Re[7]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 13:50
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Это вообще кошмар как люди могут бесцеремонно говорить о чужих деньгах. Она же самая (подруга) скоро в декрет уходит, сняли с мужем квартиру заплатили на год вперед. Логично — чтобы потом голова не болела платить, тк будет море других забот. А соседка, узнав от хозяйки этот факт, так непосредственно говорит — ну вы вообще зажрались такую сумму сразу выложить. Блин ну что за люди...


А для меня это работает как источник вдохновения.
Два года назад получал я 31K в год, а через свою жену, которая общается с женой одного русского программера, узнал, что тот зарабатывает больше 40К. Envy is a deadly sin Пошёл выбил зарплату в 36K, через полгода 41K, а ещё через полгода — 46К, ну а потом со мной Англия случилась Вот что зависть со мной делает
Re[8]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 15.07.04 13:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

_J_>>Это вообще кошмар как люди могут бесцеремонно говорить о чужих деньгах. Она же самая (подруга) скоро в декрет уходит, сняли с мужем квартиру заплатили на год вперед. Логично — чтобы потом голова не болела платить, тк будет море других забот. А соседка, узнав от хозяйки этот факт, так непосредственно говорит — ну вы вообще зажрались такую сумму сразу выложить. Блин ну что за люди...

M>А для меня это работает как источник вдохновения.
M>Два года назад получал я 31K в год, а через свою жену, которая общается с женой одного русского программера, узнал, что тот зарабатывает больше 40К. Envy is a deadly sin Пошёл выбил зарплату в 36K, через полгода 41K, а ещё через полгода — 46К, ну а потом со мной Англия случилась Вот что зависть со мной делает

Ну дык это совсем другое.
Эти — сами ничего не делают для того чтобы больше зарабатывать — только завидуют и обсуждают. Особенно тяжко если спрашивает кто-то из старшего поколения — соседи-знакомые-некоторые родственники — они делают это с таким видом что я должна (!) им рассказать сколько я "получаю" (!не зарабатываю — никогда еще не спросили сколько зарабатываю) а они еще и покрутят носом и своими сплетнями наведут каких-нибудь грабителей. Эт запросто.
Jane
Re[9]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 14:04
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Эти — сами ничего не делают для того чтобы больше зарабатывать — только завидуют и обсуждают. Особенно тяжко если спрашивает кто-то из старшего поколения — соседи-знакомые-некоторые родственники — они делают это с таким видом что я должна (!) им рассказать сколько я "получаю" (!не зарабатываю — никогда еще не спросили сколько зарабатываю) а они еще и покрутят носом и своими сплетнями наведут каких-нибудь грабителей. Эт запросто.


Эх, узнаю Россию. Вот из-за этого-то я и уехал.
Re[8]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: EM Великобритания  
Дата: 15.07.04 14:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:


_J_>>Это вообще кошмар как люди могут бесцеремонно говорить о чужих деньгах. Она же самая (подруга) скоро в декрет уходит, сняли с мужем квартиру заплатили на год вперед. Логично — чтобы потом голова не болела платить, тк будет море других забот. А соседка, узнав от хозяйки этот факт, так непосредственно говорит — ну вы вообще зажрались такую сумму сразу выложить. Блин ну что за люди...


M>А для меня это работает как источник вдохновения.

M>Два года назад получал я 31K в год, а через свою жену, которая общается с женой одного русского программера, узнал, что тот зарабатывает больше 40К. Envy is a deadly sin Пошёл выбил зарплату в 36K, через полгода 41K, а ещё через полгода — 46К, ну а потом со мной Англия случилась Вот что зависть со мной делает

У нас все было проще и пошлее — на job.ru идешь и видишь объявы нашей конторы с зарплатами процентов на 20 выше чем у существующих работников при абсолютно идентичном скилсете — хоть резюме сам себе посылай.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[6]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: lozzy  
Дата: 15.07.04 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Это, кстати, чисто русская привычка спрашивать сколько ты зарабатываешь Не ответишь — обижаются...

Это привычка все больше и больше отходит. Меня последний раз спрашивали на каком-то семейном собрании, когда была туча родственников. Я отнекался, а спрашивающему подробно объяснили, что такие вопросы неприличны
Re[7]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 15.07.04 14:21
Оценка: +2
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

M>>Это, кстати, чисто русская привычка спрашивать сколько ты зарабатываешь Не ответишь — обижаются...

L>Это привычка все больше и больше отходит. Меня последний раз спрашивали на каком-то семейном собрании, когда была туча родственников. Я отнекался, а спрашивающему подробно объяснили, что такие вопросы неприличны

Хорошо... У нас в семье тоже обычно не спрашивают.
А вот в семье мужа...
Я честно думала что в этом ничего такого нету пока не заметила что достаточно большие ежемесячные траты — закупки продуктов, запросы дорогих подарков на всякие праздники — стараются сплавлять на нас, а племянницу учат просить "дядя правда ты мне купишь..." и далее желаемая достаточно дорогая вещь. Это притом что у нас нет еще квартиры и надо копить деньги. Что себе ни купишь — "а сколько это стоит? ого! ну и что что дольше прослужит, вы себе такое позволяете покупать..."
Через месяц мы переехали на съемную хату, перестали рассказывать про карьерный рост и "что почем купили" и стало сразу проще решать финансовые проблемы.
Jane
Re[8]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Аноним  
Дата: 15.07.04 14:40
Оценка:
di ya see his P60 ?
Re[9]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>di ya see his P60 ?


Нет. Но смотри как даже слух об этом меня взвинтил
Re[8]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Аноним  
Дата: 15.07.04 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>А для меня это работает как источник вдохновения.

M>Два года назад получал я 31K в год, а через свою жену, которая общается с женой одного русского программера, узнал, что тот зарабатывает больше 40К. Envy is a deadly sin Пошёл выбил зарплату в 36K, через полгода 41K, а ещё через полгода — 46К, ну а
потом со мной Англия случилась

А я три года назад получал 39K, через 8 месяцев 57K, ну а сейчас больше конечно. И в Англию ехать не пришлось
Re[8]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 15.07.04 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>А для меня это работает как источник вдохновения.

M>Два года назад получал я 31K в год, а через свою жену, которая общается с женой одного русского программера, узнал, что тот зарабатывает больше 40К. Envy is a deadly sin Пошёл выбил зарплату в 36K, через полгода 41K, а ещё через полгода — 46К, ну а потом со мной Англия случилась Вот что зависть со мной делает

потом со мной Англия случилась

А я три года назад получал 39K, через 8 месяцев 57K, ну а сейчас больше конечно. И в Англию ехать не пришлось
Re[9]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 15:32
Оценка:
Здравствуйте, VDO, Вы писали:

VDO>А я три года назад получал 39K, через 8 месяцев 57K, ну а сейчас больше конечно. И в Англию ехать не пришлось


О, почти земляки, я в Дан Лири жил
Re[10]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 15.07.04 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>О, почти земляки, я в Дан Лири жил


Я уже давно заметил
Re: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Candle645 Украина http://www.brainbench.com/transcript.jsp?pid=11259
Дата: 15.07.04 17:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Всё сказанное ниже, основано на моём опыте и наблюдениях, и может не совпадать с мнением команды RSDN


M>2. ... Твоя уверенность может проистекать только из того факта, что ты хочешь больше денег и может не базироваться ни на твоих успехах, ни на твоих знаниях, ни на экономических признаках (иначе бы мы не встречали людей, которые получают деньги казалось бы ни за что).


Уверенность должна проистекать только из обьективных фактов, подтверждающих, что ты действительно стоишь больше, чем твоя текущая ЗП.
Иначе — в сад. На первый раз обьяснить, что "хочешь больше денег" не аргумент, а если с первого раза человек этого не понимает, то постепенный перевод на внутренние или низкоприоритетные проэкты на которых его возможный уход никак не отразится.

M>3. Ты должен знать какую сумму просить. Обычно это 10% от твоей зарплаты.


M>4. Ты должен понимать, что в тот момент, когда ты назвал ожидаемую тобой сумму, начинаются торги. Если с тобой соглашаются, то через полгода можно опять идти просить повышение, если нет, то значит что-то не так и тебе нужно выяснить что.


Сумма — 10-15% от твоей зарплаты, частота — в соответствии с обьективным ростом реальной стоимости.
Реже чем раз в год-полтора — очень хороший повод задуматься о том, что ты возможно достиг потолка (в данной фирме или своего потенциала) и принять меры.

M>8. Если вам повысили зарплату, но не на ту сумму, на которую вы расчитывали, улыбнитесь и поблагодарите за повышение. Это будет именно та сумма, которую вы стоите в данной фирме.


Если сумма существенно отличается от предполагаемой, то стоит задуматься об адекватности своих запросов или о том, что для данного работодателя вы уже overqualified и пора менять работу.

M>9. Запомните главное: самую большую прибавку в зарплате можно получить только при переходе из одной фирмы в другую.


IMHO верно только для Junior/Med позиций, выше разница нивелируется потерями на время поиска новой работы и испытательного срока, рисками устроиться в стартап, который не проживет и года и т.д.

С поскипаными утверждениями более-менее согласен.
Re[5]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: oRover Украина  
Дата: 15.07.04 18:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>То есть уволят тебя через пару недель, поскольку больше времени на поиск замены не потребуется. НИКОГДА не умоляй и не угрожай. Я ж говорил, что ты торговец, продающий себя (сравнение с дренейшей профессией также уместо, если розовые очки снять). Торговцы не угрожают покупателям, потому что те просто уйдут и найдут другого торговца. В мире IT практически не осталось монополий, всегда найдётся замена. Надо мягче подходить — soft skills очень даже помогают... плюс нужен хороший товар, конечно же


если честно, я со своим заказчиком сейчас "на ножах". Пришлось поугрожать, т.к. других способов воздействия я не нашел. И уже год так работаем. Я просто тогда "забил" на все предрассудки как нужно себя вести и выпустил эмоции на волю. И ничего катастрофического не случилось
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re[9]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 16.07.04 08:21
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

M>>А для меня это работает как источник вдохновения.

M>>Два года назад получал я 31K в год, а через свою жену, которая общается с женой одного русского программера, узнал, что тот зарабатывает больше 40К. Envy is a deadly sin Пошёл выбил зарплату в 36K, через полгода 41K, а ещё через полгода — 46К, ну а потом со мной Англия случилась Вот что зависть со мной делает

EM>У нас все было проще и пошлее — на job.ru идешь и видишь объявы нашей конторы с зарплатами процентов на 20 выше чем у существующих работников при абсолютно идентичном скилсете — хоть резюме сам себе посылай.


У нас между прочим есть официально установленное правило, что любой сотрудник компании может посылать резюме на любую вакансию на нашем сайте.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: s.ts  
Дата: 16.07.04 09:08
Оценка:
Hello, hrg!
You wrote on Thu, 15 Jul 2004 11:22:27 GMT:

h> http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать


Самое печальное в этой статье — то, что кто-то в это верит и пытается внедрять у себя. В результате появляются конторы, вопросы о которых в форуме job порождают бурю эмоций. Реальное положение вещей наиболее полно отражают все-таки комментарии читателей внизу страницы.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[4]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: hrg Россия  
Дата: 16.07.04 09:12
Оценка: 6 (1)
s.ts -> "Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты" :

s> Hello, hrg!

s> You wrote on Thu, 15 Jul 2004 11:22:27 GMT:

h>> http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать

h>>

s> Самое печальное в этой статье — то, что кто-то в это верит и пытается

s> внедрять у себя. В результате появляются конторы, вопросы о которых в
s> форуме job порождают бурю эмоций. Реальное положение вещей наиболее
s> полно отражают все-таки комментарии читателей внизу страницы.

Вообщем я бы этих комментаторов на работу не взял
И не потому что жлоб. Просто чисто психологически работать с такими людьми
будет некомфортно.

Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru | Гордость мешает доходам!
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[5]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: lozzy  
Дата: 16.07.04 09:18
Оценка:
Здравствуйте, hrg, Вы писали:

hrg>s.ts -> "Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты" :


s>> Hello, hrg!

s>> You wrote on Thu, 15 Jul 2004 11:22:27 GMT:

h>>> http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать

h>>>

s>> Самое печальное в этой статье — то, что кто-то в это верит и пытается

s>> внедрять у себя. В результате появляются конторы, вопросы о которых в
s>> форуме job порождают бурю эмоций. Реальное положение вещей наиболее
s>> полно отражают все-таки комментарии читателей внизу страницы.

hrg>Вообщем я бы этих комментаторов на работу не взял

hrg>И не потому что жлоб. Просто чисто психологически работать с такими людьми
hrg>будет некомфортно.
Count me in
Свинья и в Африке грязи найдет. Комментарии ни в ухо ни в рыло. Гастарбайтеры какие-то, мля.
Re[2]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Дарней Россия  
Дата: 16.07.04 09:28
Оценка: +1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM> Таким образом, единственный способ добится, чтобы твои требования восприняли всерьез — это угрожать увольнением. После этой ключевой фразы с лиц начальников обычно исчезают снисходительные ухмылочки и они начинают внимательно слушать. Вот тут до повышения зарплаты недалеко Есть только одна проблема — если зарплату все-таки не повысят то действительлно придется сваливать...


ну зачем сразу так жёстко. Достаточно просто сказать, что другие предлагают тебе зарплату больше (существенно), чем ты получаешь сейчас. (конечно, этих "других" нужно сначала найти. Хотя блеф наверно тоже работает)
Никаких угроз, просто поставить перед фактом. И намекнуть, что уходить тебе совсем не хочется, потому что тебе нравится фирма и т.д. и т.п.
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: zaiats_2k Россия  
Дата: 16.07.04 10:44
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Всё сказанное ниже, основано на моём опыте и наблюдениях, и может не совпадать с мнением команды RSDN


Странные всё же люди эти программеры. Обсуждали-обсуждали можно ли каждые полгода начальство шантаржировать, а о главном там и не вспомнили. За полгода работы ценность свою вполне можно серьёзно повысить (да больше скажу — если ты тупо сидишь и лабаешь, не приобретая при этом никаких знаний — то либо это ты такой "ценный" работник, либо — ну его нафиг такую "интеллектуальную" работу).
0 программистов ругал сердитый шеф,
потом уволил одного, и стало их FF!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.