требования к кандидатам от elmal
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.08.18 14:55
Оценка: 15 (2) +3 :))
Я всегда с интересом читаю сообшения от elmal
но последния время он стал повторяться, что кандидаты пошли не торт

хотелось бы узнать какими знаниями должен обладать кандидат на должность программиста в отделе в котором работает elmal
Re: требования к кандидатам от elmal
От: elmal  
Дата: 30.08.18 17:56
Оценка: 19 (4) +1 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но последния время он стал повторяться, что кандидаты пошли не торт

А я не повторяюсь и не говорю что они пошли не те. Я имею в виду, что периодически кандидаты разочаровывают. При этом проблем с наймом на деле нет вообще. Есть небольшая проблема найти человека со скилами выше рыночных, на зарплату среднерыночную. Но вполне решаемая, на деле достаточно провести 10 собеседований чтоб найти практически идеального кандидата.

S>хотелось бы узнать какими знаниями должен обладать кандидат на должность программиста в отделе в котором работает elmal

Ничего особенного. У нас просто специфическая область. У нас (не в конторе вообще, а в отделе, то что в конторе я лучше промолчу ) не хайлоад, не клепание формочек, не проектирование баз данных, не саппорт и багфиксинг какого банковского легаси и тому подобное. Соответственно 95 процентов рынка программистов не подходит. А вот алгоритмы и базовые знания в Computer Science как раз востребованы. В отделе несколько кандидатов наук, некоторые преподают в универе. Соответственно на деле нужно нормально уметь программировать вообще на ЛЮБОМ языке. Последнего товарища, которого взяли — он Питонист. При этом Питона у нас не было, правда до недавнего момента . Но программировать нормально, юниоров не берем, точнее берем, но только математиков, а не программистов. Обладать кругозором в ИТ, знать базовые алгоритмы, хотя бы название, ну и чтоб не падал от слов манхеттоновское расстояние и эвристика, коммивояжер, жадный алгоритм и т.д. Помнить алгоритмы и писать на бумажке не нужно, достаточно распознавать на простейших задачах, по существу чтоб первый или второй курс не прогуливал. Ну и знать про всякие KISS, DRY, SOLID и т.д, куда ж без этого, если не совсем зеленый студент и претензии на опытного. Своими словами, можно неправильно (я сам периодически забываю), главное полную пургу не нести. Читал SICP — огромный плюс. Знает кто такой Мартин Одерски, Рич Хикки, Гевин Кинг — тоже большой плюс. Если, например плюсовик, но первый раз слышит про смарт поинтеры — огроменный минус (хотя, смешно то, что это не знает другой собеседующий, а у него в резуме в свое время плюсы были ). Если еще знаком с реактивным программированием — вообще красота. Или если есть какой интересный опыт, который может быть востребован, но отсутствует в команде — прекрасно.
Re[2]: требования к кандидатам от elmal
От: Sharov Россия  
Дата: 30.08.18 18:30
Оценка: +3
Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E> Знает кто такой Мартин Одерски, Рич Хикки, Гевин Кинг — тоже большой плюс.


Если человек не из мира jvm, он обязан знать этих персоналий? Даже если и знает, это не говорит о нем как об инженере ничего. Бредовый критерий.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: требования к кандидатам от elmal
От: elmal  
Дата: 30.08.18 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Если человек не из мира jvm, он обязан знать этих персоналий? Даже если и знает, это не говорит о нем как об инженере ничего. Бредовый критерий.

А это и не спрашивается. Если знает, то это плюс. Чаще всего сам кандидат скажет интересные фамилии . Ну и действительно весьма желательно быть из мира JVM, по крайней мере именно на JVM языках и придется работать. Но брали и не из JVM мира, а кандидат Одерски и Хикки тем не менее знал, ибо они публичные, причем сам при разговоре сообщил. Естественно брали и тех, кто не знал, это не показатель. Просто эти персоны весьма популярны как минимум в курилке
Re[2]: требования к кандидатам от elmal
От: smeeld  
Дата: 30.08.18 21:44
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

>> А вот алгоритмы и базовые знания в Computer Science как раз востребованы.


Вот как-то давно заметил, что почти все задачи, которые выпадали мне, решение которых не ограничивалось банальным "тупо заюзать вон ту либу", имеют некую специфику, о которой ни в одном из букварей по CS и прочих букварях вообще нет ни малейшего упоминания. Вот так вот почти всегда какая-то уникальная тема, требующая творческого подхода и исследования. В этом те буквари по CS как-то мало помогают, вернее, вообще никак не помогают. Какие-то седые, покрытые пылью истины там, по большей части.
Re[2]: требования к кандидатам от elmal
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.08.18 23:48
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

elmal> Читал SICP — огромный плюс. Знает кто такой Мартин Одерски, Рич Хикки, Гевин Кинг — тоже большой плюс. Если, например плюсовик, но первый раз слышит про смарт поинтеры — огроменный минус (хотя, смешно то, что это не знает другой собеседующий, а у него в резуме в свое время плюсы были ). Если еще знаком с реактивным программированием — вообще красота.

Разве Скалу ещё не закопали? Реактивное программирование- это опыт пользования RxJS? Как может собеседователь с опытом C++ не знать про умные указатели?
Imho какие-то неадекватные у вас собеседования.
Re[3]: требования к кандидатам от elmal
От: anton_t Россия  
Дата: 31.08.18 00:50
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, elmal, Вы писали:



E>> Знает кто такой Мартин Одерски, Рич Хикки, Гевин Кинг — тоже большой плюс.


S>Если человек не из мира jvm, он обязан знать этих персоналий?


Первый из них сам из мира JVM, просто мир JVM на Java не заканчивается.
Re[3]: требования к кандидатам от elmal
От: anton_t Россия  
Дата: 31.08.18 00:56
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


elmal>> Читал SICP — огромный плюс. Знает кто такой Мартин Одерски, Рич Хикки, Гевин Кинг — тоже большой плюс. Если, например плюсовик, но первый раз слышит про смарт поинтеры — огроменный минус (хотя, смешно то, что это не знает другой собеседующий, а у него в резуме в свое время плюсы были ). Если еще знаком с реактивным программированием — вообще красота.

Тё>Разве Скалу ещё не закопали? Реактивное программирование- это опыт пользования RxJS? Как может собеседователь с опытом C++ не знать про умные указатели?
Тё>Imho какие-то неадекватные у вас собеседования.

Судя по графику https://trends.google.com/trends/explore?date=today%205-y&geo=US&q=%2Fm%2F091hdj,%2Fm%2F09gbxjr
Спрос на Scala небольшой, но стабильный. А вот Go скоро закопают.
Re[2]: требования к кандидатам от elmal
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.08.18 04:55
Оценка:
E>...В отделе несколько кандидатов наук, некоторые преподают в универе. Соответственно на деле нужно нормально уметь программировать вообще на ЛЮБОМ языке.
Ну ты прям нашу контору Адептик+ описываешь...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: требования к кандидатам от elmal
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.08.18 04:59
Оценка: +1
Тё>Разве Скалу ещё не закопали?
Живее всех живых. Недавно две книжки по Скале перевели.
Одна из них от Одерски.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: требования к кандидатам от elmal
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 31.08.18 07:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Тё>>Разве Скалу ещё не закопали?

LVV>Живее всех живых. Недавно две книжки по Скале перевели.
LVV>Одна из них от Одерски.

Зачем нужна Scala если есть Kotlin?
https://github.com/BlackEric001
Re[5]: требования к кандидатам от elmal
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.08.18 09:48
Оценка:
BE>Зачем нужна Scala если есть Kotlin?
Ну, Scala была раньше.
Можно перейти на Котлин, если не потребуется переписыватиь тонны кода.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: требования к кандидатам от elmal
От: copypaste  
Дата: 31.08.18 10:09
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Зачем нужна Scala если есть Kotlin?

Затем, что котлин — это, мягко говоря, не скала. Скорее такая типа улучшенная java, вещь более чем достойная, но это не замена scala ни разу.
Re[4]: требования к кандидатам от elmal
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 31.08.18 10:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Недавно две книжки по Скале перевели.

LVV>Одна из них от Одерски.

Оригиналы когда вышли?
Re[3]: требования к кандидатам от elmal
От: Muxa  
Дата: 31.08.18 12:46
Оценка:
Тё>Как может собеседователь с опытом C++ не знать про умные указатели?
например, начал набирать свой с++ опыт в проекте где они были запрещены политикой и код-стандартами.
как я.
Re[2]: требования к кандидатам от elmal
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 31.08.18 13:16
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, elmal, Вы писали:


S>>хотелось бы узнать какими знаниями должен обладать кандидат на должность программиста в отделе в котором работает elmal

E>Ничего особенного. У нас просто специфическая область. У нас (не в конторе вообще, а в отделе, то что в конторе я лучше промолчу ) не хайлоад, не клепание формочек, не проектирование баз данных, не саппорт и багфиксинг какого банковского легаси и тому подобное. Соответственно 95 процентов рынка программистов не подходит. А вот алгоритмы и базовые знания в Computer Science как раз востребованы. В отделе несколько кандидатов наук, некоторые преподают в универе. Соответственно на деле нужно нормально уметь программировать вообще на ЛЮБОМ языке. Последнего товарища, которого взяли — он Питонист. При этом Питона у нас не было, правда до недавнего момента . Но программировать нормально, юниоров не берем, точнее берем, но только математиков, а не программистов. Обладать кругозором в ИТ, знать базовые алгоритмы, хотя бы название, ну и чтоб не падал от слов манхеттоновское расстояние и эвристика, коммивояжер, жадный алгоритм и т.д. Помнить алгоритмы и писать на бумажке не нужно, достаточно распознавать на простейших задачах, по существу чтоб первый или второй курс не прогуливал. Ну и знать про всякие KISS, DRY, SOLID и т.д, куда ж без этого, если не совсем зеленый студент и претензии на опытного. Своими словами, можно неправильно (я сам периодически забываю), главное полную пургу не нести. Читал SICP — огромный плюс. Знает кто такой Мартин Одерски, Рич Хикки, Гевин Кинг — тоже большой плюс. Если, например плюсовик, но первый раз слышит про смарт поинтеры — огроменный минус (хотя, смешно то, что это не знает другой собеседующий, а у него в резуме в свое время плюсы были ). Если еще знаком с реактивным программированием — вообще красота. Или если есть какой интересный опыт, который может быть востребован, но отсутствует в команде — прекрасно.

Друг мой я знаю про Кинг Конга!
Реактивное программирование?? Пффф, прошлый век. Гиперзвуковое программирование! Вот это модерн!
Я плюсовик — смарт поинтеры что это? Попытка превратить хороший язык программирования в си щарп? Нет не слышал

Ты бы у меня сынок на собеседовании решал оптимизационные задачи методом квантового отжига одной рукой, а другой бы разрабатывал парсер DFA наперегонки с секундомером.

Рич какой-то там. Совсем уже детишки с ума посходили.
Re[2]: требования к кандидатам от elmal
От: CoderMonkey  
Дата: 31.08.18 14:43
Оценка: +4
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Есть небольшая проблема найти человека со скилами выше рыночных, на зарплату среднерыночную.


Без лохА и жизнь плоха
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: требования к кандидатам от elmal
От: Goodhope  
Дата: 31.08.18 16:57
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ничего особенного. У нас просто специфическая область. У нас (не в конторе вообще, а в отделе, то что в конторе я лучше промолчу ) не хайлоад, не клепание формочек, не проектирование баз данных, не саппорт и багфиксинг какого банковского легаси и тому подобное. Соответственно 95 процентов рынка программистов не подходит. А вот алгоритмы и базовые знания в Computer Science как раз востребованы.


Если не секрет, а чем занимаетесь? И как к вам попадают?
Re[3]: требования к кандидатам от elmal
От: elmal  
Дата: 31.08.18 18:13
Оценка: 20 (3)
Здравствуйте, Goodhope, Вы писали:

G>Если не секрет, а чем занимаетесь? И как к вам попадают?

Логистика. Составление оптимальных расписаний, планирование рейсов. Прогнозирование. Анализ данных различных компаний в произвольных срезах на данных, когда всякие традиционные OLAP решения загибаются по причине физической невозможности даже за месяц построить куб даже с меньшей детализацией, какой бы хотелось. Ну и подобные быдлозадачи, не достойные конкретных пацанов . А попадают — когда появляется вакансия (это не часто, у нас текучка довольно низкая), в основном HRы смотрят резюме, далее если резюме показывается интересным после внимательного просмотра уже не HRом его приглашают на собеседование. Собеседование, кстати, длится не больше часа. Кодирования на бумажке нет. Тестов всяких предварительных и тому подобных тоже нет. Вопросы подбираются в зависимости от опыта кандидата. Не с целью завалить, а с целью показать продемонстрировать остаточные знания. То есть вопросы вида — как будете поступать в такой ситуации. По каким ключевым словам будете гуглить. Обязательно спрошу про область максимальной компетенции, что из CS знаете лучше всего, постараюсь побольше вопросов именно из этой области задать, хоть и с учетом ограниченного времени. Если кандидат опытный — вопросы в основном на опыт и практику, теории минимум. Если опыта нет, но молодой и перспективный, упор будет на теорию и даже до любимых всеми хешкодов может дойти. Теоретически — готовиться не нужно и бесполезно, но это касается первичного собеседования. Правильных ответов на вопросы, кстати, тоже нет. Но неправильные ответы есть, главное полную ахинею не нести. Ну и далее, если все хорошо, будет еще одно собеседование — с директором. Вот он может и традиционные вопросы вроде иквалсов и хешкодов да про паттерны спросить, как раз по Java гонять очень любит, хоть и не так жестко, как в других конторах. Но там не так много вопросов будет, и обычно кто ходит по собеседованиям на такие вопросы на ура отвечают. Обычно с ним проблем не бывает, если кандидат опытный и первый этап прошел, но можно с ним не сойтись по деньгам.

Обсирать собеседования и конкретно меня можете сколько угодно. Только я не лицо принимающее решение, я только советчик для таких лиц, и я еще не один чаще всего собеседую. Если не будет меня, вопросы будут меньше за жизнь и практику и больше за конкретику, даже если она не нужна.
Re[4]: требования к кандидатам от elmal
От: reversecode google
Дата: 31.08.18 18:29
Оценка: -1
логистика ?!?!

я уже подумывал о таких сверх требованиях что вы там как минимум компиляторы разрабатываете
а .это всего лишь логистика !!
пойду плюсону a_g_99
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.