Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 20:35
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

O>>Не действовать как хозяин там где ты временно приглашённый гость.

_>+100500

Аналогично.

_>вы ошибочно предполагаете, что вас ( или кого-то ещё, не принимайте на личный счёт ) считают человеком: это не так, даже домашним животным не считают. Просто ресурсом, который требует затрат на эксплуатацию и хранение.


Между нами, ресурсами: я этого не предполагаю. От прекрасных иллюзий избавился давно.
Кстати, просто ресурс в данном случае круче домашнего животного
Re: Увольнение за успехи в работе
От: msorc Грузия  
Дата: 29.07.18 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Как вы считаете, что нужно делать, чтобы и задачи решались качественно и при этом твоя нужность на этом рабочем месте не вызывала вопросов?

Если ты решил задачи, под которые тебя наняли, зачем тебя держать дальше?

LB>То есть, чтобы у начальства даже мысль не возникла — о, если на этом участке и так всё работает, то зачем мы платим деньги этому человеку? Нужно постоянно жаловаться на сложности?

Попробовать расширить специализацию, чтобы смог решать другие задачи, требующие вмешательства.
Если будешь жаловаться, могут так сложиться звёзды, что уволят, потому что жалобщики не нужны.
Re[4]: Увольнение за успехи в работе
От: log_here  
Дата: 29.07.18 20:42
Оценка:
LB>Между нами, ресурсами: я этого не предполагаю. От прекрасных иллюзий избавился давно.
Странно тогда, что "вели себя как хозяин там, где вы временный гость" и потом вдобавок удивились, почему уволили

LB>Кстати, просто ресурс в данном случае круче домашнего животного

Если бы было отношение, как к домашнему животному, не уволили бы. Это я без попытки задеть, сам когда-то оказался в немного похожей ситуации, может, как-нибудь напишу отдельно.
Re[2]: Увольнение за успехи в работе
От: log_here  
Дата: 29.07.18 20:46
Оценка:
M>Если будешь жаловаться, могут так сложиться звёзды, что уволят, потому что жалобщики не нужны.

здесь не жалоба, а обсуждение и передача опыта,
а вы, судя по сообщениям, какой-нибудь менеджер, не имеющий отношения к программированию
Re[2]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 20:54
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Если ты решил задачи, под которые тебя наняли, зачем тебя держать дальше?


Логично. Ну так, все типа уже взрослые люди. Могли бы прямо сказать, а не играть в угадайку

Хорошо, тогда получается, что те задачи, под которые нанимают, решать не следует? Или их надо решать медленно, с удовольствием? Где золотая середина?
Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: Sаныч Таиланд  
Дата: 29.07.18 21:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Кроме того, какой смысл увольнять мотивированных людей, кто сделал и делает красиво, т.е. знает, как?


Вы в своем первом посте написали всю важную информацию, а её не анализируете сами.

1) Вы были в команде, которое меньше всего важно для направления компании.
2) Вы были самым дорогим в этом команде (раз были тимлид).

Ответ очевиден, почему уволили включая вас. Так же ответ очевиден, почему все таки оставили кого-то из вашей команды.

Вопросы о том, как быть в будущем — бессмысленны. Все индивидуально и больше зависит от навыков приспосабливания. Если вы доросли до тимлидерства и этими навыками не обзавелись — будьте спокойны — вы ими никогда не обзаведетесь.

Вам проще будет искать компанию с большин фин активом. Где вас точно не уволят (но и возможно никогда не поставят на значущую позицию).
Re[4]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Sаныч, Вы писали:

S>Ответ очевиден, почему уволили включая вас. Так же ответ очевиден, почему все таки оставили кого-то из вашей команды.


Я не спрашивал почему. Тут и так все понятно.

S>Вопросы о том, как быть в будущем — бессмысленны. Все индивидуально и больше зависит от навыков приспосабливания. Если вы доросли до тимлидерства и этими навыками не обзавелись — будьте спокойны — вы ими никогда не обзаведетесь.


Так и запишем: "бессмысленны". То есть, планы не строим, прошлые действия не анализируем. Ну, ок.
Никогда не говори "никогда". Но вам, конечно, виднее

S>Вам проще будет искать компанию с большин фин активом. Где вас точно не уволят


Как все просто, оказывается
А если направление закрывается — то давай, до свиданья.
Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: Osaka  
Дата: 29.07.18 22:43
Оценка:
O>>Убыточную позицию оставили пересиживать просадку, прибыльную зафиксили на хае. Классика же.
LB>Хм.. интересная аналогия. А открытая убыточная позиция разве не принесет еще больше убытков, если все катится к ... в ...?
Чтобы понять, катится ли, надо знать инсайд. Как руководство.

>Вы мне хорошо платите, а я вам хорошо работаю. Всего делов.

"Хорошо" — условие без чётких критериев, и это вообще говоря целое дело — договориться с принимающим работы, чтобы он оценил их как сделанные хорошо.

LB>Я как раз решил главную проблему заказчика, о наличии которой он был очень даже в курсе: клиенты, уходящие к конкурентам из-за падучего и глюкавого софта.

Надо чтобы и заказчик был такого же мнения (что проблема в этом). При этом говорить он может одно, думать другое, платить за третье.

LB>Как определить правильные границы умеренности?

Сбор статистики, поиск закономерностей. Пациенты врут(с).

O>>Не действовать как хозяин там где ты временно приглашённый гость.

LB>Всё — исключительно в рамках поставленных задач.
Любая крайность — плохо. В том числе всегда идти на поводу у заказчика. Что станет с врачом, который будет решать задачу как её "поставит" пациент.

LB>А если наблюдаю какие-то косяки (косяки с моей точки зрения) и есть идеи как их исправить, то сообщаю об этом мудрому руководству. Пусть себе решают, что с этим делать и делать ли вообще.

Вопрос на засыпку: что такое профессионально выполненная работа, и чем она отличается от дилетантской? (Это не уровень знаний, в знаниях прокачанный дилетант может иной раз уделать профессионала, хронический больной может знать о болезни больше врача).
Re[4]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Чтобы понять, катится ли, надо знать инсайд. Как руководство.


Рискну предположить, что при сокращениях персонала, площади офисных помещений и задержках з/п дела у фирмы явно идут не в гору. Хотя кто его знает, может быть, это такой хитрый маневр руководства? Сбросят балласт и — вверх ракетой. Инсайда-то у меня нет, одни наблюдения...

O>"Хорошо" — условие без чётких критериев, и это вообще говоря целое дело — договориться с принимающим работы, чтобы он оценил их как сделанные хорошо.


Например, если из-за двери директора слышны крики "шозанах?" только в адрес других сотрудников, то есть небольшая вероятность, что ты все делаешь хорошо.

O>Надо чтобы и заказчик был такого же мнения (что проблема в этом). При этом говорить он может одно, думать другое, платить за третье.


Тогда он ссзБ
  Видеоиллюстрация, 3 сек
https://www.youtube.com/watch?v=ROMrivAuaeE

O>Сбор статистики, поиск закономерностей. Пациенты врут(с).

Согласен.

O>>>Не действовать как хозяин там где ты временно приглашённый гость.

LB>>Всё — исключительно в рамках поставленных задач.
O>Любая крайность — плохо. В том числе всегда идти на поводу у заказчика. Что станет с врачом, который будет решать задачу как её "поставит" пациент.

Неудачная аналогия, кмк. Пациент не ставит задачу. Он говорит: "доктор, у меня это", а врач должен разобраться и найти способы решения проблемы.
Заказчик тоже говорит: "у меня это", но при этом он еще и определяет, как его должны лечить

O>Вопрос на засыпку: что такое профессионально выполненная работа, и чем она отличается от дилетантской?


Боюсь, что точное определение мне неизвестно. Сделайте одолжение, поделитесь, пожалуйста!
Re: Увольнение за успехи в работе
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.07.18 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

Почему разные люди пилили один и тот же гуй на ios и андроиде? Ниасилили? Раз ты такой умный- почему не протянул руку помощи команде ios?
Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: _ABC_  
Дата: 29.07.18 23:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Вопрос в том, что делать в будущем чтобы избежать повторения описанной ситуации. Стратегия и тактика, так сказать.

Входить в долю в компании, держать хорошие личные отношения с руководством компании (не с непосредственным начальником).
Тогда есть шанс, что предупредят заранее и/или найдут другую позицию внутри компании.
Re[5]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 30.07.18 00:01
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

LB>>Между нами, ресурсами: я этого не предполагаю. От прекрасных иллюзий избавился давно.

_>Странно тогда, что "вели себя как хозяин там, где вы временный гость" и потом вдобавок удивились, почему уволили

Из чего следует, что я себя так вел? Что просили, то и делал, качественно и в срок. Иногда показывал пальцем на очевидное #@$@% и предлагал более оптимальное решение с обоснованием. Как говорится, наше дело предложить, ваше дело отказаться.

Из чего следует, что я удивлен увольнением? При том порядке вещей, которые сложились в конторе, это был вопрос времени. Я подумавал об уходе, но мне нравился коллектив + хорошо платили. Если бы стали платить меньше, то я бы тут же с ними и попрощался. Но меня ушли раньше, всего делов. Думал, что не окажусь в первых рядах, но ошибся, с кем не бывает. Значит, у мудрого руководства были свои резоны, о которых оно мне забыло доложить. Официальное объяснение: "денег нет, но вы держитесь". Вот я и пытаюсь понять, что это было на самом деле. Может быть, я все излишне усложняю?

LB>>Кстати, просто ресурс в данном случае круче домашнего животного

_>Если бы было отношение, как к домашнему животному, не уволили бы. Это я без попытки задеть, сам когда-то оказался в немного похожей ситуации, может, как-нибудь напишу отдельно.

У домашних животных общее то, что ни одно из них не работает в ИТ. Но при этом у них весьма разная судьба: кто-то бездумно по дому бегает, кто-то в клетке чирикает, кто-то на свежем воздухе незаметно для себя прокачивает скиллы будущего шашлыка. Вам какой вариант ближе?
Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: Antidote  
Дата: 30.07.18 00:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Согласен, что политически верно строить вертикальные связи. А я предпочитаю горизонтальные. Будет над чем поработать. Спасибо!


Только не в ущерб горизонтальным, они тоже очень важны.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 30.07.18 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Почему разные люди пилили один и тот же гуй на ios и андроиде? Ниасилили?


Спроси это у исчезнувшей цивилизации, оставившей после себя загадочые over-engineered инфраструктуру и пирамиды спагетти-кода.

Тё>Раз ты такой умный- почему не протянул руку помощи команде ios?


Да, я умный и поэтому понимаю, что у меня есть свой круг обязанностей, в который ну совсем не входит решение задач других команд. У них свой тимлид, вполне себе приличный спец. Обратились бы за помощью — нет проблем, помог бы в свободное от основных задач время. Кроме того, начальство этого благородства не оценит.
Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.07.18 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

Тё>>Почему разные люди пилили один и тот же гуй на ios и андроиде? Ниасилили?


LB>Спроси это у исчезнувшей цивилизации, оставившей после себя загадочые over-engineered инфраструктуру и пирамиды спагетти-кода.

Я про то, почему раздельные команды были.

Тё>>Раз ты такой умный- почему не протянул руку помощи команде ios?


LB>Да, я умный и поэтому понимаю, что у меня есть свой круг обязанностей, в который ну совсем не входит решение задач других команд. У них свой тимлид, вполне себе приличный спец.

Ну если ты благополучно разгреб конюшни и почивал на лаврах, мог бы влезть в соседнюю команду с советами. Может быть, тогда бы сократили не тебя.

А так, ничего ты сделать не мог и нет твоей вины. shit happens.
Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 30.07.18 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


LB>>>Бонусный вопрос: угадайте страну


RF>>Россия.


LB>Нет.


А что за страна тогда?
Украина? Белоруссия? Казахстан?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: msorc Грузия  
Дата: 30.07.18 07:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Здравствуйте, msorc, Вы писали:


M>>Если ты решил задачи, под которые тебя наняли, зачем тебя держать дальше?


LB>Логично. Ну так, все типа уже взрослые люди. Могли бы прямо сказать, а не играть в угадайку


Я не думаю, что ты что-то сделал совсем неправильно. Ответственно отнесся к своему участку работ и качественно выполнил свою работу. И не думаю, что у тебя конкретно стояла задача удержаться на рабочем месте, тебе скорее была интересна инженерная часть. Ну вот и получился такой итог.
И не всем под силу в глаза уволить человека, назвав ему реальную причину.

LB>Хорошо, тогда получается, что те задачи, под которые нанимают, решать не следует? Или их надо решать медленно, с удовольствием? Где золотая середина?


Я бы предложил просто выстроить нужную картину мира и свои хотелки и действовать соответствующим образом. Хочется сидеть почетно на одном месте или решать интересные задачи?
Наша отрасль очень динамична, проекты могут внезапно заканчиваться по разным причинам. Нужно быть готовым к этому.

Есть такая шутка "job saving development". Это когда пишешь код, который тяжело поддерживать и кроме тебя кому-то тяжело в нем разобраться. Сохраняешь себе на будущее рабочее место
Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: msorc Грузия  
Дата: 30.07.18 07:04
Оценка:
Здравствуйте, log_here, Вы писали:

M>>Если будешь жаловаться, могут так сложиться звёзды, что уволят, потому что жалобщики не нужны.


_>здесь не жалоба, а обсуждение и передача опыта,

_>а вы, судя по сообщениям, какой-нибудь менеджер, не имеющий отношения к программированию

Так себе ты телепат
Re[3]: Увольнение за успехи в работе
От: Пофигист Россия  
Дата: 30.07.18 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Вопрос в том, что делать в будущем чтобы избежать повторения описанной ситуации. Стратегия и тактика, так сказать.

Очевидно же — писать хреновый запутанный глючный код, чтобы без тебя никак не могли обойтись.
Re[4]: Увольнение за успехи в работе
От: Antidote  
Дата: 30.07.18 08:45
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А что за страна тогда?

RF>Украина? Белоруссия? Казахстан?

У кого из этих стран кленовый лист на флаге?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.