Re[9]: Go язык прёт?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.08.18 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Угу. Тое есть фронтом никто не занимается? Да и то при генерации страницы куча JS библиотек используется.


Ну и пусть он используется при генерации. Вон, при компиляции ассемблерный код генерируется. Но это не выводит ассемблер на первое место. JS — это некий сервисный язык программирования, зачем ему первое место?

S>Ты не видишь суслика, а он есть. Даже занимаясь бэкэндом ты обязан!!! знать JS, даже если ты возвращаешь только json.


Ты, видимо, пропустил свою же ссылку опросов со stackoverflow. Там Фрон + Бэк + Фулл = 18% всего. Вот и JS где-то на 8-м месте и болтается.


S> Ты говорил про линукс. Причем тут JS? Да на ажурах используется в основном докеры по линукс.

S>Что касается .Net Core то там много интеграции с Ангуларом https://habr.com/post/318480/

А, это ты про Линукс. Всё равно его получается как-то слишком много на фоне того, что Windows + Андроид + iOS меньше. Ну, мне так кажется.
Re[6]: Go язык прёт?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.08.18 13:32
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>Самая популярная платформа — Линукс! Почти половина разработчиков пишет под него. А, нет, больше! Там ещё есть такие платформы, как AWS, WordPress, Raspberry Pi, что надо тоже понимать, как Линукс. Что в сумме ещё процентов 50 собирает. Вендекапец наступил!


в США половина вакансий под linux
на Си С++ примерно 95% linux
Re[10]: Go язык прёт?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 03.08.18 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Угу. Тое есть фронтом никто не занимается? Да и то при генерации страницы куча JS библиотек используется.


N>Ну и пусть он используется при генерации. Вон, при компиляции ассемблерный код генерируется. Но это не выводит ассемблер на первое место. JS — это некий сервисный язык программирования, зачем ему первое место?


Да не все генерится автоматом. Сейчас как раз модно использовать STA. А там бэкенд только Jason данные выдает.

S>>Ты не видишь суслика, а он есть. Даже занимаясь бэкэндом ты обязан!!! знать JS, даже если ты возвращаешь только json.


N>Ты, видимо, пропустил свою же ссылку опросов со stackoverflow. Там Фрон + Бэк + Фулл = 18% всего. Вот и JS где-то на 8-м месте и болтается.

Угу. Ты чего то выдернул и сам не понял. JS почти с 70% на первом месте.

S>> Ты говорил про линукс. Причем тут JS? Да на ажурах используется в основном докеры по линукс.

S>>Что касается .Net Core то там много интеграции с Ангуларом https://habr.com/post/318480/

N>А, это ты про Линукс. Всё равно его получается как-то слишком много на фоне того, что Windows + Андроид + iOS меньше. Ну, мне так кажется.



Опять у тебя что то со зрением
В отношении платформ разработчики отдают предпочтение Linux, Windows (Desktop или Server) и Android.
Linux 48.3
Windows (Desktop или Server) 35.2
Android 29.3


Просто Windows + Android > Linux

Опять же многие работают кроссплатформенно и с линукс и с Windows. Просто опять же большинство это вэб и бэкэнд
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[11]: Go язык прёт?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.08.18 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

N>>Ты, видимо, пропустил свою же ссылку опросов со stackoverflow. Там Фрон + Бэк + Фулл = 18% всего. Вот и JS где-то на 8-м месте и болтается.

S> Угу. Ты чего то выдернул и сам не понял. JS почти с 70% на первом месте.

Я видел это значение. Но ты пропустил и другие значения, которые как-то не совсем вяжутся с остальными. В итоге кажется, что доля JS — это больше автогенерация и копипаст.

S>Опять у тебя что то со зрением

S>В отношении платформ разработчики отдают предпочтение Linux, Windows (Desktop или Server) и Android.
S> Linux 48.3
S> Windows (Desktop или Server) 35.2
S> Android 29.3

S>Просто Windows + Android > Linux


Не совсем, я к Линуксу прибавил тот же Raspberry, потому что он ни на чём другом не используется. Ну и так далее. Я же говорю, что опрос наркоманский: они путают как программные, так и железные платформы.


S>Опять же многие работают кроссплатформенно и с линукс и с Windows. Просто опять же большинство это вэб и бэкэнд


Я тоже работаю кроссплатформенно. Если ты не понял, то я критикую именно опрос и его результаты. Он очень странный и не вяжется сам с собой. Ты заметил, что на программерсокм сайте больше всего технических директоров, аж 10% от всех посетителей! Тебе не кажется это странным. Судя по всему, они прекрасно знают JS, ведь это главное орудие директора. кто там дальше? Девопс, разработчики настоьных приложений, встраиваемые системы, аналитики, сисадмины, бдшники. Уже больше 50% набралось! И да, очень многие из них знают JS! Его доля же 70%! Номер 1!!!
Re[7]: Go язык прёт?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.08.18 13:53
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

N>>Самая популярная платформа — Линукс! Почти половина разработчиков пишет под него. А, нет, больше! Там ещё есть такие платформы, как AWS, WordPress, Raspberry Pi, что надо тоже понимать, как Линукс. Что в сумме ещё процентов 50 собирает. Вендекапец наступил!


S>в США половина вакансий под linux

S>на Си С++ примерно 95% linux

Я совсем не против Линукса, у самого он и на работе, и дома. Но результаты этого опроса как-то не вяжутся с другими статистиками. Думаю, что это лишь отражает аудиторию сайта, а не ситуацию в отрасли.
Re[8]: Go язык прёт?
От: Слава  
Дата: 03.08.18 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я совсем не против Линукса, у самого он и на работе, и дома. Но результаты этого опроса как-то не вяжутся с другими статистиками. Думаю, что это лишь отражает аудиторию сайта, а не ситуацию в отрасли.


Совершенно верно. ВебОта (произносить как блевОта, ударение на "о") больше всех представлена в вебе, что неудивительно, и больше всех орёт о своей вездесущности.
Re: Go язык прёт?
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.08.18 14:56
Оценка:
Никакого отношения к С Го не имеет, гонит товарищ.
Re[2]: Go язык прёт?
От: bexab  
Дата: 03.08.18 15:12
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Никакого отношения к С Го не имеет, гонит товарищ.


А по моему GoLang — это Cи 2.0
Re[2]: Go язык прёт?
От: m2l  
Дата: 03.08.18 15:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Никакого отношения к С Го не имеет, гонит товарищ.


Вообще там авторы как минимум те же
Re[3]: Go язык прёт?
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.08.18 15:48
Оценка: +4
Здравствуйте, bexab, Вы писали:

vsb>>Никакого отношения к С Го не имеет, гонит товарищ.


B>А по моему GoLang — это Cи 2.0


С это язык с нулевыми абстракциями, в котором всё сделано для максимальной скорости работы. Его последователь это С++, который следует тем же принципам, но при этом обладает неимоверным числом фич. Если уж говорить про Си 2.0, это скорее Rust. У Го нет ни нулевых абстракций, ни максимальной скорости работы. Я не очень понимаю, что у них общего.
Отредактировано 03.08.2018 15:50 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Go язык прёт?
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.08.18 15:49
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

vsb>>Никакого отношения к С Го не имеет, гонит товарищ.


m2l>Вообще там авторы как минимум те же


Один автор. Ну так можно считать, что Delphi, C# и TypeScript имеют много общего, ведь их Хейсберг сделал. Конечно общее найти можно, но надо постараться.
Re: Go язык прёт?
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 03.08.18 16:07
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Одна крупная (австралийская) контора заявила, что все копромонолиты на жаве распиливают и переписывают на микросервисы на Go. Причём я всегда думал, что Go — это как Python, только гугловский с блекджеком и девушками. Чел заявил, что это как C. Что вообще происходит? Node с typescript уже стух и надо учить Go?


по синтаксису это pascal (я это презираю)
по производительности cpu это скорее на уровне джава (плюс минус — в некотрых тестах джава быстрее, в некоторых го)
по памяти я даже затрудняюсь — это гораздо лучще джава но хуже С++ (но не сильно хуже)
у платформы своя уникальная концепция (горутины, обработка ошибок и тд) — она сильная и достойна рассмотрения.
есть ощущение целостности синтаксиса языка (хотя сам язык мне очень неприятен), которого нет в современном С++
слабый фреймворк (я знаю сейчас тут будет буря но это правда) но основные фичи там есть чтобы начать работать

на область Node с typescript этот язык на претендует. нишу С и С++ занять не может по определению (там сборка мусора). скорее конкурент джава со своим хипстерским привкусом
Re: Go язык прёт?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.08.18 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Одна крупная (австралийская) контора заявила, что все копромонолиты на жаве распиливают и переписывают на микросервисы на Go.


Успехов им, чо. Напомни через год, поржем.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Go язык прёт?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.08.18 18:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Один автор. Ну так можно считать, что Delphi, C# и TypeScript имеют много общего, ведь их Хейсберг сделал


Таки да, у них довольно много общего.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Go язык прёт?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.08.18 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Вообще большая часть программистов в вэбе.


То что они в вебе не означает, что они все фронт на JS пишут. У нас, к примеру, фронты в подавляющем меньшинстве даже на веб-проектах.

S> И все это на линуксе.


Нет, не все.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Go язык прёт?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 04.08.18 02:40
Оценка:
Здравствуйте, benvenuto, Вы писали:

M>>Он как питон по синтаксису


B>В каком месте язык со статической типизацией и фигурными скобками для выделения блоков похож на питон по синтаксису?


B>Go по синтаксису похож на Си:


B>* только убрали арифметику указателей,

B>* добавили duck-type интерфейсы,
B>* а void * заменили на {}.
B>* Управление памятью с помощью сборщика мусора, который заточен на минимизацию latency (в отличие от большинства остальных сборщиков мусора, которые заточены на минимизацию общего времени сборки).

B>* Generics так и не добавили.


B>* Вместо exceptions предлагают использовать возвращаемое значение. Функции Go могут возвращать больше обного значения. Поэому проверку ошибки можно организовать примерно так:


B>
B>if (value, err := foo("hi"); err == 0) {
B>}
B>


B>* Встроенные средства поддержки моногопоточные и асинхронных приложений с помощтю channels.


Ну вот duck-type интерфейсы, Управление памятью с помощью сборщика мусора, который заточен на минимизацию latency (в отличие от большинства остальных сборщиков мусора, которые заточены на минимизацию общего времени сборки), Generics так и не добавили. — это от питона. Та же википедия явно указывает на питон. Типа go- соревнуется с питоном по скорости разработки и выразительности, при этом лишён его фатального недостатка- глобального лока, поэтому рвёт питон по скорости исполнения в сценариях с многопоточностью.
Re[3]: Go язык прёт?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 04.08.18 04:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, benvenuto, Вы писали:

B>* Вместо exceptions предлагают использовать возвращаемое значение. Функции Go могут возвращать больше обного значения. Поэому проверку ошибки можно организовать примерно так:

B>
B>if (value, err := foo("hi"); err == 0) {
B>}
B>


Это и в C++ есть:
auto foo(const char *)
{
    struct
    {
        int value, err;
    } result = {1, 0};
    return result;
}

int main()
{
    if(auto [value, err] = foo("hi"); err == 0)
    {
        cout << "true";
    }
}

Но обычные исключения или expected<T> или optional<T> — лучше

B>* Встроенные средства поддержки моногопоточные и асинхронных приложений с помощтю channels.


Корутины доступны в C++.
Re[4]: Go язык прёт?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 04.08.18 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Корутины доступны в C++.


В последний раз я слышал про 2 реализации- одну представлял чел на митапе года 2 назад, вторая была с фатальным недостатком. Уж не помню с каким, но впечатление что пока любые реализации — хак.
Re: Go язык прёт?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 04.08.18 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Т> Что вообще происходит? Node с typescript уже стух и надо учить Go?


Go не конкурирует с Node — у них разные ниши. Но попробовав golang после C/C++ и Python в него невозможно не влюбиться. Тут я имею ввиду экосистему в целом, а не синтаксис или скорострельность языка — golang пока проигрывает по синтаксису обоим, а нишу C/C++ (т.е. там, где выжимают такты) он не может занять по определению. Но если в проекте не требуется адского хайлоада и среди разработчиков в команде отсутствуют "синтаксические снобы", то golang может стать сегодня (и уже часто становится) наилучшим выбором.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[2]: Go язык прёт?
От: benvenuto  
Дата: 07.08.18 21:45
Оценка: +1 -3 :))
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Т>> Что вообще происходит? Node с typescript уже стух и надо учить Go?


AB> а нишу C/C++ (т.е. там, где выжимают такты) он не может занять по определению.


В подавляющем большинстве случаем C++ используют не там, где выжимают такты. А если реально надо выжимать такты — лучше не использовать С++, так как многие конструкции языка высокоуровневые и трудно предугадать во что они скомпилируются. Притом это зависит не только от компилятора (gcc/clang/whatever), но и от версии компилятора.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.