Не хочу работать под трекером
От: ukrspecs  
Дата: 17.09.18 15:58
Оценка: 2 (1)
Ситуация возникла на фрилансе. Но думаю в офисе тоже есть такая практика. Попался жирный заказчик, с хорошим рейтом 35$/hr. Дело в том, что сейчас у меня есть два клиента, проекты которых подходят к концу и я не уверен, что будут еще заказы от них и насколько крупные. Эти двое клиентов — хорошие ребята. Мы изначально договорились, что я вписываю сколько отработал по задаче и на этом вся отчетность заканчивается.
Но новый клиент — отказался так делать. Мол у нас все фрилансеры сидят под наблюдением, и мы так работаем, так что не вариант.
Вот я и сижу в раздумьях. Стоит ли за хороший куш, опять лезть в эту кабалу.
Кабала по двум причинам: 1) сильно парит, что за мной следят и, что от высиженных под трекером часов зависит мой конечный доход. Поэтому невольно формируется триггер в голове — больше высижу, больше получу.
Сковывает любую свободу действий. Вплоть до пойти пообедать или выйти на улицу. Ведь это время не оплачивается! Так и сидишь, как краб на галере, пока свои 6-8 часов не оттрубишь. К концу дня вообще измочаленный, так как все время был в напряжении и старался делать только то что положено. То бишь залипать в IDE.

2) Кабала №2. Сам принцип работы от которого страдает продуктивность. Когда за тобой следит трекер. Больше думаешь не о результате, а о часах = баксах. Результат в итоге в разы хуже, мотивация нулевая, раздражительность и прочее..
Я в течении дня хочу отвлечься, на час другой, когда мне этого хочется. Могу день отдохнуть, если сильно устал. Но в конечном счете, результат всегда делаю и довожу дело до конца. Потому что думаю в первую очередь о результате, а не о том, какие картинки увидит заказчик в отчете и сколько я за них получу.

В итоге что. Для себя вижу три выхода из ситуации, может подскажете больше:
1) Все таки принять условия этого серьезного дядьки, но зарядить кликер, переключатель окон на ноуте или в виртуалке. Самому же работать в обычном режиме. Есть существенный недостаток. Если сильно всматриваться в скрины — то видно, что моя бурная деятельность немного шаблонная. Окошки почти одинаковые. И так или иначе — это обман, и с серьезными дядями, я буду теряться при переговорах, так как я не совсем по честному играю. Чисто психологически, тот кто обманывает — в проигрышной ситуации. Доверия нет. Люди это чувствуют. Особенно богатые. Поэтому история рабочая, проверенная, но сомнительная...можно испортить себе репутацию от вранья, да и самооценку

2) Выход второй. Стоять на своем. Расписать богатому дядечке, то что я написал выше и что моя продуктивность и самочувствие сильно страдают от этого видеонаблюдения. Опять же есть Но. Дядечка в себе довольно уверен, компания большая (для фриланса), работает с напарником, с которым они видимо мою просьбу уже обсудили и приняли решение. Поэтому я еще ничего не сделав для них, буду требовать — либо вы по моему, либо гуд бай — видимо не в мою пользу.
Можно усилить эффект конечно, просто набрав его в скайпе и объяснив ситуацию. Но отношения уже становятся напряженными, еще не начавшись. Или я накручиваю?

3) Третий выход. Успокоиться и работать с теми кто есть, попутно занимаясь поиском другого клиента. Опять но. Я уже 12 лет во фрилансе, и такие толстосумы с рейтами выше 30$/hr мне попадаются довольно редко. Почти 1 к 10-20.
А те что есть у меня сейчас — неизвестно как себя поведут дальше. Хотя моей работой довольны и вероятно будет еще халтурка от них.
Плохо еще то, что я новый оффер то принял, и если отменю его — то получается потратил кучу времени человека, который на меня рассчитывал. Мы долго мусолили, я проходил интервью, он за меня держался, потому что в этой нише видимо на данный момент других вариантов кроме меня у него нет. (Только предполагаю из его поведения).

Стоит еще сказать, что мне сейчас важно мое самочувствие. Именно здоровое и адекватное состояние. Потому что от переработки и не дай бог выгорания , у меня случаются совсем плохие вещи, которые рушат все остальное.

В общем я на распутье, коллеги. Буду рад услышать ваше мнение, как эту ситуацию разрулить малой кровью, а может и остаться в профите.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.