FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 09:50
Оценка: 370 (66) +18 :))) :)
#Имя: FAQ.salary.howtoboost
Всё сказанное ниже, основано на моём опыте и наблюдениях, и может не совпадать с мнением команды RSDN

1. Ты должен понимать, что тебя не уволят за попытку добиться большей зарплаты. Самое страшное, что может случиться — это тебе скажут нет. И даже в этом случае тебе объяснят почему.

2. Ты должен точно знать, что достоен повышения зарплаты. Это необходимо только для того, чтобы ты выглядел абсолютно уверенным, когда будешь разговаривать с начальством. Твоя уверенность может проистекать только из того факта, что ты хочешь больше денег и может не базироваться ни на твоих успехах, ни на твоих знаниях, ни на экономических признаках (иначе бы мы не встречали людей, которые получают деньги казалось бы ни за что).

3. Ты должен знать какую сумму просить. Обычно это 10% от твоей зарплаты. Если ты не знаешь сумму прибавки, то вопрос начальника "а сколько ты хочешь?" приведёт тебя в замешательство и понизит уверенность. Вопрос будет задан, хотя и не в такой форме (меня спрашивали "what amount do you have in mind?"), но смысл будет именно таким. Поэтому ответ надо готовить заранее.

4. Ты должен понимать, что в тот момент, когда ты назвал ожидаемую тобой сумму, начинаются торги. Если с тобой соглашаются, то через полгода можно опять идти просить повышение, если нет, то значит что-то не так и тебе нужно выяснить что.

5. Во время торгов надо задавать вопросы, на которые начальство не любит отвечать. Самый важный — "почему вы считаете, что я не достоен этой зарплаты". Обычно — это удар ниже пояса. Работодатель либо признаёт, что нет таких факторов, которые могли бы припятствовать повышению зарплаты, либо выложит вам всё что он думает о вашей работе и успехах (что знать очень полезно), либо он поведает вам о внешних бизнес-факторах, которые не позволяют повысить вам зарплату (что также очень полезно знать). В любом случае — это будет момент истины. Потому слушайте больше, чем говорите.

6. Вопрос о повышении зарплаты не решается за один день. Тот, кто повышает зарплату обычно не является вашим непосредственным начальником. Поэтому ему необходимо поговорить с людьми и узнать каковы ваши успехи. Дайте им время на размышления. Неделя будет в самый раз. Если они попробуют затянуть решение, будте настойчивы — попросите объяснить чем вызвана задержка.

7. НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не умоляйте о деньгах. Вы торговец — если этот покупатель не заплатит, то заплатит кто-то другой, хотя вы и рады услужить именно этому покупателю и сделать всё, чтобы он остался доволен.

8. Если вам повысили зарплату, но не на ту сумму, на которую вы расчитывали, улыбнитесь и поблагодарите за повышение. Это будет именно та сумма, которую вы стоите в данной фирме.

9. Запомните главное: самую большую прибавку в зарплате можно получить только при переходе из одной фирмы в другую.
Re: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: EM Великобритания  
Дата: 15.07.04 10:40
Оценка: -4
Цель любого менеджера платить работнику ровно столько, чтобы он не уходил и не баксом больше. Это аксиома. С этой точки зрения, работнику который работает и явно лыжи не мажет повышать зарплату совершенно не обязательно — это скорее вопрос благотворительности. Он уже согласился на существующие условия.
Таким образом, единственный способ добится, чтобы твои требования восприняли всерьез — это угрожать увольнением. После этой ключевой фразы с лиц начальников обычно исчезают снисходительные ухмылочки и они начинают внимательно слушать. Вот тут до повышения зарплаты недалеко Есть только одна проблема — если зарплату все-таки не повысят то действительлно придется сваливать...
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[2]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 10:46
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM> Цель любого менеджера платить работнику ровно столько, чтобы он не уходил и не баксом больше. Это аксиома. С этой точки зрения, работнику который работает и явно лыжи не мажет повышать зарплату совершенно не обязательно — это скорее вопрос благотворительности. Он уже согласился на существующие условия.

EM> Таким образом, единственный способ добится, чтобы твои требования восприняли всерьез — это угрожать увольнением. После этой ключевой фразы с лиц начальников обычно исчезают снисходительные ухмылочки и они начинают внимательно слушать. Вот тут до повышения зарплаты недалеко Есть только одна проблема — если зарплату все-таки не повысят то действительлно придется сваливать...

"Ганя топнула ногой"
Был бы я менеджером то уволил бы такого человека, поскольку он явно хочет уйти. Это будет привентивная мера — дай тебе повышение сейчас, ты через полгода придёшь и снова будешь угрожать, а это никому не нравится.
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 15.07.04 10:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>"Ганя топнула ногой"

M>Был бы я менеджером то уволил бы такого человека, поскольку он явно хочет уйти. Это будет привентивная мера — дай тебе повышение сейчас, ты через полгода придёшь и снова будешь угрожать, а это никому не нравится.

Ну зато за эти полгода, зная что человек намылился куда-то, можно морально подготовиться и подготовить ему какую-нибудь замену
Jane
Re[4]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 10:59
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Ну зато за эти полгода, зная что человек намылился куда-то, можно морально подготовиться и подготовить ему какую-нибудь замену


То есть уволят тебя через пару недель, поскольку больше времени на поиск замены не потребуется. НИКОГДА не умоляй и не угрожай. Я ж говорил, что ты торговец, продающий себя (сравнение с дренейшей профессией также уместо, если розовые очки снять). Торговцы не угрожают покупателям, потому что те просто уйдут и найдут другого торговца. В мире IT практически не осталось монополий, всегда найдётся замена. Надо мягче подходить — soft skills очень даже помогают... плюс нужен хороший товар, конечно же
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: EM Великобритания  
Дата: 15.07.04 11:00
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Был бы я менеджером то уволил бы такого человека, поскольку он явно хочет уйти.


Человек, который "явно хочет уйти" не обсуждает повышение зарплаты — он уходит.

M>Это будет привентивная мера — дай тебе повышение сейчас, ты через полгода придёшь и снова будешь угрожать, а это никому не нравится.


Мы здесь не меня обсуждаем — я просто утверждаю, что менеджеру нет никакого смысла повышать зарплату человеку, который все равно останется. Это благотворительность в чистом виде. Мотив повышений — боязнь потерять работника.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: bkat  
Дата: 15.07.04 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Всё сказанное ниже, основано на моём опыте и наблюдениях, и может не совпадать с мнением команды RSDN


Опыт у тебя хороший и полезный, но явно не российский
Re[4]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 11:15
Оценка: 13 (4) +1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Человек, который "явно хочет уйти" не обсуждает повышение зарплаты — он уходит.


А человек, который говорит, что он может уйти — это риск для проекта. Денег я бы дал, снял бы со всех важных проектов, нашёл бы замену, а потом бы уволил, тем самым ликвидировав риск. Менеджеры не ненавидят тебя, ты для них с одной стороны риск, с другой прибыль. Риск может быть уменьшен путём прибавки к жалованию, но только если это не превосходит прибыль. Кроме того деньги, согласно западной системе менеджмента — это не самый лучший способ уменьшения риска.

M>>Это будет привентивная мера — дай тебе повышение сейчас, ты через полгода придёшь и снова будешь угрожать, а это никому не нравится.


EM>Мы здесь не меня обсуждаем — я просто утверждаю, что менеджеру нет никакого смысла повышать зарплату человеку, который все равно останется. Это благотворительность в чистом виде. Мотив повышений — боязнь потерять работника.


Повышение зарплаты — это повышение мотивации. Ты хочешь больше денег, значит тебе нужна мотивация.
Отступлюсь. Не в деньгах счастье и не в их количестве. Ну стал я получать больше денег и что? Стал думаешь более мотивированным? Стал за работу держаться? Наоборот, дипрессия появилась и начал на лево смотреть.
Так вот на западе уже давно по другому поступают. Могут тебе например предложить отпуск, офис или монитор побольше Но деньги — это не решение проблемы мотивировки, поскольку если работа не нравится, то уж лучше её менять, чем денег больше просить. И менеджеры это знают, потому если ты просишь денег, то либо ты действительно стоишь больше, либо тебе не нравится работа, и ты хочешь задавить это чувство хорошей зарплатой. Первое видно сразу, а вот второе — нет. В первом случае даже топать ногами не надо, сказали нет — ушёл. А во втором случае надо искать причину и бороться с ней.
Re[2]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 11:21
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Mishka, Вы писали:


M>>Всё сказанное ниже, основано на моём опыте и наблюдениях, и может не совпадать с мнением команды RSDN


B>Опыт у тебя хороший и полезный, но явно не российский


С этим я согласен
Хотя вот была такая вещь, когда я в России работал: у наших менеджеров было правило — попросил зарплаты, надо увольнять. Так я с этой фирмы слинял и не жалею (и всем крайне рекомендую). Друган у меня там до сих пор работает — жалуется, что деньги на 3 недели задерживают, плюс выплачивают кусками, да и атмосфера там не хорошая (когда я был директором и у меня не было денег и компания разваливалась, я тоже самое делал ). А мог бы найти нормальную работу — не большая это проблема.
Re[2]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: hrg Россия  
Дата: 15.07.04 11:22
Оценка: 18 (2)
EM -> "Re: FAQ: как просить повышения зарплаты" :

E> Таким образом, единственный способ добится, чтобы твои требования

E> восприняли всерьез — это угрожать увольнением. После этой ключевой
E> фразы с лиц начальников обычно исчезают снисходительные ухмылочки и
E> они начинают внимательно слушать. Вот тут до повышения зарплаты
E> недалеко Есть только одна проблема — если зарплату все-таки не
E> повысят то действительлно придется сваливать...

http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать

Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru |
"Если ты плюнешь на коллектив — коллектив утрется,
но если коллектив плюнет на тебя — ты утонешь" (С)Баралгин
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[5]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: EM Великобритания  
Дата: 15.07.04 11:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>>Человек, который "явно хочет уйти" не обсуждает повышение зарплаты — он уходит.


M>А человек, который говорит, что он может уйти — это риск для проекта.

Для проекта, который нормально ведется — по определению нет. Вообще на это можно взглянуть по-другому — риск для проекта — платить сотрудникам зарплату ниже рыночной.

M>Повышение зарплаты — это повышение мотивации. Ты хочешь больше денег, значит тебе нужна мотивация.

Я — не хочу больше денег Не надо переходить на личности

M>Отступлюсь. Не в деньгах счастье и не в их количестве. Ну стал я получать больше денег и что? Стал думаешь более мотивированным? Стал за работу держаться? Наоборот, дипрессия появилась и начал на лево смотреть.

M>Так вот на западе уже давно по другому поступают.

Я работаю на англичан, как и ты. Зарплату они поднимают только тем, кто у их перед носом job offer — ом помахал — они платят ровно столько, чтобы сотрудник не уходил. И их можно понять — они занимаются бизнесом, а не благотворительностью.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[6]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 11:58
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

M>>А человек, который говорит, что он может уйти — это риск для проекта.

EM>Для проекта, который нормально ведется — по определению нет. Вообще на это можно взглянуть по-другому — риск для проекта — платить сотрудникам зарплату ниже рыночной.

Это не риск, это свинство Не платят хорошую зарплату — вылетят из бизнеса очень скоро... если конечно менеджеры не жутко харизматичные.
Мне в Шотландии предлагали работу за 35 тысяч, за такие деньги там конечно жить можно, но всё равно это слишком мало — потому они и ищут до сих пор, а бизнес ведь на месте не стоит.

M>>Повышение зарплаты — это повышение мотивации. Ты хочешь больше денег, значит тебе нужна мотивация.

EM>Я — не хочу больше денег Не надо переходить на личности

Все хотят больше денег На личности я не перехожу, просто это может показаться из-за моего способа построения предложений — он у меня пострадал от долгого пребывания в англоязычной среде В этом предложении мне нужно было вместо "ты" использовать "вы" (обращение ко всем читающим).

M>>Отступлюсь. Не в деньгах счастье и не в их количестве. Ну стал я получать больше денег и что? Стал думаешь более мотивированным? Стал за работу держаться? Наоборот, дипрессия появилась и начал на лево смотреть.

M>>Так вот на западе уже давно по другому поступают.

EM>Я работаю на англичан, как и ты. Зарплату они поднимают только тем, кто у их перед носом job offer — ом помахал — они платят ровно столько, чтобы сотрудник не уходил. И их можно понять — они занимаются бизнесом, а не благотворительностью.


Не пугай меня так. Мне через пару месяцев зарплату просить Ладно, посмотрим, что нибудь придумаю. Вот, например, сегодня спросил менеджера о том, что программисты обычно не спрашивают: "расскажите мне о наших конкурентах и как мы с ними соотносимся". Заработал уважительный кивок. Perception matters more than facts
Re[7]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: hrg Россия  
Дата: 15.07.04 12:13
Оценка: :))) :)
Mishka -> "Re[6]: FAQ: как просить повышения зарплаты" :

M> Ладно, посмотрим, что нибудь придумаю. Вот, например, сегодня спросил

M> менеджера о том, что программисты обычно не спрашивают: "расскажите
M> мне о наших конкурентах и как мы с ними соотносимся". Заработал
M> уважительный кивок. Perception matters more than facts

Штирлиц знал, что всегда запоминаются последние слова

Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru | Все вышесказанное является моим
личным мнением и может быть использовано против вас
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[7]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: EM Великобритания  
Дата: 15.07.04 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, EM, Вы писали:


M>>>А человек, который говорит, что он может уйти — это риск для проекта.

EM>>Для проекта, который нормально ведется — по определению нет. Вообще на это можно взглянуть по-другому — риск для проекта — платить сотрудникам зарплату ниже рыночной.

M>Это не риск, это свинство


Это жизнь
Вообще я под повышением зарплаты подразумевал повышение до среднего по рынку — иначе ежели человек уже overpriced и еще хочет то понятно что права качать ему не дадут


M>Мне в Шотландии предлагали работу за 35 тысяч, за такие деньги там конечно жить можно, но всё равно это слишком мало — потому они и ищут до сих пор, а бизнес ведь на месте не стоит.


Это фунтов ? Вроде-ж у вас это суровая действительность — у нас в Лондонском оффисе за тридцатку пыхтят — при том что в Лондоне жизнь-то подороже ...
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[8]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 12:37
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

M>>Мне в Шотландии предлагали работу за 35 тысяч, за такие деньги там конечно жить можно, но всё равно это слишком мало — потому они и ищут до сих пор, а бизнес ведь на месте не стоит.


EM>Это фунтов ? Вроде-ж у вас это суровая действительность — у нас в Лондонском оффисе за тридцатку пыхтят — при том что в Лондоне жизнь-то подороже ...


Так я и не на программера подавался Слышал, что в Лондоне средняя зарплата 35 тысяч, что близко к 25 в Шотландии (где, кстати, за 400 фунтов можно 6-bedroom-ный дом снять ).
Re[9]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: EM Великобритания  
Дата: 15.07.04 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, EM, Вы писали:


M>>>Мне в Шотландии предлагали работу за 35 тысяч, за такие деньги там конечно жить можно, но всё равно это слишком мало — потому они и ищут до сих пор, а бизнес ведь на месте не стоит.


EM>>Это фунтов ? Вроде-ж у вас это суровая действительность — у нас в Лондонском оффисе за тридцатку пыхтят — при том что в Лондоне жизнь-то подороже ...


M>Так я и не на программера подавался Слышал, что в Лондоне средняя зарплата 35 тысяч,


У нас — у .NET Analist-ов где-то под 30. Они когда в Москву приезжают, говорят что живут они в Лондоне не веселее нас здесь — врут наверное

M>>>что близко к 25 в Шотландии (где, кстати, за 400 фунтов можно 6-bedroom-ный дом снять ).


А в Лондоне однушка — 500 — даже круче чем в Москве
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[10]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 13:10
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>У нас — у .NET Analist-ов где-то под 30. Они когда в Москву приезжают, говорят что живут они в Лондоне не веселее нас здесь — врут наверное


Да не, вряд ли. На 30 штук в Лондоне можно прожить, если ты один, без семьи. А уж если дети есть, тогда вторая половина тоже должна подрабатывать.

EM>А в Лондоне однушка — 500 — даже круче чем в Москве


За 500 у чёрта на куличках. Я когда думал перебираться в Лондон искал там жильё поближе к центру, так вот 2-bedroom шёл от 1200 в месяц. И это ведь фунты, а не доллары (500 фунтов == 927 долларов).

Нет уж, сижу я в своём Ньюкастле и сидеть буду
Re[4]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 15.07.04 13:14
Оценка: +2
Здравствуйте, EM, Вы писали:

M>>Это будет привентивная мера — дай тебе повышение сейчас, ты через полгода придёшь и снова будешь угрожать, а это никому не нравится.


EM>Мы здесь не меня обсуждаем — я просто утверждаю, что менеджеру нет никакого смысла повышать зарплату человеку, который все равно останется. Это благотворительность в чистом виде. Мотив повышений — боязнь потерять работника.


Не поверишь, но некоторые менеджеры тоже люди у и них например совесть есть. Так что если ты программируешь сильно лучше чем твой сосед то могут и сами повысить чтобы было больше чем у него. С другой стороны именно из-за этого обычно организации пытаются сделать так чтобы сотрудники не знали зарплаты друг друга.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Не поверишь, но некоторые менеджеры тоже люди у и них например совесть есть. Так что если ты программируешь сильно лучше чем твой сосед то могут и сами повысить чтобы было больше чем у него. С другой стороны именно из-за этого обычно организации пытаются сделать так чтобы сотрудники не знали зарплаты друг друга.


Это, кстати, чисто русская привычка спрашивать сколько ты зарабатываешь Не ответишь — обижаются...
Re[6]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 15.07.04 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

A>>Не поверишь, но некоторые менеджеры тоже люди у и них например совесть есть. Так что если ты программируешь сильно лучше чем твой сосед то могут и сами повысить чтобы было больше чем у него. С другой стороны именно из-за этого обычно организации пытаются сделать так чтобы сотрудники не знали зарплаты друг друга.

M>Это, кстати, чисто русская привычка спрашивать сколько ты зарабатываешь Не ответишь — обижаются...

Мы с подругой в свое время отрабатывали варианты ухода от ответа чтобы не обиделся человек. Один из приемчиков — перевод темы, в духе "на жизнь хватает... хотя иногда... ну вот недавно покупали <ну например бойлер какой нибудь, телевизор итд> и вот так все дорого, так дорого <пошло дальше обсуждение цен на бытовую технику, технических характеристик, установки итд. и все довольны. Вернее тема для разговора так себе, но для отмазки от обсуждения моей собственной зарплаты вполне сгодится>".
Это вообще кошмар как люди могут бесцеремонно говорить о чужих деньгах. Она же самая (подруга) скоро в декрет уходит, сняли с мужем квартиру заплатили на год вперед. Логично — чтобы потом голова не болела платить, тк будет море других забот. А соседка, узнав от хозяйки этот факт, так непосредственно говорит — ну вы вообще зажрались такую сумму сразу выложить. Блин ну что за люди...
Jane
Re[7]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 13:50
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Это вообще кошмар как люди могут бесцеремонно говорить о чужих деньгах. Она же самая (подруга) скоро в декрет уходит, сняли с мужем квартиру заплатили на год вперед. Логично — чтобы потом голова не болела платить, тк будет море других забот. А соседка, узнав от хозяйки этот факт, так непосредственно говорит — ну вы вообще зажрались такую сумму сразу выложить. Блин ну что за люди...


А для меня это работает как источник вдохновения.
Два года назад получал я 31K в год, а через свою жену, которая общается с женой одного русского программера, узнал, что тот зарабатывает больше 40К. Envy is a deadly sin Пошёл выбил зарплату в 36K, через полгода 41K, а ещё через полгода — 46К, ну а потом со мной Англия случилась Вот что зависть со мной делает
Re[8]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 15.07.04 13:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

_J_>>Это вообще кошмар как люди могут бесцеремонно говорить о чужих деньгах. Она же самая (подруга) скоро в декрет уходит, сняли с мужем квартиру заплатили на год вперед. Логично — чтобы потом голова не болела платить, тк будет море других забот. А соседка, узнав от хозяйки этот факт, так непосредственно говорит — ну вы вообще зажрались такую сумму сразу выложить. Блин ну что за люди...

M>А для меня это работает как источник вдохновения.
M>Два года назад получал я 31K в год, а через свою жену, которая общается с женой одного русского программера, узнал, что тот зарабатывает больше 40К. Envy is a deadly sin Пошёл выбил зарплату в 36K, через полгода 41K, а ещё через полгода — 46К, ну а потом со мной Англия случилась Вот что зависть со мной делает

Ну дык это совсем другое.
Эти — сами ничего не делают для того чтобы больше зарабатывать — только завидуют и обсуждают. Особенно тяжко если спрашивает кто-то из старшего поколения — соседи-знакомые-некоторые родственники — они делают это с таким видом что я должна (!) им рассказать сколько я "получаю" (!не зарабатываю — никогда еще не спросили сколько зарабатываю) а они еще и покрутят носом и своими сплетнями наведут каких-нибудь грабителей. Эт запросто.
Jane
Re[9]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 14:04
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Эти — сами ничего не делают для того чтобы больше зарабатывать — только завидуют и обсуждают. Особенно тяжко если спрашивает кто-то из старшего поколения — соседи-знакомые-некоторые родственники — они делают это с таким видом что я должна (!) им рассказать сколько я "получаю" (!не зарабатываю — никогда еще не спросили сколько зарабатываю) а они еще и покрутят носом и своими сплетнями наведут каких-нибудь грабителей. Эт запросто.


Эх, узнаю Россию. Вот из-за этого-то я и уехал.
Re[8]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: EM Великобритания  
Дата: 15.07.04 14:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:


_J_>>Это вообще кошмар как люди могут бесцеремонно говорить о чужих деньгах. Она же самая (подруга) скоро в декрет уходит, сняли с мужем квартиру заплатили на год вперед. Логично — чтобы потом голова не болела платить, тк будет море других забот. А соседка, узнав от хозяйки этот факт, так непосредственно говорит — ну вы вообще зажрались такую сумму сразу выложить. Блин ну что за люди...


M>А для меня это работает как источник вдохновения.

M>Два года назад получал я 31K в год, а через свою жену, которая общается с женой одного русского программера, узнал, что тот зарабатывает больше 40К. Envy is a deadly sin Пошёл выбил зарплату в 36K, через полгода 41K, а ещё через полгода — 46К, ну а потом со мной Англия случилась Вот что зависть со мной делает

У нас все было проще и пошлее — на job.ru идешь и видишь объявы нашей конторы с зарплатами процентов на 20 выше чем у существующих работников при абсолютно идентичном скилсете — хоть резюме сам себе посылай.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[6]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: lozzy  
Дата: 15.07.04 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Это, кстати, чисто русская привычка спрашивать сколько ты зарабатываешь Не ответишь — обижаются...

Это привычка все больше и больше отходит. Меня последний раз спрашивали на каком-то семейном собрании, когда была туча родственников. Я отнекался, а спрашивающему подробно объяснили, что такие вопросы неприличны
Re[7]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 15.07.04 14:21
Оценка: +2
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

M>>Это, кстати, чисто русская привычка спрашивать сколько ты зарабатываешь Не ответишь — обижаются...

L>Это привычка все больше и больше отходит. Меня последний раз спрашивали на каком-то семейном собрании, когда была туча родственников. Я отнекался, а спрашивающему подробно объяснили, что такие вопросы неприличны

Хорошо... У нас в семье тоже обычно не спрашивают.
А вот в семье мужа...
Я честно думала что в этом ничего такого нету пока не заметила что достаточно большие ежемесячные траты — закупки продуктов, запросы дорогих подарков на всякие праздники — стараются сплавлять на нас, а племянницу учат просить "дядя правда ты мне купишь..." и далее желаемая достаточно дорогая вещь. Это притом что у нас нет еще квартиры и надо копить деньги. Что себе ни купишь — "а сколько это стоит? ого! ну и что что дольше прослужит, вы себе такое позволяете покупать..."
Через месяц мы переехали на съемную хату, перестали рассказывать про карьерный рост и "что почем купили" и стало сразу проще решать финансовые проблемы.
Jane
Re[8]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Аноним  
Дата: 15.07.04 14:40
Оценка:
di ya see his P60 ?
Re[9]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>di ya see his P60 ?


Нет. Но смотри как даже слух об этом меня взвинтил
Re[8]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Аноним  
Дата: 15.07.04 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>А для меня это работает как источник вдохновения.

M>Два года назад получал я 31K в год, а через свою жену, которая общается с женой одного русского программера, узнал, что тот зарабатывает больше 40К. Envy is a deadly sin Пошёл выбил зарплату в 36K, через полгода 41K, а ещё через полгода — 46К, ну а
потом со мной Англия случилась

А я три года назад получал 39K, через 8 месяцев 57K, ну а сейчас больше конечно. И в Англию ехать не пришлось
Re[8]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 15.07.04 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>А для меня это работает как источник вдохновения.

M>Два года назад получал я 31K в год, а через свою жену, которая общается с женой одного русского программера, узнал, что тот зарабатывает больше 40К. Envy is a deadly sin Пошёл выбил зарплату в 36K, через полгода 41K, а ещё через полгода — 46К, ну а потом со мной Англия случилась Вот что зависть со мной делает

потом со мной Англия случилась

А я три года назад получал 39K, через 8 месяцев 57K, ну а сейчас больше конечно. И в Англию ехать не пришлось
Re[9]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Mishka Норвегия  
Дата: 15.07.04 15:32
Оценка:
Здравствуйте, VDO, Вы писали:

VDO>А я три года назад получал 39K, через 8 месяцев 57K, ну а сейчас больше конечно. И в Англию ехать не пришлось


О, почти земляки, я в Дан Лири жил
Re[10]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 15.07.04 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>О, почти земляки, я в Дан Лири жил


Я уже давно заметил
Re: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Candle645 Украина http://www.brainbench.com/transcript.jsp?pid=11259
Дата: 15.07.04 17:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Всё сказанное ниже, основано на моём опыте и наблюдениях, и может не совпадать с мнением команды RSDN


M>2. ... Твоя уверенность может проистекать только из того факта, что ты хочешь больше денег и может не базироваться ни на твоих успехах, ни на твоих знаниях, ни на экономических признаках (иначе бы мы не встречали людей, которые получают деньги казалось бы ни за что).


Уверенность должна проистекать только из обьективных фактов, подтверждающих, что ты действительно стоишь больше, чем твоя текущая ЗП.
Иначе — в сад. На первый раз обьяснить, что "хочешь больше денег" не аргумент, а если с первого раза человек этого не понимает, то постепенный перевод на внутренние или низкоприоритетные проэкты на которых его возможный уход никак не отразится.

M>3. Ты должен знать какую сумму просить. Обычно это 10% от твоей зарплаты.


M>4. Ты должен понимать, что в тот момент, когда ты назвал ожидаемую тобой сумму, начинаются торги. Если с тобой соглашаются, то через полгода можно опять идти просить повышение, если нет, то значит что-то не так и тебе нужно выяснить что.


Сумма — 10-15% от твоей зарплаты, частота — в соответствии с обьективным ростом реальной стоимости.
Реже чем раз в год-полтора — очень хороший повод задуматься о том, что ты возможно достиг потолка (в данной фирме или своего потенциала) и принять меры.

M>8. Если вам повысили зарплату, но не на ту сумму, на которую вы расчитывали, улыбнитесь и поблагодарите за повышение. Это будет именно та сумма, которую вы стоите в данной фирме.


Если сумма существенно отличается от предполагаемой, то стоит задуматься об адекватности своих запросов или о том, что для данного работодателя вы уже overqualified и пора менять работу.

M>9. Запомните главное: самую большую прибавку в зарплате можно получить только при переходе из одной фирмы в другую.


IMHO верно только для Junior/Med позиций, выше разница нивелируется потерями на время поиска новой работы и испытательного срока, рисками устроиться в стартап, который не проживет и года и т.д.

С поскипаными утверждениями более-менее согласен.
Re[5]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: oRover Украина  
Дата: 15.07.04 18:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>То есть уволят тебя через пару недель, поскольку больше времени на поиск замены не потребуется. НИКОГДА не умоляй и не угрожай. Я ж говорил, что ты торговец, продающий себя (сравнение с дренейшей профессией также уместо, если розовые очки снять). Торговцы не угрожают покупателям, потому что те просто уйдут и найдут другого торговца. В мире IT практически не осталось монополий, всегда найдётся замена. Надо мягче подходить — soft skills очень даже помогают... плюс нужен хороший товар, конечно же


если честно, я со своим заказчиком сейчас "на ножах". Пришлось поугрожать, т.к. других способов воздействия я не нашел. И уже год так работаем. Я просто тогда "забил" на все предрассудки как нужно себя вести и выпустил эмоции на волю. И ничего катастрофического не случилось
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re[9]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 16.07.04 08:21
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

M>>А для меня это работает как источник вдохновения.

M>>Два года назад получал я 31K в год, а через свою жену, которая общается с женой одного русского программера, узнал, что тот зарабатывает больше 40К. Envy is a deadly sin Пошёл выбил зарплату в 36K, через полгода 41K, а ещё через полгода — 46К, ну а потом со мной Англия случилась Вот что зависть со мной делает

EM>У нас все было проще и пошлее — на job.ru идешь и видишь объявы нашей конторы с зарплатами процентов на 20 выше чем у существующих работников при абсолютно идентичном скилсете — хоть резюме сам себе посылай.


У нас между прочим есть официально установленное правило, что любой сотрудник компании может посылать резюме на любую вакансию на нашем сайте.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: s.ts  
Дата: 16.07.04 09:08
Оценка:
Hello, hrg!
You wrote on Thu, 15 Jul 2004 11:22:27 GMT:

h> http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать


Самое печальное в этой статье — то, что кто-то в это верит и пытается внедрять у себя. В результате появляются конторы, вопросы о которых в форуме job порождают бурю эмоций. Реальное положение вещей наиболее полно отражают все-таки комментарии читателей внизу страницы.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[4]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: hrg Россия  
Дата: 16.07.04 09:12
Оценка: 6 (1)
s.ts -> "Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты" :

s> Hello, hrg!

s> You wrote on Thu, 15 Jul 2004 11:22:27 GMT:

h>> http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать

h>>

s> Самое печальное в этой статье — то, что кто-то в это верит и пытается

s> внедрять у себя. В результате появляются конторы, вопросы о которых в
s> форуме job порождают бурю эмоций. Реальное положение вещей наиболее
s> полно отражают все-таки комментарии читателей внизу страницы.

Вообщем я бы этих комментаторов на работу не взял
И не потому что жлоб. Просто чисто психологически работать с такими людьми
будет некомфортно.

Yury Kopyl aka hrg | http://id.totem.ru | Гордость мешает доходам!
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 beta
Re[5]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: lozzy  
Дата: 16.07.04 09:18
Оценка:
Здравствуйте, hrg, Вы писали:

hrg>s.ts -> "Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты" :


s>> Hello, hrg!

s>> You wrote on Thu, 15 Jul 2004 11:22:27 GMT:

h>>> http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать

h>>>

s>> Самое печальное в этой статье — то, что кто-то в это верит и пытается

s>> внедрять у себя. В результате появляются конторы, вопросы о которых в
s>> форуме job порождают бурю эмоций. Реальное положение вещей наиболее
s>> полно отражают все-таки комментарии читателей внизу страницы.

hrg>Вообщем я бы этих комментаторов на работу не взял

hrg>И не потому что жлоб. Просто чисто психологически работать с такими людьми
hrg>будет некомфортно.
Count me in
Свинья и в Африке грязи найдет. Комментарии ни в ухо ни в рыло. Гастарбайтеры какие-то, мля.
Re[2]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Дарней Россия  
Дата: 16.07.04 09:28
Оценка: +1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM> Таким образом, единственный способ добится, чтобы твои требования восприняли всерьез — это угрожать увольнением. После этой ключевой фразы с лиц начальников обычно исчезают снисходительные ухмылочки и они начинают внимательно слушать. Вот тут до повышения зарплаты недалеко Есть только одна проблема — если зарплату все-таки не повысят то действительлно придется сваливать...


ну зачем сразу так жёстко. Достаточно просто сказать, что другие предлагают тебе зарплату больше (существенно), чем ты получаешь сейчас. (конечно, этих "других" нужно сначала найти. Хотя блеф наверно тоже работает)
Никаких угроз, просто поставить перед фактом. И намекнуть, что уходить тебе совсем не хочется, потому что тебе нравится фирма и т.д. и т.п.
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: zaiats_2k Россия  
Дата: 16.07.04 10:44
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Всё сказанное ниже, основано на моём опыте и наблюдениях, и может не совпадать с мнением команды RSDN


Странные всё же люди эти программеры. Обсуждали-обсуждали можно ли каждые полгода начальство шантаржировать, а о главном там и не вспомнили. За полгода работы ценность свою вполне можно серьёзно повысить (да больше скажу — если ты тупо сидишь и лабаешь, не приобретая при этом никаких знаний — то либо это ты такой "ценный" работник, либо — ну его нафиг такую "интеллектуальную" работу).
0 программистов ругал сердитый шеф,
потом уволил одного, и стало их FF!
Re: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: VDO Ирландия www.dumpanalysis.org
Дата: 16.07.04 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>9. Запомните главное: самую большую прибавку в зарплате можно получить только при переходе из одной фирмы в другую.


С этим абсолютно согласен.
Re[2]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.07.04 12:45
Оценка:
Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:

_>Странные всё же люди эти программеры. Обсуждали-обсуждали можно ли каждые полгода начальство шантаржировать, а о главном там и не вспомнили. За полгода работы ценность свою вполне можно серьёзно повысить (да больше скажу — если ты тупо сидишь и лабаешь, не приобретая при этом никаких знаний — то либо это ты такой "ценный" работник, либо — ну его нафиг такую "интеллектуальную" работу).


Действительно странные люди. Если фирме нужен работник, который должен "сидеть и лабать" в рамках какого-то проекта, а вместо этого он сидит и развивает свою квалификацию — так кому-такой работник нужен? От него избавиться бы поскорее...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: zaiats_2k Россия  
Дата: 16.07.04 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:


_>>Странные всё же люди эти программеры. Обсуждали-обсуждали можно ли каждые полгода начальство шантаржировать, а о главном там и не вспомнили. За полгода работы ценность свою вполне можно серьёзно повысить (да больше скажу — если ты тупо сидишь и лабаешь, не приобретая при этом никаких знаний — то либо это ты такой "ценный" работник, либо — ну его нафиг такую "интеллектуальную" работу).


S>Действительно странные люди. Если фирме нужен работник, который должен "сидеть и лабать" в рамках какого-то проекта, а вместо этого он сидит и развивает свою квалификацию — так кому-такой работник нужен? От него избавиться бы поскорее...


Если нужен который сидеть и лабать — так за что ему зарплату повышать? Интересно только как при таком подходе находятся люди, которые осваивают новые технологии, откуда берутся тимлиды, пээмы и архитекторы...
0 программистов ругал сердитый шеф,
потом уволил одного, и стало их FF!
Re[4]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.07.04 13:51
Оценка: +2
Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:

_>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:


_>>>Странные всё же люди эти программеры. Обсуждали-обсуждали можно ли каждые полгода начальство шантаржировать, а о главном там и не вспомнили. За полгода работы ценность свою вполне можно серьёзно повысить (да больше скажу — если ты тупо сидишь и лабаешь, не приобретая при этом никаких знаний — то либо это ты такой "ценный" работник, либо — ну его нафиг такую "интеллектуальную" работу).


S>>Действительно странные люди. Если фирме нужен работник, который должен "сидеть и лабать" в рамках какого-то проекта, а вместо этого он сидит и развивает свою квалификацию — так кому-такой работник нужен? От него избавиться бы поскорее...


_>Если нужен который сидеть и лабать — так за что ему зарплату повышать? Интересно только как при таком подходе находятся люди, которые осваивают новые технологии, откуда берутся тимлиды, пээмы и архитекторы...


Зарплату ему повышать не "за что", а "почему". Потому, что работодатель (нормальный) следит за рыночной ситуацией и повышает зарплату, если это диктует рынок, а также может и понизить соответственно. Если человек работает долго, то его ценность для компании возрастает и ему можно поднять зарплату, поскольку замена такого сотрудника повлечёт дополнительные расходы (во-первых, на время поиска нового сотрудника и всё, что с этим связано, а во-вторых на то время, пока новый сотрудник будет изучать предметную область, вливаться в коллектив и т.п., т.е. пока он не выйдет на нужную "проектную мощность"). А если сотрудник требует повышения зарплаты, превышающее совокупные расходы на замену такого сотрудника, то такого человека меняют.

Что касается тим-лидов, пээмов и архитекторов, так отвечу попунткно:

— teamlead-ы либо вырастают из своих сотрудников (если в этом есть необходимость), либо принимаются уже готовые извне. Вырастание, в данном случае, читай как "назначение".
— проджект мэнеджеры из программистов не вырастают. Либо программисты переквалифицируются в менеджеров, либо такой берётся извне. Вырасти в ПМ-а из программиста нельзя — можно только переучиться (на эту тему было достаточно топиков)
— архитекторы, если мы говорим действительно об архитекторах, а не о программистах, думающих, что они архитекторы, берутся после переучивания по данной специальности. Программист может стать архитектором, если у него есть соответствующие задатки и ему специально предоставлено время для обучения.

Короче говоря, суть моей тирады в том, что надо на работе заниматься своим делом (за что, собственно деньги платят). Расти, если хочешь, но в свободное от рабюоты время либо в специально выделенное тебе для этого время. а не вместо работы.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[10]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: is  
Дата: 16.07.04 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Эх, узнаю Россию. Вот из-за этого-то я и уехал.


Украина вообще-то
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius — and a lot of courage — to move in the opposite direction. -- Albert Einstein
Re[11]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: _Jane_ Украина  
Дата: 16.07.04 14:07
Оценка:
Здравствуйте, is, Вы писали:

M>>Эх, узнаю Россию. Вот из-за этого-то я и уехал.

is>Украина вообще-то

Разница-то небольшая. "Постсоветское пространство".
Jane
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.07.04 14:08
Оценка: :)
Здравствуйте, hrg, Вы писали:

hrg>http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать


Долго смеялся про корпоративный бэдж. Особенно представл себе как наши удалённые работники с утра встают, умываются, завтракают, прикалывают бэдж на халат и садятся за комп.

Помню один мой знакомый рассказывал, что в японском офисе Кока-кола день начинался с ритуальных танцев вокруг большой надутой банки из под Пепси и битие данной банки ногами и палками... Говорят, после этой утренней процедуры сотрудники были весь день очень лояльны компании, особенно поглядывая переодически на те палки...

А вообще есть маленькая толика правды в данной статейке — про вопрос, где ты работаешь, но, лучше спросить, чем ты занимаешься, а не где работаешь.

В остальном статья ну... бред-не бред, просто она немного про других работников... другая сфера деятельности...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[5]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: zaiats_2k Россия  
Дата: 16.07.04 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:


_>>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>>Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:

S>Зарплату ему повышать не "за что", а "почему". Потому, что работодатель (нормальный) следит за рыночной ситуацией и повышает зарплату, если это диктует рынок, а также может и понизить соответственно.

Работодатель также (нормальный), знает что лучше дать сотруднику, который у него работает давно обучиться чему-либо новому, прежде чем брать людей со стороны. О причинах ты и сам дальше вполне убедительно рассказываешь:

Если человек работает долго, то его ценность для компании возрастает и ему можно поднять зарплату, поскольку замена такого сотрудника повлечёт дополнительные расходы (во-первых, на время поиска нового сотрудника и всё, что с этим связано, а во-вторых на то время, пока новый сотрудник будет изучать предметную область, вливаться в коллектив и т.п., т.е. пока он не выйдет на нужную "проектную мощность").

Дал своему время на самообучение — и оба довольны — сотрудник увеличил скиллы, работодателю не пришлось тратить время на вруб нового сотрудника в тему.

S>- teamlead-ы либо вырастают из своих сотрудников (если в этом есть необходимость), либо принимаются уже готовые извне. Вырастание, в данном случае, читай как "назначение".


Ага, и сразу после официального приказа о назначении человек приобретает навыки тимлида.

S>- проджект мэнеджеры из программистов не вырастают. Либо программисты переквалифицируются в менеджеров, либо такой берётся извне. Вырасти в ПМ-а из программиста нельзя — можно только переучиться (на эту тему было достаточно топиков)


Из программистов нет, они вырастают из тимлидов Хотя и обучение, разумеется, необходимо.

Да только я не об этом говорил в первом посте, собственно, это потом меня занесло слегонца...

Я собственно вот о чём: взяли меня зелёным студентом, устроил контору уровень моих знаний С++, предположим. Поработал я годиков несколько, и стал уже не студентом, но вполне себе хорошим спецом. Что, ценность моя не повысилась? Или именно это ты и называешь "обучался вместо работы"?
0 программистов ругал сердитый шеф,
потом уволил одного, и стало их FF!
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: L.Long  
Дата: 16.07.04 14:28
Оценка:
Здравствуйте, hrg, Вы писали:

hrg>http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать


Там в конце статьи просили сказать всем — вот, говорю. Это неправильный тест!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.07.04 14:40
Оценка:
S>>- проджект мэнеджеры из программистов не вырастают. Либо программисты переквалифицируются в менеджеров, либо такой берётся извне. Вырасти в ПМ-а из программиста нельзя — можно только переучиться (на эту тему было достаточно топиков)

_>Из программистов нет, они вырастают из тимлидов Хотя и обучение, разумеется, необходимо.


Понятие "вырастают" здесь не совсем применимо. Вот тигрёнок может вырасти в тигра, а слонёнок ну никак, как бы не старался.

Я уже говорил один раз, что менеджер проекта — должность сугубо административная. К программированию отношения не имеет. Безусловно, человек, который в состоянии понимать, что такое программирование и какие ресурсы на него требуются, более предпочтителен в роли ПМ-а (если он, конечно, не пытается продолжать программировать), нежели человек, пришедший из совсем другого бизнеса. С этим согласен. Но растить ПМ-а из тимлида — это значит терять тимлида. Обычно лучше всего, когда работают ПМ и тимлид в связке. Тимлид может оценивать производственные ресурсы, а ПМ административные.

_>Да только я не об этом говорил в первом посте, собственно, это потом меня занесло слегонца...


Бывает

_>Я собственно вот о чём: взяли меня зелёным студентом, устроил контору уровень моих знаний С++, предположим. Поработал я годиков несколько, и стал уже не студентом, но вполне себе хорошим спецом. Что, ценность моя не повысилась? Или именно это ты и называешь "обучался вместо работы"?


Если ты выполняешь ту же работу, на которую тебя взяли студентом, то нет. Если тебе дали другую работу, более квалифицированную, то да. Считай, что тебя виртуально уволили и заново приняли за другие деньги.

Обучался вместо работы я имею ввиду, что тебе нужно было в срок сделать работу, а вместо этого ты ничего не сделал, зато умеешь теперь сервер настраивать.

Вообще, наш спор не совсем адекватен, поскольку границы наших позиций в споре существенно размыты и в разных жизненных ситуациях мы можем даже поменяться местами
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 1 >> ...
Re[7]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: zaiats_2k Россия  
Дата: 16.07.04 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>Я уже говорил один раз, что менеджер проекта — должность сугубо административная.


В идеале да, да где ж тот идеал... Старики конечно рассказывают что видели такое однажды, только мало кто им верит...

S>Вообще, наш спор не совсем адекватен, поскольку границы наших позиций в споре существенно размыты и в разных жизненных ситуациях мы можем даже поменяться местами


Согласен полностью.
0 программистов ругал сердитый шеф,
потом уволил одного, и стало их FF!
Re[3]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: AlexTorin Украина  
Дата: 16.07.04 15:03
Оценка:
Здравствуйте, hrg, Вы писали:

hrg>EM -> "Re: FAQ: как просить повышения зарплаты" :


E>> Таким образом, единственный способ добится, чтобы твои требования

E>> восприняли всерьез — это угрожать увольнением. После этой ключевой
E>> фразы с лиц начальников обычно исчезают снисходительные ухмылочки и
E>> они начинают внимательно слушать. Вот тут до повышения зарплаты
E>> недалеко Есть только одна проблема — если зарплату все-таки не
E>> повысят то действительлно придется сваливать...

hrg>http://www.rdwmedia.ru/articles/article1364.html — советую почитать


Хотел бы понять — что конкретно веселит ?.
Как правильно написал Mishka п.2 "Ты должен точно знать, что достоен повышения зарплаты"

Если этого нет — даже не пытайся. У меня, например, появляется что-то вроде опыта — различается просьба от человека, который лоялен,
и который нет. Трудно описать чем, но отличается. Поэтому "независимый фейс и безъаппеляционное требование" прямой путь на воздух.
Напрягись, что ли, покрасней, говори твердо, но без понтов с раскидаванием пальцев. Главно — постараться объяснить действительную твою стоимость. Если не знаешь, что это такое — break;
В качестве казуса — история о том, что некий программист выбил себе повышение до конца года ЗП на 50% методом шантажа. Он того не стоил, но проект горел. Я его тут же подгрузил (не по гланды, чтобы боссы не возмущались) чуть больше. Прошло 2 месяца — ничего!, zero, nil, empty, в смысле ничего не изменилось. Более того — устроился на вторую работу. ЗП была — потолок для местного рынка. Так что, не надо флеймить, я вас не знаю — может вы тоже так можете сделать.
его уволил за 2 дня (с сохранение ЗП месяц)
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re[4]: FAQ: как просить повышения зарплаты
От: Аноним  
Дата: 17.07.04 23:41
Оценка: 9 (2)
ЗП достойную просить нужно, но не нужно зарываться!!!

1. Когда следует просить?
Если в крупной фирме платят много, то чуть поменьше фирма может столько тебе и не дать.
Ты должен знать себя, должен знать и видеть ту пользу, которую ты приносишь компании.
Ты должен быть в некотором смысле ключевым человеком — не серой массой!
Пусть даже в малом, но ты должен заслуживать повышения!
Еще есть и понятие момента! Не всегда начальство готово повышать ЗП.
Это лучше делать в некие переходные периоды: начало нового проекта, заключение выгодных партнерских соглашений.
Такой момент всегда связан с чем-то новеньким и с поступлением денег к начальству.
Очень классный момент — тебя вызвали и предложили заняться новым проектом или еще чем-то новым нагрузить.

2. Как следует просить?
Основное правило — делай что хочешь, но не угрожай своим увольнением!
Нужно просто в конце рабочего дня подойти к боссу и "поделиться своим взглядом на жизнь".
При этом нужно уверить его в том, что вы не собираетесь сваливать, просто хочется обоснованно больше денег!
Очень важно для этого подчеркнуть значимость для вас текущего места работы, подчеркнуть, что работа классныя и интересная.
Но можно и намекнуть, что "везде" подобная работа больше оплачивается.
Скажите о том, что вы действительно можете и делаете (или стремитесь) лучше других или так, как делают только немногие.
Мотивы "я тут уже 100 лет работаю" или "жизнь дорожает" не являются аргументами.
Вы должны быть (или показаться) деловым человеком — сильным, уверенным, умным.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.