FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 09:50
Оценка: 370 (66) +18 :))) :)
#Имя: FAQ.salary.howtoboost
Всё сказанное ниже, основано на моём опыте и наблюдениях, и может не совпадать с мнением команды RSDN

1. Ты должен понимать, что тебя не уволят за попытку добиться большей зарплаты. Самое страшное, что может случиться — это тебе скажут нет. И даже в этом случае тебе объяснят почему.

2. Ты должен точно знать, что достоен повышения зарплаты. Это необходимо только для того, чтобы ты выглядел абсолютно уверенным, когда будешь разговаривать с начальством. Твоя уверенность может проистекать только из того факта, что ты хочешь больше денег и может не базироваться ни на твоих успехах, ни на твоих знаниях, ни на экономических признаках (иначе бы мы не встречали людей, которые получают деньги казалось бы ни за что).

3. Ты должен знать какую сумму просить. Обычно это 10% от твоей зарплаты. Если ты не знаешь сумму прибавки, то вопрос начальника "а сколько ты хочешь?" приведёт тебя в замешательство и понизит уверенность. Вопрос будет задан, хотя и не в такой форме (меня спрашивали "what amount do you have in mind?"), но смысл будет именно таким. Поэтому ответ надо готовить заранее.

4. Ты должен понимать, что в тот момент, когда ты назвал ожидаемую тобой сумму, начинаются торги. Если с тобой соглашаются, то через полгода можно опять идти просить повышение, если нет, то значит что-то не так и тебе нужно выяснить что.

5. Во время торгов надо задавать вопросы, на которые начальство не любит отвечать. Самый важный — "почему вы считаете, что я не достоен этой зарплаты". Обычно — это удар ниже пояса. Работодатель либо признаёт, что нет таких факторов, которые могли бы припятствовать повышению зарплаты, либо выложит вам всё что он думает о вашей работе и успехах (что знать очень полезно), либо он поведает вам о внешних бизнес-факторах, которые не позволяют повысить вам зарплату (что также очень полезно знать). В любом случае — это будет момент истины. Потому слушайте больше, чем говорите.

6. Вопрос о повышении зарплаты не решается за один день. Тот, кто повышает зарплату обычно не является вашим непосредственным начальником. Поэтому ему необходимо поговорить с людьми и узнать каковы ваши успехи. Дайте им время на размышления. Неделя будет в самый раз. Если они попробуют затянуть решение, будте настойчивы — попросите объяснить чем вызвана задержка.

7. НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не умоляйте о деньгах. Вы торговец — если этот покупатель не заплатит, то заплатит кто-то другой, хотя вы и рады услужить именно этому покупателю и сделать всё, чтобы он остался доволен.

8. Если вам повысили зарплату, но не на ту сумму, на которую вы расчитывали, улыбнитесь и поблагодарите за повышение. Это будет именно та сумма, которую вы стоите в данной фирме.

9. Запомните главное: самую большую прибавку в зарплате можно получить только при переходе из одной фирмы в другую.
Re: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: EM Великобритания  
Дата: 15.07.04 10:40
Оценка: -4
Цель любого менеджера платить работнику ровно столько, чтобы он не уходил и не баксом больше. Это аксиома. С этой точки зрения, работнику который работает и явно лыжи не мажет повышать зарплату совершенно не обязательно — это скорее вопрос благотворительности. Он уже согласился на существующие условия.
Таким образом, единственный способ добится, чтобы твои требования восприняли всерьез — это угрожать увольнением. После этой ключевой фразы с лиц начальников обычно исчезают снисходительные ухмылочки и они начинают внимательно слушать. Вот тут до повышения зарплаты недалеко Есть только одна проблема — если зарплату все-таки не повысят то действительлно придется сваливать...
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[2]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 10:46
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM> Цель любого менеджера платить работнику ровно столько, чтобы он не уходил и не баксом больше. Это аксиома. С этой точки зрения, работнику который работает и явно лыжи не мажет повышать зарплату совершенно не обязательно — это скорее вопрос благотворительности. Он уже согласился на существующие условия.

EM> Таким образом, единственный способ добится, чтобы твои требования восприняли всерьез — это угрожать увольнением. После этой ключевой фразы с лиц начальников обычно исчезают снисходительные ухмылочки и они начинают внимательно слушать. Вот тут до повышения зарплаты недалеко Есть только одна проблема — если зарплату все-таки не повысят то действительлно придется сваливать...

"Ганя топнула ногой"
Был бы я менеджером то уволил бы такого человека, поскольку он явно хочет уйти. Это будет привентивная мера — дай тебе повышение сейчас, ты через полгода придёшь и снова будешь угрожать, а это никому не нравится.
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 15.07.04 10:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>"Ганя топнула ногой"

M>Был бы я менеджером то уволил бы такого человека, поскольку он явно хочет уйти. Это будет привентивная мера — дай тебе повышение сейчас, ты через полгода придёшь и снова будешь угрожать, а это никому не нравится.

Ну зато за эти полгода, зная что человек намылился куда-то, можно морально подготовиться и подготовить ему какую-нибудь замену
Jane
Re[4]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 10:59
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Ну зато за эти полгода, зная что человек намылился куда-то, можно морально подготовиться и подготовить ему какую-нибудь замену


То есть уволят тебя через пару недель, поскольку больше времени на поиск замены не потребуется. НИКОГДА не умоляй и не угрожай. Я ж говорил, что ты торговец, продающий себя (сравнение с дренейшей профессией также уместо, если розовые очки снять). Торговцы не угрожают покупателям, потому что те просто уйдут и найдут другого торговца. В мире IT практически не осталось монополий, всегда найдётся замена. Надо мягче подходить — soft skills очень даже помогают... плюс нужен хороший товар, конечно же
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: EM Великобритания  
Дата: 15.07.04 11:00
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Был бы я менеджером то уволил бы такого человека, поскольку он явно хочет уйти.


Человек, который "явно хочет уйти" не обсуждает повышение зарплаты — он уходит.

M>Это будет привентивная мера — дай тебе повышение сейчас, ты через полгода придёшь и снова будешь угрожать, а это никому не нравится.


Мы здесь не меня обсуждаем — я просто утверждаю, что менеджеру нет никакого смысла повышать зарплату человеку, который все равно останется. Это благотворительность в чистом виде. Мотив повышений — боязнь потерять работника.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: bkat  
Дата: 15.07.04 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Всё сказанное ниже, основано на моём опыте и наблюдениях, и может не совпадать с мнением команды RSDN


Опыт у тебя хороший и полезный, но явно не российский
Re[4]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 11:15
Оценка: 13 (4) +1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Человек, который "явно хочет уйти" не обсуждает повышение зарплаты — он уходит.


А человек, который говорит, что он может уйти — это риск для проекта. Денег я бы дал, снял бы со всех важных проектов, нашёл бы замену, а потом бы уволил, тем самым ликвидировав риск. Менеджеры не ненавидят тебя, ты для них с одной стороны риск, с другой прибыль. Риск может быть уменьшен путём прибавки к жалованию, но только если это не превосходит прибыль. Кроме того деньги, согласно западной системе менеджмента — это не самый лучший способ уменьшения риска.

M>>Это будет привентивная мера — дай тебе повышение сейчас, ты через полгода придёшь и снова будешь угрожать, а это никому не нравится.


EM>Мы здесь не меня обсуждаем — я просто утверждаю, что менеджеру нет никакого смысла повышать зарплату человеку, который все равно останется. Это благотворительность в чистом виде. Мотив повышений — боязнь потерять работника.


Повышение зарплаты — это повышение мотивации. Ты хочешь больше денег, значит тебе нужна мотивация.
Отступлюсь. Не в деньгах счастье и не в их количестве. Ну стал я получать больше денег и что? Стал думаешь более мотивированным? Стал за работу держаться? Наоборот, дипрессия появилась и начал на лево смотреть.
Так вот на западе уже давно по другому поступают. Могут тебе например предложить отпуск, офис или монитор побольше Но деньги — это не решение проблемы мотивировки, поскольку если работа не нравится, то уж лучше её менять, чем денег больше просить. И менеджеры это знают, потому если ты просишь денег, то либо ты действительно стоишь больше, либо тебе не нравится работа, и ты хочешь задавить это чувство хорошей зарплатой. Первое видно сразу, а вот второе — нет. В первом случае даже топать ногами не надо, сказали нет — ушёл. А во втором случае надо искать причину и бороться с ней.
Re[2]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 11:21
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>>Всё сказанное ниже, основано на моём опыте и наблюдениях, и может не совпадать с мнением команды RSDN


B>Опыт у тебя хороший и полезный, но явно не российский


С этим я согласен
Хотя вот была такая вещь, когда я в России работал: у наших менеджеров было правило — попросил зарплаты, надо увольнять. Так я с этой фирмы слинял и не жалею (и всем крайне рекомендую). Друган у меня там до сих пор работает — жалуется, что деньги на 3 недели задерживают, плюс выплачивают кусками, да и атмосфера там не хорошая (когда я был директором и у меня не было денег и компания разваливалась, я тоже самое делал ). А мог бы найти нормальную работу — не большая это проблема.
Re[2]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: hrg Россия  
Дата: 15.07.04 11:22
Оценка: 18 (2)
EM -> "Re: FAQ: как просить повышения зарплаты" :

E> Таким образом, единственный способ добится, чтобы твои требования

E> восприняли всерьез — это угрожать увольнением. После этой ключевой
E> фразы с лиц начальников обычно исчезают снисходительные ухмылочки и
E> они начинают внимательно слушать. Вот тут до повышения зарплаты
E> недалеко Есть только одна проблема — если зарплату все-таки не
E> повысят то действительлно придется сваливать...

http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать

Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru |
"Если ты плюнешь на коллектив — коллектив утрется,
но если коллектив плюнет на тебя — ты утонешь" (С)Баралгин
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[5]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: EM Великобритания  
Дата: 15.07.04 11:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>>Человек, который "явно хочет уйти" не обсуждает повышение зарплаты — он уходит.


M>А человек, который говорит, что он может уйти — это риск для проекта.

Для проекта, который нормально ведется — по определению нет. Вообще на это можно взглянуть по-другому — риск для проекта — платить сотрудникам зарплату ниже рыночной.

M>Повышение зарплаты — это повышение мотивации. Ты хочешь больше денег, значит тебе нужна мотивация.

Я — не хочу больше денег Не надо переходить на личности

M>Отступлюсь. Не в деньгах счастье и не в их количестве. Ну стал я получать больше денег и что? Стал думаешь более мотивированным? Стал за работу держаться? Наоборот, дипрессия появилась и начал на лево смотреть.

M>Так вот на западе уже давно по другому поступают.

Я работаю на англичан, как и ты. Зарплату они поднимают только тем, кто у их перед носом job offer — ом помахал — они платят ровно столько, чтобы сотрудник не уходил. И их можно понять — они занимаются бизнесом, а не благотворительностью.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[6]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 11:58
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

M>>А человек, который говорит, что он может уйти — это риск для проекта.

EM>Для проекта, который нормально ведется — по определению нет. Вообще на это можно взглянуть по-другому — риск для проекта — платить сотрудникам зарплату ниже рыночной.

Это не риск, это свинство Не платят хорошую зарплату — вылетят из бизнеса очень скоро... если конечно менеджеры не жутко харизматичные.
Мне в Шотландии предлагали работу за 35 тысяч, за такие деньги там конечно жить можно, но всё равно это слишком мало — потому они и ищут до сих пор, а бизнес ведь на месте не стоит.

M>>Повышение зарплаты — это повышение мотивации. Ты хочешь больше денег, значит тебе нужна мотивация.

EM>Я — не хочу больше денег Не надо переходить на личности

Все хотят больше денег На личности я не перехожу, просто это может показаться из-за моего способа построения предложений — он у меня пострадал от долгого пребывания в англоязычной среде В этом предложении мне нужно было вместо "ты" использовать "вы" (обращение ко всем читающим).

M>>Отступлюсь. Не в деньгах счастье и не в их количестве. Ну стал я получать больше денег и что? Стал думаешь более мотивированным? Стал за работу держаться? Наоборот, дипрессия появилась и начал на лево смотреть.

M>>Так вот на западе уже давно по другому поступают.

EM>Я работаю на англичан, как и ты. Зарплату они поднимают только тем, кто у их перед носом job offer — ом помахал — они платят ровно столько, чтобы сотрудник не уходил. И их можно понять — они занимаются бизнесом, а не благотворительностью.


Не пугай меня так. Мне через пару месяцев зарплату просить Ладно, посмотрим, что нибудь придумаю. Вот, например, сегодня спросил менеджера о том, что программисты обычно не спрашивают: "расскажите мне о наших конкурентах и как мы с ними соотносимся". Заработал уважительный кивок. Perception matters more than facts
Re[7]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: hrg Россия  
Дата: 15.07.04 12:13
Оценка: :))) :)
Mishka -> "Re[6]: FAQ: как просить повышения зарплаты" :

M> Ладно, посмотрим, что нибудь придумаю. Вот, например, сегодня спросил

M> менеджера о том, что программисты обычно не спрашивают: "расскажите
M> мне о наших конкурентах и как мы с ними соотносимся". Заработал
M> уважительный кивок. Perception matters more than facts

Штирлиц знал, что всегда запоминаются последние слова

Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru | Все вышесказанное является моим
личным мнением и может быть использовано против вас
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[7]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: EM Великобритания  
Дата: 15.07.04 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, EM, Вы писали:


M>>>А человек, который говорит, что он может уйти — это риск для проекта.

EM>>Для проекта, который нормально ведется — по определению нет. Вообще на это можно взглянуть по-другому — риск для проекта — платить сотрудникам зарплату ниже рыночной.

M>Это не риск, это свинство


Это жизнь
Вообще я под повышением зарплаты подразумевал повышение до среднего по рынку — иначе ежели человек уже overpriced и еще хочет то понятно что права качать ему не дадут


M>Мне в Шотландии предлагали работу за 35 тысяч, за такие деньги там конечно жить можно, но всё равно это слишком мало — потому они и ищут до сих пор, а бизнес ведь на месте не стоит.


Это фунтов ? Вроде-ж у вас это суровая действительность — у нас в Лондонском оффисе за тридцатку пыхтят — при том что в Лондоне жизнь-то подороже ...
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[8]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 12:37
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

M>>Мне в Шотландии предлагали работу за 35 тысяч, за такие деньги там конечно жить можно, но всё равно это слишком мало — потому они и ищут до сих пор, а бизнес ведь на месте не стоит.


EM>Это фунтов ? Вроде-ж у вас это суровая действительность — у нас в Лондонском оффисе за тридцатку пыхтят — при том что в Лондоне жизнь-то подороже ...


Так я и не на программера подавался Слышал, что в Лондоне средняя зарплата 35 тысяч, что близко к 25 в Шотландии (где, кстати, за 400 фунтов можно 6-bedroom-ный дом снять ).
Re[9]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: EM Великобритания  
Дата: 15.07.04 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, EM, Вы писали:


M>>>Мне в Шотландии предлагали работу за 35 тысяч, за такие деньги там конечно жить можно, но всё равно это слишком мало — потому они и ищут до сих пор, а бизнес ведь на месте не стоит.


EM>>Это фунтов ? Вроде-ж у вас это суровая действительность — у нас в Лондонском оффисе за тридцатку пыхтят — при том что в Лондоне жизнь-то подороже ...


M>Так я и не на программера подавался Слышал, что в Лондоне средняя зарплата 35 тысяч,


У нас — у .NET Analist-ов где-то под 30. Они когда в Москву приезжают, говорят что живут они в Лондоне не веселее нас здесь — врут наверное

M>>>что близко к 25 в Шотландии (где, кстати, за 400 фунтов можно 6-bedroom-ный дом снять ).


А в Лондоне однушка — 500 — даже круче чем в Москве
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[10]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 13:10
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>У нас — у .NET Analist-ов где-то под 30. Они когда в Москву приезжают, говорят что живут они в Лондоне не веселее нас здесь — врут наверное


Да не, вряд ли. На 30 штук в Лондоне можно прожить, если ты один, без семьи. А уж если дети есть, тогда вторая половина тоже должна подрабатывать.

EM>А в Лондоне однушка — 500 — даже круче чем в Москве


За 500 у чёрта на куличках. Я когда думал перебираться в Лондон искал там жильё поближе к центру, так вот 2-bedroom шёл от 1200 в месяц. И это ведь фунты, а не доллары (500 фунтов == 927 долларов).

Нет уж, сижу я в своём Ньюкастле и сидеть буду
Re[4]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 15.07.04 13:14
Оценка: +2
Здравствуйте, EM, Вы писали:

M>>Это будет привентивная мера — дай тебе повышение сейчас, ты через полгода придёшь и снова будешь угрожать, а это никому не нравится.


EM>Мы здесь не меня обсуждаем — я просто утверждаю, что менеджеру нет никакого смысла повышать зарплату человеку, который все равно останется. Это благотворительность в чистом виде. Мотив повышений — боязнь потерять работника.


Не поверишь, но некоторые менеджеры тоже люди у и них например совесть есть. Так что если ты программируешь сильно лучше чем твой сосед то могут и сами повысить чтобы было больше чем у него. С другой стороны именно из-за этого обычно организации пытаются сделать так чтобы сотрудники не знали зарплаты друг друга.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Не поверишь, но некоторые менеджеры тоже люди у и них например совесть есть. Так что если ты программируешь сильно лучше чем твой сосед то могут и сами повысить чтобы было больше чем у него. С другой стороны именно из-за этого обычно организации пытаются сделать так чтобы сотрудники не знали зарплаты друг друга.


Это, кстати, чисто русская привычка спрашивать сколько ты зарабатываешь Не ответишь — обижаются...
Re[6]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 15.07.04 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

A>>Не поверишь, но некоторые менеджеры тоже люди у и них например совесть есть. Так что если ты программируешь сильно лучше чем твой сосед то могут и сами повысить чтобы было больше чем у него. С другой стороны именно из-за этого обычно организации пытаются сделать так чтобы сотрудники не знали зарплаты друг друга.

M>Это, кстати, чисто русская привычка спрашивать сколько ты зарабатываешь Не ответишь — обижаются...

Мы с подругой в свое время отрабатывали варианты ухода от ответа чтобы не обиделся человек. Один из приемчиков — перевод темы, в духе "на жизнь хватает... хотя иногда... ну вот недавно покупали <ну например бойлер какой нибудь, телевизор итд> и вот так все дорого, так дорого <пошло дальше обсуждение цен на бытовую технику, технических характеристик, установки итд. и все довольны. Вернее тема для разговора так себе, но для отмазки от обсуждения моей собственной зарплаты вполне сгодится>".
Это вообще кошмар как люди могут бесцеремонно говорить о чужих деньгах. Она же самая (подруга) скоро в декрет уходит, сняли с мужем квартиру заплатили на год вперед. Логично — чтобы потом голова не болела платить, тк будет море других забот. А соседка, узнав от хозяйки этот факт, так непосредственно говорит — ну вы вообще зажрались такую сумму сразу выложить. Блин ну что за люди...
Jane
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.