Увольнение за успехи в работе
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.07.18 16:53
Оценка: 2 (1) :))) :)
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Расскажу вам сказку из жизни.

Жила-была одна небольшая контора. Она и сейчас пока еще существует и делает прогу для Android/iOS. В конторе есть, кроме всяких других отделов, отделы Android и iOS. Проект был начат за несколько лет до моего прихода в контору и на нем сменилось несколько программистов.

Я тимлидствовал в андроидном отделе. Изначально я был один, без ансамбля. Через некоторое время начальство дало добро на поиск еще троих разработчиков.
Следуя заветам Джобса, после примерно десятка собеседований я отобрал троих камрадов, которые могли бы в чем-то превосходить меня по своему опыту и умениям. Ибо моя задача была эффективно решать возникающие задачи, а не постоянно объяснять новичкам где копать, где не копать, а главное — почему в данном случае именно лопатой, а не шагающим экскаватором или наоборот.

В общем, мы сообща взялись за дело и постепенно сделали вполне съедобную конфетку из глюкавого, падучего и запутанного кода заказчика. Руководство приходило и говорило: спасибо вам, люди добрые, к нам возвращаются старые клиенты! Кроме того, я распределял задачи таким образом, что каждый так или иначе участвовал в работе над тем или иным компонентом системы. То есть, у нас шел обмен знаниями и опытом, а кроме того, устранялась зависимость всего от одного человека.

Стоит заметить, что в отделе iOS была аналогичная ситуация с персоналом и там тоже донабрали еще троих программистов, так что их тоже стало четверо. Им тоже нужно было делать конфетку из материала заказчика, но что-то постоянно мешало их искрометному танцу.
Например, планировали добавить/поправить какой-то компонент к такому-то сроку. По итогам совещания реакция со стороны андроидного отдела была, как правило, такая: ну, задачи и сроки выглядят реалистично, проблем особых не видно, сделаем, ч0. Реакция отдела iOS, как правило, была такая: ой, нам такой запутанный код достался, все так сложно, надо вообще все переписать.
На что я резонно замечал, что и у нас код не подарок, но как-то справляемся же. И все принимались за работу.

Вообще, отделу iOS начальством уделялось гораздо больше внимания. Главная причина была в том, что пользователей этой программы на iPhone было тупо больше, чем на Андроиде. Это и постоянный плач о сложностях, раздававшийся из отдела iOS, давали необходимый синергетический эффект. За андроидную часть у начальства особого беспокойства не возникало — приоритет платформы ниже, к тому же на ней всё теперь работает без проблем и при этом никто не жалуется на постоянные сложности.

Так, в любви и согласии прошла пара лет.

Но однажды что-то пошло не так. Многочисленные умелые действия руководства привели контору к финансовым проблемам. Поэтому начальство решило, что пришла пора экономить и в один прекрасный день без церемоний уволило одного человека из отдела iOS, а из моего — троих, включая и меня. Некоторые другие отделы тоже попали под сокращение или задержку зарплат, но позже.

Я-то новую работу нашел, но до сих пор чешу репу и не пойму, что я сделал неправильно на старой.
Ведь благодаря мне и моим коллегам контора получила изделие, которое летает и [практически] не падает. То есть, стабильным изделие получилось не вдруг и не само по себе. Значит, чтобы оно оставалось стабильным, нужен кто-то умеющий это делать. В принципе, я уверен, что один оставшийся сейчас человек более чем способен поддерживать андроидное хозяйство в нормальном состоянии. Для того его и брал

Внимание, вопрос:
Как вы считаете, что нужно делать, чтобы и задачи решались качественно и при этом твоя нужность на этом рабочем месте не вызывала вопросов? То есть, чтобы у начальства даже мысль не возникла — о, если на этом участке и так всё работает, то зачем мы платим деньги этому человеку? Нужно постоянно жаловаться на сложности?

Бонусный вопрос: угадайте страну
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.