Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Hobbes Россия  
Дата: 31.07.18 13:41
Оценка: 15 (1) +1 :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Ну наверняка закратых кабинок не было и если срал в школе на открытом пространстве, то


посадят в опенспейс.
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: sr_dev  
Дата: 27.07.18 15:44
Оценка: +1 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


_>Ты в эйчары решил податься что-ли?


Нет просто у него спросили "вы дурак или притворяетесь?" и он теперь не уверен, что был обязан отвечать
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vladek Россия Github
Дата: 01.08.18 12:55
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Частная жизнь — владение и контроль тобой информации о себе. Тайна — скрываемая тобой информация, которая не обязательно тебе принадлежит.


Z>а вопрос про дрочилово — это частная или тайная информация?


Если дрочишь в одиночку — частная, если группой собираетесь — тайная.
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 27.07.18 09:22
Оценка: 6 (1) +4
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, я предлагаю вам обсудить такую тему, как личные вопросы на собеседованиях.


Я не обсуждаю личное на собеседованиях. Работодателя моя личная жизнь не касается никаким боком и к моей квалификации так же не имеет никакого отношения. Фтопку такого работодателя.
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.07.18 14:58
Оценка: 4 (1) +2 :))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вопросы типа "женат ли ты?" или "есть ли дети?" явл. вопросами личного характера? Если да, то что в них такого.

Да, более того это дискриминирующий вопрос.
Sic luceat lux!
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vlad_SP  
Дата: 01.08.18 09:20
Оценка: 4 (1) +4
Здравствуйте, RussianFellow,

RF>Но как правильно отказаться отвечать на вопрос личного характера?

RF>Можно ли сказать что-то вроде: "Извините, это личное, отвечать на этот вопрос не буду"?

Ннннуу.... Тут правильно написал в ветке коллега VovkaMorkovka — "На самом деле любой вопрос такого рода это тест на умение не лезть в бутылку. Вот ты встань на место работодателя — на безобидный вопрос типа женат — ли или сколько детей работник оскорбившись качает права. Нужен тебе такой?"
Но, разумеется, всегда есть граница, которую переходить работодатель не может. И эту границу каждый устанавливает для себя сам. Да, совершенно нормально ответить "Извините, это личное, отвечать на этот вопрос не буду". Если после этого интервью заканчивается — отлично! Значит, работник и работодатель не подходят друг другу, не нужно бессмысленно тратить время. В том числе, это может оказаться как тестом на умение не лезть в бутылку, так и тестом на адекватность работодателя, — смотря с какой стороны взглянуть. Нужен тебе неадекватный работодатель?
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 30.07.18 04:02
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

RF>>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?

__>Однажды в России на собеседовании получил вопрос — "срали ли вы в школьном туалете в период обучения в школе"

А какой ответ был правильный?
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: alpha21264 СССР  
Дата: 27.07.18 16:41
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Вопросы типа "женат ли ты?" или "есть ли дети?" явл. вопросами личного характера? Если да, то что в них такого.

K>Да, более того это дискриминирующий вопрос.

Любой вопрос дискриминирующий. Большинство вопросов дискриминируют умственное большинство.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 02.08.18 12:20
Оценка: +4
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Я даже не знаю,что ещё такое можно спросить. Приведи реальный пример: чего тебя такого личного спрашивали?


Жена, дети, хобби, где живёшь. Ну что ещё спросить могут? Не хочешь отвечать — ври, хочешь — покажи себя рубахой-парнем и расскажи историю, словишь симпатии собеседующих тебя.

Не понимаю, почему люди не могут догнать таких простых вещей! Но идти на конфликт из серии "я не буду отвечать", это реально идиотом надо быть, вообще не понимать как жизнь устроена.
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: _ABC_  
Дата: 27.07.18 09:12
Оценка: :)))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, я предлагаю вам обсудить

Мы отвергаем ваше предложение.
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.07.18 08:26
Оценка: :)))
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Не женат — "спермотоксикозник, может работать 12 часов в день, будет крутить романы, в том числе с сотрудницами"

HL>Женат — "не в восторге от переработок, более уравновешенный, более уверенный, будет требовать больше отгулов"

HL>Что из этого выгодно работодателю? Хм, не знаю )


Ооо... этот список можно продолжить.
Не женат №2 — "спермотоксикозник, не может усидеть на месте, будет крутить романы на стороне, гудеть ночью, а днём отсыпаться на рабочем месте"
Женат №2 — "Устал от жены, будет крутить романы, в том числе с сотрудницами"
Женат №3 — "более уравновешенный, более уверенный, устал от жены и детей, может (и будет) работать 12 часов в день".

Ну и т.д.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 30.07.18 03:54
Оценка: :)))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?

Однажды в России на собеседовании получил вопрос — "срали ли вы в школьном туалете в период обучения в школе"
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Gradiens  
Дата: 31.07.18 15:36
Оценка: +3
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Женат — "не в восторге от переработок, более уравновешенный, более уверенный, будет требовать больше отгулов"


А может наоборот? Женат, ипотечник — нуждается в стабильном доходе, будет и перерабатвать и ж.пу лизать, лишь бы не выгнали.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: B-52 Россия  
Дата: 27.07.18 16:47
Оценка: :))
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Вопросы типа "женат ли ты?" или "есть ли дети?" явл. вопросами личного характера? Если да, то что в них такого.

K>Да, более того это дискриминирующий вопрос.

О том, что объявление напечатано, меня оповестил ранний телефонный звонок. Неуместно томный женский голос мурлыкал в трубке: "А сколько вам лет?.. Вы женаты?.. У вас есть дети?.."
Выслушав мои ответы, незнакомка сказала, что, по-видимому, мы подойдем друг другу и предложила встретиться на Брайтоне у входа в кафе "Мечта". Никакого недоразумения, однако, не произошло, и вопросы мне были заданы исключительно деловые. Суть в том, что молодые холостяки -- самый перспективный контингент бракопосреднических бюро -- крайне низко котируются на таксистской бирже труда: это люди непредсказуемых поступков. Долго ли холостяку загулять, надраться, а, надравшись, -- разбить машину? Унылый, обремененный семьей тип вроде меня -- самый желанный вариант для владельца желтого кэба. Такой, хоть и наврет, что всю жизнь водил такси, зато пьяным за руль не сядет.

http://lib.ru/NEWPROZA/LOBAS/taxisty.txt
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: VovkaMorkovka  
Дата: 31.07.18 10:24
Оценка: +2
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, я предлагаю вам обсудить такую тему, как личные вопросы на собеседованиях.

RF>Не секрет, что многие работодатели любят на собеседованиях, помимо профессиональных вопросов, задавать также личные вопросы.

На самом деле любой вопрос такого рода это тест на умение не лезть в бутылку. Вот ты встань на место работодателя — на безобидный вопрос типа женат — ли или сколько детей работник оскорбившись качает права. Нужен тебе такой?
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 04.09.18 11:00
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

SVZ>>Отвечать: "после трудоустройства принесу в бухгалтерию 2-ндфл"

SVZ>>Всё равно нести надо.

S>Кому ее надо нести, новому работодателю?


Да. При увольнении тебе выдают 2-ндфл для нового места работы.
А иначе как бухгалтерия тебе будет считать начисления в ПФР, стандартные вычеты и прочую хрень?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.08.18 13:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ответ на этот вопрос вроде как влияет на бухгалтерскую отчетность работодателя, так что его рано или поздно зададут.


Кстати, да. Даже для сотрудников мужчин семья может быть источником дополнительных трат для работодателя: ДМС часто распространяется на детей и жену, подарки на Новый год для детей, для многодетных могут предоставляться дополнительные дни отпуска.
Если же говорить о женщинах, то семья и дети — это куча потенциальной головной боли.
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: Sharov Россия  
Дата: 27.07.18 14:29
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>В частности, меня интересуют следующие моменты:

RF>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?
RF>2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?

Вопросы типа "женат ли ты?" или "есть ли дети?" явл. вопросами личного характера? Если да, то что в них такого.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: a.v.v Россия  
Дата: 27.07.18 21:17
Оценка: +1
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>ты что, малый ребенок что ли, раз зачастил со всякими бредовыми опросниками? своего мнения или опыта нет?


а тут многие темы такие как будто детсадовцами созданы, так что РашнФэллоу не один
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: DenisCh Россия  
Дата: 28.07.18 04:51
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF> Уважаемые коллеги, я предлагаю вам обсудить такую тему, как личные вопросы на собеседованиях.

RF> Не секрет, что многие работодатели любят на собеседованиях, помимо профессиональных вопросов, задавать также личные вопросы.

RF> В частности, меня интересуют следующие моменты:

RF> 1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?
RF> 2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?

Ни разу личных вопросов не задавали. Вот только последний раз предложили глоток алкоголя ))) Пришлось пересилить себя и отказаться )))
avalon/2.0.3
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: msorc Грузия  
Дата: 30.07.18 06:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

__>>Однажды в России на собеседовании получил вопрос — "срали ли вы в школьном туалете в период обучения в школе"


LB>А какой ответ был правильный?


Ну наверняка закратых кабинок не было и если срал в школе на открытом пространстве, то парень отважный.
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: copypaste  
Дата: 30.07.18 10:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V> О, да. Я пока не нашёл объяснения феномену.

Каникулы же.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Boxer  
Дата: 31.07.18 12:28
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>>На самом деле любой вопрос такого рода это тест на умение не лезть в бутылку. Вот ты встань на место работодателя — на безобидный вопрос типа женат — ли или сколько детей работник оскорбившись качает права. Нужен тебе такой?


RF>Насчёт вопросов "женат/неженат", "есть дети/нет детей" ещё можно честно ответить.


RF>А вот что касается любой другой информации личного характера--то тут ничего говорить собеседующему не надо.


Ну допустим информацию есть ли у собеседуемого шизофрения работодатель имеет право знать.
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: Gradiens  
Дата: 31.07.18 16:16
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, я предлагаю вам обсудить такую тему, как личные вопросы на собеседованиях.

RF>Не секрет, что многие работодатели любят на собеседованиях, помимо профессиональных вопросов, задавать также личные вопросы.

RF>В частности, меня интересуют следующие моменты:

RF>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?
Какие хочет. Если не боится потерять толкового соискателя, конечно.

RF>2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?

А зачем отказываться?
Я вот как-то даже троллил одного безопасника, который хотел всякое разное узнать. Ну, банковские безопасники они вообще люди крайне любознательные...
Например, на вопос, не было ли у меня каких-либо проблем с банками, честно сказал, конечно же были, есть и будут! И вот прямо сейчас идет судебный процесс.
Другое дело, что я — истец, то есть формально это у банка проблемы со мной.

Но круче всего потроллил безопасника мой коллега, с которым, послу успешного трудоустройства делились деталями собеседования.
На просьбу показать удостоверение личности он предъявил разрешение на ношение оружия.
Безопасник оценил, и чувака проверяли в два раза быстрее чем остальных.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: VovkaMorkovka  
Дата: 31.07.18 19:49
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


RF>А вот что касается любой другой информации личного характера--то тут ничего говорить собеседующему не надо.


Я даже не знаю,что ещё такое можно спросить. Приведи реальный пример: чего тебя такого личного спрашивали?
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vlad_SP  
Дата: 01.08.18 07:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Boxer,

B> Ну допустим информацию есть ли у собеседуемого шизофрения работодатель имеет право знать.


Нет. Потому что диагноз относится к категории медицинской тайны. Его даже не все врачи могут знать.
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vladek Россия Github
Дата: 01.08.18 13:05
Оценка: +1
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>>>Значит ты не понимаешь разницу между тайной и частной жизнью.

HL>>>Поясни, что ты имеешь в виду.
V>>Частная жизнь — владение и контроль тобой информации о себе.

HL>Одно дело — это рассказывать всем, в какой позиции ты с женой трахаешься и что тебя возбуждает, другое — сказать, что у тебя есть дети и в каком районе живёшь.

HL>Про трах рассказывать и правда не стоит (засмеют), а про то, что собираешь марки или что у тебя родители в другом городе — ну почему нет?

Нет, потому что ты решил не делиться этой информацией и никто не в праве у тебя эту информацию требовать.
Re[8]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vladek Россия Github
Дата: 02.08.18 14:21
Оценка: +1
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


HL>>>Одно дело — это рассказывать всем, в какой позиции ты с женой трахаешься и что тебя возбуждает, другое — сказать, что у тебя есть дети и в каком районе живёшь.

HL>>>Про трах рассказывать и правда не стоит (засмеют), а про то, что собираешь марки или что у тебя родители в другом городе — ну почему нет?

V>>Нет, потому что ты решил не делиться этой информацией и никто не в праве у тебя эту информацию требовать.


HL>Напоминает позицию обиженного ребёнка.


Тебе надо всерьёз изучить эту статью: https://en.wikipedia.org/wiki/Privacy
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 06.08.18 00:33
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

S>>Кстати, при прочих равных я бы на месте собеседующего отдал бы предпочтение семейному человеку, ибо мотивации работать у него больше. Семья, дети и т.д.

S>>При условии, что собеседуемому лет за 30.

RF>А кушать несемейному бездетному человеку не надо?


Еда отнимает не больше 20% расходов. Большие статьи — ипотека, дети, отдых и пр. И у семейных эти расходы выше в разы просто потому, что больше народу в семье.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.08.18 13:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Вопросы типа "женат ли ты?" или "есть ли дети?" явл. вопросами личного характера? Если да, то что в них такого.

K>Да, более того это дискриминирующий вопрос.

Ответ на этот вопрос вроде как влияет на бухгалтерскую отчетность работодателя, так что его рано или поздно зададут.
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Amygdala Россия  
Дата: 30.08.18 05:11
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Нафиг врать. Говорить надо честно.


Ну ты же врешь про опыт и умение программировать. Если б ты был честен в этом, то до личных вопросов и дело бы не дошло.
Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.07.18 06:23
Оценка:
Уважаемые коллеги, я предлагаю вам обсудить такую тему, как личные вопросы на собеседованиях.
Не секрет, что многие работодатели любят на собеседованиях, помимо профессиональных вопросов, задавать также личные вопросы.

В частности, меня интересуют следующие моменты:
1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?
2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?
1613 г. = 2024 г.
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: ro_man  
Дата: 27.07.18 06:29
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

Ты в эйчары решил податься что-ли?
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: msorc Грузия  
Дата: 27.07.18 06:40
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?

Я всегда называю неправильную дату рождения
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: Хреннос  
Дата: 27.07.18 13:29
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не секрет, что многие работодатели любят на собеседованиях, помимо профессиональных вопросов, задавать также личные вопросы.


Чтоб прям любили — не встречал никогда.
Могут задать безобидный вопрос для снятия напряжения ("вы что больше любите, чай или кофе?").
Могут спросить по резюме, если в нем написано что-нибудь этакое ("йогу любите? У нас тут целая секта йогов есть!").

Но чтоб прям личный вопрос и прям без повода — такого я не припомню.

RF>В частности, меня интересуют следующие моменты:

RF>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?

См. выше.

RF>2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?


"Этот вопрос провокационный, и советская делегация на него отвечать не будет!".
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: kov_serg Россия  
Дата: 27.07.18 14:27
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?

Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 27.07.18 15:01
Оценка:
ты что, малый ребенок что ли, раз зачастил со всякими бредовыми опросниками? своего мнения или опыта нет?
проклятый антисутенерский закон
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 27.07.18 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Вопросы типа "женат ли ты?" или "есть ли дети?" явл. вопросами личного характера? Если да, то что в них такого.

K>Да, более того это дискриминирующий вопрос.

А вдруг, наоборот, хотят что-то предложить?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Sharov Россия  
Дата: 27.07.18 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Вопросы типа "женат ли ты?" или "есть ли дети?" явл. вопросами личного характера? Если да, то что в них такого.


K>Да, более того это дискриминирующий вопрос.


1) Какой из?
2) Почему?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.07.18 18:52
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>ты что, малый ребенок что ли, раз зачастил со всякими бредовыми опросниками? своего мнения или опыта нет?


Опыта у меня по этой части мало.
1613 г. = 2024 г.
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: prog123 Европа  
Дата: 27.07.18 21:02
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?

Какие есть хобби, увлечения, спорт.
RF>2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?
Я считаю этот вопрос личным и не относящимся к моим профессиональным качествам. А почему Вы считаете этот вопрос важным?
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 28.07.18 07:42
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В частности, меня интересуют следующие моменты:

RF>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?
RF>2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?

Ну если это вопрос не из серии "небось дрочишь, да?", то в чём проблема сказать как есть? Никогда не понимал людей, играющих из себя супер-агентов и претворяющихся, что их маленькая жизнь кому-то прям очень сильно важна.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 28.07.18 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Вопросы типа "женат ли ты?" или "есть ли дети?" явл. вопросами личного характера? Если да, то что в них такого.

K>Да, более того это дискриминирующий вопрос.

Не женат — "спермотоксикозник, может работать 12 часов в день, будет крутить романы, в том числе с сотрудницами"
Женат — "не в восторге от переработок, более уравновешенный, более уверенный, будет требовать больше отгулов"

Что из этого выгодно работодателю? Хм, не знаю )
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vladek Россия Github
Дата: 28.07.18 16:10
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:


Z>>ты что, малый ребенок что ли, раз зачастил со всякими бредовыми опросниками? своего мнения или опыта нет?


AVV>а тут многие темы такие как будто детсадовцами созданы, так что РашнФэллоу не один


О, да. Я пока не нашёл объяснения феномену.
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vladek Россия Github
Дата: 28.07.18 16:15
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>В частности, меня интересуют следующие моменты:

RF>>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?
RF>>2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?

HL>Ну если это вопрос не из серии "небось дрочишь, да?", то в чём проблема сказать как есть? Никогда не понимал людей, играющих из себя супер-агентов и претворяющихся, что их маленькая жизнь кому-то прям очень сильно важна.


Значит ты не понимаешь разницу между тайной и частной жизнью.
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vladek Россия Github
Дата: 28.07.18 16:27
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Уважаемые коллеги, я предлагаю вам обсудить такую тему, как личные вопросы на собеседованиях.

RF>Не секрет, что многие работодатели любят на собеседованиях, помимо профессиональных вопросов, задавать также личные вопросы.

RF>В частности, меня интересуют следующие моменты:

RF>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?
Может задать любые, которые ты сам считаешь неуместными.
RF>2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?
Что значит правильно? Обойти вопрос и продолжить интервью? Скажи именно то, что хочет услышать работодатель, даже если это ложь. Если ложь вскроется потом, укажи на неправомерность вопроса. Мол, deal with it Или просто откажись отвечать и смотри на реакцию — адекватна ли она, стоит тратить ли время дальше на интервью. Нормальные работодатели не будут задавать личных вопросов, которые не касаются работы.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 30.07.18 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Вопросы типа "женат ли ты?" или "есть ли дети?" явл. вопросами личного характера? Если да, то что в них такого.

K>Да, более того это дискриминирующий вопрос.

Интересно, а насколько сильно распространена дискриминация по семейному положению в России среди программистов при приёме на работу?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 30.07.18 23:58
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

HL>>Ну если это вопрос не из серии "небось дрочишь, да?", то в чём проблема сказать как есть? Никогда не понимал людей, играющих из себя супер-агентов и претворяющихся, что их маленькая жизнь кому-то прям очень сильно важна.


V>Значит ты не понимаешь разницу между тайной и частной жизнью.


Поясни, что ты имеешь в виду.
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Sharov Россия  
Дата: 31.07.18 09:09
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Интересно, а насколько сильно распространена дискриминация по семейному положению в России среди программистов при приёме на работу?


Кстати, при прочих равных я бы на месте собеседующего отдал бы предпочтение семейному человеку, ибо мотивации работать у него больше. Семья, дети и т.д.
При условии, что собеседуемому лет за 30.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.07.18 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Кстати, при прочих равных я бы на месте собеседующего отдал бы предпочтение семейному человеку, ибо мотивации работать у него больше. Семья, дети и т.д.

S>При условии, что собеседуемому лет за 30.

А кушать несемейному бездетному человеку не надо?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 31.07.18 11:47
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>На самом деле любой вопрос такого рода это тест на умение не лезть в бутылку. Вот ты встань на место работодателя — на безобидный вопрос типа женат — ли или сколько детей работник оскорбившись качает права. Нужен тебе такой?


Насчёт вопросов "женат/неженат", "есть дети/нет детей" ещё можно честно ответить.

А вот что касается любой другой информации личного характера--то тут ничего говорить собеседующему не надо.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Sharov Россия  
Дата: 31.07.18 12:23
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

S>>Кстати, при прочих равных я бы на месте собеседующего отдал бы предпочтение семейному человеку, ибо мотивации работать у него больше. Семья, дети и т.д.

S>>При условии, что собеседуемому лет за 30.

RF>А кушать несемейному бездетному человеку не надо?


Я же написал "при прочих равных". Значит надо быть лучше в техническом плане.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vladek Россия Github
Дата: 31.07.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


HL>>>Ну если это вопрос не из серии "небось дрочишь, да?", то в чём проблема сказать как есть? Никогда не понимал людей, играющих из себя супер-агентов и претворяющихся, что их маленькая жизнь кому-то прям очень сильно важна.


V>>Значит ты не понимаешь разницу между тайной и частной жизнью.


HL>Поясни, что ты имеешь в виду.


Частная жизнь — владение и контроль тобой информации о себе. Тайна — скрываемая тобой информация, которая не обязательно тебе принадлежит.
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 31.07.18 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Частная жизнь — владение и контроль тобой информации о себе. Тайна — скрываемая тобой информация, которая не обязательно тебе принадлежит.


а вопрос про дрочилово — это частная или тайная информация?
проклятый антисутенерский закон
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Gradiens  
Дата: 31.07.18 16:08
Оценка:
HL>>Ну если это вопрос не из серии "небось дрочишь, да?", то в чём проблема сказать как есть? Никогда не понимал людей, играющих из себя супер-агентов и претворяющихся, что их маленькая жизнь кому-то прям очень сильно важна.

V>Значит ты не понимаешь разницу между тайной и частной жизнью.


А вот у тебя телефон есть?
В таком случае твоя частная жизнь уже давно не тайна.
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 01.08.18 00:11
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>>>Значит ты не понимаешь разницу между тайной и частной жизнью.

HL>>Поясни, что ты имеешь в виду.
V>Частная жизнь — владение и контроль тобой информации о себе.

Одно дело — это рассказывать всем, в какой позиции ты с женой трахаешься и что тебя возбуждает, другое — сказать, что у тебя есть дети и в каком районе живёшь.
Про трах рассказывать и правда не стоит (засмеют), а про то, что собираешь марки или что у тебя родители в другом городе — ну почему нет?
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: ned Австралия  
Дата: 01.08.18 06:18
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Одно дело — это рассказывать всем, в какой позиции ты с женой трахаешься и что тебя возбуждает, другое — сказать, что у тебя есть дети и в каком районе живёшь.

HL>Про трах рассказывать и правда не стоит (засмеют)

Даже если жена Саша Грей?
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vlad_SP  
Дата: 01.08.18 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharov,

S> Кстати, при прочих равных я бы на месте собеседующего отдал бы предпочтение семейному человеку, ибо мотивации работать у него больше. Семья, дети и т.д.


Кхм. Неизвестно. Я бы сказал, что как раз одинокие холостяки более склонны задерживаться на работе допоздна. А то и ночевать на работе.
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.08.18 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Boxer, Вы писали:

RF>>А вот что касается любой другой информации личного характера--то тут ничего говорить собеседующему не надо.


B>Ну допустим информацию есть ли у собеседуемого шизофрения работодатель имеет право знать.


Не имеет право знать. Врачебная тайна.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.08.18 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Уважаемые коллеги, я предлагаю вам обсудить такую тему, как личные вопросы на собеседованиях.

RF>>Не секрет, что многие работодатели любят на собеседованиях, помимо профессиональных вопросов, задавать также личные вопросы.

RF>>В частности, меня интересуют следующие моменты:

RF>>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?
V>Может задать любые, которые ты сам считаешь неуместными.

В том-то и дело.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.08.18 09:10
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>что собираешь марки


Какое им дело до этого?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 01.08.18 09:12
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Уважаемые коллеги, я предлагаю вам обсудить такую тему, как личные вопросы на собеседованиях.


LN>Я не обсуждаю личное на собеседованиях. Работодателя моя личная жизнь не касается никаким боком и к моей квалификации так же не имеет никакого отношения. Фтопку такого работодателя.


Это правильно.

Но как правильно отказаться отвечать на вопрос личного характера?
Можно ли сказать что-то вроде: "Извините, это личное, отвечать на этот вопрос не буду"?
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.08.18 04:06
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:
HL>Что из этого выгодно работодателю? Хм, не знаю )
Работодателю выгодна предсказуемость.
Молодой, холостой = сегодня работает 16 часов, а завтра ему неинтересно. Послезавтра потребовал удвоить зарплату — а надавить-то и нечем: он ради принципа запросто может просидеть полгода на рисе, купленном на последнюю зарплату.
Женатый = обязательства. Резких движений не будет — никаких "каждую пятницу я в говно" и "прости шеф, тёлки в субботу мой ноут угнали, до обеда я в УВД".
С детьми — ещё лучше: их на рис на полгода не посадишь.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 02.08.18 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

HL>>Одно дело — это рассказывать всем, в какой позиции ты с женой трахаешься и что тебя возбуждает, другое — сказать, что у тебя есть дети и в каком районе живёшь.

HL>>Про трах рассказывать и правда не стоит (засмеют), а про то, что собираешь марки или что у тебя родители в другом городе — ну почему нет?

V>Нет, потому что ты решил не делиться этой информацией и никто не в праве у тебя эту информацию требовать.


Напоминает позицию обиженного ребёнка.
Re[7]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 02.08.18 12:13
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

HL>>что собираешь марки

RF>Какое им дело до этого?

Потому что люди — не роботы. Потому что просто интересно.
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 02.08.18 12:14
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

RF>>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?

__>Однажды в России на собеседовании получил вопрос — "срали ли вы в школьном туалете в период обучения в школе"

Я старался избегать.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 02.08.18 12:17
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Насчёт вопросов "женат/неженат", "есть дети/нет детей" ещё можно честно ответить.

RF>А вот что касается любой другой информации личного характера--то тут ничего говорить собеседующему не надо.

Ври тогда красиво — не прикопаешься, зато красиво выйдешь из ситуации.
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 02.08.18 12:35
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Насчёт вопросов "женат/неженат", "есть дети/нет детей" ещё можно честно ответить.

RF>>А вот что касается любой другой информации личного характера--то тут ничего говорить собеседующему не надо.

HL>Ври тогда красиво — не прикопаешься, зато красиво выйдешь из ситуации.


Нафиг врать. Говорить надо честно.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: TMU_1  
Дата: 03.08.18 11:42
Оценка:
_>>Ты в эйчары решил податься что-ли?
_>Нет просто у него спросили "вы дурак или притворяетесь?" и он теперь не уверен, что был обязан отвечать


Надо было использовать статью 51 Конституции.
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: MasterZiv СССР  
Дата: 03.08.18 12:53
Оценка:
RF>В частности, меня интересуют следующие моменты:
RF>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?

Любые может задавать. Его фантазии нет предела.

RF>2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?


Например, сказать, что не хочешь отвечать на вопросы личного характера.
Re[9]: Личные вопросы на собеседованиях
От: iHateLogins  
Дата: 06.08.18 00:30
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали

V>>>Нет, потому что ты решил не делиться этой информацией и никто не в праве у тебя эту информацию требовать.

HL>>Напоминает позицию обиженного ребёнка.
V>Тебе надо всерьёз изучить эту статью: https://en.wikipedia.org/wiki/Privacy

Отвечать на конкретные реплики с конкретными вопросами ссылками на Википедию — это дно. Это как если бы тебя спросили кокретный вопрос про какой-то WinAPI, а ты бы ответил бы ссылкой http://www.microsoft.com
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: pagid Россия  
Дата: 06.08.18 03:32
Оценка:
Здравствуйте, Boxer, Вы писали:

B>Ну допустим информацию есть ли у собеседуемого шизофрения работодатель имеет право знать.

Если к вакансии нет требований медицинского характера то нет. И даже есть, то скорее всего на уровне годен/не годен.
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Boxer  
Дата: 06.08.18 08:39
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Boxer, Вы писали:


B>>Ну допустим информацию есть ли у собеседуемого шизофрения работодатель имеет право знать.

P>Если к вакансии нет требований медицинского характера то нет. И даже есть, то скорее всего на уровне годен/не годен.

Ну да, работодатель не должен знать что нанятый сотрудник может грохнуть результат работы за несколько месяцев или передать коммерческую тайну конкурентам в качестве мести за "прослушку телефона и слежку" или "работодатель пришелец из космоса" или "увольнение одним днем с испытательного срока чтобы не заплатить зарплату".
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: pagid Россия  
Дата: 06.08.18 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Boxer, Вы писали:

B>Ну да, работодатель не должен знать что

А как предлагаешь ему это узнать? Задавать каждому претенденту вопрос — "а уж не шизофреник ли ты?"
Re[7]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Boxer  
Дата: 06.08.18 11:24
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Boxer, Вы писали:


B>>Ну да, работодатель не должен знать что

P>А как предлагаешь ему это узнать? Задавать каждому претенденту вопрос — "а уж не шизофреник ли ты?"

мое дело кодить
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.08.18 13:39
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>В частности, меня интересуют следующие моменты:

RF>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?
RF>2) Как правильно отказаться от ответа на вопрос личного характера?

Ну я так думаю, любой человек может задавать любые вопросы, и любой человек вправе отказаться отвечать на любой вопрос.

Я обычно так и говорю, это личный вопрос, я бы не хотел его обсуждать. Ну или отшучиваюсь, если обстановка достаточно расслабленная и располагает к относительно неформальному общению.
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.08.18 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Хреннос, Вы писали:

Х>Но чтоб прям личный вопрос и прям без повода — такого я не припомню.


Любят спрашивать зарплату на предыдущем месте работы. Я такой вопрос считаю личным.
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.08.18 13:59
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

B>>Ну допустим информацию есть ли у собеседуемого шизофрения работодатель имеет право знать.


RF>Не имеет право знать. Врачебная тайна.


Так он не будет у врачей спрашивать. Он поймёт это в личном разговоре.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Личные вопросы на собеседованиях
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.08.18 14:00
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А как предлагаешь ему это узнать? Задавать каждому претенденту вопрос — "а уж не шизофреник ли ты?"


Если ты говорить про топикстартера, то он настолько эээ... оригинален, что не заметить этого просто невозможно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Sharov Россия  
Дата: 09.08.18 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Хреннос, Вы писали:


Х>>Но чтоб прям личный вопрос и прям без повода — такого я не припомню.


Pzz>Любят спрашивать зарплату на предыдущем месте работы. Я такой вопрос считаю личным.


Я тут целый подкаст на эту тему слушал, как отбрехиваться от ентого вопроса -- http://www.se-radio.net/2016/11/se-radio-episode-275-josh-doody-on-salary-negotiation-for-software-engineers/
Кодом людям нужно помогать!
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: B0FEE664  
Дата: 21.08.18 12:21
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?

Так это от страны зависит.
Во Франции запрещено спрашивать про:
1) семейное положение
2) здоровье
3) сексуальную ориентацию
4) вероисповедание
5) членство в профсоюзе
6) детей и родственников
7) юридические нарушения (за исключением некоторых профессий, например. преподователя )
8) происхождение

Первый и восьмой пункты нарушают или обходят почти все HR'ы.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Vlad_SP  
Дата: 21.08.18 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz,

Pzz>Любят спрашивать зарплату на предыдущем месте работы. Я такой вопрос считаю личным.


Дык, эта... Отвечай в стиле "Этот вопрос касается только моей жены и налогового инспектора."
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: pagid Россия  
Дата: 21.08.18 15:26
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Первый и восьмой пункты нарушают или обходят почти все HR'ы.

Что такое происхождение? Сословие, класс, род занятий родителей?
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: B0FEE664  
Дата: 21.08.18 15:43
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

BFE>>Первый и восьмой пункты нарушают или обходят почти все HR'ы.

P>Что такое происхождение? Сословие, класс, род занятий родителей?

Страна происхождения.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: pagid Россия  
Дата: 21.08.18 16:04
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Страна происхождения.

А о гражданстве хотя бы можно спрашивать?
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: B0FEE664  
Дата: 21.08.18 20:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

BFE>>Страна происхождения.

P>А о гражданстве хотя бы можно спрашивать?

Не то, что можно — обязаны. Обязаны в том смысле, что у кандидата должно быть право на работу, а во всех таких бумагах гражданство указано.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 22.08.18 02:46
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

M>>Ну наверняка закратых кабинок не было и если срал в школе на открытом пространстве, то


H>посадят в опенспейс.


#овнокодить.
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.08.18 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Дык, эта... Отвечай в стиле "Этот вопрос касается только моей жены и налогового инспектора."


Муж-подкаблучник detected?
(и если зп серая, то налогового инспектора тоже очень косвенно касается)
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.08.18 07:41
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

__>>Однажды в России на собеседовании получил вопрос — "срали ли вы в школьном туалете в период обучения в школе"


HL>Я старался избегать.


Ну понятно, что если можно перетерпеть до дома — то лучше перетерпеть.
Но если сильно припрет — то как тут избежишь.
По крайней мере у нас альтернатив рядом не было. Это теперь макдональдсов много и прочего всего.
Я срал только на уроках — на переменах народу дофига.
Да по-моему все срали там. )

Интересно, а к чему этот вопрос был?
Просто разговор поддержать?

  анекдот в тему
Поручик Ржевский плывет в лодке с Наташей Ростовой. Во время неловкого молчания Поручик спрашивает:
— Наташа, Вас когда-нибудь веслом по п###е били?
— Поручик, да как Вы смеете...
— Да я так, просто хотел разговор поддержать...
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.08.18 21:39
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

S>>Кстати, при прочих равных я бы на месте собеседующего отдал бы предпочтение семейному человеку, ибо мотивации работать у него больше. Семья, дети и т.д.

S>>При условии, что собеседуемому лет за 30.
RF>А кушать несемейному бездетному человеку не надо?

Дорогой мой, мне, в бытность несемейным человеком, хватало 1/6 части текущей зарплаты чтобы вообще не смотреть на ценники и не задумываться о том сколько у меня есть сейчас денег. А сейчас полной зарплаты не хватает на семью из троих человек, надо бы разика в два больше.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Личные вопросы на собеседованиях
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 30.08.18 05:03
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


S>>>Кстати, при прочих равных я бы на месте собеседующего отдал бы предпочтение семейному человеку, ибо мотивации работать у него больше. Семья, дети и т.д.

S>>>При условии, что собеседуемому лет за 30.
RF>>А кушать несемейному бездетному человеку не надо?

НС>Дорогой мой, мне, в бытность несемейным человеком, хватало 1/6 части текущей зарплаты чтобы вообще не смотреть на ценники и не задумываться о том сколько у меня есть сейчас денег. А сейчас полной зарплаты не хватает на семью из троих человек, надо бы разика в два больше.

Ну траты на семью не то что бы в 6-8 раз возрастают, но и зарплата выросла наверное. В общем ощущения похожие
И с временем тоже самое ....
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Gradiens  
Дата: 30.08.18 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Ответ на этот вопрос вроде как влияет на бухгалтерскую отчетность работодателя, так что его рано или поздно зададут.


N>Кстати, да. Даже для сотрудников мужчин семья может быть источником дополнительных трат для работодателя: ДМС часто распространяется на детей и жену, подарки на Новый год для детей, для многодетных могут предоставляться дополнительные дни отпуска.


Непонимаю логики. Эти траты — сугубо жест доброй воли со стороны работодателя. Не хочет — не тратит.
Зато если уж тратит — то не станет нанимать по этой причине холостяков. Наоборот, будет всячески рекламировать хорошие условия и соц пакет перед кандидатами. Пример из жизни — тот же Касперский.
Лично для меня наличие ДМС на семью привлекает больше чем все кофе-поинты/спортзалы и прочие свистелки вместе взятые.

N>Если же говорить о женщинах, то семья и дети — это куча потенциальной головной боли.

Если говорить о женщинах, то местами бывает дискриминация потому что женщина, а не потому что семейная.
Потому что незамужние беременеют точно также.
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.08.18 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

N>>Если же говорить о женщинах, то семья и дети — это куча потенциальной головной боли.

G>Если говорить о женщинах, то местами бывает дискриминация потому что женщина, а не потому что семейная.
G>Потому что незамужние беременеют точно также.

Просто ты не сталкивался. Жене на собеседованиях задавали вопросы: собираетесь ли рожать детей и когда. Также, если есть маленькие дети, женщина потенциально сидит по несколько дней в месяц на больничном с ребёнком.
Re[7]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Gradiens  
Дата: 30.08.18 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


N>>>Если же говорить о женщинах, то семья и дети — это куча потенциальной головной боли.

G>>Если говорить о женщинах, то местами бывает дискриминация потому что женщина, а не потому что семейная.
G>>Потому что незамужние беременеют точно также.

N>Просто ты не сталкивался. Жене на собеседованиях задавали вопросы: собираетесь ли рожать детей и когда. Также, если есть маленькие дети, женщина потенциально сидит по несколько дней в месяц на больничном с ребёнком.


То есть, ты полагаешь, что незумужней женщине не задавали бы тех же самых вопросов? Рискну предположить, что спросили бы то же самое + "не собираетесь ли замуж"
Особенно в контексте того, что некоторые приходят на собеседование уже беременными, работодатели болезненно относятся к этому вопросу.
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Gradiens  
Дата: 30.08.18 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>>Что из этого выгодно работодателю? Хм, не знаю )
S>Работодателю выгодна предсказуемость.
S>Молодой, холостой = сегодня работает 16 часов, а завтра ему неинтересно. Послезавтра потребовал удвоить зарплату — а надавить-то и нечем: он ради принципа запросто может просидеть полгода на рисе, купленном на последнюю зарплату.
S>Женатый = обязательства. Резких движений не будет — никаких "каждую пятницу я в говно" и "прости шеф, тёлки в субботу мой ноут угнали, до обеда я в УВД".
S>С детьми — ещё лучше: их на рис на полгода не посадишь.

Так ты определись, предсказуемость нужна, или возможность "надавить"?

Когда я был еще молодым, но уже женатым с ребенком, а в конторе был перманентный кризис — я единственный в отделе уходил с работы вовремя. Потому что приоритеты поменялись. И мне было важнее видеть по вечерам жену с ребенком, а не забесплатно "спасать" проекты.

Сейчас, когда детей стало больше, да и профессиональный опыт подрос — я в принципе обхожу стороной тех работодателей, от которых веет рабовладельческой корпоративной культурой.
И даже если ошибусь, и попаду под пресс, это продлится недолго. Недели 2 на поиск работы + до 2-х недель на отработку по закону.
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.08.18 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Так ты определись, предсказуемость нужна, или возможность "надавить"?

Зависит от компании
G>Когда я был еще молодым, но уже женатым с ребенком, а в конторе был перманентный кризис — я единственный в отделе уходил с работы вовремя. Потому что приоритеты поменялись. И мне было важнее видеть по вечерам жену с ребенком, а не забесплатно "спасать" проекты.
В нормальных компаниях возможность "спасать" проекты особой ценностью не является. Потому что если это нужно делать два-три вечера в год, то и с женатым можно договориться.
А если это надо делать 6 дней в неделю, то компания загнётся сама по себе, даже если брать только неженатых фанатиков.
Не может человек эффективно работать 80 часов в неделю, хоть ты тресни.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 04.09.18 08:06
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


B>>>Ну допустим информацию есть ли у собеседуемого шизофрения работодатель имеет право знать.


RF>>Не имеет право знать. Врачебная тайна.


A>Так он не будет у врачей спрашивать. Он поймёт это в личном разговоре.


Или не поймёт.
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 04.09.18 08:11
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>1) Какие вопросы личного характера может задавать работодатель?

BFE>Так это от страны зависит.
BFE>Во Франции запрещено спрашивать про:
BFE>1) семейное положение
BFE>2) здоровье
BFE>3) сексуальную ориентацию
BFE>4) вероисповедание
BFE>5) членство в профсоюзе
BFE>6) детей и родственников
BFE>7) юридические нарушения (за исключением некоторых профессий, например. преподователя )
BFE>8) происхождение

Tres bien! Очень хорошо!

В России бы так!
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 04.09.18 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Хреннос, Вы писали:


Х>>Но чтоб прям личный вопрос и прям без повода — такого я не припомню.


Pzz>Любят спрашивать зарплату на предыдущем месте работы. Я такой вопрос считаю личным.


А как себя вести, если задают такой вопрос?
Отвечать честно, соврать или не отвечать на этот вопрос?
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 04.09.18 08:20
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

Pzz>>Любят спрашивать зарплату на предыдущем месте работы. Я такой вопрос считаю личным.


RF>А как себя вести, если задают такой вопрос?

RF>Отвечать честно, соврать или не отвечать на этот вопрос?

Отвечать: "после трудоустройства принесу в бухгалтерию 2-ндфл"
Всё равно нести надо.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Sharov Россия  
Дата: 04.09.18 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Отвечать: "после трудоустройства принесу в бухгалтерию 2-ндфл"

SVZ>Всё равно нести надо.

Кому ее надо нести, новому работодателю?
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Sharov Россия  
Дата: 04.09.18 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>А иначе как бухгалтерия тебе будет считать начисления в ПФР, стандартные вычеты и прочую хрень?


А зачем ей для ентого инф-ия от предыдущего работодателя? С новой зарплаты и будет отчислять.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Личные вопросы на собеседованиях
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 04.09.18 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

SVZ>>А иначе как бухгалтерия тебе будет считать начисления в ПФР, стандартные вычеты и прочую хрень?


S>А зачем ей для ентого инф-ия от предыдущего работодателя? С новой зарплаты и будет отчислять.


Потому что стандартные вычеты применяются, пока не превышен определенный уровень дохода. Чтобы это определить надо знать, сколько ты получил за текущий год.
Для платежей в ПФР действует (5 лет назад, по крайней мере, действовала) регрессивная шкала. Тоже надо знать полученный доход за год.
Но я не исключаю, что за последние 5 лет всё кардинально изменилось и эта информация более не требуется.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 06.09.18 11:32
Оценка:
Интересно, а что работодатели могут спрашивать в других европейских странах?
1613 г. = 2024 г.
Re: Личные вопросы на собеседованиях
От: pavel783  
Дата: 14.09.18 16:25
Оценка:
про женат/неженат мне один работодятел честно признался что поддерживает социалку тк за счет этого ему идут определенные льготы, по мне при таких ненормированных работах надо скорее думать не о таких долгосрочных планах.
Re[3]: Личные вопросы на собеседованиях
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 16.09.18 04:58
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Интересно, а что работодатели могут спрашивать в других европейских странах?

Обычно ничего личного, что бы не было повода обвинить в дискриминации. В США мода вообще ничего личного не спрашивать о кандидате, что бы не было привязки к личным качествам кандидатов. Но это и не европа...
Re[4]: Личные вопросы на собеседованиях
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 17.09.18 12:10
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Интересно, а что работодатели могут спрашивать в других европейских странах?

CAF>Обычно ничего личного, что бы не было повода обвинить в дискриминации. В США мода вообще ничего личного не спрашивать о кандидате, что бы не было привязки к личным качествам кандидатов.

Это правильно. У нас бы в России так!
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Личные вопросы на собеседованиях
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 19.09.18 20:38
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>>Интересно, а что работодатели могут спрашивать в других европейских странах?

CAF>>Обычно ничего личного, что бы не было повода обвинить в дискриминации. В США мода вообще ничего личного не спрашивать о кандидате, что бы не было привязки к личным качествам кандидатов.

RF>Это правильно. У нас бы в России так!


А есть ИТ конторы где это не так? Ко по мне, так никому и дела нет до чужой личной жизни.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.