чувствую себя как в той поговорке "I am programmer, I have no live". Чтобы вышло 8 часов оплаченного времени, я провел с 8 утра до 8 вечера исключительно за компом и только в IDE+тулсы.

Понимаете, что происходит с человеком, который круглые сутки видит только код и даже не может отвлечься на какие-нибудь форумы или новости. Просто поговорить с кем-то. Это время не оплатиться и будет уже не 8 , а 6 часов, а то и того меньше. В этом проблема. Вторая проблема такого рабочего процесса — что коммуникация атрофируется, у тебя в голове только коды и баксы. Мне 32, и я давно хочу отойти от такого образа жизни...
Но вот опять ввязался, не могу объяснить даже зачем.
Вроде деньги есть, жилье свое есть, можно вообще на месяц-два выпасть...но как-то привык свою дежурную зарплату зарабатывать, и вот маюсь теперь.
Re[2]: Не хочу работать под трекером
От: ukrspecs  
Дата: 20.09.18 18:01
Оценка:
Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:

_>А ты спрашивал клиента, готов ли он оплачивать ресерч, лазание по stackoverflow в поисках решения, обдумывание архитектуры лежа на диване, время в которое ты советуешься со старшими товарищами и т.п.? И если да, то в каком объеме?


Любую активность за компом в рамках проекта — он оплачивает. Поэтому я за долгое время привык писать мысли и делать ресерч в блокноте, чтобы учитывалась активность. Это сковывает сильно.
Спрашивать напрямую у клиента, у которого 40 человек работают удаленно — думаю было бы наглостью. Хотя как писал в посте — я просил добавлять время вручную. Меня отбрили, потому что "у них все работают с трекером и ни у кого
проблем с этим нет". Хотя конечно не все. Они в том числе.


_>Если хотя бы +50% к трекеру и будет оплачиваться — можно работать, если нет — тебя на%^&вают, потому что в реале чисто кодинг — это только половина работы.


Это правила фриланса на Upwork. Почасовый трекинг с оплатой за час. Самое простое решение. Есть опции фиксированной оплаты или вписывать часы вручную — но, видимо я поспешил еще до офера об этом просить.
Re[2]: Не хочу работать под трекером
От: ukrspecs  
Дата: 20.09.18 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>> Мы изначально договорились, что я вписываю сколько отработал по задаче и на этом вся отчетность заканчивается.


U>>Сковывает любую свободу действий. Вплоть до пойти пообедать или выйти на улицу. Ведь это время не оплачивается!


DR>А без трекера ты включаешь обеды во время отработанное по задаче?


Я вписываю условно с 10 до 18. За это время могу и пообедать.
Re[2]: Не хочу работать под трекером
От: ukrspecs  
Дата: 20.09.18 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:


U>>В общем я на распутье, коллеги. Буду рад услышать ваше мнение, как эту ситуацию разрулить малой кровью, а может и остаться в профите.


Pzz>Предложи им fixed price вместо почасовой оплаты. Не захотят, пусть идут лесом. Я бы ни за какие коврижки не согласился работать под постоянным присмотром.


Да, есть такая опция. Только я работаю через Upwork (посредника). Там свои нюансы, каждую неделю-месяц деньги заносить. И с их стороны — я почти кот в мешке, как буду работать им неизвестно, хотя репа на апворке не стыдная.
С моей стороны ждать оплату месяц, придет -не придет, тоже сомнительная история.

Конечно, это та опция которую я хотел бы использовать, но видимо уже поезд уехал. У них деньги — они диктуют условия. Сильно спорить не получиться фрилансеру-одиночке.имхо
Re[5]: Не хочу работать под трекером
От: ukrspecs  
Дата: 20.09.18 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, SergeyIT,


SIT>>У тебя есть информация по всем проектам?


V_S>По всем проектам в мире — нет, конечно. Но вот по тем проектам, которыми мне довелось руководить (всего-то за пару десятков лет) эта цифра не шибко отличается.


Хмм...когда я работал в офисе, у нас писали capacity для каждого девелопера — 6 часов.
При этом да, если народ был на месте — то залипали в IDE. Другие действия за компом в той компании были запрещены.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.