Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.08.18 00:37
Оценка:
Пока я формально пилю гуй на ангулар 6 (на практике делаю сервисы в гуе и пилю скриптики под node, коллеги пилят микросервисы под JVM. Раскопали трупик groovy, и готовят его в микросервисе. Мотивация, чтобы реиспользовать наработки жавские. Собственно, как протолкнуть Go? Попроситься писать микросервис самому?
Re: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 30.08.18 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Пока я формально пилю гуй на ангулар 6 (на практике делаю сервисы в гуе и пилю скриптики под node, коллеги пилят микросервисы под JVM. Раскопали трупик groovy, и готовят его в микросервисе. Мотивация, чтобы реиспользовать наработки жавские. Собственно, как протолкнуть Go? Попроситься писать микросервис самому?


Важные вопросы
Зачем проталкивать что-то коллегам? Сами разберутся что им лучше.
Если тебе дадут писать сервис, то ты сможешь выбрать сам на чем писать?


В целом я видел 2 способа решения:
1) Опиши, какой смысл переходить на Го и какие минусы. Скорее всего минусов тебе еще подкинут и будет что сравнить.
Тут самое главное начать с правильных людей. Продать Го им, затем уже остальным.
Надеюсь, ты понимаешь как найти правильных людей Пробивка идей — важный скилл кстати.

2) Написать самому на Го.
Можно попровиться или написать без спросу если есть косвенная необходимость. Можно прототип, написать, например. Сказать, что очень надо было, а ждать результата не мог.
Велик риск, что просто зря потратишь свое (работодателя?) время. Могут на это и намекнуть, и на то что соседям мешаешь.
Re: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: 0x7be СССР  
Дата: 30.08.18 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё> Собственно, как протолкнуть Go?

А зачем? В чем цель?
Re[2]: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: fmiracle  
Дата: 30.08.18 08:11
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

Тё>>Пока я формально пилю гуй на ангулар 6 (на практике делаю сервисы в гуе и пилю скриптики под node, коллеги пилят микросервисы под JVM. Раскопали трупик groovy, и готовят его в микросервисе. Мотивация, чтобы реиспользовать наработки жавские. Собственно, как протолкнуть Go? Попроситься писать микросервис самому?


Их мотивация понятна. А твоя в чем?
Re: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: Sharowarsheg  
Дата: 30.08.18 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Пока я формально пилю гуй на ангулар 6 (на практике делаю сервисы в гуе и пилю скриптики под node, коллеги пилят микросервисы под JVM. Раскопали трупик groovy, и готовят его в микросервисе. Мотивация, чтобы реиспользовать наработки жавские. Собственно, как протолкнуть Go?


Если что-то нужно проталкивать, оно не подходит для работы. Абстрактно для этой задачи может и подошло бы, но для сочетания задачи, группы исполнителей, сроков и прочих неприятных факторов реальной жизни — нет.
Re: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 30.08.18 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Пока я формально пилю гуй на ангулар 6 (на практике делаю сервисы в гуе и пилю скриптики под node, коллеги пилят микросервисы под JVM. Раскопали трупик groovy, и готовят его в микросервисе. Мотивация, чтобы реиспользовать наработки жавские. Собственно, как протолкнуть Go? Попроситься писать микросервис самому?

Проще всего написать что-то что нужно, но до чего не доходят руки как можно быстрее на Go и сказать всем менеджерам: "посоны, я вот всё сделал давно и это работает, хотя завра в продакшн".
Sic luceat lux!
Re[3]: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 30.08.18 09:03
Оценка: +3
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

Тё>>>Пока я формально пилю гуй на ангулар 6 (на практике делаю сервисы в гуе и пилю скриптики под node, коллеги пилят микросервисы под JVM. Раскопали трупик groovy, и готовят его в микросервисе. Мотивация, чтобы реиспользовать наработки жавские. Собственно, как протолкнуть Go? Попроситься писать микросервис самому?


F>Их мотивация понятна. А твоя в чем?


RDD видимо
Отредактировано 30.08.2018 9:05 bnk . Предыдущая версия .
Re: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: DmitryMS  
Дата: 30.08.18 09:46
Оценка: :)))
Скажи им, что использование Go является ультимативной проверкой на микросервисность вашей архитектуры.
Re[4]: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 31.08.18 10:28
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>RDD видимо


Ну жава многословная и легаси, с этим ведь разногласий нет? Груви тормозной что северный пушной зверёк. Остаётся node и go. Вон тензорфло уже под нод выпустили.
Re: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: a7d3  
Дата: 31.08.18 11:28
Оценка: 6 (1) :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Собственно, как протолкнуть Go? Попроситься писать микросервис самому?


Никак не проталкивать. Если что-то хорошо в абстрактно-теоретическом плане, то без опыта использования оно совершенно не подходит на практике.
Сферический конь в вакууме имеет мало общего с обычной лошадью, но понимаешь это особенно хорошо, когда с непривычки едешь в седле.
Re[5]: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: Cyberax Марс  
Дата: 31.08.18 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

bnk>>RDD видимо

Тё>Ну жава многословная и легаси, с этим ведь разногласий нет?
Есть. Java вполне адекватна для стили: "Пиши уже код, @#&*(@&#! Хватит трепаться".
Sapienti sat!
Re[5]: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 01.09.18 00:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>RDD видимо


Тё>Ну жава многословная и легаси, с этим ведь разногласий нет? Груви тормозной что северный пушной зверёк. Остаётся node и go. Вон тензорфло уже под нод выпустили.


С таким причинами лучше действительно не проталкивать ...

Ну вот представь себе, мой отдел пишет все на джаве. Тут приходишь ты и говоришь "Давайте на Go"
А я тебе
1) А зачем нам это? Насколько быстрее проект закончим? ТТХ как улучшатся?
2) А текущая версия еще сколько поддерживаться будет? Что делать с этим сервисом через Н лет?
3) Насколька поддерживать код уже на Н+1 языках и рантаймах дороже? либы не расшаришь, софт обновлят надо

и тд и все желательно в цифрах. И мне глубоко пох на многословность, легаси и чаще всего скорость, если она в требованиях

Лучше всего, конечно посоветуйся со товарищами на работе
Re[6]: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.09.18 02:22
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Ну вот представь себе, мой отдел пишет все на джаве. Тут приходишь ты и говоришь "Давайте на Go"

CAF>А я тебе
CAF>1) А зачем нам это? Насколько быстрее проект закончим? ТТХ как улучшатся?
CAF>2) А текущая версия еще сколько поддерживаться будет? Что делать с этим сервисом через Н лет?
CAF>3) Насколька поддерживать код уже на Н+1 языках и рантаймах дороже? либы не расшаришь, софт обновлят надо

CAF>и тд и все желательно в цифрах. И мне глубоко пох на многословность, легаси и чаще всего скорость, если она в требованиях


Мне один раз чел мозг вынес, когда я предложил написал реализацию какого-то контейнера, что-ли. Прямо так «давай результаты замеров, что твоя реализация быстрой сортировки быстрее старой сортировки пузырьком». Т.е. причины всем очевидны, но прикольно ставить палки в колёса.
Re[7]: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 01.09.18 03:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Ну вот представь себе, мой отдел пишет все на джаве. Тут приходишь ты и говоришь "Давайте на Go"

CAF>>А я тебе
CAF>>1) А зачем нам это? Насколько быстрее проект закончим? ТТХ как улучшатся?
CAF>>2) А текущая версия еще сколько поддерживаться будет? Что делать с этим сервисом через Н лет?
CAF>>3) Насколька поддерживать код уже на Н+1 языках и рантаймах дороже? либы не расшаришь, софт обновлят надо

CAF>>и тд и все желательно в цифрах. И мне глубоко пох на многословность, легаси и чаще всего скорость, если она в требованиях


Тё>Мне один раз чел мозг вынес, когда я предложил написал реализацию какого-то контейнера, что-ли. Прямо так «давай результаты замеров, что твоя реализация быстрой сортировки быстрее старой сортировки пузырьком». Т.е. причины всем очевидны, но прикольно ставить палки в колёса.


Надо не только смотреть насколько быстрее, но и насколько вся программа от этого быстрее. И насколько хорошо оттестировано, стоимость поддерэки. Зачем просто так улучшать, то что работает?
Re: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: neFormal Россия  
Дата: 02.09.18 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Пока я формально пилю гуй на ангулар 6 (на практике делаю сервисы в гуе и пилю скриптики под node, коллеги пилят микросервисы под JVM. Раскопали трупик groovy, и готовят его в микросервисе. Мотивация, чтобы реиспользовать наработки жавские. Собственно, как протолкнуть Go? Попроситься писать микросервис самому?


отруби себе руки за желание протащить Go и проси сжалиться над инвалидом.
...coding for chaos...
Re[2]: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: ct0r  
Дата: 02.09.18 22:00
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>>Пока я формально пилю гуй на ангулар 6 (на практике делаю сервисы в гуе и пилю скриптики под node, коллеги пилят микросервисы под JVM. Раскопали трупик groovy, и готовят его в микросервисе. Мотивация, чтобы реиспользовать наработки жавские. Собственно, как протолкнуть Go? Попроситься писать микросервис самому?


F>отруби себе руки за желание протащить Go и проси сжалиться над инвалидом.

А что у тебя получилось протащить таким способом?
Re[8]: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.09.18 23:34
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Надо не только смотреть насколько быстрее, но и насколько вся программа от этого быстрее. И насколько хорошо оттестировано, стоимость поддерэки. Зачем просто так улучшать, то что работает?


В том то и дело, что то что "просто работает", через 2 года после написания перестало справляться с нагрузкой- перелопачиванием данных за предыдущий день за время <= 24часа. Т.е. думать нужно не задницей во время дизайна и имплементации, а не потом лепить костыли на говно с палками. Но языком молотить на митингах кому-то легче, чем молча писать код.
Re[9]: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 03.09.18 00:37
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Надо не только смотреть насколько быстрее, но и насколько вся программа от этого быстрее. И насколько хорошо оттестировано, стоимость поддерэки. Зачем просто так улучшать, то что работает?


Тё>В том то и дело, что то что "просто работает", через 2 года после написания перестало справляться с нагрузкой- перелопачиванием данных за предыдущий день за время <= 24часа. Т.е. думать нужно не задницей во время дизайна и имплементации, а не потом лепить костыли на говно с палками. Но языком молотить на митингах кому-то легче, чем молча писать код.

Абсолютно согласен. Только про "перестало справляться с нагрузкой" ты не писал. Вот если ты исправил метод, и после этого стало лучше — то все вопросов нет. Все факты налицо, метрика очевидна и убедительно. А если ты сейчас хочешь исправить, то что сломается через 2 года .... То тут требуются пояснения.
Re[3]: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: neFormal Россия  
Дата: 03.09.18 09:02
Оценка:
Здравствуйте, ct0r, Вы писали:

Тё>>>Пока я формально пилю гуй на ангулар 6 (на практике делаю сервисы в гуе и пилю скриптики под node, коллеги пилят микросервисы под JVM. Раскопали трупик groovy, и готовят его в микросервисе. Мотивация, чтобы реиспользовать наработки жавские. Собственно, как протолкнуть Go? Попроситься писать микросервис самому?

F>>отруби себе руки за желание протащить Go и проси сжалиться над инвалидом.
C>А что у тебя получилось протащить таким способом?

меня эта перспектива всегда останавливала от протаскивания плохих технологий в проект.
...coding for chaos...
Re[2]: Как протолкнуть Go для микросервиса?
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.09.18 10:26
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>> Собственно, как протолкнуть Go?

0>А зачем? В чем цель?

Resume Driven Development
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.